Владимир Короткевич

26 ноября 1930 г.
Орша, Беларусь
25 июля 1984 г.

Влади́мир Семёнович Коротке́вич (26 ноября 1930 - 25 июля 1984) родился в городе Орша Витебской области в семье бухгалтера. Во время Великой Отечественной войны с семьёй находился в эвакуации в Пермской области, позже в Оренбурге. В 1944 году Владимир Короткевич вернулся в Оршу, где и получил среднее образование.В 1949-1954 годах учился на филологическом факультете Киевского государственного университета. Затем в нём же окончил аспирантуру.

Работал учителем в сельской школе в Киевской области Украины, а затем в родном городе, Орше. Позже учился на Высших литературных курсах (1960) и Институте кинематографии (сейчас Российский государственный институт кинематографии им. С.А.Герасимова в Москве) и стал профессиональным писателем.

За его первой публикацией, стихотворением 1951 года, последовали три книги поэзии. Позже он стал прозаиком, сначала были выпущены несколько сборников рассказов. Вцелом его проза связана с темами исторического прошлого Беларуси.

Цитаты из книг автора

Черный замок Ольшанский
<p>Хто не памятае мiнулага, хто забывае мiнулае - асуджаны зноy перажыць яго. Безлiч разоy.</p>
Седая легенда
<p>Я никогда не верил людям, которые слишком долго терпят. Когда их ненависть вспыхнет, она горит, пока не испепелит врага или их самих.</p>
Добавила: loki
Колосья под серпом твоим
<p>- Вот огонь. Иногда он бывает далеко. Но все равно, идя по сугробам, радуйся, что видишь его. Пусть пока что далеко. Со временем придешь... И я тебе говорю: чем больше замерзнешь, тем больше будет счастье протянуть к нему руки.<br />- А если совсем замерзнешь?<br />- Глупости! Иди! мужественные не гибнут...</p>
Колосья под серпом твоим
<p>Заходи через окно, даже если ничего не мешает заходить через дверь</p>
Овидий
Колосья под серпом твоим
<p>Но людям надо идти. Чтобы жить. Жизнь - благодать. Наивысшая благодать, которая дана каждому, несмотря на всю боль</p>
Добавила: valentina_vitebsk

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 мая 2023 14:53
Черный замок ОльшанскийВладимир Короткевич

Странное у меня впечатление от книги. Если бы меня кто-то попросил описать её за несколько глав до конца, то, наверное, получил длинный возмущённый отзыв о неадекватности главного героя книги, о его слепошарости, о глухоте и прочих нелицеприятных характеристиках книги и сюжета. Но последние главы как-то меня примирили с происходящим. Не скажу, что объяснения резко сделали книгу лучше, чем она казалась мне до, но хотя бы уровень адекватности происходящего поднялся в моих глазах.

Сюжет у книги довольно замудрён, поскольку тайна связана не только с настоящим временем и 16 (вроде) веком, но и со Второй Мировой войной. Тайна-то довольно интересная, но вот исполнение хромает.

У главного героя погибает друг на рыбалке. Друг, который переживал за свою жизнь, у которого пытались книгу выудить всеми правдами и неправдами. И кто-то пытается обвинить в смерти самого главного героя. И решает наш историк всё-таки перестать делать вид, что у друга была паранойя и разобраться уже, что там не так с этой книгой, которая так была сильно нужна злоумышленникам.

И тут начинается чудо-чудное. Ибо герой буквально за ночь разгадывает тайну, которая не давалась им с другом долгое время. И казалось бы, вот разогнались, супер, можно дальше с такой же скоростью и будет отличная книга, но нет. Мы резко тормозим и больше половины книги мало что делаем, кроме разглядывания непонятных снов и совершения странных поступков, мало что расследуем при этом, уходя куда-то, кажется, ни туда. Меня удивляла откровенность героя с кем ни попадя, его «забывчивость» о словах друга.

А сама тайна в какие-то моменты казалась притянутой за уши, ибо всё было довольно очевидно или почти очевидно, всё же я угадала практически всё. Зато Космич был совершенно иного мнения. Ну, или автор хотел подольше поводить нас за нос в неведении. Только вот вышло у него как-то не очень, как мне показалось. Того «ВАУ»-эффекта, которого хотел автор, в этой книге особо не вышло. И скорее даже из-за того, как легко все давалось Космичу, из-за этой затянутости и некой меланхолии, в которую впадал автор, чем из-за того, что всё или почти всё было довольно очевидно.
#книжный_марафон2023
#колледж_красныймай (издание М.: Престиж Бук, 2023 г.)

написала рецензию15 мая 2023 14:12

#книжныймарафон

В процессе чтения все никак не могла понять, почему эта книга тяжело для меня идет. Ближе к концу я это поняла, но обо всем по порядку.

То, что это детектив в антураже белорусского средневековья, меня изначально и зацепило. Люблю я такое, несмотря на мрачность атмосферы той эпохи.

Итак, перед нами предстает историк Антон Космич, к которому от друга попадает старинная трехсотлетняя книга, за которой ведется охота. Вереница событий приводит главного героя к необходимости найти и расшифровать загадку книги, какой бы эта самая загадка не была. Поиски и шифровки приводят его к старому замку владельцев книги - рода Ольшанских, последний из которых теряется в хаосе Великой Отечественной войны.

Тут будут и рассуждения о Великой Отечественной войне, пережитой главным героем и другими персонажами книги, о том, как эта самая война бесповоротно изменила судьбы людей и их отношение к жизни и зарисовки жизни в средневековой Беларуси, и (что мне особенно понравилось) лингвистические объяснения происхождения тех или иных слов в нашем обиходе.

В книге намешаны детективная линия и философские рассуждения, исторические справки и фантастические сны о прошлом, ну и любовная линия, конечно. Получился очень странный мрачный коктейль в стиле белорусской литературы. Что меня в книге смущало по ходу чтения, так это чередование вдохновляющих и жизнеутверждающих описаний с экзистенциальной философией в стиле “все тлен, мы все умрем, после нас ничего не останется” - временами прямо через абзац чередуются. И это очень сбивало с основной нити повествования.

Резюмируя, хочу сказать, что книга для меня была очень интересная, интригующая и выделяющаяся из последнего прочитанного своей оригинальностью. Мне она понравилась, но всё же всем и каждому я ее рекомендовать не могу.

написал рецензию17 февраля 2023 5:38
Христос приземлился в ГродноВладимир Короткевич

Есть много литературных произведений, в которых главный герой по разным обстоятельствам вынужден носить маску, со временем становящуюся его подлинным лицом. "Христос приземлился в Гродно" - одно из таких. И маска эта не чья-нибудь, а Спасителя.

От нечего делать за темы, касающиеся Божьего сына, не берутся. Даже, вот, короткое впечатление об этой книге писать сложно. Потому что я не решаюсь однозначно трактовать сюжет, почти совпадающий с Евангельскими, если не считать несколько исключений. Ближе к кульминации романа Владимира Семёновича Короткевича я пришёл к выводу, что он рассказывает о втором пришествии Христа. Какая разница, в конце концов, кто стал вместилищем Его Духа?!

Почему бы ему не сойти в недоучившегося школяра, бродягу Юрася Братчика? В конце концов, совпадений не бывает, и череда удивительных обстоятельств, заставивших Гродненское духовенство объявить школяра Христом, а труппу жуликов-лицедеев его апостолами, тоже часть Божьего промысла.

Сделали это церковники не по доброй воле, конечно, а спасаясь от народного бунта, надеясь утихомирить измученных нищетой и голодом гродненцев. Потом планировалось потихоньку сплавить "Христа" подальше или просто убить. Но планы это одно, а их исполнение - совсем другое. И вот уже персонаж, порождённый трусостью и злобой клериков с делягами, вступает на крестный путь.

Владимир Семёнович прекрасно ставит эпизоды в своей книге. Они написаны простым, но очень ярким образом, обладают настоящей убедительностью. Особенно хороша сцена изгнания торговцев из храма - возможно, ключевой момент, когда "Христос" начал становиться Христом. Во всяком случае, такого мнения придерживается переводчик романа с белорусского языка. Читать "Христос приземлился в Гродно" - сущее удовольствие даже просто с точки зрения увлекательности процесса.

Роман отличается ещё одной особенностью: я не припомню такого количества детально проработанных персонажей в рамках одного произведения. Кроме самого Юрася Братчика глубоко раскрыты характеры его сподвижников, некоторых горожан, "апостолов" (особенно "Фомы" и "Иуды"), несчастной "Магдалины", врагов Христа - "служителей" церкви. Этих-то точно надо брать в кавычки, так как служили они не вере, а своей корысти, жестокости и жажде власти. XVI век был временем не самым милосердным. Костры и виселицы, костры и виселицы, и пытки, пытки, пытки...

Конечно, в романе есть, как в каждом эпосе, некоторые условности. Да, один человек при всей хитрости и удаче не остановит нашествие крымских татар; да, очень трудно на самом деле влюбиться на всю жизнь в течение 15 секунд; да, некоторые муки плоти человек не может вынести. Ну и что? Это же не производственный роман. Да и в тех чудеса случаются.

Я читал "Христос приземлился в Гродно", как трагедию. Книга таковой и является, но! - Короткевич не позволяет надежде погибнуть вместе со многими героями своего творения. Потому что "Христос" может умереть, а Христос - нет.

#флешмоб_Х

Максим (@masyama)17 февраля 2023 17:14

@Reznor, забавные моменты в книге есть, есть немного иронии, но такого, чтобы "поржать", нет...

Дима (@reznor)17 февраля 2023 17:26

@masyama, Нет, ну "поржать" - совсем не то слово. Просто достаточно даже на название взглянуть. "Приземлился" - достаточно иронично звучит в контексте, как по мне)

Максим (@masyama)17 февраля 2023 17:33

@Reznor, ну, да, главного героя нашли спящим на теплой земле в месте, куда, очевидно, упал метеорит. И решили, что он приземлился на "огненном змее".

написала рецензию21 декабря 2022 18:44
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Намешано так намешано! Начинается всё как мистический роман: старое поместье, находящееся в полном упадке из-за отсутствия денег, хозяйка дома - одинокая, несчастная девушка, над которой довлеет проклятие рода. На её счастье в это тёмное и неуютное место приезжает Белорецкий, который не верит ни в какую мистику. Тут - то и начинается детектив. Вообще эти переходы самое замечательное в этой книге. То есть вначале действительно веришь в сверхъестественные силы и некую обречённость происходящего. Затем начинаешь мыслить более трезво, подозревая людское коварство. После некоторых событий стрелка снова смещается в сторону потустороннего. И вот это борьба рационального с паранормальным очень здорово описана.

В остальном мне не очень понравилось. Для начала я не люблю такой тип женских персонажей. А именно тех, кто возлагает ответственность за свою жизнь на других людей. Вот такие, извините за выражение, овцы совсем меня не привлекают. А вот приедет принц на белом коне и спасет меня, а иначе смерть! А сама пошевелиться не пробовала? Может, стоит хоть немного пораскинуть мозгами и взять свою жизнь и судьбу в собственные руки? Конечно, тут можно сказать, что время тогда было другое и всё в этом духе. Могу на это ответить, что тогда подобные книги безнадежно устарели и малоинтересны. Если только действительно читать их с точки зрения исторической составляющей.

Детективная линия очень сильно напоминала один роман Агаты Кристи, но сделано, конечно, значительно хуже.

#БК_2022 (Книга, написанная тезкой вашего папы)

написала рецензию13 июня 2022 16:09
Черный замок ОльшанскийВладимир Короткевич

Эта книга далась мне чуть тяжелее, чем Дикая охота короля Стаха . На меня сходу посыпалось столько имён, названий и т.п. А поскольку это детектив, то каждая деталь должна быть важна. Однако потом, ближе к середине, всё более или менее выровнялось. Хотя, по мне, было довольно затянуто. Ну и читала я по-русски, а это всё же перевод, не оригинал, может ещё помешало восприятию и это. Правда "Дикую охота короля Стаха" я тоже читала не в оригинале, но такого ощущения "кочковатости" процесса чтения не возникало.

Итак, однажды к писателю и учёному-историку Антону Космичу приходит друг со старинной книгой (точнее под одной обложкой были соединены три разные книги. Зачем?). Он нашёл её в одном доме на запыленном чердаке, близ Ольшанского замка. И внезапно друг заявляет, что ему кажется, его хотят убить. И именно из-за этой большой книги. В чём же её ценность, кроме того, что подшитые в ней тома старинные. Друзья вспомнили одну легенду, касающуюся замка и рода Ольшанских. Так неужели, это не просто легенда, а всё произошло на самом деле? И действительно где-то на самом деле существуют старинные сокровища? Или есть ещё что-то большее? А друга то и правда через некоторое время находят мёртвым на рыбалке. Антось , конечно, не верит в несчастный случай. И теперь ему во что бы то ни стало надо отправиться к замку и хорошенько во всём разобраться.

Вся история разворачивается в середине 20 века, чуть позже окончания Второй мировой войны. При том будут вкрапления о делах давно ушедших дней. Главному герою несладко придётся. По ходу расследования будут и ещё внезапные смерти людей, на жизнь самого Антося будут покушаться. Перед нашими глазами пройдет множество персонажей, мы увидим несколько разных мест, национальный колорит и правда хорошо удалось передать.
Насчёт разгадки тайны. Главного виноватого во всех этих нынешних бедах можно было разгадать. Но читать и разбираться в мотивах и методах, по кусочку складывать пазл вместе с героем, тоже было интересно.
Книга со смыслом, и написана она с любовью к родным местам и вниманием к событиям. Это всегда подкупает.
#жанромания (исторический роман)

На странице представлена биография автора Владимир Короткевич, который родился 26.11.1930 в Орша, Беларусь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Короткевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Короткевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ладья отчаяния, Христос приземлился в Гродно, Дикая охота короля Стаха. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Короткевич.