Габриэль Гарсиа Маркес рецензии на книги - страница 6

написала рецензию16 сентября 2019 20:28
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Что это было? Я что действительно сейчас прочитала короткую историю о расследовании убийства, о котором все всё знали?
Мне всегда сложно говорить о коротких произведениях, кажется, что не скажи - спойлер выйдет. Но тут, проблема другая, я просто не знаю, что можно об истории рассказать,ведь сам по себе сюжет прост. В день приезда епископа, прямо ранним утром убивают Сантьяго Насара, и все в городе знали об этом убийстве заранее. Да, все знали, но никто его не предотвратил. Почему так? Именно это и будет выяснять много лет спустя рассказчик( кем он является читателю не говорится).
Это история о полном и бесконечном безразличии. Недаром считается, что хуже тех, кто делает зло, являются те, кто просто ничего не делает и наблюдает со стороны. Именно с их молчаливого согласия происходят самые страшные преступления. Возможно ли, что Маркес проводил параллель между жителями городка и историческими событиями? Взять ту же Вторую мировую войну, во время которой безнаказанно убивали евреев, мир об этом знал, но ничего не делал. И думаю это далеко не единственный исторический пример. Да и что уж греха таить, в повседневной жизни тоже хватит примеров безразличия, которое приводит к трагедиям большого или меньшего масштаба. Но здесь показана вся абсурдность и ненормальность подобной ситуации, и именно благодаря этому показан весь ужас такого поведения.
Хочется добавить только одно - не закрывайте глаза, не будьте безмолвными свидетелями. Иногда даже вмешательства хотя бы одного человека хватит, чтобы предотвратить страшное.
#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию1 августа 2019 21:05

#тра_Ляля
#Йорки

Я была наслышана об этом романе уже несколько лет (почти сто, чуть-чуть не дотерпела), и он меня пугал. Почему-то ждала атмосферу безысходности, надрыва горьких чувств, депрессии и одиночества. Даром что ли название дано? И для меня истинное чудо произошло, так как удалось включиться в происходящее, и оно меня очаровало. Буквально с первых глав я поняла, что мне нравится! И с нетерпением ждала, что же ещё произойдёт с семейством Буэндиа, а так же неимоверно удивлялась, что всю магию происходящего они воспринимали как обыденные события.

Сто лет одиночества. Это не уединение и тоска, это потакание эгоизму и отстранённость от мира. Когда-то давно Хосе-Аркадио и Урсула презрели родительское мнение и поженились. Кузен и кузина, близкородственная связь, дети будут с поросячими хвостиками, бла-бла... И приняли они решение найти землю обетованную, в которой никто не будет им пенять и указывать на грехи и ошибки. С ними ушло ещё не мало народу, продираясь через тяготы и лишения, прежде чем пред ними раскинула объятия долина Макондо. И вот так перед читателем и началась столетняя история расцвета и угасания магического города.

О великий Кетцалькоатль! Почему Маркес не Сарамаго? Лучше совсем без имён, чем с одинаковыми. Хотя во время чтения меня не напрягала эта ситуация, я быстро включалась о котором Аурелиано или Хосе-Аркадио идёт речь, то уже сейчас, во время написания рецензии я затрудняюсь сказать кто там странник, кто революционер, кому светит папский престол, и кто расшифровал свитки цыгана. И только женские имена и роли прочно укоренились в памяти.

Кстати, женщины меня очень сильно интересовали. Мудрые, предусмотрительные, практичные, исполнительные, мстительные и коварные. Сколько бед ни случилось от неусидчивости мужчин семейства, число меркнет на фоне женских деяний и бездействий. Сколько всего они пустили на самотёк, не замечая очевидного, игнорируя факты и признаки. Сколько раз смолчали о своём мнении или не отстояли его в спорах. Ну и набедокурили не мало, я была в шоке с "сестринских" инстинктов Амаранты и с убогой ограниченности "королевы" Фернанды. А Урсула достойна нескольких абзацев восхвалений, удивления и удручённых вздохов. Но воздержусь. Скажу лишь, что прониклась заслуженным уважением к этой сильной и терпеливой матриархине семейства.

Какие страсти бушевали на протяжении этого столетия! Эту энергию да в благое русло бы... Но тогда бы и сказка была совсем другая, возможно гораздо более длинная. Но вряд ли такая же счастливая. Ведь, как ни смешно, при всех несчастьях, постигших Буэндиа, каждый член семьи был в какой-то степени доволен своей ролью. Вернее, делал то, что ему казалось необходимым. Пусть и не всегда оно оказывалось правильным.

Почему же я заикнулась об эгоизме? Потому что каждый Буэндиа паталогический эгоцентрик. Всё, что их интересует – собственные желания, собственное мнение о том, что будет якобы лучше для других, вопреки их собственным устремлениям. Сильнее всех на этом поприще отличилась Фернанда, конечно. Но и остальные хороши.

В целом, история города и частного семейства меня не на шутку увлекла. И очаровала. Я ждала каждого сюрприза и устала ломать голову, что же ещё они устроят, чем удивят. А когда казалось, что удивлятор уже перегрузило и замкнуло, Маркес выдавал мне новый сюрприз. Это так тонизирует! Хочу ещё...

В послесловии скажу, что понятия не имею, почему произведение Кетрин Беннер "Дом на краю ночи" сравнивают с этим романом. Он даже рядом не стоял с Макондо (и не только географически или хронологически). "Дом" явно имеет претензию на магический реализм, но понюхав "Сто лет одиночества" я убедилась, что она беспочвенна. Если бы читала романы в обратной очерёдности, творение Беннер раскритиковала бы гораздо сильнее, чем ему досталось.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)1 августа 2019 22:58

@nuta2019, мне кажется или "Дом духов" тоже сравнивали с Маркесом? Там, конечно, и магический реализм и немного саги, но всё равно равнять нельзя - мастерство ещё точить и точить.

@oxnaxy, Дом духов Альенде? Я не читала ещё, не могу сравнивать (

Кровь с коньяком (@oxnaxy)2 августа 2019 10:10

@nuta2019, тогда буду ждать - вдруг прочтёшь)

написала рецензию21 июля 2019 6:18
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Если бы не поджимающие сроки игры #загадочная_пирамида, читала я бы эту книгу лет сто. И, думаю, сто лет одиночества прошли бы для меня веселее, чем эта книга. Потому что здесь есть почти всё, что мне не нравится в книгах: стиль магического реализма, большущие предложения и абзацы, в которых теряешься, огромное количество героев, постоянно сменяющих друг друга, которые к тому же имеют похожие имена, и описание целого рода одной семьи, которое при таком повествовании выглядит поверхностным.

Итак, читателю предстоит познакомится с одной, не могу не сказать, странной семейкой Буэндиа, на фоне истории которой развивается и небольшой городок Макондо, находящийся где-то в джунглях Латинской Америки. Самыми более-менее яркими мне показались всего два персонажа цыган Мелькиадес и полковник Аурелиано Буэндиа. С этих героев начинается книга и к тому моменту как они сошли с главной сцены, я совсем потеряла интерес к книге. И произошло это в самом начале романа. Даже сам городок Макондо вызывал больший интерес, чем эта многочисленная семейка. Тут хоть чуть-чуть было любопытно наблюдать за его развитием от самого основания до его упадка, соответственно не минуя его расцвет. Оно хоть не было монотонным. Но опять же хоть и отражается здесь история самой Латинской Америки, выглядела она настолько поверхностной, как будто наблюдаешь за всем происходящим не выходя из дома. В принципе, так и было с героями. Потому что центральное место романа – это Дом, в котором проживало на протяжении всего рода семья Буэндиа. И каких только странных вещей в этом доме не происходило, что я в жизни не согласилась бы перешагнуть порог этого дома.

#Ланкастеры

Лера, ну как же? Как дождь в Макондо, то сё?))
А я именно такой магреализм люблю и хочу от книги с указанным этим жанром именно того, что в 100 лет одиночества. А то бывает недомагреализм или слишком перемаг)))
Даже я со своей чудесной памятью совершенно не путалась в героях и их именах)

@lerochka21 июля 2019 16:15

@rina_rot, чем больше я читаю книги с маг реализмом, тем больше понимаю, что это не моё. Вот прям аж до такой степени, что обхожу стороной. Не понимаю я его прелести, зеваю и засыпаю от него)

написала рецензию3 июля 2019 9:06
Известие о похищенииГабриэль Гарсиа Маркес

Маркес для меня - это преодоление сложного ради интересного. Его сюжеты, слог, фантазия меня завораживают и размазывают по горячему от полуденного солнца асфальту Колумбии. Для меня Маркес - это любовь зла. Каждая книга взрывает мой мозг, но я возвращаюсь к нему снова и снова. И вот уже 10е прочитанное произведение, которое, конечно же отличается от большинства, в силу того, что это журналистская работа.
Сложнее чтения Маркеса для меня - написание рецензий на его произведения, потому что про многие его книги, прочитанные много лет назад, я до сих пор думаю и в голове формулирую своё мнение. Мне сложно дать оценку сразу же после того, как книга мной дочитана.
Маркес, как мне кажется, превосходный журналист. Что, кстати, просматривается во всех его произведениях.
Что касается «Истории похищения», я действительно была поглощена. Но не так, как при чтении детектива с неизвестной развязкой. А так, как это бывает при чтении Википедии. У меня не было впечатления, что я прочитала книгу. Но было ощущение, что я знакомлюсь с очень важным периодом в жизни Колумбии. Особо много не хочется писать, да и нечего, если честно. Нельзя сказать, что тут что-то понравилось или нет. Это же жизнь! Ты просто принимаешь эту информацию и идёшь с ней дальше, стараясь (насколько это зависит именно от тебя), чтобы подобные вещи не повторялись.
Я узнала, какие ещё в мире бывают печальные истории, узнала более подробно про крупнейшего наркобарона, в целом задумалась, поискала дополнительную информацию в интернете, планирую посмотреть что-то из документального. Значит, Маркес сделал своё дело не зря. Маркес и те люди, которые помогали ему восстанавливать события того жуткого времени. За что им всем спасибо.
Отдельное отметила бы то, что автор не встаёт ни на чью сторону: частенько в тексте можно уловить наряду с ужасом, безысходностью и бессердечностью преступников, величие Эскобара и добросердечность охранников. Наверное, это правильный ход. Каждый, думаю, и так понимает, насколько ужасны поступки этих людей. Но не каждый может задуматься, что движет этими людьми.

написала рецензию21 апреля 2019 10:37
Осень патриархаГабриэль Гарсиа Маркес

#сапер

За что я люблю классику, так это за чувства восторга от того, что всё, что написано в классических книгах актуально в любые времена.
Вот и эта книга написана почти 50 лет назад, а рассказывает и о современном человеке, и о человеке тысячу лет назад. Эта книга находится вне времени, она ни о ком и обо всех. Она даже частично и про каждого из нас.

В центре некий патриарх. Не имеет значение как его зовут, не важно, какую должность он занимает. Он может быть президентом, генералом, царём или просто человеком, наделённым любой властью.
Очень интересно читать не только о поведении этого человека власти, а о том, как складывается жизнь вокруг него. Есть моменты, которые вызывали ухмылку. Конечно, патриарх ведь ни разу не задумался, почему именно его лотерейный билет каждый раз оказывается выигрышным, он верит в удачу.

Но вместе с восторгом от актуальности произведения я почти не имела мыслей о нём на протяжении всего чтения, как будто я читала новости и просто принимала их к сведению. Никаких ярких эмоций книга во мне не вызвала. Хотя я наслаждалась красивыми эпитетами и описания. Ну как Маркес красиво выводит каждую фразу, прям загляденье!

написал рецензию14 апреля 2019 13:53
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

В книге описывается история семейства Буендиа – основателей небольшого городка. Описывается история возрождения и упадка семейства, а вместе с ним и упадка города.
В произведении, как в искаженном зеркале нашего мира, все события приобретают гротескный вид, становятся чересчур комичными или трагичными, а иногда то и другое вместе. Книга – сборник идей, историй, картин, которые пишутся пером импрессиониста, только вместо холста – книга. Похожее впечатление вызывал Моби Дик. Книга – об одиночестве, проклятье рода Буэндиа, в котором каждый занимается каким-то никому не нужным делом, забывая о ближнем. И в этом порыве бессмысленных занятий и гаснет сила рода, сила бесстрашных завоевателей.
Не понравился масштаб книги. Стоит привязаться к какому-либо герою, как он тут же умирает. Мелькиадес и тот сдулся, хотя не ясно все с ним. Наблюдаешь за ними с высоты, как за муравьями, с высоты и вся их жизнь кажется бессмысленным мельтешением, суетой, энтропией. Мне так показалось. Не понравилось постоянное движение к упадку, разрушению, неизбежное, предрешённое падение. Навевает тоску. Не понравились жуткие моменты, которые Кингу и не снились. Книгу, может быть, посоветую тем, кто хочет попробовать что-то новое в литературе. Кто-то говорит, что в книге хорошо описана культура латинской Америки. Ставлю 7 баллов только за яркие и гениальные в своей комичности и мини-истории.

написала рецензию14 апреля 2019 13:16

#бумажный_марафон
Роман написан в парадоксальном жанре - в жанре магического реализма. И как сталкиваются понятия "магический" и "реализм" в определении жанра, так и в самом романе сталкиваются герои, события и чувства.

В основе сюжета лежит жизнь семьи Буэндия и ее многочисленных потомков. После нелепого случая в родном городе молодая пара решает его покинуть и основать свое поселение, которое на протяжении нескольких десятков лет строится, развивается и, наконец, сыскивает свой финал. Город постоянно сотрясают войны, революции, перевороты, которые не могут не отразиться на членах семьи. Обвинение, выдвинутое либералами против консерваторов, в незаконном удержании власти. Победили консерваторы, Панама получила независимость. Одним из командующих был Аурелиано Буэндия.

Я осталась под впечатлением после прочтения. Казалось бы, мы наблюдаем эволюции целого рода и города, наблюдаем, как жители приходят к открытиям, но в то же время мы видим, как эта семья медленно идет к саморазрушению.
Возможно, связано это с проклятьем, о котором говорилось на страницах книги (инцест), возможно, род разрушает сама цивилизация, к которой герои оказались неприспособленными.

Роман, если не заглядывать в глубокие смыслы, оказался очень динамичным. На каждой странице происходит череда событий, которых хватило бы на целое отдельное произведение. А страниц-то в этом романе немало. Единственное, что поначалу может сбить с пути - это количество имен. Род Буэндия огромный, а потому и колиечство главных героев не сосчитать на пальцах даже двух рук (да, в романе нет главные героя. Тут каждый персонаж сазимает свою нишу и играет важную роль).

И огромный плюс, мимо которого я не прошла - это юмор. О, он здесь превосходен! Эти открытые усмешки, иронии, сарказмы, комичные сравнения - просто волшебство. Всё настолько прямо, а вто же время завуалировано написано, что хочется поклониться автору за его мастерство.

Именно эта черта оставила в моем списке галочку на знакомство с другими произведениями автора. Буду рада советам по творчеству Маркеса.

написала рецензию10 марта 2019 11:11
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

Ох уж этот выбор книг по названию... С автором столкнулась впервые и произведением попала прям в точку.
Не перестаю говорить, что каждая книга должна попасть к нам в определенный момент жизненных перипетий, только тогда мы сможем в полной мере ее осознать и прочувствовать.
Будучи достаточной "тяжелой" по своему содержанию, почему-то не оставляет после прочтения каких-то "грязных" отпечатков в душе (и это парадокс). Выворачивая наизнанку мир и переживания героя (отнюдь не о светлом будущем), автор тыкает каждого из нас в лужу наших собственных закидонов, пороков и страстей.
Впору задуматься о жизни, о людях, которые нас окружают (и мужчинах в частности), о том, насколько смешны все наши "вызовы системе", о чувствах и их подоплеке.
И - нет, любви, что завещает описание, я в этом произведении не нашла. Разве что к самому себе.

написала рецензию8 марта 2019 9:01

#флешмоб_Х

Каждый раз, когда читаю латиноамериканцев, я отдыхаю душой, хотя и удивляюсь этому. Написано всё достаточно путано, иногда сумбурно, но при этом выводит на поверхность много разных эмоций.

Это история одного дня. Дня, когда в городок должен приехать епископ. И дня, в который Сантьяго Насар будет убит.
В этом городке никто не знает, действительно ли, удастся посмотреть на приезд епископа. Но абсолютно все знают, кто и как убьёт Сантьяго.

А герой-рассказчик по крупицам "собирает" последние часы жизни Сантьяго, встречаясь с теми, кто видел его самого или его убийц.
Понимаете, все знали, но никто не верил или делал вид, что не верит в это. Это удивляет, возмущает, но и страшит, потому что так бывает не только в книге, но и в нашей жизни.

Очень цепляет эта история!

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2019 9:31

@dpakoshka, специально нет, не планирую) Но в принципе не против его прочитать хоть всего))

По рецензии угадываю автора. )

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2019 10:10

@rina_rot, это было не специально))))

написала рецензию28 февраля 2019 19:14
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Это Маркес! Если Вы любите его творчество, то книга обязательно понравится, если не любите, то с нее можно начать новую попытку знакомства с автором. Все потому, что в этой книге, с одной стороны, Маркес верен себе (куда же без мистики, фантасмагорий и "вещих сновидений"), но здесь все как бы немного облегченное и более простое. Да и по объему книга весьма небольшая.
Книга с первой строчки (даже с первой строчки рецензии) ставит читателя в тупик, потому что все знают, что главного героя убьют. Поразительно, но и он сам об этом знает, но никто ничего не предпринимает! Почему? По всей-видимости причины у всех разные: кто-то не может нарушить традицию выпить кофе с утра, кому-то сначала нужно договориться о вечерней партии в шахматы, а кто-то просто надеется, что не он один это знает и кто-нибудь другой поможет потенциальной жертве, а кто-то просто не верит, что такое возможно. Почему-то весь сюжет казался мне до боли знакомым, прям наша современная российская действительность с ее девизом "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Видимо поэтому книга так зацепила и нашла эмоциональный отклик. В ней герой почему-то и не сопротивляется. Может чувствует заслуженность кары, а может сам не верит в такую открытую казнь и думает, что не может общество такое допустить, тем более когда сами потенциальные преступники хотят, чтобы их остановили. На самом деле книга весьма динамична. "Жертва" перемещается по городу, автор обрывками информации восстанавливает этот день Х по кусочкам, а на фоне разворачиваются любовные драмы. В общем, книга удивительная. Мне кажется она практически не способна кого-то оставить равнодушным. Особенно последние слова главного героя. #флешмоб_Х
#бумажный_марафон