Донато Карризи рецензии на книги - страница 7

написала рецензию4 апреля 2019 20:46

Монстров не существует, напоминает она себе. Только обычные люди, которые совершают жуткие злодеяния.
Донато Карризи одно время часто мелькал в ленте, но я сторонюсь излишне популярных авторов. Лишь когда осядет пыль, тогда-то и выползаю из своей норы и пытаюсь понять всеобщий кипишь. Что же, приятно осознавать, что Карризи действительно заслуживает внимание, а не просто распиаренный автор.

Мое знакомство с автором началось с Девушки в тумане. Довольно бодренький триллер, с неожиданными поворотами. Зная себя и свои пламенные обещания, что обязательно прочту в ближайшее время, решила запихнуть книгу в игру, тут-то ведь уже не отвязаться)))

Потерянные девушки Рима – детектив, заставивший вспухнуть мозг и чувствовать себя Псайдаком. Нездоровый азарт периодически прерывался, и от сюжета отдыхала неделю. В этой книге есть много чего, из-за чего хотелось вылить на автора ведро холодной воды, дабы он чуть сбавил темп. Но давайте все по порядку.

Маркус – пенитенциарий, служитель церкви, охотник за аномалии, человек чьими навыками не могут похвастаться блюстители закона. Пуля, оставившая шрам на виске, разбила прошлое вдребезги. Кто он, чем занимался, – вот краеугольный камень Маркуса. Со временем, благодаря Клементе, наш герой медленно, но верно собирает осколки прошлого. Первым делом после полученной травмы, становится поиск девушки, захваченной серийным убийцей в Риме.

Сандра – сотрудник полиции, в чьи обязанности входит фотографировать место преступления. В ее жизни есть место большой трагедии – погиб муж (Давид), который был независимым фотографом. Удар судьбы она стойко перенесла, но неожиданный звонок сотрудника интерпола Шалбера выбил землю из под ног Сандры. Зародившееся сомнение подтолкнули ее начать свое расследование, дабы узнать чем же занимался Давид на самом деле, и с этого момента начинаются поиски человека со шрамом на виске.

Маркус и Сандра, – основные голоса книги, но есть еще и третий голос. Голос Охотника. Благодаря ему, читателя бросает далеко назад и начинается слежка за таинственным Трансформистом.

Я неоднократно говорила о том, что являюсь ярой сторонницей триллеров/детективов. Меня приводят в восторг расследования, и чем запутанней дело, тем больше счастья для моей темной душеньки. Но Карризи перестарался. Представьте себе чемодан, в котором уже просто нет места, а вы в него все впихиваете и впихиваете, а затем садитесь на него и пытаетесь застигнуть... Вот именно такое чувство возникает с Потерянными девушками Рима.

Но самый главный минус, лично для мня, это нарочитая кинематографичность. Простите меня, но каждый раз, когда Маркус говорил
«Есть место, в котором мир света встречается с миром сумерек. Там-то и происходит главное: в краю теней, где все разрежено, смутно, нечетко. Мы – стражи, призванные охранять эту границу. Но время от времени что-то прорывается в наш мир. Я должен изловить это и отправить обратно во мрак»
Это отдает каким-то пафосом геройства. Но от чего я просто лежала под столом, так это от момента в церкви, когда там встретились Сандра и Маркус (все это схематично, по памяти):
– Кто ты? - спрашивает Сандра, направив пистолет на незнакомца.
Сверкает молния и наступает мрак.
– Я – священник.
И в памяти всплывает момент из Теории большого взрыва, где Шелдон говорит I'm Batman. SHH!

На самом деле книга не так плоха, просто перенасыщена преступлениями. Все эти тык-дыг тык-дыг тык-дыг между событиями, бросающих читателя и запутывающих еще больше, – выматывают. Мой радар на поимку убийц потерпел фиаско. Немного порадовало то, что оказалась не таким уж лапушком и поняла, относительно, суть Охотника и Трансоформиста. Правда концовка дала под дых и истерично посмеялась надо мной.

Буду ли продолжать серию про Маркуса и Сандру – однозначно! У меня уже выстроилась теория, которую хотелось бы проверить, но я пока чуточку отдохну. Беспрерывного забега с Карризи просто не перенесу. Потерянные девушки Рима однозначно заслуживают внимания, особенно относится к тем, кто жизнь не представляет без детективного жанра.

написала рецензию21 марта 2019 21:01

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

"Есть люди, которым нужна истина, а есть те, кто предпочитает ее себе воображать." (с)

Что-то с каждой новой книгой не в восторге я от Донато Карризи. Лучшей для меня так и осталась Потерянные девушки Рима, остальные же посредственны. И в который раз сижу и думаю: стоит ли браться за Подсказчик.

В этот раз Карризи отошел от привычных темы и жанра и вернулся в прошлое. Первая Мировая, в ночь с 14 на 15 апреля 1916, Альпы, гора Монте-Фумо. Якоб Руман - австро-венгерский врач, получает странное задание от командующего армии, при которой он служит врачом. Это задание - разговорить итальянского военнопленного, узнать его имя и звание, чтобы обменять его на своего. Если к рассвету имени не будет - итальянца расстреляют. Но пленный довольно странный и предлагает рассказать историю, в которой Руман узнает ответы на три вопроса: «Кто такой Гузман? Кто такой я? И кто был человек, закуривший на “Титанике”?». А Якоб в свою очередь рассказывает собственную драму о женщине с бумажными цветами.

Рассвет все близится, история раскрывается, только вот какая-то она безэмоциональная. Она не цепляет, не вызывает никаких эмоций, она полностью нейтральна, хотя тема очень благодатная и задумка не плохая.

@loki23 марта 2019 22:42

@mariana, я еще 3 про Маркуса не прочитала, кстати

@loki, наверное тоже не надо.) Хотя...эта часть меньше прежних; если что, не долго мучиться)

@mariana, вторую? Зачем? Я и так по первой части поняла, какие стадии разложения трупа есть и проч.)

написала рецензию21 марта 2019 21:00

написала рецензию14 марта 2019 11:51

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 марта 2019 10:40

Альпы. Первая мировая. Австрийский плен. Вражеский офицер.
Кто он? Будет ли полезен? Это необходимо узнать. Посему, на разговор с ним отправляется Якоб Руман, военный врач.
Первые три вопроса, которые задаёт якобы офицер, и задают тон всей его истории, которую он рассказывает Якобу, а мы подслушиваем.
История, на мой взгляд, слишком уж волшебно-нереально-сениментальная, переплетённая с жизнью и самого доктора, но только потому, что один слушал, а другой рассказывал. Сама атмосфера повествования - этакая уютная курильня, где носятся разные запахи дорогих и редких сигар, а так же иногда кто-то закуривает обычные, предварительно чиркнув спичкой. Нереальность происходящего прерывается в нужные моменты действительно жизненными событиями, как и на самом деле - неосознанную суету человека или его легкомысленное существование изо дня в день может прервать одно событие или звонок. Да так, что есть вероятность уже никогда не вернуться к тому, чем занимался раньше.
И всё же не хватило тайны, хотя она здесь была, а волшебства и дыма было слишком много, посему только за счёт отдельно взятых, неожиданных моментов роман не усыпил окончательно. А ведь есть и отличный каркас, и исторически факты, и любовь, а вот не хватило... Хотелось каких-то человеческих тонких отношений, а здесь... Вроде бы и любовь, и тайна, но с жанром я определиться не могу. Сказ о людях? Романтическое повествование? Что это, чёрт побери?

#сапер (Книга из хотелок генерала)

написала рецензию4 марта 2019 10:39
Девушка в туманеДонато Карризи

– Я говорил вам, что двигателем любого повествования является зло. Герои и жертвы – всего лишь инструменты, потому что читателей не интересует повседневная жизнь, у них она и так есть. Им хочется конфликта, ведь только так им удается оторваться от собственной заурядности. – Тут он намеренно взглянул на спецагента. – Запомните: заурядность более приемлемой всегда делает злодей и это он в конечном итоге мастерит повествование.
Донато Карризи наделал много шуму в прошлом году. Куда не посмотри – все его читают. Для меня же решающим фактором стало то, что его книги выпускаются в серии «звезды мирового детектива». Хотя и не все авторы, выходящие с данной обложкой, оставляют после себя приятные впечатления. Должна признаться, что и о книги впервые услышала лишь после того, как начала смотреть фильм. Но давайте же перейду к главному.

Девушка в тумане – неспешный детектив с крутыми поворотами. Маленький городок со своей религиозной общиной. Пропавшая девушка. Классический набор для любого детектива, но за это-то мы их и любим! За расследование берется инспектор Фогель. Но прежде чем перейти к расследованию, читатель знакомится с героем спустя большой промежуток времени.

Фогель сидит в кабинете психиатра, куда его привезли после аварии, и неспешно рассказывает свою историю. Инспектор приезжает в город, где на днях пропала девушка. С этим делом могла бы разобраться и местная полиция, но Фогель намерен возродить свою репутацию. Такие люди, как Фогель, любят делать представления, хотя сами по себе ничего не представляют. Широкий размах операции он себе обеспечивает не совсем чистой игрой. Привлекает на свою сторону репортершу, которая смахивает на Риту Скитер. И с показухой принимается за дело.

Плевать на реального преступника, главное найти подходящего кандидата, а улики сами появятся. Здесь, хочу отметить, что уровень раздражения повысился и я уже не могла с былым спокойствием следить за инспектором.

Сплетенная паутина преступления вызывает некий восторг, ведь все это подстроено, дабы показать миру, что за позер наш знаменитый детектив. Но в тоже время становится страшно, на что идут люди ради денег.

Концовка же – отдельная тема для обсуждения. Я столько построила вариантов на этот счет, и приятно знать, что оказалась права.

Книга хороша, как не посмотри. Экранизация прекрасно передает всю обстановку книги. Но все же Девушка в тумане не шедевр, но с автором продолжу знакомство.

написала рецензию1 марта 2019 15:43
Маэстро тенейДонато Карризи

Третья книга автора в цикле про Маркуса и Сандру, и хочется просить, чтобы автор не останавливался. Завязка интересная: в связи с природным катаклизмом Рим должен на сутки погрузиться во тьму, подстанции не справляются с напряжением. Подобного не случалось больше с 16 века.

И вот в это время, когда прекрасный город уничтожается на пару водами разлившегося Тибра и сошедшими с ума людьми, позволившими выйти наружу злу в них, незабвенной парочке нужно отыскать очередного маньяка. Карризи рисует вполне себе апокалипсис в отдельно взятом городе, хотя мне и непонятно, как люди могут так свихнуться. Тьма для них означает безнаказанность, и ладно ювелирные или брендовые бутики, но когда тянет уничтожать произведения искусства.

В целом от книги я получила то, что и ожидала. Но хотелось бы еще страничек эдак 100 или 150, потому что автор как зарядил с первой страницы, так дальше действие и понеслось, как душа по кочкам. События очень быстро сменяют друг друга, а выводы и умозаключения героев выглядят не так, словно герои над ними размышляют, а просто как озарения .

написала рецензию17 февраля 2019 16:16
Охотник за теньюДонато Карризи

Вторая часть трилогии понравилась не намного меньше, чем Потерянные девушки Рима. Сандра и Маркус снова объединяются, чтобы остановить зло. Они ведут расследование параллельно, но линия Маркуса гораздо интереснее. Наверное, потому что один из ключевых факторов, почему я в восторге от этой серии – мне безумно нравится то, как автор рассказывает о прошлом злодеев. Как правило, история оказывается неожиданной, несмотря на рой предположений и догадок. И достаточно темной чтобы пощекотать нервишки. И именно прошлое в первую очередь интересует Маркуса – что из себя представляет убийца, что его подвигло на такие страшные поступки. Пенитенциарий готов выслушать историю, которую преступник рассказывает своими преступлениями.

То, что не понравилось – герои раз за разом попадают в глупые ловушки. Чёрт возьми, так и умереть недолго!

А еще немного жаль, что большой тайне Маркуса, о которой мы узнали в первой части, совсем не уделено внимания, как будто ничего и не было. Эх, а я так ждала…

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)
#книжный_марафон #серийные_убийцы
#булочки_дамблдора (Слизерин)

Третью будешь?
Там вообще автор сдулся:( А точнее "раззадорился"))

Регина (@regina1)17 февраля 2019 17:25

@rina_rot, обязательно! А в ней автор опять проигнорирует тему тайны Маркуса??

@regina1, по-моему, там не прям все ответы. В общем по качеству это должна быть последней книгой, но по ходу дела еще будут))

написала рецензию17 января 2019 16:42

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

Как же много восхищенных отзывов я лицезрела, как долго я искала эту книгу и радовалась когда она досталась мне в подарок, и как сильно она меня разочаровала.

Автор пытался создать что-то похожее на Код да Винчи, но если у Брауна написано умно и интересно, в данном произведении все достаточно по-дилетантски, простовато и предсказуемо.

Карризи приготовил сборную солянку или кашу из топора. Он взял несколько реальных историй, свалил их в кучу, сверху добавил ложечку жути в виде Припяти и полил все это загадочным соусом, замешанным Апостольской пенитенциарией. На выходе получилось несъедобно, потому, что вроде как ингредиентов много, но они не доведены до готовности и не стыкуются друг с другом. С одной стороны было любопытно подробнее узнать о «трибунале совести», его задачах, с другой устала смеяться как Маркус и Сандра «гениально» ведут расследование. За две страницы предсказуемо кто куда делся, что покупала девушка и тд и тп.

Слабо, скучно и наивно - 80 % произведения, остальные 20% -приходятся на долю Апостолькой пенитециарии, это самое интересное в книге.

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2019 18:44

Блин, я была уверена, что тебе понравится...

@mani18 января 2019 12:08

@dpakoshka, в любом случае, большое тебе спасибо за подарок! Плохой опыт - тоже опыт-))) Теперь я знаю, что это не мой автор.

@ekaterin_a18 января 2019 12:16

ну вот. я надеялась, что она будет крутой) но я все равно прочитаю.

написала рецензию26 ноября 2018 20:47
Маэстро тенейДонато Карризи

Как же мне понравилась первая часть этой серии у автора. Вторая уже пошла не так. Я подозревала, что это потому, что читала сразу после скандинавского триллера, и по сравнению с ним итальянский триллер показался мне немного, цитирую себя же, "с претензией", где попахивало чуть-чуть фальшивостью. Сейчас же третью часть я читала с чистого листа, триллеры брала в руки  уже давно. И что же? Опять те же самые чувства, какая-то пафосность порой сквозит на некоторых страницах. И опять мне напомнило Дэна Брауна (хотя у него я читала всего одну книгу, и пафоса там было больше).

Несмотря на то, что выше я немного поворчала, мне в общем понравилось. Я люблю читать/смотреть про катаклизмы и про выживание в трудных условиях. В этой части Вечный Город погружается во тьму. Запланированный блэкаут. Полностью отключают электричество, в связи с этим не работает мобильная сеть и Интернет. Практически каменный век. В дополнение ко всему бушует стихия, льёт проливной дождь, река Тибр выходит из берегов; впрочем, из-за этой стихии и произошёл запланированный блэкаут. Комендантский час и тьма словно запирает жителей, крадёт их свободу. Когда город погружается во тьму, как же легко выходит и вылазает наружу вся мразь и мерзость. Представители внутренних органов пытаются вычислить и предотвратить все опасности, которые возможны. Очень пытаются...Но всё равно совершаются убийства, страшные, мерзкие пытки. Причём же здесь Церковь затмения, и что это вообще за секта? Кто такой Маэстро теней? Каковы их цели и роль? И на самом ли деле настолько значима булла одного из давнишних пап, по которой "город Рим никогда, никогда, никогда не должен погружаться во тьму"? Это попытаются выяснить знакомый нам уже пенитенциарий Маркус и бывшая фотограф-криминалист Сандра. Опять им надо будет попытаться устранить зло, не перейдя границу. И снова они будут попадать в ловушки и разгадывать шокирующие вещи.

Если честно, шокирующие вещи уже не так завлекают, как со мной было при чтении первой части. Да и объём меньше, хотя это наверное плюс, поскольку излюбленный приём автора - повторения кусков текста - встречался реже. Если вам понравились первые две части серии, читать всё равно советую. Хотя бы ради того, чтобы их сравнить. Тем более, что здесь совсем немного читать.

Яна (@skerty)27 ноября 2018 15:04

А здесь уже все, конец? Или еще продолжение будет?

@skerty, кажется, что может быть и продолжение.

Юлия (@yachmenka_magical)27 ноября 2018 16:56

о, катаклизмы и тому подобное я тоже обожаю)