Марио Варгас Льоса

28 марта 1936 г.
Арекипа, Перу

Хорхе Марио Педро Варгас Льоса – перуано-испанский прозаик родился в Перу, в городе Арекипа. Дата рождения – 28 марта 1936 года.

Марио Варгас Льоса вырос в семье со средними заработками и небольшим доходом. Отец Марио водил автобус, вскоре после рождения сына родители разошлись. Марио рос и воспитывался у своего состоятельного деда. У писателя есть два сводных брата, рожденных от отца Марио и его любовницы. Дед Марио был консулом Перу, мальчик рос в достатке и заботе, вестей от отца он не получал по настоянию деда до 1946 года. В этом году родители Марио вновь сошлись, мальчик ходил в воскресную школу, потом в военное учреждение по распоряжению отца. Марио ненавидел военную учебу и сбежал в Европу, где успешно защитил диссертацию.

Кузина Хулия Уркиди была гражданской женой писателя. Женщина была гораздо старше Льоса. Спустя некоторое время пара рассталась. Другая кузина по имени Патрисия стала женой Марио и родила ему троих детей, один из которых пошел по стопам отца.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Литума в Андах
<p>Тот, кто не может усыпить свои мысли, не может забыться, избавиться от тщеславия и кичливости, кто не ставится ни песней, когда поет, ни танцем, когда танцует, кто не хмелеет, когда напивается, - такой человек не может покинуть свою тюрьму, он не путешествует, не встречает своего зверя, не поднимается до духов. Он не живет, он никчемный живомертвец.</p>
Дионисио
Добавил: LinkolnBarrows
Кто убил Паломино Молеро?
<p>Мне на этом свете надо два дела сделать: натянуть донью Адриану и найти убийц Паломино Молеро.</p>
лейтенант Сильва
Добавил: LinkolnBarrows
Кто убил Паломино Молеро?
лейтенант Сильва
Война конца света
<p>Ложь, повторяемая день и ночь, становится правдой.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Война конца света
<p>Жизнь проста, если человек может распознавать добро и зло.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 февраля 2024 14:33

"- Мальчишкой я плохо ел, совсем аппетита не было. Но как только получил первое назначение — следить за питанием полка, во мне сразу проснулся зверский аппетит. Целыми днями ел не переставая, изучал рецепты, научился стряпать. Перевели на другую должность, и — прощай еда, я заинтересовался портновским ремеслом, одеждой, модами, начальник даже подумал, что я педик. А все потому, что мне поручили ведать обмундированием, теперь понимаю.
- Надеюсь, тебе не поручат сумасшедший дом, Панта, а то первым делом ты бы свихнулся."

Мдаааааа... об армейском "чувстве долга" (граничащем с безумием) ходят разные разговоры. Красить траву, понятное дело, по приказу приходилось многим. Но тут такое!
Знать бы заранее, что за Добрые услуги такие, так эту книгу прочитала бы давно.
И да, это не было бы так смешно, если бы не было так печально.

Удивил мой любимый Льоса. Это же надо было придумать для служения Родине и борьбе с беспорядками в армии целую роту ..лядей. И ведь смог капитан их организовать так, что штатские обзавидовались. Неожиданно. Смешно и грустно одновременно. Потому что сквозь смех ещё много чего вылезло человеческого житейского, которое всегда одинаково: во все времена и на всех континентах. Но эксперимент шикарный!

#американские_каникулы (Перу)

@bedda17 февраля 2024 18:42

Напомни мне в двух словах, плиз, чем там история с сектантами закончилась?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 февраля 2024 21:35

@bedda, всех разогнали, но один из воинских чинов в финальных сценах просит свою .. «одноразовую женщину» сделать вид, что она распята как жертва сектантов. Видимо, автор хотел сильно все перемешать и показать, что всё и все рядом, и виноваты в процветании пророков все по кругу.

@bedda17 февраля 2024 21:51

@natalya.s.alex, это вам не надеть халатик медсестрички)

написала рецензию7 января 2024 10:51
Литума в АндахМарио Варгас Льоса

#американские_каникулы (Перу)

Я даже успела пожалеть, что эта игра началась только теперь, когда уже почти весь Льоса прочитан. Ведь им одним можно было бы закрыть по крайней мере четыре пункта из пяти. Зато я получила стимул, чтобы прочитать «Литуму в Андах».

Этот роман для меня оказался просто необходимым для понимания, что такое вообще Перу. В ранее прочитанных романах Льосы действие происходило в основном на побережье, в крупных городах и относительно благополучных районах с непременными домами в колониальном стиле и семьями, держащими прислугу. Романы, в которых события разворачивались в глубинке, как в Кто убил Паломино Молеро? , например, добавляли мне по большей мере национального колорита и атмосферы. Хотя и они уже давали представление о нравах и обычаях разных социальных групп перуанцев.

«Литума в Андах» - это совсем новый кусочек перуанской мозаики, который помогает осознать все разнообразие этой страны. Причем разнообразие во всех смыслах. Совершенно непохожие природные ландшафты и обусловленные ими климатические зоны, пестрый этнический состав с характерными особенностями в укладе жизни, менталитете и верованиях. Социальные, экономические, религиозные, культурные различия - кажется, что в Перу сломалась запущенная кем-то машина времени, что позволило одновременно существовать сразу нескольким историческим эпохам. Добавим к этому нестабильное и несовершенное политическое устройство - и общая картина начинает вырисовываться намного четче.

Этот роман интересен еще тем, что он продолжает льосовскую «вселенную» - в ней вновь мы встречаем персонажей из многих других его книг. Уже из названия понятно, что Литума здесь точно встретится. На сей раз служба забрасывает капрала Литуму в глухую горную глубинку, населенную преимущественно кечуа, жизнь и менталитет которых ненамного изменились со времен доколумбовой Америки.

В захолустном Наккосе один за другим пропадают люди. Происходит это на фоне охвативших страну диких террористических операций организации «Сендеро Луминосо». Литума пытается разобраться в происходящем, хотя, похоже, его одного эти исчезновения и волнуют (не считая читателя, конечно). Кто стоит за ними? Сендеристы? Или за этими похищениями кроется что-то другое?

В очередной раз ужаснулась темным сторонам человеческой натуры. Льоса очень тонко и точно описывает, как нетрудно выпустить внутреннего зверя, как легко открываются шлюзы, сдерживающие зло и ненависть. Как извращенная логика поступков фанатиков любого толка в конце-концов приводит к полному отсутствию логики вообще. Как бессмысленная жестокость, оправдываемая благими целями, не может создать ничего, кроме разрушения. Зло может породить только зло.

Замечательный роман, прекрасный Льоса.

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 января 2024 13:53

ооо, мой любимчик! и что-то новое! обязательно тоже "двину" в Перу) по твоим следам

@bedda7 января 2024 14:45

@natalya.s.alex, двигай обязательно) Про Перу выбор большой) А про Бразилию и Доминикану ты уже, как и я, прочитала) У него есть еще и Гватемала, но не в русском переводе. Я вот все жду, когда итальянцы уподобятся перевести его последний роман, он в октябре 23-го вышел

Катя (@katzhol)8 января 2024 11:22

Пока я адвент дочитывала у вас тут перунские страсти развернулись

написала рецензию7 сентября 2023 8:56
Война конца светаМарио Варгас Льоса

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 августа 2023 17:26
CroceviaМарио Варгас Льоса

Не хочу изображать из себя бог весть какого критика - выйди такое произведение из-под пера какого-нибудь другого писателя, оно могло бы считаться замечательным, - но от Льосы я жду явно большего. Поэтому мои впечатления основаны на невольном сравнении этой книги с другими романами автора.

Персонажи в этот раз показались довольно плоскими и малоинтересными. Внутренний мир героев писатель не стал особо раскрывать, а мне не больно захотелось узнавать. Многовато повторов и в диалогах, и в тексте: всяких «побелел, как полотно» и «грязный журнал». Тут, возможно, вина переводчика, а не писателя, но глаз цеплялся. В общем, эстетического удовольствия от чтения в этот раз я недополучила, как и глубины. А вот сюжет мне понравился, и, справедливости ради, чтение увлекало.

Действие происходит в Лиме во время правления Фухимори. Все прелести авторитарного режима плюс всплеск терроризма и бандитизма и связанный с этим комендантский час. В центре повествования - шантаж богатого инженера Энрике Карденаса владельцем желтого издания Роландо Гарро.

В эту историю оказываются замешанными прямо или опосредованно многие, и их пути символично пересекаются в Cinco esquinas (это название романа в оригинале, «Перекресток пяти дорог»), старинном квартале Лимы, некогда процветающем, а теперь являющим собой прибежище всякого рода сброда и криминала. Cinco esquinas - не только локация, это и метафорический образ деградации; характеристика как власти, погрязшей в коррупции и насилии, так и обыкновенных людей, независимо от их социальной принадлежности.

Во всех произведениях писателя в той или иной мере присутствует эротизм, не исключение и этот роман. Здесь писатель пошел дальше обычных рамок. Гомофобам может не понравиться, хотя лесбийские сцены - частая фантазия мужчин с вполне традиционными ценностями. Выполнено изящно, и в итоге оказывается в тему сюжета, хотя поначалу можно испугаться, что «ну вот и мачо Льоса туда же».

В целом, неплохо, но Льоса может лучше.

написала рецензию23 августа 2023 12:21

—Fais pas le con, imbécile! (c)

Если бы эту книгу написал кто-то другой, то ее захотелось бы закрыть уже после третьей главы. Потому что ну невозможно же читать про безвольного мужика, которым сорок лет вертит как хочет откровенная стерва. А он всякий раз с готовностью раскрывает объятия, когда она появляется в перерывах между любовниками, чтобы отсидеться и зализать раны. И старательно вытереть ноги о единственного мужчину, который ее по-настоящему любит.

Но это Льоса. Даже такую незамысловатую ерунду он умеет подать с обалденным гарниром, отчего все блюдо превращается в настоящее лакомство.
Сорок лет болезненной любви Рикардо Сомокурсио к скверной девчонке протекают в разных географических локациях на фоне культурных и политических событий, социальных явлений, которые будоражат мир, и свидетелями (а иногда и непосредственными участниками) которых являются герои книги. За счет этого создается особая атмосфера, и рассказанная история приобретает такое любимое мной льосовское звучание. Отличным ходом является разбивание романа на главы-вехи. Каждая глава соответствует определенному периоду жизни Рикардо, в общем-то довольно упорядоченной и размеренной, но ровно до того момента, пока в нее не врывается его искусительница. Новая глава - новая ипостась скверной девчонки, новый ее любовник, новая геолокация, новый виток любовной страсти Рикардо и новый рубец на его сердце. Для каждой главы писатель создает также своих второстепенных персонажей, которые подчас намного интереснее и ярче главных героев. Именно благодаря им ощущается дух времени, и именно эти люди невероятно оживляют и украшают повествование.

Что могу сказать о главной героине. Мнение о ней у меня менялось по ходу чтения. Перед моими глазами проплывали образы Клавы Климковой (В моей смерти прошу винить Клаву К.), Мисс Гватемалы того же Льосы, иногда даже Леди Л. Ромена Гари. Поначалу ее выходки вызывали интерес и местами казались забавными в своей циничности и не лишенными остроумия. Но где-то на четвертом любовнике я стала ощущать, что героиня вызывает у меня стойкую неприязнь. Определение «скверная» в отношении этой эгоистичной и глубоко порочной дамы зазвучало, скорее, как кокетливый эвфемизм. Финал кое-как примирил меня с ней, хотя неизвестно, поступила бы она так, как поступила, если бы не грядущая неизбежность. Скорее всего, нет. Так что плюсик в карму такой себе, с натяжкой. Хотя чисто по-человечески героиню все равно жаль - так глупо растратить свою жизнь в погоне за миражами.

Рикардо, несмотря на свою мягкотелость, лично у меня вызывал симпатию. Приятный, умный, эмоционально очень теплый мужчина, любитель театра и литературы. Не слишком амбициозный, это да, но свою детскую мечту о жизне в Париже осуществивший. Будь у него побольше воли и достоинства, ну или не повстречай он при таком-то характере объект своей любви, то мог бы быть вполне счастлив. Хотя с другой стороны, возможно, именно такая невротическая любовь ему и была нужна, чтобы встряхиваться как следует время от времени. Думаю не просто так Льоса рассказывает в романе о театральной постановке «Метаморфозы» про чудесное существо, которое «живет на вершине башни и все время пребывает в полудреме — жизнь в нем пробуждается лишь тогда, когда кто-нибудь поднимается по лестнице».

А где-то на второй половине книги я подумала, что может быть эта история вовсе не о похождениях, и даже не о болезненной любви на всю жизнь, а об одиноких душах, которые не умеют найти себе пристанище.

На странице представлена биография автора Марио Варгас Льоса, который родился 28.03.1936 в Арекипа, Перу. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марио Варгас Льоса. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марио Варгас Льоса. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город и псы, Нечестивец, или Праздник Козла, Война конца света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марио Варгас Льоса.