Страница 3

Мария Парр рецензии на книги - страница 3

написала рецензию7 марта 2020 16:32
Вратарь и мореМария Парр

Уж очень неприлично долго откладывала я знакомство с Марией Парр, но я рада, что осмелившись на Вафельное сердце, я открыла для себя прекрасных Лену и Тилле, и теперь смело берусь за продолжение.

Нашим героям уже не так мало лет, аж целых двенадцать, но до выдумок они всё такие же охотники. Выдумки эти стали более смелыми, и от того кажется, что в детях говорит не столько тяга к познанию и приключениям, сколько переходный возраст, гормоны и желание кому-то что-то доказать. От того и миловидность их поступков несколько улетучилась, а на смену пришло некоторое недоумение.
Ну что же, кто из нас не делал глупости, будучи подростком?

В голос я уже не смеялась, хоть иногда проскакивающее чувство юмора и меткие фразы взрослых заставляли меня усмехнуться. Взрослые, кстати, всё такие же понимающие, интересные и терпеливые, как и пару лет назад [в предыдущей книге]. И это однозначно один из аргументов, почему взрослым надо внимательно читать эту книгу.

Эта повесть также легка и тепла, но вот фантазии и непосредственности здесь почти нет, всё больше взросления и эмоций, которые не всегда преподносят книгу в выигрышном свете.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Воздух)
#курс
(3.1. Рецензия-сравнение)
#книжный_марафон2020

@lerochka9 марта 2020 9:08

Да, с возрастом фантазия утихает)
Зачет! Второй же по этой теме, правильно?

@alyonaivanishko9 марта 2020 12:07

@lerochka, да, всё правильно, это второй))

написал рецензию5 марта 2020 15:45
Вратарь и мореМария Парр

Продолжения искрометного и позитивного Вафельное сердце ждали 13 лет. И продолжение появилось, но... Нет, книга не так чтоб совсем плохая, просто иногда, наверное, лучше вовремя поставить точку и не идти на поводу у умоляющих читателей...

Мы снова попадаем в норвежскую бухту Щепки-Матильды и вновь наблюдаем за приключениями двух друзей - безбашенной девчонки Лены и рассудительного мальчика Трилле. Кстати, рассказ ведется именно от его лица, что несколько сглаживает мою читательскую неловкость за некоторые эпизоды с его участием: мальчик слишком много тупит, особенно на фоне первой части. Вот прям совсем много...

В чем основная проблема?
1. Дети немного подросли, на два года. Это мало, да, но в их возрасте - разница не так уж и мала. И то, что смешно в поведении 9-10-летнего абсолютно не выглядит смешным в исполнении 12-летнего.
2. В первой книге мне приходилось сдерживаться всю дорогу, и все равно ржак (не смех и не улыбки, а громогласный дикий ржак) прорывался каждые 10 минут и был слышен в соседних кварталах. В этой книжке я даже ни разу не улыбнулся.
3. Изменился стиль писательницы. Вернее, исчезли дерзкие и яркие фразы, изворотливые словосочетания и хлесткие словечки. Что-то отдаленно напоминающее Лену-прежнюю было два раза, в последних словах двух глав.

Если судить не предвзято, то повесть вышла такой же доброй и даже где-то позитивной, но совершенно не веселой. Причем это, наверное сделано осознанно. Уже не дети, уже подростки. И проблемы видятся уже как ПРОБЛЕМЫ. И неадекватность реакции на события возрастает, только кренится не в сторону забавности, как раньше, а в сторону угрюмости и грусти.

Я бы сказал, что это уже не книга о детях, а книга о взрослении. Вот только хорошо писать о взрослении у Марии Парр не получается.

#Когтевран_К

написала рецензию29 февраля 2020 15:43
Вратарь и мореМария Парр

Достойное продолжение полюбившейся истории Марии Парр «Вафельное сердце». Новые приключение Лены и Трилле происходят уже с немного повзрослевшими героями. Хотя, по сути повзрослел только Трилле со своими новыми любовными переживаниями и поисками себя. Спасибо автору, Лена осталась прежней, такой похожей на героев Астрид Лингрен. Вся семья Трилле тоже не особо изменилась, и осталась именно такой, от которой хочется получить приглашение на ужин.

Несмотря на то, что книга все же детская, не полюбить ее просто невозможно. В ней спрятана просто целая вселенная добра, тепла и честности. Такие книги не только заставляют вас улыбнуться, но и заново поверить в человечество, ведь если у кого-то в сердце спрятаны такие истории, в мире не все так плохо, как кричат об этом социологи и СМИ.

Если вы все же не готовы читать детскую литературу сами (хоть я и не верю, что такие люди бывают), то подсуньте ее вашему ребенку. Такие истории просто необходимо читать, чтоб оставаться человеком в этом сложном и непонятном мире. Такая книга легко может стать надежным ориентиром на долгие годы, если и не на всю жизнь.

#Слизерин_О

написал(а) рецензию5 января 2020 16:39

#БК_2020 (Книга, которую вам подарили), #книжный_марафон2020

Магия детства
Прекрасная, эмоционально теплая и добра книга, о приключениях мальчика Трилле и его взрывной подруги Лены. Читая данное произведение я испытала неподдельные эмоции счастья. Да, да, счастья, от того, что читаю о нормальном детстве, обычных детей, пусть и с приключениями, и легкомысленными поступками, но в этой книге нет пошлости или злости. Произведения Парр возвращают меня к книгам Астрид Линдгрен, в то время, когда я будучи ребенком зачитывалась о похождениях Пеппи, детей из Бюллербю, а также о приключениях Малыша и Карлсона. Эта традиция здесь продолжилась - читатель попадает под чары магии детства. Детям содержание книги придется по душе, а взрослых заставит улыбнуться, когда они будут читать о немного наивных рассуждениях двух друзей.

В этой части приключения Трилле и Лены продолжают быть такими же насыщенными, как и в "Вафельном сердце". Они строят плот, пытаются снять свой клип по мотивам книги Линдгрен, в их семьях происходит пополнение, а Трилле чувствует впервые влюбленность. Лена сталкивается с несправедливостью нового тренера, и предпринимает сумасбродную попытку со своим исчезновением.

Мне нравится, что автор понимает в своем произведении темы дружбы, гендерного неравенства, отношения старших детей к младшим. Тут рассказывается о тех ценностях, которые вряд ли когда потеряют свою значимость.

Книга вас заставит и посмеяться, и немного погрустить. Есть тут место и шуткам, и лирике. Прекрасное произведение, которое должно на полке каждой семьи, где есть дети.

написала рецензию31 декабря 2019 19:32
Вратарь и мореМария Парр

Наконец я добралась до продолжения полюбившегося мне "Вафельного сердца". Снова Лена и Трилле так сказать на манеже. Правда ребята уже повзрослели немного, а значит и истории другие и оттенок и них несколько более серьезный.

Я почему-то ожидала такого веселья от второй части, как и от первой. Но нет, она все таки не такая, и я не могу сказать, что она хуже - отнюдь, просто эта часть другая. И она мне тоже понравилась. Мне было так интересно наблюдать во что же выльется первая влюбленность, что натворят полюбившееся герои, и главное, какова реакция будет у взрослых.

Почему-то Трилле в этой части меня не вдохновил. Вот какой-то он совсем вяленький и никакой, Лена же открылась с различных сторон. И мне безумно приятно было находить в маленьком урагане такие серьезные и правильные мысли.

Эта книжка так же состоит из небольших историй, как и первая. Эти истории происходят на фоне одной большой - взросления ребят. И не вспомнить о походе ребят в шторм я просто не могу. Ну кто еще пойдет собирать сладости, когда на улице бушует погода? А кто будет писать записки и отправлять их в море? Кто будет продумывать планы и реализовывать их? Знаете, кое чему можно почти ужаснуться, чему-то улыбнуться, но в общем просто представить как же работает логика у ребят и понять, что был таким же. Мне так понравилось возмущение Лены на счет того. что у нее никак не рождается братик, что я смеялась в голос. Боже, да я могу вспомнить миллион деталей, которые мне понравились, но тогда вам будет неинтересно читать, так что лучше возвращайтесь к Трилле и Лене сами, они вас явно ждут.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.)
#серийные_убийцы

написала рецензию10 октября 2019 11:13

Лене никто не хотел в бубен дать?
Получилось так, что в КЛРС записалась на книгу «Вратарь и море» , но первую-то не читала... Чтобы не быть в недоумение по поводу характеров героев, взялась за "Вафельное сердце", тем более столько положительных оценок среди друзей...

Кукусики со стороны невпечатленных! Светлая, добрая книжка, с историями, порой затрагивающие и мою черствую душу. Лена и Трилле — дети, которые заставят поседеть раньше времени! Особенно Лена. Девочка вызывает ужас — она с шилом в жопе! В книге, объем которой чуть больше двухсот страниц, она умудрилась получить сотрясение мозга аж 3 или 4 раза! сломать ногу (Или что там было сломано?), лечь в больницу и т.д. и т.п. Блин, странно что служба опеки не нагрянули к матери, ведь Лена явно демонстрирует девиантное поведение! Ну, ладно, может придираюсь, но глаз от девчушки дергается.

Но, не смотря на внутренние придирки, "Вафельное сердце" — хорошая книга. Увы, но моему читательскому вкусу она не подошла.

@loki10 октября 2019 14:03

Вот полностью согласна про бубен

@wolf9410 октября 2019 21:35

@loki, девочка не поддается контролю. что хочет - то творит

@wolf9410 октября 2019 21:35

@nuta2019, вторая книга пока не лучше. уже с первых страниц фигня происходит.

написала рецензию5 октября 2019 22:39

Очень жаль, что этой книги еще не было, когда я была маленькой и читала Пеппи Длинный-чулок и все такое прочее, она бы наверняка мне понравилась. А сейчас я, как ни старалась, читала ее через призму взрослого, и меня многие моменты просто выводили из себя. Первое - это вседозволенность скандинавских детей. У них там законы, согласно которым нельзя детей бить, орать на них и тд, и в результате они зачастую вообще по-моему не включают мозги, когда придумывают очередное развлечение для себя. Взять чужую корову и других зверей без спроса? Пожалуйста! Насобирать по всему дому все радиопроигрыватели и закопать в землю? Отличная идея! Убежать из дома, не думая о том, каково будет маме тебя искать? Легко! По-моему, этим детям катастрофически не хватало ремня. А еще 125 кружков и секций, чтобы было чем заняться и куда вкладывать свою неуемную энергию, а не страдать от безделия целыми днями и оттого придумывать каждый раз приключения на свою ж.

Еще обидно стало за всех пап, когда в книге встал вопрос, зачем нужны папы, а ребенок не смог придумать никакой, даже самой завалящейся причины. Вроде Норвегия, Швеция - как раз те немногие страны, в которых папы занимаются детьми не меньше мам, посвящая им кучу своего времени. Но тем не менее Трилле про маму мог много чего сказать, а про папу нет. Хотя они вроде постоянно общались.

Но, конечно, были и хорошие моменты, и очень смешные, над которыми я иногда смеялась в голос. Особенно, уж не знаю почему, но мне так нравилось имя Баба-Тетя) Сразу улыбка на лице появлялась.

А так же было несколько грустных моментов. В конце главы про самый грустный день в жизни Трилле я так ему рассочувствовалась, что аж чуть не всплакнула. И в главе про Бабу-Тетю, в конце, тоже. Вообще, книга какая-то для меня вся на контрастах получилась, без средненьких моментов - либо все очень нравилось, либо бесило, либо было очень смешно, либо очень грустно. Наверное, это хорошо. Значит, хорошая книга, надо брать)
Детям, я думаю, точно должна понравиться.

#мстители_7морей

написала рецензию4 октября 2019 11:45

Если честно, очень боялась брать эту книгу – боялась сильного эмоционального всплеска, который, судя по отзывам, она вызывает. Нет, не подумайте, я люблю красивые душевные вещи, но я каждый раз «болею», если книга раздирает душу на части, а этого совсем не хотелось.

В общем, зря я боялась, книга очень светлая, добрая и совсем не нацелена на то, чтобы вы начали рыдать. А герои у Марии Парр получились просто потрясающие. Лена и Тилле два смекалистых выдумщика, но каждый со своим нравом и характером. В общем, люди с хорошей фантазией – моя слабость.
Со взрослыми героями тоже всё сложилось. Нет чего-то вопиющего, просто умные, добрые и здравые люди, которые уже не первый день знакомы с двумя выдумщиками.

Детям, думаю, будет интересна история и приключения этих ребят. А взрослым – фантазия и непосредственная простота причин их поступков. Я с разной степенью громкости смеялась почти всю книгу и почти совсем не грустила.
Всё было так легко и тепло, но при этом не глупо и не надуманно – идеально для стимулирования светлых мыслей и отдыха от серьёзной литературы.

Всегда Ваш,
Алён
Норвегия (вымышленная бухта Щепки-Матильды)

@lerochka5 октября 2019 14:38

@alyonaivanishko, да нет, в другом дело. Просто я как депрессивные книги, так и оптимистичные залпом по многу не могу читать)

@alyonaivanishko5 октября 2019 14:40

@rina_rot, фух. Тогда не отклоняемся от первоначального плана) сначала продолжение, а потом назад в детство))

@alyonaivanishko5 октября 2019 14:41

@lerochka, да, в этом я тебя понимаю)

написала рецензию30 сентября 2019 12:15

Что-то меня не зацепила эта книга. Да, книга о дружбе и о жизни детей, но мне не очень понравилось. Ничего оригинального или интересного для себя я не увидела. Возможно из-за того, что я очень много слышала об этой книге хорошего и ожидание было выше, чем есть на самом деле.. Или, возможно, что предыдущая книга была тоже о ребенке и на фоне той истории, эта показалась не очень интересной, хз.. но как-то так получилось.

Это книга не большая, думаю детям тоже подойдет вполне, чтобы посмотреть на жизнь других детей, на настоящую дружбу, и, возможно, даже чему-то научится. Но вообще, книга состоит с разных историй из жизни детей, которые происходят в разные периоды, пока они дети. Но истории, как мне показалось, не очень были и интересны, в большинстве в детстве случаются множество травм и горестей. Но книга очень не плохо закончилась и вполне понятно) Даже присутствует рецепт этих вафель, что было удивительным для меня) Потому что после книги, действительно, захотелось вафель, но еще больше захотелось к бабушке и дедушке..))

Книга на 2 часа, пока едешь куда-то не далеко, то вполне можно ее почитать. Она легкая и приятная, но, чтобы рекомендовать ее для обязательного чтения, то я бы не стала. Есть множество других историй, которые стоят большего внимания)

#мстители_опасные_домохозяйки

написал(а) рецензию26 июля 2019 22:17

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Согрейте душу
Скажу честно, что детскую литературу читаю не часто, но из того, что попадалось хороших и интересных книг было маловато, в основном попадались, то до примитивного простые произведения, политые сюсюканьем и розовой патокой, то автор промахивался с возрастом и психологией восприятия юных героев, отчего получался дисонанс. Данная книга прекрасное исключение из серой массы.

Все в лучших традициях Астрид Линдгрен - прекрасные веселые рассказы о двух шустрых детях, живущих на острове Щепки-Матильды. Лена - заводила, храбрая и безрассудная девочка, которая является вратарем в школьной команде и готова на рисковые предприятия, а Тилле (Теобальд) более спокойный, но все же такой же активный, как и Лена ребенок. Сколько их прекрасных приключений ждет - сжигание ведьмы, постройка ковчега, поиск нового папы для Лены, поездка в ящике мопеда, зарабатывание денег на новый мяч и многое, многое. Конечно, же логика чудна, а поступки не предсказуемы, от того книгу интересно читать, а легкий слог автора и юмор всегда по теме заставят вас поискать продолжение приключений этих ребят.

Рекомендуется читать всем, кто хочет согреть душу, вафлей от чистого сердца!