Марио Варгас Льоса

28 марта 1936 г.
Арекипа, Перу

Хорхе Марио Педро Варгас Льоса – перуано-испанский прозаик родился в Перу, в городе Арекипа. Дата рождения – 28 марта 1936 года.

Марио Варгас Льоса вырос в семье со средними заработками и небольшим доходом. Отец Марио водил автобус, вскоре после рождения сына родители разошлись. Марио рос и воспитывался у своего состоятельного деда. У писателя есть два сводных брата, рожденных от отца Марио и его любовницы. Дед Марио был консулом Перу, мальчик рос в достатке и заботе, вестей от отца он не получал по настоянию деда до 1946 года. В этом году родители Марио вновь сошлись, мальчик ходил в воскресную школу, потом в военное учреждение по распоряжению отца. Марио ненавидел военную учебу и сбежал в Европу, где успешно защитил диссертацию.

Кузина Хулия Уркиди была гражданской женой писателя. Женщина была гораздо старше Льоса. Спустя некоторое время пара рассталась. Другая кузина по имени Патрисия стала женой Марио и родила ему троих детей, один из которых пошел по стопам отца.

Война конца света
<p>Ложь, повторяемая день и ночь, становится правдой.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Война конца света
<p>Жизнь проста, если человек может распознавать добро и зло.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Похождения скверной девчонки
<p>Профессия переводчика, на мой взгляд, достаточно бесцветна, зато относится к числу занятий, которые не ставят перед тобой глубоких нравственных проблем. К тому же она позволяет путешествовать, неплохо зарабатывать и иметь довольно много свободного времени.</p>
Рикардо
Похождения скверной девчонки
<p>Мы с тобой отличная пара: садистка и мазохист.</p>
Рикардо
Похождения скверной девчонки
<p>А потом она превратилась в хладнокровную, равнодушную, расчетливую, жестокую женщину. Но выбиться в люди ей удавалось лишь на короткое время, а платить за призрачную удачу приходилось очень дорого, потому что на тернистом пути она оставляла лоскутья собственной кожи и частицы души.</p>

написала рецензию4 октября 2022 0:08

Ох, уж этот мужчина! Один портрет чего стоит! Обожаю его: его слог, сюжеты и страсти.

Очень обьемный и подробный роман. Но представляете, насколько захватывающий, что даже таким нелюбителям исторических подробностей как я, настолько могло понравиться!
Может «понравиться» не совсем уместное понятие, тк кругом сплошная жуть: одуряющая власть, кровь, стрельба, резня и моральные извращения.

В духе латиноамериканских сериалов пролетела эта семейная сага, оставив меня оглушенную.
Вот и думай после этого - «я ж умная и на такое не ведусь!». Слишком много истории, имен и реальных трагедий, чтобы не поверить.
Доминиканский тиран и борьба с ним -это верхний слой. А сколько личных трагедий и линий за этим стоит. Книга такая- очень большой труд.
Структура у романа тоже очень интересная, слоистая. Со стороны разных героев идут события и взгляд на них. И без всякого перехода вдруг мы оказываемся в чьих-то воспоминаниях. Любопытно и очень динамично получается. Натурально. Сама так люблю разговаривать и думать- с ответвлениями. Может поэтому мне так нравится этот мужчина (я про писателя))

#колледж_зоотехник_2

написал рецензию28 января 2022 0:58

После почти влюбившей меня в себя невероятной Тетушка Хулия и писака я решил прочитать что-то еще у Марио Варгаса Льосы, но полагаю, ошибся в выборе, т.к. ожидания оказались завышенными. Хотя изначально в романе есть всё, чтобы меня восхитить - сатира, сарказм, высмеивание религии и бюрократической системы, плюс автор избрал совершенно чудесный способ показывать характер главного героя и его жены - через служебные записки начальству и письма сестре.

Итак, суть такова: в южном регионе Перу военная часть засигналила всеми сиренами - многократное ЧП. Что не удивительно, просто посмотрите на карту упомянутой в тексте местности, даже самая забытая тьмутаракань покажется мегаполисом. ЧП связано с увольнениями рядовых и капралов. Кто не знает военную терминологию - "увольнение", это значит выход за пределы части в свое свободное время для цивилизованного отдыха. Короче говоря, молодые люди выходят оторваться, а из развлечений, как обычно в таких местах, только кабак. А после кабака тянет на секс. Ну, так устроен человеческий организм, который еще и муштруют целую неделю. Вот в местности уже и зашкаливает количество изнасилованных (более того - количество несанкционировано беременных) дочерей, жен и служанок местных жителей. А некоторые даже жалуются на то, что дамы "входят во вкус"...

И вот столичное начальство решает организовать еще одно воинское подразделение, так называемую роту добрых услуг. Чтобы солдатикам больше не нужны были девушки из города... Кто зачислен в штат роты сами догадаетесь. А руководить этим чудом армейской мысли поставили капитана Панталиона Пантоху - очень нравственного, очень порядочного и очень скрупулезного человека. Вот это последнее качество сыграло роковую роль в романе. Потому как генералы подразумевали галочку в графе "задание выполнено" (а как выполнено - неважно), а получили одно из масштабнейших предприятий в стране... И мало никому не показалось.

Сюжет в целом отличный, сатира хорошая - одновременно и прямая, и нешаблонная. А вот исполнение меня несколько разочаровало. Вернее так:
- первая треть - класс и сплошное удовольствие, особенно от наивности жены Пантохи, ее писем, отчетов самого капитана и причитаний матушки.
- вторая треть - ощущение что меня надули и вместо обещанного пирожного подсунули борщ (что тоже нормально, но я же настроился на пирожное!). Потому что автор стал выпадать из изысканного сюрра и, как раньше говорили, "падать на умняк".
- третья треть, кроме самого финала, - сатира почти полностью сменила лицо на печальную серьезность, а жанр постепенно трансформировался в драму.
И только заключительный аккорд хорош, как и первая треть.

Главный плюс Льосы - его волшебный язык, который присущ исключительно южноамериканским писателям. Но и в этом компоненте книга неровная. Возможно, как раз потерей цельной линии стиля и объясняется мое подсознательное разделение книги на три вышеперечисленные части.

Еще я не понял зачем была введена в произведение эта странная секта распятелей. Что подразумевается и чему противопоставляется я понял, как задумана и показана понравилось, но вот зачем она была нужна именно тут? Для сатиры над религией было бы достаточно противостояния несчастного Пантохи и его роты с майором-капелланом, а того - со своими католическими начальниками-епископами. Просто сделать этих столкновений больше и ярче.

В целом роман нормальный, гротескный и броский.
То, что в государственной системе один пашет, а все на нем ездят - утрированно (в плане процентного соотношения), но абсолютная правда. И пашет именно мелкая сошка. Чем ближе к маршалам и президентам, тем меньше людей с мозгами, душой и представлением об обязательствах.
Прекрасно прописаны персонажи, они одновременно и уморительны, и умилительны, и жалки, и несчастны. Все. Ну а главный герой, капитан Пантоха, вообще почти уникален, потому что совмещает в себе одновременно и Швейка, и Гамлета. Еще и страдает как юный Вертер Иоганна Гёте.
Но я знаю, что Льоса может писать намного лучше, поэтому ждал явно большего.

#БК_2022 (3. Книга с забавным названием)

@neveroff28 января 2022 18:15

@bedda, мне эта тема с фанатиками и распятием показалась вполне достаточной для отдельной книги. Не знаю зачем объединил.

@bedda28 января 2022 20:24

@neveroff, наверное хотелось «надеть все красивое сразу»)

@neveroff28 января 2022 23:42

@bedda, да, похоже на то. ну и добавить отрицательных черт матушке. А то слишком она сердобольная, а так хоть тараканов на кресте распинала

написала рецензию9 августа 2021 20:40
Война конца светаМарио Варгас Льоса

О, Боже, какой мужчина!

Вот если бы ему не 85 лет, я бы его разыскала и выразила своё восхищение!

Зачем он взялся писать такие большие и серьёзные книги? Да, ещё так обстоятельно… Описывая события со всех сторон и с разных точек зрения. Интересно – да. Но уж слишком подробно.

Мне больше интересна была бы в данном случае психологическая сторона в образе главного героя- этого бразильского мессии. А автор решил уйти в «бытовуху» и «войнушку». Про быт латинской Америки, политику, религию и болезни узнать, конечно, интересно. Но не в аком же объеме.

Как пошли люди за ним и зачем? Ну, примерно ясно: голод, болезни, безнадёга. Корни у мыльно-сериальной культуры и такой человеческой доверчивости и внушаемости одни. Но всё же этого товарища из-под капюшона хотелось бы поподробнее рассмотреть.

И ещё- я не обнаружила в книге любви и юмора, как привыкла у Льосы видеть в других книгах. Это тоже как-то непохоже на него. И динамика какая-то получилась странная: вроде бы, она и есть, но то ли по спирали движется, то ли вообще на месте топчется.

Итого. Не лучшая его книга, если рассматривать автора как повелителя перчёного сарказма и не менее перчёной любви. Исторических и религиозных изысканий от такого мэна я ну никак не ожидала.

#буклайв_домашняя_еда_7
#буклайв_цель_жизни (экспедиция в сюжете)

написала рецензию12 июля 2021 12:52
Кто убил Паломино Молеро?Марио Варгас Льоса

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть глагол)

Не самое выдающееся произведение Льосы, но эта книга небольшого объема впечатляет тем, что в себе содержит.

На первый взгляд, это детективная повесть. В перуанском захолустье обнаруживают изувеченный труп новобранца. Судя по всему, парня жестоко пытали перед смертью, и такая ужасная смерть не может остаться незамеченной. Это кажется логичным нам с вами, но это так и не так.

Расследование поручают полицейским Сильве и Литуме (с которыми я впервые познакомилась на страницах «Скромного героя»). И, пожалуй, они единственные, кто всерьёз настроен докопаться до истины.

Простые обыватели как будто бы желают, чтобы это дело было раскрыто, но заранее убеждены, что виновных не накажут. (Что говорит читателю между строк о том, как обычно в Перу середины 20-го века заканчивались расследования таких преступлений). И точно так же показательна реакция простолюдинов на рапорт Сильвы по окончании дела. Складывается впечатление, что людей по большому счёту и не интересует правосудие, и никакой официальный исход дела их не убедит. Убийство им интересно, как повод посплетничать, посоревноваться в собственных версиях, одна изобретательнее другой, а главное - это великолепная возможность пообвинять власть имущих в коррупции и прочих грехах.

Это народ. А что же «в верхах»? Реакция начальника авиабазы, где служил убитый, а также финал романа говорят о том, что вообще-то рвение Сильвы и Литумы в поиске виновного в этом зверском убийстве вызывает скорее недоумение и раздражение людей, обладающих властью. То есть (опять же читаем между строк) предполагается, что «нормальным» было бы спустить это дело на тормозах, сдать в архив, как незаконченное и благополучно о нем забыть. Именно этого ждали от полицейских, судя по награде за окончание дела.
Но Литума, которому образ замученного Паломино не даёт спать, и Сильва докапываются до истины.

Само расследование описано последовательно и довольно неплохо. Но детективом эту повесть я бы не назвала. Слишком уж явно, кто и почему замешан в этом убийстве. Все угадывается буквально с первого знакомства с подозреваемыми.

Поэтому мне кажется, что этот хилый детективчик - просто фон, а основная цель - передача климата эпохи и анализ современного автору общества.

В этой повести Льоса превосходно описывает персонажей и места, запахи и настроения бедной перуанской провинции. Читатель вроде бы следит за расследованием преступления, но на самом деле наблюдает за исследованием писателем темной стороны человеческой натуры.
Автор затрагивает многие проблемы, характерные для его страны того времени: коррупцию, классовые и расовые предрассудки и многое другое.

Вся эта история щедро сдобрена национальным колоритом. Пышнотелые женщины, нешуточные страсти, знойный воздух, ароматы местной кухни - кажется, что Льоса ударяет сразу по всем органам чувств читателя, заставляя его ощутить жаркую атмосферу Перу.

Ну и, конечно же, фирменный юмор перуанского писателя, передаваемый через мысли и реплики неразлучной парочки Сильвы и Литумы, а также других действующих лиц. Это, несомненно, очень оживляло повествование, а кроме того, придавало ещё больше красок жизни перуанской глубинки и характерам ее обитателей.

«– Никак не могу позабыть этого паренька. Даже во сне снится. Оттянули бедняге чуть не до колен все хозяйство да еще и раздавили.
– Кстати, о хозяйстве: как твой лейтенант? Дала она ему наконец?»

@neveroff12 июля 2021 16:20

Ты подсела на Льосу.))

Цитата супер

@bedda12 июля 2021 18:13

@neveroff, да, третья подряд) Но пока делаю перерыв, надо БК подбирать, а из Льосы под пункты ничего больше не подходит) Но потом обязательно хочу Война конца света и Похождения скверной девчонки почитать.
А цитаты да, и смех и грех. Там таких много)

написала рецензию10 июля 2021 23:51
Разговор в "Соборе"Марио Варгас Льоса

#БК_2021 (Книга без рецензии)

Какое же это счастье читать настоящую литературу!
Вторая подряд книга Льосы, от которой я получаю тихое удовольствие. Это не тот Варгас, который был в «Скромном герое» или «Тетушке Хулии». В предыдущей рецензии на Нечестивец, или Праздник Козла я уже успела восхититься, насколько разнообразен перуанский писатель.

«Праздник Козла» удивил неожиданно серьезной темой, которая, однако, была подана невероятно интересно, и потому роман читался на одном дыхании.

В этом романе Льоса также не уходит от темы политики, грязного ее закулисья, диктаторских режимов и их кухни. Только здесь речь уже не о Доминиканской республике, а о родном Перу, и возможно поэтому роман показался глубже и проработанней, хотя хронологически он был написан раньше «Козла».

И хотя тематика «Разговора в Соборе» схожа с «Праздником Козла», но зато насколько другое исполнение! Этот роман - великолепный пример постмодернизма. Но постмодернизма читабельного и увлекательного. Без такой формы роман бы реально потерял. (Это говорю я, НЕ любитель постмодернизма).

В забегаловке «Собор» беседуют Сантьяго Савала, сын богатого буржуа Фермина Савалы, и бывший шофёр дона Фермина Амбросио. Эти двое не виделись несколько лет, и им есть что поведать друг другу.

Так вот в собственно разговор в «Соборе» вклиниваются диалоги этих же двоих, происходившие ранее, а также разговоры других людей и описания событий прошлого, о которых и вспоминают Сантьяго и Амбросио. Поначалу трудновато понять, кто именно сейчас вещает, и в каком временном промежутке мы находимся, но через несколько страниц уже четко улавливаешь в этом гуле голосов речь каждого из участников. Кто-то может подумать, что это форма ради формы, но мне так не показалось.

Во-первых, такая подача заставляет читателя быть все время начеку. Во-вторых, это очень красиво выглядит в тексте, когда сегодняшняя реплика будто бы подхватывается репликой из прошлого и резонирует с ней. В-третьих, сохраняется элемент интриги до самого конца, потому что кусочки пазлов разбросаны по всему роману, а ниточки сходятся только ближе к финалу. Хотя и в середине романа писатель внезапно вбрасывает сенсационное событие, все равно что обрушивает ушат ледяной воды на читателя.

Что касается сюжета. Он многоплановый. Как я уже упомянула, по большому счёту все действие происходит на фоне политических событий в Перу. А в персонажах романа - политическая элита и местная знать, чьи капиталы либо поддерживают режим, либо благодаря ему увеличиваются, либо и то, и другое.

Негр Амбросио, будучи шофёром у власть имущих, оказывается свидетелем и участником закулисной жизни политиков. И постепенно открываются все пороки, слабости и неприглядное нутро этого мира. В то же время персонажами романа становятся и те, кто по другую сторону этой темной жизни - используемые «элитой» люди.

Очень классно Льоса описывает нестабильность и переменчивость фортуны как для одних, так и для вторых. Надежного положения нет ни для кого. Жизнь - качели. Сегодня ты взлетаешь вверх, а завтра обрушиваешься вниз.

На этом политическом фоне Льоса мастерски описывает жизненные драмы своих персонажей, рисует их психологические портреты.
Наверное, не случайно он столкнул в «Соборе» Сантьяго и Амбросио. Бывший господин и слуга; двое, по рождению находившиеся на разных полюсах, оказываются в итоге в одной точке. В дешевой забегаловке с пафосным названием «Собор». Как насмешка всей жизни. Американская мечта наоборот, точнее ее южноамериканский вариант: у каждого, вне зависимости от цвета кожи и социального статуса при рождении, есть совершенно равные возможности оказаться на обочине жизни. Осознанно или по стечению обстоятельств.

Советую роман не всем. Только любителям серьезной литературы в красивом исполнении. Ну и Льосы, конечно же) @natalya.s.alex, @neveroff, вам особенно советую) Саша, а тебе я, кстати, «Праздник Козла» кажется выдала в Морском бое, но бой как раз закончился, и ты его не прочитал))

Оценку я, возможно, завысила на балл, но это благодаря нарастающим эмоциям и удовольствию от второго подряд классного романа. Ну и за форму подачи надбавка!

@bedda11 июля 2021 11:12

@julie, если давно смотришь, то решайся) Я тебя не упоминала, потому что помню, что книга Льосы, которую я тебе выдавала в Морском бое, тебя не слишком впечатлила, так что я не очень отчетливо представляю, в каких ты с писателем отношениях) С другой стороны, если ты осилила «Шум и ярость», то форма этого романа тебе покажется просто песней))

@bedda, как это не впечатлила? Главную героиню и специфические отношения с одним из любовников я до сих пор помню). Просто у меня сложилось впечатление, что самое интересное не рассказали. Хотелось бы знать, как она других своих мужчин покоряла, а не этого тюфяка переводчика.

@bedda11 июля 2021 13:24

@julie, значит, это у меня такое впечатление сложилось) Ну тогда тем более надо читать)

На странице представлена биография автора Марио Варгас Льоса, который родился 28.03.1936 в Арекипа, Перу. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марио Варгас Льоса. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марио Варгас Льоса. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город и псы, Нечестивец, или Праздник Козла, Разговор в "Соборе". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марио Варгас Льоса.