Донато Карризи рецензии на книги - страница 6

написала рецензию7 декабря 2019 20:29
Теория злаДонато Карризи

После событий первой книги прошло 7 лет. Мила Васкес работает в отделе по поиску пропавших. Предыдущие события оставили свой трагический след, и Мила предстает глубоко травмированным человеком. У которого, однако, есть стимул все-таки жить. В новом деле вновь требуется ее помощь: пропавшие без вести много лет назад люди возвращаются для того, чтобы убивать. Никто не понимает, что происходит. У Милы очередной странноватый, со своими тараканами напарник, и вдвоем они будут разбираться.

Карризи каждой книгой меня умудряется и удивить, и захватить. Читается буквально на одном дыхании, оторваться от расследования сложно, и за такую несуразную Милу тоже очень переживаешь. А в конце автор все очень здорово увязала с Подсказчиком. Третья книга как-то тонковата, но посмотрим, куда дальше Карризи вырулит.

написала рецензию27 ноября 2019 12:54
Маэстро тенейДонато Карризи

Мы должны выполнять нашу миссию, мы не можем позволить себе такую роскошь, как просить прощения.
Донато Карризи стал приятным открытием года. Мне безумно нравится, как слова медленно обволакивают сознание и ты совершенно забываешь о реальном мире. Приключения Маркуса и Сандры крепко обосновались на книжной полке, особенно после «Потерянных девушек Рима» , которые буквально взорвали мозг. «Охотник за тенью» казалось бы приблизил читателей к ранее возникшим вопросам, но... Нет, так было бы не интересно, да и концовка дает мощную основу для новых приключений.

Маэстро теней – детектив, который по всем параметрам мне подходит, в итоге чуть не потерпел крах... Отсылки в прошлое, как всегда вызывают восторг, аж хочется найти достойную литературу, которая бы также мастерски погрузила читателя в удивительные факты прошлого. Ритуальные убийства зажгли огонек в глазах, и ты сидишь такая, завороженная, одновременно ужасом и искусством происходящего... А тебе скучно! Как так? Но чтобы разобраться, надо вернуться в начало...

Рим погрузился в тьму. Обрушившаяся буря вывела из строя одну из электростанций города. Чтобы ее восстановить, надо на 24 часа отключить все электричество... Блэкаут открывает двери злу...
Намечался также целый ряд преступлений, которые невозможно предотвратить. Безвластие многих способно свести с ума. Люди, которых никто никогда ни в чем бы не заподозрил, решат дать выход давно копившейся обиде или злобе. Соседи, которые терпеть не могут друг друга. Мужья, готовые избавиться от жен. Жены – расправиться с мужьями. Подчиненные, собравшиеся нанести визит начальнику.
Пока власти города готовятся к неминуемой катастрофе, очнувшийся в кромешной тьме, закованный в наручники и абсолютно голый Маркус пытается восстановить в памяти цепочку событий... Ведь не просто так он оказался на дне римских катакомб... В это время Сандра Вега, находясь в штабе полицейских, которых не затронет отключение электричества, будет смотреть видео с найденного в такси мобильника, где совершается ритуальное убийство человека...
– Мы не знаем, кто этот бедняга, который умер такой ужасной смертью. Зато знаем, что черная облатка – часть очень древнего обряда. Ее использовали в Церкви затмения. – Креспи испуганно огляделся. – Боже правый, я не должен был говорить тебе об этом…
Маркус и Сандра вновь встретятся, но у каждого будут свои вопросы. Маркусу предстоит узнать о исчезнувшем 9 лет назад мальчике – Тоби Фрае, а Сандре – каким образом кровь священника оказалась на найденном телефоне. Все это интересно, и чтобы нашим героям жизнь медом не казалась, вот вам мерзкий инспектор Витали, идущий за вами по пятам.

Увы, но не смотря на интригу и страдания героев, было скучно. Лишь приближаясь к концу, чаша весов склонилось в более благосклонную сторону. Хотя ответов на вопросы, начавшиеся в первой книге, так и не получила. Буду ждать продолжения!

написала рецензию26 октября 2019 19:45

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 октября 2019 9:54
Маэстро тенейДонато Карризи

Рим пал. Город еще не знал разрушений, на которые обрек его Донато Карризи в финальной книге трилогии «Маркус и Сандра».

Сердца читателей, которые видели Рим, дрогнут, читая этот роман. Карризи, словно палач, жестоко и методично разрубает город на части. Только одно допущение: сутки без электричества и невиданной силы дождь, который заставит Тибр выйти из берегов. И хаос изменит город навсегда.

В послесловии автор написал, что год обдумывал способ разрушить Рим. На страницах книги он сделал это за сутки. Дворец Ангела, Испанская лестница, площадь Навона с грандиозными фонтанами, ничто не устояло.

На фоне драмы, которую переживает Рим, вершится людской беспредел. Освобожденные от бремени цивилизации убийцы, насильники и преступники всех мастей вышли на улицы города мстить и убивать, разрушать и уродовать. Потому что всевидящее око Большого Брата сомкнуло веки ровно на 24 часа. Но кому довериться в мире, где не действуют законы Конституции, где слово Божье - не указ, где за убийство больше никто не понесет наказание?

В эту канву Карризи вписал ряд эзотерических убийств, амнезию главного героя, любовные передряги, а главное, как слаженно! И десять детективов не управятся. Если и были прорехи в сюжете, я их не заметила, потому что не смогла оторвать взгляд от заката Вечного города.

Верю, что Донато Карризи сказал не все про отношения Маркуса и Сандры и противостояние добра со злом, и жду четвертую книгу серии.

написала рецензию6 августа 2019 13:08
Охотник за теньюДонато Карризи

Hic est diabolus. Дьявол здесь.
Что же, у меня явно появился очередной автопокупаемый автор. Донато Карризи подходит по всем моим внутренним пунктикам предъявляемых к книгам. Причем у нас на столько ровные сложились отношения, что удивляюсь. «Девушка в тумане» стал первым романом, который привлек внимание. Впечатление остались самые высокие, а «Потерянные девушки Рима» зародили просто невероятный интерес, хотя были свои косяки.

Охотник за тенью — вторая книга цикла про Маркуса и Сандру. Эти герои мне очень сильно напоминают Корморана Страйка и Робин Эллакотт из романов Роберта Гэлбрэйта (Дж. К. Роулинг). Правда если у Роулинг преобладает драма, то у Карризи психология, причем такая, что захватывает с первых же строк!

Во второй части линии Маркуса и Сандры вновь пересекутся. В Риме орудует серийный убийца, убивающий любовные парочки.
Он наносит удар, исчезает и, главное, наблюдает: с сегодняшнего дня он станет наблюдать за нами, полицейскими. Он уже скрылся, затаился; он знает, что не может позволить себе совершить ошибку. Но мы расследуем дело, а он исследует нас. Победит не тот, кто реально лучше, а тот, кто наилучшим образом сумеет воспользоваться промахами противника.
Детектив на то и детектив, что бы искать преступника, но как и в первой части, мы также погружаемся во внутренний мир героев. Маркус все больше находится в сомнениях на счет своей службы. У Сандры тоже не все гладко. После последней встречи со священником, прошло два года. У нее новые отношения, но она все также несчастлива.

Честно говоря я не могла оторваться от книги. Так как обычно предпочитаю читать ночью, то угадайте, кто вставал утром пандой?)) Единственное, что подпортило впечатление, так это личность маньяка. Вот все идет на высшем уровне, но спотыкается на этом моменте. Такая же ошибка была и в "Потерянных девушках Рима". Но все равно, можно закрыть на это глаза и продолжить читать. Главным же плюсом, на мой взгляд, является постоянная отсылка читателя в прошлое Рима:
В основании Рима лежит убийство.

Согласно преданию, Ромул убил своего брата Рема, присвоил городу свое имя и стал в нем первым царем.

Но это явилось лишь началом целого ряда кровавых событий. Эпопею Вечного Города пятнают убийства, и зачастую невозможно определить, какие из них – плод воображения, миф, а какие – истинные дети истории. Величие Рима, если говорить начистоту, взращено на крови. И даже папство на протяжении веков прилагало к этому руку.

Также здесь нет явного призыва читателя к религии, на что низкий поклон автору.
– Не дьявол: религия. Каждая религия в мире полагает, будто ей принадлежит «абсолютная истина», хотя она зачастую противоречит истинам других вероисповеданий. Никто не стремится найти истину, которую можно разделить со всеми, каждый неколебимо убежден в непогрешимости собственной веры. Вам ведь не кажется абсурдным тот факт, что Бог един? Почему для сатанистов должно быть иначе? Они не думают, что заблуждаются, им и в голову не приходит, будто они вершат неправые дела. Они оправдывают насильственную смерть точно так же, как те, кто призывает к войне за веру. Ведь и христиане ходили в Крестовые походы, а мусульмане до сих пор разжигают священную войну.
И как всегда, Карризи сделал то, что мало удается большинству авторов, а именно — заинтриговал в самом конце! Хорошо, что приобрела весь цикл про Маркуса и Сандру, ведь я и маман подсадила на автора

– Зло – везде, но мы зачастую не видим его, – добавил Клементе. – Аномалии – почти неразличимый знак, говорящий о его присутствии. В отличие от всех остальных, ты будешь в состоянии распознавать их. Помни, Маркус: зло не отвлеченная идея. Зло – измерение.

написала рецензию15 июня 2019 9:39

Если Харрис и его серия книг о Ганнибале Лектере по моему личному детективометру - это 10 из 10, то Донато Карризи - это как минимум 8.

Я давно ищу детективные романы, которые могли бы сравниться с серией о Лектере не только накалом страстей, но и глубиной мысли. В этом смысле Карризи - открытие последнего пятилетия.

В романе нет лишней суеты, так свойственной многим современным детективам. Часто, чтобы сбить читателя с толку, авторы искусственно разгоняют скорость сюжета. А на последней странице становится понятно, что картинка не сложилась.

"Потерянные девушки Рима" - вдумчивое, тонкое чтиво, в котором нет случайностей. Детали сплетаются друг с другом, как звенья одной цепи. В финале читатель начинает разбираться в кодексе пенитенциариев, разгадывает феномен заимствования чужих личностей, понимает мотивы серийного убийцы.

Детектив Карризи - довольно сложное по содержанию произведение. Банальные, на первый взгляд, убийства и пропажи людей, неожиданно раскрываются с философской стороны. Где проходит граница добра и зла - вот главный вопрос романа. Карризи не играет с читателем, не ставит его перед выбором, не заставляет встать на чью-то сторону. Он просто показывает, что все и всегда относительно.

Фоном же служит прекрасный Вечный город, улицы которого навсегда запечатлены в моей памяти. Я оказалась с маньяком на Вилле Глори и встречала рассвет с членом католического ордена на площади Святого Петра. Я увидела любимый город с другой стороны.

В общем, спасибо синьор Карризи, что не дали мне разочароваться в жанре детектива.

написала рецензию28 мая 2019 17:30
Теория злаДонато Карризи

Рецензию на эту книгу я созрела писать, практически забыв уже, о чем там вообще шла речь. Ну что ж...

Карризи какой-то странный автор. Вот бывает, что автор списался или наоборот расписался и качество его книг напрямую можно связать со временем написания, но произведения Карризи будто все кинули в банку, поболтали и рандомно расставили по прямой, мол, фиг ты угадаешь, что тебе сейчас попадется. И я действительно не угадала.

Первая книга серии про Милу Васкес мне не особо понравилась, эту часть я бы не читала, если бы не флешмоб (о, как же много книг спасают всякие игры). И на удивление, я вообще не могла от нее оторваться. В конце только пожалела, что надо было обновить в памяти "Подсказчика", потому что некоторые моменты оттуда важны и здесь.

Мила работает в отделе пропавших без вести, к ней в руки попадает дело, связанное с давно пропавшим человеком. А потом еще с одним. А потом еще. Что это за восстание из мертвых, где они были и куда ушли? Задумка вообще крутая, я бы с таким сюжетом еще несколько книг прочитала, Карризи смог выдержать напряжение, запутал клубок так, что в какой-то момент я даже удивилась, так как вообще не ожидала такого поворота.

Очень жду третью часть, тем более, что вторая закончилась интригующе.

А я наверное так и брошу серию на Подсказчике. Мне хоть и нравятся тоже некоторые произведения автора, но чувствую, что не мой из-за пафосности

@loki28 мая 2019 17:50

@rina_rot, точно, забыла написать про это) Про призраков, отражающихся в глазах)

А мне и Подсказчик норм. Вот продолжение девушек Рима гораздо слабее

написала рецензию18 мая 2019 13:07

Ну вот наконец и я дошла до Донато Карризи, а то ведь давно мне его советовали. И тут, начав читать, я поняла, что уже начинала именно эту книгу, только тогда вместо чтения ее слушала. И как позже оказалось, я бросила аудиокнигу где-то на половине, причём не помню почему. Потому что сейчас мне вполне даже понравилось.
Сандра - сотрудница полиции, которая решает расследовать убийство своего мужа, которое изначально считалось несчастным случаем. А Маркус - человек без прошлого, который расследует преступления с помощью изучения аномалий на месте преступлений, или проще говоря, интуитивно. Он не работает официально и не сотрудничает ни с кем, он просто раскрывает преступления, которые не под силу раскрыть полиции. И этим двоим суждено будет пересечься в поисках каждый своей истины.
В сюжете намешано достаточно много всего - разные преступления, связь между которыми сразу не видна, вставки из прошлого и просто много всего. Причём некоторые моменты расследования показаны сразу с двух ракурсов, и за подобным интересно наблюдать. Хотя в некоторых моментах создаётся ощущение, что к выводам они приходят сугубо благодаря интуиции, а не логическим рассуждениям. Ну да ладно, это не так страшно, как "Элементарно Ватсон".
Читая детективы, мне больше всего нравится строить самые разные теории, причём даже самые бешенные и невероятные. В этом смысле, данная книга мне подошла идеально, хоть я и не смогла угадать большую часть развязки, но поле для размышлений было очень обширным. Интересно, тут вообще можно было полностью угадать финал, или это нереально. Но хуже всего то, что некоторые вопросы так и остались без ответов, и это явный минус для меня. Да, я понимаю, что тут речь о серии книг, но почему бы не писать их как отдельные произведения с общими главными героями, вместо того чтобы оставлять тайны на следующие книги. Интересно, Карризи все же раскроет все карты, или этого ждать не придётся.
В целом мне понравилось. Интересно, не сильно "замылено" и относительно динамично. Только вот не уверена, стоит ли читать дальше, но может и продолжу, если настроение будет.
#путешествие_во_времени Современность

написала рецензию16 мая 2019 0:19

#серийные_убийцы
#mybook_челлендж2019

"Нас учат ценить секунды, минуты, часы и дни… но никому не приходит в голову объяснить, что может значить мгновение." (с)

Вторая часть определенно лучше первой. Правда, косяки все же есть, но не так много, как в первой части, да и история определенно интересная. В этот раз повторов текста было еще больше, чем в первой и какой-то косяк с размерами. Представьте себе трехэтажный особняк в горах. Он настолько большой, а люди настолько богаты, что сделали полноценный лифт (выпендрежники))! И вот, в их дом проник убийца, загнал всех жертв на третий этаж в отдельные комнаты и убивал по очереди. Одна из жертв распахнула окно и побоялась спрыгнуть с четырехметровой (!!!) высоты. Напоминаю, третий этаж и в доме лифт (и не кухонный для подачи блюд, а полноценный, следователи на нем поднимались на третий этаж). Ладно, подумала я, это горы и с этой стороны возможно холм. Но дальше больше: одна из жертв была заперта в ванне, где под окном была некая насыпь и до земли всего пара метров. Шта??? Эти люди карлики? Те же, чей ребенок с ладошку был в первой части?) Надо, чтобы кто-то подсказал Карризи о существовании гугла.

В этот раз Милу привлекают к очень странному делу. Страшное массовое убийство семьи бизнесмена в их имении в горах. Преступник зашел через террасу во время ужина (кстати, столовая на втором этаже и терраса соответственно там же, я ничего не понимаю), разогнал все семейство по комнатам и убивал по одному, оставив в живых только самого младшего сына бизнесмена. Накормив мальчонку завтраком и удостоверившись, что малец запомнил личность убийцы, подождал и проконтролировал звонок в полицию, а после просто ушел в лес. И все бы ничего, да только этот убийца... был примерным гражданином и бесследно исчез 17 лет назад... А дальше веселее: следующее убийство совершает человек, пропавший 10 лет назад, и т.д. и т.п. И в каждом случае дается подсказка на следующее место преступления или жертву. Веселенькое дельце. Мила привлекает к делу еще одного копа и совершает как обычно глупости. Ну например, сама по ночам отрабатывает зацепки, а там как раз места преступлений. Поделиться со следствием - для слабаков! Но, не смотря ни на что, мне понравилось и я уже жду выхода следующей книги.

@loki16 мая 2019 6:57

Я в этой книге повторов вообще не заметила))))

@loki, а были и достаточно много) просто в этот раз ты внимание на другом акцентировала

написала рецензию9 мая 2019 16:02

Вот моё второе знакомство с Карризи состоялось. Только я немного разочарована даже, я ожидала большего.

В этой книге мы имеем историю трех человек, которые были связаны между собой любовными нитями. Но эта история звучит как рассказ одного из этих троих. При чем, рассказ ведется не в каком-то кафе или где-то в тихом местечке между двумя людьми, нет. Эта история была рассказана во время войны. А если уточнить, то рассказывал заложник для доктора, которого попросили узнать о заложнике все.

Мне понравилось в этой истории некий конец самого рассказа о любви. Также понравилось, то как эта история была передана другому и что в ней очень сложно понять, что же все-таки правда, а что вымысел)
При этом, мне не понравилось то, как именно это все происходило. Было ощущение, что сам рассказ сухой какой-то, вообще не эмоционален. И + вроде переплелись в нем и какая-то загадка, и любовь, и какой-то интерес. Но это все настолько в малом количестве, что мне было даже скучно и не понятно как-то.

Книга явно на один раз. И лучше знакомство с автором начинать не с этой книги явно)

#путешествие_во_времени