Марио Варгас Льоса рецензии на книги - страница 4

написала рецензию18 июля 2017 10:57
Скромный геройМарио Варгас Льоса

#ЭЭ1_2курс

Первое знакомство с перуанским автором, вполне заслужившим Нобелевскую премию, и знакомство очень приятное. Я поняла, что даже соскучилась по латиноамериканским авторам со времён обучения на факультете Страноведения.
"В ритме маринеры" написано в аннотации, и это идеально подобранная характеристика книги. Роман самый настоящий танец, волнующий, завораживающий, сексуальный и ускоряющий пульс. Не случайна на обложке эта неизвестная танцующая пара.

У Льосы всё как-то настолько гармонично слилось, все линии, сюжеты, темы, что после прочтения ощущаешь довольство от полноты и законченности. Он пишет живо и самобытно, без рефлексии и пространных отвлечённых размышлений, со стремительными, но не суетливыми действиями, с эмоциональными яркими диалогами. И в танце с читателем окружает его атмосферой Перу, приглашая почти физически ощутить душную жару, которая наступает, когда ещё нет даже 10 утра, выпить рюмку чичи, угоститься бифштексом с таку-таку и чувственно воскликнуть: че гуа!

Автор кружит постоянным переключением с одной сюжетной линии на другую, которые, по всем правилам, в конце находят точки соприкосновения. Кружит он и ещё одним приёмом, когда повествование скачет с настоящего времени в воспоминания неподготовленными скачками - это не путает, зато кружит голову. Помимо всех других явных достоинств книги, меня почти что с самого начала подкупило упоминание "Доктора Фаустуса" Манна и многократное обыгрывание некоторых моментов - это было неожиданно и прекрасно. Второе, чем купил Льоса, это упоминание отдельных шедевров классической музыки (2-й концерт Брамса, оратория Оннегера) и живописи. Всё это выдаёт в авторе самого настоящего эстета.

Немного о героях.

- Фелисито Янаке, невысокий, очень худой и энергичный, держит свою транспортную компанию. У него неудачный брак, или скорее никакой, два сына, в отцовстве первого из них он сомневается, у него есть любовница, к которой он питает самые нежные чувства. Он всего добился своим трудом и несёт через всю жизнь благодарность своему отцу, который несмотря на все невзгоды и почти нищету поставил сына на ноги и дал ему образование. Он никогда не забудет завет отца и сделает его своим кредо: "Никому не позволяй топтать себя, сынок!". Именно поэтому, когда кто-то начинает его шантажировать и пытается стричь купоны с коммерсанта, он готов скорее умереть и позволить убить своих близких, чем прогнуться.

- Аделаида, или Святоша, - верная подруга Фелисито, которая держит свою странную лавочку, ходит в одном и том же балахоне всю жизнь и делится с другом своими внезапными озарениями, которые считает проклятием.

- Исмаэль Каррера - владелец страховой компании, который на 80-м с хвостиком году решил жениться на молоденькой служанке, так как он её полюбил и так как у него есть два мерзких сына-близнеца, которые только и ждут смерти папеньки. Он удивляет своей безмятежностью на фоне того ада, которые его сыновья устроили его 2-м верным друзьям по его же вине.

- Ригоберто - один из тех самых верных друзей. И тут стоит сказать, что Льоса очень хорошо умеет показать, что такое верный друг и что такая дружба - это бесценное сокровище. В свои 62 года Ригоберто собирается уйти на пенсию и отправится с любимой семьёй, женой и сыном, отправится в грандиозное путешествие по Европе, которое, благодаря мутной истории с боссом, приходится отложить на неизвестный срок.

- Фончито - сын-подросток Ригоберто. С ним и связана линия манновского Фаустуса, так как сыночек как будто бы не от мира сего и как более точно сформулировал друг-священник: гиперчувствительная душа. Несмотря на появления загадочного незнакомца, психолог и священник определили мальчика как совершенно нормального, в то время как родители как на иголках уже готовы поверить в появления дьявола. Задумчивый сорванец так и не даёт в нём полностью разобраться - ложь, галлюцинации или общение с потусторонним миром?

- Полицейские, которые несмотря на славу полиции как самого продажного из всех государственных учреждений, в результате хорошо выполняют свою работу.

Ещё пара автораских черт.
Льоса любит перемещать своих героев из одного романа в другой и использовать одни и те же места. И хоть я не читала других книг автора, от сносок с указанием на то, что то или иное место или герой появляются у автора там-то и там-то, вызывало какое-то очень комфортное чувство.
Льоса потрясающе пишет о сексе. При всей откровенности, он не зацикливается на интимных описаниях, а очень гармонично их использует без грамма пошлости и без грамма скромности, а как-то очень идеально и свободно.

Че гуа!

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2017 9:18

@liu, да, навевает тоску) может, если не знать, я бы и не заметила социального уклона, но знание мешает

Людмила (@liu)1 августа 2017 9:28

@Nyut, социальный уклон можно обнаружить почти во всех книгах - где-то меньше, где-то больше)

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2017 12:11

@liu, вот когда больше - мне не очень)

написала рецензию29 марта 2017 7:50
Война конца светаМарио Варгас Льоса

Бразилия у меня всегда ассоциировалась с весельем и карнавалами и я даже думать не думала, что там были войны и революции, хотя там ведь тоже живут обычные люди, но для меня они всегда были чем-то эфемерным, я никогда особо не задумывалась как они там живут, мне было достаточно карнавалов и футбола, но теперь не буду поспешно судить жизнь людей за границей, все оказалось не так волшебно.
В 19 веке в Бразилия появился очень интересный человек - он ходил по стране, был верующим, чинил церкви и приводил в порядок кладбища, он не хотел своей славы, но она была и у него появились последователи, которые стали сопровождать его в странствиях - убогие, калеки, преступники. Его прозвали Наставником. Его боготворили как Иисуса, потому что считали, что он и есть Иисус. В 1889 году Бразилия становится Республикой, что не нравится Наставнику, так как он считал, что их хотят снова поработить и тогда он решает зажить со своей паствой вдалеке от суеты и правительство, в городке на северо-западе, куда месяцами будут стекаться последователи и все те, кто хочет свободы и счастья. За мир, за Наставника, за будущее на небесах - они боролись до последнего, им удалось разгромить 2 действующие армии, да, первый поход правительства был ошибкой, но во второй раз правительство подготовилось и выпустило лучших из лучших, но свершилось чудо и заморыши Наставника их победили, насадили их головы на кол. А третья армия не чувствовала себя победителями, потому что их потери были очень велики, особенно если учесть, что за Канудос выступала всего лишь горстка людей, но они бились до последнего вздоха.
Марио Варгас Льоса хорошо описал происходящие события, дал биографическую сводку главных повстанцев и людей причастных к Канудосу. Я не очень разбираюсь в политике и не люблю книги о религии, а здесь как раз много всего этого, но не смотря на это, мне понравилось, очень переживала за некоторых героев, особенно за Карлика и Журему. И героизм, и отвага людей, идущих на смерть по доброй воли, всего лишь за веру в лучший мир и то, что их ждет после смерти, восхищают, то, что происходило в Канудосе, как несколько тысяч людей могли противостоять вооруженной до зубов многотысячной действующей армии с пушками и прочими прибамбасами, наверное, навсегда останется загадкой.

#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

написала рецензию10 сентября 2016 12:17
Похвальное слово мачехеМарио Варгас Льоса

#Бойцовский_клуб 2
12. Книга с эротическим содержанием

Необычнее многого, что читала за последнее время. Мысли спутались и не хотят выстраиваться хоть в какой-то стройный ряд. Пришлось их просто пронумеровать.

1.Автор рассказывает о героях, которые позже появятся в других книгах. И это будет не продолжение более раннего сюжета, а совсем отдельная история, для чтения которой совершенно необязательно знакомство с предыдущей. В Похвальном слове развивается тема любви и сексуальности в отношениях Дона Ригоберто и его супруги Лукреции и тема взросления пасынка Лукреции Фончито.
2.Неловко наблюдать сексуальные ласки между мачехой и пасынком. Кроме инцеста, дискомфорт вызывает возраст мальчика. Возможно, южные нации взрослеют раньше, но несовершеннолетние в экстазе со взрослыми - не "моя чашка чая". В процессе чтения уговаривала себя не бунтовать, принять, никто же никого не насилует. Разве только если допустить, что тут больше символизма, чем реализма, что образ мальчика - демон страсти, соблазнов всех сортов, раскрепощения и свободы без границ.
3.Физиологические и гигиенические экскурсы, подробные описания очищающих процедур для самых разных частей тела заставляли вздрагивать и перечитывать, чтобы удостовериться, не перепутала ли чего. Все, что остаётся обычно за рамками литературного текста, вся самая повседневная повседневность принесена на страницы этой повести на подносе самой изысканной работы.
4.В преддверии и во время любовных игр супруги сочиняли разные истории для остроты ощущений и новизны. Они перемещались в другие эпохи, в сюжеты мифов и картин, перевоплощались в их героев. Полет воображения, жизнь в нескольких измерениях, полная свобода действий.
5.Эпизод о деве Марии заставил снова замереть в тревожном ожидании. Деликатно и тонко рассказана эта история.
6.Возможно, автор исследует грани и границы физиологического счастья?
7.Меткий образный язык, не боящийся никаких задач, способный описать что угодно легко и точно.

В итоге - в человеке все прекрасно, если присмотреться к нему с чувственной любовью и южноамериканским темпераментом? Или для понимания и обретения физического счастья и гармонии полезно представить все оттенки любви в диапазоне между евангельской бесплотностью и демоничностью инцеста?

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 19:00

@Nyut, с ней обсуждали детские циклы про 11-летних героинь)) Сладость на корочке пирога

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 19:25

@cupy, отметила себе тоже))

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 19:36

@Nyut, закольцевали книгообмен))

написала рецензию3 июня 2016 16:06
Похвальное слово мачехеМарио Варгас Льоса

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

"Похвальное слово мачехе" - еще одна странная книга в моей копилке.

Каким-то чудным образом в ней сочетаются интеллектуальный эротизм, Вольтеровский троллинг и мерзковатые ритуалы дона Ригоберто.

Сама история проста до чертиков: юный ангел Фончито соблазняет свою сорокалетнюю мачеху, причем делает это с такой невинностью и детством, с такой легкостью, будто играючи с ней в "дочки-матери". Дьявол в ангельском обличии, волк в овечьей шкуре.
Как же под нежным взглядом голубых мальчишеских глаз и жаром поцелуев мягких детских губ было устоять донне Лукреции? Мальчик дал ей новых сил, она почувствовала себя молодой и цветущей, что положительным образом отразилось на спальном ложе с доном Ригоберто, который обожествлял свою жену. Но сказочке еще не конец. Маленького проныру очень интересует, что же такое "оргазм"? Почему мачеха сказала ему, что испытала его и что это значит? А еще он хороший мальчик и никогда не врет своему папочке, так почему же не написать в своем школьном сочинении обо всем, что они делали с мачехой? Ведь он невинный ребенок, а мачеха просто очень его любит. Вот же маленький засранец!
Всегда опасалась людей с такими вот ангельскими глазками и напускной наивностью. И дальше буду держаться от них подальше.

Дон Ригоберто - очень странный типаж мужчины. Зачем-то Марио Льоса описывает нам сначала целую главу, посвященную процедуре чистки ушей и выдиранию из них нежелательных волос. Уже в следующей главе перед нами открывается сцена опорожнения кишечника, а так же разговор с экскрементами: "Проваливай, какашка, и больше не возвращайся".. Я читала книгу в хорошем настроении, так что отнесла это, скорее, к троллингу и стебу.
Но свою жену он боготворит. Каждый акт любви с ней сопровождается игрой "Кто я сегодня?", и перед нами открываются полотна, висящие в комнатах, с их сладострастными историями.

В целом, это довольно забавная книга на пару часов, откровенной порнушки вы там не найдете, только чувственный эротизм.

@neveroff30 июля 2016 23:36

@nikfrock, ну не фразами про какашки, понятное дело)))

Joker (@nikfrock)30 июля 2016 23:39

@neveroff, таки чувственный эротизм... ну ок))

@neveroff30 июля 2016 23:40

@nikfrock, и что там в сочинении любопытно

написала рецензию1 мая 2016 19:32
Скромный геройМарио Варгас Льоса

#Бойцовский_клуб 2
1. Книга без рецензии.

Самое главное в этой книге это ощущение гармонии и приятного тепла при чтении. Происходят ли какие-либо драматические события или автор описывает, как пот струится по лицу героев в жарком Перу, - неизменным остаётся повествовательный тон с легкой игривостью. Именно эта игривость придаёт такую живость всему роману, что он переливается всеми красками и наполняет радостью.

Две параллельные истории - одна глава о владельце транспортной компании, другая о семье и друзьях бизнесмена и владельца страховой компании, и так они чередуются до самого финала. У каждого героя возникают сложности, заставляющие действовать решительно и непримиримо. Есть интрига, загадка, лирические эпизоды и даже элементы мистики, но главным остаётся жизнь в её обыденности, в которой есть и торжество, и многообразие, и сказка, и очарование.

Открыла для себя нового автора, и он мне по душе, что бы он ни вздумал описывать, о чем бы он ни вздумал говорить.

Из особенно полюбившегося - друг одного из главных героев обожает поэзию, музыку и искусство и умеет, читая, слушая или рассматривая, погрузиться в прекрасный мир и пережить в нем удивительные ощущения, которые передаются читателю через какую-то почти физическую вибрацию языка этого романа.

написал рецензию11 июля 2015 23:39
Зеленый ДомМарио Варгас Льоса

#А1_4курс
Наконец-то дошел до этой книги. Давно хотел прочитать и вот она уже позади. Что хотелось бы сказать о романе… текст изложен легко, но монотонно, читаешь не спеша, вперед начинает подталкивать только за середину, чем же все-таки закончится. Минус этого романа состоит во временных скачках событий, в начале легко запутаться. Кто это, каким образом он тут, и зачем? Какое он имеет отношение к тем или иным событиям? Читая главу, события в разных местах находятся в разных временных рамках. Да и сам текст написания не определенный: какие-то части разбиты на диалоги, другие идут одним сплошным текстом, как пересказ. Местами вообще не понимал о чем речь. Да и сам роман скачет, сначала, что было позже, потом самое начало, затем конец, середина. На первый взгляд, казалось бы, что некоторые моменты сюжета никак не могут относиться к названию романа «Зеленый дом», и все ниточки сходятся, только прочитав книгу полностью.

Название книги говорит само за себя – Зелёный дом. При строительстве дома, его владелец покрасил дом в зелёный цвет. Почему в зелёный? Как сказано в конце книги дон Ансельмо родился в сельве, и зеленый цвет напоминал ему о тех краях. Ведь сам дом был построен на пустынной местности, где постоянно дули ветра с песком. Вся история – от постройки до уничтожения – рассказана в первой половине книги.

На мой взгляд, здесь две основные сюжетные линии. Первая это события и герои, которые крутятся вокруг дона Ансельмо, который построил зеленый дом и самого Зелёного дома. Начинаются с его приезда молодым в городок и до самой смерти в почтенном возрасте. Вторая линия это события связанные с контрабандой каучука и шкурок пресмыкающихся, в которых замешаны и местные власти, и население, в лице героев романа, и разных племен индейцев. Одни племена собирали каучук, другие помогали контрабандистам.

В романе можно проследить жизни некоторых ярких героев: дон Ансельмо, Лалита, Фусия, Бонифация. Отдельно яркими героями второго плана является старик Акилино, лоцман Ньевес. Обо всех и не скажешь, настолько многим персонажам отводится свое место в книге.

Зная, что Мария Варгас Льоса нобелевский лауреат по литературе, латиноамериканский автор, я не ждал легкого и захватывающего романа. На мой взгляд, роман получился легким, интересным. Не отнесу его к рекомендационным, но и отговаривать не буду.

написала рецензию18 января 2015 8:23

Второе в моей биографии творение перуанского писателя, нобелевского лауреата, Марио Варгас Льоса привело меня в не меньший восторг, чем первое. Однако произведения очень разные по жанру, тематике, стилю изложения, что, в свою очередь, открывает Марио Варгас Льоса как писателя не просто талантливого, но и разностороннего.

В основе сюжета молодой капитан Панталеон Пантоха, который зарекомендовал себя как великолепного администратора и солдата, посвятившего всего себя армии, получивший неожиданный приказ от своего начальства. Панталеон должен создать секретный отряд из блудных женщин для обслуживания офицерского состава и солдат на определенной территории, последняя же чертовски сильно влияет на либидо и приводит практически к сексуальному бешенству мужчин. Сразу оговорюсь, что читателям, любящим эротические подробности и смакование сексуальных тем, с книгой Марио Варгос Льоса ловить нечего. Несмотря на щекотливую тему в основе сюжета, роман акцентирует внимание на метаморфозах главного героя, его жизни, взглядов и вкусов, а также на обличительной и едкой сатире, направленной на армейское начальство и чиновничий аппарат, однако свою дозу дробной соли от автора получают и простые смертные.

Помимо захватывающего сюжета, роман отличается необычной манерой написания. Наряду в обычными главами писатель вводит главы-рапорты, главы-планы, главы-газетные статьи, главы-радиопередачи и др. Такой подход, безусловно, разнообразит повествование и создает ощущение полноценности истории, ее "всеохват" что-ли. Однако автор пошел еще дальше и превратил обычные, привычные читателю главы, во что-то удивительное: в одной главе параллельно может происходить до трех событий одновременно и в разных местах. Сейчас поясню, читатель видит обрывок диалога главного героя с матерью, последняя задает какой-либо вопрос, однако ответ на этот вопрос приводит другой человек (автор без пробелов и отступов перекидывает читателя в другое место, в диалог других людей). Сначала эта система давалась весьма тяжело для усвоения, но по прошествии 50 страниц вызывала дичайший восторг.

Это книга для тех, кто ищет качественный роман, выстроенный вокруг интересной истории; роман, который будет вызывать смех и слезы, а порой и слезы от смеха; роман, который захватит ваше внимание безраздельно до последней, перевернутой с вздохом утраты, страницы.

написала рецензию22 сентября 2014 17:43
Война конца светаМарио Варгас Льоса

"Война конца света" лауреата Нобелевской премии по литературе, перуанского писателя Марио Варгаса Льоса - это поистине захватывающее и увлекательное произведение. Основанный на реальных событиях, роман погружает читателя в неспокойные времена Бразилии конца XIX столетия.

В этом романе читатель найдет все: хитросплетения человеческих судеб, любовь, ненависть, всепоглощающую веру, раскаяние и искупление, образное описание быта и нравов эпохи, подковерные интриги политиков, детальный разбор военных кампаний. Одним словом, "Война конца света" - роман-эпопея, который читается на одном дыхании и оставляет после себя приятное послевкусие по-настоящему хорошей книги. Однако с осторожностью нужно подходить к прочтению людям впечатлительным. Одна из ключевых тем, которая красной линией проходит через повествование - тема насилия. Реки крови, описания страданий раненных и умирающих (в разумных пределах, конечно), борьба людей за жизнь, за веру и за идеалы - все это занимает весомую долю романа. Но это придает произведению реалистичное звучание в описании ужасов гражданской войны.

Если вы любите исторические романы, прочитать эту книгу крайне необходимо.