Владимир Короткевич рецензии на книги

написала рецензию21 декабря 2022 18:44
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Намешано так намешано! Начинается всё как мистический роман: старое поместье, находящееся в полном упадке из-за отсутствия денег, хозяйка дома - одинокая, несчастная девушка, над которой довлеет проклятие рода. На её счастье в это тёмное и неуютное место приезжает Белорецкий, который не верит ни в какую мистику. Тут - то и начинается детектив. Вообще эти переходы самое замечательное в этой книге. То есть вначале действительно веришь в сверхъестественные силы и некую обречённость происходящего. Затем начинаешь мыслить более трезво, подозревая людское коварство. После некоторых событий стрелка снова смещается в сторону потустороннего. И вот это борьба рационального с паранормальным очень здорово описана.

В остальном мне не очень понравилось. Для начала я не люблю такой тип женских персонажей. А именно тех, кто возлагает ответственность за свою жизнь на других людей. Вот такие, извините за выражение, овцы совсем меня не привлекают. А вот приедет принц на белом коне и спасет меня, а иначе смерть! А сама пошевелиться не пробовала? Может, стоит хоть немного пораскинуть мозгами и взять свою жизнь и судьбу в собственные руки? Конечно, тут можно сказать, что время тогда было другое и всё в этом духе. Могу на это ответить, что тогда подобные книги безнадежно устарели и малоинтересны. Если только действительно читать их с точки зрения исторической составляющей.

Детективная линия очень сильно напоминала один роман Агаты Кристи, но сделано, конечно, значительно хуже.

#БК_2022 (Книга, написанная тезкой вашего папы)

написала рецензию13 июня 2022 16:09
Черный замок ОльшанскийВладимир Короткевич

Эта книга далась мне чуть тяжелее, чем Дикая охота короля Стаха . На меня сходу посыпалось столько имён, названий и т.п. А поскольку это детектив, то каждая деталь должна быть важна. Однако потом, ближе к середине, всё более или менее выровнялось. Хотя, по мне, было довольно затянуто. Ну и читала я по-русски, а это всё же перевод, не оригинал, может ещё помешало восприятию и это. Правда "Дикую охота короля Стаха" я тоже читала не в оригинале, но такого ощущения "кочковатости" процесса чтения не возникало.

Итак, однажды к писателю и учёному-историку Антону Космичу приходит друг со старинной книгой (точнее под одной обложкой были соединены три разные книги. Зачем?). Он нашёл её в одном доме на запыленном чердаке, близ Ольшанского замка. И внезапно друг заявляет, что ему кажется, его хотят убить. И именно из-за этой большой книги. В чём же её ценность, кроме того, что подшитые в ней тома старинные. Друзья вспомнили одну легенду, касающуюся замка и рода Ольшанских. Так неужели, это не просто легенда, а всё произошло на самом деле? И действительно где-то на самом деле существуют старинные сокровища? Или есть ещё что-то большее? А друга то и правда через некоторое время находят мёртвым на рыбалке. Антось , конечно, не верит в несчастный случай. И теперь ему во что бы то ни стало надо отправиться к замку и хорошенько во всём разобраться.

Вся история разворачивается в середине 20 века, чуть позже окончания Второй мировой войны. При том будут вкрапления о делах давно ушедших дней. Главному герою несладко придётся. По ходу расследования будут и ещё внезапные смерти людей, на жизнь самого Антося будут покушаться. Перед нашими глазами пройдет множество персонажей, мы увидим несколько разных мест, национальный колорит и правда хорошо удалось передать.
Насчёт разгадки тайны. Главного виноватого во всех этих нынешних бедах можно было разгадать. Но читать и разбираться в мотивах и методах, по кусочку складывать пазл вместе с героем, тоже было интересно.
Книга со смыслом, и написана она с любовью к родным местам и вниманием к событиям. Это всегда подкупает.
#жанромания (исторический роман)

написала рецензию6 января 2022 19:47
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Над семьёй Яновских нависло проклятие от убитого далёким предком мужицкого короля Стаха. Теперь никто из рода своей смертью не умирает. Виновата в смерти многих Дикая охота, один из призраков, живущих в небольшом поместье Болотные Ялины. Молодой этнограф Андрей в эту легенду не верит и берётся разобраться, что же на самом деле происходит в округе.

Но чем дальше в книгу, тем сильнее сгущаются тени, тем страшнее читается, однако. И хоть и понимаешь, что однозначно есть адекватное и не мистическое объяснение происходящему, легче как-то от этого не становится. И пусть книга неспешна, пусть иногда мысли героев кажутся пространными и не всегда уместными… Но от этого не кажется книга менее интересной и захватывающей. Всё равно читается очень быстро.

Через это наполненное народным духом того времени, в котором жил автор, можно прикоснуться к истории белорусского народа, сложным моментам в ней, к их национальности и духу. А поскольку книги про этот народ мне попадаются крайне редко, это можно отнести к несомненным плюсам.
#убийственный (8)

написал(а) рецензию30 ноября 2021 20:21
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Всё-таки опасно возлагать надежды на сильно расхваленные книги. Из-за этого ожидаешь чего-нибудь такого захватывающего и если вдруг у тебя с книгой отношения не очень сложились, то разочарования оказывается сильнее, чем если бы ты просто взял случайную книгу почитать.

Мне нравится такой тип историй, где всякая чертовщина имеет вполне нормальное объяснение, как в той же Собака Баскервилей, например. Интересно было и познакомиться с образцом белоруской литературы, не припомню, чтобы встречала что-то подобное раньше. А теперь ещё по комментариям прошлась и заприметила несколько интересных вариантов для дальнейшего ознакомления.

Но вернёмся к книге. Тут есть много хороших моментов. Например, мне очень понравились красочные описания природы или рассуждения главного героя о сложностях сбора народных легенд и приданий. Ещё очень красиво и интересно подан расцвет Яновской из заморыша в прекрасную даму. Или довольно любопытная сцена о том, как Белорецкий ходил в гости к Дуботовку. И от этого тем более странно, что почти каждая часть по отдельности мне нравится, а вот цельное произведение как-то не производит такого уж сильного впечатления. Может со временем проникнусь...
#подземелье_дракона
#убийственный
#буклайв_работа

написала рецензию22 ноября 2021 20:34
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Начну с большого спасибо @beshenaia ! Без тебя я не то, что не прочитала, но даже и не узнала бы о её существовании.
Давно мне не попадались такие атмосферно-колоритные истории, с налетом детектива. Да и сюжеты, в которых так хорошо нагнетается интрига, тоже. А уж как давно я не обманывалась на персоне злодея – так, пожалуй, и не вспомню. И главную в этом роль сыграл мистический наклон книги. Мне почему-то казалось, что если начну разматывать в своей голове клубок по самой простой и логичной дорожке, то, во-первых, будет скучно. А во-вторых, неправильно.
Конечно же я не умолчу о природе, описанной мрачно, готично, но очень красивым и живым языком. Болото, деревья, мистические лошади, а среди них почти что замок Дракулы со старинным поверьем об охоте вероломно преданного короля. И всё это в реалиях девятнадцатого века. Идеально ведь! Хотя к переводу таки есть вопрос. Почему он такой рваный, неполный? Если для придания большей колоритности, то, как по мне, мимо. Уж переводили бы полностью. Ну или хотя бы делали это качественно. А то порой странно было смотреть на очень негармоничный состав предложений.
Хотя единственное, что меня немного раздражало, это причитания на тему «Мать-родина, её страдания (а за одно и наши), а также враги-басурмане». За что, собственно, я и сняла целых два балла.
Начав знакомство, как я понимаю, с классической белоруской литературой, стоит теперь и фильм посмотреть. Надеюсь, он будет не менее интересен. Ну а после, однозначно стоит продолжить чтение произведений автора.
#подземелье_драконов
#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)

написала рецензию16 мая 2021 15:23
Черный замок ОльшанскийВладимир Короткевич

#полуночный_экспресс (книга беларусского автора)

После предыдущей книги у меня появилось острое желание сойти с поезда. Дочитывать до конца литературный хлам ради игры - дело, конечно, благородное, но жизнь все-таки одна. С другой стороны, возникла мысль, а вдруг это я чего-то не разглядела в Бакли, не вчиталась, не с тем настроением подошла к книге?

И тут - Короткевич! Целительный бальзам на читательские раны, замечательный образец живого, яркого и захватывающего исторического детектива. Как раз кстати, чтобы наглядно убедиться в том, какая пропасть может быть между двумя книгами, написанными в схожем жанре, и какая дистанция разделяет настоящего писателя и графомана.

У Короткевича прекрасно все: замысел, исполнение, стиль, персонажи. Все продумано, отточено и безупречно. Средневековые тайны и легенды, прошлое и настоящее, мистика и реальность вплетены в роман настолько легко и органично, что полностью выдуманная история воспринимается абсолютно реальной.

Замечательна атмосфера романа, пропитанная насквозь беларускостью в хорошем смысле слова. История Беларуси, национальный колорит в романе Короткевича присутствуют очень отчетливо, и поданы так ненавязчиво-увлекательно, что во все это хочется нырнуть с головой и углубляться, разбираться, узнавать. Явственно ощущается время и место действия романа (Беларусь середины 20-го века) - так хорошо писателю удалось описать ту эпоху и среду. Чувствуется также и разница между сельскими и городскими локациями, персонажами из разных социальных слоев - словом, писателю удалось создать настоящую жизнь, и читатель перемещается во времени и пространстве романа с эффектом полного погружения.

Очень понравилась главная загадка романа, вокруг которой и построен сюжет. В руки главному герою историку Антону Космичу попадает древняя книга, принадлежавшая некогда могущественному роду Ольшанских. При странных обстоятельствах погибает лучший друг Космича, который и передал ему эту книгу за пару дней до смерти. Антон пробует разобраться в случившемся и разгадать, что прячет в себе этот старинный том, обладание которым стоило жизни другу, а также выйти на след людей, виновных в его гибели.

Распутывая клубок тайн, Космич постепенно обнаруживает все новые и новые загадки. Легенды трехсотлетней давности находят продолжение в его снах, перекликаются странным образом с настоящим и недавним прошлым. Стены Ольшанского замка надежно хранят тайны минувших столетий и такой ещё свежей в памяти войны, но у Антона получается докопаться до истины.

Редко какой исторический детектив удается его создателю целиком и полностью. Часто бывает, что автор придумывает очень занимательную загадку, закручивает и поддерживает увлекательную интригу, а потом не знает, как из всего этого выкрутиться, и в финале вместо долгожданной разгадки случается маловразумительный пшик. Короткевичу удалось этого избежать. Все разбросанные бусины собрались к концу в единое ожерелье, все тайны были раскрыты, и каждой из них нашлось логичное, рациональное объяснение.

Отдельного упоминания заслуживает стиль писателя. Легкий, простой, но в то же время очень своеобразный и емкий. Короткевич несколькими незамысловатыми словами умудряется обозначить огромный пласт информации, чувств, переживаний. Много диалогов, и это как раз тот самый пример удачных диалогов, которые с одной стороны добавляют живости и колоритности повествованию и облегчают его, а с другой - несут в себе содержательную часть, то есть через них доносятся до читателя важные детали для понимания сути происходящего, характеристики персонажей, их мироощущения и настроения. Это не пустая болтовня, как у Бакли, - Бакли сегодня попал под раздачу:) - а неотъемлемая часть сюжета.
Благодаря знанию истории, психологии, любви к родному краю, а также мастерскому обращению Короткевича со словом роман, который в силу жанровой особенности как будто и не претендует на глубину, на самом деле оказывается по-настоящему глубоким.

В очередной раз убеждаюсь, как деликатно описывает Короткевич любовные линии. Полутонами, легкими мазками, тонкими, но такими выразительными штрихами. В его описаниях присутствует недосказанность, которая словно подчеркивает глубину чувств, которую не высказать словами.

Люблю книги, с которыми жаль расставаться. «Чёрный замок Ольшанский» - из таких. Прекрасный роман, в котором гармонично соединились история, фольклор, увлекательный детектив, человеческие взаимоотношения и нравственные ценности.

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 14:34

Вот чувствую, не зря у меня эта аудиокнига пылится. Тут, раз, на Ридли и положительный отзыв на нее - может это толстый намек судьбы прослушать это произведение?

v v (@vandal)23 мая 2021 17:44

Воувоувоу)
У меня складывается чувство, что вся игра - это скрытая реклама Короткевича на Ридли :D
После такой рецензии его точно надо добавлять в хотелки и читать!

@bedda23 мая 2021 19:03

@vandal, да да да) читать обязательно)

написала рецензию14 мая 2021 8:35
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)

Каждое путешествие дарит человеку что-то новое. Новые места, новые знакомства, новую любовь... Ну а мне путешествие в полуночном экспрессе дарит целый ворох книг, которые так и тянет прочитать. И «Дикая охота короля Стаха» стала одной из них.
Сколько ни ломаю голову, всё не могу понять одно: как я могла просмотреть такую книгу в списках??? Исторический детектив, мистика, ужасы – ведь это как раз то, что я так люблю в книгах! Возможно, смутил год написания произведения или имя автора (слишком часто я обжигалась на русскоязычных авторах детективов), но как же я рада, что книга нашла меня. И за это мне от души хочется поблагодарить тех, кто включил её в списки, и тех, кто написал на неё рецензии. Впрочем, довольно лирических отступлений. Пора поговорить о самой книге.
Только представьте себе: перед читателем распахивает свои гостеприимные объятья Беларусь. Но это совсем не тот край, с которым меня познакомила Олеся из одноимённой повести Александра Куприна. О нет! Это не тот благословенный край, наполненный пением птиц и цветением луговых цветов. Этот край полон древних тайн и зловещих загадок, и сама природа способствует этому. Непролазные болота, жуткие трясины, таящие в себе смертельную опасность, редкие вересковые пустоши, не способные прокормить тех, кто отважился поселиться на этой земле.
Это всё читатель видит глазами главного героя, Андрея Белорецкого, от лица которого и идёт повествование. Перед его взором предстаёт не только истощённая земля. Андрей видит гораздо больше: измученных крестьян, изжившую себя и гибнущую вслед за своими холопами знать, некогда могучую и грозную шляхту. И, может быть, через всё это Андрей как бы предвидит скорую гибель некогда великой империи.
Всё это создаёт прекрасный фон для основной сюжетной линии книги, а она просто потрясающая! Глухой ночью Белорецкий случайно попадает в имение Болотные Ялины старинного рода Яновских и именно здесь ему будет суждено столкнуться с самыми большими ужасами и кошмарами в своей жизни. Ведь молодой хозяйке не дают покоя привидения, населяющие её старый дом. Это призрак Голубой Женщины, блуждающей по ночам по мрачным и тёмным коридорам, и Малый Человек, шаги которого предвещают чью-то скорую смерть. Но самое страшное таится за стенами поместья, где по болотам в тёмные и туманные ночи, словно по воздуху, проносится дикая охота короля Стаха в поисках последнего из рода Яновских. И горе тому, кто окажется у неё на пути...
Андрей не верит во все эти байки и россказни ровно до тех пор, пока лично не сталкивается со всем этим. Он слышит шаги Малого Человека, видит Голубую женщину, плавно проплывающую по коридору, и, наконец, одной ночью его след берёт дикая охота. Андрею жаль этот край, жаль крестьян и хозяйку злосчастного поместья. И тогда он решает, что у него есть лишь два пути: разобраться со всей этой чертовщиной или погибнуть...
А дальше события затягивают читателя в такой водоворот, что просто невозможно оторваться от чтения. Атмосфера, описания, интрига, расследование – здесь было прекрасно всё! Такую книгу хочется читать и читать. Но, увы, она слишком быстро заканчивается. Но в моей памяти ещё долго в жутком молчании будет бешено скакать над землей дикая охота короля Стаха...

написала рецензию24 февраля 2021 17:41
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Давно вы читали историко-детективный готический роман белорусского писателя? Я вот ни разу. Самое замечательное то, что мне обещали готику, и я ее получила!

Действие произведения отбрасывает нас в конец 80-х далёкого позапрошлого столетия. Молодой учёный-фольклорист, Андрей Белорецкий, от лица которого идёт рассказ, отправился в этнографическую экспедицию в самые далекие уголки Беларуси. Этот человек больше всего интересовался именно местными, а не общенародными, легендами. Волею случая он попадает в очень удалённое и глухое место, поместье Болотные Ялины (Ели). Согласитесь, что уже даже название поместья довольно атмосферное. Обособлено и одиноко стоял там старый "дворец", с виду на него и не похожий. И жили в нём всего лишь пара тройка человек, одной из которых была молоденькая девушка, последняя из старого рода хозяев. По легенде этот род был проклят королём Стахом, которого когда-то давно предали. В общем, ничего хорошего девушке не сулило, мягко говоря. Но фольклорист Белорецкий бросил вызов и решил раскрыть тайну многочисленных жутких приведений. Много всего придётся пережить героям, врагу не пожелаешь.

И было бы это просто интересное чтиво, развлекательная литература, если бы писатель не заглянул в мысли героев и не раскрыл своей позиции по некоторым вопросам в диалогах. Белорецкий стремился узнать именно местные легенды и сказки потому, что искал свой народ. И только проведя много времени вдали от цивилизации "века пара", к нему начало приходить осознание того, что народ здесь, рядом, просто из "интеллигенции" довольно давно пытались выбить способность это понимать. Очень жаль, что многие традиции забываются. И что же нашёл молодой учёный в том отдалённом поместье? "Одичание, мрак, тупой ужас, голод, безумие". Одни едят как не в себя, так много, что этим обедом можно было бы спасти от голода чуть ли не всю деревню, другие хлеба не видят, хотя отдают свои силы, служа на благо хозяев и целого государства. И эти голодающие, живущие на родной же земле, молчат. Неужели, вопрошает наш благородный и смелый герой, такой забитый его народ, который живёт лишь в ожидании чего-то страшного и неминуемого? Как бы вселить в них веру в свои силы? Еще и поэтому он рвётся раскрыть тайну призрачной "охоты короля Стаха", наводящей ужас на округу.

Отлично в книге показано гниение сердца человеческого, когда ради наживы ты готов буквально на всё, на любые грязные дела. Причём показано это далеко не на примере одного персонажа. Найдётся тут место и невинным жертвам, и благородным порывам, и, конечно, любви.

Хочу посоветовать книгу всем, кто любит готические романы: изолированное место с большим обветшалым, но некогда величественным домом, тайны, наследственное проклятие, мистическая атмосфера, мрачные пейзажи болотных топей и высоких елей и наводящие шуму призраки. Детективная составляющая тоже ничего так, но догадаться несложно. В общем, я бы даже что-нибудь ещё поискала у автора.

@kupalinka3 марта 2021 23:16

Я в принципе советую познакомиться поближе с творчеством Короткевича, на мой взгляд он один из лучших писателей Беларуси.

Катя (@rina_rot)4 марта 2021 7:16

@kupalinka, спасибо за совет! Да, планирую

Катя (@rina_rot)4 марта 2021 7:18

@mariabobrova, когда читала, тоже Гоголя вспомнила) но сериал не смотрела

написала рецензию27 февраля 2021 9:40

#полуночный_экспресс

- Привиды то? На родной белорусской земле? Да, и про них много чего есть. Я, ребята, много чего на своем веку видал. Давайте, берите чай, сейчас расскажу вам про привидов.
Старичок, сидевший в соседнем купе привлек, наверное, весь вагон. Мы все с гранеными стаканами в советских подстаканниках слушали его легенды, мифы и сказки, затаив дыхание. Уж очень пан Белорецкий хорошо рассказывал! А я, друзья, расскажу вам все так, как услышала от него.
***
Для начала, спасибо @bedda ! Если бы не ты, то я бы прошла мимо этой книги и потеряла бы очень и очень много. Совсем недавно я начала урывками читать что-то из скандинавской мифологии. И был там миф про Дикую охоту - призрачную орду охотников на конях и с псами во главе с Одином, которая спускается осенью на земли Мидгарда, чтоб пополнить свои ряды грешными людскими душами. Если вы знаете этот миф, то вы понимаете, о чем будет нам рассказывать Белорецкий.
Будучи молодым и горячим фольклористом, Андрей Белорецкий попал в тмутаракань - поместье Болотные Ялины. Оно расположилась в унылом уголке, среди топей и болот. И люди живут тут такие же бедные и унылые. Правит поместьем последняя наследница рода Яновских - семнадцатилетняя Надежда. Именно в ее доме Андрей находит пристанище.
Надежда глубоко и беспросветно проклята. Двенадцать поколений назад, ее предок Роман убил своего побратима - Короля Стаха и его охотников на лесной поляне. В предсмертной агонии, Стах проклял весь род Романа до двенадцатого колена. И правда, все предки Надежды умерли раньше времени и при странных обстоятельствах. Надежда мысленно похоронила себя, среди шагов Маленького Человека, который бродит ночами по дому, среди появлений Голубой Женщины, наводящей ужас на слуг поместья. Но самое главное - бесшумные призраки на конях появляются тут и там на топях и наводят ужас на местных жителей.
Андрей - парень смелый. А главное, услышал столько легенд, что в них уже не верит. Он дает слово себе и Надежде, что она не умрет и не завершит круг жертв проклятия Короля Стаха
***
Ох, что мы видим в первую очередь?
Персонажи!
В Белорецкого легко влюбится. Смелый, остроумный мужчина, он ведет себя уважительно с местными. Не прячет голову в песок при выпадах местной обнаглевшей шляхты. Из всего того мелкого дворянства, которое плетет паутины интриг вокруг Ялин, только Белорецкий показал себя настоящим шляхтичем.
Но я обращу ваше внимание не на Андрея, а на Надежду. В свою первую встречу Андрей искренне посочувствовал тому, что Надежда девушка молодая, но совсем не привлекательная. И правда, она казалась отстраненной, капризной, мрачной и трусливой. У нее не было ни капельки желания выжить в схватке с привидами Стаха.
И посмотрите на то, как она меняется с каждой главой! Как меняет ее Андрей! Вот он разглядел свет в ее глазах, вот он увидел, что ее улыбка тепла и мягка. Надежда раскрылась, как бутон розы. И перед нами уже не серая мышь а привлекательная молодая женщина!
Второй момент - любовь к земле.
Вся книга переполнена любовью автора к земле, к народу. И она очень заразительна! Мне по духу импонирует Беларусь, Украина. И я нахожу мову просто прекрасной, завидую белой завистью тем, кто может прочесть Дикую охоту в оригинале. Даже зыбкие болота не кажутся такими страшными, когда автор приложил к ним свою любовь.
И, наконец, детективность сюжета. От такой книги я вообще не ожидала, что сюжет будет лихо закручен вокруг детективной составляющей. Начинаешь мысленно приглядываться к героям и думать о том, кто же все таки бОльшая крыса в их обществе. Какие то Ялины, Господи, поместье в рейтинге ниже среднего, но как же вся кодла и шляхта ждала кончины Надежды, чтоб накинутся на копейки Яновских! Я очень переживала, чтоб с Надей ничего не случилось. И очень надеялась, что Андрей победит и Охоту, и шляхту и привидов поместья. Теперь и навсегда эта история в моем сердце, я еще долго буду в восторге от нее!
***
Андрей закончил свой рассказ и начал вглядываться в пейзаж за окном. Он был уже довольно старый, но в его глазах горел огонь благородства истинного шляхтича. И вдруг, в них отразился истинный ужас.
- Глядите! Король Стах! Дикая Охота! Но этого не может быть!
И правда, из леса вышли кони с громадными всадниками. Они провожали взглядом наш поезд и замогильный голос Стаха шептал
- Еще ничего не закончилось.
Неужели скоро кто-то в нашем поезде погибнет?

Юлия (@7admeta7)1 марта 2021 20:07

Судя по рецензиям, книгу надо добавить в хотелки) Уж очень атмосферно. И к моей цели жизни в Буклайве пойдёт)

Очень захотелось добавить книгу в хотелки, такая эмоциональная рецензия и столько впечатлений)))

@kupalinka3 марта 2021 23:00

Я тогда еще посоветую почитать Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованиях в свое время писала даже научную работу по христианским и языческим прообразам в национальных символизмах верований беларусов по этой книге.

написала рецензию27 февраля 2021 9:39

***
Ох, что мы видим в первую очередь?
Персонажи!
Второй момент - любовь к земле.
***
- Глядите! Король Стах! Дикая Охота! Но этого не может быть!
- Еще ничего не закончилось.
Неужели скоро кто-то в нашем поезде погибнет?