Анна Каван

Анна Каван (Anna Kavan; собственно Хелен Эмили Вудс англ. Helen Emily Woods; 10 апреля 1901, Канны — 4 декабря 1968, Лондон) — британская писательница-фантаст.
Родители - богатые английские апатриды. Провела детство в Европе, США. Принимала героин с 1926, борясь с депрессией. Жила с первым мужем в Бирме, где и начала писать, в различных странах Европы, лежала в клиниках Англии и Швейцарии. Осела в Англии в 1940. После множества попыток самоубийства умерла естественной смертью, однако утверждение, что она покончила с собой, бытует в литературе.
Первый муж - Доналд Фергюсон (Donald Ferguson), второй - Стюарт Эдмондс (Stuart Edmonds) (официальные записи об этом браке отсутствуют).

Публиковалась также под фамилией первого мужа как Элен Фергюсон (Helen Ferguson).
Была талантливым художником и дизайнером интерьеров.
Приняла псевдоним по имени героини одного из своих первых романов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию27 февраля 2014 11:05
ЛёдАнна Каван

Роман "Лед", скорее всего, написан в постмодернистском ключе, где мир - симулякр и герой - маргинал. Все действие происходит в мире, придуманном героем. Этого мира на самом деле не существует. Это представление героя о мире, раздираемом войнами и природными катаклизмами. Он придумал его, и все в нем подчиняется только ему. Именно поэтому он с такой легкостью перемещается в пространстве, и все задуманное осуществляется. Но сам герой, тоже не он, ненастоящий, не такой, какой он на самом деле. Он видит себя брутальным суперменом. То ли разведчиком, то ли тайным агентом. У него всегда есть деньги, его пропускают везде, даже туда, куда всем остальным нельзя.
Он – режиссер этого мира. Следовательно, его неограниченные возможности вполне закономерны. Он создает из себя идеал, к которому стремится. Иначе говоря, перед нами "сон, заветных исполненный знаков", но сон, который сам герой «снимает» для себя.
Герой находится в постоянном движении, перемещаясь из одного пространства в другое (будь то движение из города в город или из сна в реальность, из реальности в воспоминания и так далее). У этого движения есть цель - девушка, призрачная, неземная, малореальная. И казалось бы, он хочет найти ее, потому что любит. Но на самом деле, он самоутверждается в своем мире за счет издевательств над девушкой. И полковник, и муж, появляющиеся в романе, - это он сам, это воплотившиеся его жестокость, садомазохистские комплексы. И ему страшно в этом признаться самому себе. Герой делает слабые попытки закрепиться в реальности, вернуться в нее из своего ледяного мира, из мира мертвого.
Это и отношения, хотя бы и кратковременные, с другой женщиной, это и вдруг появляющаяся нежность и понимание к "серебряной" девушке. Символом жизни настоящей для него становятся лемуры, живые существа, которые издают восхитительные звуки. В то время как в его мире всегда тишина. Но вернуться в реальность герою не дано. Он не может сохранить себя и не дает такой возможности другому. Его мир будет погребен под толщей льда. Мир реальный прекрасен. В нем нет жестокости и отчаяния. И не удивительно, что герой хочет туда вернуться.
Вот девушка могла бы стать ключом к этому миру. Но для этого ему нужно было оживить ее, и уже с ее помощью оживить себя. Она бы его инициировала из мира мертвых в мир живых. Но, видимо, он слишком поздно это понимает. Да и возможно ли это для него?
В романе появляется блоковский мир-маскарад, карнавал, где происходит постоянное празднование, где властвует порок - "пир во время чумы", где люди - куклы, а "на уступе опасном, тихо съежившись карлик приник...". Вот герой и есть этот карлик, властелин этого мира, сатана. Дьявол отличается от людей еще и тем, что у него нет выбора, он не может вернуться к Богу. Так и герой романа не может вернуться в реальность. Только его мир не огненная преисподняя, а ледяная. И надвигающийся лед - это уничтожение самого себя, осознавшего тщетность всех попыток вернуть потерянный Рай.

На странице представлена биография автора Анна Каван, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Каван. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Каван. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лёд, Механизмы в голове, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Каван.