Эллис Питерс

28 сентября 1913 г.
Шрусбери, Шропшир, Великобритания
14 октября 1995 г.
Питер Бенедикт (Peter Benedict), Джолион Карр (Jolyon Carr), Джон Редферн (John Redfern)

Британская писательница, автор серии детективных романов про сыщика-любителя монаха Кадфаэля.
Творческая карьера Эдит Пержетер началась в 1936 году, когда она под собственным именем публикует свои исторические романы. В годы мировой войны служила в Королевских Военно-морских силах, награждена Медалью Британской Империи (British Empire Medal). Большое влияние на судьбу писательницы оказала Вторая Мировая война. Прежде всего война покончила с ее библиотечным затворничеством и позволила — или заставила — забросив на время изучение книжной истории познакомиться с реальной жизнью. Служба в женском корпусе королевских военно-морских сил оторвала ее от дома. Североатлантическая база в Ливерпуле, на которой выпало служить Эдит являлась конечным пунктом маршрута прославленных северных конвоев — тех самых, что доставляли военные грузы в сражавшуюся Россию.
Вопроса, чем заниматься после демобилизации для Эдит не стояло. Определенную литературную известность она уже имела, а приобретенный жизненный опыт в известном смысле помог упрочить и закрепить ее. Эдит вновь поселилась неподалеку от Шрусбери.
В 1951 году писательница начинает работать в жанре детектива, написав целую серию произведений с общими героями - семьей Фелс. Эдит Пержетер известна и как переводчик и страстный любитель чешской литературы. В годы "Пражской весны" Чешское общество международных отношений награждает ее Золотой медалью (1968).
Настоящая слава и всемирная известность приходит к писательнице в конце 70-х, когда появляется ее знаменитая серия о Брате Кадфаэле.
Эдит Педжетер первой пришла счастливая мысль внести элементы триллера в исторический роман. Брат Кадфаэля был первым средневековым детективом в сутане.
Написанная в традиционном английском детективном стиле, да еще на фоне реальных исторических событий смутного времени Англии, серия о Брате Кадфаэле становится настолько популярной, что появились специальные автобусные экскурсии по местам действия романов. Поклонниками этих произведений создан специальный глоссарий - своеобразный "Who is Who" - с указанием, что представлял собой тот или иной герой в реальной жизни, а также тех персонажей, которые являются творческой фантазией автора. Издан справочник по лекарственным травам, используемым монахом Кадфаэлем для приготовления своих снадобий.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию23 июля 2022 18:32
Один лишний трупЭллис Питерс

Подобное к подобному

Где легче всего спрятать труп? Там, где много тел. В Средневековье, высокую смертность народу несли эпидемии и войны. Вот и последнее имело место в Англии, докатившись до графства Шрусбери, где в монастыре и обитал брат Кадфаэль. Война в стране произошла из-за дележки власти, между королевой Матильдой и ее кузеном - королем Стефаном.

Дело в том, что у отца Матильды больше не было живых детей, на момент его смерти, поэтому она и стала правительницей Англии, согласно воли ее родителя. Но это не устроило ее родича, который полагал, что женщина не может править страной, и принцип престолонаследия нарушен, к тому же, Матильда не проживала у себя на родине, а обитала с супругом, в Нормандии, а после перебралась во Францию. В Англии же, не все приняли сторону короля Стефана, а оставались верны своей королеве. Против этих повстанцев и шла война.

Шрусбери пал и тех, кто не принял сторону нового короля, казнили через подвешивание. Вот только, какая незадача, тел оказалось больше, ровно на одного человека. Кто-то, попытался спрятать следы своего преступления, у всех на виду - убитого никто не знал в городе.

Брат Кадфаэль, решив не оставлять это дело просто так, ибо отмщение за убийство - превыше всего! Он начинает распутывать это дело, а там много чего понамешано - предательство, измена, сокровища для королевы Матильды и ценный заложник - девушка, которая могла бы заманить в сети короля Стефана особо ценных заговорщиков, правда, она тоже исчезла.

Сюжет книги довольно запутан, но интересен, и здесь же появляется Хью Берингар, персонаж, который потом, довольно часто, будет появляться в произведениях данного цикла. В целом, это интересный исторический детектив, с хорошо прописанной атмосферой той эпохи и отлично раскрытыми персонажами.

Давно на эту книгу поглядываю, рецензия Ваша, видимо, поставит точку в моих метаниях. Заинтриговали!

Anna Snow (@asnow1)23 июля 2022 20:25

@Bookworm1984, цикл очень интересный, я его читала десять лет назад, рекомендую, не пожалеете.

написал(а) рецензию8 июля 2022 21:36
Страсти по мощамЭллис Питерс

#буклайв_еда_июль (5 кг картофеля, 416 стр + есть экранизация)

Запомни, что правда — это не единственный путь, ведущий к справедливости
Довольно интересный, исторический детектив, с необычным концом, где справедливость - это не всегда торжество закона, то, как надо делать по правилам общества.

Все началось с пафоса и гордыни, когда приор Шрусберийского монастыря, Роберт, загорелся идеей привезти в святую обитель мощи, любого святого, дабы поднять престиж монастыря, где и обитал брат Кадфаэль. Бывший крестоносец и моряк, который принял постриг, в довольно зрелом возрасте, был довольно трезвомыслящим монахом, лекарем и довольно внимательным человеком.

Он, волею случая, был включен в группу монахов, которые отправились за мощами святой Уинифред, в небольшую валлийскую деревушку. Ведь святая явилась секретарю приора, Жерому, и указала на свой колодец, который излечил, впавшего в беспамятство, брата Колумбануса.

Но, прибыв на место обитания мощей, они столкнулись с сопротивлением местных жителей, его возглавил богатый фермер, правда, спор должен был свестись к голосованию и обсуждению, но ранее, некто убил фермера, выстрелив из лука, под очень странным углом. Местные тотчас определили виновного - работника, который сватался к его дочери, но парень был англичанином, который сбежал от чеширских властей, в Уэльс, поэтому ему было отказано в этом союзе. А тут, так удачно, фермер убит его стрелой!

Но Кадфаэль не верит его виновность, да и сам способ убийства вызывает вопросы, он решает найти и покарать виновного, ведь об этом его попросила дочь покойного.

Конец книги, разгадка убийства - удивляет, а слог у автора легкий, да и описываются, исторические реалии со знанием дела. Рекомендую для прочтения.

Да, согласна с Вами, очень хороший детектив и да и слог автора приятный.

Anna Snow (@asnow1)10 июля 2022 18:41

@Bookworm1984, там вся серия отличная.

написала рецензию10 июля 2022 10:39

Эту часть я случайно перескочила и, уже прочитав следующую за ней, долго думала, стоит ли возвращаться к Погребенной во льдах, ведь судя по содержанию следующей книги ничего особенного в жизни Кадфаэля или других постоянных обитателей хроники не произошло. Еще не раз я возвращалась к этой мысли во время прочтения, потому что далась она мне отчего-то сложно и отложилась в памяти каким-то сумбуром. Однако все было не зря.

Борьба за английский престол продолжается, и на этот раз под удар попадает Вустер, откуда собрав пожитки, а то и просто спасаясь от смерти, бегут женщины, дети, старики. Брата Кадфаэля заносит в монастырь в Бромфилде, который прикладывает все усилия, чтобы помочь беженцам, давая им кров и пищу в этот холодный декабрь. Его попросили помочь в лечении одного из братьев-бенедиктинцев, находящегося в тяжелом состоянии после того, как его жестоко избитого и раздетого нашли на дороге, где его оставили умирать неизвестные. Кроме того, до Кадфаэля дошли слухи, что в городе разыскивают двух детей из знатного рода Хьюгонин, сбежавших из Вустера с монахиней сестрой Хиларией. И все это на фоне новостей о шайке разбойников, которые грабят дома, безжалостно убивая жильцов и оставляя после себя лишь пепелище. А тут еще какой-то неизвестный, претворившись крестьянином, вынюхивает вести о детишках из Вустера. Зная брата Кадфаэля, легко предположить, что ему не усидеть на месте. И вот в поисках сбежавших детей Хьюгонинов и виновных в избиении монаха, Кадфаэль натыкается на тело, целиком и полностью вмерзшее в лед.

Легко потеряться во всем этом многообразии вводных данных, не так ли? Сейчас, оглядываясь назад и уже разложив более или менее по полочкам свои впечатления о прочитанном, я понимаю, что эта часть даже получше многих предыдущих. Дело очень запутанное, я бы даже сказала, оно тут не одно. И когда твоя интуиция вроде кричит, что вот он виновный, какое-нибудь мнение или признание других героев приводит тебя в ступор и заставляет усомниться в своей проницательности. Здесь по-прежнему есть юные герои, любовь и отчаянное безрассудство юной леди, которое, к слову, во многом и становится виной многих событий. Неизменно, как и в других книгах, здесь есть место героизму, верности, чести, гордости, мужеству, самопожертвованию и исповеди. Правда, на этот раз из-за обилия действующих лиц в книге, у меня не сложились четкие образы некоторых персонажей. Хотя были и яркие, такие как Оливье Британец – очень колоритный, запоминающийся и легко визуализируемый в воображении герой – эдакий ниндзя не по внешности, но по призванию.

Есть в этой части и так называемая пасхалка, которая и послужила для меня главным доводом в пользу того, что ее все же надо было прочесть. Как я уже ранее писала, мне бы хотелось больше узнавать о прошлом брата Кадфаэля, и здесь читателю откроется нечто очень важное, впрочем, как и самому монаху.

#буклайв_навык_логика3 (260 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_кладбище_склеп1 (Эллис Питерс 5)
+ волшебный черный гранит

написала рецензию17 июня 2022 13:17
Роза в уплатуЭллис Питерс

#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_навык_садоводство4 (замена зеркалом, 241 страница)

Эта книга часть общей истории, в которой главный расследователь служитель церкви брат Кадфаэль. Я не читала больше никаких книг, но у меня и не возникло ощущения, что я чего-то упустила. Каждая история здесь самостоятельна.

Вдова Перл, три года назад потерявшая мужа, отдала свой дом в дар аббатству, потребовав за него всего лишь ежегодную розу с белого куста, который расцветает в её бывшем доме.
Трижды она получала эту розу в качестве платы, а накануне четвёртого платежа вокруг дома и куста закручивается настоящая детективная история - куст повредили, вдова пропала, жертвами этой истории стали 2 молодых человека.

Здесь многое очень наивно и просто. Герои иногда не видят очевидного, а иногда озарение просто волшебным образом снисходит на участников процесса. Но наверно эта книга и не претендует на звание детектив года.

написала рецензию15 июня 2022 11:30

В этой книге нет долгой завязки, история начинается сразу с общегородской погони за предполагаемым преступником, который находит внезапный приют в церкви. По закону любой человек, будь он виновен или не виновен, имеет право провести до 40 дней в пределах церковной обители, где никто не вправе его предать суду. Так вот, подозреваемым в ограблении и убийстве одного из самых обеспеченных жителей города становится юный бродяга-менестрель, акробат и жонглер, выступавший в доме золотых дел мастера на свадьбе его сына, которому не доплатили за его работу, и теперь все горожане жаждут расправы над преступником. Однако же, сам юноша по имени Лиливин утверждает, что невиновен и ничего не знает о случившемся. Брат Кадфаэль, проникнувшись к мальцу доверием и сочувствием, берется за расследование этого дела.

В деле, по обыкновению, замешано много людей, поэтому подозрения падают то на одного, то на другого персонажа. Ведь, во-первых, случилось все во время свадьбы, так что в доме было очень много народу, поди угляди за всеми, а во-вторых, все знали о том, каким господин Аурифабер, который, как оказалось на утро, вовсе не был убит, был скопидомом и богачом, и мотив был чуть ли не у каждого. Хорошо показаны отношения в семье богача, который лишнего пенни не потратит впустую, а ведь он не один такой, у него есть прекрасный пример в образе престарелой мамаши мисс Джулианы, у которой все родственнички по струнке ходили. А его сестре и вовсе пришлось чуть ли не прислуживать им всем, утратив свою свежесть и молодость в заботах о семье и бюджете. А тут еще новая невестка, которая заявляет о своих правах хозяйки в новом доме.

В этой части, как и в предыдущих, есть и чувства, и любовь, расцветающая бурным цветом в двух юных сердцах, однако же нет такого яркого женского образа бойкой и независимой девицы, вероятно, сильных женских образов тут хватило и так. Снова Кадфаэль предстает перед нами как мастер своего дела, подмечая незначительные мелочи и связывая их в тонкую нить, что позволяет ему докопаться до сути. В этот раз помогают ему его старый друг Хью Бэрингер и новый персонаж Мадог, старый лодочник, в чью работу, помимо прочего, входит вылавливание утопленников из реки Северн.

Не хуже, не лучше предыдущих частей, истории Эллис Питерс идут довольно ровно, без каких-либо сюрпризов. Даже не знаю, хорошо это или плохо.

#буклайв_навык_логика3 (276 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_кладбище_склеп1 (Эллис Питерс 3)

На странице представлена биография автора Эллис Питерс, который родился 28.09.1913 в Шрусбери, Шропшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эллис Питерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эллис Питерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прокаженный из приюта Святого Жиля, Ярмарка Святого Петра, Один лишний труп. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эллис Питерс.