Джеффри Форд рецензии на книги - страница 3

написала рецензию5 июля 2020 20:43

#евротур_Франция
(название и сюжет связаны с искусством)

#кд_совет (главному герою больше 40 лет) + тема «женщина на обложке»

Последнее время убеждаюсь, что книги этой издательской серии «Mona Lisa» очень хороши. Не в пример некоторым обложкам в этой серии.

Популярному и удачливому нью-йоркскому художнику прилетает странный и очень заманчивый заказ - нарисовать портрет загадочной миссис Шарбук, не видя ее. Своеобразный вызов мастерству портретиста, плюс внушительный гонорар в случае успеха толкает главного героя на эту авантюру.

Нарисовать портрет без видимой натурщицы ещё пол дела, жизнь художника кардинальным образом начинает изменятся, и не в лучшую сторону. В жизни этой женщины удивительно и странно решительно все, и эта странность передаётся и главному герою. А кроме того, город сотрясает кровавая глазная эпидемия, что только добавляет жути в повествование.

Книга однозначно стоящая, интересная и навевает определенные мысли. С небольшой примесью детектива, семейной тайны и городских ужасов повествование плавно раскручивается и доводит нас до логического финала.

написал(а) рецензию30 июня 2020 19:57

#евротур_Франция ( название, обложка или сюжет связаны с любым видом искусства - книга связана с живописью), #кк_тема ( в книге описывается профессия художника), #книжный_марафон2020

В гостях у Сфинкса
Это мое первое знакомство с автором и я просто покорена - легкий и красивый слог, плюс отличный сюжет и колоритные главные персонажи. Данный сюжет это отдельная тема, это настоящий, качественный микс из исторического детектива и мистики, куда тонкой струйкой добавили магический реализм. В этой книге есть самые интересные и популярные жанры и она, при этом, не выглядит пестрым, но безвкусным винегретом.

Сюжет книги охватывает один из интересных для меня временных отрезков - конец 19 века, Нью-Йорк. В центре повествования талантливый и известный портретист Пьеро Пьямбо. Сын известного изобретателя и тоже художника, он сделал себе головокружительную карьеру, в США, но с каждым новым портретом для миллионеров чувствовал, что теряет себя и растрачивает свой талант на нечто обыденное и не ценное. Именно в этот момент, ему поступает удивительный заказ от загадочной дамы - миссис Шарбук. Она просит написать ее портрет...не видя ее. Общение только через китайскую ширму, а сумма за заказ просто фантастическая.
Пьямбо чувствует, что это вызов его мастерству и берется за него, еще не зная, что этим он ставит под удар не только свою жизнь, но и жизнь близких. Все, что ему позволено это беседовать определенное время, через ширму с заказчицей. Она рассказывает ему о своей жизни - историю странную, местами неправдоподобную, снабжая ее ложными фактами. А тут еще некая эпидемия объяла город - кровавые слезы, которыми начинают плакать люди, а затем умирают. Жертвами становятся в основном женщины. К довеску к этой страшной картине появляется мистер Шарбук, он тоже скрывает свое лицо, но нацелен убить художника. Это все странно вдвойне, ведь по словам его супруги, он утонул в океане и она вот уж несколько лет как вдова.

Разгадка книги меня удивила, она не тривиальна. Это нечто среднее между "Портретом Дориана Грея" и "Фаустом". Данный роман рекомендую к прочтению, однозначно.

написала рецензию21 июля 2019 13:50

Если ты не такой как все, то вариант только один - тебя надо лечить.

Уильям с самого детства обладает синестезией - он воспринимает предметы и звуки совершенно не так как все. Он может рисовать красками музыку, а цифра восемь для него всегда пахнет увядшими цветами. Никаких друзей и постоянные походы к разнообразным врачам - желание родителей сделать ребенка нормальным.

"Империя мороженного" - маленький магазинчик, где впервые мальчик пробует кофейное мороженое и видит её. Девочку, которая может в последствии стать его самым лучшим другом. А глоток настоящего кофе помогает им общаться и видеть друг друга.

Рассказ наполнен музыкой и кофейным ароматом, но лично меня он не захватил. Идея интересна, но видимо читать такое нужно под настроение и с чашкой кофе. Для меня же рассказ пролетел мимолетно и не оставил никаких чувств и переживаний. 7 из 10. Еще один рассказ прочитан.

#загадочная_пирамида

@neveroff23 июля 2019 23:41

@katenok1616, интересно. Я читал сразу после Воспоминания воображаемого друга и не додумался, кто мальчик такой..

Катя (@katenok1616)23 июля 2019 23:52

@neveroff, я бы не сказала, что сразу прям додумалась - это скорее совсем не удивило меня. Что все вроде как логично.

@neveroff24 июля 2019 0:04

@katenok1616, раз не удивило, значит додумалась на подсознании. Я нет, поэтому рассказ и приворожил.))

написала рецензию25 июля 2018 10:53

#свояигра (кот в мешке)

"Год призраков" еще один прочитанный мной роман, который был написан взрослым от лица ребенка. Хочется сказать написан очень профессионально. Повествование изложено так, что на самом деле можно подумать, что его автор - ребенок. Особенно помогает в этом восприятие главным героем всего происходящего, да и стиль написания, использование простонародных и сленговых речевых оборотов погружают в необходимую атмосферу.

В центре событий трое детишек - двое братьев и сестренка. Старший - несколько хулиганистый, напористый мальчуган. Из груды мусора сумел построить макет своего родного городка, вплоть до людей. Средний - немного робкий, ведет тетрадь, где записывает всякие интересные истории из жизни жителей городка. Сестра - самая маленькая. Обладает даром предвидения. Их родители меня немного смутили, вернее мать. Вроде бы хорошая мама, но практически не расстается со стаканом. По сути дети предоставлены сами себе.

В городке начинают происходить странные вещи: кто-то заглядывает по окнам, пропадают люди и дети, имеющие массу свободного времени, начинают играть в сыщиков. И находят настоящего убийцу.

В целом книга легко читается, интерес подогревается автором до последней страницы, герои прописаны хорошо.

написала рецензию28 ноября 2017 14:34

#Вр1_3курс

Вот я и улучила момент для новой встречи с Джеффри Фордом. После предыдущих произведений я заранее готовилась провести время за чтением качественного текста, с превосходным сюжетом, интригующими загадками, аурой мистицизма и колоритными героями. Но Форд смог меня удивить: в очередной раз он все мои ожидания разложил по новой, неожиданной канве. Наверное, стоило сперва прочитать аннотацию)

Главные герои дети – не впервой, я помню "Империю мороженого" – только здесь дети настоящие, не лишённые детства. Два брата и сестра, они вроде бы и при родителях, и дедушка с бабушкой радом, но они всё равно предоставлены сами себе. Или вернее не так: детям удаётся разграничить два мира, тот в котором взрослые чего-то от них хотят, и тот, в который взрослым нет допуска. И вот читала я про их мир, да ужасалась буквально. Прежде всего потому, что он увлекательный, забавный, интригующий, хочу туда, а с позиции взрослого так бы и отшлёпала этих сорванцов, куда только родители смотрят!

Случилась неприятная история в соседнем доме – какой-то бродяга подглядывал в окно. Ну что делать ребятне в эпоху отсутствия интернетов и телеящиков? Обьявить охоту! Соорудить ловушки, следить за округой, подслушивать сплетни (это всем детям отлично удаётся, взрослые почти никогда не обращают внимания, что говорят, когда беседуют при детях). А тут ещё и мальчик пропал, их сверстник. Что-то тут не чисто! Надо найти связь, поймать преступника, вывести на чистую воду всех и вся.

Касательно героев – рассказ ведётся от лица младшего из братьев, тихони с уже явственной способностью подмечать мелочи и анализировать происходящее. Можно было бы даже предположить, что это как бы мемуары автора, к тому же мальчик ведёт дневник. Старший брат в противоположность очень активный, задиристый, человек действий. Ох, сколько историй началось с его слов "пошли, посмотрим"! А вот сестра – явный представитель колоритного персонажа. То ли она имеет воображаемых друзей, то ли у неё множественное расстройство личности, то ли она аутист, или наоборот – гений-вундеркинд, а может и вовсе экстрасенс?
Как бы то ни было, читать о приключениях этой троицы и забавно и страшно: помимо опасностей связанных с расследованием автор не плохо описал и проблемы бытового плана, назревающую семейную драму.

Если Вы знакомы с Джеффри Фордом, непременно читайте, разочарованы не будете. Да и для знакомства с автором не плохой вариант.

Зы: далее можно не читать
Я прослушала эту книгу в аудио формате, озвучка более чем достойная (правда при ускорении воспроизведения чтец почему-то начинал трогательно шепелявить и глотать некоторые буквы), с музыкальным сопровождением в строго подходящих местах. Так вот, о музыке: мне она отчаянно напомнила ту, которую использовали в озвучке "Цементного сада" Иэна Макьюэна. Этот факт в совокупности с тем, что и тут герои дети, и здесь есть смерть и что-то надо хранить в секрете, вызывали в моём сознании некоторый когнитивный диссонанс. Но когда немного втянулась в развитие сюжета, все волнения улеглись, а мне удалось разделить эти две абсолютно разные по внутреннему наполнению книги. Эх, не всегда всё же музыка на пользу идёт.

@ottovi, спасибо)

Юлия (@vishenka)29 ноября 2017 8:32

"То ли она имеет воображаемых друзей, то ли у неё множественное расстройство личности, то ли она аутист, или наоборот – гений-вундеркинд, а может и вовсе экстрасенс?", хм, а вот это уже интересно!)
Первый экзамен сдан!

@vishenka, да вот маловато Мэри было, пацаны больше чудили)

написала рецензию22 ноября 2017 15:47
Год призраковДжеффри Форд

#Вр1_3курс (Геохронологическая шкала )

Книга меня просто очаровала. При этом не могу понять, чем же она зацепила. Просто мне в ней понравилось абсолютно всё. Короткие истории из жизни одного мальчика, живущего на Лонг-Айленде шестидесятых годов прошлого века. Истории условно соединены между собой расследованием, которое решили провести дети, чтобы отыскать бродягу, подсматривавшего в окна горожан. Позднее случается убийство, и ребята становятся настоящими детективами.

Обычно в произведениях меня раздражает большое количество странных людей. В «Годе призраков» странные все, но это даже своеобразно и интересно. Рассказчик, маленький мальчик, носит с собой толстую тетрадь и записывает в неё истории горожан. Его младшая сестра Мэри иногда превращается в своё alter ego мальчика Микки и играет со своими воображаемыми друзьями. Взрослые так и не сумели решить, какая она — гениальная или умственно отсталая. Брат Джим из подручных материалов строит в подвале Драный город, точную копию родного городка. Мать, тонкая душевная натура, пишет картины и не выпускает из рук стакан и сигарету. Отец — трудоголик, в книге он вечно на заднем плане. Ещё есть бабушка и дедушка и не менее странные соседи.

С другой стороны истории рассказаны мальчиком, который не обязан быть объективным. Он может преувеличить, выдумать или оценить произошедшее своим детским взглядом, отличным от взрослого. Иногда так приятно окунуться в детство и посмотреть на мир немного иначе.

Юлия (@vishenka)22 ноября 2017 15:50

хм, любопытно)))
Третий экзамен сдан! Юху! уже обязательная сессия закрыта!)

написала рецензию14 апреля 2017 19:10

Удивительно, как завораживает, гипнотизирует и занимает все мысли незнание, как выглядит человек. Всё, что есть - это голос. На ум может приходить сотни образов, и ни один не будет верным. Но в нашем случае есть только описание, размытое и неясное - того самого голоса, девушки или женщины которая скрывает свой лик.
Сюжет книги динамичный и полный на действия и события. Ни секунды не даётся на обдумывание происходящего. Я ни как не могла остановиться, и пыталась читать всё быстрее и быстрее, дабы добраться до истины. История растянута, думаю, есть эпизоды, без которых книга не потеряла бы своего шарма и мистики.
Портретисту Пьеро Пьямбо некая миссис Шарбук заказала написать её портрет, только по собственному голосу. Странная идея, но интригующая. И на этом автор мог бы остановиться, но он решил иначе и добавил серию загадочных смертей, которые мельком появляются в сюжете. Каждый раз я отвлекалась от попытки понять кто такая, и как выглядит эта загадочная миссис. Каждый раз меня била мелкая дрожь, когда речь шла не о ней. Ещё хуже мне было от того, что мне не давали ни каких зацепок, которые хоть на каплю приоткрыли этот занавес. Хотя, так или иначе, но всё в этой книге связанно именно с ней. И каждый раз я отвергала развязку, которую предлагал мне внутренний голос. Ведь я надеялась на лучшее.
И вот теперь нотка гнева! Что это за конец романа видели мои глаза? Это вот этого скомканного бреда я ждала столько времени? Если бы в первые полчаса после чтения мне предложили «Слёзы Карфагена», то я бы не отказалась. А ещё лучше, если бы стёрли из моей памяти всё что касается этой книги, особенно моё большое разочарование в ней. Это была интересная идея, которую автор, на мой личный взгляд, не смог воплотит в жизнь как стоящую историю с отличным концом.
#Ж1_2курс

написала рецензию14 апреля 2017 16:09

Как же меня привлекают последнее время вот такие немного ненормальные, немного сумасшедшие книги! Постоянное ощущение какого-то безумия прямо таки опьяняет.

Молодой художник, который получает неординарный заказ - вот оно начало. Женщина за ширмой - вот и продолжение. Но что будет в конце?
Я не гадала в чем разгадка. Я не пыталась рисовать себе эту женщину, не строила гепотезы относительно ее внешности, я просто слушала. И было интересно. Каждый новый день был как будто рассказом Шахерезады, она прерывалась, а потом продолжала. И вот эта недосказанность делала каждый новый рассказал немного магическим и мистическим. И я вместе с главным героем утопала в словах этой странной женщины, я ждала развязки и хотела ее, и в то же время не хотела ее. Открыть ширму - значило бы разрушить иллюзию, вернуть все в реальность, а как же этого не хотелось...

За одну только атмосферу я готова поставить автору пятерку. Очень сильно и очень ярко. За рассказ в рассказе тоже отдельное спасибо.

А сама идея с ширмой мне показалась замечательной! Как часто мы рисуем портрет человека, пускай даже не кистью, а просто своим вооображением, и оказываемся порой правы, а порой глубоко ошибаемся....

#Ж1_2курс
#конкурс_8

написала рецензию23 февраля 2017 12:55

Это было что-то невероятное...
15 минут, а зацепило так, что не хочется погружаться в любую другую книгу.
Так тонко, эмоционально...красиво, музыкально, ароматно...этот рассказ затронул меня всю. Я ощущала его на вкус, я чувствовала ароматы, слышала музыку...даже на ощупь я воспринимала его по своему...
Синестезия - возможность (или недостаток?) человека воспринимать мир пятью чувствами одновременно.
Главный герой рассказа - мальчик, для которого вкус - это еще и форма, звучание еще и окрашивается разнообразными цветами... Вы представляете, как это, касаться шелка...и ощущать вкус лимонной меренги? видеть цифру восемь и чувствовать запах увядших цветов?..
Что же это? галлюцинация, болезнь...или дар?
Кофейное мороженое, кофейные леденцы...кофе - навязчивая идея, возможность увидеть ту, которая понимает его, которая такая же... Галлюцинация? Но она так реальна, ее даже можно коснуться...в нее можно влюбиться...
Уильям и Анна, его цветовые наброски фуги, ее карандашные зарисовки...
Ощущение радости и безысходности одновременно, я видела пропадающую реальность,я была в той комнате с тобой...и мне тоже не было страшно...ведь так и должно было быть.

написала рецензию7 февраля 2017 12:20

#флешмоб_П

Почему я вообще хотела это прочитать? Предполагаю, что многие, чье мнение для меня авторитетно, оценили ее высоко. Пылилась она два года в «хотелках» и пылилась бы дальше. Ничего увлекательного в этом произведении я не нашла.

Главный герой Пьеро Пьямбо портретист, пишущий на заказ. Когда-то он создавал сильные эмоциональные работы, а теперь проматывает свой талант, изображая на полотне жен и детей богачей в улучшенной версии. Позевывая и изнывая от скуки Пьямбо бродит по вечеринкам пока не встречает Уоткина, который делает ему заманчивое предложение - написать портрет миссис Шарбук, не видя ее, лишь слыша ее голос.

Вот вроде бы и тайна наклевывается, а чего это тетенька прячется за ширмой, али страшилище заморское, али горе какое загнало ее туда, али боится кого и вынуждает себя жить затворницей. Но после первых рассказов Шарбук о себе мне понятен ее психологический портрет, точно также я быстро догадалась о том, кто на самом деле ее муж, «с красными слезами», убивающими девушек, все ясно как день, а больше там читать не о чем, разве только как Пьямбо отвратительно повел себя по отношению к любимой женщине и учителю.

Поверхностно и скучновато.

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 15:08

@lerochka, не можно! а то ты хочешь и на елку залезть, и рыбку съесть)

@lerochka7 февраля 2017 15:15

@nikfrock, вот ты как всегда меня... обламываешь))

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 16:31

@lerochka, ну давай не будем выносить сор из избы..))