Рюноскэ Акутагава

1 марта 1892 г.
Токио, Япония
24 июля 1927 г.

Рюно́скэ Акутага́ва был рожден в Токио, в Японии 1 марта 1892 и ушел из жизни 24 июля 1927 в раннем возрасте – 35 лет. Рюноскэ известен как японский классик. Псевдоним писателя – Gaki.

Родился в семье простого продавца молока Тосидзо Ниихара. Был назван в честь дня Дракона, в который и был произведен на свет. Матери было за 30 лет, а отцу – за 40 при рождении Рюноскэ, что считается плохим знаком в стране Восходящего Солнца. Когда мальчику было только 10 месяцев, его мать покончила жизнь самоубийством в психбольнице. Рюноскэ усыновил брат матери, у которого не было детей. В будущем фамилию Акутагава писатель возьмет у брата матери.

Акутагава учился в Токийский университет, чтобы изучать английскую литературу. Учась в университете, предложил руку и сердце своей подруге из детства Яйои Йошида, правда, его приемный отец был против такого союза. В 1918 году Рэноскэ женился на Фуми Цукамото. У пары родилось 3 детей.

В 1921 году побывал в Китае, приехал уставшим и измученным. Рэноскэ постоянно мучили нервные стрессы и депрессии – наследственный «подарок» от матери. Не выдержав, писатель покончил жизнь самоубийством, приняв веронал.

Табак и дьявол
<p>Есть от чего прийти в уныние, будь ты хоть тысячу<br />раз дьявол!</p>
Добавил: AltLemom
В стране водяных
<p>...Он стоял нагнувшись и через широко расставленные ноги разглядывал беспрерывный поток автомобилей и прохожих. Решив, что этот каппа свихнулся, я поспешил выпрямить его.<br />- Что еще за шутки? Что ты делаешь?<br />Рапп, протирая глаза, ответил неожиданно спокойно:<br />- Ничего особенного. Просто так гадко стало на душе, что я решил посмотреть, как выглядит мир вверх ногами. Оказывается, все то же самое.</p>
"В стране водяных", Рюноскэ Акутагава
Добавила: isha
Ад одиночества
<p>...то, что окружает человека, может в мгновение ока превратиться для него в ад мук и страданий.</p>
Добавила: maryna_wolf

написала рецензию5 января 2021 17:22
ОбезьянаРюноскэ Акутагава

На военном корабле практически подряд происходят два случая связанных с кражами. И если в первом виновата была обезьяна, то во втором человек. Людям свойственно считать, что нарушитель правил сильно отличается от них, ведь они ж ни-ни, да и как можно-то в замкнутом пространстве?
Вот молодым военным эти случаи кажутся уж очень сильно похожими, и они относятся к грабителю как к той зверушке. Им даже кажется, что их начальник уж очень всполошился из-за произошедшего. Ну, обезьяна же, чего взять с грабителя? Тут, конечно, ещё влияет жёсткая военная субординация.
И только увидев лицо виновного, главный герой понимает, что всё совсем не так, что перед ним не зверь, не понимающий свою вину, перед ним живой человек, и от этого осознания мурашки по коже не только у героя, но и у читающего. Слишком много всего в этом лице, но у меня, честно говоря, появился вопрос: зачем делал, если знал, что поймают рано или поздно? Или поверил в собственную безнаказанность, раз столько раз не обращали внимания?..
#китайский_зодиак – Обезьяна

написала рецензию17 декабря 2020 13:17
Усмешка боговРюноскэ Акутагава

«В чужой монастырь со своим уставом не ходят».

Или похождения итальянского монаха в японском монастыре. Он рассказывает про учения дэусу, потому что, по его мнению, над дэусу никто не может одержать победы.

Многие пытались обратить Японию в свою веру, но ни у кого не получилось. Япония заимствовала все самое лучше, переделала под себя, улучшила или упростила.

«Из Китая сюда пришли Конфуций, Мэн-цзы, Чжуан-цзы, да и сколько еще других мудрецов».
«После мудрецов Китая к нам пришел из Индии царевич Сиддхарта».
«Будду постигла такая же судьба».

Этот рассказ – часть истории, противостояние культур, эпох и времени. Если сильно не углубляться в суть, то можно понять идею поверхностно. Но сам по себе рассказ мне нравится. Японию много раз пытались обратить в какое-либо учение, жители прислуживались, но всегда переделывали под себя. И это их особенная сила.

#АК_2020 (23. Религиозный).

написала рецензию10 декабря 2020 11:22
Ворота РасемонРюноскэ Акутагава

У каждого своя правда, или рассказ о том, как легко поверить самому себе.
Дождь, ворота Расемон, слуга. Город объятый катастрофами и болезнями, потерявший многих своих жителей, и лишивший тех, кто еще жив надежды на хорошее существование. История слуги проста и грустна - после многих лет работы хозяин уволил его из-за нехватки денег. Мысли одиноко сидящего у ворот Расемон человека просты и грустны - он может умереть с голоду или податься в воры. Правильного выбора нет, есть лишь зло или другое зло. Остается только решить, какое из двух зол предпочтительнее.
Что есть добро, а что зло - на этот вопрос ответ может меняться десятки раз, зависит от того, кого спросить. Даже одно и тоже дело, для одного будет хорошим, для другого плохим. Выживание - это хорошо? Да, скорее всего. А если это выживание за счет других? Хорошо для выжившего, плохо для того, за чей счет это сделано. А если другого выбора нет? Такие вопросы можно задавать долго, и скорее всего ответа не будет. Всегда существует несколько вариантов правды, и судить, чья правда лучше не всегда возможно. Но и не судить не выходит.
Тягостное ощущение остается после прочтения. Вроде и идеи ясны, и финал логичен, а чувство тоски по таким людям, как слуга, остается. Ведь если заменить ворота Расемон на любую бедную улочку любого города, а времена чумы на любое другое время, получится картина бедности и безысходности, от которой не уйти. Она слишком реальна и актуальна во все времена, и наше время не исключение. Только не думаю, что у современных "слуг у ворот Расемон" есть время на философские размышления и муки выбора, ведь выживать надо здесь и сейчас. А там уж, как получится.
Очень сильный рассказ получился, и как по мне, более, чем достоин прочтения. Это займет всего пару минут, а вот мыслей хватит надолго.
#АК_2020 (14. С хитрецой)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 декабря 2020 9:21

ооо, это тот чувак, который Вши написал?

Соня Кантор (@skantor)11 декабря 2020 11:07

@natalya.s.alex, да, хотя я до этого рассказа не дошла еще.

написала рецензию6 декабря 2020 11:50
Чудеса магииРюноскэ Акутагава

Небольшой рассказ о том, что даже ради самых прекрасных и удивительных вещей, человек не готов измениться.
Главный герой заводит знакомство с индийским магом, живущим в Токио, Мисрой-куном. Его колдовство завораживает не только необычностью, но и той простотой, с которой мастер творит его. Но, не менее поражает то, что Мисра-кун не против давать уроки своей магии и другим, но при одном небольшом условии - его ученик должен отказаться от корыстолюбия. Главный герой считает, что для него выполнить это условие - легче легкого.
Не перестаю удивляться японцам. Они невероятным образом могут в самую короткую историю внести долю своей уникальной японской атмосферы. И для этого не нужны пространные описания, хватает нескольких вскользь брошенных фраз - про дождь, барабанящий по бамбуку, про рикшу и даже просто по обращению к людей друг к другу.
Рассказ получился очень красивым и волшебным. И финал, как мне кажется, идеален. Людям очень часто кажется, что менять привычки и поведение очень просто - раз и изменил все, что нужно, но на деле это не так. Даже если человеку кажется, что он сумел измениться, это совсем не обязательно так, возможно он просто пытается вести себя, как надо, но стоит ослабить контроль над собой, и вот, он уже такой, каким был раньше. И данный рассказ очень наглядно это демонстрирует.
#АК_2020 (10. Острое национальное - японский колорит)

написала рецензию7 декабря 2019 10:33
В чащеРюноскэ Акутагава

Кто? Почему?

Есть рассказы, как жизнь. То есть прочитал и все понятно, просто нет ничего лишнего, есть просто что-то мощное, большое и законченное. А есть рассказы, когда хочется потрясти книгу, потому что полное ощущение, что куда-то еще несколько страниц уперли.

Вот здесь так же! Я прочитала, подумала, полистала, еще раз перечитала, опять полистала. И возмущенно спросила у мужа: "Я не поняла, кто убил-то?" Муж, благородная душа поржал, уточнил детали и со вздохом сказал: "Ну вот видишь, вот так произошло". Ему легко быть расслабленным в такой момент, он человек, который и не такое читал, ему вот порой сценарии жуткие читать приходится. Так что он привычный, когда "вот так произошло". А я нет, я не согласная на такое! Я возмущена и негодую. И на мое "а зачем же врать было? Зачем подставлять-то было?". Мой философ со смешинкой в глазах изрек, что сие произведение считается чуть ли не лучшим на всем белом свете и поэтому меня должны волновать эти вопросы, что мол для того и писалось.

И вот я до сих пор думаю. Кто убил, зачем врать и подставляться и не потеряли ли при печати какой еще листок, который мне все тайны бы открыл. И еще, я точно знаю, что экранизации смотреть не буду, там ведь тоже скорее всего налягут на то, что есть три мнения и думай что хочешь!

А так, рассказ действительно крутой! Или новелла крутая? В общем это надо читать!:)

На странице представлена биография автора Рюноскэ Акутагава, который родился 01.03.1892 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рюноскэ Акутагава. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рюноскэ Акутагава. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слова пигмея. Рассказы. Воспоминания. Эссе. Письма, Диалог во тьме, Новеллы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рюноскэ Акутагава.