Габриэль Гарсиа Маркес рецензии на книги - страница 3

написала рецензию22 февраля 2023 1:39

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок второй: Колумбия
Пора окунуться в культовую литературу Латинской Америки, от которой я бегала долгое время. С культурной точки зрения, это максимальное погружение, а я именно за этим и шла.
Ох, сколько страшного слышала я об этой книге. И магический реализм зубодробительный, и в именах не распутаешься, и текст тяжёлый, и вообще ничего вообще непонятно. Но моя душа настолько загрубела, что никаким магическим реализмом её не поразить, а бесконечные вариации Хосе, Аурелиано и Аркадио как-то даже не попытались перепутаться. Да и сюжет понятен - семейная сага, в которой все сложно.
Прочитав, я понимаю, что мне совсем нечего сказать. Меня не зацепил никто из героев, чтобы там с ними не происходили. Прямо как Аркадио, перед расстрелом, у меня тоже не было ни единой эмоции, несмотря на все трудности и ужасы, которые происходили на страницах. А ведь здесь целый спектр триггерных тем - инцест, восстания, измены, смерти, извращения, необъяснимые проявления магического реализма и просто странные поступки персонажей. И все равно, ноль эмоций.
Я могу понять, почему книга стала культовой. Она необычная, монументальная (вроде объем и не сильно большой, но зато текст очень плотный) , охватывает большой пласт истории и затрагивает сложные темы. Но лично мне не хватило эмоциональной составляющей. Поскольку в тексте мало диалогов, все события с персонажами наблюдаются издалека и читаются как сухая хроника: произошло то, произошло это. Но тем самым теряются чувства, эмоции, сопереживание. Возможно, было бы сильнее находиться в голове у персонажей хоть немного. Но что есть, то есть.
А вот магический реализм, отпугивающий многих, прошёл спокойно, как сам собой разумеющийся. Наверное, это последствие чтения фэнтези или душевного онемения, но на любые странности по тексту я смотрела и говорила: ладно. А что, есть в этом странность? Лучше бы настоящая магия была, но это мне в другой жанр.
Единственное, что я не поняла, а в чем главная мысль книги? Неужели, только в идее одиночества в толпе? А не слишком ли это просто для такого масштаба.
Но в целом, не так страшна Сто лет одиночества, как реальное одиночество. Так что не понимаю, зачем такую высокую стену вокруг книги строить, не такая она сложная, как говорят.
#80дней 41. Колумбия
#книжный_марафон2023

Соня Кантор (@skantor)22 февраля 2023 7:53

@rina_rot, ну, я столько раз слышала, что во время чтения всю родословную рисуют, а то без этого не запомнить, что ожидала увидеть куда больше людей. А оказалось довольно скромно все.

Наталья (@patootie)22 февраля 2023 9:37

Ну всё, тогда пошла читать)) меня тоже этим отпугивала книга, как почитаю отзывы, так думаю, что сейчас не время рисовать семейные древа, когда-нибудь потом, пожалуй))

Катя (@katzhol)22 февраля 2023 15:23

Принято!

написала рецензию16 января 2023 23:09
О любви и прочих бесахГабриэль Гарсиа Маркес

Что-то очень странное и в духе Маркеса. Одновременно и притягивает, и отталкивает.

В основе событий - юная девушка, которую кусает собака, и спустя время родные думают - а вдруг она подвержена бешенству и другим болезням?
А что проще всего сделать? Правильно! Отдать в заведение, где из неё выселят беса с помощью экзорцизма.

Но помогать девушке отправляют молодого священника, который находит в ней не только пациента.

История о страсти и сумасшествии на фоне любви.

Читать было очень непросто. Не могу сказать, что мне зашло, хотя от "Ста лет одиночества" я была в восторге. Но тем не менее, потерянного времени мне не жалко. А это о многом говорит.

Мне издалека это напомнило "Алую букву" Готорна, но это, скорее всего, из-за религиозной тематики. Настроение у книг совершенно разное.
Здесь что-то одновременно и свободное, и амбициозное, и дурманное.

Хотелось сказать, что такого не может быть, но не будем забывать, что может быть всё, особенно учитывая, если это написал Маркес.
Дальше знакомиться с автором буду.

На вкус спелый арбуз с выраженным вкусом абрикосовой косточки.

написала рецензию25 декабря 2022 22:49
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

История в жанре магического реализма закручена вокруг колумбийской семьи Буэндиа, одной из первых основателей мифического города Макондо. Урсула, Хосе Аркадио, их два сына Хосе Аркадио и Аурелио и дочь Амаранта.

Позже история разрастается до немыслимых масштабов, давая нам прочувствовать каждого члена генеалогического древа семьи, посвящая в тайны их жизни.

А жизнь то какая насыщенная: войны, восстания, перевороты, измены, интриги, дружба, ревность, любовь и любовные треугольники. Да все что может случиться со множеством поколением людей в семье - обязательно случается на страницах книги.

Сверхъестественное искусно вплетено в повседневную жизнь семьи, то люди летают от чашки горячего шоколада, то герои, обладают даром предвидения, то цыган с того света дает советы, но всё это преподносится как само собой разумеющееся и несет как символический , так и фантастический смысл.

Между семьей и городом существует неразрывная связь - где одна расцветает и растет, там и другой испытывает то же, где Макондо постепенно хиреет и чахнет - та же участь постигает и семью. Эта параллель отлично описана.

С этим же созвучна и одна из главных тем: все идет по кругу, история повторяет саму себя.

И, кончено же, эта книга про одиночество. Каждый герой по-своему испытывал, переносил и отражал обратно в мир свое одиночество.

Книга мне определенно понравилась. Несмотря на страницы, усеянные огромными блоками текстов без каких-либо глав и разделов, а все сюжетные линии переплетаются, наслаиваются и грозят запутаться, несмотря на то, что многочисленных мужских персонажей зовут либо Хосе Аркадий, либо Аурелиано (например, все 17 сыновей полковника Аурелиано были названы этим именем).

Нужно также подготовиться и к тому, что отношения в семье не всегда были традиционного характера (см. Таргариены и Ланистеры).

И при том, что книга довольно минорная по тону, что-то в ней есть. Она была увлекательная, я многое узнала, многое прочувствовала вместе с героями, а это самое важное.

написал(а) рецензию9 ноября 2022 7:31
Осень патриархаГабриэль Гарсиа Маркес

Латиноамериканская литература имеет свой, совершенно уникальный отпечаток терпкой жизни с напевами естества, напевами того, что выше этого естества. И на фоне её Габриэль Гарсия Маркес выделяется, как отдельная жемчужина.
Его книги, окружённые мистицизмом магического реализма и одновременно едко правдивые и глубоко жизненные, оставляют после себя отпечаток. Все его книги обладают неуловимым сходством, флером любви, отчаяния, одиночества, самопознания. И в то же время ни одна не похожа на другую.
Что же можно сказать об "Осени патриарха"? Невероятное произведение, своим стилем развёрнутых предложений не дающее тебе вздохнуть, словно песня, в которой ты до потери воздуха тянешь ноты, но за это получается хорал. Читается она удивительно текуче и легко. Времена замешаны в шахматном порядке, абсолютно свободно шагая сквозь временные границы от смерти Генерала до всех важных точек его жизни. При этом нить повествования сохраняется, каждый временной отрывок завязан на отдельном человеке, важным как для него в тот момент, так и для страны, потому что это есть суть одно и то же.
Тиран с неограниченной властью, который постоянно поступается ей в чужие руки, держа при этом за горло. Как и весь свой маленький мирок. Мы смотрим вокруг через этого старика, испытывая смешанные чувства. Перед нами настолько глубоко открыта его душа со всеми тревогами, сомнениями, страхами и отчаянием, что невозможно не проникнуться долей сочувствия. Хочется обвинить тех, кто вокруг, кто сделал его таким. Но в то же время что можно сказать о человеке, по которому в день смерти звонят праздничные колокола? Кем надо быть, чтобы тебя любили и боялись, в конце даже по инерции, а после твоей кончины ликовали?
Чем глубже мы проходим в повествование, тем больше накручивается безумие развращающей власти. Убийства, насилие, шантаж. Ревностные службы террора. Это тирания в самой худшей, самой жестокой форме, вечная тирания.
И страшно посмотреть после всего этого на реальный мир, потому что в какой-то момент ты начинаешь переносить книжные события в реальность и с ужасом понимаешь, что фарс и утрированность Маркеса лишь прикрывают литературной завесой суть.
О, топь моего разума, эмоций моих Габриэль Гарсия Маркес!

написала рецензию7 августа 2016 10:41
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

#доза_допинга (П)
Маркес такой родной и любимый. И даже когда тема грустная, получается приподнято и с задором, и даже последнее слово романа ("дерьмо") звучит жизнеутверждающе.

Полковник с женой 15 лет ждут военную пенсию, оба больны, меньше года назад потеряли сына. Каждый день решается насущная задача, где и как достать пропитание. И ещё у них есть петух.

Не знаю, как при почти полном отсутствии событий и динамики в застывшем мире маленького городка, Маркес рисует полноценную картину, вызывает разнообразные эмоции, заставляет сопереживать, задумываться над жизнью героев.

Люблю описание природных явлений, дождя, грозы, постоянную необходимость спасаться от насекомых, сдержанность в отношении героев и их немногословность, пробирающую образность (полковнику кажется, что в октябре у него в кишках прорастают водоросли).

Мне уже начинает казаться, что весь Маркес это одно бесконечное произведение, которое можно читать с любого места, в любом направлении и оно никогда не закончится, потому что у него нет начала, не будет и конца.

@psycho13 января 2017 16:34

@Nyut, я про то и говорю..
@myrrruna, не нужно нам "все)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)18 июля 2022 22:29

Какая чудесная рецензия!

Спасибо за восхитительную рецензию! Последний абзац попал в самое сердечко, идеально описывает любимого писателя <3

написала рецензию9 июня 2022 7:49
Палая листваГабриэль Гарсиа Маркес

Похороны одной скандальной личности в небольшом городишке привели к потоку воспоминаний, в котором больше вопросов чем ответов.

Много лет назад доктор появился в доме полковника с рекомендательным письмом, прося крова и защиты. Полковник, как человек честный и добрый, помог пришельцу. Вот только доктору, чьего имени мы так и не узнали, как-то не удавалось устроиться в городе. Не смог он ни завести семью, ни закрепиться по профессии, а ещё в итоге и нажил себе весь городок врагов. Врагов, которые не желали, чтобы его кто-то предал земле после смерти…

Палой листвой в книге оказались люди, прискакавшие искать дармового богатства в Макондо, а потом разорившие город до основания, высосав все соки, и улетевшие куда-то искать новой наживы. Оставшиеся же, вроде бы и противопоставлявшие себя «листве» не смогли или не захотели начать жить заново, трудом восстанавливая город. Меня поразили мысли Исабель о том, что город обветшал из-за чьей-то руки, что кто-то виноват в том, что она перестала растить розмарин… Подобная апатия и лень или просто нежелание и неумение работать меня смутили.

Суеверные женщины, будто споры распространяющие вокруг свои верования, мужчины, которые не удосуживаются с ними всё обсудить и объяснить… Из-за нежелания или из-за того, что не уверены, что те поймут?.. Не суть, но это никому не на пользу.

И в отдалении от всех, за закрытыми дверьми – доктор. Отшельник, живущий на углу. Доктор, который лечил людей, и которого выкинули за ненадобностью, когда налетела «листва». Его дальнейшие поступки были обусловлены обидой? Их можно понять, но принять жестокость всей книги очень и очень сложно…
#буклайв_собиратель_цемент (3 мешка)

написала рецензию26 декабря 2021 13:30
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Эта книга когда-то давно была куплена по совету @mariabobrova, лежала и ждала своего часа, и стала первой прочитанной книгой этого автора. Не могу сказать, что это восторг, но мне понравилось.

Идея интересная - убийство, которое должно произойти, о котором знают все, кроме того, кто будет убит. Почему вышло так, что никто не предупредил об этом? Почему никто не попытался предотвратить убийство? Интересно, что сам автор пытался таким образом передать, и что вкладывал. Но об этом мы никогда не узнаем. Мне же книга показалась книгой о судьбе и о том, как много люди додумывают за других.

Отдельно хотела отметить авторский слог и подачу, несмотря на то, что местами все выглядит как-то запутанно, это почему-то ещё глубже тянет в историю, а не отталкивает, как часто бывает. Странная магия, которая точно заставит меня вернуться к книгам автора.

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия)

написала рецензию10 сентября 2021 15:43
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Книга, в основе сюжета которой лежит своеобразный любовный треугольник.
Есть Он, Он и Она.
Его углы, периодически меняют свои направления и вся удача скатывается от одной стороны к другой.
Главная героиня - Фермина Даса, дочь торговца, чья профессиональная деятельность не считается такой уж престижной.  Однако ее отцу удаётся создать для дочери определённое положение в обществе, давая ей надежду на будущее.
В тот самое время, когда девушка входит в возраст возможного замужества, на горизонте появляется первый Он, один из углов. Его ухаживания, романтика и настойчивость кружат голову Ей. Но его положение в обществе не достойно Ее, во всяком случае так считает ее отец.
Стараясь "спасти" дочь и указать ей дорогу на светлое будущее, происходит знакомство Фермины со вторым Он. В их отношениях случается семья, дети, годы совместной жизни.
Однако, судьба интересная и капризная подруга, она крутит любовные треугольник как только ей вздумается. И даже спустя долгие 30 лет все меняется у них, и вспышки чувств рождаются спустя многие годы.

Для меня эта книга стала второй у Маркеса, после "Ста лет одиночества", которая мне не понравилась. Однако здесь все мне показалось гармоничным, ясным и понятным. Герои яркие, со своими четкими чертами, имеют изюминки и цели в жизни.
Не смотря на яркую любовную линию мне понравились философские нотки затронутых тем. Здесь можно найти: целеустремлённость героев, ожидания и разбившиеся надежды. А вся сюжетная линия заставила задуматься о прожитом и потраченном времени.

#буклайв_фастфуд_8
 #школа_сентябрь_1

написала рецензию8 июля 2021 11:29
Осень патриархаГабриэль Гарсиа Маркес

Когда открываешь книгу и видишь сплошной текст... В общем, я морально приготовилась страдать. А потом вспомнила, что я же всего этого не боюсь!:)
Итак, в книге идет повествование о некоем патриархе, руководящем государством генерале. Мы не знаем его имени, место и время правления, размыты представления о его возрасте, примерно от 100+ до 200+ лет. Но знаем наверняка - он диктатор и правит очень долго, так долго, что нам и жителям государства кажется, что это происходит вечно. Поэтому когда находят труп патриарха в его дворце, начинают задумываться, а точно ли это его труп, в это словно не верится. С этого и начинается книга.

Далее автор нас начинает вести по вехам жизни генерала. Большие главы, огромные предложения, повествование то от третьего лица, то от первого лица разных персонажей, то в единственном числе, то во множественном. Порой сказ о "деспоте-затворнике" скатывается в полнейший абсурд. Неграмотный человек, легче находящий общение с прислугой, внезапно получивший власть с помощью военного захвата, небезосновательно видит во всех соратниках врагов. Для него специально организовывали какие-нибудь мероприятия, порой без его ведома, например, изъязвления в любви со стороны жителей или его победы в лотереях. Этот тиран одним отпечатком пальца и государственной печатью мог казнить одного или сотни, но считал, что сам практически никого не убивал. Власть его безгранична, ему нужно поклоняться как богу и выполнять любые приказы. Он тот, кто переделывает законы под себя, присвается новые звания любым понравившимся ему людям просто так, не уважает представителей других стран, жестоко расправляется с неугодными или просто ненужными. Его никто не любит, но боятся и верят в его богоподобность, ему так долго удаётся удерживать власть!
Читаешь, удивляешься, всё больше запутываешься (хотя сам текст читается несложно, без заумностей). Ты уже не понимаешь, вернул ли нас автор назад или уже говорит о следующем этапе жизни и правления патриарха. И действительно ли всё случалось на самом деле или это уже вымысел или фантазии самого старого генерала и его приближённых? Но даже самый деспотичный тиран имеет свойство стареть, будь ему хоть сто, хоть двести лет. Туман будет всё больше подкатывать и накрывать.

Маркес создал обобщённый образ генерала-тирана, обладающего безграничной властью, но всеобщей ли любовью? Он постоянно обособляется, запирается, вглядывается, опасается. Да, он такой человек, но и такие у него обстоятельства. Интересно, что было бы с ним и как прошёл бы он свой жизненный путь, не стан он патриархом?
Если вас не пугают длинные предложения и нескончаемые абзацы и текст почти без деления на главы, тогда это произведение вас точно не напугает.
#БК_2021 (У автора книги двойная фамилия)

написала рецензию9 февраля 2021 18:55
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

«Он сурово подводил итоги своей жизни, начиная понимать, как сильно любил в действительности тех людей, которых больше всего ненавидел».

Взгляд цепляется за пустынные улицы и спустя пару мгновений, показавшихся длиною в вечность, человек видит капли воды, повисшие на ветках миндальных деревьев. Чувствует, что погибает от одиночества. Одиночества, подступающего со всех сторон. Беспощадного в своей слепоте, упрямо напирающего слева, справа, снизу, сверху… Да, действительно, со всех сторон одно лишь сплошное одиночество, обладающее неким удушьем, что ли... Человек не разберёт никак — одиночество поглощает его. Полностью.

Миндальные деревья — те самые деревья, что посадил Хосе Аркадио Буэндиа, поглощённый астрономическими изысканиями, магнитной лихорадкой, золотом и познанием мироздания через всякие чудеса света. Он, сидящий под палящим солнцем и проливным дождём, превратился в мертвеца, которого на земле держало нечто недоступное для понимания простых обывателей. Бесплотная истина великих открытий.

Дом — оплот всего для Урсулы, ибо непросто вести борьбу с законами творения. Её больше нет: облупившаяся штукатурка на стенах, лохмотья паутины по углам, запущенные бегонии, источенные термитами балки, поросшие мхом косяки дверей. Вечное пережёвывание воспоминаний. Почему в молоке великое множество червей?

Влажная земля с кусками известки — как же стыдно было Ребеке за ночные вылазки, за своё собственное чувство вины, за все мирские суетные радости. Покой в доме с образами, бродячими по комнатам и рассказывающими свою историю. Никакие терпкие вкусы земли или письма с духами Пьетро Креспи ей более не нужны.

Золотые рыбки — порочный круг, созданный полковником Аурелиано Буэндиа. Именно он дошёл до скотского состояния и породил Аурелиано в количестве семнадцати штук без отцовской фамилии, его фамилии.

Работа над саваном — выбор никем не тронутой Амаранты, разбившей сердца несчастным мужчинам и до последнего вздоха плотно прижимающей к груди искалеченную руку. Внешний мир — её тело, а внутренний недосягаем для огорчений.

Бессонница. Здесь слишком много гостей, с удовольствием поедающих зелёных петушков бессонницы, превосходных розовых рыбок бессонницы, сладчайших жёлтых лошадок бессонницы. Действительность ускользает, удержать её удаётся на короткое мгновение, через которое она неизбежно и окончательно исчезает.

Дождь, идущий четыре года, одиннадцать месяцев и два дня. Дождь из крошечных жёлтых цветов. Дождь, дарующий проплывающий мимо косяк рыб сквозь дверной проём. Дождь смывает все желания и наполняет безразличным спокойствием. И всё-таки неодолимая страсть человека одерживает верх над смертью.

Человек наблюдал сквозь слёзы за светящимися оранжевым светом дисками, которые стремительно пересекали небо, подобными падающим звёздам. Кто-то однажды сказал ему, что это знамение смерти. Кто-то поделился с ним знанием: благополучная старость есть умение договориться со своим одиночеством, её секрет — это не что иное, как заключение честного союза с одиночеством.

Поднимался завывающий ветер. Слабый и наполненный голосами прошлого — шепотом старых гераней, вздохами разочарования, предшествовавшими упорной тоске, и взмахами крыльев жёлтых бабочек. «Ночные бабочки приносят несчастье». Разбитые вазоны с папоротником и душицей и горшки с бегониями.

Сто лет одиночества — это история семьи Бэндиа, где существует цепь неминуемых повторений, вращающееся колесо; о, оно бы продолжало крутиться до бесконечности, если бы не всё увеличивающийся и необратимый износ оси. Сто лет одиночества — это упорное повторение одних и тех же имен на протяжении долгой истории семьи. Сто лет одиночества — это заточение одиночеством и любовью и одиночеством любви в доме.

Сто лет одиночества — роман колумбийского писателя-прозаика Габриэля Гарсиа Маркеса и одно из наиболее популярных произведений в направлении магического реализма. Если честно, думалось мне, что я либо никогда ничего так и не прочту у автора, либо прочту, но где-то примерно через тысячу световых лет (ну никогда, в общем). А всё из-за какой-то боязни взять да познакомиться с творчеством некоторых авторов, и Маркес был в этом небольшом списке.

Но теперь хочется прочесть у этого писателя если не все произведения, то хотя бы большинство! Потому что это какое-то волшебство: литературный стиль, язык повествования, персонажи, мысли, погружающие в раздумья — Габриэль Гарсиа настолько увлёк, что вовремя сессии приходилось одёргивать себя и возвращаться к билетам, а не тянуться рукой к книге, где меня по-настоящему окутывало одиночество с тоской, а описанная реальность от Маркеса причудливо смешивалась с вымыслом, но, наверное, воистину должное надо отдать языку. Он красивый, чарующий, волшебный — эпитетов точно не хватит. В оригинале мне вряд ли удастся прочесть роман, но отдать переводчику должное — это запросто. Настоящее искусство.

Довольно долго «проживала» и пропускала данное произведение через себя, однако уверена, что оно того стоило — роман определённо обладает некими чарами, потому что после прочтения последней страницы возникло желание прочесть всё заново. Магический реализм же продолжает поддерживать со мной дружественную нотку (очень хочется в это верить, по крайней мере): обязательно прочту что-нибудь ещё из его оплотов окромя Хулио Кортасара и его романа Игра в классики.

Ещё немного про «Сто лет одиночества»: линия взаимоотношений Хосе Аркадио Буэндиа с женой Урсулой навеяла в какой-то степени Падрика и Фиону из произведения Поющие в терновнике, а кровосмешение — Диану Сеттерфилд с её романом Тринадцатая сказка. А вообще, очень отзывался в душе кинофильм «Зимний вечер в Гаграх» — там тоже одиночество идёт заглавной темой в жизни главного героя.

И почему же время не проходит, а снова и снова возвращается, словно движется по кругу? Потому что прошлое. Его разрушение никогда не подойдёт к концу. Прошлому суждено разрушаться бесконечно, поглощая само себя. Оно готово каждое мгновение кончиться совсем, но так никогда и не кончая кончаться. Слава всему сущему, что «тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды». От романа исходит отнюдь не дыхание любви, а губительное веяние смерти.

Помни. В любом месте. При любых обстоятельствах. Куда бы ни пошёл. Куда бы ни попал. Всегда помни, что…

«…прошлое — ложь, что для памяти нет дорог обратно, что каждая миновавшая весна невозвратима и что самая безумная и стойкая любовь всего лишь скоропреходящее чувство».

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия.)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2021 15:28

@Frogg_n, мне "Шоколад на крутом кипятке" понравился, а людям в основном нет)))) а у Карлоса Сафина читали что-нибудь? (Марину, например). Еще в книге Яхиной "Дети мои" есть отрывок про Волгу , почти как про дождь))
У Маркеса сама мало читала, но всё более или менее понравилось. Но лучше Сто лет одиночества магреализма я пока не нашла для себя(
О, "Педро Парамо" еще помню. Но это тоже на любителя)

Liya (@frogg_n)10 февраля 2021 23:45

@rina_rot, спасибо, попробую эти две экзотичные книги тогда) Но Сафона совсем не читала, Марина интересная? Я не знаю, с какой стороны к нему подступиться, никак не дойду. А вот Яхину боюсь как огня хд

Катя (@rina_rot)11 февраля 2021 6:02

@Frogg_n, подступайтесь с Марининой стороны)