Марио Варгас Льоса отзывы читателей

написала отзыв3 апреля 2018 11:50
Скромный герой

"Скромный герой" Льоса прошел для меня как-то никак, вроде написано хорошо, все герои имеют индивидуальность, повествование средней динамичности... но впечатлений никаких нет. Возможно это из-за того, что все моменты "вот это поворот" были предсказуемыми, угадать (хотя скорее не гадание, а какое-то даже знание) получилось все, это, конечно, убавило интерес.
Роман я оценила на 8, он спокойный и не напряжный, думаю хорошо подойдет для того, чтобы расслабиться.

написала отзыв4 июля 2017 12:35
Похождения скверной девчонки

Сложно что-то написать – не знаю, с какой стороны подступиться. Роман мне скорее понравился, чем наоборот – легко читается, местами интересен, местами не очень.
Роман о любви? Не знаю. Если только не называть любовью те болезненные чувства на грани помешательства, которые испытывает Главный Герой к той самой скверной девочке, похождение которой описывает. Рикардо крайне не повезло повстречать такую пташку. А вот ей (Девушке с миллионом имен и одним лицом – охочей до денег вертихвостка и аферистка) очень повезло. Еще как повезло – иметь рядом такую собачонку, который в лепешку ради нее разобьется. Самоуважения ноль буквально.
Но, если подумать - и Рикардо, и Лили прожили жизнь так, как того хотели сами и в конце получили то, что заслужили. Больше мне сказать нечего.