Рюноскэ Акутагава рецензии на книги - страница 3

написала рецензию20 декабря 2018 6:47
В чащеРюноскэ Акутагава

Японских авторов я стараюсь обходить стороной, зачастую их произведения сложны для понимания. От многословных западных авторов японцев отличает прежде всего недосказанность. Этот рассказ тому пример.

В непроходимой чаще найден труп мужчины. Ведется следствие, выясняются мотивы преступления, опрашиваются свидетели. Рассказ как раз состоит из допроса семи разных людей, связанных с убийством и убитым. Из их показаний сложно составить истинную картину преступления. Где истина, где ложь понять сложно, поскольку все свидетели выдают информацию так, как выгодно им.

Рассказ скорее философский, чем детективный. В принципе в жизни всё так же, как в этом рассказе. У каждого человека своя правда, и она правдивее других, свои причины скрывать, недоговаривать, приукрашивать. А истина где-то посредине, но её так трудно найти.

написала рецензию11 декабря 2018 15:58
Чудеса магииРюноскэ Акутагава

С творчеством Акутагава Рюноскэ я познакомилась этой осенью. И мне понравилось. Вот только времени на продолжение не было. Тем радостнее мне было видеть его в списке #адвент_календарь.

Рассказ «Чудеса магии» рассказывает о мастере искусства магии Мисра-куне. Рассказчик оказывается в доме Мисра-куна вместе с приятелем, который, собственно, и решил показать эти чудеса. И... магия начинается. Описано просто, но так четко, что, признаюсь, я почти чувствовала себя рядом со зрителями. Волшебные цветы, сорванные со скатерти, источающие сильный аромат, неслучайные книги, вылетающие из шкафа и другие чудеса.

Все это похоже на сказку, но и как у любой сказки, есть мораль. Проверка показывает готовность к открытию тайнам магии. Не поучает, не стыдит, а открывает глаза самому же рассказчику. Что ж, финал выходит очень реалистично и показательно. Особенно при том, что сам рассказ немного мистический и таинственный. И, наверное, этим он мне так понравился.

написала рецензию3 декабря 2018 13:19
ВшиРюноскэ Акутагава

От души повеселил этот рассказ. Воины видимо очень давно были в пути, что да такого дошло. Как можно догадаться из названия, главным действующим лицом стали вши. Их настолько много развелось на корабле, что появилась большая проблема, но не в уничтожении их. Один человек собирал их и ел, а другой высыпал их себе под одежду, позволяя тем самым питаться собой, в следствии чего согревался от постоянного расчесывания укусов и мог спать спокойно.
Это тот случай, когда хочется одновременно смеяться от нелепости ссоры двух героев и сопереживать воинам, которым приходится страдать не только от тесноты и холода , но и от постоянных укусов.
Посмотрела на жанр, там указана "философия", возможно там она и есть, но я ее обычно не замечаю. Хоть этот рассказ и маленький, но мне он очень понравился. Это мое первое знакомство с автором, но я уверена, что не последнее, и в скором времени попадется возможность взять что-нибудь пообъемнее.

liubov (@ottovi)3 декабря 2018 13:22

ой, а мне от таких подробностей дурно становиться

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 декабря 2018 13:52

О, наш человек!)))

написала рецензию27 ноября 2018 14:03
ВшиРюноскэ Акутагава

Я говорила, что некоторые повести Гоголя странные? Забираю свои слова обратно. Японцы "страньше". По крайней мере, этот конкретный рассказ этого конкретного автора. Увидев название, я в глубине души верила, что рассказ всё-таки не про паразитов, а "Вши" - это какое-нибудь имя собственное. Ха! Наивная. Да, вши здесь - это вши, много-много-много вшей.

Плыли себе корабли карательной экспедиции с самураями на них, плыли. И всё бы, возможно, было прекрасно, если бы не вши. Их было просто несметное количество, буквально в каждом закоулке и в каждой складке, причём не только на одежде и теле. Ситуация была настолько аховая, что такие доблестные воины, как самураи, не знали как победить эту заразу. Нашлись на кораблях пару человек, которые нашли, как применить вшей в быту на пользу себе (поверьте, вы не захотите этого знать). Они настолько уверовали в пользу способов применения этих гадов, что чуть не случилось страшное.

Финал рассказа подступил очень быстро и внезапно и в тоже время был вялым. После прочтения остался вопрос: к чему вот это всё? Зачем мне это рассказали? Нам хотели описать будни самураев на кораблях во время плавания? Или показать, как что-то ничтожное может перерасти в ужасное? Или показать, что некоторые люди не отчаиваются? Если не победишь, то подстрой под себя? Гм. Тут наверняка где-то кроется глубокий философский смысл. Я просто не умею читать между строк.

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 18:38

@anastasia_roja, да просто мы с Сашей не любим холод, и всё)

@bedda29 ноября 2018 19:19

@anastasia_roja, лучше к нам, я считаю)

@neveroff29 ноября 2018 20:28

@bedda, да, у вас я бы перезимовал бы с удовольствием))

написала рецензию28 ноября 2018 12:31
Ад одиночестваРюноскэ Акутагава

#адвенткалендарь

Чего-то я не понимаю. У рассказа должен быть сюжет? Необязательно, это может быть и рассуждение на тему или красивое описание. Не могу найти не первого, не второго, не третьего. Сначала автор рассказывает о своём прадедушке, потом о его знакомстве с буддийским монахом, а в конце монах рассказывает об аде одиночества. И что? Это всё? Я только начала вчитываться, как всё закончилось.

Интересно было, читалось легко, но к философским рассуждениям и новым мыслям не побудило. В принципе размышлять об аде одиночества можно и не читая, только по названию. Существует ли он? Так ли он страшен? Я, как человек, в общем-то одинокий, не понимаю, что может быть страшного в одиночестве. Близких людей не может быть много, а для поверхностного общения всегда можно найти человека. Как говорила одна моя преподавательница: «Если человек всесторонне развит как личность, то ему с самим собой не скучно».

На самом деле я не поняла, почему ад именно одиночества, а не ад несостоятельности, например. Как одиночество может заставлять искать что-то новое? Скорее отсутствие гармонии внутри себя самого и отсутствие жизненной цели.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 19:07

@lanalana, переходили на ты, но я все время забываю:) Заинтересовали Братья Карамазовы, надо будет поискать, мистические да, у них реально страшные, один Звонок чего стоит:) Корейцев кого можете посоветовать из книг?

@lanalana29 ноября 2018 19:46

@Tatihimikosan, страшные я не очень люблю, больше мелодраматические. Очень понравился один фильм, забыла название, когда школьник общался со своей подругой, а потом оказалось, что она несколько лет назад умерла. Такого плана.
В "Братьях Карамазовых" удачно обошли тему с религией. Я думала, что рассказать эту историю без христианства не возможно, а японцы взяли и заменили её на медицину. "Алёша" не ушёл в монастырь, а решил стать врачом, как его кумир. Меня поразило точное попадание в характеры.

Из корейских книг больше всего понравились Моя Бонсун, Пожалуйста, позаботься о маме и Птица . Огненная река - тоже неплохие рассказы, но очень однотипные. Ещё Наш испорченный герой. Встреча с братом .

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 20:09

@lanalana, спасибо, завела себе полку в хотелках для азиатов, буду раз в месяц разбавлять свое в основном западное чтение .

написала рецензию29 ноября 2018 16:17
Усмешка боговРюноскэ Акутагава

Небольшая история о том, как сложно жить в чужом монастыре со своим уставом. А, если конкретнее – то, о том, как «весело» католическому священнику в замечательной стране Японии с ее самобытными традициями и верованиями. Главный герой иезуит Органтино – человек, по-видимому, впечатлительный, обладающий богатым воображением, а главное нервный. Даже сакура, которой все обычно любуются, Органтино пугает. Ему приходится успокаивать себя, приговаривая: «Это вишня, всего лишь вишня». И нет ничего удивительного в том, что такому человеку то белые петухи мерещатся, то духи на огонек залетают с кратким экскурсом в историю японской религии. Собственно такому разговору Органтино с неким традиционным японским духом и посвящена бОльшая часть рассказа. Можно, наверное, увидеть в этом противостояние Востока и Запада или наоборот диалог культур. Но как-то все слишком примитивно и просто. А, может, это я недостаточно умна, чтобы уловить глубокий философский смысл произведений этого автора. В общем, я только лишний раз убедилась, что восточная литература – это не мое.

написала рецензию28 ноября 2018 15:50
В чащеРюноскэ Акутагава

Если бы не #адвенткалендарь, возможно, я бы никогда и не узнала имени такого писателя как Рюноскэ Акутагава. И производить знакомство лишь по одному рассказу сложно, да и, наверное, неправильно. Уж тем более когда это рассказ автора иной для нас культуры. Поэтому к непониманию я «интеллектуально» приготовилась. Решила, что остаётся мне только сравнивать с чтением европейских рассказов.

И первое что бросилось в глаза - простота мысли в тексте. Сюжет шёл так же, как и мог бы идти в любой другой, к примеру, английской литературе. Почему английской? Просто пришло на ум ассоциативно, так как рассказ представляет некий детектив. Второе, что бросилось в глаза это эпистолярный жанр. Но представленный не в письмах, а в виде свидетельских показаний произошедшего убийства. В ходе поэтапного опроса свидетелей, перед нами предстаёт вся картина произошедшего. И тут я подумала «а где тут азиатская особенность»? Я же всё-таки японскую литературу читаю. И вот последний свидетель и всё встаёт на свои места .И вот чего не будет никогда в рассказах другой культуры. И вот он каков японский метод ведение расследования.

Не сказала бы, что рассказ прям такой необычный. Но немного не стандартный это точно. И главное, что сюжетно-законченный и культорно-азиатско-наполненный. Можно считать знакомство удачно состоялось!

@neveroff28 ноября 2018 19:09

Лера, мне подойдет рассказ? С учетом моего полного непонимания японской культуры?

@lerochka28 ноября 2018 20:33

@neveroff, ты знаешь, о тебе как раз и подумала в первую очередь, что тебе он как раз более менее понравиться) Там интересное раскрытие преступления

@neveroff28 ноября 2018 20:40

@lerochka, спасибо, а то я даже понятия не имею что это за автор. А он еще и японец.))

написала рецензию27 ноября 2018 21:39
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

#адвенткалендарь

Самый пожалуй удивительный автор, из прочитанных за последнее время. В этой повести есть что-то от Путешествия Гулливера Свифта. Под видом описания путешествия в страну капп, записанных со слов сумасшедшего, идет порой неприкрытая, а иногда очень тонкая критика современной автору Японии, капитализма и проникающих в страну западной философии и литературы.
"...Он стоял нагнувшись и через широко расставленные ноги разглядывал беспрерывный поток автомобилей и прохожих. Решив, что этот каппа свихнулся, я поспешил выпрямить его.
- Что еще за шутки? Что ты делаешь?
Рапп, протирая глаза, ответил неожиданно спокойно:
- Ничего особенного. Просто так гадко стало на душе, что я решил посмотреть, как выглядит мир вверх ногами. Оказывается, все то же самое."
Отдельное удовольствие - это подглава 11, в которой приводятся выдержки из произведения философа-каппы Магга "Слово идиота". Даже если не соберетесь прочитать всю повесть, то прочитайте хотя бы эту коротенькую главу, она того стоит. Я же благодарю @natalya.s.alex за подарок - нового для меня автора, да еще и японца. У меня к Японии давняя любовь и интерес, так что буду читать Акутагава и дальше.

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2018 21:46

Рада, что автор вам по душе. Я до игры с ним тоже не была знакома, и вовлекла его в процесс исключительно из-за неоднозначных отзывов (от него либо фанатеют, либо совсем не понимают - обожаю таких!). Ну и ещё немного из-за биографии: он писал философские новеллы, не очень долго прожил и самоубился... эдакий Цвейг в японском исполнении))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 ноября 2018 21:56

@natalya.s.alex, сама сижу сейчас его биографию читаю, бедняга, и непонятно то ли действительно дурная наследственность, то ли внушил себе, они же ужасно суеверны + еще эта романтизация самоубийства, как нормального способа закончить жизнь и даже некоторая даже честь и бравада этим. То ли это часть платы за талант, многие же писатели грешат этим. В повести, кстати, есть поэт-каппа, покончивший с собой, видимо это некий альер-эго писателя.

написала рецензию27 ноября 2018 13:01

#адвенткалендарь

Как гласит старинная поговорка - собака лает, караван идет.

В нашем японском случае вши кусаются, судно идет по курсу к своей цели.

Моя профдеформация не позволила пропустить рассказ с таким чудным и очень живым названием.

В рассказе речь идет об устрашающих кораблях карательной экспедиции, на одном из которых бравых самураев пожирают вши. Борьба с ними совершенно бесполезна. Становится только хуже. И вот находится умник и выдвигает теорию о полезном применении насекомых в сложившейся ситуации. По правилам коллектива тут же обнаруживается оппонент с противоположным способом их использования. Спорят. "Небо предвещало снегопад".

Какая мне видится здесь мораль? Возможно, про караван и собак как в начале рецензии. Возможно, про хитроумных самураев и про то, что происходит в любом коллективе, пока он бездействует, "не в бою". Возможно, биологическая подоплека - как с паразитами не борись, полностью не выведешь..Но за оригинальность идеи автору - респект.

Рs- А тем временем вспомнился анекдот с третьим "новорусским" способом применения вшей: пришел браток к бедному генетику, озолотил и заставил скрестить лобковую вошь со светлячком. На робкий вопрос - с какой целью?- ответил - а представляешь!приду я к любимой женщине, распахну халат, а у меня там Лас-Вегас!

@bedda27 ноября 2018 15:06

Автор довольно неоднозначный, как я посмотрю) Вопрос: то есть вши - это было нечто вроде карательного инструмента?

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2018 15:14

@bedda, неее) вши в роли вшей, паразитов, всё в прямом смысле. Просто действенных методов борьбы с ними на корабле не было. Но один боец нашёл им наружное применение, другой- принимал внутрь)))

@bedda27 ноября 2018 16:23

@natalya.s.alex, для меня жить, поедаемой вшами, - самая что ни на есть карательная мера)

написала рецензию27 ноября 2018 12:52
Ад одиночестваРюноскэ Акутагава

#адвенткалендарь

Согласно буддийским верованиям, существуют различные круги ада. Но, в общем, ад можно разделить на три круга: дальний ад, ближний ад и ад одиночества. Дальний ад и ближний ад ждут человека после смерти. И только ад одиночества поглощает при жизни, требуя постоянных перемен и не давая покоя. И почему бы обо всём этом не порассуждать буддийскому монаху, регулярно посещающему публичный дом? Ведь его мучает ад одиночества и заставляет постоянно искать утешение в чём-то новом, не давая покоя ни на минуту.
Говорят, нельзя по себе судить других. Говорят, что буддийский монах – это образец человека, постигшего покой. Говорят, говорят, говорят... Слишком много и слишком часто говорят. Я не берусь судить со стопроцентной уверенностью. Не я встречала того монаха. Я не хочу осуждать, а просто пытаюсь понять...
Ад одиночества... Существует ли он? Мне кажется, это не то чтобы выдумка, но, скорее всего, лишь неспособность человека жить в гармонии с самим собой. Не умеешь понять себя – и вряд ли научишься понимать окружающих. Как можно жить в гармонии с миром, когда своя собственная душа остаётся тёмным лесом?
Нет, не жаль мне того буддийского монаха. Ад одиночества – достойная награда за подобную глупость.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 ноября 2018 13:37

@natalya.s.alex, рассказ из категории "шерстяная жесть"?:)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2018 13:39

@Tatihimikosan, хаа)) ну неподготовленным людям да, наверное. а я даже кофий попивала при прочтении))

@natalya.s.alex, было бы там побольше на тему похождений бравого монаха, я бы, наверное, тоже повеселилась. А так вообще ни о чём.