Страница 4

Мария Парр рецензии на книги - страница 4

написала рецензию31 мая 2019 15:36

Осторожно, первый чайлдфри-герой в детской книжке!

И если бы это была реальная жизнь, то, скорее всего, я бы разделяла его взгляды. Ну вы представьте: есть у вас бизнес – кемпинг рядом с деревней, куда люди приезжают отдохнуть в тишине. А единственный ребенок из деревни – Тоня, Тоня-Грохотоня – шумит так, что распугивает посетителей. Да ладно бы только шум, она еще катается на снегоходе там, где нельзя и с такой скоростью, что чуть не сбивает людей. В общем, от этой Тони, да и от детей вообще, сплошные проблемы.

На самом деле злой дядька-детоненавистник занимает маленькую часть книги. В центре, как понятно из заглавия, стоит Тоня – рыжая девчонка, которая сперва вместе с 74-летним другом вытворяет невиданные глупости, а потом погружается в мир взрослых проблем и вроде даже осознает их.

Книга забавна и читается легко – самое то для начала отпуска, чтобы разгрузить голову от будничной суеты. Всякие шалости и происшествия очень напоминали мне "Манюню", разве что выполненную на норвежский лад.

#флешмоб_Т

написала рецензию5 мая 2019 16:11
Вратарь и мореМария Парр

"Не могу поверить, что у них есть родители" (слова мамы одноклассника Лены и Трилле).

Лена и Трилле, Трилле и Лена. Они снова чудят. И это ещё слабо сказано. Построить плот, чтобы переплыть море, подвесить на флагшток младшую сестрёнку, пойти в ураган колядовать, потому что так точно не будет конкурентов? Пфф, как два пальца об асфальт! А ведь родители есть, и они любят детей, они волнуются, они даже запрещают. Но...многое ли они знают с самого начала?

В этой книге вообще мы почти на всех страницах читаем об отношениях в семье и семейных делах. Трогательные воспоминания о родной бабушке, которая умерла ещё молодой, проблемы многодетной семьи Трилле, а также переживания Лены как единственного ребёнка в семье, беспокойства по поводу безопасности дедушки. Ох, дедушка, это отдельный любимый персонаж.

Лена и Трилле взрослеют. Всё больше мы видим различия в их характерах. Одна твёрдо знает, чего хочет, и ей не помешает буквально ничто, а что встанет на пути, то легко подвинуть. Другой весь такой вежливый и боящийся обидеть родителей, новую знакомую, только...не Лену. Куда она денется, она всегда была, есть и будет. Вместе с героями мы ощутим чувство одиночества, недопонимания, даже недолюбленности (хотя казалось бы!), в какой-то степени предательства, взволнованности из-за первой любви. Мы будем биться за право быть в том месте, где ты должен быть, и заниматься тем делом, каким ты хочешь! Также будем мучиться переживаниями по поводу того, какое впечатление ты производишь на людей со стороны.

Юмор в книге есть, пусть и не такой яркий и не на каждой страничке. Мне до сих пор нравится, как пишет Мария Парр. И я бы ещё что-нибудь у неё почитала.

@loki5 мая 2019 16:22

первая была лучше?
насколько они тут повзрослели?

Катя (@rina_rot)5 мая 2019 16:28

@loki, им по 12 вроде. В общем, не настолько, чтобы не вляпываться в разные ситуации и не доводить родителей до инфаркта:) но в голове проклёвываются разные мысли, которые мучают подростков

написала рецензию1 апреля 2019 13:09
Вратарь и мореМария Парр

«Моя лодка мала, а море бескрайне».

Я так ждала новой истории про Щепки-Матильды! Только вот таких же эмоций как от «Вафельное сердце» не было. Но были приключения и много поучительного. Однако на 10 баллов книга не тянет, поэтому получила от меня лишь 8.

Мне все больше нравится Лена и все меньше Трилле. Понятно, что дети растут, влюбленность делает нас идиотами, а интересы меняются. Но предавать своего лучшего друга из-за новой девчонки - это не по-мужски.

И сразу вспоминается цитата из «Вафельного сердца»:

- Трилле не мужчина!
- А кто же я? - поинтересовался я.
- Ты сосед!

Очень точно эта цитата была расписана в продолжении.

А вот Лена, несмотря на ее тяжелый характер и проказы, друзьям не изменяет и умеет прощать. А еще Лена осталась такой же внимательной и трогательной, детство в ней еще не прошло, чего не скажешь о Трилле.

Хохотала я всего лишь пару раз, но «Вратарь и море» больше не про юмор, а про размышление о жизни. Больше трогательных моментов, больше воспоминаний и семейных отношений. Особенно меня тронуло желание Лены иметь братика, и все события, которые были завязаны на этом желании.

Радует, что тематика любви к пожилым осталась. Связь дедушки, Трилле и Лены очень трогательная. Особенно последний поступок Лены с дедом, из-за которого я еще больше не полюбила Трилле.

#бумажный_марафон
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать -Хочу побывать в Норвегии)

P.S. Бумажный вариант очень качественный. Иллюстрации и бумага просто книжный *ргазм.

написала рецензию9 февраля 2019 19:05

Не знаю до сих пор ли я ребенок или эта книга для всех возрастов, но я получила несказанное удовольствие её прочитав.
Книга похожа одновременно на «Денискины рассказы» и «Пеппи – длинный чулок». По структуре, реалистичности напоминает первую, а по приключениям вторую.
Мне понравилось, что несмотря на современность событий (упоминается наличие мобильников) дети предпочитают проводить время на улице. Взаимопомощь и дружба между героями несомненна, и за это уважаешь героев несмотря на возраст.
Герои очень нравятся и шальная, смелая Лена и спокойным, верный Трилле и их родные (а этими вообще восхищаюсь: как терпеть таких шабутных прострелят).
А уж сколько раз я ухахатывалась не счесть. Некоторые фразы надо записать и цитировать.
И знаете, пожалуй, стоит стряхнуть пыль с вафельницы и собрать на чай родных.
#булочки_Дамблдора

Валюшка (@dpakoshka)9 февраля 2019 20:01

Да уж, маме Лены не позавидуешь)))

написала рецензию24 января 2019 0:24

#свояигра

Подобно золотистому маслицу, вы растаете от "Вафельного сердца".

Иногда небольшая детская книга умеет зацепить сильнее любого интеллектуального романа. Мы вырастаем, теряем ту детскую непосредственность и совсем перестаем получать удовольствие от мелочей. И вот именно для нас, взрослых, наиболее полезна эта книга, чтобы мы опять вспомнили, какого это: лазить по деревьям, разбивать коленки, получать нагоняй от мамы.

В главных героях каждый найдет частичку себя, будь то мальчишка, влюбленный в соседскую девчонку, или пацанку, наравне игравшую в футбол с ребятами со двора. Каждый персонаж книги по-своему вам понравится: и страдавший от "неразделенной" любви Трилле, и бойкая громкая Лена, и залихватский дед, нарушающий правила, и все-все-все.

Меня всецело покорила эта книжка, я грустила и смеялась вместе с героями. Мария Парр, спасибо за возможность вернуться в то беззаботное время.

И да, дочитаете - бегом на кухню, пеките вафли и бегите проведывать бабушку с дедушкой. И не забудьте повспоминать свое детство.

написала рецензию14 января 2019 23:13

Такое короткое, но какое трогательное произведение!

Написано очень простым языком и о простых вещах, но именно это и даёт им столько ценности.

Всего две строки, а пронзили меня насквозь. Как обухом по голове. Но всё это подано с такой теплотой, что трогает до глубины души. И этот тончайший аромат вафель, которые и сейчас я чувствую, когда думаю об этой книге.

Понравились их детские рассуждения, такие честные, особенно про свитер. А Лена та ещё сорви голова! Хотелось бы поучиться у неё такому бесстрашию перед любой ситуацией.

Но самое трогательное, это то внимание, которму уделяет Трилле своему дедушке. Последние несколько страниц читала с трудом - глаза застилала пелена слёз!

Но на мой взгляд, написано сухо, и что самое странное, меня всегда бесили в книгах длинные описания природы или предыстории важных событий (например, о которых уже догадался, но прямо ещё не сказано) и прочая ненужная информация. И здесь мне этого не хватает, думаю, это обусловлено целевой аудиторией, хотя история у Марии Парр вышла очень даже яркой и интересной даже взрослому читателю.

После прочтения захотелось надеть свой любимый свитер, взять ещё горячих вафель и чашку какао и прочитать сначала.

P. S. Оказывается, есть продолжение! И я обязательно его прочитаю!

#Зима1_3курс

написала рецензию20 декабря 2018 23:43

#Зима1_3курс

Не Астрид Линдгрен, конечно, но весьма неплохо для первой книги и навевает теплые воспоминания. Самые богатые люди все таки те, у кого было подобное детство - природа, любящие мама и папа, дедушки и бабушки, братья и сестры, хорошие друзья и животные. И еда, вкус бабушкиных вафель, дедушкиной жареной картошки с рыбой. И совместные праздники, веселые происшествия и печальные прощания.
Мария Парр рассказывает нам простую историю жизни в небольшой бухте среди скал и фьордов нескольких семей, которые почти как одна семья от лица мальчика Трилле. Он добрый мальчик и он очень дорожит своей дружбой с соседской девочкой Леной. Она тоже хорошая девочка, но с характером, Трилле порой с ней нелегко, она вечно втягивает его во всякие авантюры, но без нее он уже не представляет своей жизни. (Интересное совпадение, что в моей жизни Лены тоже встречались всегда такие - неугомонные и веселые, может имя все же что-то значит и влияет на судьбу?) Мы проживем с ребятами целый год в этой небольшой книге, вспомним как важна семья, где-то посмеемся, где-то погрустим, но общий фон книги очень добрый и светлый. И, конечно же, все будет хорошо в конце.
А еще в конце книги, по современной моде, указан рецепт заветных вафель, в момент прочтения которого я очень пожалела о наших советских формах для различных вафелек, печенек, орешки-грибочки, бабушка у нас не пекла, но мы сами все детство пекли в этих формах на плите разные вкусняшки, где все это сейчас? Зато теперь я точно знаю, что хочу себе на НГ - вафельницу!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 января 2019 20:23

@AprilDay, заказывай мультипекарь как у меня, там можно насадки разные вставлять, я такую купила, теперь к 8 марта есть уже список из форм - рыбки, тонкие вафли и печеньки-зверушки:)

Иринка (@aprilday)2 января 2019 20:25

@Tatihimikosan, я почему-то сразу подумала, что у тебя мультипекарь. Я такую же хочу ) И да, проблема с последующими подарками снимается )) А там рецепты теста прилагаются ?)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 января 2019 21:33

@AprilDay, есть книжечка рецептов и в сети полно, я уже и несладкие варианты испробовала.

написала рецензию31 декабря 2018 19:19

Очень милая и уютная книга, как вафля теплая и мягкая. У Лены Лид и ее соседа Трилле жизнь полная приключений. Девятилетняя девочка ну просто не может сидеть на месте. Каждый день у нее новая забава, новая игра. Трилле лишь приходится унимать свои дрожащие коленки и не отставать от своей лучшей подруги.

Написано от лица Трилле, читается легко и приятно. Начиная каждую новую главу, с нетерпением ждала, чего же новенького учудить Лена. И каждый раз не могла сдержать улыбки. Дети, такие дети. Конечно, не обошлось и без переживаний: потеря близких, расставание. Не все так радужно, даже в жизни детей. Я сопереживала им, грустила вместе с ними.

Меня очень позабавил момент с Крёлле, где ее спрашивают, каталась ли она c дедом на мопеде в ящике. Подобный случай был со мной в детстве. Как-то мама купила что-то вкусненькое нам с сестрой и сказала папе особо не рассказывать. Когда папа вошел в дом, от избытка чувств я чуть ли не сразу рассказала о таком наипрекраснейшем событии xD.

#самсебедекан - 10. Анатомия

написала рецензию31 декабря 2018 11:12

#самсебедекан

Такая детская и милая книга о двух друзьях Тилле и Лене, которые ради друг друга преодолевают все препятствия и запреты родителей.

История происходит в небольшом Норвежском городке, где живет тихий мальчик Тилле. По соседству живет его подруга Лена, которая не отличается покладистым характером и постоянно придумывает какие-либо авантюры (немного напомнило мультик «Вверх», я себе именно так детей и представляла). Вместе они озорничают, находят приключения, иногда их ругают.
И конечно в книге есть вафельные сердца, которые приготовлены руками любящей бабушкой Тилле, которую он любовно называет баба-тетя.

Хорошая история о крепкой дружбе, любящих людях. Она очень уютная и теплая, появляется ощущение настоящего норвежского Хюгге.

Книга взывает и улыбку и ностальгию, иногда грусть. И желание подойти и обнять своих близких :)

Людское счастье, в том числе и детское – это не материальные благи, а наличие любящей семьи, домашнего уюта и верных друзей, которые не оставят с любой ситуации.

написала рецензию14 декабря 2018 9:42

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Для меня это первая книга, которую я взялась читать у норвежских писателей. И мне настолько понравилось, что я думаю продолжить свое знакомство с замечательными писателями этой не менее замечательной страны.

Книга уютная как зимний свитер. Я думаю, что самое время для прочтение этой книги именно в зимний период. И несмотря на то, что она считается детской, не поленитесь потратить на нее свое время. Она погрузит вас в наивное и беззаботное светлое детство, а такое нужно периодически взрослым людям. Это как глоток свежего воздуха среди серых и нудных будней.

Эта светлая книга не загрузит вас философскими рассуждениями о жизни, просто расслабьтесь и получите удовольствие от чтения и не в коем случае не ищите здесь смысла между строк, как это бывает во многих произведениях. Такие книги определенно нужны и заслуживают такого же внимания, как и более тяжеловесные по смыслу произведения. Я даже порой смеялась над поступками маленьких детей, а я считаю, что если автору удается рассмешить читателя – то это уже половина успеха.