Юлиан Семёнов

8 октября 1931 г.
Москва, РСФСР, СССР
15 сентября 1993 г.

Русский советский писатель, сценарист, журналист, основоположник жанра «журналистские расследования». В 1989 году создает газету «Совершенно секретно».

Юлиан появился на свет в Москве 8 октября 1931 года. Его семья была очень интеллигентной. Отец редактор, организатор издательского дела и журналист, а мать преподаватель истории. Окончив школу в 1948 году, Юлиан Семёнович поступает в Институт востоковедения в Москве. Учеба проходит не так гладко, его чуть не отчисляют, как "сыны врага народа". Но несмотря ни на что, в 1953 году ему все таки удается окончить институт с успехом. После учебы Семенов уходит в научную работу, параллельно преподает язык пушту и одновременно же учится в МГУ на истфаке.

Женой Юлиана была дочь Натальи Петровны Кончаловской и приёмная дочь Сергея Владимировича Михалкова - Екатерина Сергеевна. Их свадьба состоялась 12 апреля 1955 года. В браке у них родилось две дочери. И хотя семейная жизнь была очень тяжелой Екатерина Сергеевна даже после инсульта писателя продолжала о нём заботиться.

Начиная с 1955 года Юлиан Семенов пробует себя в журналистике. Его первые работы выходят в "Огоньке", "Правде", "Литературной газете", "Комсомольской правде", "Смене". В 1957 году Юлиан открывается, как сценарист. Он снимает мультфильм по африканской сказке "Маленький Шего". В 1960—1970 гг. трудится корреспондентом за рубежом. Его журналистская деятельность была связана с множеством приключений, он постоянно находился в центре событий. Что касается художественного творчества, то оно началось не с приключенческих романов. Самые первые произведения носили психологический характер. Самой известной, также благодаря экранизации, стала одна из его тринадцати повестей о Штирлице (Исаеве) - "Семнадцать мгновений весны".

1990 год принес горе Юлиану Семенову, у него неожиданно случился инсульт. В следствии чего, журналист оказался прикованным к постели. Хотя работать как раньше он уже не мог, писатель продолжал свою активную общественную и политическую деятельность до конца своих дней. Скончался Семёнов 15 сентября 1993 года в больнице в Москве.

Интересные факты:

- Семенов принимал участие в поисках знаменитой Янтарной комнаты.
- Работая над своими"шпионскими" произведениями Семенов тесно общался с сотрудниками КГБ. Так же ему удалось несколько раз встретиться с Юрием Андроповым и получить доступ к архивам Лубянки.
- В 1974 году он первым из журналистов берет интервью у нацистского преступника и любимца Гитлера Отто Скорцени.
- Болезнь и смерть писателя до сих пор повод для версий об его умышленном устранении. До этого на Семенова уже совершалось покушение.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Семнадцать мгновений весны
<p>Я вывел для себя, что русскому характеру свойственно чаще оглядываться на идеальные примеры прошлого, чем рисковать в построении модели будущего.</p>
Даллес
Добавила: dasbut
Семнадцать мгновений весны
<p>Характер человека лучше всего узнается в споре</p>
Добавила: natalya.s.alex
Семнадцать мгновений весны
<p>— По-моему, предательство страшно, но еще страшнее равнодушное и пассивное наблюдение за тем, как происходит и предательство и убийство.<br />— Сие от вас не зависит.<br />— Не зависит. А что вы называете предательством?<br />— Предательство — это пассивность.<br />— Нет, пассивность — это еще не предательство.<br />— Это страшнее предательства...</p>
Штирлиц
Семнадцать мгновений весны
<p>Слова сильны только тогда, когда они сложились в Библию или в стихи Пушкина... А так — мусор они, да и только.</p>
слова стихи
Семнадцать мгновений весны
<p></p> <p>— Зачем же вы говорите со мной как с личностью, когда вы предлагаете мне быть рычагом? Так и скажите: или мы тебя убьем, или подпиши эту бумагу.<br />Пастор Шлаг<br /></p>
Пастор Шлаг
Добавил: lot

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 сентября 2021 13:19
ПротивостояниеЮлиан Семёнов

#чума (Южная Америка) Название книги из одного слова

Книга о буднях советской милиции. Честная, откровенная, немного пугающая и захватывающая. Здесь не будет игры мускулами, погонь и перестрелок, которыми кишат современные произведения. Зато здесь очень много работы мозгами, размышлений и выводов. Можно очень классно проследить, как продвигается сюжет, как проходит расследования преступления.

Вообще я очень люблю смотреть, как работали следователи именно советской милиции, часто посматриваю документалки, советские детективы или Каневского, приятно посмотреть на то, как люди работают головой, а не пускаются в драку при первой же возможности (любой современный сериал "про ментов" вам в помощь). А еще меня притягивает какая-то удивительная свобода, когда можно было подбросить кошелек вору (это из другого фильма, но суть одна), когда не приходилось писать большое количество заключений-отчетов-актов и прочего. Сейчас даже в сериалах отражают большое количество бумажной работу. Получается, что милиция-полиция занимается не раскрытием преступлений, а написанием отчетов. От этого немного грустно, на самом деле.

Мне очень нравится простой слог Семенова, здесь не встретишь заумных выражений, зато много размышлений, воспоминаний, попыток найти связь, которые изложены простым языком и понятны совершенно любому человеку. Каждый может найти в его книгах то, что откликается именно ему. Возможно, если перечитывать его произведения, то получится открыть для себя что-то новое.

Знаю, что по книге снят мини-сериал. Все никак не доходили руки посмотреть, но после прочтения книги точно займусь.

написала рецензию17 апреля 2021 23:37

Я очень люблю советский одноименный сериал. Я много раз смотрела его по телевизору кусками, пересматривала полностью позже. Штирлиц и Мюллер - такие сильные образы, такие разные, но одинаково интересные. Поэтому, я не могла пройти мимо книги, хотя шла к ней очень-очень долго.

Не думаю, что имеет смысл пересказывать сюжет, даже вкратце. Кто не смотрел сериал? Мне кажется такие на постсоветском пространстве единицы. А кто не слышал анекдотов про Штирлица и Мюллера? (Штирлиц шел по дpемучему лесу и вдруг увидел, что из дупла на него смотрят глаза. "Дятел" - подумал Штирлиц. "Сам ты дятел" подумал Мюллер. Ха). Если это вам ни о чем не говорит - то вам меньше десяти или мне просто страшно, кто вы вообще?

Понятно, что за книгу я бралась как раз с огромным желанием в который раз окунуться в знакомую историю и получить от нее то же удовольствие, что и от экранизации. К моему большому сожалению, книга понравилась мне, все же, меньше, чем сериал. Не могу точно сказать, что ту сыграло свою роль: то ли то, что многие сцены для экранизации переработали и они оказались в разы удачнее, чем в книге (например, сцена с профессором Плейшнером и явочной квартирой), а может быть то, что повествование в сериале было достаточно связным, а то же самое в книге казалось каким-то отрывочным и нескладным, как мозаика.

Книга не плохая, ни в коем случае, и свою долю удовольствия от нее я получила. Но, видимо, завышенные ожидания сыграли со мной злую шутку. Если вы ни разу не смотрели сериал - то лучше сначала прочитайте книгу, тогда прелесть для вас будет в обоих произведениях. Но если же вы сериал смотрели и не раз - то можете, как и я, пострадать от того, что ваши ожидания сталкиваются с реальностью.

@neveroff18 апреля 2021 8:24

@lanalana, я последний раз пробовал, когда его оцветнили, то есть тоже взрослым.

Марина Замула (@m--i--z)18 апреля 2021 10:01

@neveroff, @lanalana, я в первый раз смотрела в очень раннем детстве, когда почти ничего не понимала, а потом каждый раз пересматривала и только больше находила моментов, за которые можно любить сериал) и у меня Тихонов - это одна из них)

@bedda18 апреля 2021 15:15

@lanalana, там они все с унылыми лицами. Одна Градова чего стоит. Как-то тоже пересмотрела целиком и больше не хочу.

написала рецензию30 августа 2020 19:01

Когда до глубины, слишком глубоко.

Впечатление о книге довольно трудно описать. Если кратко это именно исторический детектив. Юлиан Семенов, описывает посредством воспоминаний героев, исторических справок, то что происходило до убийства и чаще всего это не происшествия с людьми и их переживания, а именно исторический срез страны, политические выверты.

То ли потому что книга наполнена не самыми приятными действиями, то ли потому что слишком разрознены воспоминания людей, и мы прыгаем по истории во все стороны и не всегда быстро можно сообразить с каким героем мы это проделываем, читается книга не просто. Само расследуемое дело не самое просто, а с такой круговертью неприятной это становится не самым легким чтением.

Но не все так плохо, как может показаться из первых моих предложений. На самом деле книга интересна. Вот как раз той милицейской работой, которой приходится заниматься герою, те же справки о людях доставать. Это буднично, да, но интересно, потому что это основа работы следователя. Если бы не было таких калейдоскопических перепрыгов по истории и только сама работа, то читалась бы книга и легче и в разы интереснее. Но это, конечно, мое мнение, мало ли кто что любит.

К тому же Семенову не откажешь в умении писать так, чтобы не считывался стиль написания определенного времени. У той же Дарья Дезомбре все признаки написания взятые из детективов девяностых, хоть она и пишет про век нынешний. Это выглядит крайне некрасиво и привязывает искусственно книгу к девяностым, ее скучно читать в двухтысячных, она написанная в 2016 выглядит устаревшей уже в момент своего написания. У Семеного не так. У него есть признаки времени в книге, ты можешь понять год, когда происходят события, но читается книг пусть не ультрасовременно, но безвременно. Сам стиль написания не привязан ни к какому году. Единственно чувствуется, что книга не написана прямо сейчас, она глубже, она продуманней. В ней есть глубина и объем, который свойственен классической литературе, а не современной, которая только по верхушкам хватает и не думает о глубине. Если современный автор пишет объемно, вдумчиво, так чтобы детали были не просто так, а формировали героя, тогда эти книги и отхватывают премии, потому что это уже книги и к ним сильно не придираются. Только так и можно понять, что книга более старая, но сам стиль написания, даже в принципе происходящее, может произойти, когда угодно. Вот такое безвременье я люблю, даже, если книга в датах.

Я не самый большой любитель личной жизни героев детективов. Ну, если это как в Холмсе, тогда это понятно, это обыграно, это вплетено в расследование, а вот когда страдают, грустят, ссорятся и все это не вписано в расследование, то мне скучно. И хоть я понимаю (надеюсь, что понимаю), для чего Семенов ввел линию скорби по отцу одного из героев, для меня она была уныдлятиной. Ну, можно как-то иначе показать, что человек переживает, что он положительная сторона и у него душа-цветок? Можно как-то не с таким перебором, который перетягивает на себя, но при этом - это лишь черта, как противовес плохим парням, для меня это было сделано слишком неказисто. Придираюсь, да, но я хочу читать книги, когда нет излишнего, когда все выглядит просто, являясь очень сложной конструкцией. Вот тут и обращу внимание, что лично, по-моему, мнению, автор так утяжелил книгу, так выпирал какие-то вещи лишь потому что, его мотало, видимо, как всю страну. Он вроде был как бы и за то, чтобы Союз распался, вся вот эта "свобода" в виде двухсот сортов никакущей колбасы и хотелось ударить по идеологии, но похоже, как только он добирался до какого-то узелка, в который надо стучать, он спотыкался, потому что оказывалось, что это не идеология, а гнилые люди. Единицы, которые не согласны, которым подавай больше и как раз коверкающие то, что было изначально. И получалось, сам себя и опровергал. И его трясло - туда-сюда, как всю книгу.

Как итог могу сказать, что ощущение, что я очень поверхностно прошлась по книге. Вроде бы во все пальцем тыкала, а рассказать толком о ней и не получается. Ну КГБ, ну большое до сих пор не раскрытое настоящее дело об известной актрисе, которой не просто пришлось в жизни. Ну тряска всей страны в самые разные годы, ну политические игры, да, все это понятно. И кажется именно для этого и написана книга, но почему-то хотелось понять самого героя, а он в себя не пускал и очень непонятно, что с ним происходило, ему зачем это было надо. Вот и кажется, прочитала книгу, а про кого?..
Но книга любопытная, объемная, наполненная)

#книжный_марафон2020

написала рецензию30 сентября 2019 22:28

"Штирлиц, а вас я попрошу остаться!" Именно эту фразу я хотела сказать в конце книги (и пусть её и не было, по тексту, а только лишь на экране). Так не хотелось расставаться с этим романом! Настолько втянулась в эти шпионские будни, что аж даже фильм начала смотреть параллельно. Хотя в детстве одной только заунывной музыки мне хватало, чтобы заснуть. А тут то ли время пришло, когда я повзрослела, то ли просто книга всегда лучше фильма. И если уж сравнивать с книгой, то она получилась динамичнее, чем сериал.

Рассказывать о сюжете нет смысла. Наверное, все наслушались анекдотов про Штирлица или видели кадры из фильма, как я. Но всё же были вещи, которых я не знала, а они являются ключевыми как для романа, так и для всеобщей истории мира. Во-первых, книга затрагивает самые напряжённые для Германии последние три месяца Второй мировой войны. Во-вторых, нам предоставляется возможность взглянуть на военную картину почти по всему миру, в которой было очень много политики.

Помимо увлекательного сюжета Семёнов описывал много интересных моментов из разряда "информация к размышлению". Эти мини вставки, действительно, давали пищу для размышления от полученной информации. А самыми понравившимися оказались для меня мысли и действия главного героя-разведчика. Его рассудительность, собранность и логика на гране гениальности. После чтения, вот уже пару дней, каждого человека неосознанно анализирую во время разговора и выстраиваю психологический портрет. Из этого можно сделать вывод, что книга серьёзно повлияла на меня.

#С2_1курс
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

@neveroff30 сентября 2019 23:00

Теперь ты еще и потенциальный художник-психиатр)) Ты заметила как много исторических книг выбрала на этом курсе? Уважаю)

@lerochka1 октября 2019 5:52

@neveroff, вот этого тоже не заметила. Как-то неосознанно. Заметила, что мне времени не хватило на твои списки. Хотелось ещё с некотороми книгами ознакомиться)

И ещё заметила, что ты меня не поправил в рецензии, что я написала о последних трех месяцах ВОВ, ВМВ же правильнее. Ты же всегда мои исторические ляпы исправляешь))

@neveroff1 октября 2019 9:31

@lerochka, читал ночью, мозг не стал спорить)) Тем более на автомате: Штирлиц = СССР, а СССР воевали в ВОВ. Как-то так))

написала рецензию30 сентября 2019 16:04

Хотела начать писать рецензию с того, что эта книга для меня была чем-то полностью неизвестным, поскольку сериал я никогда в глаза не видела, но прочитав рецензии, поняла, что нас таких много и этим уже никого не удивишь. Да и чему удивляться, каждому поколению свои сериалы, пик этого - припал на мой очень ранний возраст, когда тема войны меня отнюдь не интересовала. Начитавшись книг Бориса Васильева о войне(которые мне оочень нравятся), я почему-то для себя решила, что все книги русских авторов априори такие же интересные. Но увы. Автор автору рознь и книги их тоже.

До прочтения я слышала о Штирлице несколько анекдотов и легендарную фразу о том, что его просят остаться. После прочтения я узнала, что он советский шпион, которого зовут Максим Исаев. По сюжету книги он получает спец задание и, оказываясь на волоске от разоблачения, он умело выходит из ситуации. Все как в лучших традициях Голливуда или советских фильмах о добрых шпионах. Его геройские качества автор красочно описывает на протяжении всего рассказа, но у меня симпатии к герою так и не возникло. Все время пока я читала, я относилась к нему абсолютно безразлично, хотя только те части книги, где есть он, можно назвать относительно интересными. Все остальное вызывало скуку и хотелось пролистать. То ли автор не мой, то ли время для этой книги неподходящее.

Все остальные герои прошли мимо меня, я даже не запомнила, кто против кого дружил и с кем. Эти части вообще хотелось пропустить максимально быстро, они не запоминались и не наталкивали на размышления. Может, стиль написания такой, может, сам сюжет мне пришёлся не очень, сказать трудно. Если охарактеризовать книгу несколькими словами, то могу лишь сказать, что она и не плохая, и не хорошая. Время я не потеряла, прочитав её, но и перечитывать вряд ли когда-то стану. Хороших отзывов на неё достаточно, прочитать советую каждому, дабы сложилось личное мнение. Моё же - останется нейтральным.

#С2_1курс

@neveroff30 сентября 2019 18:34

Эмм.. Пик этого сериала был в конце 70х - в начале 80х, сомневаюсь, что вы тогда были "в раннем возрасте", если в анкете на Ридли указаны реальные цифры))

Список 2

@barbaris30 сентября 2019 19:13

@neveroff, хаха теперь понятно, почему этот сериал прошёл настолько мимо меня))

На странице представлена биография автора Юлиан Семёнов, который родился 08.10.1931 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлиан Семёнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлиан Семёнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семнадцать мгновений весны, Приказано выжить, Испанский вариант. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлиан Семёнов.