Рюноскэ Акутагава рецензии на книги - страница 4

написала рецензию27 ноября 2018 11:02

#адвенткалендарь

Наверное, я потратила больше времени на сочинение рецензии, чем на чтение этого расказа. Думаю, мне удалось даже почувствовать основную мысль автора, но она настолько на уровне тонких и неуловимых материй, что выразить ее словами практически невозможно.

По сюжету: в школьной учительской возникает разговор о законе теплообмена. Дело выворачивается так, что под это явление в широком смысле можно подвести многие вещи из сферы человеческих взаимоотношений, любовь, например. Математическое выражение этого закона - практически готовая формула любви.

Беседа в учительской послужила толчком для отвлеченной рефлексии главного героя Ясукити, судя по всему, натуры впечатлительной, склонной к созерцанию. Он погружается в пространные размышления, а случившееся назавтра происшествие дает еще один повод к философскому пересмотру закона теплообмена. На сей раз область его распространения - сама человеческая жизнь, а точнее, момент перехода жизни в смерть, передача жизненного тепла в холодный универсум.

Рассказ, наверное, стоит перечитать, но обязательно в соответствующем настроении. Сегодня он не произвел на меня нужного эффекта.

написала рецензию21 декабря 2017 13:04
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

"Наша любовь к природе объясняется, между прочим, и тем, что природа не испытывает к нам ни ненависти, ни зависти."

Оказывается, попасть в другой мир можно не только в погоне за Белым Кроликом, каппы тоже знают секретные ходы. Но очнувшись в один прекрасный момент в мире этих милых созданий с кожей как у хамелеона, назад не вернешься. И попробуй-ка разберись, что здесь выдумка, а что правда. Каппы вроде живут практически так же как люди, но все у них шиворот-навыворот. Тот, кто отчаянно лжет, фактически говорит правду. Детей перед родами обязательно спрашивают, желают ли они появиться на свет, и если ответ отрицательный, пуф...и нет никакого ребенка. Поводы для смеха тоже не те. Но зато есть здесь и музыканты, и поэты, и художники. Есть целый клуб сверхлюдей и Ницше, названный бардом Заратустры, у них в почете. А самки отчаянно гоняются за самцами, ничуть не стесняясь своей дикости, кстати, в такой погоне участвует не только самка, но и вся ее семья. Ох горе тому самцу, которого она все-таки догонит.

Все это показалось мне дикой смесью Кафки, Кэрролла и еще кого-то столь же умелого. Вообще, от той тоски, которой пронизано общество капп, хочется застрелиться. И это, в принципе, вариант. Вот только помимо самоубийства есть еще и самовоскрешение, так что получается какой-то безумный хоровод.

написала рецензию16 июля 2017 9:52
ХолодРюноскэ Акутагава

Лаконичный рассказ-размышление. Минимум событий, мысль и зарисовка в две основные сцены. О физике и жизни. От теплообмена герой в размышлениях приходит к тому, что и любовь, и жизнь, как тепло могут переходить от одного "объекта" к другому.

Можно было бы взять и просто написать, что, мол, вот подумалось, что жизнь человека поддается неумолимым законам... Но автор выбрал форму рассказа. С одной стороны, расширил угол зрения. Зарисовки получились яркими и в памяти остаются. С другой - не хватает плавности тексту, рассказ - может быть, только на мой взгляд - сухой.

Вообще, во многих произведениях японских авторов эта сухость, лаконичность есть. Но при этом, хотя на текст особого внимания не обращаешь (он репортажный), воображение начинает работать. "Картинки" запоминаются.

Не могу сказать, что фанат японской литературы, но иногда она "заходит" как нельзя лучше.

написала рецензию12 июля 2017 13:27

Ох уж эти японцы!
Японская литература мне даётся с переменным успехом. Хотя книги японских авторов, которые я прочитала, можно пересчитать по пальцам. Не могу я понять их загадочную японскую душу. Для меня их литература сложна, загадочна, замудрена.
Что я могу сказать об этом рассказе? Я поняла, что ничего не поняла. Началось всё с того, что учитель Ясукити сидит в учительской, где идет разговор между коллегами обо всём по немногу и в то же время ни о чем. На этом история обрывается.
Продолжается повествование через несколько дней. Ясукити спешит на поезд и по дороге видит, что случилась авария. Это его глубоко поражает. И всё. Конец рассказа.
Я абсолютно не поняла задумку автора. У рассказа нет ни начала, ни конца, ни сюжета. В чём его суть?
Очередное неудачное знакомство с японскими авторами.

#алфавитный_марафон Х

написала рецензию14 мая 2017 11:42
В чащеРюноскэ Акутагава

#алфавитный_марафон (В)

Поистине, человеческая жизнь исчезает вмиг, что росинка, что молния.

Такой небольшой рассказ, а столько загадок... В бамбуковом лесу найден труп мужчины. Кто же смог покуситься на жизнь ни в чем неповинного человека? В тот момент в чаще находилось три человека - сам самурай, его жена и разбойник. В чем мы можем быть уверены? В том, что женщина причастна к любому развитию событий - либо она убийца, либо убийство произошло из-за неё.

О событиях, развивавшихся в бамбуковой чаще, мы узнаем от свидетелей, которых там не было, но видевших самурая либо в этот день, либо в предыдущий и, непосредственно, от тех, кто был на месте преступления в то самое время. И самое интересное, что и разбойник, и жена самурая утверждают, что именно он/она является убийцей. Только разбойник объясняет все тем, что ему просто понравилась женщина и его одолело желание заполучить её, пусть даже придётся убить человека. А вот девушка говорит, что ей пришлось убить мужа, так как она была обесчещена на его глазах, а значит и жить с ним больше не сможет; она хотела и с собой покончить, но не получилось.

И тут автор даёт нам возможность узнать от самого убитого о том, что же произошло на самом деле. Или все же это просто попытка укрыть настоящего преступника? Как бы то ни было, ответа мы так и не находим. Каждая версия звучит вполне правдоподобно, и, видимо, автор желает, чтобы мы сами для себя решили, какова же правда на самом деле...

P.S. Я считаю, что убийца все-таки женщина, ведь вся эта заварушка произошла именно из-за нее, хотя, это сугубо моё предвзятое мнение.

написала рецензию22 марта 2017 20:46
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

"Вероятно, все идеи, необходимые для нашей жизни, были высказаны еще три тысячи лет назад. Нам остается, пожалуй, только добавить нового огня к старым дровам."
Именно так обстоит дело и с этой повестью - вроде и нового ничего, но интересные идеи тоже присутствуют.
Гуляя по берегу реки, один мужчина случайно встречает каппу, японского водяного. И не просто встречает это мифическое существо, но и случайно попадает в страну населенную каппами. А по законам страны водяных, любой человек для них почетный гость, гражданин с особыми привилегиями. Так, главный герой остается жить в этой стране, постепенно изучая жизнь капп - их быт и традиции. А традиции надо сказать, очень необычные. Например, каппа которого уволили с работы, тут же становится кормом для соотечествинников, а главная божья заповедь водяных: " Жрите, совокупляйтесь, живите вовсю…".
Эта повесть представляет собой сатиру о жизни в Японии того времени. Правда с историей Японии я знакома мало, но многие моменты можно рассматривать как насмешку над образом жизни мира в целом. Например, активность самок каппа явно намекает на женскую эмансипацию и, скорее всего на их желание самостоятельно решать свою судьбу, включая выбор партнёра. А религия водяных явно напоминает религию большой части человечества - вместо веры в бога, вера в минутные развлечения. И это лишь малая часть сравнений которые можно найти.
Ещё одним интересным моментом является психиатрическая больница. Тут каждый может решить для себя, кем же является главный герой - ненормальным или же истинным туристом в мире капп.
Мне понравилась эта повесть, она интересная и наводит на размышления, а её скромный размер позволяет прочитать её за какой-то час. В общем, я рада, что прочитала.
#флешмоб_4стихии

Nyut Bary (@nyut)22 марта 2017 21:21

@liu, а он депрессивный? про водяных даже можно сказать мило. Или я подзабыла? Соня, @Skantor, тебе как показалось?

Соня Кантор (@skantor)22 марта 2017 21:29

@liu, обязательно почитаю, как будет время)
@Nyut, мне не показалось особо депрессивным, хотя были моменты с налетом грусти.

Людмила (@liu)22 марта 2017 21:35

@Nyut, я помню, в сборнике всего хватает - и милых, и грустных, всяких новелл. Но, честно говоря, я многие сюжеты совсем позабыла - ужас...

написала рецензию23 февраля 2017 22:10
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

"Самый мудрый образ жизни заключается в том, чтобы, презирая нравы и обычаи своего времени, тем не менее ни в коем случае их не нарушать."

Итого...все же пора собраться с силами и попытаться выразить хоть какие-то свои мысли по поводу этой повести.
Начнем с того, что это "сатирическая утопия и разительная пародия на Японию начала ХХ века", а значит, чтобы понять всю соль этого произведения просто необходимо достаточно хорошо разбираться в истории Японии...и именно поэтому для меня эта история о стране Капп была скорее только лишь сатирической утопией, но не более.

Это история, что поведает нам человек, который заключен в психиатрическую лечебницу... Как-то раз он повстречался с Каппой - мифическим водяным существом - который забрал его в свою страну, да не просто так, а с благородной целью - вылечить его, ну а дальше, как получится. Дальше получилось, поэтому читателям удастся узнать само устройство жизни Капп из первых рук, так сказать, от и до.
Например, как они появляются на свет...это достаточно интригующе:

"Роды у капп происходят так же, как у нас. Роженице помогают врач и акушерка. Но перед началом родов каппа-отец, прижавшись ртом к чреву роженицы, во весь голос, словно по телефону, задает вопрос: «Хочешь ли ты появиться на свет? Хорошенько подумай и отвечай!»"

Их религия тоже стоит того, чтобы о ней рассказать:

"– Не забывайте, пожалуйста, что наша религия – это «религия жизни». Ведь наш бог... наше «древо жизни» учит: «Живите вовсю».
...
Наш бог создал вселенную за один день. («Древо жизни» хоть и древо, но для него нет ничего невозможного.) Мало того, он создал еще и самку. Самка же, соскучившись, принялась искать самца. Наш бог внял ее печали, взял у нее мозг и из этого мозга приготовил самца. И сказал наш бог этой паре капп: «Жрите, совокупляйтесь, живите вовсю...»"

Ну и это еще не все, ведь у них заведено, что самка бегает за самцом, хотя нет, не то чтобы бегает - она преследует его и по сути даже охотиться за ним. Так же там достаточно резво борются с безработицей - уволенных просто употребляют в пищу. И почти что каждый абзац - это как новое погружение в то или иное событие, правило, быт этих в чем-то очень даже забавных существ.

Вся эта повесть - гротеск, пародия, вывернутый наизнанку мир...это было странно, думаю, что стоит изучить уклад жизни Японии того времени, а так же поглубже узнать самого автора и тогда снова вернуться к этой истории.

#флешмоб_4стихии (вода)

написала рецензию21 апреля 2016 13:39
В чащеРюноскэ Акутагава

Что же произошло на самом деле в этом бамбуковом лесу? Кто убил несчастного мужа? Кто опорочил себя этим грехом? И почему, в конце концов, каждый пытается взять вину на себя?

Начиная читать этот небольшой рассказ, я думала, что в конце получу ответы. Но дочитав, у меня появились лишь вопросы.

В чаще произошло убийство. Там же случилось насилие. Но кто виноват? Такое чувство, что автор играл со мной и продолжает играть даже сейчас, когда я уже не читаю. Как могло случиться то,о чём он написал? Это не укладывается в голове! Но я как-будто наяву вижу его хитрую улыбку. Он знает как. А вот я не поняла.

Повествование ведется от лица допрашиваемых свидетелей, а также самих участников событий. И если кто-то из вас, дорогие читатели, хоть на шаг приблизится к разгадке той тайны,которая скрывается в чаще, напишите об этом, пожалуйста. Я буду ждать...

Надежда (@nadibaeva)10 февраля 2017 19:49

@gayka87, я бы побоялась с ним на шашлыки идти))) Уж больно непредсказуем был товарищ))

написала рецензию28 января 2017 22:39

Неожиданно, обескураживающе.
Рассказ пациента психиатрической клиники о приключениях в стране водяных. Мотив ненормальности, болезни в моих глазах всегда добавляет плюсик книге. Особенно когда не совсем понятно, кто больше ненормален - больной или окружающие его здоровые люди, у кого более точное восприятие мира. О здоровых людях не было ни слова. Только о подземном царстве капп (водяных). Напоминало японские сказки и Ветер в ивах немного. Такие вполне себе милые зверюшки с клювом, скользкой кожей, меняющей цвет, как кожа хамелеона, и с очень активными самками. Ко всему этому примешана социальная сатира - уволенных работников съедают, преступники умирают, если назвать правильно их преступление. Социальный аспект для меня не очень важен, а вот то, что человек через некоторое время соскучился и решил вернуться в мир капп, тронуло и создало дополнительный сказочный уют. Правда, врачи не отпустили главного героя в мир водяных.
Почему?
Затрудняюсь ответить))
#флешмоб_4стихии Вода

написал(а) рецензию7 января 2016 15:51
Ворота РасемонРюноскэ Акутагава

Рюноскэ Актагава - именно с него началось мое знакомство с авторской японской литературой. Данный рассказ поражает и своей простотой на первый взгляд, но в тоже время определенным философским смыслом. Я бы сказала, что это притча , в которой показывается из вечно волнующий вопрос - сможет ли человек перед лицом смерти и несчастий остаться человеком или же деградирует? Главный персонаж рассказа полностью уверен в своей природе и своей моральной силе, однако все полностью меняется, когда перед ним становиться реальный выбор. Возможно ли оправдание преступления перед лицом голодной смерти? Этим вопросом задается не только главный персонаж, но и другие ,второстепенные персонажи. Вывод из этой притчи каждый читатель может сделать для себя сам. Автор не навязывает свое мнение , он дает тему для рассуждения , дает право самому задать этот вопрос себе и ответить на него. Радует красивый и довольно легкий слог , который даст возможность насладиться описанием в рассказе с чисто эстетической точки зрения.

Рекомендуется , как философское чтение .