Мария Парр

18 января 1981 г.
Ванюльвен, Норвегия
Вафельное сердце

Мария Парр — норвежская, довольно молодая писательница, род деятельности — прозаик на детскую тематику. Родилась эта незаурядная автор 18 января 1981 года, в поистине миниатюрной деревушке Fiskå коммуны Ванюльвен, в норвежской губернии Møre og Romsdal.

Начинается творческая дебютная известность в 2005 году, после того, как обаятельная Мария представила миру очень трогательное произведение «Вафельное сердце», которое заслуженно получило несколько ценнейших наград, в частности - «серебряный грифель». Именно после данной литературы критики нарекли Парр - «Астрид Линдгрен в более юном обличии». К слову, прославленная публицист и сама не раз откровенничала, что определенные книги этого автора и вдохновили на такой деятельность. Ровно через четыре года издается следующее произведение - «Tonje Glimmerdal», которое получает премию «Brageprisen».

Важнейшее отличие Марии от подобных авторов — это написание детских произведений на новонорвежском языке, за что ей два раза была присуждена премия за своеобразность детской литературы на таком экстравагантном языке.

Вафельное сердце
<p>— Не будем так делать, не будем так делать!.. Конечно, не будете! Вы с Леной никогда ничего не делаете два раза. Вы всегда придумываете новые безобразия!</p>
Папа
Добавил: ZloyRulon
Вафельное сердце
<p>Дядя Тор держит телок. Это коровьи подростки, то есть тоже коровы, только не такие уравновешенные и послушные, как обычные, потому что у них переходный возраст.</p>
Добавил: id209811854
Вафельное сердце
<p>Лена проводит у нас столько времени, что стала сама себе соседкой</p>
Добавил: id209811854
Вафельное сердце
<p>...скучать по кому-то - это самое прекрасное из всех грустных чувств.</p>
Добавила: koteika
Вафельное сердце
<p>...если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит.</p>
Добавила: koteika

написала рецензию20 марта 2022 17:13

Я очень редко читаю детские книги, может в силу возраста, а может, я их и в детстве не очень - то читала, то сейчас - то мне их с чего читать. Но учительница ставить задачу – ученик пытается её выполнить. При выборе книги меня привлекло название «Вафельное сердце» - как красиво и многообещающе! Да и в разных топах книга мелькала постоянно. И вот произведение Марии Парр у меня в руках.

Не много о сюжете. Норвегия, на берегу бухты раскинулось небольшое поселение Щепки – Матильды и живет в нем несколько семей, которые представляют главные герои книги – мальчик Тилле и его лучший друг Лена, обоим 9 лет, и они полны энергии и непосредственности. Отдельные главы посвящены отдельным выдумкам этой вот Лены, преодолению трудностей, которые в процессе осуществления выдумок и описанию последствий от этих выдумок. Вообще, сюжет вертится вокруг Лены, она – это собранные воедино бурная фантазия, неукротимая энергия, фонтан идей, бесшабашность и безрассудность.

В целом книга вызвала у меня двойственное отношение. Первая её половина меня просто бесила, вернее не книга, а эта вот Лена. Да, да, именно Лена. Я не знаю почему, но меня совершенно не умиляли её проделки – выходки, более того, они меня пугали. Может потому, что я была совсем другим ребенком, более спокойным и рассудительным что - ли. Но в 9 лет совсем не думать о последствиях своих деяний? Нет, это не баловство детское, а какое – то девиантное поведение. Я даже не знаю, какой из поступков Лены выбесил меня больше – история со старинной куклой, постройка ковчега, катание на лодке, ловля коз или спуск с горы. Может во время чтения во мне «активизировалась» мать, не знаю, но мне реально было страшно за жизнь детей. Мало того, что Лена абсолютно безбашенная, она еще к тому просто не воспитанная, запросто швыряется булочками, может спокойно нагрубить взрослому. А Тилле? Он что, вообще не имеет собственного мнения, или так зачарован Леной, что боится высказаться против её не адекватных поступков. Уж не знаю, кто из него вырастит – рохля какая – то или самодостаточный мужчина.

Но книгу однозначно нельзя считать неудачной. Вторая половина повести компенсировала минусы первой. Очень понравилось поведение детей в истории с лошадью, я сама очень люблю животных и как трогательно переживали Тилле и Лена за судьбу бедного животного. Вообще автору удалось создать в книге очень теплую, душевную атмосферу, показать беззаботное детство, разжечь в читателе искру сострадания, любви и уважительного отношения к старшим. Особенно мне импонировали Дед и Баба – тётя. Вот они реально находили общий язык с детьми, пытались вместе с ними проводить свободное время. А для родителей их дети росли как сорная трава (отговорки тапа «они работают», «у них и так много забот» не принимаются).

Повесть несомненно имеет педагогический посыл – она учит дружить, взаимовыручке и взаимопомощи, учит жить весело, на «всю катушку», не отчаиваться и не грустить, но я бы, наверное, не стала читать её своей дочери.
#школа_март_1

написала рецензию18 марта 2022 16:02

#БК_2022
1. Наивная детская история.

Я вижу тут очень много влюбленных отзывов об этой книге, но, видимо, как бы я ни старалась, получить несравненное удовольствие от детских произведений я уже не могу.

Книга о приключениях мальчика и девочки (что на мой взгляд, кстати, важно), но приключениях не сказочных, а очень даже обыденных. Заковыристых оборотов и особых смыслов здесь нет, оно и понятно. Все объясняется искренне и очень легко - каким бывает счастье? зачем нужен друг?

Наверно, главным плюсом этой книги для детей, я бы назвала то, что герои переживают разные эмоции не стесняясь их. Я думаю, это может помочь понять, что в своей зависти, обиде или горе ты не один, и это нормально.

Пока я еще не прочла чужих рецензий, и не знаю, за что взрослые дяди и тёти так любят эту книгу. Моё предположение - за то, что она позволяет прожить свои детские переживания ещё раз.

Формат книги - маленькие главы-приключения, отлично подойдёт детям - прочитал, но не устал. Для меня этого было прям мало, за 5 страниц я не успевала прожить целую историю, по сути настоящую главу в жизни ребёнка. Тем не менее побег от взрослых проблем (а сбежать сейчас ну очень хочется), удался.

написала рецензию7 сентября 2021 7:35

После таких книг я и вспоминаю, почему никак не решусь завести детей. Потому что люди сходили с ума и из-за меньших бед.

Детство в маленькой деревушке в Норвегии мало чем отличается от такого же детства в глубинке Армении, Украины, России. Многодетные семьи, старшее поколение ещё помнит войну, нынешнее очень ценит мир и труд, детство в такой период получается поистине золотое. Нет ни компьютеров, ни интернетов, из всех развлечений – школа и огород. У норвежских детей ещё и морская рыбалка. Самая благоприятная обстановка для разгула шалопайства и озорства разной степени невинности.

По атмосфере книга напомнила «Манюню», а ещё «Похороните меня за плинтусом», где мальчик мечтает отравить бабушку газом, чтобы продемонстрировать ей полезность своего только что смонтированного противогаза... Ну вы понимаете, шалости...
Детские проказы главных героев заставляли улыбнуться иной раз, но у меня уже не получалось совсем отключать голову и просто наслаждаться абсурдностью происходящего, видимо поздновато книжка до меня дошла. Я скорее ощущаю себя Венди, за которой спустя много лет прилетел Питер Пен, и отказываюсь мазать пятки пыльцой фей, потому что взлетишь – не взлетишь, а костей потом не соберёшь. Скучные метаморфозы взросления. Запихать животных на борт катера, подражая Ноеву ковчегу, - это смешно конечно. Только то, что эти животные потом перепугались, выломали окна, могли пораниться стеклом, попадали в воду, где могли утонуть... Это уже не смешно. Да и ещё по итогу детей почти никак не наказали, наоборот - накормили яблочным пирогом, чтобы они уж точно ничему не научились и продолжали в том же духе. Я вроде выросла на рассказах Носова и Драгунского, там тоже были шалости, но вот такой разрушительной жести в поступках героев я не припомню. Может, это всё вычищалось советской цензурой?

В общем, ощущение от книги двоякое. Первая половина книги скорее вызывала негодование и непонимание попустительского отношения родителей. Примерно с середины, однако, появилась и какая-то мораль истории. Главы про разлуку героев и смерть одного из родственников вышли особенно трогательными. Счастливый конец для всех тоже обрадовал. Захотелось вафель...

#школа_сменка

написал(а) рецензию27 февраля 2021 10:19

Очень напоминает другие мне две другие книги: Мой дедушка был вишней
и Лето, бабушка и я. Причём каждая из них оставила о себе очень хорошее впечатление, также случилось и с этой.

Трилле и Лена беззаботные дети, которые проводят вместе лето. Они постоянно что-то выдумывают и находят множество приключений на свои головы. Кажется, что лето будет длиться вечно и ничто не омрачит этих прекрасных летних дней.

Но мне кажется, что эта книга вовсе не об одном лете, проведенном в бухте Щепки-Марии. Она скорее о том, как пережить потерю близкого человека. И друзья находят довольно интересный способ решения этого вопроса. Да, можно горевать и причитать о несбывшемся. А можно взяться за руки, вспомнить что-то доброе и светлое об ушедшем человеке и просто попытаться приготовить те самые вафли.
#флешмоб_Лето

написал(а) рецензию18 февраля 2021 11:07

Пониженный уровень душевности

Увы, но эта книга мне показалась слабее, чем "Вафельное сердце" данного автора. И тому есть несколько причин, из-за которых данное произведение вышло несколько слабым.

Прежде всего хочется отметить, что в самом тексте был небольшой процент юмора, я не увидела и душевности тоже - в целом, передо мной предстала что-то серое, с претензией на приключение детей, а Тоня, на страницах книги, выглядела не совсем удачной копией Пеппи Длинного Чулка.

Сам сюжет,по факту, не особо насыщен событиями - нам дается один конфликт между крестным отцом Тони и его дочерью, к нему все сводится. Но постепенно, ситуация с Гунвальдом и его дочерью, Хайди, блекнет, чахнет и затухает, спустя пару страниц, после прибытия в Глиммердал последней. Друзья Тони, двое мальчишек, с которыми она знакомится в начале книги, также медленно, но верно "сливаются" и появляются эпизодически, а ситуации с ними, с каждым разом, все меньше несут юмора.

Меня отвратили и сцены излишней жестокости по отношению к животным - охота на оленей, отстрел чаек, убийство собаки (которую, даже не проверили еще раз, на наличие бешенства), все это делается спокойно, без внятных пояснений почему так персонажи книги поступают. В основе этих жестоких поступков лежат только их желания - собака надоела - надо застрелить, чайки мешают - надо застрелить. Мне страшно подумать, какой вывод сделают юные читатели - что не нравится уничтожаем?

Далее, поведение всех взрослых в Глиммердале выглядит инфантильным, и откровенно говоря, глупым. Только бизнесмен Хаген, ведет себя более или менее естественно, остальные же жители на цыпочках ходят возле единственного, на все мили вокруг, капризного ребенка.

Смысл книги в том, что на весь Глиммердал, это такое поселение, в глуши Норвегии, всего лишь один ребенок - девочка Тоня. Она живет с отцом, а мать у нее изучает ледники и приезжает домой раз в пару месяцев. Тоня развлекается как умеет, у нее единственный друг - Гунвальд. Это возрастной мужчина, ее крестный отец, бывший скрипач, сейчас он живет один и занимается сельским хозяйством, в глуши. Но вскоре ему приходит письмо - умерла его бывшая возлюбленная, известная скрипачка, после нее осталась дочь Хайди. Хайди взрослая женщина, на момент этих событий, которая не общается с отцом - ее увезла мать от Гунвальда, когда Хайди было лет десять. С тех пор Гунвальд обиделся на Хайди и ее мать, постарался вычеркнуть их из жизни. И вот, честно, поведение Гунвальда выглядит до боли странным - обижаться на ребенка, которого насильно увезла мать, это верх тупости. Но Гунвальд тупил не один десяток лет и тут он оказывается в больнице, а его дочь Хайди приезжает, собираясь распродать все имущество своего непутевого отца, а его самого сдать в дом для престарелых. Тоня старается этому помешать.

В целом, книга могла бы выйти более интересной, если бы в ней было больше приключений, смешных ситуаций и убрали бы расправу с животными. А так....очень посредственно, на фоне других произведений данного автора.

На странице представлена биография автора Мария Парр, который родился 18.01.1981 в Ванюльвен, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Парр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Парр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вафельное сердце, Вратарь и море, Тоня Глиммердал. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Парр.