Страница 5

Мария Парр рецензии на книги - страница 5

написала рецензию8 декабря 2018 16:50

Заманила меня обложка книжки. Вообще люблю детские произведения. И честно говоря, их все-таки полезнее читать взрослым, потому, что становимся уж слишком серьезными и черствыми из-за своих "взрослых" дел.

Щепки-Матильды - маленькая бухта, где живут наши маленькие главные герои. Трилле и Лена. Ох уж эти неразлучные друзья. У них, что не день, то приключения и не всегда они могут выпутаться из них сами. Фантазии этих детишек можно только позавидовать)

Прекрасная книга о дружбе, любви и семьи. В Щепки-Матильды вас всегда поймут и поддержат, несмотря ни на что.

Добрая, немного грустная книжка, которая не оставит вас равнодушным.

p.s. Осторожно, во время чтения будет дикое желание испечь и объесться вафлями!!!))))
(для вашего удобства рецепт прилагается к книжке)

#БК_2018. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.

написала рецензию30 августа 2018 18:40

Давно хотела прочитать эту книгу. Меня всегда тянет на детские произведения. Я как будто возвращаюсь назад, в прошлое, сразу вспоминается все приятные моменты жизни, а на душе становится тепло и уютно. Глаза чуть слепит яркое июньское солнце, а в нос дает манящий запах маминых сладкий булочек. "Вафельное сердце" навивает именно такую атмосферу детской непосредственности и безграничного счастья.
Во-первых, книга удивила меня простотой написания. Она и правда книга для детей. В центре всего повествования оказываются восьмилетний Трилле, его подруга Лена и их семьи. Живя в снежной и полной тайн Норвегии, Трилле и Лена всегда попадают в приключения и разные переделки.
Рассказ вызывает неподдельные эмоции: то веселый смех, то слёзы грусти. Все описывается очень живо, легко, по-детски. После прочтения одной главы, сразу же берешься за другую, не желая отпускать этот беззаботный мирок.
Сама по себе книга не длинная, не зацикленная на сложных и таких скучных "взрослых" делах. Понравится всем поколениям, от малышей до их бабушек и дедушек. Но принимать книгу всерьез не надо. Да, там есть о уроках жизни, да там есть над чем подумать, но она скорее подойдет для легкого чтения на досуге.
"Вафельное сердце" - это радостная сказка, отвлекающая нас от ежедневной суеты, успокаивающая и дающая надежду на то, что все будет хорошо.

написал рецензию25 июня 2018 18:08

Добро пожаловать в литературный бар Снежного Волка! Что будете заказывать? Рекомендую попробовать сегодняшний хит от нашего шефа – кофе и горячая вафля с маслом!
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Марии Парр – «Вафельное сердце»*

Итак. Что можно сказать об этой книге, об этой истории маленького норвежского мальчика, по имени Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд, или попросту Трилле? Когда я её читал, меня невольно не покидала мысль, что это «Вино из Одуванчиков», на норвежский лад и более детский. Глупость конечно, но «Вафельное сердце» оставляет после себя приятное послевкусие тёплого кофе (или чая, если угодно) с любимой сладостью детства. У меня лично это были так называемые «подушечки». Скажу больше. Эта книга – портал в детство. История о дружбе, которой лично у меня – никогда не было. Она написана тем языком, которым будет понятен абсолютно любому – языке эмоций и чувств. И если после прочтения вам вдруг захочется горячей вафли с маслом, не удивляйтесь. Просто вы вновь стали ребёнком девяти лет, для которого жизнь – это большое приключение.

#БК_2018 2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.

написал рецензию16 января 2018 18:09

Обожаю норвежских писательниц! И их книги, разумеется, ха.

Одна сказка лучше другой, так Вафельное сердце побило все рекорды, оно лучше всех, лучше всего сущего, лучше лучшего!

Когда я погружался в разнообразные приключения милых и наивных Трилле и Лены, мне казалось бы я веселюсь с ними плечо к плечу, будто знаю их с детства.
Каждая история интересна до невозможного, так близки к сердцу их порой не безобидные шалости, так ярка и сладка атмосфера ярких детских, безобидных, а потому лучших дней, что хочется чтобы маленькая книга превратилась в великанский том, и чтобы история длилась вечно.

Книжечка настолько хороша, что раскрывая ее, я всякий раз ощущал согревающий душу луч добра и позитива. Каждый раз как я заваривал чаек с шиповничком, закрывал все двери и окна, усаживался поудобнее и раскрывал книгу, я буквально ощущал большущую радугу, защищающую меня на протяжении процесса чтения от всего злого и колючего в противной взрослой жизни.

Милые Читатели, пожалуйста не пропускайте подобного рода книги, читайте их время от времени, раскрывайте свою душу потоку оптимизму и детских драм!

Не забывайте и свое детство, чудесные деньки, будьте добрее и мягче!

написала рецензию27 декабря 2017 13:12

Знакомство со скандинавскими писателями у меня произошло год назад, когда я еще студенткой проходила практику в детской библиотеке. С тех самых пор я твердо убеждена, что северные авторы пишут не только блестящие детективы, но и замечательные детские книги. Книга Марии Парр стала для меня одной из таких.

События книги разворачиваются в бухте под названием Щепки-Матильды, где двое друзей – девятилетние Трилле и Лена – строят «переправу» между домами, собирают животных в «Ноев катер», спасают старую клячу соседа и просто отлично проводят время вместе. История «Вафельного сердца» хороша тем, что показывает жизнь такой, какая она есть – никакие приключения не обходятся без ушибов, синяков и «сотрясений мозгов», что любая дружба проверяется трудностями, что все мы обязаны ценить каждое мгновение, проведенное с любимым человеком. По сути, Мария Парр говорит о важных вещах, не делая упор на мораль. Она наполняет свою историю неповторимой атмосферой детского веселья, чудесным счастьем, которые можно испытать только будучи ребенком.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить издательству «Самокат» за чудесное оформление переплета и рецепт вафельного сердца!

написала рецензию20 декабря 2017 13:30

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 августа 2017 10:52

#флешмоб_Норвегия

Думаю перед тем как начать читать эту книгу стоит обзавестись вафельницей или если вы совсем не умеете готовить даже по рецепту хотя бы готовыми вафлями из супермаркета. Если пока вы читаете температура довольно низкая, так же стоит приобрести и использовать вязаные, тёплые носки. Если у вас каменное сердце, холодный взгляд и вы не плакали даже под "Хатико" (или любой другой очень грустный фильм), возможно вы сможете обойтись без всего этого.

Все эти глупые слова только потому что после прочтения я была действительно тронута, по-настоящему. Меня очень поразило то как ребёнок может простым языком рассказать свою историю, настоящую жизнь, с плюсами и минусами, без розовых очков. Просто и правдиво. Эти два слова возникли у меня в голове с самых первых строк и остались до самой последней страничке (где вас ждёт бонус в качестве рецепта сами знаете чего).

Трилле, девятилетний мальчик родом из Норвегии, повествует о своей замечательной, большой семье, о своей лучшей подруге без которой он не представляет жизнь и об их приключениях в течение года. Язык полностью соответствует возрасту главного героя и поэтому книга читается довольно легко и быстро, но вот эмоциональный аспект более сложный. Всё вроде так просто, Лена лучшая подруга Трилле и он ей это сказал, но он не уверен является ли он лучшим другом Лены. Такая сложная ситуация в отношениях, такой взрослый и правильный подход к взаимности и так просто объяснён маленьким мальчиком. У многих взрослых это вылетело из головы.

Так вот, Трилле очень симпатичный и эмоциональный и вся книга выглядит скорее как личный дневник написанный чтобы разобраться во всём и просто чтобы хранить собственные воспоминания о детстве. Воспоминания очень яркие и часто необычные, думаю что только в таком маленьком, далёком от нас посёлке могут быть настолько необычные и немного странные традиции. Чучело это еще ничего, вафли тоже прекрасно представляю, но вот поход в горы за овцами и
спуск с горы на санках по моему мнению уже своеобразно.

Я думаю многим понравится стиль написания этой книги даже если это произведение для детей. Эта история, я думаю, будет интересна и для взрослых и не только из-за увлекательного сюжета, но и потому что каждый читатель сможет узнать что-то новое о жизни в Норвегии, не в большом городе, а в бухте где все друг друга знают. И конечно же очень увлекательно читать о настоящей дружбе, которой сейчас часто не хватает в настоящей жизни, которую каждый день путают с фальшивой.

написала рецензию27 августа 2017 22:18

После этой книги вам захочется съесть домашних вафель и выпить кружечку кофе.

Я с каждым разом все больше убеждаюсь в том, что детские книги нужно слушать: перед сном от своих родителей, от себя, читая детям, или от прекрасных дикторов в формате аудиокниги. История сразу же приобретает новые оттенки, расцветает эмоциями не только героев, но и голоса чтеца. Сразу +10 баллов к уюту. Кстати об уюте. Это самая очаровательная, мягкая, теплая и уютная книга за долгое время.

Идея не нова – два дружных разнополых шилопопика 8-9 лет проверяют на прочность нервы родителей, спокойствие жителей бухты и, буквально, научным путем пытаются выяснить – сколько же сотрясений мозга может выдержать голова Лены. А о Лене, между прочим, можно говорить бесконечно долго – активист, лидер, генератор идей, сама прямолинейность и стойкость, лучшая подруга главного героя Трилле, всегда в первых рядах за приключениями и папами, которые едят капусту, и еще много чего.

Идея не нова, но я уверена на все 100% - таких приключений вы еще не видели. Аплодирую стоя автору, которая смогла взять банальную основу для детской книги и так развернуться! Ни разу не поймала себя на мысли, что уже читала такое относительно сюжета, например, в Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик или Эмиль из Лённеберги. А атмосфера в книге просто замечательная.

Слушая Вафельное сердце, я смогла и вдоволь посмеяться над приключениями, и задуматься над некоторыми серьезными проблемами и темами, поднятыми на страницах книги, и знатно так взгрустнуть. И все это в окружении тепла, уютная и запаха кофе. Обязательно куплю печатное издание.

написала рецензию20 августа 2017 13:45

Прочитать «Вафельное сердце» и обойти стороной «Тоню» было бы неправильно, ведь это настолько похожие произведения, будто бы написанные для одного сборника про озорных детей. И герои, и язык, и юмор, и повествование с картинками, и основной посыл – все одинаково, разве что картинки для Тони слишком уж детско-карикатурные, глаза сломаешь, прежде чем что-то в них поймешь.
Ну и озорства тут поменьше, а еще и самого «взросления» главной героини, ведь всю книгу идет сюжет про двух поссорившихся родственников-взрослых, которых Тоня попробовала примирить. Хотя в «сердце» маленькому главному герою судьба преподносила разные испытания, некоторые - соразмерно его возрасту, некоторые – тяжелые даже для взрослого. А сколько там смеху было…явно больше, чем в Тоне, где я отметила от силы штук 10 забавных моментов (при одинаковом объеме произведений, насколько я помню).
Вообще я думала, что брошу чтение, как-то сразу не зацепило, но потом заинтересовала история про Хейди, хотелось узнать, кто же она такая и как связана с местом, где живет и властвует Тоня. Но в итоге немного огорчилась, когда книга закончилась и единственной полноценной повествовательной веткой оказалась именно эта история.
Что касается колорита – то мне его хватило, чтоб все-таки взять книгу на #флешмоб_Норвегия, а не читать «Апельсиновую девушку», как хотела изначально. Пусть была описана лишь маленькая горная деревушка с несколькими фермами и хуторами, но она описана так, что сразу ясно – ты именно в скандинавской стране, а не где-то еще, плюс ко всему природа ярче всего создает местный колорит, лучше, чем города однозначно))

написала рецензию3 августа 2017 22:05

Несмотря на то, что будет в отзыве ниже, хочу сказать огромное спасибо автору за то, что вытащила меня из нечитоза, в который я впала из-за одного нравственного автора. Нет, история Марии Парр не какая-то там мотивирующая или сверхоптимистичная, придающая желание к жизни. Нет, этого ничего нет. Просто эта книга взяла лёгкостью, озорством и неугомонной энергией главной героини.

На страницах этой небольшой книжки мы попадаем в дальний и практически крошечный уголок Норвегии в деревушку Глиммердал. И эта деревушка настолько мала, что в ней живёт всего лишь один ребёнок – Тоня, 9 лет. Это рыжеволосая девочка хотелось бы сказать бесшабашная, но думаю не совсем так. Больше, наверное, подойдёт гиперактивная, так как все её поступки не совсем здравомыслящие с точки зрения взрослого, но всё же в них нет ничего злого или плохого. Просто ребёнок, которому скучно и некуда деть свою энергию. Вот она и выдумывает, то песни горланить на всю деревню, то на лыжах с гор кататься, то на санях мчатся по дороге.

А дальше рецензия пойдёт для тех, кто читал у данного автора «Вафельное сердце». Ну, на столько эти книги однотипны, что я бы сбавила бал этой книги за сходство с упомянутой.
- И здесь и там неугомонная девочка с кучей идей. Эти идеи порой настолько опасны для самого этого ребёнка, что спрашивается куда родители смотрят. Также присутствует мальчик, который готов пойти на любые задумки героини.
- Про родителей и вообще взрослых. В обеих книгах родители как бы есть и как бы их нет. Дети постоянно сами по себе и творят что хотят. Ну ладно, если что-то дети удумали, действительно, сложно за этим проследить. Но когда девятилетняя девочка идёт на лыжах кататься с гор. А 74-летний дедушка наблюдает за ней в бинокль только для того, чтобы знать в случаи чего вызывать скорую или нет… И она же там конкретно чуть шею не свернула.
- Язык и юмор. Одинаковые. Что вроде не плохо, но читается как будто глава из предыдущей книги про новую соседку Трилле и Лены. Читала как продолжение.

Не буду больше ничего сравнивать, потому что книга на самом деле очень добрая и хорошая. Книга после которой на душе легко по-детски. Просто вот как-то не хотелось читать однотипную историю, но совсем другой книги.

Норвегия. Все действия истории происходят именно в этой стране. Но всё, что мне удалось узнать про Норвегию, это только что там много снега, имеются горы и что люди любят разводить фермы. И да, там такие фамилии сложновыговариваемые. На этом всё.

Медведь (@anastasia_roja)4 августа 2017 19:56

согласна, что книги похожи. Но мне Тоня понравилась больше)

@lerochka6 августа 2017 20:03

@anastasia_roja, мне "Вафельное сердце" больше. И, наверное, потому что прочитала сначала его)

Медведь (@anastasia_roja)7 августа 2017 18:24

@lerochka, я тоже сначала Вафельное сердце читала