Владимир Короткевич рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 февраля 2021 17:41
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Давно вы читали историко-детективный готический роман белорусского писателя? Я вот ни разу. Самое замечательное то, что мне обещали готику, и я ее получила!

Действие произведения отбрасывает нас в конец 80-х далёкого позапрошлого столетия. Молодой учёный-фольклорист, Андрей Белорецкий, от лица которого идёт рассказ, отправился в этнографическую экспедицию в самые далекие уголки Беларуси. Этот человек больше всего интересовался именно местными, а не общенародными, легендами. Волею случая он попадает в очень удалённое и глухое место, поместье Болотные Ялины (Ели). Согласитесь, что уже даже название поместья довольно атмосферное. Обособлено и одиноко стоял там старый "дворец", с виду на него и не похожий. И жили в нём всего лишь пара тройка человек, одной из которых была молоденькая девушка, последняя из старого рода хозяев. По легенде этот род был проклят королём Стахом, которого когда-то давно предали. В общем, ничего хорошего девушке не сулило, мягко говоря. Но фольклорист Белорецкий бросил вызов и решил раскрыть тайну многочисленных жутких приведений. Много всего придётся пережить героям, врагу не пожелаешь.

И было бы это просто интересное чтиво, развлекательная литература, если бы писатель не заглянул в мысли героев и не раскрыл своей позиции по некоторым вопросам в диалогах. Белорецкий стремился узнать именно местные легенды и сказки потому, что искал свой народ. И только проведя много времени вдали от цивилизации "века пара", к нему начало приходить осознание того, что народ здесь, рядом, просто из "интеллигенции" довольно давно пытались выбить способность это понимать. Очень жаль, что многие традиции забываются. И что же нашёл молодой учёный в том отдалённом поместье? "Одичание, мрак, тупой ужас, голод, безумие". Одни едят как не в себя, так много, что этим обедом можно было бы спасти от голода чуть ли не всю деревню, другие хлеба не видят, хотя отдают свои силы, служа на благо хозяев и целого государства. И эти голодающие, живущие на родной же земле, молчат. Неужели, вопрошает наш благородный и смелый герой, такой забитый его народ, который живёт лишь в ожидании чего-то страшного и неминуемого? Как бы вселить в них веру в свои силы? Еще и поэтому он рвётся раскрыть тайну призрачной "охоты короля Стаха", наводящей ужас на округу.

Отлично в книге показано гниение сердца человеческого, когда ради наживы ты готов буквально на всё, на любые грязные дела. Причём показано это далеко не на примере одного персонажа. Найдётся тут место и невинным жертвам, и благородным порывам, и, конечно, любви.

Хочу посоветовать книгу всем, кто любит готические романы: изолированное место с большим обветшалым, но некогда величественным домом, тайны, наследственное проклятие, мистическая атмосфера, мрачные пейзажи болотных топей и высоких елей и наводящие шуму призраки. Детективная составляющая тоже ничего так, но догадаться несложно. В общем, я бы даже что-нибудь ещё поискала у автора.

@kupalinka3 марта 2021 23:16

Я в принципе советую познакомиться поближе с творчеством Короткевича, на мой взгляд он один из лучших писателей Беларуси.

Катя (@rina_rot)4 марта 2021 7:16

@kupalinka, спасибо за совет! Да, планирую

Катя (@rina_rot)4 марта 2021 7:18

@mariabobrova, когда читала, тоже Гоголя вспомнила) но сериал не смотрела

написала рецензию27 февраля 2021 9:40

#полуночный_экспресс

- Привиды то? На родной белорусской земле? Да, и про них много чего есть. Я, ребята, много чего на своем веку видал. Давайте, берите чай, сейчас расскажу вам про привидов.
Старичок, сидевший в соседнем купе привлек, наверное, весь вагон. Мы все с гранеными стаканами в советских подстаканниках слушали его легенды, мифы и сказки, затаив дыхание. Уж очень пан Белорецкий хорошо рассказывал! А я, друзья, расскажу вам все так, как услышала от него.
***
Для начала, спасибо @bedda ! Если бы не ты, то я бы прошла мимо этой книги и потеряла бы очень и очень много. Совсем недавно я начала урывками читать что-то из скандинавской мифологии. И был там миф про Дикую охоту - призрачную орду охотников на конях и с псами во главе с Одином, которая спускается осенью на земли Мидгарда, чтоб пополнить свои ряды грешными людскими душами. Если вы знаете этот миф, то вы понимаете, о чем будет нам рассказывать Белорецкий.
Будучи молодым и горячим фольклористом, Андрей Белорецкий попал в тмутаракань - поместье Болотные Ялины. Оно расположилась в унылом уголке, среди топей и болот. И люди живут тут такие же бедные и унылые. Правит поместьем последняя наследница рода Яновских - семнадцатилетняя Надежда. Именно в ее доме Андрей находит пристанище.
Надежда глубоко и беспросветно проклята. Двенадцать поколений назад, ее предок Роман убил своего побратима - Короля Стаха и его охотников на лесной поляне. В предсмертной агонии, Стах проклял весь род Романа до двенадцатого колена. И правда, все предки Надежды умерли раньше времени и при странных обстоятельствах. Надежда мысленно похоронила себя, среди шагов Маленького Человека, который бродит ночами по дому, среди появлений Голубой Женщины, наводящей ужас на слуг поместья. Но самое главное - бесшумные призраки на конях появляются тут и там на топях и наводят ужас на местных жителей.
Андрей - парень смелый. А главное, услышал столько легенд, что в них уже не верит. Он дает слово себе и Надежде, что она не умрет и не завершит круг жертв проклятия Короля Стаха
***
Ох, что мы видим в первую очередь?
Персонажи!
В Белорецкого легко влюбится. Смелый, остроумный мужчина, он ведет себя уважительно с местными. Не прячет голову в песок при выпадах местной обнаглевшей шляхты. Из всего того мелкого дворянства, которое плетет паутины интриг вокруг Ялин, только Белорецкий показал себя настоящим шляхтичем.
Но я обращу ваше внимание не на Андрея, а на Надежду. В свою первую встречу Андрей искренне посочувствовал тому, что Надежда девушка молодая, но совсем не привлекательная. И правда, она казалась отстраненной, капризной, мрачной и трусливой. У нее не было ни капельки желания выжить в схватке с привидами Стаха.
И посмотрите на то, как она меняется с каждой главой! Как меняет ее Андрей! Вот он разглядел свет в ее глазах, вот он увидел, что ее улыбка тепла и мягка. Надежда раскрылась, как бутон розы. И перед нами уже не серая мышь а привлекательная молодая женщина!
Второй момент - любовь к земле.
Вся книга переполнена любовью автора к земле, к народу. И она очень заразительна! Мне по духу импонирует Беларусь, Украина. И я нахожу мову просто прекрасной, завидую белой завистью тем, кто может прочесть Дикую охоту в оригинале. Даже зыбкие болота не кажутся такими страшными, когда автор приложил к ним свою любовь.
И, наконец, детективность сюжета. От такой книги я вообще не ожидала, что сюжет будет лихо закручен вокруг детективной составляющей. Начинаешь мысленно приглядываться к героям и думать о том, кто же все таки бОльшая крыса в их обществе. Какие то Ялины, Господи, поместье в рейтинге ниже среднего, но как же вся кодла и шляхта ждала кончины Надежды, чтоб накинутся на копейки Яновских! Я очень переживала, чтоб с Надей ничего не случилось. И очень надеялась, что Андрей победит и Охоту, и шляхту и привидов поместья. Теперь и навсегда эта история в моем сердце, я еще долго буду в восторге от нее!
***
Андрей закончил свой рассказ и начал вглядываться в пейзаж за окном. Он был уже довольно старый, но в его глазах горел огонь благородства истинного шляхтича. И вдруг, в них отразился истинный ужас.
- Глядите! Король Стах! Дикая Охота! Но этого не может быть!
И правда, из леса вышли кони с громадными всадниками. Они провожали взглядом наш поезд и замогильный голос Стаха шептал
- Еще ничего не закончилось.
Неужели скоро кто-то в нашем поезде погибнет?

Юлия (@7admeta7)1 марта 2021 20:07

Судя по рецензиям, книгу надо добавить в хотелки) Уж очень атмосферно. И к моей цели жизни в Буклайве пойдёт)

Очень захотелось добавить книгу в хотелки, такая эмоциональная рецензия и столько впечатлений)))

@kupalinka3 марта 2021 23:00

Я тогда еще посоветую почитать Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованиях в свое время писала даже научную работу по христианским и языческим прообразам в национальных символизмах верований беларусов по этой книге.

написала рецензию27 февраля 2021 9:39

***
Ох, что мы видим в первую очередь?
Персонажи!
Второй момент - любовь к земле.
***
- Глядите! Король Стах! Дикая Охота! Но этого не может быть!
- Еще ничего не закончилось.
Неужели скоро кто-то в нашем поезде погибнет?

написала рецензию25 февраля 2021 15:50
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Легко жить там, где тепло, где светит солнце и дарит надежду. А каково жить там, где болота источают ужас и мрак, где ходит Дикая охота.

И почему мне в школе никто не презентовал эту книгу так, как сейчас? Благодаря #полуночный_экспресс возвращаюсь в школьные годы и перечитываю белорусскую литературу. Получается намного более увлекательно, чем читать 3-5 глав за неделю из-под палки, ожидая тест с каверзными вопросами по содержанию. :)

Что-то я увлеклась… Вернемся к сюжету. А именно, к этнографу Андрею Белорецкому, который собирает «местечковые» легенды и волей случая в непогоду попадает в усадьбу юной паненки Надежды Яновской. И по той же воле случая и просьбе самой Надежды он остается там на некоторое время.

С самой усадьбой и родом Яновских связано несколько легенд. Это и призраки, бродящие по дому, и страшная легенда о короле Стахе, некогда преданным далеким прадедом Яновской и за это проклявшим весь их род. И этот призрак короля со своей свитой выходит по ночам на дикую охоту в Болотных Ялинах (Елях) за потомками рода и наводит ужас на все окрестные деревни.

Псс, читатель, не хочешь немного безысходности?
Потому что дальше (да и до этого) мы погружаемся в мрачный готический детектив с тайнами, алчностью людей, жестокостью и рассуждениями о судьбе Беларуси. Детективная составляющая оказалась очень увлекательной, но мрачность и мысли автора о вымирании белорусского народа и шляхты, безысходность и увядание, сквозившие в описании окружающих мест, навевали тяжелые мысли. Может я принимала все слишком близко к сердцу, но мне было тяжело читать, нужно было отдыхать от этой мрачности. Понимаю, почему не зашло мне это произведение в школе.

Короткевич приобретает новый смысл в наше время. Очень много его слов я бы добавила в цитаты, много рассуждений 150-летней давности, актуальных и сейчас.

Вы готовы к мрачному и готическому, но очень интересному детективу? Тогда я настоятельно рекомендую вам эту книгу.

Катя (@rina_rot)25 февраля 2021 17:02

@beshenaia, так неинтересно будет!)

Светка Паршина (@beshenaia)25 февраля 2021 19:30

@tanyhtel, @rina_rot
Какие вы, однако, коварные! Теперь не только рецензиями, но ещё и интригами читать заманиваете.

@loki26 февраля 2021 9:24

у нас она была классе в 8, вроде, в программе
если не раньше)

написала рецензию16 июня 2020 18:39
ЧозенияВладимир Короткевич

Живая история.

Удивительно все же Короткевич умеет передавать эмоции, рассказывать истории, роднить человека с природой и одновременно оставлять его в реальном современном мире.

Я не буду тут обсуждать женский персонаж, йоба, она йоба и есть. Про нее говорить скучно и не интересно. А вот главный мужской персонаж истории — великолепен и его хочется обсуждать. так же как умение автора показать любовь. Вроде бы молниеносную, то что мне не нравится в подростковых книгах, но он передал ее так, что в эту молниеносную, пережитую влюбленность веришь.

Начну с самого важного. С названия книги, потому что уверена, никто не понимает этого названия. А оно важное, вдумчивое, как все, что делает автор.

«Чозения — реликтовая ива. Это значит, что она пережила оледенение Земли. Она первой укрепляется на голых каменистых берегах, на безжизненной лаве, разрывает нежными корнями камень, удобряет его листвой и, наконец, собою, когда упадет. Потом на ее место могут прийти другие растения. Но она первая. В ней сила жизни.»

Автор воспевает любовь. Хоть, когда читаешь, думаешь, это синонимично главной героине, женщине, но дочитывая, понимаешь, нет — это про единственную любовь. И даже не первую, а именно единственную, важную, ту любовь, что ломает камень и обращает внимание на мир:

«Я сделал в предшествующей жизни все, что мог. Я перерос то, что делал. Мне по плечу большее. И я хочу жить этим большим.

Укорениться на каменистом, неустроенном береге жизни, мудро, властно, нежно сверлить корнями землю. Пахать ее для будущего.

Жить, как все они. Как люди, что трудно добывают свой лесной хлеб, но не утратили доброты, а умножили ее. Как те, у кого хватает доброты на всех. Как Денисов, как Павлов, как ты, любимая.

И как кедры, как лианы винограда и белорусский хмель, как изюбры, что кричат в ночи, и как беловежские олени. Как чозения.

Он закончил один круг, и ему мало дела до того, чем он жил до этих пор. Человек должен обновляться, иначе он умирает для всех.

Пришла, дана была единственная любовь. И эту единственную любовь нужно беречь даже ценою жизни.»

История не уникальна, встретились мужчина и женщина. Только оказалось, что мужчина он из тех, что смотрит в будущее. Тот человек с советских плакатов, что держит атом.

«У фантастов все это выглядело куда привлекательнее, потому что они отвечали совсем на другие вопросы, среди которых главными были человеческое и человечность, потому что они звали к иным берегам.»

Она же оказалась той, что есть здесь и в сейчас, и возможно немного в прошлом. Она природа, она охранительница и собирательница. Для нее важно сберечь то, что есть, продлить жизнь тому, что существует. И она не умеет смотреть как мужчина, который видит прекрасное во всем и в природе сегодняшней и в природе завтрашнего дня. Для него так важно развитие, не останавливаться и уж точно не возвращаться назад, а сделать так, чтобы мир был в равновесии. И он понимает:

"— Ради жалости иногда приходится и убивать. Чтобы знать про зверей все: что едят, что любят, кого и когда от них надо оберегать. Мы — хозяева. Может, мы и не имеем на это права, но так сложилось. Этого не изменишь. И мы должны научиться быть разумными хозяевами. Вот и приходится отнимать у некоторых жизнь, чтобы знать, чтобы потом уже ни у кого не отнимать, а, наоборот, помогать каждому существу… Чтобы жили остальные. Вот как.»

А любовь, она не разбирает куда ты думаешь, что смотришь. Она видит, что люди идеальное дополнение друг друга и объединяет их. И в несколько страниц мы видим, как быстро приходится принимать решение, как страшно, даже большим и сильным, что они могут показаться навязчивыми, что могут не нравится, видим именно в этом ту трогательную любовь, о которой книжки читать любим. И женщина на страницах книги тоже раскрывается, и ее чувство любви показана именно с ее стороны, с ее мыслями, с той трогательной женской доверительностью и женской ответственностью за силу, какую они получают от мужчины рядом. только женщина здесь глупая, она бежит от места, где безопасно, бежит неведомо куда, ни за чем, просто потому что дура. И радостно, что мужчина оказался умным, хоть его и жаль, он был готов, он притянул ее и встретил, но она еще не готова, слишком еще глупая. Еще много веков пройдет, прежде, чем она вырастет, а ей с ней жить. Там собака умнее женщины. И становится хоть как-то спокойнее, что у мужчины появился этот умный пес и он рядом. Что появились друзья.

«Каждый знал, что приобрел двух друзей. Верных. Настоящих. На всю жизнь. Тех, кто не забудет, не бросит, не продаст, пусть даже и редко придется встречаться друг с другом.»

И в этом находишь красоту и успокоение. Пусть баба глупая, но есть те, кто поддержит, поможет дожить до момента, когда в голове у нее расцветет и все станет таким, каким и должно быть.

Удивительная повесть, с удивительными героями мужского пола (даже собака и та Амур, мальчик). С удивительным поющим языком:

«Длинные черные тени стволов легли на малахит листвы.»

С деталями, на которые ты не обращал внимание, а герой подметил, тебя самого заставил сопоставлять. Не просто смотреть, а видеть:

«Брюки до колен были словно в зеленом панцире. Теперь ему было ясно, почему эта гадость только возле тропинок. Люди разносят на одежде. Он попробовал, пристанут ли семена к рубашке. Нет, прилипали только к сукну. Значит, первоначальный расчет этого пустозелья был на шерсть животного.»

И во всем этом глубокая красота автора, человека, мира, истории.

Если вы не читали Короткевича, то обязательно выберете время и прочитайте, он оживляет истории, он учит через них. Его герои так прекрасны, что вы хотите встать с ними рядом, смотреть как смотрят они. И рассказывает он истории для нас, в любом времени. Удивительно, красиво, радостно и печально.

#книжный_марафон2020

написала рецензию9 ноября 2019 9:08

Дикая жизнь.

Без спойлеров не обошлось в моем отчете, так что, если их не любите, то читать не стоит, они тут везде понатыканы)

Начинаешь читать и думаешь, неужели будет мистика, в советской книжке и мистика? Не может этого быть и походу книги успокаиваешься, мир стабилен - эта книга об интеллекте, об объединении. Красиво, жутко и символично.

Немного о том как пишет автор, просто не думаю, что белорусский далеко ушел от русского языка, поэтому и перевод не должен был быть спасением книги. Мою душу и глаз порадовали некоторые описательные моменты в книге. Они бывают достаточно однообразны, похожи на многие книги, где нужно описать природу, на многие хорошие книги, хотелось бы уточнить, где не просто надо, а описывают и дают возможность ее почувствовать. В детстве я такие описания в подобных, драматичными событиями наполненными, книгах пропускала. То есть читала буквально пару предложений и скорее бежала к диалогам, к тому, что же, что же там с героями! Сейчас я люблю и эти удивительные описательные моменты, они создают нужный фон, атмосферу, как мы сейчас говорим. Мир начинает дышать, ты начинаешь понимать, как серость за окном действует на людей, как важно знать какие тут болота и туманы, так же как важно, что в конце все заискрилось инеем под солнцем.
Вот в этой книге я и получила от Короткевича некоторые образы, которые не применялись, да и не применяются в любом другом произведении.

"Казарменный, однообразный лежал передо мной пейзаж."

Да когда еще и кто назовет пейзаж казарменным? Как можно было это увидеть и умудриться с этим сравнить?! Красиво. Очень понятно и красиво)
А есть то, к чему привык глаз и сознание, но вдруг это обернулось другой нацией и ты задумался о звуках, о месте, о том, что горе, оно беспредельно и можно создать казалось бы штамповое сравнение с новой жизнью, где нет самого штампа.

"... слушать протяжные, как белорусское горе, песни баб на завалинках."

Я сейчас чуть-чуть убегу в сторону для небольшой оговорки - я посмотрела и фильм по мотивам книги. И если в книге, большую часть занимает все же интеллект человека. Главный герой приехал, огляделся и сказал, да вы мол что, с ума тут сошли, какие призраки, какая охота, какой маленький человек, какие женщины в голубом? Все это бредни и домыслы, мне ли собирателю фольклора, просвященному человеку, который за развитие не знать этого и давай семимильными шагами разбивать все, что нагромоздили люди.
В книге же главной темой послужило объединение. В книге оно тоже было, потому что интеллект знает, что надо объединяться, что в одиночку ты только в поле воин, а не в поле и не в книге - нет. В фильме же апогей истории в том, что люди с косами и вилами, всей деревней вышли и побили охоту, что убивала, гнала и топтала их.
Я это отклонение сделала для того, чтобы подчеркнуть цитату о белорусском горе, которое было не только белорусским и что книга наполнена ужасом того, что происходит на земле. Что в книге, есть герой, который старается задушить гидру жадности. И да, тут не только детектив, тут монологи, диалоги и размышления на тему того, как живет самый простой народ, что нужно делать, как нужно делать и что нельзя не делать, нельзя отвернуться и не смотреть, слишком далеко все зашло. И, если в книге вроде бы все хорошо заканчивается, только в самом конце как намек идет о том, что герой оказался в Сибири, то в фильме явно показано, что то, что он совершил (ну не сильно-то он в фильме-то) каралось законом и мятежников ссылали в Сибирь. Так что книга пропитана революционными идеями. Даже сейчас не вредно об этом прочитать, а может и полезно.

Так что кратко о сюжете получается, что жадность людей дошла до того, что они готовы действовать как угодно, хоть вот в призраков наряжаться, лишь бы отхватить не нужный кусок земли, который и дохода-то не приносит никакого. Что ожирение мозга дошло до того, что решения принимаются не простые, а символичные. Ты понимаешь, что человек тебе мешает и не убиваешь его топориком в темном углу, а создаешь обстоятельства свойства мистического... Что глупость человеческая дошла до абсурда, считая, что если отказала девушка, то обязательно она никому и достаться не должна. Ханжество и лицемерие дошло до того, что главный злодей умиляется красотой, нежностью, грацией, девушки, буквально плачет, но убивает ее. "Ах, какая красота, но должна она погибнуть". Да почему должна-то? Да купи ты у нее этот домина! Дай ей свободу от него, можно подумать, она в него когтями вцепилась, да она там каждый кирпич ненавидит. Ну и о любви, конечно, книга, о том, как постепенно главный интеллектуальный герой влюблялся в главную героиню, которую замуровали какими-то документами в доме, который она не любит, боится и уже умерла, хоть еще живая, и вот оживляя ее он влюбляется в свет ее жизни. И вот она до сих пор с ним, даже в Сибирь)

Есть в книге трогательные моменты про сдружение, понимание людей, доброту. И смешное, нелепое, которое казалось может быть только в сказках музыкальных, а оказывается действительно в жизни было:

"Она кокетливо улыбнулась и начала строить глазки по неписаным правилам пансионов благородных девиц: «глазки на собеседника, потом в сторону с легким наклоном головы, снова на собеседника, в верхний угол зала и в землю»."

Хотя, конечно, самые пронзительные цитаты из книги - это про людскую жизнь:

"Боже, какая темнота! Какая забитость! Как своротить эту гору? У Дубатовка мы сожрали столько, что хватило бы спасти от смерти сорок Ясиков. Голодному не дают хлеба, его хлебом кормят солдата, который стреляет в него за то, что он голоден. Государственная мудрость!"

Да и для меня книга как раз и была про ужас жизни людской.

ps. Так как я сейчас активно учу болгарский, то не смогла пройти мимо вот этой фразы:

"Не ИМАМЫ князя, вождя и пророка и, как листья, метемся по грешной земле."

Ах, прародители языки, ах революция в русском, которая избавила нас от "Я ЕСТЬ", "Я ЯВЛЯЮСЬ" и дала возможность язык упростить. И как сейчас легко понимается старый текст из-за изучения языка, который все еще в старине, хоть и пытается собраться и обновиться) И как порой забавно находить слово, которое кочует из языка в язык по славянской группе языков)

написала рецензию31 октября 2019 8:03
Черный замок ОльшанскийВладимир Короткевич

Удивительная история.

Очень люблю вот такие книги. Они полны любви к своей Родине, знаний о ней, истории. Они написаны так, что ты оказываешься в том месте, которое описал автор. Ты погружаешься с ним в разные времена этого места, узнаешь людей. И вот когда ты не можешь сказать, что детектив легкое чтение. Ты узнаешь художников, писателей, поэтов, революционеров, исторических личностей. Ты вспоминаешь математику (потому что это просто, понимаете, для человека, который читает эту книгу, это должно быть более, чем просто), ты узнаешь направления в искусстве. Истории о пещерах через физику и химию. Для тебя должно быть понятно почему человек ищет кусок стекла чтобы зажечь спичку. Ты не можешь отвлечься не потому что что-то упустишь в сюжете, а потому что упустишь пояснение и потеряешь знание:

"Отсюда вывод: абстрактных, ненужных знаний нет. В жизни может случиться, что только знание того, какой чешский король разбил монголов, спасет твою голову, и тогда ты от радости и Кузьму батькой назовешь."

Это не книга-нравоучение. Это художественная интерпретация на основе легенд и истории про настоящий замок, только не Ольшанский, а Гольшанский, да и про то, что действительно происходило в Белоруссии во время второй мировой войны и перед ней (а где нет?). Не обязательно именно так, но ведь были такие люди и никуда они не делись.

В какой раз поражаюсь умению Короткевича рассказывать историю так, чтобы не хотелось расстаться с книгой. Если в "Дикая охота короля Стаха" было это рассказано, через разрушаемую человеком мистику, то тут совсем иная история. Нет туманов, нет серости, тут ярко светит солнце, тут мир распускается подгоняемый весной и вот в этом чистом мире ты видишь тень уродства, и уродство топчет эту чистую, цветущую землю. Опять удивительное сопоставление и игра с природой от автора. Он рисует нам добро, через солнечный свет, через проклюнувшуюся зелень и зло, через жадность людскую, убийства. Красиво и главное это сравнение происходит на подсознательном уровне, только потом анализируя ты понимаешь, как играл с добром и злом автор. Много ли вы знаете детективов, где природа не просто создает фон или скрывает следы, а именно является важной составляющей для восприятия сюжета, для того чтобы вы удивились, да как можно этого великолепия не замечать, не замечать этого пространства, свободы и губить себя, наполняться чернотой, пытаться вытаптывать эту чистоту, как какое-то чернильное пятно из советского мультика, которое затаптывало что-то красивое, что рисовал или карандаш или еще-то кто-то восхитительно-вдохновенный. А Короткевич еще умеет описывать природу так, что сердце чаще биться начинает:

"Ночами несколько раз ласково шептались с крышами теплые, как будто парные дожди."

Удивительно, неправда ли?

Короткевич умеет небольшими штрихами создать настроение, понимание. Бросить фразу и сразу огромный слой истории поднять. Вот как например, он рассказывает кажется о восприятии фильма, а получаем мы чудовищность второй мировой войны:

"О себе говорить он не любит. Лишь однажды всплыло кое-что. Смотрели мы «Иваново детство». Гениальный фильм. Дело, по всему видать, происходит в Белоруссии. И мальчик из Белоруссии. Вот там этот мальчик и задает вопрос, что-то вроде: «А что такое Тростенец, ты знаешь?» Тут я и увидел, как его передернуло."

Всего несколько предложений, а перед вами уже более 200 000 сожженных фашистами людей. И вы уже понимаете человека, уже знаете его. И вот таких отсылок на историю по книге много, успевай ловить, узнавать и воспринимать.
Иногда это всего лишь имена Кохановский, Тяпинский, Борщевский, Туровский, Костюшко (последний вообще человек-мотор), но за ними история и ты не можешь читать дальше, пока не взглянешь на эту историю, не узнаешь о ней и не поймешь о чем говорил автор, на что ссылался, на что призывает обратить внимание.

Вот вам и детектив, легкое чтение, когда у тебя всегда должна быть под рукой энциклопедия. Вот вам и призраки скользящие по стенам башни, когда надо лишь подумать и понять их источник. Вот вам и счастливая легенда об убежавших влюбленных, когда рушатся камни и ты узнаешь страшную правду и никакая христианская истина о том, что ты должен быть всепрощающим тебя не останавливает, так же как не остановила воспитанников детского дома выбросили останки убийцы Лермонтова из фамильного склепа на свалку. Вот тебе и люди, которые вроде как идут с тобой рядом, а оказываются волками в овечьих шкурах, фашистами, убийцами, жадными сволочами, которые тянут за собой ту болотную грязь, в какую вступили, благодаря которой выживали и уже не хотят от нее отказаться, перегрызая друг другу горло. Тебе казалось, что таких не осталось, но чем глубже ты копаешь, тем больше таких вдруг появляется и нельзя от этого не передернуться. Нельзя этому не ужаснуться. Вот тебе прекрасный специалист, лекарь человеческих душ и умов, который пустил свои знания во зло:

"А мне было гадко, как всегда, когда на моей дороге встречался человек, который бесповоротно и не так распорядился собой."

Книга огромна, в ней можно копаться и копаться, находя все больше удивительного. У меня к ней только одна претензия. Это само построение детектива. Не все что накручивается, обогащает и создает книгу. А именно сам скелет. Удивительно, что скелет перекособоченный с лишними детали и кажется вообще от горбуна, а все что на него накручено, создало красивого человека без изъяна, пока опять не касаешься скелета. Слишком много людей, слишком часто они появляются загодя, когда ты узнаешь с чего все началось, слишком много благородства в "главаре". Это то, что не привлекает, то от чего скучаешь, во что не веришь. Меньше бы тех, кто замешан, тогда я бы может не морщилась от этого комка случайностей, вспышек и еще чего-то невероятного. Невероятного и так было много, тут хотелось бы уже чего-то проще, еще проще, без дымовых завес и красных платков на монохромной сцене.

И чтобы закончить на хорошей ноте, то Короткевич не может не нравится уже тем, что он умеет посмеяться над собой!))

"– Ну а этот… Короткевич? – спросил Шаблыка.
– Да вроде ничего. Только чумовой какой-то, дурашный. Левой рукой ухо через голову чешет… Никогда не знаешь, чего от него ожидать.
– Говорят, бабник, – сказал Змогитель.
– А о ком этого не говорят?"

И как итог - читать, конечно же читать!

написала рецензию2 марта 2019 12:44
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Интересное произведение. Никогда раньше не читала белорусского писателя и даже не думала как - то читать. Потому что ни одного не знала, до этого времени) Но как по мне это того стоит.

Сама книга не большая и выглядит как скорее сказка детям на ночь. Только может немного с более глубокими деталями, время от времени. Чтобы книга больше походила для больших деток)

Еще мне эта книга показалась каким-то смешением творчества Эдгар Аллан По и Артур Конан Дойл. Потому что там есть и соответственная атмосфера, которая приводит в ужас, но не так, чтоб кричать от него. И есть расследование и то, как какой-то фольклорист начал разгадывать тайну приведений, которые живут в замке не одно столетие. И это забавно. И еще, после прочтения этой книги, можно сделать еще одно заключение, что любовь может найтись в любую минуту. Хотя в этой книге это было банально и очевидно, конечно.. но все же.)

Приятная и забавная книженция, которую можно посоветовать для тех, кто хочет просто расслабиться и просто посмотреть спектакль в пару актов.

#морскойбой

@bedda2 марта 2019 15:50

Мне она по атмосфере очень напоминала «Собаку Баскервилей») Одна из немногих книг, которую я с удовольствием прочитала на белорусском языке) @loki, а ты?

@loki2 марта 2019 16:04

@bedda, я ее обожаю) Читала и на русском, и на белорусском
Я вообще, оч люблю Короткевича
Седая легенда божественна
И Колосья под серпом твоим я очень люблю, хочу перечитать

@bedda2 марта 2019 16:11

@loki, я с удивлением узнала, что на русский её переводил не он) Я у него только эту книгу читала, но надо и с другими познакомиться. Давай, продвигай тоже белорусскую литературу в рамках Своей игры или Сапера))

написала рецензию8 апреля 2016 12:29
Христос приземлился в ГродноВладимир Короткевич

Эту книгу прочитала в оригинале, на белорусском языке. Знаете, мне, как белоруске по национальности, стыдно, что я свой язык знаю не так хорошо, как хотелось бы. И поэтому некоторые слова я не знала, хотя сама живу в 30 км от Гродно, то есть события в книге происходили в известных мне местах.
Читая это произведение я как наяву представляла себе все места, окружающий героев мир. Это было очень смутное время, тяжкое, голодное, не предназначенное не то что для жизни, для выживания не подходящее. И тут пришел Христос в Городню (старое название г. Гродно). И знаете, эта ложь ободрила людей. Им не так тяжело жить стало. Не буду вдаваться в подробности повторного распятия лжехриста, сами почитайте. Кровь, мясо, кишки в полном объеме, хватит всем.
Книга о человеческом духе, о справедливости, о самоуправстве властей, книга, после которой твой взгляд на мир и сухую историю, рассказанную в учебниках, отрезвляется.

написал рецензию6 января 2016 12:16
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Историко-детективная повесть, которая повествует о том, как призраки восстали из своих могил и мстят потокам тех, кто их предал и убил. А может быть это всё проделки выродков, которые хотят свести в могилу богатых потомков некогда знатного рода, чтобы завладеть их имуществом? В этой ситуации вынужден разобраться ученый-фольклорист, который стал невольным участником этих событий.

Довольно интересная книга, в которой помимо детективной составляющей есть много чего интересного. Например, едкие высказывания в адрес политиков и прочих власть имущих (в книге конкретно говориться о шляхтичах), которые морят народ голодом, которым нет дела до проблем простого народа, которые живут за счет этих самых простых людей, обдирая их до последней копейки, а сами обжираются от пуза и живут без забот.Можно даже сказать, что эта повесть является неким предупреждением власть имущим, которые доведут народ до того, что он возьмется за вилы и скинет этих недостойных правителей с их насиженных мест. Ну и ещё в этой книге есть немало высказываний о том, что высокопоставленные господа уже не те, и что такие чувства, как благородство, честь и достоинство им не знакомы. Так же в книге много высказываний про то, что мы стали забывать историю, традиции и легенды. Ведь все обычаи и традиции были основаны не на пустом месте, но мы всё это стали забывать и это немного печально. Ну и ещё это книга о подлости, лицемерии и вероломстве, на которые могут пойти некоторые люди, чтобы завладеть горсткой "презренного металла".

Ну вот детективная составляющая самое слабое место в этой повести. Избитые клише и штампы, как, например: "Я знаю правду, но сейчас я вам её сказать нем могу. Ну вообще не могу. Я расскажу вам всё завтра...". А что случится с этим персонажем завтра не трудно догадаться. Также довольно быстро угадывается, кто в этой повести главный злоумышленник. Возможно, если бы в книге было больше персонажей, тогда догадаться было бы сложнее, но тут же всё очевидно и всё на ладони.

Но все недостатки не сказать, чтобы прям сильно раздражают. В принципе, книга довольно интересная, под неё можно скоротать вечер. Да, недостатки есть, но детектив вообще довольно предсказуемый и избитый жанр и придумать в нём что-то новое очень сложно. Любителям исторических романов и детективов, я думаю, должно понравится.