Страница 2

Мария Парр рецензии на книги - страница 2

написала рецензию18 марта 2022 16:02

#БК_2022
1. Наивная детская история.

Я вижу тут очень много влюбленных отзывов об этой книге, но, видимо, как бы я ни старалась, получить несравненное удовольствие от детских произведений я уже не могу.

Книга о приключениях мальчика и девочки (что на мой взгляд, кстати, важно), но приключениях не сказочных, а очень даже обыденных. Заковыристых оборотов и особых смыслов здесь нет, оно и понятно. Все объясняется искренне и очень легко - каким бывает счастье? зачем нужен друг?

Наверно, главным плюсом этой книги для детей, я бы назвала то, что герои переживают разные эмоции не стесняясь их. Я думаю, это может помочь понять, что в своей зависти, обиде или горе ты не один, и это нормально.

Пока я еще не прочла чужих рецензий, и не знаю, за что взрослые дяди и тёти так любят эту книгу. Моё предположение - за то, что она позволяет прожить свои детские переживания ещё раз.

Формат книги - маленькие главы-приключения, отлично подойдёт детям - прочитал, но не устал. Для меня этого было прям мало, за 5 страниц я не успевала прожить целую историю, по сути настоящую главу в жизни ребёнка. Тем не менее побег от взрослых проблем (а сбежать сейчас ну очень хочется), удался.

написала рецензию7 сентября 2021 7:35

После таких книг я и вспоминаю, почему никак не решусь завести детей. Потому что люди сходили с ума и из-за меньших бед.

Детство в маленькой деревушке в Норвегии мало чем отличается от такого же детства в глубинке Армении, Украины, России. Многодетные семьи, старшее поколение ещё помнит войну, нынешнее очень ценит мир и труд, детство в такой период получается поистине золотое. Нет ни компьютеров, ни интернетов, из всех развлечений – школа и огород. У норвежских детей ещё и морская рыбалка. Самая благоприятная обстановка для разгула шалопайства и озорства разной степени невинности.

По атмосфере книга напомнила «Манюню», а ещё «Похороните меня за плинтусом», где мальчик мечтает отравить бабушку газом, чтобы продемонстрировать ей полезность своего только что смонтированного противогаза... Ну вы понимаете, шалости...
Детские проказы главных героев заставляли улыбнуться иной раз, но у меня уже не получалось совсем отключать голову и просто наслаждаться абсурдностью происходящего, видимо поздновато книжка до меня дошла. Я скорее ощущаю себя Венди, за которой спустя много лет прилетел Питер Пен, и отказываюсь мазать пятки пыльцой фей, потому что взлетишь – не взлетишь, а костей потом не соберёшь. Скучные метаморфозы взросления. Запихать животных на борт катера, подражая Ноеву ковчегу, - это смешно конечно. Только то, что эти животные потом перепугались, выломали окна, могли пораниться стеклом, попадали в воду, где могли утонуть... Это уже не смешно. Да и ещё по итогу детей почти никак не наказали, наоборот - накормили яблочным пирогом, чтобы они уж точно ничему не научились и продолжали в том же духе. Я вроде выросла на рассказах Носова и Драгунского, там тоже были шалости, но вот такой разрушительной жести в поступках героев я не припомню. Может, это всё вычищалось советской цензурой?

В общем, ощущение от книги двоякое. Первая половина книги скорее вызывала негодование и непонимание попустительского отношения родителей. Примерно с середины, однако, появилась и какая-то мораль истории. Главы про разлуку героев и смерть одного из родственников вышли особенно трогательными. Счастливый конец для всех тоже обрадовал. Захотелось вафель...

#школа_сменка

написал(а) рецензию27 февраля 2021 10:19

Очень напоминает другие мне две другие книги: Мой дедушка был вишней
и Лето, бабушка и я. Причём каждая из них оставила о себе очень хорошее впечатление, также случилось и с этой.

Трилле и Лена беззаботные дети, которые проводят вместе лето. Они постоянно что-то выдумывают и находят множество приключений на свои головы. Кажется, что лето будет длиться вечно и ничто не омрачит этих прекрасных летних дней.

Но мне кажется, что эта книга вовсе не об одном лете, проведенном в бухте Щепки-Марии. Она скорее о том, как пережить потерю близкого человека. И друзья находят довольно интересный способ решения этого вопроса. Да, можно горевать и причитать о несбывшемся. А можно взяться за руки, вспомнить что-то доброе и светлое об ушедшем человеке и просто попытаться приготовить те самые вафли.
#флешмоб_Лето

написал(а) рецензию18 февраля 2021 11:07

Пониженный уровень душевности

Увы, но эта книга мне показалась слабее, чем "Вафельное сердце" данного автора. И тому есть несколько причин, из-за которых данное произведение вышло несколько слабым.

Прежде всего хочется отметить, что в самом тексте был небольшой процент юмора, я не увидела и душевности тоже - в целом, передо мной предстала что-то серое, с претензией на приключение детей, а Тоня, на страницах книги, выглядела не совсем удачной копией Пеппи Длинного Чулка.

Сам сюжет,по факту, не особо насыщен событиями - нам дается один конфликт между крестным отцом Тони и его дочерью, к нему все сводится. Но постепенно, ситуация с Гунвальдом и его дочерью, Хайди, блекнет, чахнет и затухает, спустя пару страниц, после прибытия в Глиммердал последней. Друзья Тони, двое мальчишек, с которыми она знакомится в начале книги, также медленно, но верно "сливаются" и появляются эпизодически, а ситуации с ними, с каждым разом, все меньше несут юмора.

Меня отвратили и сцены излишней жестокости по отношению к животным - охота на оленей, отстрел чаек, убийство собаки (которую, даже не проверили еще раз, на наличие бешенства), все это делается спокойно, без внятных пояснений почему так персонажи книги поступают. В основе этих жестоких поступков лежат только их желания - собака надоела - надо застрелить, чайки мешают - надо застрелить. Мне страшно подумать, какой вывод сделают юные читатели - что не нравится уничтожаем?

Далее, поведение всех взрослых в Глиммердале выглядит инфантильным, и откровенно говоря, глупым. Только бизнесмен Хаген, ведет себя более или менее естественно, остальные же жители на цыпочках ходят возле единственного, на все мили вокруг, капризного ребенка.

Смысл книги в том, что на весь Глиммердал, это такое поселение, в глуши Норвегии, всего лишь один ребенок - девочка Тоня. Она живет с отцом, а мать у нее изучает ледники и приезжает домой раз в пару месяцев. Тоня развлекается как умеет, у нее единственный друг - Гунвальд. Это возрастной мужчина, ее крестный отец, бывший скрипач, сейчас он живет один и занимается сельским хозяйством, в глуши. Но вскоре ему приходит письмо - умерла его бывшая возлюбленная, известная скрипачка, после нее осталась дочь Хайди. Хайди взрослая женщина, на момент этих событий, которая не общается с отцом - ее увезла мать от Гунвальда, когда Хайди было лет десять. С тех пор Гунвальд обиделся на Хайди и ее мать, постарался вычеркнуть их из жизни. И вот, честно, поведение Гунвальда выглядит до боли странным - обижаться на ребенка, которого насильно увезла мать, это верх тупости. Но Гунвальд тупил не один десяток лет и тут он оказывается в больнице, а его дочь Хайди приезжает, собираясь распродать все имущество своего непутевого отца, а его самого сдать в дом для престарелых. Тоня старается этому помешать.

В целом, книга могла бы выйти более интересной, если бы в ней было больше приключений, смешных ситуаций и убрали бы расправу с животными. А так....очень посредственно, на фоне других произведений данного автора.

написал(а) рецензию16 ноября 2020 14:12

Марию Парр называют новой Астрид Линдгрен, и это действительно так. Детская книга с, временами, недетской историей. Лично для меня огроменную роль в любой книге играет стиль написания. Без проблем читаются только произведения написанные «легко», остальные же приходится в себя чуть ли не впихивать из-за интересного сюжета. «Вафельное сердце» я проглотила буквально за день на одном дыхании, что ставит её для меня в топ самых любимых книг.
История, вроде, легкая и поверхностная, но довольно смысловая. Написано очень просто и с детской невинностью, показан другой взгляд на мир, взгляд ребёнка, не утяжеленный стереотипами и прочим. Временами было очень грустно, но там также достаточно и смешных моментов. Чего только стоит сжигание чучела и дождь из навоза)
Как по мне, это та самая книга, которую все мы ищем для прочтения в дождливый день под пледом с кружкой чая. По крайней мере, для меня она - идеальный кандидат на эту роль.
Очень советую к прочтению, надеюсь, что понравится и «Вафельное сердце» займёт своё место в вашем большом.

написала рецензию2 октября 2020 11:42

#курс_2 (Поэтическая рецензия – хокку)

«Тогда дед посмотрел на меня серьезно и сказал, что скучать по кому-то – самое прекрасное из всех грустных чувств»

Детство прошло,
Книга напомнила все.
Вкус счастья.

Суровые фьорды,
Но как же прекрасна земля.
Волшебные звуки.

==================

Хокку мое
Немножечко странное.
Это все

«Я подумал: вот бы иметь на лбу кнопочку, нажал ее – и исчез. Почему Бог не сделал нам таких? Было бы гораздо лучше иметь кнопочку, чем этот пупок в странном месте»

@lerochka6 октября 2020 7:17

Засчитать засчитаем рецензию, всё-таки видно старалась. Но на будущее знайте, что форма Хокку состоит из трёхстиший, которые в свою очередь состоят строго из 17 слогов, причём 1 строчка 5 сл, 2- 7сл, 3 - 5сл. Благо мы не японцы, чтоб так заморачиваться))

@lerochka6 октября 2020 7:17

А еще не каждый осмелиться на хокку. Это мы тоже учли)

Алина Рютина (@lilian97)6 октября 2020 17:24

@lerochka, понял, принял, осознал)

написала рецензию9 июня 2020 22:47
Вратарь и мореМария Парр

#вирус

Эта книга подобна приезду к бабушке на лето - как будто ты попал в то самое уютное место, где тебя с радостью встречают старые знакомые. Именно "Вафельное сердце" и "Вратарь и море" нужно добавить в список книг на лето - таких легких, светлых, ностальгических историй о детстве.

Главные герои повзрослели, им уже по 12, появились новые проблемы и заботы - у Трилле скоро появится очередная сестренка, а Лена отчаянно разбивает коленки, чтобы доказать, что вратарь из нее не хуже мальчиков, да еще появляется новая девочка, а вместе с ней первая влюбленность, соперничество и разбитое сердце.

Многие кстати жалуются на "шило в жопе" у Лены, но как по мне, эта взбалмошная, громкая, вездесущая девчонка как никто другой составляет контраст со спокойным, рассудительным Трилле. Они отлично дополняют друг друга и без ее выходок не было бы большей части истории, не так ли?

Я помню, какой трогательной была первая книга, но вторая получилась ничем не хуже. Было так же интересно наблюдать за уже полюбившимися персонажами и их взрослением. Я надеюсь, автор продолжит писать об этой неунывающей парочке.

написала рецензию28 мая 2020 12:04

У меня не круглая оценке книге, потому что у меня есть важная претензия к ней. В книге есть описание охоты, не так чтобы очень большое и даже не так чтобы очень кровавое, но все же невозможно ставить большие оценки книгам, где так просто рассказывают об охоте, словно это, как в магазин сходить, а ты вот только прочитал книгу "Песни черного дрозда", где описываются души животных, их переживания, то что наблюдал человек, не выдумывал, и как и в Тоне там гибнет олень, красивый, сильный, удивительный. Ты не можешь это проигнорировать, ты соединяешь этих оленей.
И претензия не в самом убийстве, которое появилось на странице детской книги, а в том, что, когда автор отнимает у животных душу, делает их безликими, особенно в детской книге - это не воспитывает человека. А тут еще и создается диссонанс, птиц убивать нельзя, они живые, а оленя на стейки - можно. Как ребенку понять, что происходит, почему там можно, а тут нельзя. Почему убить одну собаку можно, а вторую при этом надо любить? Нельзя так писать детские книги, да и взрослые тоже, так писать нельзя, должно быть внятное обоснование поступкам. Особенно в детских книгах надо четко объяснять зачем в действительности нужна охота. Ребенок должен понимать и что такое животное, и что такое охота и когда она действительно оправдана. Для меня эта тема в книге оказалась более болезненной и важной, чем ребенок и его родитель.

Но надо отдать должное, что Парр как всегда очень хорошо прописала тему родителя и ребенка, показав опять же, что, когда люди не разговаривают, случаются такие недопонимая, что вплоть до разлуки, обиды и почти ненависти.

"Девочка и отец" - у Парр переходящая тема из книги в книгу, и она рассматривает ее со всех сторон. Очень интересно проследить развитие темы. И нельзя не заметить, что у нее "дочка и мать" - тема, описанная вскользь. Хоть в этой книге она сильно важна, но такое чувство, что Парр эта тема или не интересна (все про это знаю, что тут рассуждать), или как раз она про нее мало знает и поэтому старается пройти мимо.

Сама героиня повести, ничем не отличается от Ленки из Вафельного сердца, такая же егоза и такая же обаяшка. Удивительно, как взрослые не боятся за ребенка и это чем-то напоминает, как раз наши книжки, когда советские родители отпускали детей на все четыре стороны, лишь бы к обеду дома был) Но тут самое странное, наверное, то, что не только сама Тоня влезала в "дела житейские", а ей еще в этом помогал ее крестный. Для меня это немного сюр, потому что у нас взрослые брали ответственность за ребенка, старались научить думать головой, даже, если происходило что-то из ряда вон, а тут как два школяра, только один постарше и оба не думают о возможных последствиях.

Но книга все же светлая, теплая, умная, когда указывает на то, что бывает, если ты выбираешь обижаться, а не объединиться с человеком.

#книжный_марафон2020

написала рецензию9 мая 2020 20:14
Вратарь и мореМария Парр

Даже в самых светлых детских книжках можно найти трагические события.

Эта книга – продолжение книги «Вафельное сердце». Книга, которую стоит читать в любом возрасте. Эта книга полная добра и самых светлых детских чувств.

Так уж получилось, что я слушала ее в аудио, и именно тот момент, когда у них была буря, я смотрела в окно на грозу и молнии. Это непередаваемое чувство, будто переживаешь с героями то, что у них происходит в реальности. Стоял на улице гром, били молнии, и у меня устала шея, потому что мне приходилось смотреть на небо, живу я на первом этаже. Но если кто-нибудь когда-нибудь также будет слушать эту книгу в аудио, смотря на небо и бурю в своей реальности, то могу сказать, он ощутит непередаваемые эмоции.

Вообще эта книга очень светлая. Но в книге есть трагические моменты. И для совсем маленьких детей она не подходит. Вообще я думаю, хотя Мария Парр писала для детей, но эти книги стоит читать и взрослым, чтобы не потерять в себе светлое чувство.

Очень впечатлило море, оно простиралось у меня в воображении и казалось бескрайним. Я искренне люблю море, и для меня – эта книга воспоминания из детства. Всё же, как много мы теряем от того, что не выходим за пределы города, и так далеко от нас водные просторы.
Мне понравилось, что в этой книге дети очень воспитанные, хорошие, добрые. И хотя они периодически ругаются между собой, но всё же автор показывает всю воспитанность и культуру их, и доброту в их сердце.

Что касается героини Лены, то она мне очень понравилась. Действительно прекрасная и сильная девочка. Она настолько сильная, что, не смотря на все ссоры, сохраняет теплоту в сердце.
Книга очень хорошая, но немного отдает печалью. Наверное, потому что, жизнь не всегда веселая штука, и мы всегда чувствуем грусть, особенно когда за окном дождь.

Я, честно говоря, хотела бы продолжения этой серии, мне интересно, что будет дальше с героями. Но кто знает? Может Мария Парр напишет ещё такие прекрасные книги. И подарит нам новое светлое чувство и веру в добро.

написала рецензию31 марта 2020 20:33

«Скорость и самоуважение!»

Если ты однажды прочитал и прочувствовал книгу Марии Парр, ты будешь ещё долго вспоминать норвежскую атмосферу и прекрасных героев. Но в какой-то момент воспоминаний становится недостаточно, и ты берёшь следующую.

Тебе нужно устроиться поудобнее, поставить рядом кружку горячего какао / кофе / чая, выключить всё, что может отвлечь, обнять собаку / кошку / подушку и тогда ты готов к путешествию в Глиммердал.

Поначалу ты познакомишься с девочкой Тоней и её непоседливым характером. Очень может статься, ты усомнишься, нравится ли тебе такой герой – громкий, деятельный и шебутной. Но всё в порядке, как только ты так подумал, на страницах поясляется Гунвальд. Если этот 74-летний [возможно] бывший тролль в огромным человеческим сердцем тебе понравился, ты идёшь, как ни странно, правильно.

После первой главы захочется передохнуть, но ты не поддавайся. Действительное сказочное наслаждение норвежским лесом, снегами, речкой и развитием сюжета можно получить только не отрываясь. Так что, если у тебя есть голова на плечах, книгу лучше не откладывай.

Благополучно миновав развитие сюжета, ты посетишь одно тайной место [о котором даже Тоня не знала], увидишь, как завести новых друзей и зачем они нужны, поймёшь, что же на самом деле ценно, и как сохранить это и не растерять.

А главное, в памяти останется мелодия Глиммердала. Ты услышишь ее, если хорошенько прислушаешься. Это гул реки. Дуновение ветра, от которого шелестит листва и вздыхают горы.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[2] (2/3)
#курс
(3.6. Рецензия, написанная в стиле книги – в стиле предисловий к главам)

Катя (@rina_rot)1 апреля 2020 11:28

@alyonaivanishko,продолжение для суперпродвинутых?))

@rina_rot, для ботанов)) которые жаждут учиться))

@alyonaivanishko1 апреля 2020 11:34

@rina_rot, конечно)) продвинутый курс)) в общем, не вздумайте заканчивать из этой идеей ^^