Донато Карризи рецензии на книги - страница 4

написала рецензию3 октября 2020 23:10
Девушка в лабиринтеДонато Карризи

#курс_2 (Исповедь от лица главного героя)

Меня зовут Бруно Дженко и я - частный детектив. Звучит, как будто мы на собрании анонимных алкоголиков, не так ли? Но да, так уже вышло. Выпить я люблю, но не злоупотребляю, это могу сказать честно. Хотя другие грехи за душой у меня имеются, это само собой. Если ты частный детектив - ты не можешь просто так посветить значком и заставить человека говорить. Всегда приходится искать, изворачиваться, дурачить платить. Прелести моей работы. Но я говорю не об этих грехах.

Свои промахи, как и полагается любому ответственному и приличному человеку, я держу не на виду, а за семью замками. И стараюсь не вспоминать о них, как можно дольше. Но как-то все навалилось на меня, одно потянуло другое... Пару дней назад в полицию позвонили и сообщили, что обнаружена девушка со сломанной ногой возле трассы, далеко за городом. Ее доставили в больницу, ничего необычного. Кроме того, что девушка эта, Саманта Андретти, считалась пропавшей вот уже 15 лет. Хорошо что нашлась, да... Да только вот могла бы и раньше найтись, если бы только я был чуточку упрямее. Ведь ее родители, как только она пропала и полиция не смогла ее разыскать, стали обращаться к частным детективам. Да, и ко мне тоже пришли. Вот только деньги-то авансом я у них взял, но их дочь найти не смог. Столько времени прошло, как же она объявилась только сейчас? Почему сейчас? Время, время, кругом время: ее не было 15 лет - и я не смог найти ни одной зацепки, вот она вернулась с новыми уликами и своей историей - да только времени уже нет у меня. Ха, что у анонимных алкоголиков - все равно исповедь. Только у них она - перед началом жизни, а у меня - на пороге смерти. Если бы только у меня было чуть больше времени, хоть капельку, мне бы только понять, где она была так долго? Кто ее похитил? Зачем? Почему отпустил? Или упустил. Только бы немного времени....

Зачет!

написала рецензию28 августа 2020 11:40

#евротур_Италия (Зад.1 Автор и место действия - Италия)
#книжный_марафон2020

Местами было очень тяжело читать, а точнее переключаться между разными героями и разными сюжетными линиями. Здесь параллельно ведут каждый свое расследования Маркус и Сандра, один потерял память, другая - мужа. В конечном итоге они пересекаются, и как было интересно наблюдать, как каждый со своей стороны приходил фактически к одному и тому же знаменателю. И еще одна линия - об Охотнике и Звере, которая казалась совершенно не к месту и непонятной до самого конца. То, как резко одна линия сменялась другой, очень путало и усложняло мое понимание.

Маркус был мне интересен изначально, и я догадывалась, что его прошлое будет необычным) А вот Сандра меня временами подбешивала, особенно ее п**дострадания о погибшем муже. Я все понимаю, но зачем повторять одно и то же на протяжении всей книги? А так она, конечно, молодец, что решила докопаться до правды.
В какой-то момент книга стала напоминать "Ангелы и демоны" Дэна Брауна - когда пошла речь о пенитенциариях. Рим, религия, тайны... Но здесь все по-другому, и много глубоких рассуждений о морали, Добре и Зле. "Собаки не различают цветов". Существует то, что мы не видим, но это не значит, что этого нет. И в целом я согласная с автором про противоречивость добра и зла, мир не делится на черное и белое. Но опять же, сколько раз повторял автор свою цитату про цвета и собак? Мол, смотрите еще раз, какой я умный, вот что я имею ввиду, понимаете? Точно?
И еще - немного смутила история с люком в квартире пропавшей девушки. Как можно было его не заметить? Или это показывает то, что полиция не хочет проводить расследования и проще принять сумаю простую версию?

В целом, очень интересная и необычная книга, которая запутала меня скачками с одного на другое)) и есть для меня некоторые шероховатости, но в целом впечатление положительное. Хотя мне кажется даже прочитав, я все равно чего-то недопоняла)

написала рецензию27 августа 2020 23:51

Heaven, I’m in Heaven,
And my heart beats so that I can hardly speak;
And I seem to find the happiness I seek
When we’re out together dancing, cheek to cheek.

«Нет свидетелей страшнее или обвинителей беспощаднее, чем совесть, обитающая в каждой душе».

Мёртвый открыл глаза.
Тело покрывали мурашки, а на коже блестел пот в виде маленьких капель, которые, казалось, отдавали серебром — в окне виднелась яркая, полная луна. В его квартире не было зеркал. Он не выносил их.
Но он видел своё нечёткое отражение в стекле, смутный и расплывчатый образ. Он видел лицо, полное ужаса и страха.
Этой тёмной ночью мёртвый в одиночестве мучился, ворочался в постели и искал ответ на болезненный вопрос, который приносил ему одни лишь страдания, так как он осознавал, что ответ на интересующий его вопрос ему не известен.
Кто я такой?

Тусклый маячок выхватывал из кромешной темноты по кусочку — периодически в глаза бросались покрытые мхом статуи нимф и покалеченных Венер. Кривые улыбки, изящные и незавершённые движения. Они — неподвижны. Они не подарят тебе танец, вновь прибывший путник.

Кладбище серийного маньяка. Некоторые считают, что существуют предметы, привязывающие мёртвых к миру живых. Их следует найти и уничтожить, дабы разорвать эту связь. Лента для волос, коралловый браслет, розовый шарф и роликовый конёк красного цвета с золотыми пряжками.
Кто ты такой?

Три параллели оказываются связанными между собой и впоследствии тесно переплетаются в единое целое, но пока что, вновь прибывший путник, тебе предстоит ознакомиться с главными героями и раскрыть ужасающие преступления. И они ужасают не кровавостью, не монстрами, ведь монстров не существует — будоражащие кровь злодеяния совершают именно обычные люди. Настоящая опасность скрывается не в сумерках, а в промежуточной зоне, где свет обманчив. Где добро и зло перепутаны так, что их не различить. Зло — не во тьме. Оно в тени.

Маркус является католическим священником-следователем тайного ордена пенитенциариев. Он умеет подмечать крохотные прорехи в ткани обыденности, какие-то едва заметные неувязки в логической последовательности обычного полицейского расследования, так как в малозначимых несовершенствах часто скрывается нечто иное. Иная, невообразимая истина. Аномалии — конёк Маркуса. Талант — видеть свет там, где остальные видят полумрак. Маркус умеет совершенно противоположное. Он видит полумрак в свете. Он разбирается с пустотой в памяти. Его приговор — беспамятство.

Сандра работает в полиции фотографом в группе экспертов-криминалистов. Она знает, что, во-первых, дома, в которых обитают люди, никогда не лгут, а во-вторых, дома умирают так же, как люди. Её единственная цель — остановить время. Вспышка и всё застывает. Всё, что попало в объектив, уже не может измениться. Душа Сандры Вега болит даже спустя практически полгода — полки с книгами, анисовые сигариллы, просроченные лосьоны для бритья — её муж Давид больше не будет читать газету утром по воскресеньям на своём месте на кухне. А Сандра никогда не забудет о противном зелёном галстуке. Она разбирается с обилием воспоминаний о Давиде. Её приговор — вечная память.

Охотник и добыча (зверь).
Добыча — серийный убийца-трансформатор. Его жертвы с каждым разом становятся старше, но одно остаётся неизменным — все они без лица. Зверь примеряет на себе их личность, скрывается, прячется, убегает. Ему неведомы сострадание, жалость, боль. Он — зверь. Трансформист — продукт эксперимента. И он родом из Припяти. Его логово — место аварии ЧАЭС. Охотник следует по пятам своей добычи. Её ни в коем случае нельзя убивать, надо лишь обезвредить, вколоть снотворное, но всё меняется коренным образом, когда охотник сам становится добычей. Добычей зверя.

«Когда справедливость уже нельзя восстановить, остаётся выбор между прощением и смертью».

То чувство, когда был долгий выбор между одной и другой книгой, а в итоге прочла вообще третью… И я осталась довольна. Тематика романа Потерянные девушки Рима меня впечатлила в той же степени, что и приём головоломки при построение сюжета: потянув за одну ниточку, ты приходишь к новой и так из раза в раз — в общем, очень понравилась такая структура. Касаемо же темы книги: помимо рассуждений писателя о добре и зле, находится место и выбору между прощением и возмездием, а также профессиональной деформации. Но обо всём по порядку.

1. Не бывает абсолютно чёрного и абсолютно белого. И выбор, который человек делает сегодня или завтра, или каждый день, не всегда может быть очевидным. Думаешь о благе, а на деле совершаешь нечто худое. Или наоборот. К примеру, убиваешь пару людей, но при этом раскрываешь несколько десятков преступлений, спасаешь жизни сотен людей, даришь людям надежду. Зло ты в конечном итоге или добро?

2. И всё-таки люди жаждут справедливости, но, когда достичь её не получается, они становятся перед выбором. Отомсти или прости. Оказываясь на распутье, человека ставят перед лицом правды, но также и перед возможностью выбора между прощением и возмездием. Можно ли осуждать за тот выбор, что он сделал? Кто-то спас жизнь тому, кто неоднократно её отнимал у других — ни в чём неповинных людей, кто-то, напротив, отнял жизнь — кровь за кровь, кто-то хотел отобрать у другого то, что отняли когда-то у него самого. Разные люди, с разными характерами и с разными решениями.

3. «Зло, единожды порождённое, порождает другое зло. Порой оно заражает безудержно, всех без разбора». От профессиональной деформации не всем и далеко не всегда удаётся убежать. И мне действительно пришлось по душе, что Донато Карризи затронул данную проблему через призму работы пенитенциариев. Как пример, хотелось бы привести профессиональную деформацию медработников. Вроде эту ситуацию обыгрывали в фильме с Ренатой Литвиновой, но точно утверждать не буду. Суть в чём: стоит патологоанатом, курящий сигарету за сигаретой, подле него ассистент, а перед ними обоими лежащий на столе труп. Ну, проводят они вскрытие, вносят все необходимые данные, взвешивают органы и т.д. Когда работа оказывается завершена, патологоанатом собирает окурки сигарет, бросает их все в труп и говорит ассистенту: «Зашивай». То есть человек стал эмоционально безразличен, у него отныне стёрты грани.

И это лишь один из примеров, а сколько таких профессионалов с деформацией в различных сферах — в основном, правда, деформация связана с профессиями, которые взаимодействуют непосредственно с людьми — но даже так представить жутко. Военные могут силком построить домашних ходить на цыпочках, судьи могут оставаться авторитарными и безжалостными к возражениям в любых ситуациях, учителя могут даже собственных детей ломать своими единственно правильными мнениями — не то, что учеников, где давят за любую вольность или за отхождение от общепринятого по их собственному мнению и так далее, и тому подобное. Люди сами уже потихоньку и помаленьку начинают вовлекаться в процесс и после их уже становится трудно остановить.

В итоге после прочтения произведения начала задаваться вопросами наподобие: оправдано ли убийство с целью защиты? Или из страха? Действительно ли можно сказать, что иногда человек убивает потому, что так надо? Есть ли вообще такое понятие как «так надо»? Разве это «так надо» спасает, и ты впредь можешь укрыться за таким выражением, как за каменной стеной? И должно ли правосудие в подобных случаях воздавать иной мерой?

Хотя немного подбешивало и удивляло особое внимание автора к архитектуре Италии. В том смысле, что создавалось впечатление, будто любой итальянец, когда смотрит на достопримечательности своего города, допустим, Рима, сходу определяет, в каком стиле был построен такой-то собор, та арка, эта церквушка или в каком году установлен тот памятник, воздвигнут театр и так далее… Нет, ну вы только гляньте! Неоготический стиль церкви Сакро-Куоре дель Суффраджио, романский и ренессанский стиль портала — всё такое средневековое, готичное, давайте постоим, полюбуемся, ага, а тут ещё и дом в стиле либерти (я даже не знаю, что это такое…), потом всякие статуи в стиле нового ренессанса, крута, даже мебель в корабельном стиле! Подождите, подождите, это же не добрались пока что до Дворца итальянской цивилизации, знакового здания эпохи неоклассицизма и бла-бла-бла… Эта церковь из шестнадцатого века, та картина написана в семнадцатом, в тринадцатом поручили составить текст, в котором разбирались бы проблемы совести, чтобы облегчить работу исповедников и бла-бла-бла…

В общем, эти вставки мне были непонятны. Я, правда, сомневаюсь, что каждый житель Италии разбирается в архитектуре и искусстве настолько хорошо, что может рассказывать, рассказывать и рассказывать вам о той или иной достопримечательности и никакого экскурсовода уже не надо. Нет, возможно, это я такая зануда и вообще духовно обнищавшая личность, но всё-таки я как-то не особо верю, что следователь полиции или тот же самый священник будет всякий раз стоять столбом и восхищаться, перечисляя всё что только можно и при этом разбрасываясь научными словечками о каком-то месте или здании. Показался перебор даже с начальником Сандры, который спал и видел искусство во всех его проявлениях — картины, картины, картины...

Мне было интересно читать об архитектуре и истории Италии, однако то, как автор решил вплести данные интересности в повествование, выглядело донельзя искусственно и в какой-то степени по-дурацки нелепо. Ну и ещё набило оскомину использование в сюжете аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Всякие эксперименты, аномалии, изменения — этот ход мне показался излишним. А так, в целом, детектив интересный, хочется поскорее прочесть остальные части серии. Плюс, заинтересовала минутка рекламы от Донато Карризи другой его серии — о Миле Васкес. В общем, читать этого итальянского сеньора и знакомиться с ним и дальше мне только предстоит, да.

Донато (мне понравилось, что в предисловии к книге автора окрестили как «Доняти» — прям милотень, ну правда — однако понимаю, что люди просто-напросто допустили описку) Карризи получил образование по специальности «Юриспруденция», проработал какое-то время адвокатом, специализирующимся на криминологии и человеческом поведении, а после у него, возможно, случился катарсис или ещё что — не знаю, но суть в том, что сеньор Карризи решил уйти от практической деятельности в области права к писательской карьере и написанию различных сценариев для кино и телевидения. Может, такой же жизненный поворот ожидает и меня? (:

Кап-кап.
Капают алые капли крови.
Мёртвый открыл глаза.

«Есть место, в котором мир света встречается с миром сумерек. Там-то и происходит главное: в краю теней, где все разрежено, смутно, нечётко. Мы – стражи, призванные охранять эту границу. Но время от времени что-то прорывается в наш мир. Я должен изловить это и отправить обратно во мрак».

P.S. Перевод:
На небесах я, на небесах,
И сердце так бьётся, что слов нет на языке,
Я, кажется, счастье нашел, что искал вдалеке,
Когда мы танцуем рядом, щека к щеке.

#евротур_Италия (Автор родом из Италии и место действия книги Италия.)

написал рецензию23 августа 2020 10:32

И так, эта книга – мое первое знакомство с итальянским автором и знакомство очень приятное.

Карризи открывает перед нами карту Рима, в лабиринтах которого разбросаны тайны, девушки, священники, заговоры, интриги, месть, и именно по этому лабиринту автор предлагает нам пройтись. Сразу скажу, что читать эту книгу стоит внимательно, иначе (как у меня, блин) останутся вопросы по прочтению и пазл будет не полным.

Нам дано два главных героя: потерявший память Маркус, талантливый сыщик-священник из тайного ордена пенитенциариев и девушка-фотограф, потерявшая мужа – Сандра. Согласен, контраст между персонажами просто огромен и на фоне Маркуса Сандра выглядит совсем тускло, однако этими двумя персонажами автор незаметно вводит более глубокую линию рассуждений – беспамятство против воспоминаний.

«Что за странная судьба объединяет нас. Ты должен разобраться с пустотой в памяти, я – с обилием воспоминаний о Давиде. Я вынуждена помнить, ты приговорен к беспамятству.»

Их обоих объединяет общее дело – найти маньяка-засранца, который похищает девушек, однако их расследования ведутся параллельно и отдельно друг от друга. И во время своих поисков, каждый так же старается найти ответы на интересующие лично ее\его вопросы: «Кто же убил моего мужа?» «За что?» «Кто я такой?» «Что со мной было раньше?».

Думаю, на этом моменте я разделю книгу на внешние и внутренние аспекты, дабы более точно их высказать. С одной стороны, этот детектив наполнен тайнами, толикой мистицизма, как по мне, действительно стоящей историей и детективным сюжетом, а также тайнами Рима и Ватикана. Все это в совокупности неизменно напоминает Дена Брауна, но в других масштабах. У Карризи, как мне кажется, эти масштабы немного меньше (с точки зрения тайн и загадок), однако много глубже и больше с точки зрения личностей героев и внутренних дилемм, которые возникают.

С другой стороны, параллельно с основным сюжетом, автор закидывает ряд глубоких тем и вопросов для размышления (внутренние аспекты книги): стоит ли месть, того, чтобы убивать? Где грань между добром и злом? Можно ли переметнуться с одной стороны на другую, или человек сразу рождается предрасположенным к тому или иному? Начинается ли новая жизнь после потери памяти, или старые грехи засчитываются? Что важнее: клятва Гиппократа или жажда мести? Все эти вопросы вшиты в книгу и в сюжет, персонажи из раза в раз натыкаются на них в попытках разобраться и дать ответ.

Отдельная мысль, которая мелькает часто в этой книге, меня жутко порадовала: собаки не различают цветов. Довольно простая фраза, известный факт, но если вдуматься, то цвет есть, мы это знаем, ведь мы видим цвета, различаем их, хотя собака полностью уверена, что это бред и никаких цветов нет. И тут возникает вопрос, а что, если есть что-то еще, что-то, чего мы не видим, а потому не верим? И разве наша вера влияет на это самое «что-то» или оно есть независимо от того, верим мы в это или нет? А может люди с отклонениями, «особенностями» как раз таки обладают способностью различать это что-то «невидимое» для нас? Само собой книга не даст ответы на эти вопросы, но хотя бы заставит задуматься, насколько разумно отрицать что-то, чего мы не понимаем? Все равно что говорить с похмелья: «не помню, значит не было».

В общем и целом, книга достаточно интересная и многослойная, так что может зайти многим. Описания яркие, живые, но не утомляющие. Слог приятный, и отдельная радость – концовка: интригующая, неожиданная, достойная.

Как-то так.

P.S. и все таки, как писал выше, я чудак, упустивший парочку деталей в книге. Есть ли те, кто читал и помнит +- сюжет? Хотел бы кое-что спросить и утрамбовать картинку

написала рецензию21 августа 2020 16:59
Теория злаДонато Карризи

Первую часть ( Подсказчик) я читала пять лет назад, соответственно, я уже мало что помнила о событиях в ней. И, беря эту вторую часть, я понадеялась на особенность автора, которая заключается в частых повторах предыдущего. И да, они были, но повторял автор в основном абзацы из этой же второй части, и ничто мне не помогло вспомнить первую. В общем, раз я начала с минусов, продолжу. Еще этот писатель немного не мой из-за стиля изложения (или все итальянские детективы подобным образом написаны?). Стиль какой-то пафосный, это не бросается в глаза, но когда ты читал много детективов других авторов из других стран, то тебе уже заметны различия.

Однако в целом книга мне понравилась, точно больше Подсказчика. Интересный сюжет и его развитие. Мила Васкес - следователь с некоторыми эмоциональными нарушениями, которую всегда влечёт во тьму. Мало ей этого, она ещё и работает в отделе пропавших бесследно людей. И вот она ввязывется в одно дело. Люди, довольно давно изсчезнувшие, возвращаются и оставляют следы в виде жертв людей, попросту: они убивают. Но где они пропадали? Может, ими кто-то руководит? Непослушная Мила, мало того, проводит иногда расследования, не согласовав с начальством, к тому же еще вовлекает в него парию среди коллег, спецагента Бериша, который тоже имеет нелёгкую судьбу, как в личном, так и в профессиональном плане.

Начала с минусов, закончу плюсом. У Карризи мне нравятся финалы в книгах. Как он всё поворачивает на самых последних страницах. Так что третью часть тоже надо читать теперь.
#евротур_Италия (автор родом из Италии)

@loki21 августа 2020 20:21

и четвертую читай)
они там прям хорошие обе

@loki, про четвертую я была не в курсе )

написала рецензию20 июля 2020 17:40
Игра ПодсказчикаДонато Карризи

#евротур_Словакия (в сюжете есть убийства)

Как-то после первой книги про Подсказчика я совершенно не ожидала, что буду с нетерпением ждать новую книгу про Милу Васкес. Прошлую книгу я проглотила мгновенно и очень ждала эту, чтоы получить ответы на свои вопросы, но тут меня ждал грандиозный облом, автор вообще ни слова не упомянул о предыдущем событии, что меня немного насторожило. Это выглядит как-то криво что ли, потому что там было действительно интересное событие, которое нельзя просто так взять и забыть.

Но теперь Мила ушла из Лимба и поселилась со своей дочкой в глухомани, чтобы наладить с ней отношения и попытаться быть настоящей любящей матерью. Но когда происходит странное убийство, Милу просят помочь с делом и она не может отказать. Дальше начинается какая-то безумная движуха в стиле Карризи, от которой я вообще не могла ни на секунду оторваться. В этот раз автор замахнулся на виртуальный мир. В принципе, идея не новая, но здесь для меня все было каким-то идеальным, хоть и не очень реалистичным.

Мне нравится, когда конец оказывается не концом, а потом еще раз не концом, когда ты думаешь, ну примерно так я и думала, а по факту ты сидишь вообще обалдевшая и думаешь, ну ничего себе автор закрутил.

Быстрей бы новая книга, мне срочно нужно продолжить читать историю Милы.

написала рецензию19 июня 2020 16:57

Рим был , девушек не было! Я все же люблю более понятные мне детективы , а ту какая то мешанина из кусков . Здесь отсутствие цепочки одно преступление , один , ну максимум команда или два человека раследуют дело и так далее. этой книге всё более раздуто и масштабно. Параллельно расследуются несколько дел. И именно такой приём мне показался скучным и неинтересным. Ты не успеваешь сосредоточиться на одном сюжете, как уже оказываешься в другом месте. Одни герои сменяются другими, ты теряешься среди этих людей. Преступления не перекликаются одно с другим. И это ужасно путает меня.
Но вот развитие сюжета меня оставило в недоумении. Оно очень медленное, что совершенно не приносит плюсов, такого рода историям. Мне было скучно читать про все эти перемещения героев, их мысли, попытки разобраться в своих ситуациях. И о каких потерянных девушках идет речь? Мы с натягом получили одну, и на периферии еще несколько упоминаний о других девушках. Но я ждала именно поисков этих потеряшек, заигрываний похитителя с его преследователями.
#БК_2020( Совет от ридляна @loki)

написала рецензию3 июня 2020 20:33
Девушка в туманеДонато Карризи

О ФИЛЬМЕ
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Атмосфера фильма на высоте, картинка радует глаз, как и сюжет. Все в точности по книге и меня это порадовало. Было приятно и интересно смотреть, актеры были подобраны идеально. Когда картинка и книга на одной волне – это и есть высший класс! ⠀ ⠀

написала рецензию26 мая 2020 9:31
ПодсказчикДонато Карризи

Долго думала, что написать об этом детективе, довольно противоречивые впечатления, если честно. Скорее я скажу, что мне книга зашла, чем нет, со скрипом, но все же.

История изначально довольно интригующая. В лесу находят захоронение шести детских рук, тела так и не найдены, а в городе пропало всего пять девочек, кто же шестая жертва маньяка? И кто этот убийца, оставляющий подсказки полицейским. Детективы в погоне за подсказчиком сталкиваются с не менее безжалостными маньяками и раскрывают секреты внутри их же отдела.

Что точно понравилось, это количество маньяков на страницах. Здесь вам все виды сумасшествия, подавление и раскрытие «темной стороны» личности и в целом задумка подсказчика реализована неплохо. Но вот с внутренними расследованиями перебор и выглядит это очень глупым сюжетным поворотом, притянутым под содержание. Особой интриги тоже ждать не стоит, детектив не дает возможности «искать» преступника самостоятельно, здесь определить маньяка не получится и читатель изначально это понимает, только приступив к чтению. Еще добавлю, что не люблю, когда у маньяка отсутствует мотив, Карризи потратил много времени на описание побочных преступников, а вот основного оставил загадкой, мне такие ходы не нравятся.

Герои детектива не показались мне какими-то особенно харизматичными, вполне все в стандартах жанра. Как итог, думаю, что через пару недель я и не вспомню, о чем был этот детектив и его героев. Серединка на половинку, но чтобы отвлечься вполне зайдет.

#са_май тема Колесницы кто-то с крыльями на обложке + нет живого существа в названии и обложке
#книжный_марафон2020

@loki26 мая 2020 18:43

вторая часть мне понравилась)

@milenaya27 мая 2020 4:09

@loki, ооо, спасибо, закинула себе в хотелки

написала рецензию7 мая 2020 15:37

"Дьявол существует только потому, что люди творят зло."
О этой книге я узнала благодаря буктьюбу и разделу популярное на сайте. И, решив, что настало время для детектива, взялась за эту книгу.

Перед нами три истории, которые обязательно встретятся в конце, как говорится, все дороги ведут в Рим. Первая история рассказывает нам о девушке Сандре, чей муж умер, и она берется за собственное расследование смерти мужа по оставленным ей подсказкам. Именно так она оказывается в Риме, где произошли четыре загадочных убийства девушек, а пятая, на данный момент, считается без вести пропавшей. В Риме мы знакомимся с Маркусом, героем второй истории, католическим священником, он решается помочь Сандре и найти потерянную девушку, но само прошлое Маркуса - тайна, даже для него самого. Третья же история переносит нас далеко от Рима, в Украину, в зону отчуждения Чернобыля, где происходят таинственные эксперименты.

Теперь более подробно расскажу о своих впечатлениях, развязка, финал и посыл - просто браво, мои аплодисменты. Последние главы я читала, затаив дыхание, мою любимую историю с Маркусом очень хорошо раскрыли, просто спасибо, я боялась, что сведут её на нет и уделят Сандре больше внимания. Что же касается начала и кульминации... В начале было очень тяжело с этими внезапными переключениями историй, хотя это частая практика в книгах, но здесь было тяжело, сделайте бы их реже, чтобы я смогла побольше познакомится, понять, что движет героями. А то это было, как телепередача с постоянной рекламой, ты не успел проникнуться и вникнуть в одну историю, как уже другая, ты пытаешься забыть ту и приноровиться к новой, бац и третья. Это наверно главная моя, так сказать претензия к книге, ибо с середины я погрузилась в историю с головой.

Рекомендую всем любителям жанра, мне очень понравилась книга и, скорее всего, в ближайшем будущем приступлю за следующую часть, как будет настроение для разгадывания тайн.