Габриэль Гарсиа Маркес рецензии на книги - страница 5

написала рецензию19 мая 2020 15:22
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 мая 2020 15:53
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Книга давно была в хотелках. Много советовали и слышала о ней. Название завораживает.
Начала читать с вдохновением и ожиданием необычного сюжета. Это действительно меня ждало, но также ждало и разочарование. Очень трудно запомнить всех героев, с учетом повторяющихся имен и проследить сюжет, который иногда не связан и бессмыслен.
Да, произведение безусловно впечатляет глубиной и замысловатостью, но читать это очень тяжело. Я была не готова к такому и после половины книги буквально заставляла себя погружаться в это и читать. Необходимо пребывать в определенном состоянии души, чтобы это все было интересно и соответствовало настроению.
Но при этом я все равно ставлю высокую оценку - потому что это очень глубокий рассказ с философскими высказываниями, который не останется равнодушным и оставляет след после прочтения.

#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

написал(а) рецензию20 апреля 2020 22:30
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Это произведение мне нравится определённо больше, чем Сто лет одиночества, но всё ещё есть вопросы.

Поначалу история чем-то напоминает «Ромео и Джульетту». Двое молодых, толком не знакомых между собой людей встречаются, влюбляются, обмениваются обещаниями. Но потом у «Джульетты» включаются мозги, и она выбирает себе более обеспеченного, хотя всё ещё малознакомого человека. И в целом жизнь её складывается вполне удачно. Так что образ Фермины Дасы мне понравился, хотя кто-то может посчитать его чересчур расчётливым.

Другое дело Флорентино Ариса, который пестуют свою влюблённость, больше похожую на жажду мести. Повезло Хувеналю Урбино, что Флорентино человек не активный, а то бы не умер он своей смертью. При этом «Ромео», под стать своему образу, очень даже активен на любовном фронте и вовсю пользуется возможностями для того, чтобы удовлетворить свою плоть. И в целом в этом не было бы ничего плохого, если бы не как минимум две жертвы от этой связи. И если одна из них была почти случайна, то связь с ребёнком, отданным ему на попечение, омерзительна, а последствия трагичны.

Финал для меня остался загадкой. Почему спустя год вдова не может начать встречаться с другим человеком? Времена, вроде бы, не совсем древние, да и сама Фермина заявляла, что может себе позволить творить, что угодно.
#Гриффиндор_К

написала рецензию20 апреля 2020 13:06
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

У меня смешанные чувства по поводу этой книги.. Она вроде и красивая, и чувственная такая, но слишком уж тягомотно-скучная. Может быть, ее надо читать в определенном настроении и состоянии сердца и души.

Я долго думала над тем, что если ты чего-то реально очень хочешь, то оно обязательно сбудется, нужно просто подождать. Только вот стоит ли оно того? Флорентино Ариса всю свою жизнь положил на обожание Фермины Дасы, на ее воспевание, восхваление, на ежесекундные мечтания о своей любви. И вроде бы это не мое дело, это его выбор, она была его смыслом жизни, но вот только мне его ужасно жаль. А еще больше жаль оттого, что я уверена, добейся он ее в молодости, уже бы 30 раз успел к ней остыть и успокоиться. Я не верю, что то, что он испытывал к Фермине Дасе, называется любовью. Это одержимость, наваждение, влюбленность в свою собственную фантазию, он понятия не имел, какая она на самом деле. А когда эта одержимость не имеет выхода, ее можно подпитывать до бесконечности. Я знаю, о чем говорю.

В общем, как по мне, а любовью здесь и не пахнет) И все название романа, видимо, относится к последним нескольким главам. При всем при этом, совсем не жалею, что прочитала. Такой вот пример одержимости на протяжении полувека дал лично мне пищу для размышлений. И переосмысление некоторых собственных жизненных принципов. А Маркеса еще почитаю как-нибудь)

#Пуффендуй_К

написал рецензию14 апреля 2020 11:30
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

"Литература — самая лучшая забава, придуманная, чтобы издеваться над людьми". (с)

Не помню, является ли Габриэль Гарсиа Маркес отцом жанра магический реализм, но королем его он точно стал. По сути, как ни крути, а все книги magreal подсознательно сравниваются с этим романом. Я лично его ставлю в один ряд с Дом духов Исабель Альенде и Дети полуночи Салмана Рушди, хоть и тронул поменьше, чем они.

Книга показывает бесконечную череду поколений семьи Буэндиа, основавших городок Макондо. Люди сменяют друг друга, года обгоняют десятилетия, вершатся революции и государственные перевороты, рождаются и умирают новые члены клана, но каждый остается исключительно одиноким и по своему несчастным. Это особенность, или проклятие, семьи. Иногда такое одиночество чисто внутреннее, только косвенно сказывающееся на окружающих. Иногда оно - сама суть человека. Кто-то пытается сбежать из дома и даже страны, но всегда возвращается, и всегда одиночество остается альтер-эго каждого человека.

На самом деле фабула, да и сюжет как таковой меня трогают не слишком. Главное, что цепляет - тот самый магический реализм. Предчувствия, предсказания, воскрешения - все это так волшебно описано и искусно вплетено в обычную реалистичную жизнь, что воспринимается не просто естественно, а как само собой разумеющееся. Чем и привлекает жанр: доказательная картинка того, что в этом мире возможно вообще всё.

Сказать, что читать книгу непросто - ничего не сказать. Событий очень много, а персонажей еще больше. И у них одни и те же имена: в семье называют в честь дедушек, бабушек, теть и дядь, поэтому на страницах будет несколько Урсул, Амарант, Хосе Аркадио, Аурелиано и т.д. А т.к. периодически вспоминаются прошлые поколения, то иногда приходится останавливаться и задумываться - про которого собственно речь. И так на протяжении семи поколений.
Зато точно найдется персонаж, который окажется читателю наиболее интересным. Для меня такими стали "королева-матка" Урсула Игуаран, последний взрослый представить рода Аурелиано Вавилонья и инфантильная или умственно отсталая, а на самом деле, пожалуй, самая магическая героиня книги - Ремедиос Прекрасная.

Вторая сложность станет преградой любителям динамики. Роман очень тягучий, насыщенный и расплывающийся. как патока под южноамериканским солнцем в послеобеденную сиесту. Мне это показалось даже плюсом, но не все со мной согласятся, в этом я уверен.

Книга печальная, о трагических судьбах, с глубоким налетом безнадежности, что было даже предначертано в старинных фолиантах: «Первый в роду будет к дереву привязан, последнего в роду съедят муравьи». Но при этом я воспринимаю произведение не как трагедию или драму, а как общую картину мира. Всегда есть место смертям и рождению, любви и предательству, войнам и встречам, болезням и разочарованиям. А одиночество... Оно в нашей голове, полагаю. Можно быть одному и чувствовать себя насыщенным общением, а можно жить в окружении друзей и родных, даже любящих, а быть одиноким. Потому что дело не в них, а в нас.

#Когтевран_К

Катя (@rina_rot)14 апреля 2020 11:40

Что ж такое? У меня обычно проблемы с именами даже когда просто на одну и ту же букву они. А тут ну вообще никаких проблем с запоминанием героев не было.
И про плюс тягучести...Я настолько с тобой согласна, потому что моё любимое место в романе - дождь в Макондо :)
Вот я этого примерно именно и ищу в магреалистических книгах.)

@neveroff14 апреля 2020 12:26

@rina_rot, да уж, дождь и муравьи... Меня еще нескончаемые революции и войны либералов с консерваторами весьма интриговали. И цыгане.
И близнецы трижды менявшиеся местами...

А вот имена путали меня. Притом что как раз испанские имена люблю и они были понятны, но какой конкретно Аурелиано или Аркадио сейчас на переднем плане все время приходилось вычислять...

написал(а) рецензию3 апреля 2020 13:32
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Первое знакомство с автором оказалось не очень удачным. Столько слышать про это произведение и получить такое разочарование, довольно необычная ситуация…

В результате близкородственного брака и убийства род Буэндиа оказывается проклятым и начинает искать новое место для жилья вместе с ещё несколькими односельчанами. По знаку свыше они основывают новое поселение Макондо.

Поначалу всё идёт неплохо: новое селление развивается, семейная жизнь налаживается… Но очень быстро начинают происходить очень странные вещи. При этом появляются всё новые и новые персонажи, рассказываются их судьбы, переплетаются с другими героями, добавляется сюрреализм. Из-за этого весь сюжет напоминает странную разваренную кашу, в длинных и витиеватых строках которой медленно захлёбываешься, не очень понимая, как повествование вывернулось в это русло. Понятно, что сделано это специально, но зачем? Показать запутанность истории? Или как своеобразно течёт время? Не знаю, да и разбираться не хочется.
#Гриффиндор_К

написала рецензию1 марта 2020 22:59
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

"Ни берега, ни дна -
Всё начинать с начала."

Вторая встреча с Маркесом, и второй раз я ищу и собираю по крупицам то, что позволит сделать шаг и перемахнуть через пропасть от реализма к его магическому собрату.

В романе Любовь во время чумы это чувство подарили мне две небрежно брошенные фразы [мы-то с вами знаем, что нет ничего сложнее, чем правильно и с ювелирной точностью инкрустировать их в текст], и бесконечная нежность супругов, описанная в начале. А дальше наши ритмы не совпали.

Здесь была только магия слова. Я её трепетно люблю, но пропасть осталась непокорённой. Возможно, я просто не чувствую Маркеса, хотя ритм этой повести был мне гораздо ближе.
Я понимала главных героев, пожилую пару, перебивающуюся с хлеба на воду, у которых есть петух, как память о сыне, как надежда на нормальную жизнь. Я бы тоже не съела петуха. Я бы тоже ждала счастливого письма и каждую неделю ходила на почту.

Объём повести не дал заскучать, а меткие фразы освежали чтение, но от Маркеса я ждала гораздо большего. Возможно, мы просто не созданы друг для друга.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Вдохновивший на песню)
#курс
(3.1. Рецензия-сравнение)

@alyonaivanishko5 марта 2020 15:19

@lerochka, прочитаю ещё Сто лет одиночества когда-нибудь, а уже после него буду принимать решение) а то все читали, а я одна как дурочка хожу :D

@lerochka5 марта 2020 16:54

@alyonaivanishko, я тоже так думала до 100 лет одиночества, а в процессе чтения думала "ну и ходила бы себе дурочкой")))
Но ты читай, обязательно)

@alyonaivanishko5 марта 2020 17:27

@lerochka, :D
Ну я, как минимум, попробую)) а потом уже буду решать, ходить дурочкой или нет))

написала рецензию16 февраля 2020 23:09
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Ох, Габриэль Гарсиа, да вы поэт. Я неприлично долго откладывал с вами знакомство, но кто же знал, что вы так прекрасно и тягуче умеете заворожить.

Начало книги, признаюсь, заворожило меня живостью чувств и мимолётными фразами, которые часто оказываются именно тем, что запоминается среди тысяч одинаковых слов.

"Вспоминай обо мне розой."

"У самоубийц от несчастной любви обычно в сердце песок."

И я восхищалась чувствами, я умилялась героям, я смеялась над шутками и танцевала в звучной мелодии слов.

Не знаю, меня не хватило, или вас, но уже через треть книга стала обычной. Она всё ещё была полна запахов, мелодий и чувств, но они стали тягучи и всё невпопад с моим сердцебиением.

Я благодарю вас за то, что вы романтик, за то, что в вашем сердце живёт любовь, за эту прекрасную книгу. Возможно, стану старше, и она попадёт в мой ритм.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Авада Кедавра)
#курс
(2.1. Рецензия-письмо к автору или герою)

@alyonaivanishko17 февраля 2020 17:00

@rina_rot, а, ну тогда и в этой книге был инцест)) так что нормально я отнеслась)) даже Лолиту вспомнила))

@lerochka17 февраля 2020 21:51

@alyonaivanishko, поддерживаю с 100 лет одиночество. Если хотя бы половину фамилий там не перепутаешь, то точно автор твой))
Но моё неудачное знакомство как раз с 100 лет одиночество и было...

@alyonaivanishko17 февраля 2020 22:56

@lerochka, ну хватит уже меня пугать. Я тут в трех именах путалась.. Полковника! Сначала полковника!))

написала рецензию31 октября 2019 8:49
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

«…ветвям рода, приговоренного к ста годам одиночества, не дано повториться на земле…»

Я окончательно поняла, что романы в духе магического реализма это моя стихия. Нравятся мне необычные события и странные люди с даром или сумасшествием. А я еще я очень люблю семейные саги длинною в десятилетия и столетия. Сколько тайн и скелетов хранится в их истории.

«Сто лет одиночества» это микс из того, что я люблю.

Мне не просто давалось чтение этого романа. Из-за массивности текста, в котором практически отсутствуют диалоги. Из-за повторяющихся имен, с набега не разберешься кто чей сын.

На страницах романа раскинулась история столетней жизни семейства Буэндиа. Главным стержнем была неутомимая и энергичная первая женщина семьи Урсула. Кажется, что она являлась клеем, который держал эту семью и создавал благополучие. После ее смерти все начало рассыпаться, как прах.

В жизнях этих людей было много событий. Встречи и создание семей, ссоры и предательства, страсти и измены. Женщины в роду практически все со странностями, добровольно отказывались от счастья во благо неизвестного. Но всех их связывало одиночество, которое скрывали за шелухой текущей жизни.

Это было мощно. Это было ярко. Это было сложно…И под конец осталась горькая грусть от такого вселенского одиночества среди толпы родных и тоска от печального окончания большого рода.

@lerochka31 октября 2019 10:56

@skerty, по мне и герои не особо наслаждались своей жизнью)

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 октября 2019 12:30

Все думал, почему такое название, только понял)))

Яна (@skerty)31 октября 2019 12:33

@lerochka, наверное это еще стиль у Маркеса такой, что остается чувство безнадеги

написал(а) рецензию30 октября 2019 9:41
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

"Сто лет одиночества". Эта книга странная. Мне она больше всего напоминает болото. Огромная, бесконечная, тихая и вместе с тем засасывающая, медленно опускающая тебя в тину, и только изредка в этом болоте взрываются неожиданно воздушные пузыри. Она тянется и тянется. Однако у меня не было желания отложить ее. Было только ощущение, что я сама опускаю руки и покорно позволяю забрать меня на самое дно. Чтобы, дочитав, волшебным образом, как Ремедиос Прекрасная, перенестись обратно на берег.

Это история, закольцованная во времени: события Макондо и семьи Буэндиа непрерывно повторяются, объединяя фантазию и реальность.

Общее для и для селения Макондо, и для его жителей, и, самое главное, для Буэндиа - одиночество. Глобальное и всеобъемлющее. То, за чем я всю книгу следила больше всего, не оправдалось. Меня задело, что в повествовании нет счастливых людей. Ни одного человека. Даже когда кажется, что путы одиночества удалось сбросить, счастье обращается в землю и пыль. Эта глобальная неудача в итоге приводит к полному разрушению того мира, в котором живут герои.

Никто из них оказался не способен сломить это. Потому что несмотря на множественные связи героев (в том числе и многочисленный инцест), никто из них не способен любить. Или способен, но к счастью это, опять же, не приводит. Только двое из семьи Буэндиа вырываются из гнета одиночества. И это вызывает конец света.

"Самоубийство, любовь, ненависть, предательство, свобода, страдания, тяга к запретному — второстепенные темы, которые на протяжении романа меняют наши взгляды на многое и дают понять, что в этом мире мы живём и умираем в одиночестве."

Что еще необычно для литературы, но абсолютно нормально для Габриэля Гарсия Маркеса, так это полное смешение реальности и мистики. Причем так... мимоходом. Если бы в произведение конкретно вплетена была фантастика, я бы отказалась читать. Но только у этого писателя все происходит настолько естественно и среди повседневных вещей, что даже не удивляешься особо. Вот только описывается гражданская война, со всеми фактами и историей, которую ты можешь посмотреть в учебнике. А вот уже призрак сидит под деревом. Хотя самый блеск были презервативы с раскрывающимся цветочком на конце и меняющимся цветом (но это другое его произведение).

Книга очень непростая, и многие, кто возьмут ее в руки, воскликнут: "Путанная бессмыслица!". Хорошо, могу их понять.
Если вам не понравилось с первых глав - отложите, не мучайтесь. Маркес не для всех. Это чем-то похоже на картины Дали.
Но меня эта книга очаровала раз и навсегда.