Курт Воннегут рецензии на книги - страница 11

написала рецензию7 декабря 2016 0:57
Синяя БородаКурт Воннегут

Дай вам здоровья, мистер Розуотер, или второе знакомство с Воннегутом.
Буквально на прошлой неделе я впервые познакомилась с творчеством Курта Воннегута, и знакомство это вышло не самым удачным. Но тем не менее, я решила, не откладывая в долгий ящик, продолжить знакомство. И поняла, что одной встречи мне просто не хватило, чтобы по достоинству оценить книги Воннегута.
Снова у меня в руках оказался не свойственный писателю стиль - это не фантастика, не антиутопия, а жизнь, автобиография одноглазого художника Рабо Карабекяна, написанная всего за год до смерти. И пусть даже Рабо никогда не существовал, его история отражает целую эпоху.
Кто же он, Рабо Карабекян?
"Воин: отлично.
Муж и отец: крайне неудовлетворительно.
Серьезный художник: крайне неудовлетворительно."
Он солдат, он художник, он отец двоих детей. Он человек живущий в одиночестве в большом доме с видом на океан, он художник бросивший рисовать, и прячущий в амбаре нечто неизвестное, но интригующее всех и вся, он ветеран войны в которой потерял глаз.
Не самый приятный в общении человек? Возможно. Плохой человек? Может быть. Никому не нужный? Да, наверное. Ему нечего рассказать? А вот это точно неправда. Но кто может заставить подобного человека описывать свою жизнь? Конечно же, непонятно откуда взявшаяся писательница Цирцея Берман.
С исторической точки зрения, жизнь Рабо приходится на большую половину самых трагических событий двадцатого века. Его родители пережили геноцид армян, его молодость пришлась на Великую Депрессию, а вторая мировая война пришлась как раз на время воинской службы. Такие события оставляют в людях следы на всю жизнь. Но есть в жизни Карабекяна и целый огромный пласт творчества, который прочно переплетается с остальной жизнью. И соединяя все вместе, выходит портрет интересный и пугающий одновременно.
Мне почему-то очень понравился момент раскрытия тайны. Конечно, это было достаточно предсказуемо и логично, а значит идеально вписывается в общую картину.
Я рада, что решила дать книгам Воннегута ещё один шанс. Именно со второго раза я смогла распробовать стиль писателя, его своеобразную манеру повествования и интересный язык. Теперь можно и с другими его книгами знакомиться.
#И2_4курс

Nyut Bary (@nyut)7 декабря 2016 7:59

Здорово! Забираю себе)

Соня Кантор (@skantor)7 декабря 2016 8:42

@liu, надеюсь мне и другие его книги понравятся) Если что, обязательно посоветую)
@nyut, так и будешь читать списки изо, не учась на изо?) Будет интересно узнать твое мнение)

Nyut Bary (@nyut)7 декабря 2016 15:38

@SKantor, думаю, наш любимый декан учёл все мои хотелки))) это очень приятно, и из-за этого вдвойне обидно, что выпала

написала рецензию1 декабря 2016 19:47

Странное знакомтсво с Куртом Воннегутом у меня получилось. Так как после прочтения книги у меня не осталось ровно никакого конкретного впечатления. Она просто прошла мимо меня, так и не оставив в памяти и следа. То есть уже через 3-4 прочитанных книги я и не вспомню, о чем же писал в этой книге Воннегут.
Все началось очень тяжело. Да, где-то первую треть книги я вообще не могла понять о чем речь, и почему эта книга относится к жанру сатиры. Скучный язык, скучный текст, скучное все, что вообще может быть скучным. Наверное во всем виновата первая же фраза: главный герой повести, это накопленный людьми капитал. В голове сразу же заиграла песня "Капитал", и книга плавно ушла на второй план.
Ближе к середине книги, я все-таки начала понимать, о ком же идет речь, и что происходит в книге, и дело пошло легче. Тут уже и сатира начала появляться, и автора понимать стало проще, в общем, все оказалось не так уж плохо. И дело с самим Розуотером стало проясняться.
Единственной частью которая прочиталась действительно легко оказалась последняя глава. А конец книги даже заставил усмехнуться. Жаль только, на этом всем книга и закончилась, а то может дальше бы пошло совсем хорошо.
Так о чем же все-таки книга? О капитале, о мужике с необычной фамилией или о том, что он странный и ненормальный? Лично для меня, это произведение оказалось сложным размышлением на тему общепринятых норм, и насколько норма является относительной. А еще я почти уверена, что некоторые аспекты и идеи книги обошли мои мысли стороной, и именно потому оценка книги оказалась такой невысокой.
Вот теперь, я понимаю, что хочу познакомиться с другими произведениями Воннегута, потому что мне хочется понять его творчество и идеи. И мне почему-то кажется, что я просто начала знакомство не с той книги. Ведь эта книга не плохая, просто я не смогла ее оценить по достоинству.
#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)1 декабря 2016 22:31

@alyonaivanishko, я обязательно дам ему ещё шанс, и надеюсь , что со второго раза оценю творчество Воннегута)

Nyut Bary (@nyut)1 декабря 2016 23:34

@SKantor, поддерживаю просьбу Алёны)) шанс Воннегуту даёшь!

Соня Кантор (@skantor)1 декабря 2016 23:42

@Nyut, я хочу синюю бороду прочитать на Изо, так что просьба будет удовлетворена)

написала рецензию13 ноября 2016 14:12

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)
Пожалуй, это самая странная книга, которую я прочитала за последнее время.
Если рассматривать сюжет, поначалу он окажется ничем не примечательным, о жизни двух не очень молодых мужчин, об их повседневной жизни. Но! Если копнуть поглубже (хотя там и копать нечего, все на поверхности), то окажется, что писатель в этой книге Творец и ведет далеко не пассивную роль, а вся книга — это насмешка над людьми и над их никчемными жизнями, которые просто утонули в бытовухе и мелких «радостях» жизни, которые тянут их на дно уныния.
В общем, завертел Курт еще как, попробуй все это расхлебать. Но на самом деле, с самого начала было видно, что писатель в этой книге оторвался на полную катушку, хотя в предисловии он честно предупредил своих читателей, что эта книга своеобразный подарок самому себе.
В этой книге писатель высмеивает все – нашу повседневность, окружающие предметы, мысли, стремления. И пусть это не совсем верное слово, но все это он делал как-то по-доброму, что ли, без агрессии, ненависти. Как будто хотел крикнуть: «ей вы ребята, я с вами и такой же, как и вы!».
Это моя первая книга Курта Воннегута, но думаю, чтобы сложить полное впечатление о нем нужно, несомненно, читать другие его произведения.

написала рецензию4 ноября 2016 23:05
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

"Нет в этой книге правды, но эта правда - фома, и от неё ты не станешь добрым и храбрым, здоровым, счастливым"

В данном произведение были подняты такие темы, как религия и вера, ответственность учёных за свои изобретения и проблемы мировой экологической обстановки.

Плюсы:
- нетипичный стиль написания. Это та книга, которая сначала может разочаровать, а в конце не отпустить;
- "Колыбель для кошки" написана с юмором, и если вы его подхватите, скучно вам не будет;
- просто уникальная книга и, на мой взгляд, лучшая книга Воннегута!

Минусы:
- это произведение на любителя и почти весь Воннегут тоже на любителя;
- не сразу адаптируешься к прочитанному. В начале очень легко потерять связующую нить сюжета.

Думаю, что по прочтению этого романа, вы сразу поймёте ваш ли это писатель. И для первого знакомства "Колыбель для кошки" самый удачный вариант!

написала рецензию17 августа 2016 21:16

Есть книги вдохновляющие, после которых хочется заливаться соловьем. Причем, такие вдохновляющие книги не обязательно хорошие. Если плохие - то хочется заливаться соловьем невоспитанным. Ну, «Механическое пианино» - не из таких для меня! Поэтому будет просто скучный отчет о прочтении и никаких трелей.

Книгу эту называют антиутопией. Но мне жанр антиутопии (как, собственно и утопии) представляется таким вот кардинальным до невозможности – все должно быть доведено до крайней точки, до бескомпромиссного абсурда. А я не усмотрела бескомпромиссности. Скорее книга являет собой фантастику с перегибами. Автор сел и, в лучших традициях работяг-писателей, начал фантазировать «а что было бы, если». Если бы удалось создать очень хорошие машины. Если бы удалось полностью заменить тяжелый ручной труд автоматикой. Если бы развитие виделось в создании все лучших и лучших машин. Если бы машины стали настолько хороши, что им бы отдали даже функцию принятия решений, «порождающих юридические последствия в отношении» вполне себе живых людей. И вот, пробираясь сквозь эти вопросы, автор нарисовал нам дивный новый мир с (внезапно!) дискриминацией на основании умственных способностей, тоталитарным подходом к мировоззрениям, увлечениям и устремлениям и кучкой бунтарей и тихих недовольных. Вроде как, месседж: ребята, не заиграйтесь там с вашим фанатичным увлечением безудержным прогрессом, а то такое выйдет!

Теперь пора достать ящики, и разложить по ним то, чем обогатились в результате прочтения.

Сюжет. Умеренно интересный и логичный. Следить, фигурально выражаясь, за пером, рисующим тот самый новый мир, было довольно занимательно. А вот события не показались мне фонтанирующими и внезапными. Зато, надо сказать, жизненно и реалистично получилось. Но все же к сюжету имеются и вопросы. Почему, например, надо было в армии и на дорожных и ремонтных работах оставлять живую силу? Вот уж легко поддающиеся автоматизации процессы, только денег дайте. Почему тотальная автоматизация должна была непременно вести к мозговой дискриминации? Безработица или там стандартизация – понятно. Но дискриминация? Не знаааюю.

Финал. Не то, чтобы он был нелогичным или незакономерным, нет. Просто он какой-то невнятный. Посыл читается не очень четко. Что хотел автор сказать? Революция – это плохо? Если уж упустили ситуацию – то все, ничего не выйдет? Мозговая дискриминация – правильный ход, ибо кто не Энштейн, тот варвар? Допускаю, ничего не хотел сказать, а просто пошел до конца в своем «если бы», и спроектировал наиболее реальный результат.

Герои и характеры. Неплохо, вполне неплохо. Поступки всех основных героев довольно хорошо укладывались в созданные образы, живые получились герои. Протеус, к слову, мямля, и совершенно закономерно, что «без него его женили». Вот если бы он сам влез на броневичок – вот я б удивилась. Неприятно, что его пассивность оказалась слишком узнаваемой, сразу зачесались давние вопросы про дрожащую тварь и право. Гораздо приятнее, конечно, когда свет мой зеркальце нещадно льстит. Но задуматься не вредно, в любом случае.

Что там осталось? Язык. Скажем так, без явных изъянов. По стилистике книга напомнила проходной западный детектив как раз шестидесятых годов. Почему-то, читая диалоги и описания, навязчиво видела киношного Алена Делона в роли фараона. Меня такой язык не раздражает, но и восхищения не вызывает. Сразу так вот хоп! – и уже не искусство, а масс-маркет.

Ящики кончились. Кто-нибудь, расскажите мне, как должен выглядеть автоматический уличный аппарат для чистки зубов? Мне представляется что-то жестокое и негигиеничное. И прошу прощения у декана – были форсмажоры помешавшие закончить эту книгу вовремя для музыкального допа. Мне жаль.
О, чуть не забыла: Курт Воннегут – предсказатель не очень. Жюль Верн, например, точнее угадывал развитие прогресса. Да что там Жюль, Стиви Джобс угадывал точнее (хотя он использовал запрещенный прием – он сам участвовал в задании векторов).

Валюшка (@dpakoshka)17 августа 2016 22:46

Ничего страшного, этот доп не был решающим :)

написала рецензию14 августа 2016 17:29

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:19

Третий экзамен сдан.

написала рецензию14 августа 2016 15:32

Вы — в мире умных машин. В мире машин слишком умных...

Где механическое пианино само может играть музыку. Клавиши пианино послушно двигаются в соответствии с инструкцией. Механическое пианино олицетворяет – облик нового общества, где правят машины. Но как бездушная машина заменит Мацуева?

Еще один вариант будущего. Причем совсем не такого далекого. Ведь это все реально. Машины занимают все большее место в нашей жизни. Кто мог представить, что сегодня мы просто не сможем обходиться без компьютеров. И без еще кучи железа. Причем очень даже полезного. А когда машины станут еще умнее...

Пол Протеус – прекрасный специалист, инженер, хороший муж, вообще хороший человек, которого уважают и прислушиваются к его мнению, обладает высоким уровнем интеллекта.

А город, в котором живет Пол теперь состоит из трех кусочков: на северо-востоке обитают управляющие, инженеры и специалисты, на северо-западе же обитают таинственные холодные и с повышенным содержанием железа и всевозможных технологий - машины, на южном кусочке нашлось место и для остального населения.

Кто-то слишком много ест, то есть думает. От этой вредной привычки начинаются все проблемы. Изобретатель, который в итоге доизобретался до того, что придумал машину, которая заменила на работе его самого. Круто. Но что же делать человеку, когда все вокруг делают машины? Изнывать от скуки, тосковать и смириться, куда же деть руки?

Ручной труд был заменен машинным. Это привело к огромным проблемам. Люди потеряли работу, смысл существования. А что ведь возможно такое будущее, где будут править машины. Сейчас для этого есть задатки, но мы люди и можем рационально обращаться с машинами или просто вовремя просто вырубить электричество и на том закончить машинный беспредел. Во всем знай меру!

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:17

Третий экзамен сдан.

написала рецензию14 августа 2016 20:13
Сирены ТитанаКурт Воннегут

#В1_2курс
"Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется. "

Давно мне не было так тяжело писать рецензию, как сегодня. Гляжу на время, скоро начнется новый курс и новый поток академии, а я не знаю как собраться с мыслями и сдать должок. Проблема в том, что я не смогла воспринять эту книгу. Вообще никак.
Для первого знакомства с автором я выбирала Бойня номер пять, или Крестовый поход детей и она очень хорошо "зашла". Прочитала за один присест, поняла книгу и была приятно удивлена этим. С сиренами что-то пошло не так с самого начала.
Развезла я. Если о самой книге, то Воннегут в произведении своем пытался указать вероятный смысл бытия, человеческой жизни и укладов. Но по мере чтения понимаешь, что автор если не порицает, то демонстрирует нам бессмысленность нашего бытия и общества.
Все это передается через фантастические межпланетные путешествия, метафорические рассуждения. Много потайного скрыто между строк, множество метафор и сравнений. Читаешь с ощущением, что в произведении спрятаны ответы на старые, как мир вопросы. Кажется, что конец таит в себе гениальную, великую мысль. А в итоге кончается все совсем не так.

Прошу простить меня за сумбур и бессмысленность рецензии, но мне было очень сложно подытожить прочтение книги и обличить это в слова.
Вероятно, книгу перечитаю, когда будет подходящее для нее настроение. А то обидно за возложенные ожидания.
@mary.ru.188, долг, с горем пополам, сдала!

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 22:35

Долг принят
Я уж было начала переживать ))

написала рецензию10 августа 2016 11:08
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

- А в чем смысл всего этого?
- Разве у всего должен быть смысл?
- Конечно!
- Тогда представляю тебе найти этот смысл!

Смысла искать не нужно. Тут, видимо, тот же принцип, что и выше. Чтение ради чтения и все такое.
История довольно интересная. Прослеживается забавная связь между людьми, что вроде «Все в мире знакомы через шесть рук».
Главный герой, ведомый идеей, оказывается в таком круговороте жизни, событий, на краю мира, что совершенно не понимает, в конечном итоге, к чему пришел. И нужно ли ему это было? Возможно, он чувствует также свою вину или полную бессмыслицу всего того, что с ним когда-либо происходило.
И происходит до сих пор, к слову.
Колоритные персонажи. Ученые, ищущие выход своей идее, создающие то, с чем потом люди должны разбираться другие. Ученый на то и ученый, чтобы предать своей идее жизнь, чтобы «одухотворить» как можно больше мыслей, а не для того, чтобы сидеть и рассуждать над вопросами морали. Один и тот же человек не может смотреть налево и направо.
Так можно расписывать многих. Того же главного героя. Большую часть времени своего путешествия он абсолютно не понимает, что с ним происходит. Стремится понять, но не выходит.
Вплетать религию не буду, в книге ее предостаточно.
Подводя итог, скажу, что в целом читать было довольно интересно и познавательно. Мне второй раз в книгах попадается описание чумы. Так вот, нитка к нитке, от книге к книге строится путь читателя.

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 11:48

Ну как так то) Друг однажды расписал эту книгу как величайшую, скрупулезную научную фантастику в мире. И если я ее не прочитаю - то пожалею. А сейчас один за другим натыкаюсь на негативные отзывы.

написала рецензию9 августа 2016 19:04

Сегодня вторник, и я пишу рецензию на роман «Бойня номер пять, или крестовый поход детей». Я пишу эту рецензию, всегда писала и всегда буду писать.

Бред? Конечно. При условии, что время строго однонаправлено и линейно. А вот для главного героя романа Билли Пилигрима (имя-то какое говорящее!) все намного сложнее. Его жизнь — безумные скачки через дни и года. Вот он в послевоенное время живет со своей женой, а вот уже он снова военнопленный в Дрездене во время Второй мировой войны, а в следующий раз он оказывается «в гостях» на планете Тральфамадор. И так без конца.

Одно можно сказать точно: с такими книгами о войне я никогда не сталкивалась и вряд ли когда-нибудь столкнусь впредь. Она одновременно сурово реалистична, поскольку имеет в своей основе реальный человеческий опыт, и при этом безумна из-за бешенных скачек сюжета во времени. Воннегут был в Дрездене во время бомбежки, поэтому многие персонажи имеют реальных прототипов, а сюжет получился не высосанным из пальца, лишенным героического пафоса. Просто люди на войне. Слабые, желающие выжить.

Фантастическая составляющая книги — не самая интересная ее часть, она здесь вроде как для антуража, для оттенения войны. Войны, которая не кончилась, которая продолжается где-то, и все еще где-то падают бомбы на прекрасный город Дрезден.

Я бы не рискнула кому-то советовать эту книгу — это то, что называют «не для всех». Но где-то в закромах моей души «Бойня» точно оставила неизгладимый след. Это уникальный роман, в котором сложные вещи рассказаны простым языком, в котором легкомысленно описываются жестокие события.

Такие дела.

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Нина (@ninashashkova)9 августа 2016 23:11

@Nyut, ее в США запрещали, как я поняла, что впрочем и не удивительно)

@ninashashkova, что ж Вы эту книгу на первом потоке математического факультета не взяли? Она в ту пору пользовалась популярностью)))

Нина (@ninashashkova)10 августа 2016 8:04

@nuta2019, а я хотела, но не успела :( зато в БК пригодилась )