Джеффри Форд рецензии на книги - страница 5

написала рецензию14 июля 2016 0:30

#В1_2курс

Второй раз за курс берусь за книгу исключительно из-за автора, не читая аннотации и отзывов. И второй раз неплохо. С Джеффри Фордом я знакома по его рассказу Империя мороженого, который успел полюбиться уже многим ридлянам. А вот Портрет миссис Шарбук до сих пор так и остается в хотелках.

Это произведение чем-то напомнило мне Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери, хотя и атмосфера заметно слабее. Джеффри Форд окунает нас в жизнь Лонг-Айленда 60х годов. Фургончик с мороженым, сухое молоко вместо свежего, радиоприемники, финансовые проблемы, разгар холодной войны, во время которой каждый американец уверен, что советский союз применит против них ядерное оружие, первый человек на луне.

Сюжет показан глазами детей. Главный герой, его старший брат Джим и младшая сестра Мэри пытаются раскрыть личность бродяги, подсматривающего в окна. Попутно они наталкиваются на серийного убийцу. Как не попасться в его лапы и доказать взрослым, что он действительно убийца, если взрослые детям не верят? Папа работает на трех работах пытаясь прокормить семью, мать вечно пьяна, бабушка с дедушкой тоже на своей волне. Сестренка Мэри довольно странная, мне даже казалось, что она аутист. Хотя может она просто странная, но с особым даром. Люди исчезают и гибнут, а главный герой боится их призраков. В книге описано полно детских страхов, таких реальных, настоящих. Позабавило, что старший брат называет школу "фабрикой дебилов")

Несмотря на то, что мне вроде и понравилась эта книга, я не могу ее высоко оценить. Она слабовата и выглядит больше как сборников рассказов, а не цельное произведение.

А мне пока всё прочитанное нравится: и портрет, и империя, и Девочка в стекле))) Надо и к этой присмотреться)

@lerochka14 июля 2016 20:31

Мне кажется Портрет тебе понравится

Судя по описанию не взялась бы за книгу, но имя автора влечёт...

@nuta2019, @lerochka, обе присмотритесь! А вдруг понравится? Я в последнее время уж слишком привередлива.

а до портрета когда-нибудь доберусь

написала рецензию14 июля 2016 19:48
Год призраковДжеффри Форд

Я считаю, что повествование от лица ребенка, как главного героя, представляет некоторую сложность для автора произведения, детство которого осталось в прошлом много лет назад. И даже наблюдение за детьми не сможет возобновить сладостную атмосферу состояния детства. Нужно восстановить в памяти те чувства и ощущения, которые присущи ребенку. И мне кажется автору это удалось.

По мере взросления у человека притупляется острота взгляда на мир, краски тускнеют, обыденность покрывает каждый день серой пеленой тоски, решение злободневных проблем становится смыслом жизни, превращая саму жизнь в привычку. Контраст мироощущения ребенка и взрослого хорошо показан на примере семьи главного героя. Обстановка тягостного существования передается через родителей, пьющей депрессивной матери, потерянного на трех работах отца. Трое детей, 2 брата и сестренка, предоставлены сами себе. Бабушка и дед не могут заменить им родителей. А проблемы, которые приходиться решать, отнюдь не всегда под силу ребенку. Они живут фантазиями, но иногда, к сожалению, фантазии оказываются реальностью.

"Год призраков" - множество связанных между собой историй. Мне определенно понравился роман, хотя данный жанр скорее на любителя. В нем гармонично присутствует и юмор, и драма, и мистицизм. Решайте сами читать или не читать, но, мне кажется, попробовать стоит.

написала рецензию14 июля 2016 18:31
Год призраковДжеффри Форд

Действие происходит на Лонг-Айленде в середине 60-х годов в небольшом городке. Это маленький замкнутый мирок, хранящий в себе судьбы своих обитателей со всеми их секретами и тайнами.

В центре повествования находится обычная семья с достатком ниже среднего: мать с отцом, трое детей и их дедушка с бабушкой. Отец семейства вечно занят на трех работах, мать любит приложиться к бокалу, старшие члены семьи живут в пристройке, а дети предоставлены сами себе. К слову, о детях: старший, Джим, не лишенный ироничности подросток, показанный читателю храбрецом; младшая, Мэри, живет в мире своих фантазий, она немногословна, порою бывает груба; средний же - тихоня, паренёк, который не в состоянии постоять за себя (от его лица ведется повествование), ему всегда было скучно на уроках, поэтому им он предпочитал чтение комиксов и приключенческих книг. Взаимоотношения между членами семьи описываются очень правдоподобно. Характеры героев получились живые, а сама книга атмосферной.

История этой семьи показана на фоне таинственных событий, имеющих место в данном произведении. В городе происходит убийство и начинают пропадать люди. И именно в это время на улицах было замечено новое лицо - некий мистер Уайт. Главные герои здесь - дети, вообразившие себя персонажами прочитанных книг. Они нарекли себя детективами, без которых невозможно распутать это дело.

Джеффри Форд смешал несколько жанров в своем произведении: и детектив, и мистический триллер, и приключенческий роман, и, в каком-то смысле, автобиографию. Все это под умелым пером писателя слилось в единое целое, подарив нам живых героев и незабываемую атмосферу американского провинциального городка.

(Бесплотные)

написала рецензию14 июля 2016 1:23

#В1_2курс
Это было мое первое знакомство с автором, и я абсолютно не знала, чего же ждать от этой книги. Да и «магический реализм» в жанрах книги не добавлял конкретики, но описание мороженого, на первых страницах книги, меня подкупило, и я просто должна была продолжить читать дальше, вдруг там еще где-то говорится о мороженом. Если вы вдруг, как и я, купитесь на этот момент, предупрежу сразу, книга не о мороженом.

«Год призраков»-это история одного маленького города и одной большой семьи. В книге царит очень странная атмосфера. Тягучая, обволакивающая, затягивающая читателя на самое дно. Все происходящее в этой книге мы видим глазами детей. Главного героя, его старшего брата Джима и их младшей сестренки Мэри, которая иногда становится Микки. Эти дети живут в очень нездоровой среде: денег нет, мать пьет, отец вечно пропадает на работе, бабушке с дедушкой тоже до них особо дела нет. А как мы все знаем, недостаток внимания, ни к чему хорошему не приводит. Во время чтения, меня каждый раз поражали сцены, когда дети укладывали спать свою напившуюся до беспамятства мать. У них существовал целый ритуал: они укладывали ее на диван, укрывали пледом, и клали на нее раскрытый томик Шерлока Холмса. Меня эти сцены пробирали до дрожи.

Как видите, этим детям хватает проблем, но им приходится столкнуться с еще более страшными вещами. В городе начинают пропадать люди, а их соседи по ночам замечают, что кто-то за ними наблюдает. Дети решают раскрыть это преступление и, благодаря особенным способностям младшей сестры, неожиданно выходят на верный след. Но, кто поверит детям? Они пытаются, исправить ситуацию своими силами, а такое никогда не заканчивается ни чем хорошим.

Прочитав эту книгу, я охарактеризовала бы ее как очень странную смесь детектива, мистики и семейной драмы. Понравилась ли она мне? Скорее да, чем нет. Таким неоднозначным книгам сложно дать однозначную оценку.

@cereres, потом надо будет попробовать дочитать) хотя я все еще хочу прочитать Море троллей((

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 13:42

@valeriana_root, попробуй)) а ты разве его не читала?

@cereres, нееет((( я чо-то как-то облажалась(

написала рецензию13 июля 2016 10:01
Год призраковДжеффри Форд

«— Во что-то же нужно верить, — сказала мама. — Жизнь такая долгая, стерва.»
Не могу определиться, понравилась мне книга, или же нет. С одной стороны, наблюдать за развитием сюжета мне было интересно, с другой, местами мне было скучно.
История рассказывает о большой семье, которая испытывает трудности. Мать постоянно пьет и находится в своем мире, отец постоянно на работе, чтобы обеспечить своих родных, два сына, которые не очень хорошо учатся, хотя старшему удается это скрывать и маленькая дочка, у которой много вымышленных друзей и временами она становится Микки Маусом.
В городке, где живет эта семья, начинают пропадать и умирать люди. И появляется некий незнакомец, которого никто и не замечает. И дети решают начать свое расследование, которое, скажем так, стало более успешным, чем у полиции.

Было интересно наблюдать за отношением в семье. Как младший сын, от лица которого и идет повествование, заботится о своей матери. А старший ребенок помогает ему с уроками. Луна на палочке, «Величие былой Гретции» заставляли меня улыбаться. Дети в семье все разные, но всегда приходили друг другу на помощь. Описание школьных будней, отношение одноклассников и друзей.

Но все-таки мне показалось, что раскрытие преступления было не самым лучшим. Добавить бы подробностей к этому событию. А мистическая сторона мне была не совсем приятна.

И вот, с одной стороны было приятно прочитать, а с другой, я уже скоро забуду об этой истории, потому что она не оставила после себя каких-то особенных чувств.

Яна (@skerty)13 июля 2016 10:13

Читаю сейчас, пока нравится )

Виктория (@lumosmaxima)13 июля 2016 10:21

@skerty, мне до последних страниц прям нравилось) но чего-то не хватило.

написала рецензию12 июля 2016 12:40

Приготовила чашку кофе и...поехали!

Как со мной частенько бывает, я выбираю книги, просто случайно наткнувшись на название. Даже не читаю аннотаций. Так вот и с этим рассказом получилось: увидела рецензию @cupy и решила тоже почитать.

Главный герой Уильям умеет чувствовать все вокруг всеми органами чувств. То есть он может чувствовать противный вкус фиолетового цвета, а музыку ощущать цветами, к примеру. До определенного момента родители его считали ненормальным и, так как они боялись общественного мнения, запрещали Уильяму общаться с другими людьми, кроме, конечно, врачей. Но однажды все изменил некий доктор Стэллин, который объяснил родителям, что такое синестезия и что это неопасно, что их сын просто по-особенному чувствует мир.

Но эта его особенность открывает для него особый мир, который никому доселе был недоступен - с помощью вкуса кофе он мог наблюдать за жизнью одной прекрасной особы - Анны, которая была прекрасным художником. Это было схоже с галлюцинациями, но Уильяму было неважно. Подглядывание за жизнью Анны стало для него единственной отдушиной в жизни. Но однажды их видения пересеклись...

Поначалу было занятно читать, ведь я по сути ничего не знаю про синестезию, для меня это что-то, что я никогда не смогу понять в силу отсутствия этого феномена у меня самой. Но когда Анна и Уильям пересекаются, у меня начинаются одни вопросы. Да, поначалу они конечно будут только болтать, выпивая литры кофе, но разве даже в жизни обычных людей не следует после долгих увлекательных разговоров естественное желание встретиться в реальной жизни? Почему когда Анна говорит, что переехала, Уильям не спрашивает куда? Почему не просит хотя бы номер телефона? Они конечно думают, что они просто проекции сознания друг друга, но почему бы просто не попытать счастье, а вдруг они реальные люди? Почему Анна пугается, когда понимает, что может осязать Уильяма, а не просто наблюдать за ним? Потому что после стольких проведенных часов за болтовней с человеком, я бы по-хорошему была шокирована и воспользовалась бы шансом хотя бы руки пожать такому собеседнику.

Окончание этой всей истории вообще повергло меня в глубочайшее разочарование. То есть я бы могла ожидать любого исхода, но не такой внезапной и совершенно глупой, на мой взгляд, развязки такой прекрасной вроде бы истории. Понятное дело, что было бы совсем неинтересно, если бы у них был хэппи энд в реале, слишком предсказуемо, но мне бы было приятнее прочитать предсказуемую развязку, чем развязку ни о чем.

В общем и целом, не жалею о потраченном времени, но концовка подпортила впечатление.

#доза_допинга

Penguin Lessons (@cupy)12 июля 2016 12:55

Кстати, тоже собиралась написать в рецензии про то, как они могли не захотеть пересечься в более реальных обстоятельствах, но концовка, по-моему, всё проясняет. В глубине души они оба знали правду, особенно Анна, раз так отпрянула тогда. А вообще, это похоже на совершенно жизненную ситуацию: иногда люди боятся задавать вопрос, если догадываются о разочаровывающем ответе. И тут всё усугубляется тем, что они почти дети, даже грань эта тонка между необходимостью найти друга и поцелуем)

написала рецензию10 июля 2016 22:02
Год призраковДжеффри Форд

Магический реализм - так и не могу определиться, нравится мне этот жанр или стоит обходить его стороной. И «Год призраков» тоже не смог ответить на этот вопрос. Хотя книга в целом мне понравилась, но не благодаря тем её «компонентам», в силу которым ей присужден этот жанр.

В центре повествования довольно трудная семья: мать-алкоголичка, вечно работающий отец, два мальчика-подростка со слабыми оценками в школе и самая младшая девочка, что называется – себе на уме, даже в школе не могу определить слишком ли она умная или недоразвитая. История рассказывается от лица среднего ребенка. Он и его старший брат Джим меня просто покорили. Чего только стоят домашние задания – «Былое величие Гретции» и изготовление луны. Дети очень дружные, всегда придут друг другу на выручку.

Семья живет в небольшом городке, в котором стали пропадать люди, и даже было несколько убийств. Дети начинают своё расследование, которое приносит больше успехов, чем расследование полиции. Их главный враг – мистер Уайт, кажется, обладает сверхъестественными способностями и очень-очень опасен.

И все-таки, мне кажется, если бы в книге отсутствовало всё сверхъестественное, а вместо этого были пояснения мотивов преступлений – она бы от этого только выиграла.

#В1_2курс

я тоже только что дочитала эту книгу и не могу выразить свои мысли. не пойму понравилась или нет

написала рецензию10 июля 2016 6:18

#доза_допинга

У каждого человека есть свой комплекс в меру устойчивых ассоциаций, под воздействием которых разные запахи, к примеру, образуют связи с другими материями. Но куда интереснее всё устроено у главного героя этого рассказа, синестетика: те же звуки он может ощущать как формы, а вкусы - как образы. Сложилось ощущение, что такие люди словно помнят частицы своих прошлых жизней: их расширенный опыт позволяет увеличить количество и качество рождающихся в голове ассоциаций.

Загвоздка в том, что обычные люди боятся аномальностей, и родители долгожданного мальчика, не успев порадоваться своему счастью, тут же начинают его усиленно “лечить”, прививать стандартность, не гнушаясь даже помощью врачей. Бунт неминуем, но какую же красивую форму ему придал Джеффри Форд! Синестезия двух синестетиков – это настоящая магия. Берясь за рассказ, я ожидала даже большего наполнения текста аналогиями, и по ходу действия мне их немного не хватало, но как только началось взаимодействие, всё встало на свои места. Кстати, по мере чтения я постепенно начинала сокрушаться по поводу малого объёма произведения, хотелось ещё и ещё, но в конце всё встало на свои места: более подробный сюжет вывел бы разгадку книги на поверхность, а так автору удалось сохранить интригу до последних лакричных страниц.

@lerochka10 июля 2016 11:08

@malinka-kartinka, перед чтением запаслась несколькими видами мороженого. Расположилась с читалкой и вкусняшками в парке на лавочке, но во время чтения мне ужасно хотелось выпить кофе. Хотя я не любитель его. Но этим кофе пропитан весь рассказ...

@malinka-kartinka10 июля 2016 11:39

@lerochka, как заманчиво, кофе я очень люблю. Почитаемс.

Penguin Lessons (@cupy)10 июля 2016 17:56

@neveroff, столько рецензий отличных уже, надо было написать как-то по-своему)) А я как раз не особо гневлюсь на финал Портрета почему-то, хотя обычно любительница попридираться))

@vishenka, да, разумная предосторожность никогда не повредит, тем более в вопросах родительства)

@malinka-kartinka, я ожидала даже большего, оказалось много примеси кофе, но учитывая, что даже мороженое кофейное..) В целом рассказ хорошо подходит для лета, так что советую читать.

@lerochka, Пассажир перекрыл все предыдущие обещания, вот и не помнишь)) Да, концовка такая стремительная, что нужно ещё сообразить. Я вот тоже теперь думаю про родителей после комментов.. Без вуали некоторые слова в рецензии сменились бы на противоположные, но тогда бы не было её величества интриги )
А мне захотелось только бабушкиных кофейных конфеток, которыми она меня в детстве на каникулах баловала. Но зато с утроенной силой) жалко, что это уже из области несбыточного

написала рецензию28 июня 2016 9:41
Год призраковДжеффри Форд

Не мое произведение от слова «совсем».
Примерно до середины меня преследовало настойчивое желание бросить книгу и выбрать другую, но я его пересилила, сказав себе строго «надо!». Потом я смирилась и пошло легче, но положительного для себя в итоге я так ничего и не вынесла из этого повествования.
Место действия – небольшой американский городок. Историю нам рассказывает мальчик-подросток с его видением ситуации. Все начинается с того, что в городе появляется неизвестный бродяга, потом начинают пропадать люди и ГГ с друзьями начинают расследовать это дело. Мы узнаем о его семье: матери-алкоголичке, отце, который трудится на трех работах, старшем брате, который выдает совершенно безумные идеи, младшей сестричке, о которой никто не может понять нормальная она или нет, бабуле с дедушкой, его одноклассниках и школьных проблемах. Мне было неприятно и скучно читать про сиськи, задницы, блевотины, подростковые разборки и прочие интересующие их темы. В этих бессмысленных и глупых, на мой взгляд, вещах, их подробных описаниях для меня потерялся весь сюжет, интрига и что там еще есть хорошего в этой книге. Автор рассказывает о переживаниях мальчика, его школьных проблемах, страхах, эмоциях, но у меня не возникло желания ему посочувствовать. Единственным тронувшим моментом были описание его заботы о непутевой матери.
Я не хочу сказать, что книга плохая, нет, она безусловно имеет своего читателя, но форма подачи, стиль написания для меня не приемлемы.
P.S. Ну и конечно, хоть и вскользь, но книга никак не могла обойтись без упоминания о русских, ведь они спят и видят, как бы сбросить ядерную бомбу на США.

написал(а) рецензию12 июня 2016 12:28

Первый урок состоит в том, что каждый портрет в некотором смысле - автопортрет, а каждый автопортрет - портрет.

Я не любитель детективных историй. Мне почти всегда кажется, что в них чего-то не хватает. Возможно я просто еще не нашла свой идеальный детектив)

Портрет Мисс Шарбук-это детектив с легким налетом таинственности. Мне отчасти понравилось это произведение именно из-за этого. В каждом слове ищешь подвоха, каждое действие додумываешь, но не всегда оказываешься прав.

Отдельное слово хочется сказать о яркой и живописной речи в книге. Простые вещи описывались так богато и красочно, что ты невольно оказываешься там. Стиль автора прекрасен, как мне кажется. История талантливого художника захватывает и не отпускает до самого конца.
Вместе с тем, мне чего-то все равно не хватило.

Но все бы ничего, и детективная история была очень приятным времяпрепровождением пока не появились эротические сцены... Что уж греха таить, почитываю иногда романы с такими сценами, но им должно быть место в произведении. В "портрете" это вызывало у меня отвращение, без них не просто можно было обойтись, без них нужно было обойтись!

Талантливый художник Пьер Пьямбо может нарисовать любого. Его портреты удивительны, хотя сам Пьер осознает, что в них он доводит черты заказчика до идеала. Однажды он получает необычный заказ. Возможно ли написать портрет ни разу не взглянув на заказчика? Пьеру предстоит сложная задача-написать портрет по своим ощущениям, основанным на рассказах о себе. Но что если он подозревает, что его заказчица связана с убийствами, происходящими вокруг?

#Соц1_5курс
#Формы_обращения