Курт Воннегут рецензии на книги - страница 12

написал рецензию22 декабря 2015 12:30

Я точно знаю, что у нас на Ридли притаилось немало поклонников творчества Воннегута, однако странно, что так никто и не написал рецензию на самый первый его роман. Да и желающих прочитать не густо. Подловил я вас, а? И даже ты, Таня @diachenko, на каждом углу кричащая, что Курт мастер слова. Ну что ж - если не я, то кто? Придется опять мне за вас отдуваться... А может, я просто решил выпендриться перед Оксаной @loki - мол, смотри, какой я герой, читаю автора в хронологическом порядке!

Если вы вдруг не знаете, что такое механическое пианино, то догадаться совсем несложно. Правильно - это мечта "фанерщика"! Оно само за тебя всё сделает, а ты знай себе тряси головой, размахивай пальцами и напряженно потей в порыве творческого экстаза. Я, конечно же, шучу, к нашему делу это отношения не имеет. Название такое, потому что благодаря техническому прогрессу в Америке установилась эра машин, которые в состоянии решить любую проблему, полностью исключая человеческий фактор. И вот нашего главного героя, доктора Пола Протеуса, управляющего Заводами Айлиум, сына того самого Протеуса, который и был родоначальником технического прорыва, начинают терзать смутные сомнения - а так ли всё и на самом деле прекрасно, как оно кажется? И вполне справедливо, скажу я вам. Социальная стратификация никуда не делась, только элита теперь представлена инженерами, управляющими и учеными, а все остальные - это... все остальные. И на основании Генеральных Классификационных Испытаний (хм, не кореш ли этим испытаниям ЕГЭ?) машины определяют твой уровень интеллекта и твой статус в обществе. Справедливо ли получить клеймо на всю оставшуюся жизнь, без возможности оспорить мнение машины? А чутка "подкрутить" результаты для "своих" большая проблема?

С другой стороны, правительство не выкидывает тебя на улицу бомжевать - вот твоя страховка, пища, жилье, одежда и деньги на карманные расходы. И что плохого в том, что машина будет руководить точностью изготовления деталей, допустим, вашего автомобиля, а не какой-нибудь криворукий Джо с бодуна? Разве плохо, что техника способна дать нам свободное время, которые мы можем потратить на свою семью, на самих себя? Появится время на ваши хобби, смотрите сериалы, читайте книжки... Или вас не устраивает такой расклад? Вы считаете, что вас лишили чувства причастности к чему-то, значимости?
Кстати, а что с творческими людьми? Неужели можно поверить, что машина в состоянии распознать и решить судьбу писателя, музыканта, художника и т.д.? Имеется 12 типов читателей, поговаривают о 13 и даже, о май гарбл, о 14! Как вам это? Не ровен час и машины станут писателями. И не забываем, что есть максимально допустимый объем, а про свободу слова забудьте - есть запрещенные темы, которые быстро прикроют вашу писательскую лавочку.

В общем, всё это накрывает Пола Протеуса. Пол приходит к мысли, что эта система полный бред, всё ему осточертело, и он хочет просто уйти с работы, стать фермером. А если захотите узнать, что из этого получится в итоге - читайте книгу.

Честно говоря, мне столько всего хотелось бы с вами обсудить, но мой эфир, к сожалению, не резиновый. Поэтому самое время рассказать о самой книге. Со словами у мастера Курта, и правда, всё в порядке. Язык повествования именно такой, какой и нужен для создания атмосферы происходящих событий. Но развитие сюжета меня совсем не впечатлило, скучновато. Плюс ко всему, финал я считаю открытым. Не в том плане, что мне хотелось бы получить ответ, что стало с персонажами. Я бы хотел услышать от самого автора, что он думает о дальнейшей судьбе созданного им мира. Ведь такой мир вполне даже реален…
“Дорогие россияне”, как любил говорить дедушка Боря, спешу успокоить вас - нам это в ближайшее время точно не грозит, расти нам ещё и расти, так что расслабьтесь.

Но не стану отрицать, что мое серое вещество проявило признаки активности, а это уже о чем-то, да говорит. И еще, мне кажется, что Джеймс Кэмерон мог бы сознаться, что идею “Терминатора” он развил после этой книги, а не просто увидел в бреду человека с красным глазом, преследовавшего девушку.

Пошел работать, машина говорит, что я - гений,
J.

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2016 22:07

@nikfrock, правильно понимаю, что чисто технически в финале лидеров "революции" попросили сдаться, что они собрались сделать?
А открытость финала это больше про философский аспект - что же будет с миром дальше?

Joker (@nikfrock)2 августа 2016 10:23

@Nyut, ну вроде бы все правильно... вы же читали книгу) а в чем суть вопроса? у вас другие соображения на этот счет или я где-то накосячил?)

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2016 17:53

@nikfrock, читала-читала и как раз боюсь, что накосячила и что-то не так поняла. Со мной такое бывает. хотела сверить)))

написала рецензию1 августа 2016 15:16

Когда начинает казаться, что тебя уже невозможно удивить, появляется именно такая книга, как Механическое пианино. Я читала много антиутопий, знакома с творчеством Воннегута, я даже читала антиутопию, написанную Воннегутом (которая, надо сказать, оставила после себя впечатление весьма странное и неоднозначное), но такого я не ожидала. По сравнению с Колыбелью для кошки, прочитанной, мягко говоря, со скрипом, это произведение проглочено в рекордный для меня срок и доставило неописуемое удовольствие как интеллектуальное, так и сугубо эстетическое.

Механическое пианино - это песнь благодарности моторному маслу и бесчисленным машинам, обслуживающим людей; это тот самый эталон жизни, где у всех всего в достатке и ценится ум, а не связи. Верхушка айсберга выглядит заманчиво, если не пытаться охватить подводную часть этой ледяной глыбы. Общество, на первый взгляд, вполне логично и честно делится на два типа людей : инженеров и "сливки" современного общества, к коим относится главный герой Пол Протеус, и на всех остальных, чей уровень оказался недостаточно высок. "Второсортные люди" также трудятся на благо любимой страны, имеют все необходимое под рукой, живут в меблированных домах... В общем, тишь да благодать. Однако в абсолютно идеальном мире возникает оппозиция. Почему? Прочитайте и узнаете сами.

Самое страшное - эта книга показывает наше с вами недалекое будущее. Будущее, где все будут только и делать, что нажимать на кнопочки и получать результат без каких-либо физических и умственных усилий. Будущее упрощенных роботов из мяса и крови, живущих по законам тостеров и кофеварок. Или это будущее уже наступает нам на пятки, только мы его не успели заметить?

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2016 23:28

@SKantor, историю люблю, но плохо запоминаю

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 23:50

@Nyut, а я люблю историю, но не так как её преподают в школе. Люблю просто из интереса. Я и уроки литературы ненавидела, и при этом я тут)

Waxsell (@raccoon)2 августа 2016 7:31

@Nyut, такое или слегка измененное - не знаю, но зачатки уже заметно по количеству электроники на душу населения.
@nyut, @skantor, напугали старого больного человека количеством ответов, атата))

написала рецензию23 июля 2016 22:09

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб 2
6. Книга-дебют известного писателя.

Понравилось:
Герои. Финнерти - он не как все, ему море по колено, и на многие условности и приличия наплевать; Пол - успешный, плывет по течению, но получает удовольствие от бунтарства Финнерти, размышляющий, смущающийся. Кронер - часть системы, похож на заботливого папу.
Сюжет - позабавил приезд шаха, для которого все люди, похожи на рабов. Как бы машины ни заменили людей, отношения и эмоции остаются неизменными.
Ощущения героя: «впервые с того момента, как он принял решение уйти с работы, ему действительно было наплевать на систему... Он и раньше пытался наплевать на все это, однако это не слишком ему удавалось. И вот внезапно, именно теперь, он стал вполне независимым человеком.» По-английски звучит ещё более пробирающе.

Не очень:
Герои. Анита - эгоцентричная, все время одёргивающая мужа, указывающая, что делать. Но Пол без неё не может, поэтому приходится принять.
Сюжет. Машины, заменившие людей, наводят тоску, люди, потерявшие работу и с ней смысл жизни - тоже уныло.

Мир на другом берег должен бы привлекать своей живостью и реальностью, но меня оттолкнул, он полон опасностей, он угрожает привычному укладу. И какой бы он ни был этот уклад, я не хочу его разрушения, боюсь за гг. А желание Пола выйти из системы, как ни парадоксально, импонирует и близко по духу, - поселиться где-то в деревне и жить простой жизнью. «Это было полностью изолированное, забытое богом место, отрезанное от всех и вся, от стремительного бега истории, общества и экономики.»

И снова удивление - не люблю про будущее, про роботов и машины, утопии и антиутопии, но Курт Воннегут так пишет, что уже с главы третьей примерно я забываю о нелюбимом жанре и увлекаюсь героями и характерами. Но ближе к концу социально-революционные мотивы берут верх, люди против машин, система против людей, и дочитываю мучительно и через "не могу". Что в итоге? Желание перемен, обернулось чрезмерным разрушением и желанием вернуться к прежнему состоянию? Круг замкнулся, но у некоторых получилось проявить свою индивидуальность, поменять, пусть и ненадолго, ход истории.

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 21:21

@dpakoshka, спасибо! Очень ждала зачета, точнее подтверждения сданного экзамена.
Про рабов - согласна, хотя для меня это чуть-чуть по-другому, больше про шаха и его восприятия мира, чем про людей, которых он встречал. Вероятнее всего, что Ваша интерпретация ближе к идее автора))) но я свою лучше понимаю))

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2016 21:34

@Nyut, я имела ввиду такую позицию шаха, человек работает, значит он раб) а вы? а то у меня начало складываться впечатление, что мы примерно об одном и том же говорим разными словами)

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 22:13

@dpakoshka, наверно) просто моё восприятие, что они не были рабами системы, потому что каждый как-то с этим боролся, успешно, не очень, в общем оставались живыми несмотря ни на что

написала рецензию14 июля 2016 21:24
Сирены ТитанаКурт Воннегут

Очень необычная книга, которая меня вначале буквально захватила, заинтриговала и…

И вот никак. Как-то все время казалось, что будет что-то такоеее, ну вот еще чуть-чуть и будет… А в итоге автор показал разрушенные судьбы, доказал что уже бесполезно метаться, ведь уже и так все предрешено. И как то я проглотила все это и расстроилась.

Конечно, может это глубокая философия, в которой кроется зерно истины на наше мироздание, но эта истинна какая-то бесчувственная, как и сами герои книги.

События интересные, ну теории, на то они и теории, что просто имеют право быть, но вот герои… Вроде и проблемы у них есть, вроде и скелеты в шкафу, вроде даже чувства им попытались приписать, но вместо людей за которых хочется переживать, мы имеем объект А и объект Б, которые куда-то передвигаются и с ними что-то происходит.

В итоге книге у меня не появилось эмоциональной привязки, у меня не осталось ярких картинок и какого-либо привкуса на губах, так что не могу я сказать, что книга хорошо и читать ее стоит. Но все же сама идея книги довольно неплоха, еще бы красок и тогда, мы бы с ней смогли подружиться.

написала рецензию12 июля 2016 12:28

#В1_2курс
Этот год для меня благодаря разным книжным игрищам стал годом Воннегута. «Скажи, а он во всех своих книгах уничтожает цивилизацию?» - однажды спросила я подругу, специализирующуюся на данном авторе. «Нет, это просто тебе так везет».
Однако, именно эта книга пропустила мой мозг через мясорубку и отправила в космос. Что. Вообще. Это. Было?
Каждый раз, когда я начинала вникать в происходящее и хотя бы немного понимать, зачем все это было нужно, автор легким движением руки отправляет меня через хроно-синкластический инфундибулум на Тральфамадор. Вот только Воннегут оттуда вернулся. А я – нет.
Тем не менее, вот эти отдельные части – Земля – Марс – Тральфамадор, были очень хороши по отдельности. Мало того что каждая из них достойна стать отдельной историей, Воннегут привнес в них своих вот этих метких и очень едких фраз, за которые он так и любим. Здесь огромное количество иронии, горечи и предостережений.
Именно в этом романе впервые появляется Тральфамадор и тральфамадорцы, хотя и в ином виде, чем в более поздних книгах. Здесь же прослеживается идея путешествий во времени, плюс Воннегут впервые придумывает свою религию. Тем не менее, из всего того что я прочла, эта книга стала для меня самой тяжелой.
Это были все умные слова, которые я вспомнила. Простите.

@loki12 июля 2016 15:37

я даже из рецензии ничего не поняла XD

Александра (@suuushi)12 июля 2016 17:26

Согласна с @loki )) не для меня книга
Восхищаюсь тобой))

@suuushi, восхищайся Воннегутом) он маньяк) но пишет все таки отвратительно хорошо)

написал рецензию11 июля 2016 8:15
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Первая книга Воннегута "Механическое пианино" еще представляла из себя традиционный роман. Далее, начиная с "Сирен Титана" писатель вырабатывает свой уникальный стиль и думаю можно с уверенностью сказать, что в "Колыбели для кошки" он реализован в полной мере.

Можно пытаться как то охарактеризовать "Колыбель", рассказать, что она про ответственность ученых за свои изобретения перед человечеством, про религию, про ее формы и ее влияние, но все это не даст представления о книге. Потому что "Колыбель для кошки" это что то такое, что Вы скорее всего раньше не читали.

У Воннегута особая манера изложения. Она вполне может и не понравиться. Скорее всего так и будет, по крайней мере при первом знакомстве с писателем. Но если Вы вчитаетесь и поймаете ритм изложения, то любовь к его творчеству останется с Вами навсегда. Умнейшая, остроумная и удивительная книга. Главное распробовать.

Яночка (@reading_beetles)11 июля 2016 11:43

Все хочу познакомиться с Воннегутом, но случая не представляется..

@reading_beetles, непростой для восприятия писатель. Один из тех авторов, которых я люблю, но редко рекомендую знакомым

написала рецензию4 июля 2016 13:50
Сирены ТитанаКурт Воннегут

Сразу скажу, что рецензия содержит в какой-то степени спойлеры, так что если у вас «ранимый интерес» то ни в коем случае не читайте дальше. Так же хочу заметить, что в рецензии будет содержаться МОЕ мнение, которое возможно может кому-нибудь не понравится, так что, опять же, особо впечатлительным прошу сюда не смотреть.

Об этой книге можно писать очень много, разбирая ее чуть ли не постранично. Я в свою очередь постаралась кратко (хотя весьма угловато) описать то, что меня затронуло больше всего.
Начало книги стартовало с большим размахом и амбициями, обещая читателю приключения круче, чем ночная прогулка по темному парку быдло-района, используя iPhone вместо фонарика. Подтверждает незабываемые «события» и один из главных героев (Уинстон Найлс Румфорд), который так и говорит, мол, тебя ожидает поездка на американских горках, да что греха таить, я сам бы попробовал, но в моем положении это слегка затруднительно.
Но я, как читатель, оглядываясь назад, понимаю, что все начало книги, а точнее до событий на Марсе было похоже скорее на «бла-бла-бла» чем на что-то стоящее.

И вот мы на Марсе, среди пустоголовых «карапузов» называющих себя солдатами, с просто гениальной системой контроля (я серьезно считаю, что эта система проста и гениальна одновременно). Здесь на первый план выходит безымянный герой с прозвищем Дядёк (он же Малаки Констант), который задается вопросами бытия с наивностью ребенка.
Тут я наверно отступлю от основной мысли и скажу, что зная что роман написан в 1959 году мне было не трудно увидеть в Марсе Советский союз, а в Земле Америку. В образе марсианского солдата автор показывал обычного советского гражданина, контролируемого вроде бы «сверху» партией, но при этом с денно и нощно бдящими за ним соседями/друзьями/родственниками, готовыми сдать тебя КГБ за любую провинность.
В один прекрасный момент Марс оказался готовым к наступлению и успешно высадился на землю, и это единственное что успешно сделала марсианская армия. Незадачливых марсиан уничтожили быстрее, чем вы произнесете вслух «хроно-синкластический инфундибулум».
И вот на земле настали новые порядки: люди молятся Богу, которому на вас наплевать, марсиан считают недооцененными героями/жертвами обстоятельств, а быть чем-то лучше других ой как неприлично.
Мне кажется, в моменте заведомо провальной высадки марсиан на землю автор не хотел показать, что в случае чего Америка обязательно победит, мне кажется, он имел ввиду в принципе всю бессмысленность войны, он пытался сказать, что все солдаты это пустоголовые жертвы, таких же пустоголовых генералов.

Следующей сценой действия служит Меркурий куда совершил вынужденное паломничество Дядёк. Казалось бы, удаленность от всего остального мира должна была помочь герою найти смысл, который он так долго искал, а на деле его пребывание на Меркурии просто сделало его похожего на дикаря.
Затем дядек отправляется на Землю, с которой его публично изгоняют на спутник Сатурна Титан. В этой последней «части» книги так же прослеживается тема массового подчинения и влияния. Сначала это читается между строк, а затем автор уже говорит об этом в открытую. Но теперь автор показывает эту тему под весьма интересным углом, то есть он показывает, что в какой-то степени подчинение мы называем судьбой.

Таким образом, эту книгу можно разделить на четыре части:
1) Вводная: читателю как и главным героям обещают эксклюзивное приключение с блэкджеком и сиренами.
2) Марс атакует: бессмысленность войны, отречение от Бога участного и «слепой» культ личности.
3) Просвещение: представление человека как Бога.
4) Земля-Титан-Земля: каков смысл прожитых жизней в отдельно взятой галактике?

Как-то грустно мне стало после прочтения. Все-таки я стала свидетелем отдельно взятой жизни (я имею ввиду Малаки Константа), которую нещадно использовали, потрепали и выбросили. Мне до скрежета в зубах было жаль бедного Константа, хоть он и был богатеньким эгоистом, но по моему скромному мнению такой судьбы не заслуживал.
Стиль автора мне показался в какой-то степени необычным, слегка скучным, но я все-таки склоняюсь к прочтению и других его произведений, что бы в полной мере оценить его талант.

написала рецензию28 июня 2016 21:14

Как-то грустно становится, когда доходишь до середины книги, а всё ещё каждый раз, когда берёшь её в руки, с недоумением смотришь на обложку с названием, на описание романа. Но не всегда всё, что чёрным по белому написано в прямом смысле, оказывается таковым и в переносном. Такие дела.

Мне не очень понравилась «Бойня». Именно потому, что ожидала я (после прочтения аннотации) совсем другого. Да, здесь действительно присутствует сюжетная линия под флагом военной тематики, но она представлена лишь для того, чтоб показать, каким был (или есть в данный момент) наш герой, Билли Пилигрим. Об этом нужно как-то заранее предупреждать, что ли. Потому что, будь я готова к тому, что меня будет кидать во времени, в пространстве, в мыслях – во всём – я бы и оценила книгу, может быть, иначе. А ещё и инопланетяне... Хотя истории были вполне такие интересные.

Из-за имени Билли меня нередко откидывало к историям о Билли Миллигане. Хотя вроде бы и нет ничего общего между героями – просто оба немножко сошли с ума. Но вот этот Билли Пилигрим вполне вписался бы в качестве одной из личностей Миллигана. Или трёх. Но не о той книге речь.

Первые две трети романа я думала, что сейчас вот уже закончится эта вся непонятная муть, а она всё не заканчивалась и не заканчивалась. К концу стало интереснее, можно даже сказать, что я подружилась с Билли. Потому что воспринимать стала повествование так, как хорошо бы это сделать изначально.

В общем, книга не о том, о чём вам кажется. Я это уже раз пять сказала, да. Не о Дрездене. Не о войне. Не о бойне-то даже. Книга о человеке, а всё остальное – это уже декорации. Зная это, подумываю теперь о том, что, может, стоит и перечитать.

написал рецензию20 июня 2016 13:25
ВреметрясениеКурт Воннегут

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 июня 2016 21:44

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

На мой взгляд, главный герой в любом произведении – это скорее тот, вокруг которого разворачиваются все события, кто так или иначе влияет на их ход, на судьбы других персонажей и кто задает атмосферу произведения. Тут, к сожалению, как бы не описывалась жизнь семейства Розуотер, какие бы случаи не происходили, во главе книги стоят деньги! Ими пропитана буквально каждая строчка, каждая буква романа и только деньги и капитал определяют отношение к людям, их положение и то, относить их к свиньям или нет. Ведь «какое же это свинство, быть бедным»!
Не знаю, что стало определяющим в формировании моих установок по поводу денежных средств и их ценности, то ли профессия, то ли что-то иное, но для меня намного важнее человеческие отношения, взаимопонимание, взаимовыручка и дружба, чем бумага с номиналом. Конечно, можно развить дискуссию, что я пользуюсь деньгами и без них невозможно выжить, и что все покупается и продается, от этого мое отношение к ним не изменится.
Интерес к содержанию этой книги у меня проявился не сразу, зацепило название – очень информативное и в совокупности с аннотацией сразу понимаешь, о чем пойдет речь. Но до последней трети повествования приходилось заставлять себя не закрывать и не откладывать книгу, а читать, пусть размерено и не каждый день, находя повод отложить, но читать. Перед развязкой стало очень интересно наблюдать столкновение жизненных позиций представителей одной семьи, носителей одной фамилии, поражаясь различным ценностным ориентациям. А вот конец показался не завершенным, написанным наспех, будто автор хотел уложиться в определенное количество знаков, либо история его утомила. Тем не менее, вышла книга, по моему – средняя, на любителя, но достойная.

Читая книгу, делала акцент не на том, на что указывал автор, то есть не на деньгах, не на отношении к ним. Задумалась над тем, что все же общество формирует понятие «норма» и отклонение от нее и если твое окружение считает тебя благодетелем, то другие могут счесть сумасшедшим, никчемным человеком, не разделяющим вековых ценностей своего рода, а это может повлечь серьезные последствия.
#Соц1_5курс