Джеффри Форд рецензии на книги - страница 7

написала рецензию4 ноября 2015 22:13

Только представьте на минуту каким бы был окружающий вас мир, если бы вы обладали способностью не только слышать звуки, видеть цвета, но и воспринимать их другими органами чувств? Как жаль, что мальчика Уильяма с такими способностями совсем не поняли родители. В их понимании это было ужасное отклонение, которое указывало чуть ли не на слабоумие, что повлекло за собой череду постоянных врачей, анализов, лекарств и диет. Они своей "заботой" заставили поверить сына в то, что он "урод" и оградили его от общества сверстников. Спас ситуацию очередной психиатр, который распознал в мнимом заболевании синестезию. Особенно странно организм Уильяма реагировал на кофе - каждый раз в его воображении появлялась девушка Анна, но кто же она на самом деле? Только лишь результат реакции на кофе? Или может галлюцинация? Существует ли эта девушка в реальном мире? А что вообще реально в нашей жизни?

Этот небольшой рассказ произвел на меня неизгладимое впечатление! Такая неоднозначная концовка, такого поворота я точно не ожидала, хотя вариантов было много). Обилие описаний ничуть не утяжеляло сюжет, а наоборот украшало его, погружая читателя в атмосферу происходящего, будь то шумное кафе или пустынный пляж с набегающими волнами и шуршащим песком... Лучше автора это не передать, поэтому однозначно советую к прочтению.
#флешмоб_И

написала рецензию4 ноября 2015 17:13

Почему-то хочется назвать этот роман хорошо сконструированным. Писатель взял занимательную интригу, интересный неоднозначный образ главного героя с творческой профессией, надстроил сюжет элементами детектива, напустил опиумного тумана и украсил викторианскими балкончиками и башенками. В итоге читать интересно, занимательно, но за душу не берет: не переживала я за Пьямбо по-настоящему, не прониклась его трудностями.
Его основную проблему нам подносят на блюдечке в самом начале. Наверное, с этим вопросом рано или поздно сталкиваются все представители творческих профессий, от маститых писателей и художников до надомных вязальщиц: самовыражаться и плевать на заработок или брать заказы, но наступать на горло своей песне. В том виде, как эта проблема преподнесена в книге, она меня не тронула.
Саманта, подруга Пьямбо, - очень симпатичный персонаж. Мне кажется, она достойна отдельной книги. Здесь она казалась лишней. Ее отношения с художником роман очень осовременили, частично из-за этого стилизация под викторианскую эпоху не совсем удалась.
Вторая причина неудачной стилизации в том, что размышления Пьямбо о внешности заказчицы уж очень похожи на размышления людей, много общающихся только в интернете или только по телефону, и никогда не видевших друг друга.
Очень жаль, что автор упростил сеансы общения художника и заказчицы. Она обещала, что он сможет задавать любые вопросы, и я предвкушала игру умов. На самом деле беседы миссис Шарбук и Пьямбо до смешного напомнили мне интервью Маргарет Ли и Виды Винтер. Двойняшки из «Портрета» и некоторые другие детали тоже постоянно отсылали к «Тринадцатой сказке». Иногда мне казалось даже, что Джеффри Форд пародировал Диану Сеттерфилд.
Мне очень понравилась игра автора в неслучайные совпадения и предсказания, как например, с мистером Вулфом. Я поверила в обезьянью лапку! Увлеклась необыкновенными рассказами о способах гадания! Разгадка секретов стала для меня огромным сюрпризом. Повторюсь, роман очень хорошо сделан. Особенно вторая половина – я просто не могла оторваться. Но в то же время автор где-то недотянул, а где-то перетянул, и роман в целом звучит чуточку фальшиво, что все же не мешает мне поставить ему восемь из десяти.

#Антропонимика-3

написала рецензию3 ноября 2015 17:51

#флешмоб_И
Хочу посоветовать это произведение всем, кто хочет участвовать во флешмобе, но не имеет много свободного времени для чтения книг. Уж часок отдыха может выделить любой, а этот рассказ сделает этот час чрезвычайно волшебным!

Если бы я советовала его другу, я бы сказала так: «если хочешь совершенно новых эмоций, то прочти «Империю мороженого», но не спрашивай и не читай о чем этот рассказ, пусть сюжет будет сюрпризом, удивление от написанного сыграет свою роль и усилит полученные эмоции, я уверена, что раньше ты с подобным не встречался, так расширяй спектр своих ощущений, пусть сознание станет ярче!»

Исключительное удовольствие получат творческие люди с музыкальным образованием или художники.

Меня очень сильно потянуло на знакомство с классической музыкой (сейчас пишу рецензию под «Канон ре мажор» Иоганна Пахельбеля, и эти звуки не что иное, как нежность розового шелка), а уж кофе пить теперь буду с особым праздничным и благородным чувством!

написала рецензию28 октября 2015 19:57

«Портреты - это ловушка, в которой погибнет твоё вдохновение.»

Вы слышите голос. Тихий. Женский. С этим голосом проходят ваши дни и ночи, даже сны.
А теперь представьте Его. Идеальный портрет, сотканный из тайн и разговоров, навеянных этим голосом. Неуловимая тень прошлого и необъяснимое очарование настоящего. Эта невидимая женщина за ширмой. Какой она будет? Высокой, стройной или низенькой и хрупкой? Может быть у неё будет круглое личико и такие же круглые формы. Или ее угловатая фигура больше напоминает мальчишечью. Огромные голубые глаза или кошачий взгляд из под пушистых ресниц? Смуглая кожа, яркий румянец или бледное бескровное лицо? А волосы... Миллионы оттенков от пепельного до иссиня-черного.
Её портрет - портрет всех женщин мира. Они - это все она. Она - воображение. Она - самая реальная из всех.

Странная история о художнике, женщине и необычном заказе. Пьямбо - довольно неприятный, но талантливый и преуспевающий тип. Рисуя портреты богачей, он наконец-то получает свой звёздный час - заказ, который может изменить его жизнь и обеспечить будущее. Заказ, который перерастет в одержимость одной женщиной.

Жизнь неуловимой Миссис Шарбук с каждой страницей становится все подробнее и подробнее, словно ее потрет рисуют прямо у нас на глазах. Безусловно Шарбук самая интересная личность книги, которая состоит из удивительных историй. Задумка ее потрета стала для меня главным плюсом произведения, однако восторга все равно не получилось. Я уже была знакома с творчеством Форда, поэтому конец не стал неожиданностью. Он действительно необычный, но что-то похожее я и предполагала. Ещё мне не хватило атмосферы искусства и процесса рисования. Девушка с жемчужной сережкой понравилась в этом плане намного больше. Мистики я также не почувствовала. Город поражают страшные убийства, но все, что меня заботило - это портрет. Только из-за этого неясного изображения ставлю относительно высокую оценку.

#Антропонимика-3

написала рецензию22 октября 2015 21:20

Миссис Шарбук. Кто она?
Женщина-загадка, интригующая и разжигающая воображение?
Или психически неуравновешенный, больной человек?
Сперва я предполагала, что Лусьера – талантливая и изобретательная манипуляторша, женщина из высшего общества, светская львица, которой наскучило её однообразное существование, и она придумала себе эдакое неординарное развлечение, дабы разнообразить жизнь. На самом же деле – весьма интересная задумка: дать художнику задание изобразить себя любимую, при этом ни разу не явив себя его взору, только лишь отвечая на его вопросы. При этом вопросы, касающиеся её внешности и возраста категорически запрещены. Но уже после первой "встречи" миссис Шарбук с художником, я малость усомнилась в её адекватности. И чем дальше в лес, тем больше дров! Так уж получилось, что интригующий вопрос о том, кто же она и как выглядит, уже на середине повествования занимал меня меньше, чем бесили её истории, поведение, антураж встреч и логика происходящего.
Но ещё сильнее меня нервировал главный герой произведения!
Пьямбо абсолютно не понравился мне. Нет, я всё понимаю – богема... Но чтобы быть на столько эгоцентричным, холодным и бесчувственным ко всему, кроме касающегося лично его??? Слишком уж пресно он отзывался о своём учителе – мол, совсем тот рехнулся на старости лет, знать его не желаю... А отношение к "лучшему" другу Шенцу? Совершенно симметричная история. Про Саманту вообще лучше промолчу.
И ведь Пьямбо отлично понимает, какое лицемерие царит вокруг него, как фальшива его жизнь, как бездарно прожигает он свой талант (да, Пьямбо абсолютно уверен, что он безгранично талантлив). Только потому герой и взялся за это нелепое задание Лусьеры Шарбук – в надежде вынырнуть из болота угодливого написания портретов эгоистичных богачей, заработав столько денег, чтобы быть способным творить ради искусства, а не наживы. И именно потому Пьямбо и умудрился-таки снискать толику моего расположения.
И вот как-то так тяжко шло чтение этого романа из-за неприятия основных действующих лиц, что ни фоновая детективная линия, ни само по себе отличное повествование не смогли ускорить процесс. Но финал произведения меня несравненно порадовал, даже вытянув общее впечатление на 8 баллов. Не получалось у меня никак связать две сюжетные линии, пока автор сам не выдал все свои секреты, а это многого для меня стоит.
Вот только... Кто может поручиться, что Пьямбо действительно пережил все эти события, и ничего не присочинил или даже вовсе не выдумал всё от начала и до конца?

Антропонимика 3 (фамилии)

написала рецензию5 августа 2015 19:06

В последнее время мне стали попадаться книги, действия которых происходят в Викторианский период. Только тут Америка. И я начала потихоньку втягиваться.
Меня изначально в аннотации привлекла фраза «удачливый портретист…хватается за необычный заказ – написать ее [миссис Шербук] портрет, не видя ее». И поскольку в другой книге эта тема не была раскрыта, и я была крайне обескуражена этим, я решила дать шанс роману «Портрет миссис Шарбук».

Довольно успешный художник Пьямбо рисовал в последнее время портреты на заказ. Согласитесь, когда художник пишет картину, она в той или иной степени является автопортретом. А когда его заставляют это сделать, или он делает на заказ, не теряет ли он при этом частичку себя? А если он должен нарисовать чей-то портрет, не видя заказчика, не слыша описания его внешности? Это вообще невообразимо. И вот наш герой оказывается ни там, ни сям, а где-то посередине.

Мало ему было этого, так еще в городе постоянно случаются странные и пугающие смерти девушек. Это убийства? Кому это надо? И почему только девушки?
Меня тоже, как и Александра, то и дело посещал эффект déjà vu (а причину я понять не могла), особенно когда дело дошло до сказки «Закадычный друг», рассказанной миссис Шарбук.

Двойняшки (две абсолютно одинаковые снежинки, которые якобы пытались что-то сообщить миссис Шарбук о будущем), борьба тьмы и света в сказке и еще пара моментов постоянно возвращали меня к недавно прочитанной Странная история доктора Джекила и мистера Хайда . И у меня даже не вызвало удивление то, что, оказывается, Шарбук ее читала и она на нее повлияла.
Возможно, я продолжу знакомство с автором, если кто-нибудь посоветует еще одну его интересную книгу.
#И1_5курс Дипломная работа № 5

написала рецензию4 августа 2015 15:54

Ох, как же мне понравилась эта необычная история! Буквально с первых страниц сюжет меня поглотил полностью и бесповоротно. Может дело в том, что в душе я художница? Но все что у меня получается, это просто красиво срисовывать картинки. Мыслить и действовать как истинный художник мне не под силу. Может поэтому меня манят и завораживают такие книги, где кисть и мольберт являются незаменимыми атрибутами сюжета.

Сюжет крутится вокруг художника средних лет по имени Пьетро Пьямбо, который получает очень необычный заказ. Он должен нарисовать портрет своей заказчицы некой миссис Шарбрук чья личность скрывается за непроницаемой ширмой. Отягощенный «рутинными» портретами толстосумов этот заказ кажется светом в конце туннеля, за который сулит немалое вознаграждение и Пьямбо с легкостью соглашается на эту авантюру. Единственное условие – исполнитель не должен видеть свою нанимательницу. Всего лишь нарисовать портрет, руководствуясь странными и местами мистическими историями миссис Шарбрук. Вот и все. Этого достаточно чтобы получить солидный гонорар, а если вы в точности передадите черты миссис Шарбрук, она удвоит сумму. Согласитесь, заманчивое предложение.

Но, как правило, бесплатным бывает только сыр в мышеловке и казалось, у безобидного заказа есть свои «побочные эффекты». Сегодня ты отвернулся от своего учителя, завтра от тебя отвернется твой же ученик. Все то, что ты так долго создавал, может рухнуть за один день, а в погоне за идеальным портретом можно утратить себя, а самое главное веру в себя. Нужно помнить, что вкус победы не всегда бывает сладким и нужно ценить все то, что у тебя сейчас имеется.

#И1_5курс

написала рецензию27 июля 2015 15:00

#И1_5курс

Какие-то невнятные у меня остались впечатления от этой книги. Саша и Настя в предыдущих рецензиях написали, что первая половина книги шла у них тяжелее, чем вторая, мне наоборот первая показалась гораздо интереснее и интригующее, а потом все потихоньку сводилось в переливание из пустого в порожнее.
Итак, живет себе художник Пьямбо, который в последнее время коллекцию своего творчества пополняет в основном портретами на заказ. И кажется ему, что жизнь проходит мимо, что талант тратится впустую, что что-то надо менять... И как по мановению волшебной палочки он получает просто шикарный заказ: как с точки зрения творчества, так и с денежной стороны вопроса. От него всего-то требуется написать портрет женщины. которую он не видит, а только слышит ее голос и ее историю, а получит он за это, как за все свои отмененные заказы. Неплохо, правда? Вот и мне понравилось. И тут начинается самое интересное: миссис Шарбук рассказывает о своей жизни, история такая неординарная, появляется интересная тайна, необычные люди... Чего только стоит человек, который гадает на отходах человеческого организма (да-да, именно на том, о чем вы сейчас подумали), но постепенно в книге перестает что-то происходить, такое чувство, что вы уже все получили и теперь просто смотрите на историю под разными углами, да и углы эти не всегда интересные.
Минусы книги. Самый большой минус - это развязка. Автор так нагнетал атмосферу, а на выходе получилось как-то скучновато что ли. Как-то все очень быстро и невнятно. Почему человек, который разоблачил убийцу, не сделал это раньше? Девушки мрут как мухи, а он отреагировал просто в какой-то момент как будто от нечего делать. Оу, я много лет знал, кто убийца, но поймаю его именно сейчас. Почему? Непонятно.
А что понравилось, так как то, как поступил молодой художник с Пьямбо. Вот уж действительно, не поступай с людьми так. как не хочешь, чтобы они поступали с тобой. Надеюсь, после этого случая Пьямбо будет еще больше стыдно за свое поведение и эта история будет стоять у него перед глазами до конца жизни.
В общем, как-то не дотянула книга, автор сдался на середине, но в целом получилось читабельно и местами интересно.

написала рецензию18 июля 2015 18:50

Этот рассказ нужно читать холодным дождливым вечером, вдумчиво и неторопливо, растягивая каждую строчку от удовольствия. Он обязательно согреет вас и оставит после себя тягучий вкус крепкого и ароматного кофе.

Главный герой обладает редким и уникальным даром: он способен воспринимать окружающий мир не так, как все остальные. Звучание акустической гитары видится ему золотым дождем, а цифра 8 представляется запахом увядших цветов. Оказывается, некоторые люди способны задействовать все 5 органов чувств одновременно, этой способностью и наделен главный герой.

Концовка книги наводит на философские размышления: действительно ли человек является тем, кем видит себя или он лишь тень, полученная из представлений других людей? Этот рассказ достаточно лаконичен, на мой вкус очень изящен и легок, читается на одном дыхании. Если вы любитель нестандартных сюжетов и вкусных описаний, то вам непременно понравится это произведение.

написала рецензию14 марта 2015 1:17

Прочитала я сегодня совершенно случайно и внепланово "Империя мороженого". Странно, почему я не прочитала этот рассказ раньше, ведь он совсем короткий, а в списке он ожидал меня неприлично долго.
Не стану писать о сюжетной линии, о главном герое и его болезни, об этом уже раньше писали в других рецензиях. Остановлюсь на описаниях. Лично я очень люблю описания. Когда я читаю, как автор красиво и поэтично описываете что-то, я испытываю такое же эстетическое наслаждение, как при посещении музея.
Отдельное место я отвожу описаниям еды. Но не таким описаниям, как у Шолохова, когда жир течет по рукам, а борщ заливает длинную бороду. Мне нравится изысканное и чувственное описание, которое окутывает тебя и заставляет чувствовать все запахи и ароматы. В этом рассказе именно так и описывается кофейное мороженое.
Но еще лучше здесь описан кофе. Я кофеман с очень большим стажем. Варить кофе я научилась гораздо раньше, чем готовить. Мне нравится его вкус, запах, нравится звук падающих в кофемолку кофейных зерен. Поэтому, читая, как автор заманчиво описывает кофе, я буквально проваливалась в кофейный дурман. И провалилась, надо признаться. Ну как я могла устоять, когда в разгар таких описаний с кухни потянулся аромат свежесваренного кофе?
В общем, если вы любите красивые описания, в особенности описания еды или кофе, то вам без сомнения понравится этот рассказ. Он оставляет после себя дымку романтики, грусти и едва уловимый аромат кофе.