Донато Карризи рецензии на книги - страница 3

написала рецензию10 апреля 2021 1:09
Охотник за теньюДонато Карризи

Вторая часть трилогии про Маркуса и Сандру понравилась мне больше первой. Динамичное развитие событий и не самое стандартное расследовение заинтересовали настолько, что книга в 400 страниц легко прочиталась за один вечер.
Прошло три года после событий первой книги. Сандра - фотограф-криминалист, сменила место жительства, работу и даже нашла в себе силы начать новые отношения. Маркус - так и остаётся таинственным пенетициарием, человеком без прошлого и без жизни, призраком, расследующим преступления. За эти три года Маркус и Сандра не встречались, но новое сложное дело снова заставит их сотрудничать.
В этот раз все началось с молодой пары. Юноша и девушка убиты в лесу, куда они заехали чтобы уединиться после свидания. Преступление выглядит чётким и спланированным, и к тому же очень странным, а потому полиция быстро приходит к выводу, что работал не дилетант. Но улик так мало, а потенциальных жертв так много. Следствие нужно вести максимально быстро, иначе дело может выйти из под контроля.
Очень интересно наблюдать за расследованием, которое ведётся с двух разных сторон и ракурсов. С одной стороны работа полиции, которые опираются на технологии и логику, цепляются к мелким деталям и остерегаются излишней огласки. С другой - человек, работающий сам с собой, доверяющий своей интуиции и чувствам. У него нет толпы коллег и навороченных систем отслеживания, зато есть уникальный опыт многих поколений и умение видеть то, что не замечают другие. Но видеть, как в какой-то момент два таких разных направления сходятся в одну линию, очень интересно. Будто соединяются две половины паззла.
Ещё один бонус книги - атмосфера Рима. Все эти площади, соборы, Колизей, являющиеся частью событий и расследования и добавляют истории "жизни" . Приятно видеть не слишком популярное место действия.
Обязательно продолжу знакомство с детективами Карризи, мне начинает нравиться его стиль. Надеюсь, другие его книги не хуже.
#убийственный 2. Детектив из серии
#буклайв_цель_жизни В книге происходит серия убийств

Максим (@masyama)10 апреля 2021 2:52

Я тоже прочёл с интересом эту книгу, однако за следующие пару дней почти всё её содержание забыл. Есть в ней что-то целлюлозное, такое конвейерное очень. Как будто эта книга - акт усидчивости, а не акт творения. Плюс опять же разыгрывание уже насмерть потрёпанной карты о главном страшилище мира...

Катя (@katzhol)10 апреля 2021 6:49

400 страниц за один вечер?!
Блин, ты заставила меня почувствовать себя ущербной. Я книгу в 416 страниц читаю уже больше недели...

Соня Кантор (@skantor)10 апреля 2021 8:46

@katzhol, ну так все ж от книги зависит) Я тоже некоторые книги по неделе могу мучить, а некоторые летят как по щелчку пальцев)

написала рецензию8 апреля 2021 21:25
Дом голосовДонато Карризи

#убийственный

Это уже третья внесерийная книга Карризи, которую я прочитала, и в третий раз история проходит мимо меня. Хотя у книги, казалось бы, были все шансы: давнее странное дело об убийстве, гипноз, запутанные отношения героя с семьей...

Пьетро - психолог, он занимается гипнозом и в основном выступает экспертом в делах несовершеннолетних. Его задача расположить к себе, вызывать доверие, чтобы ребёнок рассказал о совершённом при нем преступлении, при необходимости используя гипноз, а потом выдать своё заключение, распознав, где ребёнок обманывает или преувеличивает, а где на самом деле испытал ужас и стресс. И вот внезапно его просят заняться нетипичным делом - помочь взрослой женщине, которая утверждает, что в детстве то ли убила человека, тротил стала свидетелем убийства. И Пьетро зачем-то соглашается.

Встреча с Ханной меняет его жизнь. По мере их общения и погружения в гипноз, Пьетро начинает замечать, что его жизнь ему перестаёт принадлежать, Ханна проникла во все уголки: от семьи и до работы. Словно не он погружает ее в гипноз, чтобы она вспомнила прошлое, а она его. И во всем она на шаг впереди. Это ее вторжение в личную жизнь Пьетро не просто настораживает, оно пугает.

Помимо темы Пьетро и Ханны, а также прошлого Ханны, которое кстати похоже на какой-то жуткий сон, есть ещё тема Пьетро и его отца, тоже психолога-гипнотизёра. Что за тайна скрыта в их отношениях? Что же такого сказал отец перед смертью, что отвернуло от него Пьетро? И все же, несмотря на довольно интересный сюжет, книга не сильно впечатлила. То ли тому виной нераскрытая тема взаимоотношений с отцом, то ли тема детства Ханны мне не понравилась, то ли развязка была не такой, как я ожидала.

написала рецензию5 апреля 2021 1:04

Я решила, что иногда нужно что-то прощать писателям, некоторые излишки в фантазии и переборы, если в итоге его продукт все-таки оказывается интересным, динамичным и захватывающим.

В этом детективе повествование ведется от 3х человек в 2х временах. В настоящем - это сотрудник полиции Сандра, которая ищет виновника смерти ее супруга; и это Маркус - загадочная по началу личность, состоящая в каком-то странном сообществе, и играющая роль сыщика, который должен найти девушку Лару, предположительно похищенную серийным убийцей. И еще одна ветка происходит в прошлом - таинственный Охотник ищет некого человека, убийцу, которого он зовет трансформистом. Что это такое и с чем его едят лучше читать самим, потому что интрига создается неплохая, и, кстати, вот эта ветка прошлого меня завораживала особенно, так как до последнего не было понятно ху из ху. Все открылось буквально в последней главе на последних страницах.

Первые две линии повествовании постепенно сольются в единую ветку, и как я поняла, дадут начало новому циклу Карризи, который я, несомненно, продолжу дальше читать.
Однако, все-таки были моменты, которые вызывали у меня небольшой взрыв мозга. То, как порой Сандра и Маркус догадываются до каких-то деталей, приходят к какому-то выводу... это просто нереально) Как можно было догадаться, какой смысл несут фотографии, которые муж оставил Сандре перед смертью, я не знаю... Причем, ладно бы, если бы это была просто абстрактная задача в учебнике - вот тебе исходные данные, найди ответ. И можно было как-нибудь да извратиться. Но представить это с противоположного конца - как муж на всякий случай, мало ли его убьют, делает подобные снимки, чтобы Сандра могла их потом расшифровать... это просто из серии задачек, типа: Вася съел 3 кг конфет, а Петя на 5 кг больше. Сколько конфет съели дети вместе? Математически ответ рассчитать можно, но на практике Васю с Петей уже бы давно увозили в больницу, на промывание желудка. Вот, поэтому я просто старалась в такие вот моменты абстрагироваться и не включать логику) А в остальном все супер. И религиозные мотивы, и тайные сообщества, и опасных загадочных личностей - все это я люблю)

#убийственный (2. Детектив из серии)

написала рецензию29 марта 2021 9:40
Дом голосовДонато Карризи

#убийственный (1. Книга 2021 года)

Начиная чтение новой внецикловой книги Донато Карризи, я ожидала увидеть мощный психологический детектив, держащий в напряжении и страхе. Но, к моему большому сожалению, писатель не только не удовлетворить мои надежды и желания, но ещё и заставил меня недоумевать и раздражаться от происходящих событий. Темы, затронутые в сюжете, весьма интересны: детские травмы, механизмы психологической защиты, врачебная тайна и множество других психологических приёмов и навыков, однако их одних оказалось мало для хорошего детектива.

Сюжет построен на двух линиях: первая вертится вокруг таинственной Ханны Холл, которая уверяет что в детстве убила ребёнка, вторая раскрывает Пьетро Джербера - детского психолога, который с помощью гипноза помогает юным пациентам вынуть наружу то, что блокируется их психологическим барьером. В целом, линии неплохие, вот только развиваются они только с помощью какой-то уникальной тупости главного героя. Так, например, Ханна Холл легко манипулирует доктором, а тот легко поддаётся на её уловки, да ещё и аргументирует всё тем, что он ею одержим. Помимо крайне глупого поведения абсолютно всех персонажей, динамика в произведении отсутствует напрочь, как, впрочем, и атмосфера. В какой-то момент был намёк на мистику и если бы Карризи развивал это направление и дальше, то книга возымела бы куда больший успех, но намёк остался всего лишь намёком.

С каждой прочитанной страницей писатель даёт всё больше подсказок, из-за чего финал становится очевидным ещё задолго до концовки. Материала для интересной и интригующей истории здесь достаточно, но их реализация, увы, страдает. Наслышана о других произведениях автора, поэтому очень надеюсь что они куда лучше этой новинки.
В общем и целом, читать книгу не рекомендую, лучше потратить время на что-то более стоящее.

Милли Лойс (@millilois)29 марта 2021 12:24

@loki, я сама не читала другие его книги, но многие знакомые, которые любят его творчество, говорят что при написании данной новинки он, видимо, выдохся. Один только объём о многом говорит - всего 300 страниц крупного шрифта, и в большинстве книга состоит из диалогов.

Милли Лойс (@millilois)29 марта 2021 12:26

@littlemermaid, возьмите и напишите рецензию после прочтения, я бы с удовольствием прочитала мнение другого человека. Может быть вам понравится и вы найдёте мою рецензию абсурдной)
Но если есть ещё какой-то выбор, то я бы советовала взять вам что-то другое, с этой книгой риски слишком велики)

@littlemermaid29 марта 2021 22:35

@Millilois, я подумываю у него прочитать популярную серию. Я уже читала у него похожую книгу вне цикла, и знайте, я вам верю)) недоумение и раздражение от чтения было и у меня

написала рецензию19 февраля 2021 22:41
Девушка в туманеДонато Карризи

#буклайв_работа (действие в маленьком городе)

Типичный уже сюжет для детективов такого уровня. Небольшой городок в горах, пропала девочка, в данном случае подросток, из религиозной семьи. Вокруг дела разгорелась страшная шумиха, за событиями теперь следят все телевизионщики и вся страна, и люди с нетерпением ждут, когда же полиция найдёт виновного в похищении.

В данной истории полицию представляет спецагент Фогель, максимально скользкий и помойный тип, который вызывает только отторжение. Но тут, я думаю, так задумано.

Второй персонаж - учитель. Я не знаю, какие чувства он должен вызывать по задумке автора, но у меня, на протяжении всего повествования, он вызывал раздражение. Такая себе типичная жертва во всем. Именно на него Фогель решил спустить всех собак общественности, и обвинить в тяжком преступлении.

В общем, что мне не понравилось. Как говаривал Харри Холе, главное в преступлении МОТИВ. И вот с этим в книге полная неразбериха. Мотив у преступника есть, но вы никогда не догадайтесь какой, потому что это тупой мотив. Неправдоподобный, главным образом.
Ощущение после прочтения такое, будто бы у автора зародилась идея самого преступления, и образ человека, который его совершил, но связующее между звено пришлось стряпать из того что уже имеется, поэтому выглядит в конце все максимально притянуто за уши. И тут я уже даже больше не про мотив, а так сказать, план действий.

Но есть в книге и положительные моменты, мне понравилась стратегия Фогеля, по раскачиванию СМИ, его манипуляции с общественностью. Тут хорошо прописано его поведение.

Вся семейная часть книги тоже слабая, как по мне. Жена учителя бесячая баба, которая первая эксплуатирует своего мужа, и предаёт.
Семья пропавшей девочки должна, по идее, вызвать интерес. Они все-таки из закрытой религиозной коммуны, плюс какие-то странности то с одном родителем, то с другим, то оба они вызывают жалость. Но и с ними все получилось как-то комкано и скупо, и вообще, повествование на них концентрировалось не часто.

В общем и целом очень слабо, но Потерянные девушки Рима читать все равно буду, потому что надеюсь, что там все получше.

написала рецензию27 января 2021 14:25
Девушка в туманеДонато Карризи

Детектив, где все не так. Не так как я привыкла, во всяком случае.

Не удивлена, что именно этот роман Карризи экранизировали, ведь в нем есть все составляющие для хорошего фильма.

Начнем с сюжета – в маленький городок приезжает следователь, и он не является сыщиком, которого все любят и чтят. Нет, он полная противоположность – любит прицелы телекамер, быть в центре внимания, и, возможно, ведет свои дела не самым чистым способом. Не припомню такой откровенной неприязни к главному, казалось бы, протагонисту.

Во-вторых, психологическая составляющая которая нам показана – насколько сильно люди жаждут сенсации, настолько же быстро они забывают о том, что важно – о жертве.

Ну и в-третьих, влияние СМИ на мнение масс и их способность менять картину действительности.

Итак, девушка похищена, следование ведет неприятный тип, которому и на девушку то собственно наплевать, а на сцену выходит подозреваемый, на которого собраны только косвенные улики, но которого так сильно стремится упечь за решетку Фогель.

Благодаря всему вышеперечисленному, читатель получает захватывающий психологический детектив, который если и не затянет вас в начале, с середины сюжета уж точно не отпустит.
На мой взгляд, в нем все прекрасно, кроме концовки. Честно говоря, детективы часто этим грешат, поднимая планку на недосягаемую высоту – и вот после выяснения личности похитителя/убийцы шкала восторга резко опускается вниз. Да еще и никому не нужный твист в конце.

Но первое знакомство с автором прошло удачно, хочу еще!

написала рецензию3 ноября 2020 0:33
Игра ПодсказчикаДонато Карризи

#курс_2 (Анализируем главного героя произведения)

Игра подсказчика - это четвертая и, на данный момент, последняя книга из цикла Донато Карризи о Миле Васкес. Раньше она работала в Лимбе - специальном отделе по поиску пропавших людей. И, казалось бы, эта работа подразумевает, что выполняющий ее полицейский должен быть самым сочувствующим, самым эмоциональным человеком из всех возможных кандидатов. Но на самом деле, если ты будешь переживать за каждого из тех тысяч, которые не вернулись домой - ты очень быстро сломаешься. Именно поэтому эта работа - идеальна для Милы. А Мила - идеальна для этой работы. Потому что Мила - одна из тех немногих, кто не владеет эмпатией и не умеет распознавать чувства и эмоции, как чужие, так и свои.

Была ли она такой с рождения? Нет. Она утверждает, что была обычным ребенком, но заметила, что с ней что-то не так, когда не смогла оплакать смерть самого дорогого своего человека - отца (она говорила так и о смерти матери в первой книге, но в третьей книге ее мать была жива и здорова, так что, опустим этот момент). Вероятнее всего, это отклонение, если можно его так назвать, всегда было с девушкой, просто до поры до времени никто не придавал этому особого значения - мол, вырастет и перерастет. Но, к сожалению, этого не случилось.

На самом деле, кажется, что все стало только усугубляться. Подростком с ней случилась очень неприятная история. Ну знаю, имеет ли смысл описывать ее здесь, чтобы не испортить чтение серии тем, кто случайно наткнулся на мою рецензию, но скажу вкратце - Мила была одной из тех, кто пропал и о чьей судьбе долго ничего не было известно. Возможно, это наложило на нее намного больший отпечаток, чем она старается показать. Например, она стала искать пропавших людей. Но почему? Ведь она не испытывает эмоций. Я думаю, причина здесь в том, как она воспринимает то, что с ней произошло. "Из темноты я пришла, в темноту я должна иногда возвращаться", говорит она. Возможно, это ее способ бороться с этой самой темнотой.

Она, как может, старается испытать хоть какое-то подобие эмпатии. Например, чтобы не забыть о тех, кого она ищет и, чтобы установить с ними хоть какое-то подобие эмоциональной связи - она режет и калечит себя. Она пытается довериться людям, но с каждой такой попыткой только больше закрывается в себе, потому что никто не может ее понять до конца, а некоторые - только лишний раз ее ранят. Поэтому она старается держаться подальше от людей, не заводит лишних знакомств, а уж ее друзей можно пересчитать по пальцам одной руки.

Но с течением времени ее характер понемногу меняется. Причиной тому стало материнство, свалившееся на нее нежданно-негаданно. Поначалу, она старается держаться от дочери - девочку зовут Алиса, подальше. Ведь какой прок ребенку от матери, которая не может понять ее чувств или страха? Поэтому ребенка воспитывает ее мать. Но все же, намного позже, чем следовало, она берет на себя ответственность и забирает дочь жить в удаленный дом на озере. Она уходит из полиции, мечтает об открытии магазинчика. Старается забыть о Подсказчике - своем главном враге. Старается выбросить из головы неудачные отношения. Старается жить, максимально оберегая дочь - как умеет, как может придумать. Потому что кому, как не Миле знать, что монстры не знают, что они монстры. Они считают себя нормальными людьми и выдают себя за нормальных людей, оттого и страшнее с ними сталкиваться.

Но что будет делать Мила, когда окажется, что опасность грозит именно ее дочери? Что подсказчик затеял свою игру не для того, чтобы достать Милу, а чтобы навредить Алисе? Сможет ли она побороть себя и обнаружить эмоции, которые так долго спали внутри нее? Или так и останется холодной женщиной, сделанной из камня? Вам только предстоит это узнать.

От себя скажу, что несмотря на некую привязанность к героине книги, я не очень впечатлилась общим сюжетом и посылом книги, но читать от этого ее было не менее интересно.

Во мне борются два чувства: с одной стороны, серии редко бросаю читать, а с другой - у автора не всегда нравится пафосноватый стиль написания. Но я всё равно читаю его книги и более или менее заходят)
Зачет

Марина (@m--i--z)4 ноября 2020 15:32

@rina_rot, я недавно "научилась" слушать аудиокниги, когда занимаюсь чем-то, не требующим много внимания, и вот в формате аудио получается очень даже неплохо) Но если с предыдущими частями серии о Миле все складывалось хорошо - то в этой сюжет слишком фантастичный и, мне кажется, автор немного переборщил с сюжетными поворотами)

написала рецензию13 октября 2020 6:09
Маэстро тенейДонато Карризи

Вот это поворот...

Несколько раз восклицала я, когда читала "Маэстро теней". Знаете, а я ведь соскучилась по детективам Карризи и готова взяться за другой его цикл.

"Паника - настоящий яд для рассудка"

В этой части случилось то, чего так многие боятся. Рим на сутки погрузился во тьму и люди остались наедине с собой без средств связи. Кому-то темнота стала другом, кому-то помощником, а кого-то лишила жизни.

Маркус, снова, потерял память и очнулся в загадочном месте. Он пытается вспомнить, что его туда привело и на пути ему попадаются подсказки, оставленные...им же. Жизнь опять свела его с Сандрой и им вместе предстоит распутать цепочку событий, повлекшую за собой ряд смертей. Убийства похожи на казнь, а способы пыток средневековые. Так кто же выступает в роли мстителя?

На мой взгляд , получился хороший мистический триллер, я люблю такие темы и загадки.

С этой книгой вы побываете в потемках памяти и души, откроете, что за самыми загадочными событиями часто стоят простые объяснения. Мне было очень интересно и хочется узнать, что будет дальше с Сандрой и Маркусом, намек на продолжение цикла в финале очень явный.

написала рецензию3 октября 2020 1:13
Теория злаДонато Карризи

#курс_2 (Рецензия-интервью у героя книги)

Я нахожу Саймона Бериша в небольшом китайском ресторанчике, скорее даже, забегаловке. Он сидит за отдельным столиком в глубине помещения и читает газету. Высокий, крепко сложенный мужчина в пиджаке. У его правого локтя стоит тарелка с остатками яичницы, иногда он подносит к губам чашку и отпивает немного кофе. У его ног лежит средних размеров пес, красавец со светлой шерстью. Пожалуй, это единственная странная деталь в образе Бериша. Глядя на него никогда не поверишь в две вещи, которые о нем говорят: что он лучший в мире дознаватель, и что в отделе, до недавнего времени, с ним никто не общался. Говорят, он допустил грубый промах во время одного из расследований, но что это за дело или что это за промах - мне рассказать отказались. Что ж, мне предстоит выяснить это самой. Я проталкиваюсь сквозь толпу полицейских, ловлю на себе косые взгляды и присаживаюсь за столик.

Я: Спецагент Бериш? Меня зовут m--i--z, мы с Вами договаривались о встрече.
С.Б.: Ах, да.

По его лицу скользит неуверенная улыбка припоминания. Он наклоняется и гладит за ухом встревоженного пса, успокаивая его.

Я: Я хочу задать Вам несколько вопросов, это не займет много времени. Наверное, после того, как Вы и агент Васкес раскрыли дело о пропавших без вести, как его уже успели окрестить газеты - "Дело теории зла", Вам приходится часто иметь дело с журналистами?
С.Б.: Да, признаться, я получаю гораздо больше внимания, чем хотел бы и чем привык.
Я: Тогда приступим.

Только сейчас спецагент сворачивает газету, как будто все время, пока шел наш небольшой диалог, он надеялся, что я уйду еще до того, как начну задавать вопросы.

Я: Спецагент Бериш, я должна узнать о Вас как можно больше, поэтому расскажите немного о себе.
С.Б.: Не думаю, что могу что-то добавить к своему образу, который закрепился в газетах. Я работаю в полиции больше двадцати лет, начинал полицейским из программы защиты свидетелей. Затем... Затем посвятил себя изучению антропологии. Теперь я один из полицейских дознавателей.
Я: А чем конкретно Вы занимаетесь, как дознаватель?
С.Б.: Мы не выбиваем признания из людей.

Бериш коротко смеется, а затем серьезно продолжает: Моя работа состоит в том, чтобы втереться к подозреваемому в доверие заставить его расслабиться и выдать то, о чем он молчит. Это не самая простая задача, иногда на это может уйти больше 8 часов, а то и все 20. Тут уж как повезет.
Я: Тогда скажите, каким же образом Вы примкнули к расследованию этого громкого дела?

Напомню для наших читателей, что дело Теории зла разыгралось в Италии не больше месяца назад и стало причиной многих трагедий. Все началось с того, что Роджер Валин, офисный рабочий, пропавший семнадцать лет назад, вернулся для того, чтобы убить всю семью успешного фармацевта, а затем так же раствориться, как и появился. В живых остался лишь маленький сын, который и сообщил полиции о преступлении. За этим событием последовали и другие, не менее ужасные и такие же загадочные. Подробнее о хронологии событий читайте на странице 16.

С.Б.: Агент Мила Васкес обратилась ко мне по наводке своего начальника, ныне покойного Стефанополуса. Ранее он был моим начальником в программе защиты свидетелей и решил, что я могу помочь агенту Васкес своими познаниями в области человеческой психологии.
Я: И эта помощь оказалась весьма полезной, ведь вам двоим удалось раскрыть это весьма запутанное преступление?
С.Б.: Что вы, что вы, мы ведь работали не одни. За нами стоял целый штат опытных и мудрых коллег.
Я: Скажите, Бериш, вы до сих пор поддерживаете связь с агентом Васкес?
С.Б.: Да, хоть специфика работы у нас разная, мне кажется, нужно очень хорошо знать психологию людей, чтобы понимать, почему они пропали. Поэтому я часто помогаю Миле в Лимбе.
Я: Где, простите?
С.Б.: О, пожалуй, мне не следовало этого говорить. Лимб - это название отдела поиска пропавших людей в полицейской среде. Люди, ни живые, ни мертвые, они как бы в Лимбе.
Я: Мне нравится, очень поэтично. Скажите, а вы можете пролить свет на слухи, которые крутятся вокруг вашей персоны? О том, почему вас перевели из программы защиты свидетелей?

На мгновение мне кажется, что Бериш не ответит на мой вопрос. Он задумчиво глади пса.

С.Б.: Просто карьера людей иногда так строится - ты можешь работать в одном месте, а завтра начальник решает, что ты полезен в другом. В моем переводе не было ничего необычного.
Я: Несомненно, Вы оказались очень полезны в этом громком деле. Спасибо за ответы, спецагент Бериш, я вижу, что уже утомила Вас.
С.Б.: С превеликим удовольствием.

Бериш раскрывает газету гораздо более поспешно, чем я ожидала, ведь я даже не успела убрать блокнот и встать из-за стола. Пусть он честный человек и внес неоценимый вклад в раскрытие самого громкого преступления десятилетия, но его навыки общения с людьми оставляют желать лучшего. Возможно, в этом и кроется загадка таинственного бойкота?

Марина (@m--i--z)5 октября 2020 16:03

@rina_rot, Да, Бериш такой, из него надо клещами вытаскивать)

@lerochka6 октября 2020 6:59

Мне очень понравилось как вы сделали вставки между диалогами, где вы описываете картину в целом. Прям как будто видеоинтервью получилось)

Марина (@m--i--z)6 октября 2020 8:47

@lerochka, Спасииибо)

написала рецензию1 октября 2020 19:54
ПодсказчикДонато Карризи

#курс_2 (рецензия от лица автора (почему такую тему затронул))

Привет, меня зовут Донато Карризи и я думаю, что вы должны были что-то обо мне слышать. Даже если живете в глуши, вдали от цивилизации и никогда не читали детективов. Да-да, я пишу детективы. А еще я снимаю фильмы по своим же книгам, потому что кто, кроме автора, может идеально облечь литературное произведение в визуальную форму? Правильно, никто.

Вот, например, "Подсказчик", одна из моих первых работ в жанре детектива. Я даже скажу, что одна из любимых, потому что это первая книга про Милу Васкес из четырех, которые я про нее написал. Больше ни один герой не удостаивался такого внимания с моей стороны. Максимум три книги. Но кто знает, как пойдет дальше, кто знает. Почему же я решил посвятить ей четыре книги и кто такой подсказчик? Я писал об этом уже в конце первой книги, так что, если вы только планируете ее читать - можете пропустить следующий абзац. Но все же, мне кажется, знание терминологии должно только подстегнуть ваш интерес. Позвольте мне объяснить на общих примерах, не раскрывая всего сюжета моей книги, кто такие подсказчики. Иначе вы можете не понять, зачем же я взялся за такую тему.

Видите ли, я изучал криминологию и какое-то время работал адвокатом, так что тема преступлений для меня - не просто увлечение, хобби или излишне буйная фантазия. Когда-то это было моей профессией. И подсказчиков полиция изучала в связи с распространением сект по всей территории Италии. Кто же такие эти подсказчики? Как следует из названия, они что-то подсказывают. А что можно подсказать в контексте преступления? Думаю, вы уже поняли. И это очень серьезная тема, ведь серый кардинал всегда остается в тени, если вы понимаете, о чем я, и почти никогда не удается понять, кто он и заставить ответить за свои поступки.

Потому-то, первым моим романом и стал "Подсказчик". Поэтому я посвятил Миле целых 4 книги. Скажем честно, Мила не самая обычная женщина. Она, скорее, собирательный образ и стала воплощением очень сильной, очень волевой девушки. Но у любого сильного человека за спиной есть темнота. И каждый человек решает сам, присоединиться к ней или бороться с ней. Мила выбирает бороться. Она работает в отделе, который все называют Лимбом - она ищет людей, которых нет ни среди мертвы, ни среди живых. Она ищет пропавших без вести. И теперь ей тоже предстоит искать пропавших без вести людей, только здесь счет идет на дни или, даже, часы и медлить нельзя.

Скажу сразу, что книга не будет легкой. А я ведь и не обещал, что будет легко. Потому что жертвами становятся девочки подросткового возраста и немного младше. И хоть я и раскрыл вам загадку названия книги, но, все же могу вас заверить, что у вас не получится до самого финала понять, кто стоит за всеми этими преступлениями и что ему нужно. А самое главное - кто такой Подсказчик?

Мне надо серию уже дочитать что ли. Или хотя бы вообще снова начать читать почти каждый день) зачтено!