Владимир Короткевич рецензии на книги - страница 3

написала рецензию23 августа 2015 17:16
Черный замок ОльшанскийВладимир Короткевич

#С1_1курс

На факультет изобразительных искусств я решила взять книгу Короткевича "Седая легенда", тогда она меня очень впечатлила, поэтому теперь не особо тянула и снова выбрала Короткевича - его язык, образы, сюжеты, где переплетается история, традиции и фольклористика не оставляют меня равнодушной.
Эту книгу я читала еще в школе, но воспоминания остались не особо яркие, почему-то вот такие произведения мы проходили классе в 6, а там меня не особо привлекала ни историческая линия, ни военная, а только детективная, а этого, конечно же, мало для осознания самобытности народа.
... Однажды к Антосю пришел его друг Марьян и рассказал о своих подозрениях - его хотят убить, а причина всего - старинная книга, даже 3 книги, которые находятся под одной обложкой. Но Антось не верит: разве можно кого-то убить из-за книги? Да, это старинные издания, но они не единственные в своем роде. Однако, Марьяна и вправду убивают... Антось узнает, что в одной из книг находится манускрипт, где сказано о спрятанных в Смутное время князем Ольшанским сокровищах, которые он же и украл. Но эта история не просто история 18 века, о нет, она своими корнями проросла глубоко внутрь, захватила Отечественную войну и показалась в рассказываемое время.
Меня очень порадовал язык повествования, я читала в оригинале и буквально пропускала через себя эту певучесть белорусского языка, интересные выражения только добавляли тексту национального духа. Например,мне понравилось, как Антось рассказывает про свой дом, который стоит как бы на границе города и деревни, описывая его, он упоминает фразу "и дома, и замужем". Что касается самой истории,мне показалось немного затянутой и менее интересной, как на похожую тему Дикая охота короля Стаха, а главный преступник угадывается сразу же с первых секунд его появления в произведении, уж как-то слишком на нем сделал акцент Короткевич, но все равно читалось с увлечением.
Кстати, а я была несколько раз в Ольшанском замке, вернее, в том, что от него осталось. Именно Владимир Короткевич впервые назвал его Черным, так как там было загублено огромное количество людей, они кричали об отмщении и они получили его в истории белорусского писателя. Возмездие всегда настигнет того, кто его заслуживает, и эти люди ответят за каждую каплю крови, за каждый крик боли, который услышали стены Ольшанского замка...

написала рецензию20 марта 2015 11:40
Седая легендаВладимир Короткевич

#И1_1курс

Как же я рада, что родилась в Беларуси и что там 2 официальных языка! Это позволило мне в школьной программе иметь 2 литературу вместо одной. Это позволило гораздо больше понимать народ, чем даже самые интересные уроки истории.
Читая аннотацию к этой книге, я расстроилась, так как она, на самом деле, может привлечь очень мало народа. Но повесть "Седая легенда" настолько глубокая, настолько прекрасная, что я всю дорогу в метро ехала и плакала, когда дочитывала ее.
Представьте, что вы шляхтич (мелкопоместный дворянин). И вы влюблены в крепостную девушку. И все бы ничего, ее хозяин согласен ее отпустить, но его жена категорически против. Нечего шляхтичу жениться с быдлом! Вы так просто не готовы отступить и именно после этого начинается одна из крестьянских войн.
У Владимира Короткевича я читала много произведений, особенно хотелось бы выделить "Дикую охоту короля Стаха" и "Колосья под серпом твоим". Все они проникнуты темой осознания белоруского народа как национальности, Короткевич просит людей не прогибаться и не уподоляться захватчикам, не становиться животными и любить свою землю и традиции. Ранее белорусских язык считался мужицким (то есть, на нем говорили только крестьяне), ни один шляхтич не мог позволить себе такого позора - выражаться на простонародном наречье, а те, кто говорил, подвергались унижениям. Это было просто непозволительно - впустить в свою семью крестьянку, отпустить крепостных. Считалось обычным делом поразвлекаться с девушкой из села и забыть про это.
Вот и в "Седой легенде" князь Кизгайла по совету своей молодой жены Любки не разрешает князю Роману жениться на Ирине. В итоге Ирину обвиняют в преступлении и убирают ее с глаз долой в тюрьму далеко от дома. Но Роман не сдается, Роман собирает армию из простых крестьян и идет войной на Кизгайлу. В этой небольшой повести так много всего: здесь и любовь, и предательство, и ревность, и дружба, и храбрость, и слезы... Ведь не просто так Любка запретила свадьбу, не просто так Роман не стал убивать повестователя...
Во многих белорусских произведениях говорится о Христосе, который придет и спасет народ. Его уже поджидает белый конь с золотистой гривой, который растет на белорусских землях. В "Седой легенде" именно мужественный и справедливый Роман приезжает на таком коне. Он - аллегория народа. Аллегория спасителя. Аллегория освобождения. Ищет Роман голубоглазую Ирину, которую заперла от него польская шляхта. А вы в курсе, что один из синонимов, применяемых к Беларуси - это блакiтнавокая? По-русски, голубоглазая, из-за обилия рек и озер на такой небольшой территории. Ирина - это Беларусь, эта страна, это люди, которые ждут Романа, которые верят в Романа и пойдут с ним хоть на край света, пусть он будет убогим, проигравшим и опозоренным.
Вряд ли кто-то будет читать это произведение, поэтому немного наспойлерю, в конце восстание Романа подавили, его не дали убить, но ему отрубили руки, а Ирину отпустили к нему, но ослепили ее. И вот так, на позорной повозке, с увечьями, но гордые, проигравшие, но с ненавистью к своим угнеталям, они уезажют, чтобы когда-нибудь снова вернуться и отобрать свои земли обратно.
Меня настолько впечатлила эта книга, что я даже пишу рецензию, а у меня руки трясутся.
Отмечу все же плюсы и минусы. Минус был один. Это произведение вряд ли заинтересует кого-то, кто не знаком с историей Беларуси. Для начала надо либо учебники почитать, либо другие произведения, чтобы быть хоть немного в курсе
А плюс в том, что речь идет от имени шведского наемного солдата, очень интересен этот взгляд снаружи, эти его шутки относительно белорусов и перемена его мнения не после 9 лет жизни в стране, а после одной крестьянской войны.

По остальным произведениям, находящимся в сборнике, скажу совсем коротко "Цыганский король" интересное, но там все написано прямо и понятно, нет особо скрытого смысла, однако для саморазвития мне было почитать очень интересно.
"Дикая охота короля Стаха" - шикарное произведение, я читала его ранее 2 раза и теперь уже не стала перечитывать, но, наверное, именно оно в 6 классе привило мне любовь к белорусской литературе

написал рецензию17 марта 2015 17:56
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Перед читателем - белорусская классика, детективная повесть, написанная в 1964-м году. По повести снят одноименный фильм, а также существует несколько театральных постановок. Не будем углубляться в общие сведения, перейдем к описанию сюжета.
Действие разворачивается в белорусской глубинке, где останавливается главный герой, в силу своей профессии путешествующий по стране в поисках легенд и мифов. Тут же герой сталкивается с легендой о охоте короля Стаха, чьей основной задачей является истребление древнего рода, в живых от которого осталась лишь одна юная особа. Зачем ожившей легенде понадобилось убить девушку? Этот вопрос становится основой сюжета, в котором читатель встретит еще не одну загадку. Завязку я Вам дал, можно и перейти к оценкам.
В первую очередь, стоит отметить, что в книге немалое внимание уделено участи белорусского народа, что может, к сожалению, оттолкнуть зарубежных читателей. Если Вам совершенно неинтересна эта тема, то я рекомендовал бы все равно не откладывать книгу, а просто игнорировать эти моменты, ведь помимо них в книге довольно хорошо рассмотрено и много другое. Например, неплохо, на мой взгляд, в книге поставлена детективная составляющая, подкидывающая читателю по мере развития сюжета немало новых зловещих загадок. Также в книге явно виден акцент на чести и мужестве.
Тяжелой к чтению я бы книгу не назвал, но и живой интерес к ней, к сожалению, могут у некоторых погасить рассуждения героя о нелегкой судьбе белорусов. Лично меня это не коснулось (сам-то я - белорус), и книга зашла отлично, но я посчитал себя обязанным предупредить Вас о такой возможности.
В целом считаю книгу отличной, очень рекомендую её к прочтению. #флешмоб_Д

написала рецензию6 ноября 2014 17:47
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

В школе мне казалось, что среди того, что задают читать, нет ничего интересного. Я не видела изъянов в русской и белорусской классике, но они не занимали мой ум так, как современная детская фантастика. И вот класса после восьмого я взяла по летнему списку почитать "Дикую охоту короля Стаха" Владимира Короткевича (надо бы заметить, что Владимир Короткевич -- весьма знаменитый писатель в Беларуси). Я тогда не думала, что белорусское произведение может быть таким захватывающим!

Фольклорист Андрей Белорецкий останавливается в поместье рода Яновских. Последняя представительница этого древнего и знатного рода Надежда Яновская не живёт, а проживает дни, она живет в страхе и постоянно готова к смерти. Андрей узнает о легенде ее рода. Давным-давно предок Нади предал короля Стаха, и с тех пор призрачный король со своей свитой иногда выезжает на охоту, добычей в которой становятся представители рода Яновских. Андрей твёрдо решает разобраться в этой истории и спасти Надю.

ЗЫ. Небольшой спойлер: сюжет повести напоминает "Собаку Баскервилей" Конан Дойла, поэтому есть мнение, что Короткевич как раз и писал свой роман под впечатлением повести о великом сыщике.