Габриэль Гарсиа Маркес рецензии на книги - страница 4

написала рецензию6 июня 2018 11:52
О любви и прочих бесахГабриэль Гарсиа Маркес

В 12-й день рождения Марии Анхелы ее кусает бешеная собака. И вроде долгое время нет никаких признаков болезни, но местный епископ вдруг начинает беспокоиться, а не одержима ли девочка бесом? Он советует отцу Марии Анхелы отправить ее в монастырь для определения недуга и для совершения обряда экзорцизма, а также отправляет в этот монастырь свою правую руку - падре Каэтано Дэлауро, чтобы тот понаблюдал за девочкой и провел обряд.
Но судьба распоряжается по-другому, и между девочкой и священником пробегает искра, буря, безумие...

Г.Г.Маркес - один из моих любимых авторов. У него есть свой стиль, свой слог, своя атмосфера. Он пишет так, будто обволакивает тебя своей историей... Он пишет так, что омерзительное становится обыденным, а порой и красивым.
Я, например, не люблю современную литературу за обилие грязи и мерзости, от которой аж передергиваешься, а вот Маркес умеет те же слова сказать так, что они тебя не только не выводят из себя, но и совершенно не смущают. Для этого нужен большой талант.

Как всегда, Маркес раскрывает смысл произведения только на последних страничках.
Любовь - безумие, а для людей, не умеющих любить - еще и болезнь к тому же.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)21 января 2021 19:11

Последнее предложение прямо в точку! Очень цепляет..

@dean.sharm, спасибо)

написала рецензию18 апреля 2015 15:53
О любви и прочих бесахГабриэль Гарсиа Маркес

Волосы, вероятно, воскресают гораздо раньше остальных частей тела.
Фома Аквинский. О воскресении тела в целом. Раздел 8, гл. 5

Я могу целыми днями говорить о величие Габриэля Гарсия Маркеса, его неповторимый стиль, умение удерживать внимание читателя и многие другие его положительные качества заставляют меня вновь и вновь возвращаться к его произведениям.
Последнее что я прочла - это роман "О любви и прочих бесах", сразу скажу, книга меня захватила и я окунулась в нее с головой. Начну с того, что роман о подлинной любви между 12-ей Марией Анхелой и 36-им учеником епископа Каэтано. Казалось бы, давно избитый сюжет, но нет, автор мастерски закручивает сюжетную линию так, что вас затягивает в плотную душевную атмосферу Маркеса, только он мог соединить столь простой сюжет и исключительную обстановку. Мария Анхела, кто она? Девушка укушенная собакой и страдающая бешенством? Или глубоко несчастный ребенок? Может быть она святая? А что касается священника, что побудило его бросить все, что он так долго добивался? Ради чего? Вот она все безрассудная непобедимая любовь по Маркесу! Но итог один-смерть в одиночестве из-за человеческих предрассудков, во времена инквизиции, когда любое твое слово трактовалась в угоду церкви, а душевнобольных людей принимали за демонов. В такой обстановке родилась любовь странной, воспитанной чернокожими рабами, Марией Анхелой и набожным священником.
Мой вам совет, этот роман определенно достоин того, чтоб на него обратили внимания и прочли. Специфичная манера Маркеса вас несомненно удивит, а роман доставить бесконечное удовольствие.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)21 января 2021 19:06

Замечательная рецензия. Спасибо!

написала рецензию31 декабря 2020 21:35

Очередной репортаж-роман от Маркеса оказался очередной интересной журналистской работой.
История Чили времён Пиночета, история человека, которому запрещён въезд в родную страну, но который смог там оказаться под чужим именем, с чужой внешностью, с «липовой» женой и командой единомышленников и просто людей, которые даже не знали до конца с кем и зачем едут в страну, где царит жесточайший диктаторский режим. А основной целью поездки была съёмка документального фильма о ситуации в стране.
В отличие от читателей, которые посчитали произведение слишком маленьким, недостаточно информативным, мне хватило всего. В конце концов, это же не учебник истории, это репортажная работа, она затрагивает основные моменты определенной поездки. А для более углубленного материала у нас имеется всеми любимая Википедия.
Это не самое любимое произведение у Маркеса, но определенно занявшее место в моем сердце. Оно заставило думать, изучать, искать дополнительную информацию. Я люблю, когда книга побуждает узнавать дальше и глубже. Определенно нужно читать, как минимум, чтобы знать, кто такой Пиночет и что 11 сентября - это не только дата страшнейшего теракта в Америке.

#БК_2020
(13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написала рецензию18 декабря 2020 13:32
Следы твоей крови на снегуГабриэль Гарсиа Маркес

Красиво, странно, грустно.
Даже не знаю как описать эту небольшую и тоскливую историю. С одной стороны, она прекрасна в своей трагичности, с другой, абсолютно лишенная здравого смысла и логики. И за всем этим я так и не смогла понять, что же хотел показать Маркес.
Билли и Нена - красивая пара. Оба принадлежат к знатным колумбийским родам, оба красивые, богатые и молодые. Но то, что они поженятся стало неожиданностью для их семей. И вот, счастливые и прекрасные, Билли и Нена едут через всю Францию в Париж, проводить там медовый месяц. Только их отдых с первых же секунд омрачается сущей мелочью - молодая жена уколола палец, и кровь не останавливается. Но разве нужно думать о таком в первый день совместной жизни - впереди длинная дорога вперед, к счастью. Но такая ли она длинная?
Написан рассказ великолепно. Описания заснеженных пейзажей, и дорог между городами завораживает. Так и хочется пойти, упасть в снег и просто лежать в нем. Жаль только, что моя страна может похвастаться только лужами, в них падать совсем не хочется. Удались и другие описания - и страстной любви, и страданий, и еще больше жуткой бюрократии, которая предстает здесь не меньшим злом, чем уколотый палец. И финал, очень красивый и грустный.
Пытаясь обдумать смысл истории, я так и не смогла точно понять, в чем же посыл Маркеса? Счастье скоротечно? Настоящие трагедии начинаются с мелочей? Любовь не вечна, а проза жизни живее всех живых? Или нечто более глубокое, до чего я не смогла докопаться.
Интересный получился рассказ, как ни крути. Не могу сказать, что понравился полностью, но определенно стоил прочтения.
#АК_2020 (22. Любовь трагическая)

написала рецензию3 декабря 2020 17:06
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Перечитывая аннотацию уже после прочтения "величайших книг XX века" ловлю себя на мысли, что в очередной раз я чертовски ошиблась с выбором книги. Откройте любой рейтинг, прочтите массу рецензий, и вы увидите, что огромное количество читателей беспрестанно восхищаются этой книгой.

Увы, я не из их числа. Для меня книга показалась, по меньшей мере, странной.
Да, не спорю, здесь действительно заложен глубочайший смысл, и род Буэндиа проходит непростую жизненную историю, что метаморфически переносит ситуацию на весь латиноамериканский народ.
Да, каждая ситуация и жизненная история уникальны, они заставляют задуматься о многом в нашей жизни и историческом развитии общества.
Да, язык автора потрясающий! Описания событий, природы, бомбических событий: фантазия читателя скучать не будет. А как автор мастерски смешивает реальность и вымышленный мир, как просто объясняет тонкости политического развития общества!

Но!

Меня ужасно вымотали одинаковые имена у героев. Это же просто ад кромешный! Тысячу раз приходится возвращаться, сопоставлять и фиксировать в памяти кто из героев кто. От этого мои впечатления от книги сразу покатились к закату, еще раньше чем сюжет в книге.
Одиночество героев также меня несколько расстроило. Конечно, скажете вы, что я хотела от книги со словом "одиночество" в названии, но то, каким именно образом они стали одиноки, и как Семья изменила свою истинную суть.

Быть может, я все-таки не ценитель классики. Но, если вам интересна колоритная латиноамериканская культура, вы любите хороший писательский слог и вам безумно нравится разгадывать загадки, книга точно вам зайдет!

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»).

написал рецензию14 августа 2020 10:52
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

С Маркесом я познакомился очень давно - маленькая, но очень хорошая повесть "Полковнику никто не пишет" с сильной концовкой (конечно это знакомство определила песня группы "Би-2"). Но этого немного мало для знакомства, поэтому в этом году я попробовал " Любовь во время чумы" и не смог пробраться через слог и стиль повествования...что очень напрягло меня, ибо "Сто лет одиночества" я купил до этой попытки и теперь откладывал чтение...как же я ошибался.

Потому что это было безумно красиво. Я тонул в прекраснейшем слоге. Я старался читать как можно медленнее, чтобы полностью вкусить эту чёртову магию.
Моя сестра несколько лет назад еле дочитала эту книгу, я же при прочтении задавался вопросом - "Каааак? Как здесь можно мучиться???? Это же восхитительно! Это же можно просто выпить в один глоток или же смаковать столетие!"

Это безумно атмосферно и красиво. Это одно из лучших творений, которые я встречал среди магического реализма. Это реально оно самое - магия и реальность. С первых страниц захватывает и не отпускает до самых последних слов.

Сюжет...хммм...точно, ведь где здесь есть сюжет...ну так вот...это удивительная история удивительной семьи Буэндо в глухом селении Макондо, которое неизвестно где затерялось. Здесь будет всё - любовь, открытия, войны, прогресс и деградация, торговый бум, катаклизмы, да вообще всё, что душе угодно. Но главное - это семья.

Семья, у которой будет всё и в первую очередь - одиночество.

Повторюсь - это очень красивое произведение, но и очень грустное.

Не думаю, что мне ещё захочется что-то прочитать у Маркеса, но за это произведение большое спасибо.

Мне осталось прожить 73 года и у меня будет свои Сто лет одиночества.

П. С. Многие лета я слышал, что читатели часто путали героев книги, потому что звали их одинаково. Если честно, у меня такой проблемы не было. Всё крайне ясно и понятно.

v v (@vandal)17 августа 2020 14:01

@alyonaivanishko, зимней? Да? Ну и ладно, это делает данное творение только прекрасней!)
Да, тебе надо бросить все дела и все книги, которые читаешь или думаешь читать, и начинать её и только её!)

@alyonaivanishko17 августа 2020 18:29

@vandal, я зелёный свет Куртейна год ждала! Сначала его)) а потом, так и быть, уговорил))

v v (@vandal)17 августа 2020 19:04

@alyonaivanishko, ммм...видимо, крыть Куртейна мне нечем...(
Ну ладно)

написал рецензию13 августа 2020 8:08
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Впервые буду писать отрицательную рецензию на книгу, однако не могу сказать, что она мне не понравилась, просто хочу акцентировать внимание на негативных моментах романа.
Во-первых - имена. Я понимаю, что в романе иллюстрируется процесс перерождения семьи, но неужели нельзя было дать своим персонажам либо менее сложные имена, либо разные? Если вы не прочитаете эту книгу за пару дней, периодически откладывая её, то у вас образуется такая каша в голове, что вы вообще забудете - кто, что и откуда. Я как человек, у которого на имена в целом плохая память, уже странице на 30 просто пытался отчаянно хвататься за какие-то факты, чтобы понять, о ком идёт речь.
Второе- слишком много мистики, магии и божественного проявления. Я понимаю, что многих именно это и привлекает, но я не отношусь к категории таких людей, поэтому говорю исключительно за себя. Может в 18-19 веке эта книга и стала бы культовой, но сейчас есть гораздо более достойные для внимания произведения.
Третье- я привык читать книги, которые развивают меня в культурном плане. Здесь же произведение совсем не из этой категории. Да, какие-то "умные" цитаты для пабликов ВК, безусловно, отсюда вырывают, но в целом это просто фантастика с элементами меланхолии.
По сути, это совсем не мой жанр, однако свои достоинства у этой книги есть. Она очень красиво написана, детально проработаны образы, хорошо описаны чувства, переживаемые тем или иным героем и тд. Но опять же, я хотел подчеркнуть именно отрицательные моменты - и я это сделал.

написала рецензию31 июля 2020 19:55

Каждый одинок по-своему

Уверены ли вы, что не обречены на одиночество? Иногда мне кажется, что каждый из нас одинок. Друзья, близкие бывают в определённые моменты жизни. Рано или поздно они уходят, уходят проживать свою отдельную жизнь. Или насовсем... и тогда остаётся лишь блуждать в старых закоулках своей туманной памяти, не в силах что-то изменить.

Конечно, давно знала и слышала о книге. Но последним шагом к ней стало ощущение одиночества от потери, и в целом она попала в настроение. Думаю, в другом случае я бы оценила её ниже.

***

В какой-то момент, когда была прочитана добрая половина книги, я подумала, что сто лет одиночества адресовано (всем, само собой) в большей степени Урсуле. Якобы она прародительница этого рода и должна увидеть его закат, похоронив всех потомков. Но нет, она не дожила до конца, хотя идея мне очень нравилась.

С другой стороны её смерть можно рассматривать как точку апогея, после которой вся семья, весь дом идёт на убыль.

***

Я ожидала роман о семье, но это скорее продолжительный рассказ, спокойный, даже сказала бы вялотекущий, без ярко выраженной кульминаций и с небольшой развязкой в конце. Почему рассказ? В романах обычно ты здесь и сейчас с героями, а тут именно повествование жизни одной семьи, описание, где диалоги — большая редкость. Как будто седовласый старичок у костра рассказывает длинную-предлинную историю.

Характеры героев мне показались непрописанными. Разве, что у нескольких: Урсула, полковник, Фернанда, да Ремедиос Прекрасная. Остальные — словно одинаковые тени. Хотя путаницы с героями у меня не было, и проблем, кто есть кто — тоже.

Упоминание роли Мелькиадеса в конце — довольная интересный замысел. Однако мне показалось, что ему уделено мало времени. Хотелось бы побольше, или, может, даже пораньше вбросить интригу для такой развязки. А то, читая последние 10 из 600+ электронных страниц, всё ещё было непонятно по течению рассказа, что конец уже близок.

Наверное, единственную мысль, которую я вынесла: все мы одиноки по-своему. Будь ты даже весёлым и энергичным, полным сил, и неся всю семью на своих плечах, ты всё равно — одинок, так или иначе.

В остальном, такое плавуче-тянучее повествование не для меня. Я люблю больше действий, больше глубины мыслей. А здесь, к сожалению, не нашла ни того ни другого.

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написал рецензию1 июля 2020 10:28
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

«Листая старую тетрадь расстрелянного генерала...» Игорь Тальков.

С первых строк этой повести пахнуло экзотикой. Жара, дожди, москитные сетки, бегонии, гамаки. И конечно же бойцовский петух. Всё в повести крутится вокруг него. Все помыслы о нём, и не только старого полковника и его жены, но и всего городка. Петух - это слава, петух - это деньги, петух - это память, петух - это шанс на выживание. Да, все мысли о петухе, но только не в пятницу. В этот день полковник ждёт письмо. Он выступает в повести как представитель своего поколения. В маленьком, но очень ёмком произведении словно застыл срез истории. А история - это судьбы живых людей. Можно сколько угодно изучать какие-то события в прошлом, но влезть в то время так, чтобы прочувствовать всё на себе, помогает именно такая художественная литература. А когда ты уже внутри, то вдруг понимаешь, что всё не так экзотично. Безденежные старики, бессердечные чиновники, бесчеловечные нувориши, беспомощные врачи, бессовестные газеты. Так что за любой экзотикой скрывается обыкновенная жизнь. Меняются времена, технологии, страны, даже народы, но ничего не меняется в судьбе простого человека, особенно если он честен да к тому же стар. В таких случаях выжить помогает надежда. Но в те моменты, когда её теряешь, вырывается оно:
– Дерьмо.

написал рецензию18 июня 2020 12:37
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Пожалуй, стоит начать с того, что, прочитав название, никак не подумаешь о том, что в книге будет СТОЛЬКО персонажей. А «фантазия» автора и его талант делать этих персонажей «разными» запускает тебя в литературный лабиринт, где каждый проход, каждая стена, каждый кустик похож на другой.

Очевидно, и вполне оправдано: по ходу прочтения книги я успел N-ое количество раз запутаться кто есть кто, потеряться в семейном древе и вообще заблудиться в этом лабиринте. Хоть Гугл и пытался мне помочь восстановить цепочку поколений, я все равно потерялся.

Однако, кроме негативного впечатления от собственной прострации, подобная путаница наводит на очевидную мысль: как люди в одной семье схожи, и даже особо не отличаются друг от друга. Все, что было пережито одним поколением, переживается и последующими, лишь в извращенной форме, в соответствии с прогрессом.

Книга явно заставляет задуматься о собственной значимости, а вернее, о ее отсутствии. Характерная особенность в этой книге: отсутствие главного героя как такового, а значит: мир, даже выдуманный человеком, не крутится вокруг одного персонажа, и все продолжает работать даже после его погибели.

Эта книга – явная демонстрация одиночества одной семьи на общем фоне, и одиночества, или даже хронического безразличия персонажей по-отдельности.

Однако… Как по мне, Маркес взял слишком извилистую дорожку для раскрытия этой темы и умудрился сам на этой тропе заблудиться. Есть способы полегче и попроще, доступнее что ли, для читателя. А не объяснять 2+2 посредством логарифмов. Делая такое замечание, я оставляю за собой возможность ошибаться и шанс того, что я попросту не понял эту книгу так, как хотел бы этого автор. Но зачем писать что-то, чего народ не поймет?

Ну и в конце концов, не знаю, как это происходит в Колумбии, но сексуальные отношения внутри семьи у нас, в восточной Европе, как-то совсем не приняты. Хотя и понимаю, что это лишь очередной прием для подчеркивания одиночества семьи, но прием этот вызывает неприятное послевкусие.

5\10.

#БК_2020
13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».

Владимир (@catoon)19 июня 2020 13:18

@anastasia_roja, сага о Форсайтах, например?)
А вообще, может попробую Маркеса еще разок.. лет через десять)

@neveroff19 июня 2020 13:37

@anastasia_roja, были и приставки, и по типажам персонажи очень сильно разнятся. Но в аудио имена сливались поначалу. Где-то первую четверть. Потом, когда проникся, то не путался уже почти. А если путался, то через полминуты все на место становилось.
Хотя не стоит забывать, что тебе, как и мне, испанские имена заходят лучше, чем некоторым другим людям.))

@catoon, близнецы менялись местами трижды. Маркес там не запутался, а прикалывался, это было видно.))

Владимир (@catoon)19 июня 2020 13:46

@neveroff, ну, так как мне эта штука не зашла, не мудрено, что и с близнецами не заметил подвоха)