Марио Варгас Льоса рецензии на книги - страница 2

написала рецензию10 июля 2021 23:51
Разговор в "Соборе"Марио Варгас Льоса

#БК_2021 (Книга без рецензии)

Какое же это счастье читать настоящую литературу!
Вторая подряд книга Льосы, от которой я получаю тихое удовольствие. Это не тот Варгас, который был в «Скромном герое» или «Тетушке Хулии». В предыдущей рецензии на Нечестивец, или Праздник Козла я уже успела восхититься, насколько разнообразен перуанский писатель.

«Праздник Козла» удивил неожиданно серьезной темой, которая, однако, была подана невероятно интересно, и потому роман читался на одном дыхании.

В этом романе Льоса также не уходит от темы политики, грязного ее закулисья, диктаторских режимов и их кухни. Только здесь речь уже не о Доминиканской республике, а о родном Перу, и возможно поэтому роман показался глубже и проработанней, хотя хронологически он был написан раньше «Козла».

И хотя тематика «Разговора в Соборе» схожа с «Праздником Козла», но зато насколько другое исполнение! Этот роман - великолепный пример постмодернизма. Но постмодернизма читабельного и увлекательного. Без такой формы роман бы реально потерял. (Это говорю я, НЕ любитель постмодернизма).

В забегаловке «Собор» беседуют Сантьяго Савала, сын богатого буржуа Фермина Савалы, и бывший шофёр дона Фермина Амбросио. Эти двое не виделись несколько лет, и им есть что поведать друг другу.

Так вот в собственно разговор в «Соборе» вклиниваются диалоги этих же двоих, происходившие ранее, а также разговоры других людей и описания событий прошлого, о которых и вспоминают Сантьяго и Амбросио. Поначалу трудновато понять, кто именно сейчас вещает, и в каком временном промежутке мы находимся, но через несколько страниц уже четко улавливаешь в этом гуле голосов речь каждого из участников. Кто-то может подумать, что это форма ради формы, но мне так не показалось.

Во-первых, такая подача заставляет читателя быть все время начеку. Во-вторых, это очень красиво выглядит в тексте, когда сегодняшняя реплика будто бы подхватывается репликой из прошлого и резонирует с ней. В-третьих, сохраняется элемент интриги до самого конца, потому что кусочки пазлов разбросаны по всему роману, а ниточки сходятся только ближе к финалу. Хотя и в середине романа писатель внезапно вбрасывает сенсационное событие, все равно что обрушивает ушат ледяной воды на читателя.

Что касается сюжета. Он многоплановый. Как я уже упомянула, по большому счёту все действие происходит на фоне политических событий в Перу. А в персонажах романа - политическая элита и местная знать, чьи капиталы либо поддерживают режим, либо благодаря ему увеличиваются, либо и то, и другое.

Негр Амбросио, будучи шофёром у власть имущих, оказывается свидетелем и участником закулисной жизни политиков. И постепенно открываются все пороки, слабости и неприглядное нутро этого мира. В то же время персонажами романа становятся и те, кто по другую сторону этой темной жизни - используемые «элитой» люди.

Очень классно Льоса описывает нестабильность и переменчивость фортуны как для одних, так и для вторых. Надежного положения нет ни для кого. Жизнь - качели. Сегодня ты взлетаешь вверх, а завтра обрушиваешься вниз.

На этом политическом фоне Льоса мастерски описывает жизненные драмы своих персонажей, рисует их психологические портреты.
Наверное, не случайно он столкнул в «Соборе» Сантьяго и Амбросио. Бывший господин и слуга; двое, по рождению находившиеся на разных полюсах, оказываются в итоге в одной точке. В дешевой забегаловке с пафосным названием «Собор». Как насмешка всей жизни. Американская мечта наоборот, точнее ее южноамериканский вариант: у каждого, вне зависимости от цвета кожи и социального статуса при рождении, есть совершенно равные возможности оказаться на обочине жизни. Осознанно или по стечению обстоятельств.

Советую роман не всем. Только любителям серьезной литературы в красивом исполнении. Ну и Льосы, конечно же) @natalya.s.alex, @neveroff, вам особенно советую) Саша, а тебе я, кстати, «Праздник Козла» кажется выдала в Морском бое, но бой как раз закончился, и ты его не прочитал))

Оценку я, возможно, завысила на балл, но это благодаря нарастающим эмоциям и удовольствию от второго подряд классного романа. Ну и за форму подачи надбавка!

@bedda11 июля 2021 11:12

@julie, если давно смотришь, то решайся) Я тебя не упоминала, потому что помню, что книга Льосы, которую я тебе выдавала в Морском бое, тебя не слишком впечатлила, так что я не очень отчетливо представляю, в каких ты с писателем отношениях) С другой стороны, если ты осилила «Шум и ярость», то форма этого романа тебе покажется просто песней))

@bedda, как это не впечатлила? Главную героиню и специфические отношения с одним из любовников я до сих пор помню). Просто у меня сложилось впечатление, что самое интересное не рассказали. Хотелось бы знать, как она других своих мужчин покоряла, а не этого тюфяка переводчика.

@bedda11 июля 2021 13:24

@julie, значит, это у меня такое впечатление сложилось) Ну тогда тем более надо читать)

написала рецензию3 июля 2021 12:00

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Все-таки Льоса умеет удивлять. Я прочитала уже несколько его романов, и все они совершенно не похожи друг на друга. Широкий спектр тем и жанров впечатляет. Кажется, что этого писателя волнует абсолютно все, и обо всем ему хочется рассказать.

Этот роман, пожалуй, самый серьезный из всех ранее прочитанных. Он основан на реальных событиях - убийстве доминиканского диктатора Трухильо.

Сюжет построен вокруг этого события, но основное внимание уделено все же не самому убийству. Больше здесь о людях, его осуществившим. Эволюции их убеждений. Ведь все они были из команды Трухильо, его приближенными. Как и почему человек, находящийся у кормушки, решает вдруг стать заговорщиком? В какой момент приходит осознание того, что Хозяин, которому верно служишь и слепо подчиняешься - кровавый тиран?

У каждого был свой мотив свести счёты с Трухильо, чаще всего реальный, как, например, убийство режимом кого-то из близких. Но такой повод был скорее всего последней каплей, триггерной точкой, которая запускала высвобождение накапливаемого годами унижения, переросшего в гнев.

«Его он убивал по частям, сперва убил его достоинство, честь, потом — уважение к самому себе, радость жизни, надежды и желания, превратив его в мешок с костями, который уже столько лет разъедает совесть, пока не сожрет окончательно».

Каждый из приближенных был в своё время поставлен Трухильо перед нравственным выбором. И делая этот выбор, должен был доказать преданность вождю, продавая тем самым свою совесть и честь. И все ради чего? Чтобы иметь возможность лобызать руку Благодетеля, угодничать и льстить, зная, что в любой момент эта рука может, не дрогнув, пристрелить тебя за малейший промах.

Помимо заговорщиков, Льоса описывает и других трухилистов, которые соревнуются между собой за внимание Хозяина. Писатель удачно сравнивает их с гаремом, в котором женщины конкурируют за право быть любимой женой. На примере некоторых из них автор показывает, как далеко эти люди готовы зайти, чтобы не потерять или вернуть утраченное расположение Трухильо. Складывается впечатление, что дна нравственного падения для них просто не существует.

Как сказала одна из героинь романа, ещё можно понять тех, кто сознательно идёт на сделку с совестью, расчетливо намереваясь отхватить кусок пожирнее: деньги, власть и другие плюшки, что сулит жизнь приближенного к диктатору. Мерзко? Да. Но от мерзавца никто не станет ждать благородства.

Хуже с теми, кто по наивности или духовной неразвитости своей совершенно искренне служат режиму, и бескорыстно творят чудовищные вещи, оправдываясь перед своей совестью чем? Идеалами? Страхом? Или их нравственные компасы настолько сбиты пропагандой и подавляющим волю магнитным полем власти диктатора, что их стрелки смотрят только на «мораль», им продиктованную?

«Худшее, что может произойти в этой стране с доминиканцем, — это родиться умным или талантливым <…> Потому что в таком случае рано или поздно Трухильо призовет его служить режиму или ему лично, а когда он зовет, отказаться нельзя. <…> Козел отнял у людей священное право, дарованное им Богом: свободу воли».

Конечно, осуждать людей, обреченных жить в атмосфере страха, в постоянном напряжении и ожидании угрозы отовсюду, в стране, где человеческая жизнь ничего не стоит, лично я не возьмусь. И все же на примере своих персонажей Льоса показывает, что и в таких условиях есть люди, кто покорно терпит унижения, и те, кто этого не делает. Существуют по-настоящему безвыходные ситуации, где единственное достойное решение - пуля. Но есть и другие, из которых все же можно выйти, не став подлецом. Как поступить - это уже выбор каждого.

Как ни страшен диктатор, никогда не следует забывать, что это всего-навсего простой смертный. Не зря Льоса заострил внимание на унизительной болезни Трухильо, которую он при всем своём могуществе никак не мог контролировать. У тирана, наводящего ужас, оказалась своя Ахиллесова пята.

И тиран, как оказалось, тоже смертен. Любой диктатуре рано или поздно приходит конец. Об этом тоже не надо забывать тем, кто так старательно служит режиму.

Льоса посвятил часть произведения событиям после убийства Трухильо. И они, пожалуй, не менее интересны, чем то, что было до него.

Очень интересная книга, написанная прекрасным языком. Советую к прочтению даже впечатлительным, вроде меня. Описания жестокостей в книге есть, но Льоса не смакует их, и благодаря его языку читать все это можно без ущерба для психики.

написал(а) рецензию27 июня 2021 17:32
Письма молодому романистуМарио Варгас Льоса

Литература – чистый артефакт, но великая литература умеет это скрывать, а посредственная выпячивает.
Довольно интересная книга, в эпистолярном жанре, где разбирается литература, романы, приемы писателей. Само произведение изрядно включает в себя разные философские вопросы, такие как "Что есть великий роман? Как связан сюжет с реальностью?" и т.д.

Вы встретите здесь очень много ссылок на разные произведения, разных авторов, а также расшифровка всевозможных стилистических приемов писателей, которые не всегда понятны простому читателю.

Автор данного произведения не навязывает свою точку зрения, что импонирует, он просто рассуждает, ссылаясь на письма, дневники, мемуары классиков и своих современников, которые оставили в литературе довольно яркий след.

После прочтения данной книги, у меня появился большой список произведений, авторов с которыми захотелось познакомиться, либо перечитать.

Этот труд рекомендую прочесть всем, кто хочет начать разгадывать замыслы авторов, понимать структуру романа. Читается довольно легко и познавательно. Эта книга пригодится и начинающим авторам, здесь можно почерпнуть множество полезных, практических советов.

Одним словом, отличное произведение для всех, кто просто любит литературу!

написала рецензию19 июня 2021 0:27
Похвальное слово мачехеМарио Варгас Льоса

Эта книга пролежала у меня в хотелках почти пять лет, и я вряд ли вспомню за какие заслуги она там оказалась.Ведь явно же видно - жанр не мой, тема от меня далекая,автор тем более мне не интересен.И мне бы отказаться от чтения, но увидев очень скромную длину в сотню электронных страниц, я решила попробовать - в худшем случае мучение будет коротким. И каков же результат? Идея ясна, исполнение с явным желанием шокировать скромного читателя,много метафор для интеллектуальности и все это непонятно для чего.Говорю же - не моя книга.
История проста,как любой стандартный сюжет - молодая жена пытается понравиться своему пасынку pади счастья с новым мужем.И кажется,что у неё получилось. Или что-то все же пошло не так?
Если говорить о хорошем, то надо отдать должное тому, как написана книга. Одни только главы с представлением историй разных картин с главными героями книги в роли нарисованных персонажей, стоят многого. Да и описания у автора очень яркие, даром, что описывают не слишком приятные вещи.
А вот дальше, хорошее для меня заканчивается, и начинается скучное. Начать стоит все с тех же описаний. Поскольку сюжета здесь хватает страниц на пятнадцать, приходится автору чем-то занимать читателя, и он решает пойти в сторону "шок-контента", или точнее, его аналога в те времена, когда написана книга. Поэтому в дополнение к эротическим сценам, появляется описание ежевечерних ванных процедур мужа. Лично я человек не брезгливый, меня таким не поразить, но от этого я не начинаю понимать, зачем описывать процесс испражнения с подробными описаниями ощущений и прочих радостей. Что это дало книге? Да ничего, кроме реально попытки взять читателя на слабо. А ведь дальше ещё будут описание омовения волос подмышками. И всему этому эстетическому раю уделена целая глава.
Но всем моралистам приготовлен другой шок, который конечно вызовет негодование и злость, а у меня лишь очередное закатывание глаз. Ведь для меня было изначально очевидно, что за фасадом ангельской внешности таится дьявольский характер, а потому удивления и шока как-то не было. Но что мне совсем неясно - сколько этому пасынку лет. Судя по намёкам на рост и первое причастие - едва ли больше 9-10. Но какой тогда ему мопед? Не говоря уже о том, что рановато мальчик повзрослел. Впрочем, может в этом кроется гениальный замысел, я тупенькая, все пропустила.
Вобщем, не моё это все. Не цепляет, не шокирует, не интересует и не заставляет задуматься ( кроме одной мысли - дети зло, но обобщение это ещё большее зло) и не оставляет следа в памяти. Как прочитала, так и забуду. Хотя, видимо для 80-ых, это был прорыв эротизма и шока, но сейчас это не так.
#буклайв_фастфуд_6

написал рецензию17 июня 2021 11:27
Война конца светаМарио Варгас Льоса

#полуночный_экспресс

После моего знакомства с Скромный герой и прекрасной рекламы @neveroff, пришло понимание, что к Льоса я ещё вернусь - вот как раз я встретил на своём пути ту, которую сейчас очень рад видеть. Она то и шепнула мне, что свет того, отключат скоро.

Я совершенно не знаком с историей Бразилии и то, что открылось мне на страницах данного творения - прям какое-то откровение. Сама ситуация - неожиданной исторический поворот - о котором я даже подумать не мог.

Конец 19 века в Бразилии - сравнительно недавно отменено рабство, ещё недавней императорская власть свержена и провозглашена республика (я вообще не знал, что там монархи были...). Голод, засухи, мор - всё это обрушивается на бывших рабов и бедняков, которые никому, в общем-то, и не нужны. Тут ещё молодая власть хочет провести перепись населения - слухи говорят, это чтобы вернуть рабство. Да тут ещё гражданский брак разрешили. В общем, время Антихриста наступает и 1900 год - будет годом конца света.

По крайней мере, про конец света так говорит Антонио Висенте Мендес Масиэл, а для людей просто Антонио Наставник. Он, вместе со своими последователями, создаёт христианскую общину в деревеньке под названием Канудос - чтобы жить, молиться и ждать конца. Люди все равны, всё общее, все друг друга любят, всех готовы принять и простить - просто рай на Земле. Будь ты хоть самым страшным разбойником Бразилии, пусть у тебя тысячи грехов - ты будешь принят и прощён. И это прекрасно.

Мирный мир, о котором люди мечтали с тех самых пор, когда Христос улетел и обещал вернуться. Вот он - второй Иерусалим. Вот Антонио Наставник - праведный человек, изменивший жизнь тысячам людей. Кто он? Обычный фанатик, верящий в свою веру или же всё-таки вернулся тот, кто обещал? Чёрт его знает.

Точно одно - Канудос не платит налоги, а потом начинает сопротивляться власти, становясь занозой в одном месте для молодой Республики. Медленно, но верно, всё то приводит к гражданской войне. К религиозной гражданской войне.

Это книга похожа на историческую хронику - каждая глава практически всегда поделена на три составляющие:
1. Политика Бразилии - интриги, борьба за власть, человеческая глупость, тугоумие и всё такое.
2. Жизнь последователей Антонио Наставника - как было до того, как встретили Мессию, и как стало теперь в общине.
3. Сами боевые действия, которые с каждым разом всё больше вторгаются в две предыдущие части.
Это книга сама как откровение, где каждый персонаж вносит свою тяжёлую и грустную историю в общую картину происходящего - тяжёлое, грустное, немного нудное повествование.

Примечательно то, что события показываются с трёх сторон - как видят происходящее жители общины, политики и военные Республики, и бароны, которые не могут присоединиться к какой-либо из сторон по разным причинам (политическим и социальным).

Само творение очень интересно - читается достаточно хорошо, но очень тяжело. Религиозный фанатизм и не прикрытые ужасы войны. Созданный рай медленно превращается в ад. Огромные жертвы с двух сторон и ради чего? Антонио Наставник старался сделать жизнь людей лучше, счастливее, справедливее, но Власть вновь ничего не поняла. Именно непонимание. Точнее даже - нежелание попытаться что-то понять.

Но в книге есть изъян - сам Антонио Наставник. Да, мне понятно во что люди веровали и за что были готовы умереть, но в книге не показано, КАК Антонио смог наставить всех этих людей "на путь истинный". Как безжалостные убийцы стали верующими, как толпы людей были просто счастливы от одного слова Наставник и т.д. Антонио нам уже показывается как второй Мессия, но что и как он сделал всё это - небольшие обрывки. Во всей истории Антонио просто фон, легенда, к которой тянутся люди, человек, который всегда рядом. Практически, как Бог. И это тоже прекрасно.

В общем, книга оказалась интересной, тяжёлой, достаточно правдивой, временами нудной и скучной. Истории людей отлично погружают в ту жизнь в общине, а конец оказывается для всех одинаковым.

Кстати о концовке - это просто какой-то обрубок.
Но думаю, что нечто подобное и должно быть в конце света.

Пс. Мне всегда нравилась какая-то странная аура религиозного фанатизма. Не того, что я взорвусь и все неверные, которые рядом, а того, что пытается защитить свои взгляды и убеждения ценой своей жизни. Здесь как раз именно так.

v v (@vandal)17 июня 2021 13:35

@neveroff, дядька решил, что он почётный гражданин Южной Америки и прошёлся по всем странам.

Похоже, Льоса старался в разных жанрах попробовать себя. Постараюсь ещё вернуться к нему

@bedda17 июня 2021 13:35

@neveroff, там скорее сатира, местами ничего, местами нудновато)

@neveroff17 июня 2021 16:48

@vandal, да, думаю, что он экспериментировал и пробовал себя в разном. Это здорово.

@bedda, исходя из аннотации я рассчитываю даже на сарказм.))

написала рецензию30 мая 2021 22:02
Тетушка Хулия и писакаМарио Варгас Льоса

#полуночный_экспресс

После «Скромного героя» Льосы я прочитала ещё несколько романов автора, которые в целом были неплохие, но все же оказались не тем, чего бы мне хотелось. А хотелось мне снова вдохнуть неподражаемого знойного и пьянящего воздуха Перу, который буквально пропитывал страницы «Скромного героя». Так вот «Тетушка Хулия» в этом смысле очень порадовала.

Главным плюсом этого во многом автобиографичного романа для меня стала практически осязаемая атмосфера Латинской Америки 50-х годов. Такая, какой ее ощущает 18-летний влюблённый будущий писатель, который смотрит на мир через розовые очки юности.

Он, конечно, уже многое видит и замечает, но пока ещё политика, диктаторские режимы, социальные проблемы не слишком занимают его, пока что он со всей силой юношеского максимализма поглощён собой, своими чувствами, мечтами и тем, что творится непосредственно вокруг него. Он делает свои первые самостоятельные шаги, и его попросту прет от жизни и эмоций. Герой влюблён, молод, и море ему по колено, и любые трудности нипочём. Мироощущение молодости в лице юного Марио, который с оптимизмом взирает в будущее и с легкостью и упрямством преодолевает все препятствия в настоящем, передано очень точно.

Не будем забывать о том, что роман написан уже пятидесятилетним писателем, хотя он и вспоминает себя, 18-летнего. Поэтому помимо жизнерадостной атмосферы в нем улавливаются и совсем другие интонации. Особенно ощущается это в конце романа. Нотки ностальгии по ушедшей молодости с ее безрассудствами и ощущением бесконечности впереди. Легкая грусть из-за того, что жизнь не всегда складывается так, как мечталось, что чаще всего занудные старики с их негативными пророчествами оказываются правы, и их правда - в опыте. И что, приобретая этот самый опыт, мы понимаем задним числом почему и от чего предостерегали старшие, но вместе с этим пониманием теряется какая-то искра, тот самый задор, которые заставляют сворачивать горы в молодости.

И опять же, 50-летний писатель не мог оставить в стороне все те острые темы, которые занимали его, и скатиться в мелодраматическую историю любви 18-летнего себя с родственницей намного старше. Поэтому социальным и нравственным проблемам тоже нашлось место в романе, и в довольно необычной форме: через радиоспектакли.

Чтобы было немного понятнее. Главный герой Марио подрабатывает на радио. Его роль - готовить сводки новостей. Но радиостанция кормится в основном радиоспектаклями, этакими предшественниками латиноамериканских телесериалов. В радиокомпании появляется гений-сценарист Педро Камачо, который едва ли не в режиме нон-стоп создаёт удивительные истории, которые притягивают к радиоприемникам огромное число слушателей. Спектр тем, затрагиваемых в сценариях Камачо, обширный. Героями его постановок становятся люди из разных слоев общества, разной религиозной и расовой принадлежности, разных возрастов и профессий. За необычными сюжетами, которые на первый взгляд кажутся несколько надуманными, совсем в духе будущих мыльных опер, скрываются на самом деле серьезные вопросы морали, нравственности, общественного устройства. За театральным гротеском вырисовываются вполне жизненные большие и маленькие ежедневные драмы, психологические и социальные проблемы.

Удачным на мой взгляд решением было чередование глав с описанием событий, которые случаются с Марио, и главами-радиоспектаклями. Настоящая жизнь Марио протекает параллельно и будто бы не пересекается с выдуманной реальностью Камачо.

Марио не слушает эти радиопостановки. Спектакли Камачо его волнуют исключительно с творческой точки зрения. Он восхищается работоспособностью сценариста, его неукротимой фантазией и самоотдачей. Камачо по-настоящему живет в мире своих героев, и в конце концов это приводит его к вполне ожидаемым последствиям. Их, кстати, очень хорошо отразил Льоса через все те же радиоспектакли.

Конечно, нельзя знать наверняка, «что хотел сказать автор». Но мне
показалось, что приемом чередования глав Льоса как бы разграничил себя молодого и себя зрелого, свои мысли в 18 лет и в 50. Не зря же во всех радиоспектаклях главный персонаж «был мужчиной в расцвете лет – ему исполнилось пятьдесят. Широкий лоб, орлиный нос, пронизывающий взгляд...»

Или, возможно, писатель хотел противопоставить настоящий, но все же розовоочечный, несколько рафинированный мир юного Марио, который не замечает многих реалий жизни, выдуманному миру Камачо, который оказался более чем реальным для него самого и для огромного числа радиослушателей.

Очень хороший роман, очень атмосферный, и с легкой грустинкой. О молодости, взрослении, поиске себя, становлении характера и первых шагах в профессии. И, конечно же, о любви, чистой и бескорыстной.

ПС. Отдельное удовольствие - описание вовлечённости кучи родственников в дела всех и каждого из родни. Настоящий южноамериканский семейный клан, с обязательными обедами, драмами, семейными советами и постановлениями.

@bedda, нет, конечно! Я ж так... Как хорошая книга, так я в электронике читаю. Как куплю, так обязательно г... А тебе бы я лучший экземпляр выбрала. С картинками)))

Я, помнится, так удивилась, когда увидела в списках эту книгу, потому что до этого о ней не слышала, но буквально за пару дней до выкладывания списков мне подруга о ней начала рассказывать и настоятельно рекомендовать) я даже решила было, что это знак, но все-таки в итоге склонилась к другому выбору)

@kupalinka3 июня 2021 18:38

Мне кажется стоит уделить Льоса больше внимания в ближайшее время. Он у меня в списке на почитать давно, а после скромного героя я поняла, что автор мне нравится. И видимо, следующей будет эта книга.

написал рецензию26 мая 2021 16:56
Тетушка Хулия и писакаМарио Варгас Льоса

Вот еще один пример того, что у южноамериканской литературы есть превосходные образчики даже вне их традиционного магического реализма. Вроде бы Марио Варгас Льоса рассказал просто о кусочке жизни молодого человека (и очевидно, что этот человек - он сам), но за счет жанрового примыкания к постмодернизму создал загадочную историю, которую очень хочется разгадывать по мере продвижения через страницы.

Итак, 18-летний птенчик по имени Марио, которого дома называют уменьшительно-раздражающе Марито, учится на юриста, подрабатывает на радиостанции и мечтает стать знаменитым писателем. И как раз в этот год 18-летия в его жизни появляются два человека, сформирующие его личность.

Первая - тетушка Хулия. Она старше Марио на 14 лет и по правде не является ему родственницей: сестра жены дяди. Приехав в гости из родной Боливии острая на язык Хулия сперва вызывает у мальчика ненависть, а потом (оба не смогут понять как) эта ненависть сделает тот самый шаг, который разделяет данное чувство с любовью.

Второй - иностранный писатель радиопостановок Педро Камачо, которого в тексте чаще именуют писакой. Автор с забавной технологией: придумывая сценарий он полностью вживается в образ персонажа. Причем не только в воображении - обязательно переодевается и надевает на лицо маску: то в халате и шапочке доктора описывает операцию, то в женском платье и на каблуках печатает от имени дамы и так далее.

Оба знакомства станут основой для становления Марито как мужчины. С разных сторон. Любовь к Хулии пусть и очень маленькими шажочками, но помогает юноше понять что такое мужские поступки. Работа Писаки демонстрирует что такое призвание, профессионализм и работа ради работы, а не заработка.

Читатель книги будет поочередно сталкиваться с этими двумя влияниями на рассказчика, с двумя видами реальности: реальности реальной и реальности выдуманной

1. В обычной реальности мы наблюдаем за отношениями Марио и Хулии. Знакомство, избегания, первое влечение, любовь, проблемы с родными и так далее.
Здесь мне категорически не хватило южноамериканской страсти, раскрепощенности, сексуальности. Отношения влюбленных полностью целомудренные, никакого порока, даже мимолетного намека на разврат. Я лично не могу представить почему половозрелый юнец не полез проявлять любовь чисто физически, когда рядом такая шикарная 32-летняя красотка, которая абсолютно не была бы против. Но это тоже метафора и аллюзия.
Во всем остальном - безупречно построенный сюжет. Персонажам сопереживал, от событий не мог оторваться, происходящее не банально и мало предсказуемо.

2. В реальности выдуманной мы попадаем в радиоспектакли, написанные Педро Камачо. Их слушает вся Лима, а может и всё Перу. Разумеется, это фантазии. Для читателя. Для слушателей. Для Хулии и Марио. Но никак не для писаки - это важно. Он живет именно там, в фантазии. И из-за этого, как мне кажется, потихонечку сходит с ума. Что влечет за собой категорически нетривиальные последствия. Весьма меня и посмешившие, и опечалившие...
Здесь мне хватило всего с лихвой. Сами истории Камачо обалденные - умные, трагичные, социальные. Полагаю, что эти рассказики и были фундаментом данного произведения. Это подтверждается тем, что ни одна пьеска не окончена - у всех открытый конец в формате "а будет ли так? а сделает ли герой вот это?" - то есть радиоспектакли как аллюзия на само существование. Никто не знает чем закончится его история. Поэтому и писака не знает чем закончатся его сценарии.

И самое примечательное и приятное - находить взаимосвязь в радиопостановках с тем, что происходит в жизни юного журналиста. А эта взаимосвязь есть постоянно. Например, Марио влюбился в Хулию и тут же спектакль, где есть мезальянс; в жизни парнишки появляется полусумасшедший нищий иностранец Камачо, а в спектакле - странный полусумасшедший нищий негр, явившийся непонятно откуда; неприятие семьей пары - война героя пьесы против крыс, а потом семьи против него; разочарование отцом в сыне - история про аристократов и умственно отсталого футбольного судью. И так далее - в каждой истории можно найти метафору на реальную жизнь рассказчика. Часто - из нескольких спектаклей на один и тот же жизненный эпизод. И даже в нескольких вариациях.

Искать и главное находить такое - главное удовольствие от литературы подобного рода.

#полуночный_экспресс

П.С. Огромнейшее спасибо человеку, предложившему эту книгу. Я догадываюсь кто это был.

@rina_rot, @bedda, @ekaterin_a, был бы рад почитать ваши отзывы на эту книгу. Мне кажется, вы бы нашли еще больше связей и цепочек, чем я.

@neveroff26 мая 2021 22:48

@ekaterin_a, отличный выбор. Главное чтобы тебе попалась полная версия, а не обрывающаяся сразу после "эксперимента". Так тоже издавали и первые электронки были с того варианта.

@bedda26 мая 2021 23:13

@neveroff, я ее как раз начала)) Только времени нет совсем, так что пока только на моменте свадьбы с сюрпризом) Так что рецензия будет!

@neveroff26 мая 2021 23:53

@bedda, супер! жду)
Но это ты практически в самом начале...

написал(а) рецензию20 марта 2021 22:29

Когда мне попалась, точнее я сама на нее набрела, страна Перу, то сразу было разочарование. Перу - автоматом для меня это приключения по лесам болотам и про коренной народ, а я вот такое не очень, прям совсем совсем.
Но долгие поиски меня привели к этому произведению. Спасибо что тут не оказалось аборигенов, разных войн и прочего такого тематического (в голове просто стереотип какой-то, не обращайте внимание).

На слуху был автор, но вот что он пишет и какого рода - нет.

Я приятно удивлена и стилю письма, и в принципе, сюжету. Глазу приятно пробегать по тексту, голова хорошо воспринимаете историю.

Погружать автор нас начинает с детства главного героя, в котором тот влюбился в одну девчонку-девчоночку ну и всё, это навек. А она то ему симпатизирует, то такая "нет-нет ты что, я не такая и вообще ты мне кто такой, хочу другого".
Другого (других) получила, и жизнь "прелестную", ведь слишком капризная оказалась.
ГГ в процессе погружения в книгу развивается и растет, та вроде тоже, но странно, угловато как-то. Хочется встряхнуть ее и сказать: "Очнись! Ты свою жизнь говнишь, девица. Потом поздно будет."
Ладно, там было с первых страниц понятно что она та ещё штучка. А он... Ну не то чтобы он молодец, но любовь зла, полюбишь и колючку. Молодец что хоть он свою историю живёт ну так, не Вау вау конечно, но прилично. Но в его жизни любовь - это болезнь. И ему видимо это нравится.

Порадовали и мелкие, совсем небольшие, истории, так сказать извне.

В этой книги все пропитано чувствами и эмоциями, разного рода страстями, сожалениями и откровениями. История на самом деле очень... Имеет место быть, и она хорошо подходит под экранизацию.

У этой книги два пути в читательском круге, тут ты либо испытываешь полный негатив, либо любовь до гроба, как у гг к своей скверной девчонки.

У меня перевес больше к любви. Наверное потому, что я как и главный герой мазохист) и понимаю о чем он страдает.

Я могу вам посоветовать ее, но с одним условием, что вас такое не бесит.

#полуночный_экспресс (Автор родом из Перу или действие книги в Перу
(или территории современного Перу)

@ealasaid22 марта 2021 17:27

Дорогой @neveroff, приношу свои извинения что затронула струны Вашей души своей необразованностью.
Не знала, что утрирование оскорбит Ваш образованный ум. Сию минуту исправлю "папуас" на "абориген", чтобы не раздражать Ваш натренированный глаз.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 марта 2021 17:18

@bedda, папуасы так любовь не крутят яростно?)) ты читала эту книгу? или Герой затмил всё?

@bedda23 марта 2021 22:20

@natalya.s.alex, не, не читала пока, но в планах по Льосе было)

написала рецензию10 января 2021 20:23
Скромный геройМарио Варгас Льоса

Тяжело ли было начать читать книгу? Очень. В первую очередь, потому что мне давно рекомендовали почитать другой роман автора и я очень боялась разочароваться. Во-вторых, это Нобелевский лауреат, а после Елинек я бегу от таких авторов без оглядки, поскольку искренне потеряла веру в эту премию, по крайней мере по литературе. И роман Льосы доказал, что не всем премии дают просто так, ее и заслуживают тяжелым и упорным трудом. Роман великолепен. Но обо всем по порядку.
Начну со вселенной книги: почти наши дни в Перу, ничего необычного, но автор погружает нас в этот мир без излишних описаний и деталей. Не сразу даже поняла, что я прониклась этой страной, эстетикой и некоторыми правилами, поскольку там нет длинных описаний окрестностей, особенностей жизни и прочего. Льоса грамотно вкраплял мелкие детали повседненвной жизни в сюжетные приключения и разговоры героев. Таким же образом нам доставалась какая-то важная информация о том или ином месте с исторической точки зрения, эти вставки живые, это беседы, диалоги и воспоминания. Впечатлилась ли я Перу после этого? В принципе нет. Но я точно прониклась атмосферой и дыханием страны.
Герои. Главных героев сложно оттеснить от описания моей личной реакции на сюжет, но все же. В принципе все герои Льосы первых двух порядков расписаны и достаточно для повествования раскрыты. У каждого из героев свои мотивы, свои характеристики и реакции. Только после при анализе я поняла, что антагонисты вполне себе однозначны, в то время как протагонисты не настолько явны, но после того, как сложится вся мозаика, можно увидеть почему они по сторону добра. Вот тут как никогда название книги раскрывает суть главных героев. Хотя по ходу прочтения книг да, ты сопереживаешь персонажам, но слово “герой” в названии не применяешь до последнего. Лично мне, как обычно, импонирует раскрытие в мелочах второстепенных лиц, буквально за пару предложений автор умудряется показать даже потенциальную их мотивацию, это просто потрясающе. Даже если это делается в конце.
Ну и о сюжете без спойлеров. Он прекрасен и захватывающ. Не могу сказать, что я прям на все сто прониклась некоторыми решениями автора, есть пару моментов которые именно не поняла, равно как и почти что сюжетную линию около религиозного характера, но в остальном даже и не надеялась на такие захватывающие приключения практически на одном месте. Не смотря на то, что по книге направление развязки очевидно, непосредственно разрешения конфликтов будут только в конце. На протяжении всей книги вам то и дело придется сталкиваться с тем, как порой может казаться сложным делать очень искренние простые и правильные вещи, будь то начало книги или ее завершение.
Из деталей хочется отдельно отметить вставки секса, диалогов с подростками, тему любви и дружбы. Автор многие вещи вставляет в контекст, причем эти детали требуют куда как больше анализа, нежели сюжет. Они, не смотря на табуированность большей их части и очевидную сложность, нигде не выглядят комично или карикатурно (как у той же не к ночи упомянутой Елинек), не вставлены ради галочки, как у многих современных авторов, стремящихся покорить мир премий и общественного признания. Льоса дает очень много тем для размышления, помимо основной линии.

Читать или нет? Да. И не только ради приключений и прекрасного языка. Кстати, литературный язык автора бесподобен. Роман поднимает на поверхность очень много вопросов, не смотря на свою очевидность основной идеи, и да, поясню сразу, для главных героев дело не в принципах, хотя сразу может показаться именно так, а в чем-то большем.

Спасибо #полуночный_экспресс за эту книгу в списке.

P.S. Советую огромное внимание уделить концовке не как разрешению конфликтов, а как анализ развития главных героев. Всего несколько диалогов и фраз раскроют куда как больше, нежели подробные описания становления персонажей. Этот момент поразил меня, наверное, больше всего.

@ekaterin_a12 января 2021 11:21

@alyonaivanishko, а мне практически все книга, которые я читала из тех, что числятся в списках каких-либо премий, отлично заходили и понравились) Видимо у меня "счастливая рука" и мне не попадаются плохие))
А что касается этой книги, то давно она меня интересует, но почему-то всегда я ее обхожу.

@alyonaivanishko12 января 2021 13:22

@ekaterin_a, ну тут много факторов)) и главный из них - одна и та же книга может тебе понравиться, а мне нет)) Не спорю, что книги-лауреаты есть достойные, просто лично я стараюсь выбираю их для себя безотносительно информации о премиях))

@kupalinka13 января 2021 18:17

@chupacabra, не могу сказать, запомнила ли бы я ее, будь у меня в ряд таких прочитанных много. Но до этого я почитывала что-то легкое и непристойное (из мира женского фентези, сказок) либо же научпоп, и эта книга у меня явно выбилась. Да и с таким живым интерсом давно не читала.

написала рецензию20 февраля 2020 23:45

“До сих пор не пойму, кто вы — наивный до глупости или отпетый циник.”

Капитан Панталеон Пантоха мог бы стать мечтой любого толкового руководителя. Он прекрасный исполнитель и администратор - стóит поручить ему самое невыполнимое дело, как он тут же включает внутреннего стратега и решает задачу наилучшим образом. Жаль только, что свои таланты применять ему приходится в Перуанской армии, где, как водится в любых армиях, приказы зачастую отдают не самые выдающиеся начальники.

Коротко по сюжету. В Перуанской Амазонии началась практически эпидемия изнасилований местных жительниц солдатами. Дошло до того, что хватают даже старушек чуть ли не во время мессы. Армии поручено разрулить ситуацию, и начальство решает свалить эту неприятную миссию на Пантоху. Тот, воодушевленный новой задачей и воинским долгом, предлагает создать Роту добрых услуг, а по-простому - воинский мобильный бордель, который за умеренную плату будет разряжать возбужденные обоймы бойцов.

Что сказать, к делу Пантоха подошёл со свойственной ему ответственностью, и вскоре в Роту уже было не пробиться, запросы на ее услуги возросли в разы, а баржи и самолеты перестали справляться с доставкой боевого расчёта к точкам потребления. Предприятие развернулось.

Роман сатирический, и в гротескной форме показывает всю эту ситуацию. По сути, по-настоящему отдаёт себя делу один только капитан Пантоха, поэтому неудивительно, что по итогу его деятельность закончилась скандалом.

“Наладил бы дело так себе, как водится, ни шатко ни валко. Но нет — этот идиот превратил Роту добрых услуг в самое совершенное учреждение во всей армии.”

Помимо армии параллелью в неприглядном свете выставляется ещё одна мощная система - церковь, а вместе с ней духовенство и религиозные секты.

Книга своеобразная, всем подряд советовать не возьмусь. Местами было скучновато, местами весело, а эпизоды, где описываются сектантские обряды, впечатлительных людей могут выбить из колеи. В общем, Льоса во всем своём многообразии.

#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 февраля 2020 14:10

О, тоже в очереди на прочтение у меня! выцепив в рецензии верхушки (чтобы не ломать кайф перед прочтением) я поняла, что батальон занимался ублажением местных сексуально обездоленных дам)))))) но, видимо, это не совсем так

@bedda21 февраля 2020 23:14

@natalya.s.alex, видимо, не совсем