Николай Носов рецензии на книги - страница 4

написала рецензию23 сентября 2019 19:20
Мишкина кашаНиколай Носов

#АК_2019

Читаешь такие рассказы и понимаешь, что раньше всё было как-то проще. Трудно представить себе маму, оставившую в деревне на пару дней сына с другом (матерей, которым в принципе плевать на детей, не берём) со словами: «Ну, поесть сами себе сварите, кашу там или суп!» Детишки и варят, не сказать, чтобы успешно, но смешно. Мишка-то был уверен, что знает, как готовить кашу. Он же сто раз видел, как готовит мама. Но что-то пошло не так.

В детстве я над этим рассказом хохотала так, что не могла остановиться. Столько поместилось весёлых ситуаций в одном небольшом рассказе. Мне и сейчас было смешно. А если судить со взрослой точки зрения, то тревожно оставлять двух несовершеннолетних в доме без удобств, а с другой стороны как иначе научить их самостоятельности, когда ешь только то, что приготовил сам. Начинаешь ценить труд мамы, а не принимаешь всё как должное. Но это взрослая точка зрения, дети вряд ли думают об этом во время чтения. Им просто смешно. А я лишний раз вспомнила детсво, когда закутываешься в плед зимним вечером и наслаждаешься рассказами любимого писателя.

написал рецензию21 сентября 2019 22:07
Шурик у дедушкиНиколай Носов

Говорить что Николай Носов один из лучших детских писателей нет смысла, кто не знает знаменитого незнайку и всех его друзей. Не только этими героями может порадовать автор, есть и более приземлённые, но не менее интересные его персонажи. Например, Шурик и его младший брат.

Очень приятный рассказ для детей, хотя и взрослому его читать интересно. Сегодня я на него потратил минут пять, но в детстве ушло бы не меньше часа. История двух ребят, которые приезжают к бабушке и дедушки в деревню в гости. Чувствуется русская душа. Если ты сам городской, у тебя обязательно должны быть близкие родственники в деревне. А то как сходить на рыбалку, погонять кур, объестся черной смородиной и многое другое. Вот и эти ребята получают все удовольствия какие есть по близости. Читая их приключения, сам вспомнил детство, шалаши из веток, речку, походы. Хорошо, когда есть свои дети, с ними всё это можно повторить.

Один момент хотелось бы выделить отдельно. Как часто взрослые приписывают поступкам детей слишком глубокий смысл, например, ребенок двух лет изрисовал книгу Донцовой, а Пушкина не тронул, родители думаю, вот он чувствует настоящую литературу. Носов хорошо показал, как такие действия выглядят глазами детей, а как глазами взрослого.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2019 22:24

Заглянула в свой сборник, чтобы вспомнить этот рассказ. Огонь! Воображение и смекалка у детей были на зависть))

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 сентября 2019 7:49

@natalya.s.alex, особенно с галошей, вроде сделал от нечего делать, а как все вовремя вышло)

написала рецензию22 сентября 2019 22:44
Карасик Николай Носов

Действующих лиц три - морально неустойчивый Виталик, его мама и друг Серёжа - подстрекатель. Не менее важны в рассказе кот Мурзик, серебристый карасик и котлета (невозможно не захотеть после прочтения котлету!).

Виталик поддался на провокацию и обменял карася на свисток. Друг ушёл довольный и с новой рыбкой, а подлец-Виталик решил замазать содеянное, свалив на безвинного, но по сути своей не внушающего доверия кота. Любовь к питомцу и муки совести после длительных метаний естественно победили. Мама сформулировала мораль рассказа.

Мне же не даёт покоя котлета. Она была положена прямо в карман. О, были времена - еда непосредственно в карманах, без оберток и коробок! (дохлые черви в кулаке примерно из той же оперы). Коты, которые ели котлеты целиком и реально подозревались в краже живой рыбы (а не рафинированные городские поедатели паштетов и сухариков). Мальчики, которые питомца воспринимали как полноценного друга и собеседника. В общем, детство живое, яркое и настоящее на некоторое время возвращается от таких книжек.

написала рецензию20 сентября 2019 21:12
Под одной крышейНиколай Носов

#АК_2019

Старая добрая советская детская литература. Несколько историй, подслушанных живущим на чердаке воробьем, из жизни обычной коммуналки. Из них можно узнать к чему приводит перекладывание ответственности и попытка подкупа детей конфетами. Что бывает, если родители переносят свои нереализованные амбиции на детей, не считаясь с их интересами. О том, как важен восьмичасовой сон и гимнастика. Как важно учить детей с самого раннего возраста уважать своих соседей. О том, как важно их ценить, потому что никогда не знаешь, какой человек переедет на место предыдущего. И можно ли жить, руководствуясь только своим удобством. А еще о том, что все недоразумения со временем проходят – «ведь люди у нас хорошие»:) А еще в книге чудесные иллюстрации, особенно хорош воробушек, делающий зарядку.
Важные уроки о жизни под одной крышей:

«Все нехорошее начинается с неуважения к людям, от невнимания к ним, от недостатка чуткости.»
«Сегодня ему удобнее шуметь на всю квартиру, не считаясь с людьми, а завтра станет удобнее взять чужую вещь или обокрасть ювелирный магазин. С этого „удобнее“ все зло и начинается.»

И самое, пожалуй, важное на все времена:

«В конце концов ведь не так важно, кем будешь: важно трудиться, приносить людям пользу, а не коптить, как говорится, небо без толку.»

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2019 22:26

Затейный какой рассказ)

написала рецензию20 сентября 2019 15:10
Веселая семейкаНиколай Носов

#АК_2019

Признаться откровенно, в детстве я больше зачитывалась энциклопедиями о животных и фэнтезийными рассказами, нежели детской литературой.
Когда-то очень давно читала Незнайку, но если уж я и знакома с другими произведенияии автора, то наверняка этого не вспомню.

"Весёлая семейка" — рассказ по-детски забавный. Наблюдать за главными героями было достаточно любопытно, уж больно рьяную самостоятельность и не по годам развитую сообразительность они проявляли. Некоторые моменты меня откровенно удивляли — ну как у столь юных созданий могли возникнуть такие суждения? Ещё и взялись сделать инкубатор, чтобы самостоятельно выращивать птенцов. Вот уж затея!

Особенно меня порадовало то, что язык совсем не примитивный, что часто встречается в современных детских рассказах и стихах. Бывает, возьмёшь книжку в руки и не понимаешь, а ради чего, собственно, её издали вообще? Так что это ещё один плюс в сторону проверенного временем автора.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 сентября 2019 21:40

@natalya.s.alex, "наши яйца" - это из магазина? Потому что, если из магазина, то хоть по жаре их вези, все равно ничего из них не вылупится, так как на птицефабриках курицы без петухов сидят в клетках:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 сентября 2019 8:15

@Tatihimikosan, из магазина и с учётом их делитель ной доставки) я думаю, родители готовы были употребить любые аргументы, лишь бы я не взялась за странные эксперименты))

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 сентября 2019 12:26

@Tatihimikosan, уверен, кто-то даже взрослый пытался)))

написал(а) рецензию21 сентября 2019 1:27
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

Сколько прекрасных воспоминаний об этой книге! Полёт на Луну, встреча с лунчанами, построение огромной компании и её быстрый крах. И ведь это была одна из самых первых самостоятельно прочитанных книг. При этом даже в детстве замечала насколько различные государственные системы описываются, хотя сейчас "идеальный мир" коротышек уже не выглядит таким прекрасным...

И какой непонятный главный герой - часто ведёт себя далеко не похвально, ничему не хочет учиться, мечтает заниматься только приятными делами, постоянно попадает в неприятности, да ещё остальных коротышек впутывает в проблемы. При этом он стал одним из любимейших персонажей нескольких поколений людей. Лишний раз показывает насколько милее нашему сердцу добрые простачки как Незнайка, чем сухие и последовательные Знайки (хотя за счёт него процветает все коротышки).

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 сентября 2019 8:13

Под АК_2019 эта книга, к сожалению, не подходит. Он гигантский для этой игры по объёму и по форме (это роман!)

написала рецензию20 сентября 2019 13:43
ТелефонНиколай Носов

#АК_2019

О, как же я обожала Носова в детстве! Самой любимой историей была «Веселая семейка», но и «Телефон» мне запал в душу, потому что я тоже мечтала о личной телефонной линии между мной и моей подружкой, которая жила этажом ниже.

Рассказ прекрасен, как и все у Носова. Интересно, что в детстве я дико злилась на Мишку из-за того, что испортил такую стоящую вещь. Ну, вы понимаете, у нас-то с подружкой «нашего» телефона так и не случилось, а тут, видишь ли, Мишка, который не в состоянии оценить, какое счастье ему привалило. А теперь все воспринимается совсем по-другому, я бы сделала точно так же: ну раз поговорили, ну два, а дальше-то что? А вот в кишочках поковыряться на самом деле интересно. Вообще этот телефон - как символ участи всех детских игрушек.

Отличный рассказ, и вообще всю серию про Мишку нежно люблю.

@bedda20 сентября 2019 14:38

@natalya.s.alex, только не говори мне, что ты не читала Веселую семейкууу

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 сентября 2019 14:57

@bedda, в целом про цикл не могу с уверенностью сказать. Теперь прямо-таки вынуждена ознакомиться. может скажу - "ааааа, ну , конечно!", а может заново для себя открою))

@bedda20 сентября 2019 15:37

@natalya.s.alex, почитай обязательно) Я вообще у Носова сначала перечитала все, что не касалось Незнайки, а когда добралась до него, он на фоне прочитанного ранее показался ерундой, во как) Незнайку не любила)

написала рецензию20 сентября 2019 13:13

Рассказы Николая Носова мною читаны и перечитаны по раз 10, а некоторые и больше. Всё потому что, если у вас есть дети, этот автор обязателен к прочтению перед сонным часом. А когда вы своих чад познакомили хоть с одним из рассказов автора, они будут просить перечитывать эти рассказы снова и снова, пока сами не научаться читать. И мне тут очень сложно выбрать какое-то одно произведение. Они почти все любимые!) Выбор пал на Бобика и Барбоса исключительно потому, что только вчера смотрели с детьми мультфильм к этой безумно смешной истории.

Сюжет данного рассказа, наверное, знаком всем кто рос в Советском Союзе. Четвероногий товарищ Барбос, обладатель дедушкиной квартиры (в отсутствии самого дедушки, конечно же) приглашает в гости дворового парня Бобика. Чем в жизни заканчиваются истории с подобными гостями мы прекрасно знаем. У кого есть или были собаки, эту картину наблюдали не раз, приходя домой вечером с работы. Нам же история показывается глазами двух собак, которые в душе уж больно хотят жить как люди и пользоваться всеми колбасными привилегиями в неограниченных количествах.

Как и все рассказы Николая Николаевича «Бобик в гостях у Барбоса» добрый и очень смешной. Каждая фраза это афоризм, который вызывает смех чуть ли не до коликов. Какого-то поучительного момента здесь нет. Но то, что главная тема – человек собаки друг, сомнений нет. После таких собачьих посиделок хочется простить своему четвероногому другу почти всё на свете.

П.с. Коронная фраза рассказа:
— А дедушка где спит?
— Какой дедушка? Ах, дедушка… Он там, в прихожей, на коврике… А если не слушается, то я его веником!

Прилежный студент (@xenochka)20 сентября 2019 13:19

про коронную фразу прям в точку))

@lerochka20 сентября 2019 13:21

@XENochkA, я укатываюсь с этой фразы. Дальше даже рассказ спокойно каждый раз не могу читать))

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 сентября 2019 14:29

и незабываемые выразительнейшие морды)))

написала рецензию20 сентября 2019 13:07
ЗамазкаНиколай Носов

#АК_2019

Минутка на то, чтобы вспомнить рассказики, которые были прочитаны в детстве, причем я так думаю по многу-многу раз)

Он короткий, смешной, юморной, а конец у меня вызвал ассоциации с историями из интернета, когда люди оставляют негативные отзывы об отеле, потому что их в самолете не покормили) Тут примерно из этой серии)

А еще я в очередной раз убедилась, что детские рассказы хороши в детстве. Тогда они воспринимаются весело и даже не задумываешься о чем-то негативном. А тут вам, во-первых, малолетние вандалы, которые портят труды стекольщика, отковыривая замазку от окон, потом эти догадливые малые кладут эту замазку на кресло, и можно сесть, не заметив ее, и тем самым испачкать себе брюки, ну и наконец они еще и мешают людям кино смотреть, то болтая, то лазая под креслами, то вставая и загораживая экран. Но ничего, кара их потом-таки настигла)
Если что, я не очень серьезно)

@lerochka20 сентября 2019 13:23

А к Незнайке какое отношение?

Прилежный студент (@xenochka)20 сентября 2019 14:25

@lerochka, честно говоря, это было так давно и неправда, что я уже не помню) то,что все читалось,это 100%, а вот отношение.. фиг его знает)

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 сентября 2019 14:28

И попробуй объясни романтику рассказа поколению "пластиковых окон"))

написала рецензию20 сентября 2019 11:59
ЗаплаткаНиколай Носов

#АК_2019

Удивительно, но почему-то в детстве рассказы Николая Носова прошли мимо меня. Всем известные книги о Незнайке читала много раз, а о рассказах даже и не знала. "Заплатка" — короткий, но ёмкий, поучительный рассказ для детей. Да и не только детям будет интересно.

Бобка очень любил похвастаться перед ребятами своими штанами защитного цвета. Ни у кого во дворе таких не было! Да вот беда, образовалась дырка на штанах, не умел Бобка аккуратно их носить. Естественно, с этой бедой мальчик первым делом прибежал к маме, но разве мама обязана каждый раз его вещи штопать? Ведь сорванец и дальше будет дырки получать. Да только в рваных штанах "солдату" стыдно ходить, вот и пришлось самому заплатку пришивать.

Очень поучительный, полезный рассказ, который показывает детям, как важно уметь нести ответственность за свои действия, не пытаясь переложить её на кого-то другого. А Носов — настоящий мастер детской прозы!

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 сентября 2019 12:50

Как же мимо? в рассказах самые чудесные картинки были, хоть и черно-белые в большинстве своём, очень живые)

Оксана (@oksanamore)20 сентября 2019 12:56

@natalya.s.alex, думаю, не поздно наверстать на досуге))