Свен Регенер

1 января 1961 г.
Бремен

Немецкий музыкант, писатель и сценарист. Получил известность как участник группы Element of Crime, а позднее как автор романа «Берлинский блюз» и сценария к его экранизации, а также двум другим романам из трилогии о Лемане — «Южный Нойе-Фар» и «Маленький брат».
Регенер вырос в бременских районах Нойе-Фар и Блокдик. Получив аттестат зрелости, учился музыке в Гамбурге и Берлине, но не закончил образования. С 1971 года играл на классической гитаре, с 1976 года — на трубе, с 1985 года — на фортепьяно и электрогитаре. Получив опыт работы в музыкальном коллективе в составе духового оркестра при Коммунистическом союзе Западной Германии, записал свою первую долгоиграющую пластинку с группой Zatopek. В 1985 году в Берлине Регенер собрал собственную группу Element of Crime, в которой он играет на гитаре и трубе и пишет практически все тексты песен.
В 2001 году состоялся литературный дебют Регенера, вышел в свет его первый роман «Господин Леман», описывающий последние дни до падения Берлинской стены глазами Франка Лемана, бармена из Кройцберга. Тираж романа составил более 1 млн экземпляров. Регенер также написал сценарий к экранизации своего романа, снятой Леандером Хаусманом с Кристианом Ульменом в главной роли, и был удостоен за эту сценарную работу золотой статуэтки Deutscher Filmpreis и премии за лучший сценарий, присуждаемой уполномоченным федерального правительства по вопросам культуры и средств массовой информации. В 2004 году был опубликован второй роман Регенера «Южный Нойе-Фар», приквел к «Господину Леману», повествующий о жизни Лемана в Бремене в 1980 году и его службе в бундесвере. 1 сентября 2008 года увидел свет третий и последний том трилогии «Маленький брат», детально описывающий два первых дня 1980 года в Берлине. В декабре 2009 года состоялась театральная постановка «Маленького брата», также ставшая плодом совместной работы Регенера и Хаусмана. В 2010 году состоялась премьера экранизации романа «Южный Нойе-Фар». В 2011 году Свен Регенер опубликовал книгу «Мои годы с Гамбургом-Хайнером», сборник блогов, написанных во время гастролей музыкальной группы. В 2013 году увидел свет роман Регенера «Магическая мистерия, или Возвращение Карла Шмидта». В августе 2012 года Свен Регенер приступил к работе над новым фильмом в сотрудничестве с Леандером Хаусманом — комедией «Нападение акул на озере Мюггельзе», которая вышла на экраны Германии 14 марта 2013 года. Свен Регенер является активным борцом за соблюдение авторских прав.

На странице представлена биография автора Свен Регенер, который родился 01.01.1961 в Бремен. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Свен Регенер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Свен Регенер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Берлинский блюз, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Свен Регенер.