Марио Варгас Льоса цитаты из книг

добавил цитату12 февраля 2024 11:33

Тот, кто не может усыпить свои мысли, не может забыться, избавиться от тщеславия и кичливости, кто не ставится ни песней, когда поет, ни танцем, когда танцует, кто не хмелеет, когда напивается, - такой человек не может покинуть свою тюрьму, он не путешествует, не встречает своего зверя, не поднимается до духов. Он не живет, он никчемный живомертвец.

Дионисио
добавил цитату18 января 2024 15:36

Мне на этом свете надо два дела сделать: натянуть донью Адриану и найти убийц Паломино Молеро.

лейтенант Сильва
добавил цитату18 января 2024 15:36

лейтенант Сильва
добавила цитату1 июня 2016 18:16

Профессия переводчика, на мой взгляд, достаточно бесцветна, зато относится к числу занятий, которые не ставят перед тобой глубоких нравственных проблем. К тому же она позволяет путешествовать, неплохо зарабатывать и иметь довольно много свободного времени.

Рикардо
добавила цитату1 июня 2016 18:10

А потом она превратилась в хладнокровную, равнодушную, расчетливую, жестокую женщину. Но выбиться в люди ей удавалось лишь на короткое время, а платить за призрачную удачу приходилось очень дорого, потому что на тернистом пути она оставляла лоскутья собственной кожи и частицы души.

добавила цитату20 февраля 2015 20:01

Иными словами, тот, кто выбрал столь прекрасные и всевластное призвание, то не пишет, чтобы жить, а живет, чтобы писать.