рецензии

Эллис Питерс рецензии на книги

написал(а) рецензию23 июля 2022 18:32
Один лишний трупЭллис Питерс

Подобное к подобному

Где легче всего спрятать труп? Там, где много тел. В Средневековье, высокую смертность народу несли эпидемии и войны. Вот и последнее имело место в Англии, докатившись до графства Шрусбери, где в монастыре и обитал брат Кадфаэль. Война в стране произошла из-за дележки власти, между королевой Матильдой и ее кузеном - королем Стефаном.

Дело в том, что у отца Матильды больше не было живых детей, на момент его смерти, поэтому она и стала правительницей Англии, согласно воли ее родителя. Но это не устроило ее родича, который полагал, что женщина не может править страной, и принцип престолонаследия нарушен, к тому же, Матильда не проживала у себя на родине, а обитала с супругом, в Нормандии, а после перебралась во Францию. В Англии же, не все приняли сторону короля Стефана, а оставались верны своей королеве. Против этих повстанцев и шла война.

Шрусбери пал и тех, кто не принял сторону нового короля, казнили через подвешивание. Вот только, какая незадача, тел оказалось больше, ровно на одного человека. Кто-то, попытался спрятать следы своего преступления, у всех на виду - убитого никто не знал в городе.

Брат Кадфаэль, решив не оставлять это дело просто так, ибо отмщение за убийство - превыше всего! Он начинает распутывать это дело, а там много чего понамешано - предательство, измена, сокровища для королевы Матильды и ценный заложник - девушка, которая могла бы заманить в сети короля Стефана особо ценных заговорщиков, правда, она тоже исчезла.

Сюжет книги довольно запутан, но интересен, и здесь же появляется Хью Берингар, персонаж, который потом, довольно часто, будет появляться в произведениях данного цикла. В целом, это интересный исторический детектив, с хорошо прописанной атмосферой той эпохи и отлично раскрытыми персонажами.

Давно на эту книгу поглядываю, рецензия Ваша, видимо, поставит точку в моих метаниях. Заинтриговали!

Anna Snow (@asnow1)23 июля 2022 20:25

@Bookworm1984, цикл очень интересный, я его читала десять лет назад, рекомендую, не пожалеете.

написал(а) рецензию8 июля 2022 21:36
Страсти по мощамЭллис Питерс

#буклайв_еда_июль (5 кг картофеля, 416 стр + есть экранизация)

Запомни, что правда — это не единственный путь, ведущий к справедливости
Довольно интересный, исторический детектив, с необычным концом, где справедливость - это не всегда торжество закона, то, как надо делать по правилам общества.

Все началось с пафоса и гордыни, когда приор Шрусберийского монастыря, Роберт, загорелся идеей привезти в святую обитель мощи, любого святого, дабы поднять престиж монастыря, где и обитал брат Кадфаэль. Бывший крестоносец и моряк, который принял постриг, в довольно зрелом возрасте, был довольно трезвомыслящим монахом, лекарем и довольно внимательным человеком.

Он, волею случая, был включен в группу монахов, которые отправились за мощами святой Уинифред, в небольшую валлийскую деревушку. Ведь святая явилась секретарю приора, Жерому, и указала на свой колодец, который излечил, впавшего в беспамятство, брата Колумбануса.

Но, прибыв на место обитания мощей, они столкнулись с сопротивлением местных жителей, его возглавил богатый фермер, правда, спор должен был свестись к голосованию и обсуждению, но ранее, некто убил фермера, выстрелив из лука, под очень странным углом. Местные тотчас определили виновного - работника, который сватался к его дочери, но парень был англичанином, который сбежал от чеширских властей, в Уэльс, поэтому ему было отказано в этом союзе. А тут, так удачно, фермер убит его стрелой!

Но Кадфаэль не верит его виновность, да и сам способ убийства вызывает вопросы, он решает найти и покарать виновного, ведь об этом его попросила дочь покойного.

Конец книги, разгадка убийства - удивляет, а слог у автора легкий, да и описываются, исторические реалии со знанием дела. Рекомендую для прочтения.

Да, согласна с Вами, очень хороший детектив и да и слог автора приятный.

Anna Snow (@asnow1)10 июля 2022 18:41

@Bookworm1984, там вся серия отличная.

написала рецензию10 июля 2022 10:39

Эту часть я случайно перескочила и, уже прочитав следующую за ней, долго думала, стоит ли возвращаться к Погребенной во льдах, ведь судя по содержанию следующей книги ничего особенного в жизни Кадфаэля или других постоянных обитателей хроники не произошло. Еще не раз я возвращалась к этой мысли во время прочтения, потому что далась она мне отчего-то сложно и отложилась в памяти каким-то сумбуром. Однако все было не зря.

Борьба за английский престол продолжается, и на этот раз под удар попадает Вустер, откуда собрав пожитки, а то и просто спасаясь от смерти, бегут женщины, дети, старики. Брата Кадфаэля заносит в монастырь в Бромфилде, который прикладывает все усилия, чтобы помочь беженцам, давая им кров и пищу в этот холодный декабрь. Его попросили помочь в лечении одного из братьев-бенедиктинцев, находящегося в тяжелом состоянии после того, как его жестоко избитого и раздетого нашли на дороге, где его оставили умирать неизвестные. Кроме того, до Кадфаэля дошли слухи, что в городе разыскивают двух детей из знатного рода Хьюгонин, сбежавших из Вустера с монахиней сестрой Хиларией. И все это на фоне новостей о шайке разбойников, которые грабят дома, безжалостно убивая жильцов и оставляя после себя лишь пепелище. А тут еще какой-то неизвестный, претворившись крестьянином, вынюхивает вести о детишках из Вустера. Зная брата Кадфаэля, легко предположить, что ему не усидеть на месте. И вот в поисках сбежавших детей Хьюгонинов и виновных в избиении монаха, Кадфаэль натыкается на тело, целиком и полностью вмерзшее в лед.

Легко потеряться во всем этом многообразии вводных данных, не так ли? Сейчас, оглядываясь назад и уже разложив более или менее по полочкам свои впечатления о прочитанном, я понимаю, что эта часть даже получше многих предыдущих. Дело очень запутанное, я бы даже сказала, оно тут не одно. И когда твоя интуиция вроде кричит, что вот он виновный, какое-нибудь мнение или признание других героев приводит тебя в ступор и заставляет усомниться в своей проницательности. Здесь по-прежнему есть юные герои, любовь и отчаянное безрассудство юной леди, которое, к слову, во многом и становится виной многих событий. Неизменно, как и в других книгах, здесь есть место героизму, верности, чести, гордости, мужеству, самопожертвованию и исповеди. Правда, на этот раз из-за обилия действующих лиц в книге, у меня не сложились четкие образы некоторых персонажей. Хотя были и яркие, такие как Оливье Британец – очень колоритный, запоминающийся и легко визуализируемый в воображении герой – эдакий ниндзя не по внешности, но по призванию.

Есть в этой части и так называемая пасхалка, которая и послужила для меня главным доводом в пользу того, что ее все же надо было прочесть. Как я уже ранее писала, мне бы хотелось больше узнавать о прошлом брата Кадфаэля, и здесь читателю откроется нечто очень важное, впрочем, как и самому монаху.

#буклайв_навык_логика3 (260 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_кладбище_склеп1 (Эллис Питерс 5)
+ волшебный черный гранит

написала рецензию17 июня 2022 13:17
Роза в уплатуЭллис Питерс

#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_навык_садоводство4 (замена зеркалом, 241 страница)

Эта книга часть общей истории, в которой главный расследователь служитель церкви брат Кадфаэль. Я не читала больше никаких книг, но у меня и не возникло ощущения, что я чего-то упустила. Каждая история здесь самостоятельна.

Вдова Перл, три года назад потерявшая мужа, отдала свой дом в дар аббатству, потребовав за него всего лишь ежегодную розу с белого куста, который расцветает в её бывшем доме.
Трижды она получала эту розу в качестве платы, а накануне четвёртого платежа вокруг дома и куста закручивается настоящая детективная история - куст повредили, вдова пропала, жертвами этой истории стали 2 молодых человека.

Здесь многое очень наивно и просто. Герои иногда не видят очевидного, а иногда озарение просто волшебным образом снисходит на участников процесса. Но наверно эта книга и не претендует на звание детектив года.

написала рецензию15 июня 2022 11:30

В этой книге нет долгой завязки, история начинается сразу с общегородской погони за предполагаемым преступником, который находит внезапный приют в церкви. По закону любой человек, будь он виновен или не виновен, имеет право провести до 40 дней в пределах церковной обители, где никто не вправе его предать суду. Так вот, подозреваемым в ограблении и убийстве одного из самых обеспеченных жителей города становится юный бродяга-менестрель, акробат и жонглер, выступавший в доме золотых дел мастера на свадьбе его сына, которому не доплатили за его работу, и теперь все горожане жаждут расправы над преступником. Однако же, сам юноша по имени Лиливин утверждает, что невиновен и ничего не знает о случившемся. Брат Кадфаэль, проникнувшись к мальцу доверием и сочувствием, берется за расследование этого дела.

В деле, по обыкновению, замешано много людей, поэтому подозрения падают то на одного, то на другого персонажа. Ведь, во-первых, случилось все во время свадьбы, так что в доме было очень много народу, поди угляди за всеми, а во-вторых, все знали о том, каким господин Аурифабер, который, как оказалось на утро, вовсе не был убит, был скопидомом и богачом, и мотив был чуть ли не у каждого. Хорошо показаны отношения в семье богача, который лишнего пенни не потратит впустую, а ведь он не один такой, у него есть прекрасный пример в образе престарелой мамаши мисс Джулианы, у которой все родственнички по струнке ходили. А его сестре и вовсе пришлось чуть ли не прислуживать им всем, утратив свою свежесть и молодость в заботах о семье и бюджете. А тут еще новая невестка, которая заявляет о своих правах хозяйки в новом доме.

В этой части, как и в предыдущих, есть и чувства, и любовь, расцветающая бурным цветом в двух юных сердцах, однако же нет такого яркого женского образа бойкой и независимой девицы, вероятно, сильных женских образов тут хватило и так. Снова Кадфаэль предстает перед нами как мастер своего дела, подмечая незначительные мелочи и связывая их в тонкую нить, что позволяет ему докопаться до сути. В этот раз помогают ему его старый друг Хью Бэрингер и новый персонаж Мадог, старый лодочник, в чью работу, помимо прочего, входит вылавливание утопленников из реки Северн.

Не хуже, не лучше предыдущих частей, истории Эллис Питерс идут довольно ровно, без каких-либо сюрпризов. Даже не знаю, хорошо это или плохо.

#буклайв_навык_логика3 (276 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_кладбище_склеп1 (Эллис Питерс 3)

написала рецензию3 июня 2022 11:00

Что ж, я почти отчаялась узнать что-то еще о богатом прошлом бенедиктинского монаха Кадфаэля, поэтому в этот раз решила просто следовать за ним по пятам и наслаждаться его проницательностью и дедукцией.

В этой части нам предстоит чуть расширить рамки того, что мы уже знаем о Шрусбери, взглянув на приют Святого Жиля для больных проказой, доживающих последние дни своей бренной жизни. Бродяги в плащах с капюшонами, встречающиеся на пути с протянутой рукой, на нарушающие, однако, негласно установленные границы, дабы не навлечь на себя гнев странников и жителей города, давно уже стали привычными обитателями города, пусть большинство жителей и боится приближаться к ним, опасаясь заразы. Но, как и в жизни обычных людей, у них случаются маленькие радости, когда благородный и ничем не обезображенный мирянин, подавая милостыню, подарит им искренний сочувствующий взгляд или улыбку.

И вот однажды весь Шрусбери собрался поглядеть на прибывающую в город свадебную процессию – немолодого и высокомерного барона и прелестную, но совсем юную девушку-сироту с приличным наследством, опекунами которой выступают ее дядюшка и его алчная супружница. Разумеется, это брак по расчету, а девушка – заложница своих родственников в буквальном смысле этого слова, ей не дают свободы, за каждым ее шагом следят, все решения принимаются теткой. Однако же, в свите барона у девушки есть тайный воздыхатель, готовый на все, чтобы этот бракосочетание не состоялось. Поэтому, когда в день свадьбы жених так и не появился, все подозрения пали именно на молодого парня. Но виноват ли он, и кто, если не он? За выяснение обстоятельств смерти престарелого барона и поиски убийцы помимо шерифа, как всегда, берется Кадфаэль, который, помимо всего прочего, как выяснилось, знавал деда невесты и считает своим долгом помочь девушке в беде.

Эллис Питерс себе не изменяет, и, я бы даже сказала, в этот раз куда больше внимания уделяет любовной линии, хотя как раз любовь юных героев меня отчего-то мало тронула. Кадфаэля, как, собственно, и самого расследования, в этой части ничтожно мало по сравнению с предыдущими книгами. Зато тут, например, мы лучше знакомимся с братом Марком, который когда-то был помощником монаха, а теперь полностью посвятил себя работе прокаженным в приюте Святого Жиля, он нашел себя в искренней помощи страдающим, потерявшим надежду, никому не нужным людям и, надо сказать, его личностные качества проявляются наилучшим образом.

В этой части мы становимся свидетелями того, как героям не раз приходится делать трудный нравственный выбор, будь то выдача преступника или разлука с близкими. Преступник здесь не совсем очевиден, и лично для меня, отчего-то само преступление оказалось не на первом плане. Гораздо важнее мне было выяснить, что скрывает прокаженный из приюта, и, хоть его тайну я почти сразу разгадала, его линия для меня оказалась одной из самых трагичных. Оказалось, что и убитый барон не был так прост, у него тоже имелся свой секрет, и печально, что в угоду правил, продиктованных тем временем, или в погоне за богатством, человек лишил себя счастья, а заодно и многих других.

#буклайв_учебник_логика3 (266 стр.) (замена зеркалом) + синяя обложка
#буклайв_кладбище_склеп1 (Эллис Питерс 2)

написала рецензию31 мая 2022 12:34

Эх, только я порадовалась, что мне начали нравиться книги про брата Кадфаэля, как снова откат. Я надеялась, что автор продолжит развивать тему прошлого монаха, знакомя нас с новыми подробностями о его давно забытой жизни. Но мои ожидания не оправдались, увы.

В этой книге нам рассказывается о ежегодной ярмарке, проведение которой ложится на плечи аббатства. Впрочем, и практически вся выручка тоже достается им, в то время как обычным жителям запрещается торговать в течение трех дней хоть чем-то кроме выпивки. Горожане такими условиями недовольны, ведь время идет, а незначительная сумма, которую аббатство согласно Хартии обязано отсудить в пользу города, остается неизменной вот уже десятки лет. О чем они в составе небольшой делегации во главе с провостом не преминули сообщить новому аббату Родульфусу, однако же уйдя от него ни с чем.

В дни ярмарки в Шрусбери по обыкновению стекаются челноки, лодки и караваны с разных уголков королевства, купцы с севера и юга, товары от дорогостоящих редких тканей до медовухи и, разумеется, простор для воровства и сутолоки. И вот, когда в первый же день ярмарки из реки выловили тело одного из новоприбывших купцов, который к тому же успел поучаствовать в потасовке с горожанами, едва причалив к берегу, Кадфаэль на пару со своим другом и помощником шерифа по совместительству Хью Берингером берется за расследование, которое снова будет запутанным и готовящим много сюрпризов.

По традиции в книге есть молодая девушка, гордая, сильная духом, честная и миловидная. Правда, опять эта банальная влюбленность в того, кто спас тебя, как будто это непоколебимый долг и обязанность, в особенности, если раньше ты его вообще ни во что не ставила и даже имени его, в целом, не запомнила. Ну прям, чем дальше, тем грустнее. Уже не в первый раз вижу такое развитие любовной линии в серии. Почему нельзя было остановиться на простой искренней благодарности, я что-то даже не знаю.

В этой части к тому же я почти сразу поняла, кто главный злодей, скажем так. В принципе, если поразмышлять и припомнить предыдущие части, можно опять же проследить аналогию с одной из них. Но если там это не было прям очевидно, тут как-то нарочито бросается в глаза. И самое главное, удивительно, что брат Кадфаэль с его-то проницательностью ничего не заподозрил, даже когда ниточка привела в правильное место, списав все на совпадение.

Ну и, как я уже пожаловалась в начале, Кадфаэль совсем не становится читателю ближе в этой части, он просто есть, просто живет, просто раскрывает дело. Никаких призраков, никаких новых секретов или историй. Ведь можно было интересно вплести в общую канву, но увы.

#буклайв_навык_логика2 (268 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_кладбище_склеп1 (Эллис Питерс 1)

написала рецензию21 мая 2022 10:25
Монаший капюшонЭллис Питерс

Ну что ты будешь делать? Только я сказала, что с Эллис Питерс покончено, как мне в игре снова выпала книга про брата Кадфаэля… И тут случилось как с сериалами, когда первые серии не особо заходят, но чем дальше смотришь, тем сильнее проникаешься к героям, тем больше приоткрывается завеса над их прошлым, и тебе выпадает шанс получше узнать их.

Итак, снова Шрусбери, снова бенедиктинский монастырь и брат Кадфаэль. Битва за английский престол продолжается, пусть и в других уже окрестностях, но отголоски ее все же долетают до монахов. На этот раз пришла депеша аббату Шрусбери немедленно явиться в Лондон на совет легатов, так что отец Хериберт более не считает себя уполномоченным решать дела аббатства. По этой причине помимо прочего было отложено и подписание договора, согласно которому после смерти одного из знатных англичан мистера Бонеля аббатству отойдет его поместье со всем хозяйством в обмен на небольшой дом и содержание за счет монастыря. Но внезапная кончина мистера Бонеля в том самом предоставленном ему аббатством доме поставила под вопрос такое наследство.

Осложняется дело еще и тем, что мистер Бонель был отравлен ядом, который приготовил сам… брат Кадфаэль. Конечно, читатель понимает, что брат ни в чем не виноват, но монаху теперь нужно во что бы то ни стало защитить свою честь, вспомнив, кому он успел рассказать о смертоносности одного из ингредиентов, и отыскав убийцу. Но помимо расследования в этой части на долю Кадфаэля выпадает еще одно серьезное испытание – призрак из прошлого, и призрак этот никто иной как женщина.

Третья книга мне понравилась чуть больше, вероятно, потому что с каждой книгой герои раскрываются немного шире. Вот уже и пробудился интерес к прошлому Кадфаэля, к становлению его как личности, к тому, что же привело этого воина, моряка и в прошлом эдакого ловеласа (насколько я понимаю) в монастырь. Как и в первых двух частях Кадфаэль заводит новых друзей, близких ему по духу и чести, и даже встречается с новообретенным другом из второй книги, и помогает людям, заслуживающим этой помощи.

#буклайв_учебник_логика2 (256 стр.) (замена зеркалом – тот же автор, тот же цикл)
#буклайв_больница_дверь

написала рецензию18 мая 2022 21:49
Один лишний трупЭллис Питерс

Все-таки Хроники брата Кадфаэля не для меня. Вроде и интересные, запутанные дела он расследует, и сам по себе герой приятный, но вот никак не цепляют меня истории о нем.

В этот раз действие разворачивается на фоне борьбы короля Стефана и императрицы Матильды за английский престол. После успешной осады Шрусберийского замка в назидание непокорным и для доказательства своей непреклонности король Стефан устраивает показательную казнь 94 мятежников. Однако же, когда дело доходит до захоронения тел, к которому был привлечен уже известный нам брат Кадфаэль, оказывается, что трупов на самом деле 95. Все бы ничего, одним больше одним меньше, но для монаха дело принципа разобраться в этом несоответствии, поскольку на лицо отличия этого тела от других – он не был повешен, а посему все говорит о том, что было совершено убийство, ведь кто-то явно надеялся скрыть это, подбросив труп к остальным.

Незадолго до этого у Кадфаэля, который целыми днями занимается садом и заготовлением полезных трав и снадобий, появляется помощник – юноша Годрик. Весьма умелый и трудолюбивый парнишка, тем не менее, вызывает у брата некоторые вопросы. Приемчик давно известный и довольно популярный в литературе и кинематографе, впрочем, вероятно, и в реальной жизни тех времен. Но к чести автора, она не превращает это в какую-то интригу для читателя, и Кадфаэль довольно скоро выясняет, что Годрик на самом деле никакой не юноша. Для чего же девушке скрываться в мужском монастыре?

Вообще я для себя обратила внимание, что женские персонажи в обеих книгах довольно независимые, смышленые, самодостаточные, смелые и гордые. При этом они не обделены женственностью и красотой и не бросаются громкими фразами вроде «все мужики козлы», а находят своих избранников. Но все же Кадфаэль не раз примечает, что женщины уже не готовы просто так мириться с предъявляемыми к ним требованиями и ожиданиями.

Что касается самого дела, здесь снова ящик с двойным дном, и подозрения насчет бесчестного убийцы меняются за время прочтения как минимум дважды. В этот раз брату Кадфаэлю предстоит столкнуться с очень умным и расчетливым соперником, которого не так легко обвести вокруг пальца, ведь тот очень умело ведет свою собственную игру, а монаху пока даже не известна цель оппонента. Однако, как мы знаем, и брат Кадфаэль наделен живым умом и умеет предвосхищать события, думая на несколько шагов вперед. Кто кого переиграет?

#буклайв_навык_логика1 (272 стр.)
#буклайв_таунхаус

написала рецензию15 мая 2022 18:55
Страсти по мощамЭллис Питерс

Чтение LoR и просмотр сериала «Сверхъестественное» стали виной некоторому когнитивному искажению в моем мышлении, в связи с которым все имена, заканчивающиеся на «-эль», я теперь воспринимаю исключительно как эльфийские либо ангельские. Вот и перед Кадфаэлем не устояла, а тут ни про тех, ни про других и слова нет. Хотя все-таки без сверхъестественного или, если позволите, божественного вмешательства здесь не обошлось. Во всяком случае, в этом уверено большинство героев книги.

Принимая во внимание, что действие происходит в XII веке, можно легко вообразить, насколько религиозны и набожны были жители Британии того времени. Итак, Бенедиктинский монастырь Шрусбери ищет способы привлечь к себе внимание, увеличить свою популярность и влияние в соответствующих кругах. «Маркетинговый отдел» монастыря приходит к выводу, что нет ничего лучше, чем обзавестись останками кого-то из святых, дабы Шрусбери стал местом паломничества для всей английской паствы, а если сделать это эффектно, то слава о них распространится и за пределы Англии. И как удачно, внезапно одному из главных прихлебателей приора Роберта вдруг явлено видение, что где-то в Уэльсе покоится святая Уинифред, забытая и заброшенная всеми, явно ждущая, когда же явится некто, кто восстановит память о ней и с новым пылом будет воздавать почести ее мощам.

Однако, когда паломники из Шрусберы в составе 6 монахов, включая лично приора Роберта и брата Кадфаэля, являются в небольшую уэльскую деревушку, жители ее вовсе не разделяют восторгов по поводу перенесения святых мощей в Англию. Яростнее всех противится один из самых влиятельных гвитеринских жителей Ризиарт, оскорбленный попыткой подкупа и намеренный обличить этих английских служек. И вот, когда, казалось бы, стороны собирались прийти к какому-то компромиссу, жители находят тело Ризиарта, так и не дошедшего до места переговоров, с торчащей из груди стрелой.

С первого взгляда дело кажется весьма простым, ведь именно с появлением бенедиктинцев в деревне вдруг произошло что-то из ряда вон выходящее, да и мотив у них имеется, ведь приор Роберт возлагал огромные надежды на сие мероприятие, заручившись поддержкой не только епископа, но и принца. Но место преступления, да и само тело убитого говорят о том, что все не так уж очевидно. Брат Кадфаэль берется за расследование этого дела, ведь ему и самому не нравится вся эта задумка с мощами, а будучи валлийцем он испытывает симпатию к жителям деревне, особенно прекрасной дочери убитого Сионед, которая просто не может оставить убийцу отца безнаказанным.

Было бы забавно, если бы не было так грустно, что и в те времена люди, выбравшие для себя стезю праведника, могли пасть жертвой тщеславия и жажды власти. А может, это и вовсе маска для прикрытия своих греховных мыслей и побуждений. Ведь кто, особенно в те времена, мог обвинить в чем-либо священнослужителя или усомниться в его добродетели. Еще одна любопытная мысль, воплощенная в образе монаха Джона, что иногда, столкнувшись с неудачей или горем, мы совершаем необдуманные поступки и сжигаем мосты, а ведь надежда, как говорится, умирает последней.

Книга, в целом, неплохая, довольно интересная и совсем небольшая. Само дело запутанное, и в процессе чтения предположения об убийце меняются несколько раз по ходу сюжетных поворотов, что, несомненно, является большим плюсом, но меня вопреки всему этому все равно постоянно клонило в сон. Хотя сейчас происходящие события и уловки брата Кадфаэля кажутся совершенно немыслимыми и невероятными, вспомним, что в те времена вера была для людей чем-то гораздо большим, и, учитывая набожность людей того времени, вполне вероятно, что люди действительно верили и в божественное явление, и в избранных, и в силу святых мощей. Последнее, к слову, до сих пор имеет место быть, достаточно посмотреть, сколько желающих выстраивается в очередь, когда в храмы привозят останки святых. Каждый сам выбирает во что верить, а ведь наш мозг – чудо сам по себе, и сила веры и самовнушения не имеет четких границ, в чем можно в очередной раз убедиться, дочитав книгу до конца.

#буклайв_корм_ПЛ