Николай Носов рецензии на книги - страница 3

написала рецензию3 декабря 2019 12:12
Самый тяжёлый деньНиколай Носов

«– Ты, кажется, что-то хотел спросить?
– Нет, я хотел сказать, что урок кончился.
– Но ты ведь до звонка поднял руку.
– А я думал, что звонок испортился».

На самом деле я действительно не ожидала, что рассказы вообще могут быть такими короткими. Сначала мне даже показалось, что где-то тут кроется великий и ужасный подвох, мол, это я невнимательная, а рассказ начинается где-то на другой странице или у него обрезано продолжение. Очень долго искала, но так ничего и не нашла. Видимо, так оно и должно быть.

А начну с того, что в далёком детстве, когда мне было ещё лет пять, я жила в Москве и была грозой дворовых и детсадовских мальчишек, потому как имела привычку к избиению их пластмассовыми лопатками и принуждению к поеданию смеси песка и кошачьих, кхм, сюрпризов из песочницы (со мной вообще опасно пересекаться, имейте в виду), в один весенний (скорее всего, это была весна, но я не могу это утверждать) день, а точнее вечер, из своего огромного книжного шкафа моя бабушка достала толстенную старую книгу, обёрнутую в бумажную обложку, под которой скрывалась большая надпись «Мишкина каша», а также целая тьма – по детским меркам – страниц с крупным текстом и картинками. Именно в тот вечер я впервые познакомилась с творчеством Николая Николаевича Носова, а его сборник рассказов про непоседливых друзей Мишу и Колю стал моей самой любимой книгой на тот период.

И хотя сейчас я навскидку смогу назвать оттуда только два рассказа, помимо того, который только что прочла, – про сломанный телефон и про, собственно говоря, кашу, в детстве я ждала каждой возможности снова прибежать домой к бабушке после детского сада, чтобы прочитать ещё один рассказ. А всё потому, что она не давала мне забрать эту книгу домой, вот такая вот она была жадная, не доверяла ничего девочкам-садисткам, поэтому приходилось ходить в гости :с.

«Самый тяжёлый день» – история крайне простая, даже бытовая, но оттого она и кажется такой необычной. Конечно, не каждый ребёнок соберётся при помощи инкубатора пытаться вылупить цыплят из яиц, однако многим такая идея может показаться интересной с точки зрения детского любопытства или даже научного интереса, ну или по крайней мере могла бы показаться интересной тем самым мальчишкам, которые с завидной постоянностью терпели мои набеги.
Только осложняется всё это пришествие цыплят тем, что они всё никак не хотят вылупляться. А ведь должны, с минуты на минуту должны. Но вот проходит минута за минутой, а они всё не простукивают скорлупу своими маленькими клювиками, а терпение-то у ребят ведь не железное. Да ещё и как назло приходится сидеть в школе на скучных уроках, когда дома в этот самый момент может произойти так много интересного.

Забавно это всё на самом деле, такая маленькая вещь, а все так носятся вокруг этих несчастных яиц, и язык у Носова очень приятный. Для детей подобные рассказы – самое то. Для меня же это стало просто приятной ностальгией.

А вообще, подозреваю, то ли терпения ребятам не хватило, то ли потенциальные цыплята были всё-таки магазинные.

#АК_2019 (№1, Николай Носов.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:52

Про бабушку классно)

написала рецензию1 декабря 2019 18:48

Историю Бобика и Барбоса я знаю с детства. Правда рассказ я не читала, зато мультик смотрела бессчетное количество раз. Как же это было мило и смешно. Печатная версия оказалась не хуже, но какая-то уж очень короткая - рисованная казалась мне в разы длиннее.
Думаю сюжет знают все. Барбос живет дома вместе с котом и дедушкой-хозяином. В один день ему становится скучно и он приглашает к себе своего пробегавшего мимо знакомого пса Бобика. Бобик,кстати сказать, никогда не был в настоящем доме, и для него все в новинку. В общем, скучно двум четвероногим друзьям не будет.
Рассказ очень смешной и милый, особенно для детей. Хотя даже такому старому сухарю, как я, трудно было сдержать улыбку во время объяснений про зеркало, часы и телевизор. А уж дедушка спящий на коврике у двери, это просто нечто.
Что еще можно добавить? Прекрасный рассказ, для маленьких детей самое то. У меня же он вызвал приятную ностальгию по детству. Надеюсь нынешние дети тоже растут на таких хороших и добрых историях.
Что-то поздновато, но начало положено - #АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 декабря 2019 23:27

Оооооооо, какие люди!!!!! велкам!!! willkommen! приветствуем! Времени ещё вагон, так что всё успеешь. И даже получишь удовольствие)
Ну, а рассказ вообще суперский. Спасибо, конечно, за "завод": я как музыкальный человек надолго теперь ушла распевать ".. он не лает не кусаааается, на прохожих не бросааается...."

Соня Кантор (@skantor)1 декабря 2019 23:54

@natalya.s.alex, я долго думала надо ли мне в жизни столько рассказов, а потом решила, что надо бы наконец попробовать, а то в прошлом году не решилась))
О песне я как раз и не вспоминала до этого момента. Так что я не виновата, это все твоя музыкальность))

написал(а) рецензию22 октября 2019 5:34

Маленькая зарисовка о том, куда могут завести суеверия.

Толя Клюквин хотел пойти в гости к другу и поиграть в шахматы, но коварная кошка перебежала ему дорогу. И пришлось несчастному мальчику находить пути обхода, чтобы не навлечь на себя несчастья. Но конечно же именно из-за этой попытки избежать неприятностей происходят всевозможные происшествия. Прямо-таки удивительно, что Толя дожил до конца дня с такой прорвой всевозможных приключений.

Рассказ очень небольшой, он содержит множество фактурных персонажей: усатого мужчину из домоуправления (у которого наверняка есть пренеприятнейшая история на любой случай жизни), медсестра в больнице (чьи путанные объяснения напугают человека с самыми крепкими нервами) и Славина мама (наполненная житейской мудростью и немного материнским беспокойством). Такие истории очень приятно читать на досуге, радуясь и переживая вместе с главными героями.
#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 октября 2019 17:45

Впервые слышу о Толе! или просто забыла. а думала, что знаю у Носова почти всё

написала рецензию16 октября 2019 13:28
ЛеденецНиколай Носов

#АК_2019

Мама уходит из дому по делам и говорит Мише вести себя хорошо – не шалить и ничего не трогать. За хорошее поведение обещана восхитительная награда – леденец. Да не простой, а большой и красный! Сначала Миша честно старается вести себя хорошо, но это же невероятно скучно, к тому же награду он все равно получит – к чему эти страдания?

Рассказ очень маленький, но успевает научить многому: как важно быть честным и нести ответственность за свои поступки; почему плохо обманывать и что значит фраза «всё тайное рано или поздно становится явным»; и, конечно же, почему важно довести начатое до конца, а не бежать вперёд паровоза. С «паровозом» у меня отдельные счёты – даже сейчас будучи уже взрослой тётенькой, я иногда мечтаю о том, как выполню поставленные цели и что за это получу, а не занимаюсь их выполнением. Ответственность за поступки, адекватная оценка самого себя и терпение – навыки, необходимые в любом возрасте. Сложно смотреть на себя со стороны и не удариться в крайности (я – самый лучший/худший), а о том, как тянется время, когда чего-то очень сильно жаждешь, даже говорить не хочется. Какое уж тут терпение!

В детстве я зачитывалась книгами Николая Носова и понимаю, что даже сейчас смогу снова их читать с удовольствием, ведь здесь так много родного и доброго. Можно мне большой и красный леденец, пожалуйста? ^_^

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 октября 2019 13:40

Аппетитно и точно в цель!)

написала рецензию10 октября 2019 8:15

Не знаю почему, но у меня с детства большая антилюбовь к Незнайке. При этом все остальные рассказы Носова очень люблю. Особенно всегда нравился сборник "Фантазеры". И никогда не замечала, что последним произведением в сборнике идёт "Винтик, Шпунтик и пылесос", который как раз из цикла о Незнайке. И неожиданным образом, на сегодняшний день так порадовала эта история, что захотелось даже написать рецензию.

Главными героями здесь выступают Шпунтик и Винтик - друзья Незнайки. Мастера на все руки! Только руки в их случаи не всегда работают с головой. Ну, или голова их работает причудливым образом, наверное, как и у всех детей. В общем, соорудили они как-то раз чудо-пылесос. И это чудо таких смешных дел наделало, перещеголяв в делах даже самих маленьких изобретателей.

По итогу. Так как я всегда детские книги пропускаю через призму своих детей, то с уверенностью могу сказать, что дети будут долго в восторге хохотать от этого рассказа. А я теперь, возможно, теперь попробую снова познакомиться с Незнайкой.

П.с.1. Незнайка присутствует в тексте только в двух предложениях.
П.с.2. Полностью самостоятельный рассказ и знания историй о Незнайке не понадобятся.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 октября 2019 10:38

До сих пор помню тот пылесос, он казался прямо-таки космическим кораблем))

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 октября 2019 12:09

У меня примерно такое же отношение, люблю всех героев но только не Незнайку.

@lerochka11 октября 2019 12:41

@Dufrein, думала, я такая одна с нелюбовью к Незнайки)

написала рецензию4 октября 2019 21:48
ФантазерыНиколай Носов

Кто бы что ни говорил, а фантазия - это важно. Где бы мы сейчас были, не существуй людей, которые когда-то нафантазировали... хмм... да всё! Ведь нужно хорошее воображение, чтобы что-то сделать в первый раз. Ну и смелость, конечно, и терпение, и усердие, и ум. Но когда теплится мечта, и не даёт усидеть желание, всё решает именно фантазия.

И только давайте сразу расставим все точки над "ё". Есть огромная разница между выдумками и враньём. А вы думали? "Вообразили", значит, что не готов отчёт из-за соседнего департамента, мол, он во время не отправил информацию, сказали об этом на планёрке (где того департамента, конечно, не было), вам отодвинули срок, а премию урезали им? Нет, дорогие мои.

Уловили разницу? "Тёмная сторона" воображения ещё ни разу не была всем во благо. Нужно быть сильным, смелым и добрым, чтобы приносить радость, или пользу, или просто никому не вредить.

Вы справитесь, я знаю.

Всегда Ваш,
Алён
Россия (РСФСР)

@alyonaivanishko5 октября 2019 11:31

@vandal, и при этом нести добро, да))

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2019 11:37

Я вру примерно как Джо из друзей, прибежал енот, съел пончик, я ему говорю - "не ешь пончик", он мне говорит -" буду есть".

@alyonaivanishko5 октября 2019 12:17

@Dufrein, :D не помню этого момента))
А меня моя работа научила, что врать - не профессионально, ведь всё, что угодно можно сказать так, как тебе это, в итоге, нужно - магия формулировок)

написала рецензию3 октября 2019 9:42
Три охотникаНиколай Носов

#АК_2019

До чего же приятно порой ненадолго вернуться в детство, чтобы вновь насладиться рассказами Николая Носова. Кажется, что его произведения неотрывно связаны с этой замечательной порой. В них есть всё: немного юмора и сатиры, занимательные персонажи и, что особенно важно, поучительный вывод.
Ярким примером такого рассказа являются и «Три охотника». Здесь трое друзей после охоты устроили себе привал, на котором по очереди травят байки о том, как им доводилось охотиться на медведя. Каждая история – сама по себе шедевр, а все вместе собранные вообще не оставляют читателю шанса на то, чтобы не рассмеяться.
Забавно, смешно, остроумно и, не смотря на малый объём, очень захватывающе. Но самое приятное заключается в том, что после прочтения так и хочется добавить фразу: «Ни одно животное не пострадало». Ведь главная цель охоты – это общение с природой, а ружьё служит скорее лишь для создания дополнительного антуража. Побольше бы таких людей и таких рассказов!

Светка Паршина (@beshenaia)3 октября 2019 10:56

@nuta2019, что я опять не так сделала???

@beshenaia, подписалась на адвент)))

Светка Паршина (@beshenaia)3 октября 2019 13:30

@nuta2019, а когда я проходила мимо? ;-)))

написал(а) рецензию2 октября 2019 15:52

Классика для детей

В который раз убеждаюсь, что Носов это классика, которую интересно полистать в любом возрасте. Его книги обеспечат вам прекрасное времяпрепровождение - веселые рассказы о маленьких человечках, их приключения в необычном городке, все это помогает просто отвлечься. В одной рецензии я видела, как проводили параллели с советским строем того времени, на основе этой книги. Но по мне - это просто доброе произведение, с хорошим юмором, для юных читателей.

В этой книге главный герой известный всем Незнайка - персонаж с большой фантазией, ничего особо не любящей делать, такой шалопай, он попадает в разные смешные истории, куда втягивает остальных жителей Цветочного города. Конечно, на фоне современных детских произведений эти книги выглядят наивно, и как-то тепло. Да, раньше в детские книги не переплеталась так явно политика, не проталкивался третий пол, да представители ЛГБТ. Тогда книги выполняли свою прямую функцию - учили детей добру, дружбе, а не бежали за модой и взрослым хайпом. У Носова довольно легкий слог , книга быстро читается, это первое произведение из цикла про Незнайку и его друзей, уверяю вас этот цикл стоит всем прочесть, довольно интересный. Мне особо нравится "Незнайка на Луне" и "Незнайка в Солнечном городе". Старая добрая советская классика детской литературы, которая должна быть в полной домашней библиотеке!

написала рецензию25 сентября 2019 6:17
Бенгальские огниНиколай Носов

Хочется уже сейчас радоваться Новому году, готовить подарки, шить игрушки. И вспоминать, как это было в детстве. "Бенгальские огни" - рассказ, который напоминает о времени, когда взрослые отмечали Новый год "в компании", а у детей была возможность повеселиться и самостоятельно заняться подготовкой к торжеству. Я, например, хорошо помню такие новогодние праздники.
Два непоседливых друга собираются раздобыть ёлку для встречи Нового года. Проблема в том, что спохватились они в последний день, и теперь нужно успеть не только принести ель домой, но еще и украсить ее. А экспериментатор-Мишка вдобавок бенгальские огни собственного производства пообещал друзьям. Дел невпроворот, а времени мало. Ребят ждет настоящее приключение, в котором они проверят свою дружбу и попробуют спасти Новый год.
Добрый и местами смешной рассказ. В нем говорится о простом детском счастье: ёлка на праздник, бенгальские огни (диковинка!), пирог с вареньем и лучший друг рядом.

#АК_2019

@natalya.s.alex, Сильно! Надо взять на вооружение)

@bedda27 сентября 2019 9:24

@natalya.s.alex, мне кажется, что из героев Носова и выросли родители с гиперопекой своих детей)) после того, как ночью в лес за елкой походили))

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 сентября 2019 9:27

@bedda, ржу)))) наверное

написала рецензию24 сентября 2019 7:22
СашаНиколай Носов

С Николаем Носовым я знакома прежде всего благодаря Незнайке. У меня была прекрасная книжная с замечательными иллюстрациями. Но у автора есть множество чудесных рассказов для детей разного возраста.

"Саша" - крохотный, наивный, но поучительный рассказ. Избалованный мальчишка мечтает о пистолете, который стреляет пистонами, но мама не хочет ему его покупать. Тогда Саша уговаривает сестёр купить ему пистолет, пообещав хорошо себя вести. Только когда сёстры дарят ему пистолет, Саша быстро забывает свои обещания, впрочем как и другие дети.

Рассказ маленький, даже крошечный, ребёнок может прочитать его самостоятельно. Он прежде всего учит детей нести ответственность за свои поступки, сдерживать свои обещания. Только вот рассказ этот, на мой взгляд, несколько устарел. Современным детям сложно будет представить что такое пистолет с пистонами и отчего так испугался мальчик.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 сентября 2019 8:56

Пистоны уже сродни замазке в окнах (тоже из рассказа Носова) - встречаются ещё, но редко)

Катя (@katzhol)24 сентября 2019 9:09

@natalya.s.alex, у своих племянников я их не видела, поэтому и подумала, что они канули в лету

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 сентября 2019 12:58

@katzhol, есть, встречал в маленьком детском магазине. Прям детство вспомнил, но скоро, думаю, исчезнут полностью(((