Рюноскэ Акутагава рецензии на книги - страница 2

написала рецензию5 декабря 2019 19:00
Диалог во тьмеРюноскэ Акутагава

Кто ты?

Я даже не знаю как это точнее назвать. Наверное, это все же исповедь. Исповедь человека, который видит в себе и хорошее, и плохо, и в чем-то себя оправдывает, а за что-то себя карает.

Первая часть, разговор с ангелом. Ангел вопрошает и ставит в укор. Человек признает вину, но указывает, что не все есть вина. Мне больше всего нравится начало разговора:

"ГОЛОС. Ты оказался совсем другим человеком, чем я о тебе думал.
Я. Я за это не в ответе."

Ушел ли ангел удовлетворенным этими ответами, нам неизвестно, но остался ли ими удовлетворен сам автор?

Вторая часть - это разговор с дьяволом. Он оправдывает человека, но человек качает головой и указывает, что не нуждается в оправданиях, что он готов нести ответственность за свои поступки, мысли, действия.
Остался ли дьявол доволен или ему быстро стало скучно? А как же сам человек?

И для человека есть третья часть. Он разговаривает сам с собой. Он заглядывает внутрь себя и спрашивает кто он, зачем он существует, что он делает. Вот тут и видно, удовлетворен он своими ответами или нет.

У каждого из нас свои диалоги во тьме и легче всего нам разговаривать с ангелами и демонами, но с самим собой так сложно быть откровенным, призвать к ответу самого себя. Автор смог.

написала рецензию8 октября 2019 20:33
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

Мне кажется, что я слишком прямодушна, чтобы воспринимать сатиру и иронию. Иногда бывает довольно сложно искать какие-то подтексты, ассоциации, параллели между описываемым и тем, что происходит в нашем мире... Поэтому я восприняла эту повесть, как историю о мире капп, который несмотря на все различия, довольно похож на наш.

В целом осталось впечатление как от чтения путевых записок. Эдакие зарисовки с рассуждениями на тему. В своей повести автор затрагивает основные столпы нашего общества: отношения между противоположным полом, рождение детей, политические аспекты, религию, отношение к определенным ситуациям, суицид. Возможно, что через призму взглядов капп на некоторые вопросы, автор хотел высказать свое мнение, которое могло быть воспринято в штыки.

Не уверена, но когда-нибудь могу вернуться к этой повести, чтобы сравнить свои впечатления и мысли, на которые навела книга.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию4 октября 2019 13:53
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

По душе мне такие произведения. С каждым произведением Акутагавы мне все больше он нравится. Только вот жаль, что он покончил жизнь не очень хорошо.. Я, действительно, начинаю любить его и его творчество и с каждым разом хочется в Японию еще больше)

Это произведение очень своеобразное, оно не всем зайдет, потому что его нужно читать очень вдумчиво и медленно. История о том, как человек попал в другой мир, к другим существам и он наблюдал за ними и их жизнью. Хоть кратко, но вполне понятно Рюноскэ описал некоторые вещи из нашей жизни, которые он просто высмеял. В некоторых моментах присутствует уж очень тонкая ирония всего происходящего. Как по мне, автор смог показать то, как сейчас, пишется много книг, музыки, фильмов или отношение к религии и т.д.. Здесь главное, действительно, понять.

Так получилось, что это произведение считается последним в жизни Рюноске. Мне после прочтения стало вдруг интересно, а действительно, это было случайностью. Или все же автор всё понимал и просто написал эту повесть, как вариант конца своей жизни)

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию2 октября 2019 22:47

#мстители_ленивцы

Странно, но забавно. Главный герой, случайно провавлившись в яму, оказался в стране необычных существ - капп. Ростом в метр, с клювом и скользкой кожей, которая меняет цвет, как хамелеоны, они оказались вполне милыми существами, но их обычаи и жизненный устрой обескураживает.

То, как живут каппы - совершенно по иному, чем у обычных людей, многое просто переворачивается с ног на голову. Например, во время родов у ребенка спрашивают, хочет ли он появляться на свет, и если нет - "схлопывают" живот, и все как ни в чем не бывало. Каппы могут умереть буквально от одного обидного слова, и это будет считаться преступлением, зато если причина или обстоятельство, побудившее на то преступника исчезает, то он перестает считаться преступником. А самым смешным моментом было для меня гонение самок за самцом. Если самке кто-то понравился, она начинает "охотиться" за ним и буквально кидается на него.
Интересны были некоторые цитаты из книги одного каппы-философа. Вот например:
"Наша любовь к природе объясняется, между прочим, и тем, что природа не испытывает к нам ни ненависти, ни зависти".

Эта сатирическая книга, как мне все же кажется, все-таки на любителя. Написано просто, читается быстро, каждая глава как мини-сценка из жизни обыкновенного человека в стране капп, но то, что кого-то заставит посмеяться, кого-то оставит в недоумении.
Немного жаль героя в конце - хотелось бы, чтобы герой остался в той стране. Но зато остаются мысли после финала - что есть бред сумасшедшего, а что - реальность?

написал рецензию28 ноября 2018 23:55
В чащеРюноскэ Акутагава

А что? Очень даже интересно!

Детективный рассказик в атмосфере старой Японии. Найден мертвым некий 26-летний самурай. Ведется следствие. Допрашивают свидетелей. Высказываются все, кто хоть что-то может сказать. И именно комментарии каждого человека и составляют текст произведения. Такой себе отчет прокурора, судьи, священника, спиритиста...

Читается интересно, я бы сказал - захватывающе. Не ожидал! Многое рассказать трудно, т.к. история короткая и можно ляпнуть что-либо раскрывающее сюжет. Но кое-какую ассоциацию приведу.

Есть такой хороший роман Сирила Хэйра Чисто английское убийство, где происходит убийство в закрытом пространстве. И, как и следует из названия, понять кто и зачем совершил преступление можно только если досконально понимаешь британскую культуру, британские законы наследования и главное - их политическую систему.

Так вот, у Рюноскэ Акутагавы аналогично - "Чисто японское преступление". И мотивы, и способ умерщвления, и отмазки характерны только для страны восходящего солнца. Для Европы это смотрится довольно экзотично.
Кроме одного: врут все!

@neveroff25 декабря 2018 0:01

@lerochka, да, очень понравился. Вообще именно этот автор заинтересовал так, что может еще что-то почитать.

@lerochka25 декабря 2018 10:20

@neveroff, начнётся наконец-то знакомство с японской литературой? Интересно, дело в авторе или время пришло))

@neveroff25 декабря 2018 12:31

@lerochka, точно в авторе. ))

Я бы не сказал, что знакомство, все же 8-10 писателей японских я читал, просто эта культура мне чуждая. Хотя я бы все равно съездил посмотреть как сакура цветет. ))

написала рецензию24 декабря 2018 23:21
МандариныРюноскэ Акутагава

Так получилось, что с автором я незнакома, а от того рассказ выбирался по принципу "прекрасное название". И я искренне верила, что прочту удивительную историю. И знаете - автор не подкачал.

Казалось бы столько негатива в начале....Но у меня как и героя в конце было то самое теплое чувство, которое мигом разлилось по организму, и я поняла, что не зря потратила время.

Откровенно говоря главных герой меня взбесил. Я не понимаю, когда люди судят по обложке. Ну как так можно? Разве вы знаете, что за история скрывается за этой внешностью? А главное, как можно с ходу решить, что человек тупой. Как по мне тупой тот, кто принимает подобное решение.

И этот рассказ в который раз доказывает истину - смотреть нужно глубже. Мне приятно, что здесь был преподнесен урок, что здесь была история, которая зацепила. И теперь, видя мандарины я еще не раз вспомню Акутагаву, он большой молодец, раз сумел крошечным рассказом перевернуть все в моей душе.

написала рецензию23 декабря 2018 23:56
Ворота РасемонРюноскэ Акутагава

Сам по себе этот рассказ весьма мрачен, его явно не стоит читать, если у вас в голове идёт настрой на позитивные мысли.

Очень грустно как-то после этого рассказа, если честно. Нет, грустно не из-за того, что он плох или же из-за того, что он не понравился… Грустно от ситуации, которая описана в нём. К сожалению, у каждого человека бывают просто ужасные периоды в жизни и, на самом деле, очень больно, когда вокруг тебя всё приобретает тёмные краски, когда просто не хочется жить даже что ли… Вот и в этом рассказе главный герой был слугой у влиятельного человека, но, в связи с некоторыми событиями, он потерял работу, которую так ценил. И вот сейчас он сидит под дождём, не зная, куда ему пойти. Он выбирает между тем, чтобы стать вором и умереть голодной смертью. В конце концов, он сделает выбор, но об этом вы сможете узнать, если прочитаете.

В общем, рассказ стоит того, чтобы его прочесть. Очень качественно автор смог преподнести атмосферу безысходности что ли… Если вам интересна тема атмосферы или выбора человека, то советую к прочтению.

написала рецензию23 декабря 2018 15:45
МандариныРюноскэ Акутагава

#адвенткалендарь

Просто отличный рассказ, такой как раз нужно читать осенью или сейчас, когда солнце садится раньше, почти всегда темно и пасмурно, соответственно, и сам становишься меланхоличнее. Во время прочтения напомнило, как едешь в транспорте на работу, люди вокруг тебя раздражают просто уже своим присутствием, хотя наверняка, и они не рады, да и вообще все таким пасмурным и блеклым становится. Вот так к герою подсела неопрятная девочка в грязных одеждах, с неприятным лицом, да еще в руках билет другого класса, чем вагон, в котором они едут, так что она еще и туповата, видимо, думает герой.

Но неправильно судить о людях по внешности, а еще говорят, что первое впечатление часто обманчиво. Это и хочет донести автор, а также что нужно быть добрее даже в будничной темной обыденности. Хотя эта девочка неопрятна, бедна, да, села не в тот вагон, но она - ребенок. Автор резко вносит яркий, оранжевый мазок в тщательно обрисованную серую картину своего рассказа, и это движение заставляет улыбнуться. Как будто яркий луч солнца прорвался в облачном небе. Прекрасный рассказ, актуальный для меня как никогда - часто ловлю себя на том, что я ужасная меланхоличная вредина)

написала рецензию22 декабря 2018 18:49
ВшиРюноскэ Акутагава

Маленький рассказ о маленьких существах. Вши – все слышали про этих созданий, но в цивилизованном мире они редко встречаются. Чего явно нельзя сказать о временах, когда величественные и сильные самураи переплывали моря на кораблях, где явно не было чисто и опрятно. А, как известно, вши любят такое – потные, грязные тела. Рай для вшей и все тут.

Никогда не думала, что у вшей есть полезные свойства. Никогда бы не подумала, что их можно есть. Но японские авторы регулярно уловляют чем – то. С одной стороны противно, с другой смешно. Но в общем – то весьма забавно наблюдать над тем, как миллионы вшей становятся центральными персонажами на корабле, как они руководят жизнью на корабле.

Еще один новый автор в копилку прочитанного и не смотря на то, что я настороженно отношусь к японским авторам, к этому я явно вернусь – чтение прошло за несколько минут, но показалось забавным, интересным и даже остроумным.

#адвенткалендарь (18. Акутагава)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 декабря 2018 23:09

@bedda, по-любому! из нечистот деньги делать с лицом спасителя ))

@bedda22 декабря 2018 23:11

@natalya.s.alex, деньги не пахнут)

Анна . (@jasa_anya)23 декабря 2018 14:59

@lanalana, @tatihimikosan мне даже стало как то не по себе от того, что вшей реально используют / использовали в обиходе так часто...

написала рецензию23 декабря 2018 0:27
Ад одиночестваРюноскэ Акутагава

Слишком уж по-японски, слишком высоко и моему приземленному чувству прекрасного непонятное произведение. Но сквозь эти строки сквозит именно одиночество, поэтому и 7 баллов.

Существует три ада: дальний ад, ближний ад и ад одиночества. Именно об этом и рассуждают монах и родственник писателя, его прадедушка. Нам рассказывают историю их знакомства, их точку соприкосновения - единственное место, где они видятся. Рассказ напоминает хокку (хайку), японские стихи, никому не понять, пока дзена не достигнут. Но я все таки задумалась, а какой ад страшнее, там где тусуются черти и жарят тебя на костре, либо тот ад, где все привычное, но без живых людей. Хотя многие и в реальности слишком уж окружены адом одиночества и ждут, когда же он закончится.

Почему-то вспомнился недавно просмотренный корейский сериал, где главный герой застрял между мирами и бродил вечность в пространстве состоящим только из неба и пустыни, может это и есть ад одиночества, а может для каждого он свой? Может и скопление людей, которые не понимают и не пытаються понять твой внутренний мир - это тоже своего рода ад одиночества, ад без родной души и близкого человека? Может и так. От меня 7 из 10.