Джеффри Форд рецензии на книги - страница 8

написала рецензию13 января 2015 0:18

Эта книга давно нашептывала мне на ухо: "Прочитай меня". И вот я только что перелестнула (жаль, что электронную) последнюю страницу.

Сказать, что история очень оригинальная, ничего не сказать. Интересный сюжет, интересные герои, интересные декорации.

Если первая половина книги давалась с некоторым трудом (как и Александру @neveroff), то вторая захватила меня полностью.
Тайна, которая кроется в истории, прикрыта той же самой ширмой, за которой прячется миссис Шарбук. И как ты ни старайся, заглянуть за ширму не удаётся, пока сама миссис Шарбук не выходит из тени. Признаюсь честно, очертания мне всё-таки удалось увидеть. Но это был лишь силуэт, самое главное открывалось только на последних страницах.

Очень сложно подобрать слова, чтобы рассказать о своём отношении к миссис Шарбук. Её история, безусловно, привлекает внимание. Мне даже казалось, что я слышу её голос, когда она повествует о своей жизни. С другой стороны, мне становилось мутно только от одной мысли, что она может быть где-то рядом.

Моё знакомство с миссис Шарбук, к сожалению, имеет побочный эффект. Мне стало жутко интересно узнать, а какой "увидели" бы меня люди, слыша только мой голос. Вот уже два дня мою голову знимает эта мысль.

Хороший ли это детектив? Да!
Фэнтези? Нет, всё очень реалистично.
Мистика и ужасы? Да!

Стоит ли читать? Обязательно!

написал рецензию19 ноября 2014 13:42

В этой книге есть все, чтобы мне понравиться: интересная детективная линия, загадочность героини, немного готичности, ненавязчивое приобретение новых знаний (в данном случае о живописи и художниках), атмосфера реального, но украшенного воображением, Нью-Йорка девятнадцатого века и знакомое, с положительной стороны, имя автора.

Возможно, моя рецензия будет похожа на расширенный вариант аннотации, но сегодня мне хочется именно так.
Итак, популярный американский живописец средних лет с не дюжим талантом растрачивает оный на написание "неправильных" портретов жен нуворишей. Кстати, в очередной раз ловлю себя на мысли, что настоящий художник (в широком смысле, имею в виду все творческие профессии), работающий исключительно по принципу "я так вижу" - это или нищий, или сын миллионера. Иначе рано или поздно девиз "клиент всегда прав" даст о себе знать. Ну вот, Пьеро Пьямбо лезет на потолок от замкнутого цикла деньги-работа-деньги и на том потолке обнаруживает совершенно сумасшедшее - как в финансовом, так и творческом смысле - предложение: ему предлагают создать портрет дамы, слыша только голос натурщицы. Он может задавать любые вопросы, кроме тех, которые связаны с ее внешностью. Впрочем, я не понимаю этого ограничения: все равно миссис Шарбук рассказывала только то, что хотела. Толку от списка вопросов, которые подготовил художник? С первого же сеанса дамочка превратилась в Шахрезаду и порционно делилась своими детством и юностью. Что интересно для читателя: ее воспоминания немножко переплетаются с детскими сказками, например, "Лампой Аладдина" или "Красной Шапочкой". Что интересно для художника: детали рассказов начинают выплывать в его реальной жизни, причем в не самой респектабельной форме.

Кого мне напомнила миссис Шарбук больше всего - так это Виду Винтер из книги Тринадцатая сказка, но не ту, которую видим мы, читая книжку, а ту, какой она была давая интервью любопытным журналистам. Хотя госпожа Шарбук и не врунья, но что-то такое проскакивало, похожее.

Очень понравилось как Джеффри Форд обыграл постулаты "Воздастся по делам твоим" и "Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой". За много лет назад совершенное предательство человек расплачивается предательством против него. Жажда свободы оборачивается позой "рыбка на крючке". Погружение в чужую жизнь превращается в потерю близких людей. Жертвенность становится прощением, а упорство - успехом. И так далее.

Недостаток романа я могу озвучить только один, причем он странный, этот недостаток. Эффект дежа вю. Несколько раз я ловил себя на мысли "Может я уже читал эту книгу?", хотя это исключено. Как понимаю, автор напичкал повествование ссылками не только на детские сказки, но и на эпизоды вполне взрослых романов. Читая такой фрагмент у меня и возникало ощущение, что сюжет мне уже знаком. Ну и еще непонятный мне момент: почему убийца не был устранен раньше? Неужели только ради стройности сюжетной линии?

Окончание книги не столь непредсказуемое как в рассказе этого же писателя Империя мороженого. Вообще, несмотря на то что Форд считается писателем в стиле фэнтези, данный роман абсолютно реалистичен, без грамма мистики или фантастики. Зато написан каким-то специальным образом: первую половину романа я мог спокойно отложить книгу в сторону, чтобы заняться текущими делами, но начиная с середины все поменялось. Дочитав главу я говорил себе "Нужно идти ложиться спасть" и брался за следующую. И так до трех часов ночи, когда перелистнул последнюю страницу.

написал рецензию8 июля 2014 21:07

Во-первых. Спасибо всем дамам, оставившим рецензии ниже. С помощью своих впечатлений вы все воодушевили прочитать этот рассказ. А он того стоит.
Во-вторых. Всем. Обязательно выделите час времени - рассказ очень короткий! - и прочитайте "Империю мороженного".

Я впервые познакомился с таким отклонением нервной системы как синестезия. На первый взгляд кажется, что это и не заболевание вовсе. Кажется, что ничего опасного для человека. Наоборот, более широкие ощущения: запах фиолетового цвета, круглый звук гудка автомобиля, вкус лимона у зеленого цвета и так далее. Не говоря уже о творческом потенциале - рисовать музыку, как главный герой. Но дочитав до конца понимаешь, что все очень не просто и последствия могут быть весьма и весьма серьезными.

Сюжетная сторона рассказа нежная, как его название. Ловко построена ситуация отношений мальчика и девушки-видения. И жаль, что оканчивается все так...

P.S. Хорошо, что я не люблю кофе...

написала рецензию31 мая 2014 22:25

А вы хотели бы узнать,какая на вкус радуга? Или чем пахнет солнечный свет?

Спасибо большое Ридли,а в особенности девчатам за то,что своими рецензиями вдохновили на прочтение и заинтересовали этим рассказом!

Что тут сказать..Это просто что-то невероятное. Всегда поражалась жанру рассказ. Всего в нескольких страничках очень емко рассказывается такая необыкновенная и сложная история. Ничего подобного я раньше не читала.

Мальчик Уильям уникален. Ну, как можно не умиляться, не восхищаться и не верить в чудеса, когда музыку он пишет цветными карандашами, знает какой вкус у автомобильного кларксона и чем пахнут цифры?!

Конечно,жить такому мальчику ох, как не просто.Но тут появляется Анна, что делает рассказ еще более трогательным и волнительным. Все становиться сумбурно,так же как в фуге главного героя. Когда на тему накладываются два голоса и потом абсолютная какофония,которая заканчивается одной пронзительной нотой,постепенно затихающей.

Концовка поразила до глубины души. Не ожидала такого вообще! Чувствую,что вернусь к этому произведению еще много раз.

Я конечно не синестетик,но для меня этот рассказ стал, как пастельные мелки с запахом кофе.

написала рецензию27 мая 2014 22:04

Вот это да! Для меня этот рассказ - полнейший восторг! Маленький объем, но какое большое содержание.

Синестезия - уникальная способность, благодаря которой, все вокруг воспринимается по-другому, более объемно. Именно такой способностью обладает Уильям: "... когда я касаюсь шелка, язык ощущает вкус и консистенцию лимонной меренги", "Кстати, для меня цифра 8 пахла увядшими цветами". Каждый предмет, цвет, запах он воспринимает совершенно иначе, чем обычные люди. Как можно изобразить музыку цветными карандашами в виде абстракции? Для родителей он сумасшедший, друзей нет и в какой-то миг появляется только она... Анна.

У меня было несколько догадок по поводу концовки, но я предположить не могла, что все закончится именно так. Книга попадает в разряд моих любимых, буду периодически перечитывать цвет духов и вкус желтого бунгало=)

Познакомилась с "Империей мороженого" только благодаря Ридли, а также замечательной рецензии Машиш (@amarie). Спасибо за такой великолепный совет!

написала рецензию23 мая 2014 0:30

Задумала я однажды поучаствовать в какой-нибудь игре на Livelib. Выбрала ТТТ, где книги рекомендуют в соответствии с заданными параметрами и темой. Дабы не рисковать, решила остановиться на малых формах и запросила себе недлинный, но запоминающийся рассказ. Прочитать «Империю мороженого», произведеньице с безумно «вкусным» названием, мне захотелось сразу.

Итак, это история об особенном мальчике, обладавшим способностью к синестезии. Из этого рассказа я впервые узнала о таком явлении в неврологии, при котором раздражение одного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями вызывает и ощущения, соответствующие другому органу чувств. Синестезия не является психическим расстройством, и все-таки люди, подверженные ей, кажутся весьма и весьма необычными.

Вы когда-нибудь думали, чем пахнет цвет? Как звучит ткань? Или каков на вкус звук? Мне думается, что мир Уильяма, главного героя «Империи мороженого», был гораздо обширнее и богаче, чем наш, где цвет — это просто цвет, а звук — не более, чем звук. Он мог не только слышать музыку, но и осязать ее, не только увидеть радугу, но и попробовать ее на вкус. Это же просто новые горизонты!!

Я нырнула в этот рассказ с первых строчек и уже не могла оторваться, пока не дочитала до конца. Очень симпатичное название, занятная тема, необычная история, приятный стиль изложения, а при чем тут империя и мороженое, это уж Вы прочитайте сами!

М.

#флешмоб