Джеффри Форд рецензии на книги - страница 2

написала рецензию27 августа 2021 23:55

Основные герои книги - два художника, Пьямбо и Шенц. Стоит отметить, что писателю удалось передать дружбу между ними, пусть даже они и совсем разные: один увлекался опиумом и готов пуститься в любую авантюру, другой - более благоразумен, знает меру алкоголю и опиуму, склонен хорошо подзаробатать на портретах, также имеет крепкую привязанность к женщине, на протяжении 12 лет. Мне их дуэт понравился!

Теперь перейдём к женским образам - их два )) ! Призрачная миссис Шарбук и театральная актриса Саманта, девушка нашего Пьямбо. И тоже я осталась довольна этим дуэтом.
Миссис Шарбук заказала свой портрет одному из художников, только не с натуры, а с её слов. Она и сама была очень неоднозначной личностью, приглашая к себе портретиста, рассказывала историю своего детства, проведенного с родителями в горах. Много событий происходит вокруг этого персонажа, и только на последних страницах нам раскроет писатель её тайну.
В процессе чтения, я склонялась к тому, что милая Саманта решила разыграть своего молодого человека, притворившись Шарбук. Но в любовный треугольник вклинивается череда смертей женщин, у которых было кровотечение из глаз. Что же это - убийство, вирус? И кто виноват из наших героев в этом?

Ожидала концовку с нетерпением.

написала рецензию9 апреля 2021 16:37
Год призраковДжеффри Форд

Если у книги убрать первые процентов 25, то она прекрасна. В ней есть всё: интрига, детективная линия, детские шалости и взросление персонажей. Даже мистика не кажется надуманной и неправдоподобной, всё же книга наполнена чем-то вроде воспоминаний о своем 12-том году жизни уже повзрослевшего главного героя.

Но всё же местами книга вызывает не слишком приятные эмоции. Фигурки из ушной серы, еда с пеплом… Да и большинство взрослых героев в книге с придурью, если не сказать сильнее. А уж происходящие в книге убийства и смерти, не поднимают настроение при прочтении. Так что в целом мрачновато.

Но сплоченность братьев, их выдумки с докладом на Хэллоуин, прогулы церкви и вылазки делают книгу приятнее для чтения, не возвращая в детство, нет, но место для улыбки и усмешки находится. Пусть даже не отпускает боязнь мистера Уайта. Всё же не всем удаётся даже в довольно спокойное время оставлять ощущение у читателя, что зло не дремлет, что будет ещё что-то…

#буклайв_переписка
#буклайв_навык_кулинария (Эмпанада)

написала рецензию27 марта 2021 15:18
Год призраковДжеффри Форд

Сначала мне произведение мне не очень понравилось. Книга попала совсем не в настроение. Мне не нравился грубый жаргон подростков. Я не понимала, зачем эти маленькие истории о жителях городка на Лонг-Айленде, мать вечно с бутылкой и сигаретой. Но постепенно я стала проникаться симпатией к данному семейству. Что-что, а забота и любовь в них чувствовалась.

В городе начинают происходить странные вещи: появился бродяга, шатающийся под окнами и порой заглядывающий в них, а потом еще пропал ребенок и появился загадочный мистер Уайт. Младшая сестра Мэри (непонятно гений или отсталая в развитии) каким-то непонятным образом угадывает расположение жителей в макете города, который сделал старший брат Джим.

Мы видим происходящее глазами двенадцатилетнего мальчика. Его страхи, интересы, переживания. Все это в перемежку с учебой и повседневной домашней жизнью подростка. К концу книги я твердо решила, что не могу сказать, что книга плохая, она просто, возможно, не совсем моя.

#буклайв_переписка

написала рецензию14 февраля 2021 18:40

#буклайв_дом_2

Чем пахнет небо? Какой формы Токката Поля Мориа? Почему вкус лакричного червячка - красный?

Синестезия, удивительный дар (проклятие?), который проявляется чрезвычайно редко, настолько, что это кажется невозможным. Все твои чувства пляшут хоровод, состоящий из вкусов, форм и цветов. Как у Уильяма. Родители без конца таскают его по врачам и пичкают таблетки. Ему ставят диагнозы от шизофрении до психоза.
Но Уильям знает, что это не болезнь - это возможности. Возможность творить прекрасную музыку на пианино, которая неподвластна нам, существам с примитивными органами чувств. Родители загоняли мальчика настолько, что тот не ест даже сладкого. Можно представить, каким потрясением стала ложечка кофейного мороженого, съеденного украдкой. И каким потрясением стало видение - красивая девушка с длинными волосами и зелеными глазами - вверх творения синестезии. Но приходит она как мираж - только тогда, когда Уильям ест кофейное мороженное.
Прошли годы и вдруг Уильям понял, что ткань между его миром и миром Анны слишком тонкая, гораздо тоньше, чем кофейная гладь. Так может она и не мираж вовсе?

Отличная история, небольшая и обволакивающая кофе, шоколадом, мороженым. Написанная на один вечер, она прекрасно украшает его. Финал... Финал ломает все и сразу, хотя я догадывалась, что так и будет

написала рецензию6 февраля 2021 19:19

Интересный роман. Таинственная миссис Шарбук заказывает главному герою свой портрет. Главное условие: художник при этом не должен ее видеть, лишь по историям из жизни, голосу и эмоциям он должен нарисовать картину. Непростая задача, вызов для художника, но и вознаграждение при хорошем результате далеко не маленькое. На протяжении всего романа было интересно, получится у Пьямбо или нет? Правдивы истории миссис Шарбук или нет?

В это же время в Нью-Йорке стали появляться странные жертвы, плакающие перед своей смертью кровавыми слезами. Бррр... как жутко. И очередной вопрос: это как-то связано с загадочной нанимательницей или нет? Или же это какая-то новая эпидемия?

Терзания главного героя, смятение, страх, желания: было занятно наблюдать за тем, что с ним происходит.

Неожиданная развязка не разочаровала. О такой концовке я не могла даже и подумать.

#буклайв_фастфуд

написал(а) рецензию4 января 2021 12:55

#флешмоб_Г

Бояться надо не призраков, а живых!
Довольно интересный роман о приключениях двенадцатилетнего подростка, его брата Джима и сестре Мэри, о его семье, друзьях и жизни в маленьком, сонном, американском городке (хотя потом и понимаешь, что это Лонг Айленд, но возможно он таким и был в 1950-ых годах, 20 века). Все это и правда напоминает чем-то "Вино из одуванчиков", но только здесь более четко выписывается линия повествования о убийствах, что внезапно стали происходить в городке.

Порой автор не стеснялся смачных и грубых слов, прекрасная передавая с помощью них жаргон подростков и речь не самых образованных слоев населения США, но в целом это не отталкивало, а казалось даже вполне гармоничным, в данном контексте.

Все начинается с того, что некий бродяга подглядывает за толстой соседкой ночью и именно тогда, главный герой, мальчик-подросток, который и рассказывает все это, вместе с братом и со своим другом решают выследить этого бродягу. Именно тогда они вносят его фигурку в Драный город. Драный город это игрушечный городок, созданный руками братьев из подручных вещей, и расположенный у них в подвале. Именно тогда их младшая сестра Мэри, которая любит разговаривать сама с собой и курить сигареты не смотря на юный возраст, начинает предсказывать будущее с помощью чисел. Мэри находит исчезнувших людей в городе, а также дети сталкиваются со зловещим мистером Уайтом - они уверены, что это сам дьявол прибыл в их город на белой машине.
Вскоре они знакомятся с Рэем, парнем, который разделяет их подозрения и готов помочь изловить мистера Уайта, вот только, как оказывается, у этого парня есть свой страшный секрет.

Призраки в книге всегда присутствуют, в начале они не заметны, как некие элементы общего фона - истории о призраке, отца, который работает на трех работах дети сравнивают с призраком, шкатулка из-под елея, что хранится в подвале, тоже связана со страшилкой о призраке, но потом все призрачное становится ближе и в конце главные герои понимают, что бояться надо не призраков, а живых!

Отличная книга, которая захватывает с первых страниц - это отличный микс мистики, детектива и просто детских воспоминаний.

Anna Snow (@asnow1)4 января 2021 14:08

@rina_rot, а так всегда) И да, я еще советую прочесть книгу Портрет миссис Шарбук этого же писателя - очень хорошая вещь.

Катя (@rina_rot)4 января 2021 14:22

@asnow1, Да, я читала.

Anna Snow (@asnow1)4 января 2021 14:24

@rina_rot, у него еще есть книга "Девочка в стекле", хочу прочесть, тоже хвалят.

написала рецензию26 ноября 2020 13:19

Феерия вкуса, цвета и запаха, или просто синестезия.
Все мы ощущаем мир по-разному, но чаще всего спокойно отличаем запахи от цветов, а вкус от звука. Но у людей с синестезией, каким и является главный герой Уильям, все чувства путаются и вызывают совсем иные ощущения. Дар это или болезнь - не знаю. Но вот родители Уильяма уверена, что лечить нужно.
С первых же строк начинает ощущаться одиночество мальчика. У него нет друзей, он не учится в школе, его считают ненормальным собственные родители, а потому ходят с Уильямом ко всем возможным и невозможным врачам. По факту, все, что у него есть - ощущения, да музыкальный талант. Однажды, сбежав от гипер-опеки матери, Уильям идет в кафе с волшебным названием "Империя мороженого" и там впервые в жизни пробует кофейное мороженое. А с новым вкусом приходит призрак девушки, такой красивой и... несуществующей? И теперь Уильям стоит перед выбором - отказаться от кофе навсегда, и забыть о галлюцинации, или все-таки решиться и понять, в чем же дело.
Меня настолько захватила атмосфера истории, что финал пришел совершенно внезапно. И какой же этот финал завораживающий.
Что ж, это было невероятно удачное начало #АК_2020 (1. книга про детей) , надеюсь дальше будет не хуже.

@neveroff26 ноября 2020 14:25

Да, финал у рассказа действительно ошарашивающий. И ведь все к этому и вело, но из-за этими описаниями запахов и вкусов автор сумел отвлечь от необычного угла зрения.
Классная штука))

Соня Кантор (@skantor)26 ноября 2020 14:28

@neveroff, да, автор отлично сумел "затуманить" взгляд описаниями. Но не всегда же финал угадывать заранее, иногда можно расслабиться и просто насладиться историей)

@neveroff26 ноября 2020 17:00

@SKantor, конечно. Тем более это не детектив, а психологическая драма. Или что-то такое))

написала рецензию26 октября 2020 22:53
Год призраковДжеффри Форд

- Ну, Варвара*, что скажешь?

- Ты впустую потратила моё время на это дно и теперь хочешь продолжить его тратить, рассуждая о нём? Когда ты угомонишься?

- Да ладно тебе, не всё так плохо.

- Надеюсь, после этого ты от меня отстанешь. По порядку. Во-первых, ты мне обещала магический реализм, изволь объясниться! Девочка, в которую вселяется Микки, и этот соседcкий паренёк не тянут даже на то, чтобы назваться реализм, про магию я вообще молчу!

- Не цепляйся к словам, ведь каждый понимает их по-своему. Да, в книге нас ждал не магический реализм, а скорее мистика, но ведь и это не так плохо. Взять хотя бы девочку, её, кстати, зовут Мэри, неужели тебе было неинтересно читать про её «перевоплощения», про то, как она знала факты, которых знать не могла?

- Намёки, сплошные намёки! На ней даже фокус повествования почти не останавливался, но да, ты права, зашла с козырей, это действительно была самая интересная часть, и, к моему негодованию, самая нераскрытая.
Так, ладно, пока ты не занялась уговорами и не пустила слезу, дабы добиться от меня расположения к книге, выскажу всё сама.

Напыщенно детский, приземлённый сухой слог, как в книге Заводной апельсин, напыщенно детское повествование, как у Геймана в его Океан в конце дороги, расследование из серии «дети находят труп и начинают играть в детективов», как в Элинор Ригби, вот только не «это были 80-е», а «это были 60-е». Ну и классический хоррор имени безысходности и родительского алкоголизма а-ля Кинг.

И всё это так подбешивало, что раздражало и, в конце концов, заставляло скучать. Прощай атмосфера, на которую, кстати, ты меня и подкупила. Давай свою аргументацию и закроем уже эту тему.

- Да ты всё правильно говоришь, и если положить твои слова на белый фон, то всё выглядит не так и плохо. Мы, конечно, не знакомы с автором, но он сам пишет, что книга – его детские воспоминания, отсюда закономерно упрощённое повествование и детский взгляд на вещи. Сама посуди, у него получилось это передать.

Мистика не раскрыта, согласна, ну так ребёнку действительно непонятно, что же такое происходит на самом деле, на какой «волне» Мэри, и как она это делает. Всё логично.

Трудное материальное положение и родительский алкоголизм – это всего лишь то, что ребёнок видит вокруг себя. Он не может на это повлиять, детство – максимально зависимый этап жизни человека. Он может только передать, какого это, находиться внутри.

Да, автор не анализирует происходящее, но и целью, уверена, он это не ставил. По крайней мере на бумаге. Я вижу эту книгу, как попытку, первый шаг к анализу событий его детства. Просто обычные люди пишут дневники по заданиям психолога, а писатели могут их ещё и опубликовать.

- Окей, всё так. Просто мне не хватило. Этакое повествование-наблюдение от лица ребёнка без попытки анализа меня не цепляет. Анализ, если и был, остался за скобками.

- Звучит уже конструктивнее. Спасибо.

Всегда Ваш,
Алён
#Добро2_1курс
(1.1 Справедливость)
#курс_2
(1.2 Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы и плюсы книги)

* Варвара – имя моего сознания

@alyonaivanishko31 октября 2020 17:37

@lerochka, ох, прошлый мне так тяжело дался, что я и не знаю, как вас теперь удивить, но я подумаю об этом))

Катя (@rina_rot)31 октября 2020 21:00

@alyonaivanishko, я сама по себе соскучилась:D и по тебе))

@alyonaivanishko1 ноября 2020 11:34

@rina_rot, давай на счёт три обе вернёмся, м?
1....

написала рецензию25 октября 2020 0:43
Год призраковДжеффри Форд

У этой книги удивительная туманная атмосфера.

Я даже не могу сказать точно из-за чего. Мне понравилась именно описательная манера автора, когда крупными штрихами пишется повествование, а ровный и местами небрежный слог складывается в живую картину. Просто удивительно.

И наиболее ярко в этом неоновом тумане проступают главные герои произведения, трое детей. Серьезно, если бы произведение экранизовали Netflix, получился бы шедевр. Я готова бесконечно долго смотреть на взаимоотношения этой семьи, в которой мама, зажав в ослабевающей руке сигарету, засыпает на диване, обессилев от приступа смены стадии биполярки, а папа, сидящий в 05:20 на кухне и смотрящий на часы, знает, что у него есть еще 10 минут, прежде чем наступит время идти на работу, а после нее еще на 2 работы и далее и далее каждый день. Атмосфера неонового нетфликса, по другому не скажешь.

Очень интересно было наблюдать за детьми, за их отношениями и жизнью. Они невероятно обаятельны. Джим - старший брат, который заботится о младших, делает их жизнь проще и веселее, остроумно решая мимоходом проблемы рассказчика (среднего ребенка в семье) в школе. Меня на самом деле восхищали его креативные неэффективные придумки вроде образцов экспорта для статьи про Грецию или Луны, а забавное в них то, что это никогда не помогало рассказчику. Мэри (младшая сестра) вообще ребенок Стивена Кинга, как по мне. Очень загадочное и милое создание, тема которой вообще не раскрыта. Девочка-загадка. Ну и собственно, сам рассказчик - тоже довольно небанальный ребенок.

Меня, наверное первый раз, вообще в целом не волновал сюжет. Я могла бы читать эту книгу, даже если бы в ней вообще ничего не происходило. Описание жизни этой семьи для меня уже было бы достаточным. Но то, что сюжет все же есть, это приятное дополнение к повествованию. Но все же, главный плюс этой книги - атмосфера.

#Добро2_1курс

написал рецензию20 октября 2020 16:13
Год призраковДжеффри Форд

После очень понравившихся Империя мороженого и особенно Портрет миссис Шарбук от
Джеффри Форда ожидал чего-то классного и в принципе не ошибся. Единственное что неожиданное - жанр этого романа. После психологического фэнтези и псевдоготического триллера у нас тут личные воспоминания детства в стиле Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери, Тело Стивена Кинга и Океан в конце дороги Нила Геймана. То есть биографическая брэдберивская реальность с легкой примесью геймановской мистики и конкретным кинговским детским противостоянием взрослому страшиле. Исполнение на мой вкус - весьма высокое.

Итак, штат Нью-Йорк, конкретно - один из островов Лонг-Айленда, 60-е годы. В центре действия трое детей - рассказчик (если я ничего не упустил - безымянный, олицетворяющий самого Джеффри Форда), его старший брат Джим и младшая сестра Мэри. Джим уже перешел в среднюю школу, двое других еще нет, т.е. они младше 11 лет. У каждого свои особенности: рассказчик любопытный, но не любящий учиться, вдобавок - трусоватый. Джим - выдумщик и мастер на все руки, что порой только вредит положению, плюс драчун. Мэри вообще уникальная девчуха - классно подражает разным голосам, особенно предпочитает разговаривать как Микки-Маус, а также по вундеркиндски оперирует цифрами, вплоть до уровня экстрасенсорики, зато в остальном - ведет себя как отсталая.

Родители тоже со своими примочками. Отец пашет на трех работах, уходя в 5 утра и возвращаясь за полночь, но успевает читать детям классические стихи и показывать как минимум среднему сыну простые красоты мира. Мамочка в целом любит детей, умеет классно рисовать, однако подавляющее количество времени тратит на "общение" с галлонами вина.
Но вообще это среднестатистическое семейство среднестатистического маленького городка.

И вот неожиданно в городке начинают происходить странные вещи. Кто-то подглядывает в окна жителей, особенно предпочитая раздевающихся домохозяек. Население широко обсуждает приведения и призраков, появлявшихся тут время от времени. Кроме того, начинают пропадать люди, как дети, так и старики. Кого-то находят мертвым, кого-то не находят вовсе.
Наша троица решает разобраться в происходящем...

Что понравилось больше всего, так это атмосфера вот этого заспанного города, прям реально вспоминается Брэдбери и Кинг в хорошем неплагиатном смысле. Также понравилось, что Форд не пытается лепить детектив и не делает из детей Флавию де Люс или Нэнси Дрю. Троица, особенно мальчишки, безусловно хотят вычислить маньяка (да и вычисляют, собственно), но делают это именно как малолетки, то есть больше играют в опасное расследование. Да и рассуждают соответственно 10-12 годам.
Сама история в целом тоже интересная, хочется дойти до конца, нет ощущения скучности.

Единственное - хотелось бы чуток больше про Мэри, потому что она самая загадочная в книге. Более загадочная, чем призрак и убийца. То, что она не аутист это точно, но что было в ее голове в том возрасте? Что помогало ей в феноменальном угадывании местоположения людей - гениальные воображаемые друзья? Ну, хоть немного бы раскрыли карты. Впрочем, автор видимо и сам не в курсе. Вероятно и Мэри тоже...

В целом, Форд сумел поддержать свою высокую планку. Буду ждать новых встреч с ним.

#Добро2_1курс (Список 1. Справедливость)