рецензии

Юлиан Семёнов рецензии на книги

написала рецензию8 сентября 2021 13:19
ПротивостояниеЮлиан Семёнов

#чума (Южная Америка) Название книги из одного слова

Книга о буднях советской милиции. Честная, откровенная, немного пугающая и захватывающая. Здесь не будет игры мускулами, погонь и перестрелок, которыми кишат современные произведения. Зато здесь очень много работы мозгами, размышлений и выводов. Можно очень классно проследить, как продвигается сюжет, как проходит расследования преступления.

Вообще я очень люблю смотреть, как работали следователи именно советской милиции, часто посматриваю документалки, советские детективы или Каневского, приятно посмотреть на то, как люди работают головой, а не пускаются в драку при первой же возможности (любой современный сериал "про ментов" вам в помощь). А еще меня притягивает какая-то удивительная свобода, когда можно было подбросить кошелек вору (это из другого фильма, но суть одна), когда не приходилось писать большое количество заключений-отчетов-актов и прочего. Сейчас даже в сериалах отражают большое количество бумажной работу. Получается, что милиция-полиция занимается не раскрытием преступлений, а написанием отчетов. От этого немного грустно, на самом деле.

Мне очень нравится простой слог Семенова, здесь не встретишь заумных выражений, зато много размышлений, воспоминаний, попыток найти связь, которые изложены простым языком и понятны совершенно любому человеку. Каждый может найти в его книгах то, что откликается именно ему. Возможно, если перечитывать его произведения, то получится открыть для себя что-то новое.

Знаю, что по книге снят мини-сериал. Все никак не доходили руки посмотреть, но после прочтения книги точно займусь.

написала рецензию17 апреля 2021 23:37

Я очень люблю советский одноименный сериал. Я много раз смотрела его по телевизору кусками, пересматривала полностью позже. Штирлиц и Мюллер - такие сильные образы, такие разные, но одинаково интересные. Поэтому, я не могла пройти мимо книги, хотя шла к ней очень-очень долго.

Не думаю, что имеет смысл пересказывать сюжет, даже вкратце. Кто не смотрел сериал? Мне кажется такие на постсоветском пространстве единицы. А кто не слышал анекдотов про Штирлица и Мюллера? (Штирлиц шел по дpемучему лесу и вдруг увидел, что из дупла на него смотрят глаза. "Дятел" - подумал Штирлиц. "Сам ты дятел" подумал Мюллер. Ха). Если это вам ни о чем не говорит - то вам меньше десяти или мне просто страшно, кто вы вообще?

Понятно, что за книгу я бралась как раз с огромным желанием в который раз окунуться в знакомую историю и получить от нее то же удовольствие, что и от экранизации. К моему большому сожалению, книга понравилась мне, все же, меньше, чем сериал. Не могу точно сказать, что ту сыграло свою роль: то ли то, что многие сцены для экранизации переработали и они оказались в разы удачнее, чем в книге (например, сцена с профессором Плейшнером и явочной квартирой), а может быть то, что повествование в сериале было достаточно связным, а то же самое в книге казалось каким-то отрывочным и нескладным, как мозаика.

Книга не плохая, ни в коем случае, и свою долю удовольствия от нее я получила. Но, видимо, завышенные ожидания сыграли со мной злую шутку. Если вы ни разу не смотрели сериал - то лучше сначала прочитайте книгу, тогда прелесть для вас будет в обоих произведениях. Но если же вы сериал смотрели и не раз - то можете, как и я, пострадать от того, что ваши ожидания сталкиваются с реальностью.

@neveroff18 апреля 2021 8:24

@lanalana, я последний раз пробовал, когда его оцветнили, то есть тоже взрослым.

Марина Замула (@m--i--z)18 апреля 2021 10:01

@neveroff, @lanalana, я в первый раз смотрела в очень раннем детстве, когда почти ничего не понимала, а потом каждый раз пересматривала и только больше находила моментов, за которые можно любить сериал) и у меня Тихонов - это одна из них)

@bedda18 апреля 2021 15:15

@lanalana, там они все с унылыми лицами. Одна Градова чего стоит. Как-то тоже пересмотрела целиком и больше не хочу.

написала рецензию30 августа 2020 19:01

Когда до глубины, слишком глубоко.

Впечатление о книге довольно трудно описать. Если кратко это именно исторический детектив. Юлиан Семенов, описывает посредством воспоминаний героев, исторических справок, то что происходило до убийства и чаще всего это не происшествия с людьми и их переживания, а именно исторический срез страны, политические выверты.

То ли потому что книга наполнена не самыми приятными действиями, то ли потому что слишком разрознены воспоминания людей, и мы прыгаем по истории во все стороны и не всегда быстро можно сообразить с каким героем мы это проделываем, читается книга не просто. Само расследуемое дело не самое просто, а с такой круговертью неприятной это становится не самым легким чтением.

Но не все так плохо, как может показаться из первых моих предложений. На самом деле книга интересна. Вот как раз той милицейской работой, которой приходится заниматься герою, те же справки о людях доставать. Это буднично, да, но интересно, потому что это основа работы следователя. Если бы не было таких калейдоскопических перепрыгов по истории и только сама работа, то читалась бы книга и легче и в разы интереснее. Но это, конечно, мое мнение, мало ли кто что любит.

К тому же Семенову не откажешь в умении писать так, чтобы не считывался стиль написания определенного времени. У той же Дарья Дезомбре все признаки написания взятые из детективов девяностых, хоть она и пишет про век нынешний. Это выглядит крайне некрасиво и привязывает искусственно книгу к девяностым, ее скучно читать в двухтысячных, она написанная в 2016 выглядит устаревшей уже в момент своего написания. У Семеного не так. У него есть признаки времени в книге, ты можешь понять год, когда происходят события, но читается книг пусть не ультрасовременно, но безвременно. Сам стиль написания не привязан ни к какому году. Единственно чувствуется, что книга не написана прямо сейчас, она глубже, она продуманней. В ней есть глубина и объем, который свойственен классической литературе, а не современной, которая только по верхушкам хватает и не думает о глубине. Если современный автор пишет объемно, вдумчиво, так чтобы детали были не просто так, а формировали героя, тогда эти книги и отхватывают премии, потому что это уже книги и к ним сильно не придираются. Только так и можно понять, что книга более старая, но сам стиль написания, даже в принципе происходящее, может произойти, когда угодно. Вот такое безвременье я люблю, даже, если книга в датах.

Я не самый большой любитель личной жизни героев детективов. Ну, если это как в Холмсе, тогда это понятно, это обыграно, это вплетено в расследование, а вот когда страдают, грустят, ссорятся и все это не вписано в расследование, то мне скучно. И хоть я понимаю (надеюсь, что понимаю), для чего Семенов ввел линию скорби по отцу одного из героев, для меня она была уныдлятиной. Ну, можно как-то иначе показать, что человек переживает, что он положительная сторона и у него душа-цветок? Можно как-то не с таким перебором, который перетягивает на себя, но при этом - это лишь черта, как противовес плохим парням, для меня это было сделано слишком неказисто. Придираюсь, да, но я хочу читать книги, когда нет излишнего, когда все выглядит просто, являясь очень сложной конструкцией. Вот тут и обращу внимание, что лично, по-моему, мнению, автор так утяжелил книгу, так выпирал какие-то вещи лишь потому что, его мотало, видимо, как всю страну. Он вроде был как бы и за то, чтобы Союз распался, вся вот эта "свобода" в виде двухсот сортов никакущей колбасы и хотелось ударить по идеологии, но похоже, как только он добирался до какого-то узелка, в который надо стучать, он спотыкался, потому что оказывалось, что это не идеология, а гнилые люди. Единицы, которые не согласны, которым подавай больше и как раз коверкающие то, что было изначально. И получалось, сам себя и опровергал. И его трясло - туда-сюда, как всю книгу.

Как итог могу сказать, что ощущение, что я очень поверхностно прошлась по книге. Вроде бы во все пальцем тыкала, а рассказать толком о ней и не получается. Ну КГБ, ну большое до сих пор не раскрытое настоящее дело об известной актрисе, которой не просто пришлось в жизни. Ну тряска всей страны в самые разные годы, ну политические игры, да, все это понятно. И кажется именно для этого и написана книга, но почему-то хотелось понять самого героя, а он в себя не пускал и очень непонятно, что с ним происходило, ему зачем это было надо. Вот и кажется, прочитала книгу, а про кого?..
Но книга любопытная, объемная, наполненная)

#книжный_марафон2020

написала рецензию30 сентября 2019 22:28

"Штирлиц, а вас я попрошу остаться!" Именно эту фразу я хотела сказать в конце книги (и пусть её и не было, по тексту, а только лишь на экране). Так не хотелось расставаться с этим романом! Настолько втянулась в эти шпионские будни, что аж даже фильм начала смотреть параллельно. Хотя в детстве одной только заунывной музыки мне хватало, чтобы заснуть. А тут то ли время пришло, когда я повзрослела, то ли просто книга всегда лучше фильма. И если уж сравнивать с книгой, то она получилась динамичнее, чем сериал.

Рассказывать о сюжете нет смысла. Наверное, все наслушались анекдотов про Штирлица или видели кадры из фильма, как я. Но всё же были вещи, которых я не знала, а они являются ключевыми как для романа, так и для всеобщей истории мира. Во-первых, книга затрагивает самые напряжённые для Германии последние три месяца Второй мировой войны. Во-вторых, нам предоставляется возможность взглянуть на военную картину почти по всему миру, в которой было очень много политики.

Помимо увлекательного сюжета Семёнов описывал много интересных моментов из разряда "информация к размышлению". Эти мини вставки, действительно, давали пищу для размышления от полученной информации. А самыми понравившимися оказались для меня мысли и действия главного героя-разведчика. Его рассудительность, собранность и логика на гране гениальности. После чтения, вот уже пару дней, каждого человека неосознанно анализирую во время разговора и выстраиваю психологический портрет. Из этого можно сделать вывод, что книга серьёзно повлияла на меня.

#С2_1курс
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

@neveroff30 сентября 2019 23:00

Теперь ты еще и потенциальный художник-психиатр)) Ты заметила как много исторических книг выбрала на этом курсе? Уважаю)

@lerochka1 октября 2019 5:52

@neveroff, вот этого тоже не заметила. Как-то неосознанно. Заметила, что мне времени не хватило на твои списки. Хотелось ещё с некотороми книгами ознакомиться)

И ещё заметила, что ты меня не поправил в рецензии, что я написала о последних трех месяцах ВОВ, ВМВ же правильнее. Ты же всегда мои исторические ляпы исправляешь))

@neveroff1 октября 2019 9:31

@lerochka, читал ночью, мозг не стал спорить)) Тем более на автомате: Штирлиц = СССР, а СССР воевали в ВОВ. Как-то так))

написала рецензию30 сентября 2019 16:04

Хотела начать писать рецензию с того, что эта книга для меня была чем-то полностью неизвестным, поскольку сериал я никогда в глаза не видела, но прочитав рецензии, поняла, что нас таких много и этим уже никого не удивишь. Да и чему удивляться, каждому поколению свои сериалы, пик этого - припал на мой очень ранний возраст, когда тема войны меня отнюдь не интересовала. Начитавшись книг Бориса Васильева о войне(которые мне оочень нравятся), я почему-то для себя решила, что все книги русских авторов априори такие же интересные. Но увы. Автор автору рознь и книги их тоже.

До прочтения я слышала о Штирлице несколько анекдотов и легендарную фразу о том, что его просят остаться. После прочтения я узнала, что он советский шпион, которого зовут Максим Исаев. По сюжету книги он получает спец задание и, оказываясь на волоске от разоблачения, он умело выходит из ситуации. Все как в лучших традициях Голливуда или советских фильмах о добрых шпионах. Его геройские качества автор красочно описывает на протяжении всего рассказа, но у меня симпатии к герою так и не возникло. Все время пока я читала, я относилась к нему абсолютно безразлично, хотя только те части книги, где есть он, можно назвать относительно интересными. Все остальное вызывало скуку и хотелось пролистать. То ли автор не мой, то ли время для этой книги неподходящее.

Все остальные герои прошли мимо меня, я даже не запомнила, кто против кого дружил и с кем. Эти части вообще хотелось пропустить максимально быстро, они не запоминались и не наталкивали на размышления. Может, стиль написания такой, может, сам сюжет мне пришёлся не очень, сказать трудно. Если охарактеризовать книгу несколькими словами, то могу лишь сказать, что она и не плохая, и не хорошая. Время я не потеряла, прочитав её, но и перечитывать вряд ли когда-то стану. Хороших отзывов на неё достаточно, прочитать советую каждому, дабы сложилось личное мнение. Моё же - останется нейтральным.

@neveroff30 сентября 2019 18:34

Эмм.. Пик этого сериала был в конце 70х - в начале 80х, сомневаюсь, что вы тогда были "в раннем возрасте", если в анкете на Ридли указаны реальные цифры))

Список 2

@barbaris30 сентября 2019 19:13

@neveroff, хаха теперь понятно, почему этот сериал прошёл настолько мимо меня))

написала рецензию22 сентября 2019 18:15

Как метроном считает пульс шаги.
По лезвию опасному пройти
Под именем чужим мне жизнью жить чужой
Назначено самой судьбой.

Вот я и могу закрыть позорный гештальт - я узнала, кто такой Штирлиц!
Когда слышишь это имя с детства и лишь смутно из объяснения взрослых помнишь слово "шпион", вовсе не задумываешься о том, что некий культурный пласт тобою не освоен. Чей шпион? Какой шпион? Когда шпион? Без понятия. Его попросили остаться, и он был близок к провалу, вот, что я знала.
Для меня такое - всё равно, что не знать историю своей страны. Но я об этом не задумывалась, пока Саша @neveroff не добавил книгу в списки, и Саша @vandal не выбрал её и не написал рецензию.
Тут я быстренько пристыдилась и пошла читать странички в зачёт любимого и долгожданного факультета. И не пожалела. Почти. Но об этом чуть позже.

Шпионская литература - что-то новенькое для меня, но было очень интересно: шикарно выдержана атмосфера, очень колоритные герои и прекрасные стилистические вводные - я погрузилась с головой во все эти игры разума и многоходовочки. Очень качественное исполнение.

Обидно только, что книга явно нацелена на серию. Да, у неё есть логический финал, но он настолько незаметный, что я не поверила в конец книги. С другой стороны, работа шпиона и заключается в том, чтобы уронить ту самую одну костяшку, спугнуть ту самую бабочку, лёгким движением запустить необратимую последовательность событий в свою пользу. Так что, поразмыслив, моё негодование прошло.

[Ну и для таких как я] Штирлиц - советский шпион, а легендарные "Семнадцать мгновений весны" - история о том, как весной 1945 года необходимо сорвать переговоры Германии с Западом, следствием которых станет распад коалиции союзников.

И несмотря на то, что Юлиан Семёнов придумал Штирлица, несмотря на то, что все мы с пелёнок знаем, что фашистская Германия капитулирует 9 мая 1945 года, сюжет так разыгран и вплетён в историю, что держит читателя в напряжении. Автор сыграл на парадоксальности союза антигилеровской коалиции. Действительно, цели России, Англии и Америки были диаметрально противоположными, они двигались, направляемые разностью своих идеологических устремлений. В то время как цель монолитной фашистской кампании была ясна каждому, и движимы они были одним.

И ведь действительно при грамотном раскладе история могла пойти в другое русло. К счастью, был такой Максим Максимович Исаев, он же Штирлиц, советский разведчик, Герой Советского Союза.

Спасибо за чудесную историю.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
(Германия, февраль - март 1945 года)

@neveroff23 сентября 2019 19:02

Ну вот и умничка, убрала пробел и теперь в теме. Можешь слушать анекдоты и говорить "На самом деле там было не так"))

По поводу "нацелена на серию" - тут ты меня удивила, полез смотреть. Оказывается реально там целый цикл книг про него. Они не особо связаны, кроме как именем персонажа (в смысле нет обязательной хронологии). Но сам факт. Спасибо, что и ты убрала пробел уже в моих знаниях. Вот она - сила Академии))

+274 стр

@alyonaivanishko23 сентября 2019 22:24

@neveroff, а вот что они не связаны, не знала я)) просто в финале действительно уж очень маленький штрих, поэтому и подумала сразу о серии, но, как я написала, я финал обдумала, и уже всё в порядке))

@neveroff23 сентября 2019 22:55

@alyonaivanishko, как я понял, связь на уровне Пуаро, Холмса и т.п. Но я точно не знаю, просто пробежался по Википедии)

написал рецензию12 сентября 2019 18:46

12.09.2019 (18:45)
(Из партийной характеристики члена Ридли с 2014 года V for vandal: «Истинный ридлянин, преданный общему делу. Характер – странный. С ридлянами дружелюбен и общителен; беспощаден к плагиаторам. Холостяк, связей, порочивших его, не имеет(наверно). Отмечен наградами Ридли…»)

Я, как истинный воспитанник своей Родины, рассказывал всевозможные анекдоты о Штирлице. Все это делали! И не раз! Так же, я несколько раз смотрел «Семнадцать мгновений весны». Более того, в юности мне очень нравились компьютерные игры о Штирлице. Можно сказать, что он всегда был где-то рядом, но я никогда не думал, что дойдёт до того, что мне ещё придётся читать о нём. С другой стороны, посмотрев на этот послужной список – просто удивительно, что я ещё не был знаком с бумажным вариантом нашего прославленного шпиона.

Как уже было сказано выше, я смотрел сериал, да и не один раз, и первое, что меня удивило – мне было очень интересно читать, хоть я знал обо всех неожиданных и ожидаемых поворотах. Все эти «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться» (кстати, в книге фраза звучит «Штирлиц, я вас задержу на минутку» - как по мне, в сериале покруче звучит) и другие душещипательные моменты засмотрены до дыр и всё равно было крайне интересно.

О сюжете скажу в двух словах – кто-то из ближайшего окружения Гитлера хочет подписать мирный договор с западными союзниками и Штирлиц должен расстроить все планы. Ну и самому не попасться.

Это было очень здорово – как сам шпионский детектив, так и все закулисные игры в верхушке Рейха, где каждый сам за себя, пытаясь спасти свою шкуру и подставить других. Вот за всеми этими интригами, между которыми лавировал Штирлиц – было очень интересно наблюдать. Даже как-то обидно, что я совершенно ничего не знаю и не разбираюсь во всём этом, ибо было даже слишком интересно. А эти архивные вставки только добавляли изюминку и чувство документалистики(как и в самом сериале).

Книга хороша и совершенно не проигрывает своей знаменитой экранизации – оба отлично передают дух тех времён и отлично держат интригу. Как по мне – отлично подобрали актёров. Да и вообще всё хорошо.

В целом, я получил удовольствие от прочитанного и книга пролетела даже слишком было.

«Хорошая рецензия, - подумал Штирлиц, делая глоток кофе. – А ещё читать не хотел».

@neveroff19 сентября 2019 8:27

@lerochka, роман опубликован в 1969 году, а фильм 1973. Так что не новеллизация ))

@lerochka19 сентября 2019 11:15

@neveroff, была убеждена в обратном. И читать от этого совсем не хотелось)

@neveroff19 сентября 2019 11:23

@lerochka, тогда вроде вообще не было такого, чтобы книги по фильмам писали. Даже Гардемарины, которые считаются новеллизацией только опубликованы после фильма, а написаны на пару лет раньше.

написала рецензию10 июня 2019 12:39

#СкоТинкиВинки

Кто хотя бы раз в жизни не слышал о Штирлице? Кто-то считает, что это был реальный человек, а те, кто читал книгу знают, что как бы не был хорош этот персонаж, он все же остается вымышленным героем.

Признаться, первый раз я услышала об этом разведчике как ни странно с одноименной игры. Там его изобразили карикатурно, немножко насмешливо, а его радистку Кэт какой-то легкодоступной девушкой… как бы то ни было, но еще в глубоком детстве у меня появился некий интерес к этому персонажу и наконец, спустя, наверное, лет 18 я все же прочла одну из книг об этом разведчике. Итак, прошу любить и жаловать - Макс О́тто фон Шти́рлиц, он же Макси́м Макси́мович Иса́ев и конечно же Все́волод Влади́мирович Влади́миров.

Повествование ведется очень сухо, как обычный отчет офицера – никаких лишних эмоций, никакого послабления. С первых строк мы попадаем в гущу событий, где на кону стоят тысячи человеческих жизней и цена им один неверный шаг в игре шпионов.

Больше всего мне понравилось, как писатель раскрыл радистку Кэт – я ее представляла больше какой-то роковой красоткой или бесстрашной шпионкой. На самом же деле она оказалась обычной женщиной с вполне обычными страхами. Штирлиц открылся мне совсем с другой стороны уже под конец книги. Писатель немного смягчился и мы увидели, что он тоже человек – тоскующий за родиной, который любим и любит кого-то в ответ. Да, его сообразительности не занимать, но опять же, не нужно делать из него сверхличность.

Книга мне действительно понравилась и тем, кто интересуется шпионской тематикой, рекомендую ее к прочтению.

@chupacabra14 июня 2019 22:50

игра? первый раз слышу
а я начала пересматривать и мне не зашло....нужно еще будет попробовать)

@tatuys15 июня 2019 9:16

@chupacabra, да, игра Штирлиц. Она старенькая но прикольная))

написала рецензию16 марта 2019 20:21

На самом деле это 2 книги из трилогии, которые на Ридли почему-то объеденные в одну. Третья книга серии Противостояние. Но вообще это никак не делает чтение хуже, просто не удобно писать рецензию. По обеим книгам есть фильмы с аналогичным названием, а по книге Противостояние даже снят мини-сериал.

Это такая классика советского детектива, почти как Шерлок Холмс. Написаны они очень просто, доступно, у автора самый незамысловатый стиль, иногда даже казалось, что немного суховато. Но в тоже время этого вполне достаточно, чтобы понимать происходящее, сочувствовать героем, понимать их чувства и страдания, которые они испытывают. А проблем у них очень и очень много.

Мне даже в некоторой степени было сложно выделить главного героя (хотя он там конечно же есть, куда без героя-то), но он настолько простой и незаметный, вполне обычный человек, который просто делает свою работу и старается ее делать максимально хорошо и честно, соблюдать закон. А еще Костенко необычайно вежлив, уважителен, даже преступники в его глазах заслуживают уважения, вежливого общения и всего того, что должно быть предоставлено каждому гражданину.

Мне, наверное, больше понравилась Петровка 38 (ранее там располагался знаменитый МУР), она более важная, чувственная. Про простого мальчишку, который из-за сложных обстоятельств в семье едва не оказался в тюрьме, хотя был-то ни в чем не виноват. Эти книги действительно учат. Учат тому, что нужно быть честным, справедливым, любить Родину, соблюдать закон, уважать людей, какими бы они не были. Вроде бы такие высокопарные слова, но здесь они изложены просто и доступно. Так, чтобы понял каждый. Очень полезные обе книги, к прочтению рекомендованы.

написала рецензию9 февраля 2019 22:11

#бумажный_марафон

Всем и каждому известен Штирлиц: анекдоты, цитаты, отрывки. Любимое произведение дедушки, сестренку в семье долгое время звали радисткой Кэт. Книга подарена не один год назад. Дольше откладывать было бы уже неприлично. Да и захотелось наконец-то привести в порядок все знания о разведчике.

Февраль-март сорок пятого года. Среди приближенных Гитлера всё чаще возникают мысли о провальности войны. Кто-то стремится избавиться от "товарищей", кто-то ищет пути спасения для себя, кто-то - для всей страны. Штандартенфюреру фон Штирлицу как раз поручено выяснить, кто стремится на благо Родины к сепаратным переговорам с западными державами.
Поначалу я боялась книги, знания истории у меня минимальны, но Семёнов настолько просто и понятно описывает всех власть имущих, их связи и разногласия, что остается только путаться в званиях нацистов. Что, впрочем, легко разрешается с помощью интернета.

Невозможно передать, как мне понравился сам Штирлиц. С его тоской по Родине, по жене и сыну. С его размышлениями о природе, о родных, о власти, о сделанных ошибках. Трогательный седеющий одинокий человек. Чего только стоит история со спасенным мальчиком, чтобы понять, каково ему там. Невольно поражаешься работе разведчика: выполнять два различных задания для нацистов так, чтобы принести пользу для Союза. Это и выдержка, и смекалка, и твёрдость характера. Оттого ещё больше трогают минуты слабости героя: его тяга к природе, письмо к Сашеньке. Очень хотелось обнять Штирлица, пожалеть, проявить человеческое участие в его жизни.

Книга очень меня захватила, читала практически не отрываясь. Хочется теперь познакомиться с другими произведениями о советском разведчике.

#сапер (9 - Книга с событиями в военное время)