Курт Воннегут рецензии на книги - страница 8

написала рецензию19 февраля 2018 16:37

#Пис1_3курс

Это самая странная книга о войне, которую я читала. История на грани реальности и фантастики. Яркая, запоминающаяся книга. Обычный главный герой, но неординарный сюжет. После "Синей бороды" я поняла, что Воннегут станет для меня один из самых необычных писателей. Так и случилось.

Главный герой произведения - Билли Пилигрим. Он прошёл войну, женился, родил двух детей, работа у него неплохая. Но одна деталь отличает его от остальных людей: Билли путешествует во времени. На Тральфамадоре у него другая жизнь, рассказать о которой можно не каждому, ведь не все способны понять и поверить в это. Когда автор вставлял в книгу фантастические элементы мне было особенно интересно. Полюбила я в последнее время этот жанр. На мой взгляд, переплетение тем войны и путешествий во времени сделало книгу ещё более увлекательной и нетривиальной.

Писать рецензию на "Бойню номер пять" мне сложно, потому что книга вызвало странное, неопределённое впечатление. Порой мне было скучно, я думала, что надолго растяну чтение такой маленькой книги. В этом виноваты мои ожидания, так как я представляла книгу немного другой. Но она хороша, это я могу сказать точно, поэтому знакомство с автором будет продолжено, скорее всего.

Анна . (@jasa_anya)24 февраля 2018 8:02

@Nyut, есть. Думала про неё. Только бойню номер 5 читала. Не в восторге...

Оксана (@oksanamore)24 февраля 2018 10:47

@jasa_anya, попробуй "Синюю бороду" почитать, она гораздо более понятная, чем Бойня)

@cupy, названия действительно очень необычные)) И увидев название этой книги, я ждала иного. Но неоправданные ожидания не всегда плохо. Теперь хочу взяться за "Колыбельную для кошки", но сначала третий список почитаю, который мне особенно приглянулся)

Penguin Lessons (@cupy)24 февраля 2018 19:44

@oksanamore, мы как на качелях - я как раз с диплома на 2й перешла)

написала рецензию22 февраля 2018 17:27
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Эпиграф: "Кто не поймет, как можно основать полезную религию на лжи, тот и не поймет эту книжку".
Это в романе сказано о боконизме, религии, которую проповедует главный герой книги, писатель, задумавший когда-то написать книгу о конце света, то есть о том, что делали выдающиеся американцы в день, когда бомбили Хиросиму. Не задумай персонаж написать такую книгу, ничего бы мы не узнали о том, что произошло дальше.
Для начала рассказчик решил узнать, как же провел день сам создатель атомной бомбы Феликс Хонникер и его семья. Как оказалось, по мнению его близких, это был человек ничем не интересующийся кроме своего дела и науки: ни играми, ни людьми (кстати, понравилась одна фраза в книге: "слишком много людей занимают высокие места, сами трупы трупами".). Но в этот день Феликс сделал маленькое исключение: попробовал поиграть с младшим сыном; ключевое слово, думаю, здесь понятно. Он показал из ниточек ему "колыбель для кошки". Но где колыбель и где кошка? Это даже не иллюзия, это пшик и обман. Почти всё в этом мире обман и построено на лжи.
Автор нам пытается доказать это утверждение на примере одного маленького выдуманного государства. Жил-был народ, который однажды завоевала одна европейская страна. Ну как сказать завоевала? Просто стала там править. А потом другая страна захотела ей править. И так это небольшое государство ходило по рукам и всем было всё равно: жителям, правителям. Ничего внутри не менялось: нищета, безработица, почти никаких благ цивилизации. И вот однажды туда высадились два человека, придумали свою линию политики, новую религию и стали там руководить народом. И...ничего так и не поменялось. Только что народ становился счастливее от того, что был там правитель-тиран и гонимый святой, который вне закона, но которому все тайно поклоняются. Знай себе верь и поклоняйся - и будет тебе счастье! А кто там у тебя правитель, не всё ли равно?

Еще мне понравились в этих маленьких главках в произведении остроумные и точные ситуации. Например, когда ученый рассуждает о вине давнишнего злодея-убийцы, у которого на совести 27 жизней, хотя сам этот ученый был руководителем проекта ужасного оружия, которое за раз уничтожает в тысячи раз больше жизней. Или, находясь среди нищего населения, одна дамочка утверждает, что ее отцу в свое время не доплатили несколько тысяч долларов, обнищал несчастный. Или же покупка памятника на кладбище на деньги, полученные за создание бомбы. И таких моментов, которые вызывали у меня читательский восторг, было много. Да даже взять одну из главных мыслей: персональная ответственность за создание орудия, которое может привести к концу света. Существует ли такая? Или какая уже будет разница, если тот самый конец наступит?

Только вот после прочтения остались двоякие ощущения. С одной стороны, писатель вроде хотел донести до нас несколько очень важных мыслей и связать их воедино, но получилось на мой вкус сумбурненько. А с другой стороны, донести он всё прекрасно сумел.
У Воннегута читала всего два произведения. Да, это показалось чуть-чуть странненьким. Но я окончательно поняла, что бояться автора не надо.
Рина Рот
22 февраля 2018

@helenal23 февраля 2018 11:13

@rina_rot, она у меня просто в бумаге лежит, поэтому над выбором думать не стала)

@neveroff23 февраля 2018 11:29

@nuta2019, Синяя борода самая простая из того, что у него читал. Что эта, что Бойня - одинаковые вообще по восприятию, мне кажется.

Катя (@rina_rot)23 февраля 2018 11:43

@nuta2019, мне эта книга наркоманией вообще не показалась, просто немного сумбурно по восприятию)

написала рецензию19 февраля 2018 17:26

Я читала «Бойню» лет пять назад, и прослушав аудиокнигу сейчас, немного снизила оценку, наверное, потому что меня стало сложнее удивить и шокировать, но это не делает роман хуже, и он мне по-прежнему нравится.

“Бойня номер пять” - гимн абсурду и сюру, который кажется абсолютным бредом, если не знать, что стоит за историей этой книги. Все эти путешествия во времени, тральфамадорцы, «такие дела» - так о войне, кажется, никто другой не рассказывал.

Прежде всего, Воннегут был одним из семерых американских военнопленных, выживших при бомбежке Дрездена в 1945 году. Как только я узнала об этом, я совершенно по-другому посмотрела на то, как герой романа Билли Пилигрим рассуждает о реалиях войны. Это уже не фантазия, не результат изученных документов, это взгляд очевидца. Форма же, предложенная Воннегутом, столь отличная от классического описания войны, только усиливает ужас тех событий.

«Бойня» - гимн пацифизму. Ни для кого не секрет, что участниками Великой войны были и совсем юные парни и девушки, которые так и остались детьми той войны. Воннегут четко выражает свое неприятие войны как таковой и участия детей в ней, делая это устами героев своего романа.

Я бы назвала этот труд философским в большей степени, чем художественным, посколько Воннегут предпринимает попытку не просто описать события 45 года, но проанализировать их и дать свою оценку. При всей странности романа и кажущейся детскости, он сложен и серьезен по своей сути. Среди незатейливых описаний кроются глубокие рассуждения о целых нациях, о философии войны, о смысле жизни и смерти.

Моя же оценка основана на том, что такая форма повествования до сих пор для меня нова и необычна, ничего подобного я не читала, а я ценю отхождение от шаблона. Воннегут же просто вне шаблона.

#Пис1_3курс (Воннегут и Коупленд)

написала рецензию19 февраля 2018 7:23
Мать ТьмаКурт Воннегут

Даже не знаю, что написать, чтобы набрать требуемые для рецензии 1000 символов. Все впечатление от этой книги можно уместить в одно слово – никак. Я абсолютно не поняла эту книгу, не смогла прочувствовать ее. Мне однозначно не понравилось, но и сказать, что она вызвала негативные впечатления, тоже не могу. Она просто прошла мимо… ну или я прошла мимо нее.

Наверное, когда самый аполитичный человек в мире становится шпионом (причем очень успешным шпионом) и центральной фигурой нацистской пропаганды это можно назвать сатирой. Но сюжет не улыбнул, не заставил задуматься о пороках и недостатках общества.

Наверное, когда муж, обожающий жену с которой они живут «в государстве двоих» лишается ее в жерле вулкана войны, это печально. Но сюжет не заставил сопереживать герою, страдать вместе с ним.

Наверное, когда человек теряет ориентиры в жизни и единственным выходом видится прощание с этим миром, это трагично. Но сюжет не заставил грустить или думать на тему «а что, если бы…»

Это первая книга из прочитанных мною, в которой описание концлагеря и происходивших там зверств не отозвалось в душе. Ни печали, ни гнева, ни страха. Ничего.

Из плюсов – книга читается легко. В ней много персонажей, и автор буквально парой фраз обозначает индивидуальность каждого из них, раскрывает их историю без длинны и нудных перечислений фактов биографии, а лишь несколькими яркими мазками обозначив значимые факты. У автора легкий слог и очень точные и образные сравнения и аллегории. Но, почему-то, все вместе воспринимается хуже, чем по отдельности. По крайней мере у меня получилось именно так.

написала рецензию16 января 2018 15:52
ГалапагосыКурт Воннегут

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)
Книга заинтриговала названием и описанием. Я ожидала захватывающих фантазий на тему эволюции и наивно полагала, что получу качественное вымышленное приключение от Воннегута на достаточно близкую мне биологическую тематику, тем более, что с огромным интересом читала в подростковом возрасте о путешествии Дарвина, его пребывании на Галапагосах и возникновении теории эволюции. Начало действительно предвещало пищу для ума, но по мере чтения я всё больше разочаровывалась.
Повествование ведется из далекого будущего от лица автора, который завис между земным миром и загробным, путешествует в виде приведения уже миллион лет.
Эволюция повернута вспять. Человек в конце 20-го века, по мнению автора, являлся вершиной эволюции, дальше развиваться некуда, портить на Земле больше нечего- пора деградировать.
Структура книги напоминает поедание пирожка хитрым способом: сначала читателя заставляют объесть всё тесто по краям, оставив напоследок начинку. То есть автор описывает жизнь на Галапагосах с позиции наблюдателя по прошествии миллиона лет, при этом параллельно подробно рассказывает предысторию мировой катастрофы, возвращаясь к обстоятельствам попадания людей на острова. Но уж очень долго он «готовит» своих путешественников в этот знаменитый круиз. Описывает множество излишних деталей: происхождение, генетику, семью, род занятий, пороки и патологии каждого выжившего. Эта информация, по-моему, незначительна, не несет особой смысловой нагрузки и так и остается неиспользованной до конца книги. Она была бы оправдана в таком объеме и точности только в единственном случае – если бы это было правдой. В итоге такой детализацией смазывается вся динамика. Вкусной начинки как таковой мною так и не было обнаружено.
Будущее описано не интересно и не убедительно. Во время чтения всё время хотелось повторять «Не верю!».
Печально, что такая значимая для науки и художественно плодотворная идея, была так слабо и путано воплощена. Книгу немного вытягивают хорошо подобранные цитаты великих людей.

написала рецензию14 января 2018 16:19
Фокус-покусКурт Воннегут

«Эту книгу я пишу для людей не моложе 18 лет, но мне кажется, никому не повредит, если я посоветую молодым людям готовить себя скорее к неудачам, чем к успеху…»
И почему эту книгу не растащили на цитаты и не написали их на каждом заборе - вопрос без ответа. Я уверена, что к любой жизненной ситуации здесь можно найти соответственную фразу, а после и применить на деле. В аннотации пишут, что это «Один из самых злых романов» Курта Воннегута. Но я не согласна, нет здесь злобы, только, правда глазами главного героя смачно приправленная чёрным юмором. И это – главный шарм данного произведения!
«Но их, по крайней мере, не посадили на великое изобретение дантиста – на электрический стул»
Юджин Дебс Хартке - главный герой книги, именно с его жизнью читатель познакомиться. Он рассказывает обо всём, кроме пришествия Иисуса Христа. Его стиль - это размеренное, не приукрашенное драмой и розовой пеленой, чистосердечное признание. Он поведает о войне, но не прося от вас сочувствия или жалости - нет, только констатация голых фактов.
«Я часто делал то же самое во Вьетнаме, помогая смертельно раненым солдатам помечтать о том, как они скоро поправятся и вернуться домой. А что тут такого?»
Имена будут сменять события, а события сменять имена, и, кажется, что спокойно можно запутаться, перепутать или даже забыть о чём или о ком то, но на самом деле это всё не важно. Что важно - решит каждый читатель сам для себя, я же вынесла следующее: любые успехи и достижения не имеют значения, потому что рано или поздно ни что не поможет выиграть главное сражение, а значит «Неудачники!» совершенно точное заявление.
«Так что над воротами тюрьмы в Афинах, взамен надписи: «Труд освобождает», можно было бы написать, к примеру: «Не повезло тебе, что ты родился. Никому ты не нужен», или: «Входите и сидите тут до самой смерти, мирские захребетники».
#Ф1_1курс

Анчи (@kleo)14 января 2018 17:14

В начале рецензии сложилось впечатление, что не книга, а сборник цитат))
Экзамен №1

написал рецензию6 января 2018 1:35
Сирены ТитанаКурт Воннегут

#БК_2018(1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Курту Воннегуту несказанно повезло – медленно, но верно, он становится одним из любимых моих писателей и мне все больше хочется прочитать все его книги. Он непредсказуем, оригинален, легок и одновременно тяжел для понимания. Приходится затратить чуть больше времени, чем обычно, чтобы осознать, что же именно хотел сказать автор. Это очень круто. Похоже, я нашел свою новую литературную любовь :D

Жил был обычный юный миллиардер по имени Малаки Констант. Жил, тужил от своего одиночества, полностью погрязши в пороке и разврате. Так бы все и продолжалось, пока один товарищ, который материализуется на Земле раз в 59 дней, не рассказал, какие именно планы на героя у госпожи судьбы. Но парень был не промах – рассмеялся, сказал «нет» и пошел дальше заливать свое горе. Ктож знал, что именно на это судьба и рассчитывает :)

Сюжет ломает мозг. В самом начале, дается своего рода «скелет повествования», где говорится, что ждет читателя. Мозг говорит «окей»…а потом все как в тумане, который рассеивается в последних двух главах. До этого момента, сюжет развивается так странно и непонятно, появляется чувство, что здесь слишком много лишнего, но вот в конце…в конце понимаешь, что все эти разрозненные грани, вся эта вода, весь это бред, создают забавнейшую идею. Здесь нет ничего лишнего, здесь все в точку. Все собирается в размышления о смысле бытия, жизни, судьбы, вечности и человечества. Именно концовка заставляет остановиться и задуматься над столь вековыми идеями. Не зря сам Воннегут считал, что это его лучшее творение и пока я с ним соглашусь.

В целом, все сложно и мего круто. Радует, что автор пишет о столь философских мыслях с большой толикой сарказма и юмора, по ходу сюжета высмеивая общество, религии, политику и предназначение человечества. Спасибо ему за это :)

Nyut Bary (@nyut)6 января 2018 2:00

«Приходится затратить чуть больше времени, чем обычно, чтобы осознать, что же именно хотел сказать автор.» - радует интеллектуальное усилие?
я немного устала от усилий при чтении, лень-лень. Или не могу найти литературную любовь)

v v (@vandal)6 января 2018 11:01

@Nyut, да, в последнее время все больше тянет на умные книжки...ну или не совсем умные :D
Найдешь свою литературную любовь). Обязательно! :)

Nyut Bary (@nyut)6 января 2018 13:01

@vandal, спасибо! я неустанно ищу))

написал рецензию11 декабря 2017 20:41

Про Курта Воннегута, признаться, я знал преступно мало и книга эта попала ко мне на полку по чистой случайности. Честно говоря, уже сейчас сложно вспомнить, КАК она туда попала. Просто в один прекрасный день она оказалась там. Как будто всегда была.
Ну, раз уж она там оказалась, пришлось браться за чтение. И первое же впечатление от книги было: "А? Что? Куда? Кого? Стоять-бояться, что происходит?!", настолько сумбурным показалось мне повествование.
И действительно, ну как это всё состыковать- бомбежку Дрездена, путешествия во времени, инопланетян, кинозвезд? Ай, мозг бо-бо...
Но, спустя примерно двадцать страниц, общая картина всё-таки стала вырисовываться.
И стало понятно, что перед нами довольно жёсткая, если не сказать жестокая, книга о войне. Все нацчно-фантастические элементы здесь- просто маскировка тех ужасов, которые НА САМОМ ДЕЛЕ описывает автор, не дающая читателю зажмуриться в ужасе и отложить книжку куда подальше.
И этот прием работает!
Книга была "проглочена" буквально за пару дней и только спустя некоторое время пришло осознание того, что же я прочитал.
Язык автора, манера подачи, игра со временем- всё это создало отличный околофантастический роман, где главная идея- чтобы никого из героев не играл Джек Николсон.
Этот роман не романтизирует войну, но и не живописует с садистской точностью ужасы и кошмары. Он где-то посередине. Ровно там, где ему самое место.

По итогу: Необычный, колоритный, отлично написанный роман о войне и детях на войне. Такие дела.

Игорь Мельников (@meligan)12 декабря 2017 0:25

@neveroff, вот этот, кстати, момент мне был не совсем понятен. Зачем? Чтобы "сгладить углы"?

@neveroff12 декабря 2017 0:46

@meligan, да нет. Полагаю, что это еще одна демонстрация абсурдности войны как таковой. Без "наши" и "фашисты". Без героев и побежденных. А просто 0 все что касается войны - бред и маразм.
Ну, я так понял)))

Игорь Мельников (@meligan)12 декабря 2017 1:04

@neveroff, возможно. Как в "Дюнкерке" недавно вышедшем, но мягче

написала рецензию13 ноября 2017 13:18

Когда я увидела в списке академии именно эту книгу, я обрадовалась, потому что она давно лежит на полке и тоскует из-за того, что до нее у меня никак не доходят руки.

Воннегут из тех писателей, которых вы либо любите, либо нет. Его стиль напоминает одну из тех картин ночью на кухне, когда ваш подвыпившей дядечка толкает бессвязную философию, в который вы, на удивление, видите смысл. В его сумбурных историях не укладывающиеся в голове события смешаны с очень умными и точными мыслями.

Начало этой книги мне сулило вылавливание именно таких крупиц смысла. После прочтения трети книги я поняла, что что-то тут не так. История никак не выстраивалась в общую картину, герои раздражали своей непродуманной трагикомичностью, а события вызывали лишь недоумение.

Поначалу я думала, что назову эту книгу антиамериканской из-за резких высказываний автора и интересной задумки о человеке, который считал, что все вокруг роботы кроме него одного. Однако именно этой ситуации, когда герой вдруг осознает свою эксклюзивность в этой вселенной, я получили лишь пару страниц, все остальное повествование лишь подводит к этому моменту, хотя о безумии персонажа говорится в самом начале. А ведь что-то грандиозное можно было построить на этой вполне привычной каждому мысли, что все вокруг тебя заложники государства, что только ты знаешь как жить и что правильно чувствовать. Но увы, это была роуд-книга с раздражающими приключениями выдуманного писателя с заявкой на великий смысл и параллелизм.

Я стала думать, что может предыдущие книги автора я читала в другом настроении, потому что они мне пришлись по душе, или, всякое ведь бывает, я его просто переросла. Между двумя его книгами у меня перевернулось мировоззрение и я перестала его воспринимать. Придется проверить это следующей книгой Курта Воннегута.

#Кин1_2курс
#БК_2017 (Книга о путешествии)

написала рецензию9 октября 2017 18:37
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Да, книга странная. Да, тяжело читаемая и да, гениальная! Здесь стоит копаться и копаться, разгадывать и изумляться!

Немного о раскрытии книги - человеческая глупость не имеет границ: Феликс Хониккер (отец атомной бомбы), оставивший в руках детей уничтожающий лед-9; его дети, которые воспользовались этой "разрушающей силой" в своих руках, не думая о последствиях; сам повествователь, кинувшийся в слепой омут женской красоты и религии Боконона. Много таких глупцов на свете найдется!

Если говорить об учении Боконона, то это только фома - ложь. Это значит, что наша жизнь бессмысленна, и нам остается только смеяться.

Трагикомедия, фантастика, фэнтези, религия, философия - все переплетается нитями и узлами в колыбель для кошки. Но кошки там нет и колыбели тоже. Это нечто иллюзорное и в любой миг оборвавшееся, как и жизнь самого человека.