Курт Воннегут рецензии на книги - страница 7

написала рецензию10 марта 2018 13:05

89. Именно столько раз повторяется фраза "такие дела". Нет, я не считала, благо есть сайты, где книга идет сплошным текстом без переворачивания страниц. Ну и к чему они нужны были? Каждый раз вызывало раздражение.
В целом мне книга понравилась. Если много кто разрозненность и обрывание событий считают минусом, то для меня это стало плюсом. Если брать историю единым повествованием, то отличительной ее особенностью станет небольшое вкрапливание фантастики в виде похищения пришельцами. Но если смотреть именно как есть, то интересно наблюдать за мировоззрением Билли. Он путешествовал во времени и знал когда и что произойдет. Без этих знаний он вряд ли пережил бы войну или женился. Он смеялся когда попал в плен и сам вышел к тральфамарцам, женился на богатой толстухе, зная, что жизнь будет сносная, спокойно сел в самолет... По сравнению с другими книгами о войне эта явно выделяется своей необычностью.
Мне не понравилось начало. Опасалась, что вся книга будет такой. Мне скучно было читать концовку, благо по объему немного. Но в целом книга получилась довольно интересной)

#Пис1_3курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию7 марта 2018 17:56

#Пис1_3курс

Тут в общем... такие дела... похоже, книга не для меня.
В ней как будто несколько сюжетов, а как будто и ни одного.
Есть путешествия во времени. Но может их и нет. Потому что не убедительно написано.
Есть встречи с инопланетными существами, странными и мудрыми. Но про них я ничего не поняла.
Есть история о войне, о детях войны. Но я не прониклась. Хотя мысль здравую уловила об ужасах военного времени.

Всё. Я не знаю, что ещё написать про эту книгу. Если только про эмоции и свои чувства. Любую книгу я пропускаю через себя и по своим эмоциям определяю степень своего довольства.
В данном случае я не испытывала никаких эмоций, полное равнодушие. Книга читалась, я не продиралась сквозь страницы, но она не затрагивала меня даже тогда, когда описывались ужасы войны, даже когда умирали люди.

Я в книге увидела странного человека. То ли сумасшедшего, то ли фантазёра. Но совершенно не обаятельного и не привлекательного. Скучно.

Кстати, бесконечное употребление фразы «Такие дела» меня не раздражало. Из всего изюма, который можно было обнаружить в этой книге, эта изюминка оказалась самой приятной, остальной изюм мне показался с плесенью.

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2018 6:49

@neveroff, ахахаха)))
У меня в читалке рядом с этой книгой загружена "На игле" и она мне глаза мозолила, вот и думала, что между ними выбирала.

Ну разве, что автор хотел донести идею маразма... но даже понимая это, книга интересней не станет, я такое не способна читать.

@neveroff, воот, теперь я окончательно вспомнила, когда читала, думала, что герой в Дрездене повредился умом, поэтому к инопланетянам и путешествиям во времени относилась, как к фантазиям психически больного, и не запомнила их)

@neveroff8 марта 2018 10:45

@anastasia_roja, думаю, он именно это и хотел показать. По крайней мере вступление меня натолкнуло именно на эту мысль. Когда автор там беседовал с кем-то про книгу.

написала рецензию7 марта 2018 18:40

После прочтения остается какое-то неоднозначное чувство. Вроде и местами понравилось, но в целом я поняла, что это не мой автор и на дальнейшее с ним знакомство я не вдохновилась. Достаточно тянуче, грустно и даже скучно. Тяжело сразу войти в общий ритм с автором, понять, что происходит и что до нас пытаются донести. Автор делает очень много отступлений от сюжета, описывая бесконечных второстепенных и ненужных персонажей. Да, благодаря этому мы можем увидеть разных людей, разные слои общества, но пробираться сквозь столько имен и отступлений было невероятно тяжело. Только примерно на середине я более менее начала вникать в сюжет и увлекаться.
Автор поднимает значимый вопрос для современного мира – деньги, а именно сохранение человечности и доброты, будучи богатым. Даже не просто богатым, а только унаследовавшим это богатство. Ты просто родился в высшем свете.
Для главного героя, Элиота Розуотера, жизнь – это всепрощающее добро, это человеческое отношение к людям, это полная отдача себя во служение. Он встречается с непонимание со стороны семьи и знакомых, даже со стороны тех, кому он пытается помочь. Сколько людям не помогай, они все равно будут считать твои деньги и пользоваться любой возможностью их получить.
Элиот восхищается пожарными и пожарными станциям, он уезжает от семьи в жалкую лачугу, он выслушивает каждый день ноющих людей, которые ничего не хотят делать. И его все утраивает. В богатых кругах его начинают считать сумасшедшим, в бедных всеотпускающим богом.
Но кто же он? Сумасшедший, Бог, благодетель, богач со странностями. Для каждого он воплощает кого-то одного, и почти все пытаются этим воспользоваться.

написала рецензию5 марта 2018 20:55

#Пис1_3курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Книга прошла совершенно мимо меня. Я ожидала антиутопию с войной детей, которых насильно посылают, их страдания, жертвы, что-то такое. Но на деле было лишь упоминание и некоторые моменты скудного описания того, как Билли Пилигрим служил на войне, но тут хоп - он в камере пришельцев тральфамадорцев в постели с какой-то девушкой, а потом, хоп, - стоит около каньона с отцом и боится упасть. И так всю книгу.

Билли Пилигрим соврешенно обыкновенный человек, но есть одна, очень существенная его особенность. он путешествует во времени, причем не так, чтобы перемещаться в то время, какое ему захочется, подобно машине времени, нет, его кидает из одного события его жизни в другое, без его ведома. Но почему так произошло - не понятно. Вообще для меня в этой книге было непонятно ничего, абсолютно. Главный герой мне не нравился и не нравится. Тяжело жить с такими путешествиями, но он бы хоть пытался это остановить!

Согласно названию, тема войны или сопротивления должна была стать ключевой. Но по сути, отвелось ей ну чуть больше времени, чем времяпревождению с пришельцами или больнице. Что еще ужасно бесило - постоянное употребление фразы "Такие дела". Как будто книгу писал 10ти-классник. Может, автор специально употребил простой, обывательский стиль, но мне все равно показалось это лишним. Хочется все-таки вспомнить что-нибудь положительное, благодаря чему я все-таки не бросила книгу. Она небольшая, но не знаю, может если бы она была побольше, было бы лучше? И плюс идея, что это ужасно - отправлять детей на войну, и в целом сама война и столько жертв не всегда оправданы, а уж человеку, прошедшему войну, очень тяжело потом адаптироваться и забыть, сколько он пережил, потерял и что видел.

В общем, надо было знакомиться с Воннегутом с другой книгой. Все-таки попробую почитать другие его книги, но уже не в рамках Академии, а как-нибудь в другой раз.

Penguin Lessons (@cupy)6 марта 2018 16:04

Не думала, что можно взять под этот пункт БК, а у меня как раз он один из трёх остался

Катерина (@nightka)6 марта 2018 19:18

@nuta2019, как раз тоже самое хотела написать) хотела сконцентрироваться на войне, но скачки туда сюда сильно мешали.

Катерина (@nightka)6 марта 2018 19:21

@cupy, да я тоже сомневалась, но видела эту книгу в подборке к этому пункту. В принципе можно притянуть за счет тральфамадорцев, мне кажется.

написала рецензию5 марта 2018 9:33

Для меня Воннегут это книжный Моне, книжный Пикассо. Иначе говоря - сюрреализм в полной красоте своего жанра. Ничего не понятно для стандартного ума. Я всегда считала, что мой фантазия и воображение как минимум на уровне середины, но в данном произведение мой мозг не мог представить картинку. Точнее не так: тут две картинки и одна понятна и даже интересна, на вторая...

Часть книги - это рассказ про близнецов, наделенных одновременно и гениальностью и в то же время очень низким интеллектом. Это часть книги мне даже понравилась. Как росли эти дети в своём мирке, развивались в тайне от всех, как хотели соответствовать ожиданиям.

Вторая часть - антиутопия, страшная и не дающая надежд, распад общества. Это часть - нечто непонятное, где что - то как - то происходит, но при всем старании и желании ты не понимаешь сути. И мне это напомнило Бойня номер пять, или Крестовый поход детей . Отрывочно, бессвязно.

Наиболее верное определение книги у @bear91 ; "...чего уж греха таить, ведь сюжет – бред сивой кобылы. Хотя, чего уж мелочиться: сюжет – это бред обкуренной сивой кобылы в горячке". Но в отличии от эмоции пользователя, у меня нет и половины того восхищения. Воннегут это то ,что я второй раз пытаюсь понять и второй раз я разочаровываюсь в его произведениях. Как следствие, могу сделать вывод, что это просто не мой автор. Да, может печально, но увы. Не каждый автор подходит каждому и этот явно не подходит мне.

#Пис1_3курс (Воннегут / Коупленд)
#БК_2018 Рец№6(4. Книга, в которой описывается будущее.)

Penguin Lessons (@cupy)6 марта 2018 12:33

Кажется, я ещё не доросла рецензировать Курта, с ужасом думаю о последнем экзамене))

Анна . (@jasa_anya)6 марта 2018 16:46

@cupy, для меня это был самый сложный список за три курса...долго выбирала и не в восторге..

написала рецензию27 февраля 2018 23:17
Сирены ТитанаКурт Воннегут

«Подполковник впервые в жизни осознал то, чего люди в большинстве своём не понимают, – что они не только жертвы безжалостной судьбы, а и самые жестокие орудия этой безжалостной судьбы».

Мир вверх дном переворачивается не каждый день и далеко не каждую ночь; потрясения происходят не от случая к случаю; а жизнь почему-то проходит всегда одинаково — беспечно, блёкло и сказочно-тоскливо. Люди теперь якобы обрели смысл сущего и познали тайны мирозданья, да ещё научились понимать самих себя и поэтому единственное, что им сейчас остаётся — устраивать друг для друга пышные зрелища, купаться в серых буднях, наполненных — если очень сильно повезло — деньгами, яствами и выпивкой, ежедневно прозябая у себя на работе по большому счёту в офисах.

Ну, а если вам вообще не повезло, как, например, Малаки Константу (возможно, позже вы прочувствуете всю злую иронию сих слов), молодому повесе, наследнику миллиардов и сыну самого странно разбогатевшего человека в Америке (интересно, получится ли у вас провести такие крупные махинации по Библии?), то считай, пиши пропало. Остаётся лишь уповать на дни, в которые вам всё-таки доведётся наблюдать материализацию, что считается безмерно почётным делом. Сразу же станете знаменитостью, спятившей от зависти многолюдной толпы.

Это сложное слово. И опасный процесс. Это появление Уинстона Найлса Румфорда, американского аристократа, и его огромного, опасного и до ужаса и страха в коленках свирепого пса Казака. Честно признайтесь, вы ни слова не понимаете в нашем рассказе, наполненным письменной какофонией, немыслимым беспорядком и разрозненностью мыслей? О, люди того времени совсем не задумываются о подобном. Однако это не значит, что и вам не стоит…

И пресловутый счастливчик, делец и любимчик той небезызвестной небесной силы (Бог Безразличный) точно такой же: он подвержен распутству, гулянью и ничегонеделанью. Вся прелесть заключается в том, что он этим невероятно доволен. Или это слабо сказано? В общем, Констант, которому перевалило за тридцать, счастлив. Лицо его озарено улыбкой, когда Уинстон Найлс Румфорд, попавший в хроно-синкластический инфундибулум, сообщает ему, что тот станет мужем миссис Беатрисы Румфорд — настоящей жены У. Н. Р., которая в последствие родит Малаки сына Хроно на Марсе, а сам владелец миллиардов, ставший за одну ночь абсолютным бедняком, пропутешествует по курсу Земля — Марс — Меркурий — Титан (спутник Сатурна) — Земля.

Малаки Констант счёл всё выше сказанное несусветной чушью, хотя марсианские женщины — белая, золотая, темнокожая — удивительно как хороши собой, а это чуть ли не главное в приоритетах богача Штатов; у Беатрисы так вообще кровь закипела в жилах от негодования и злости на собственного мужа за его ненормальные предсказания о так называемом будущем… такова краткая картина событий того периода, где Би, несломленная гордячка и настоящий индийский воин, одета в белое платье, белые носочки, белые туфельки, белые перчатки и с белой шляпкой на голове — и лишь через множество цельных (или разбитых?) мгновений женщина становится полной противоположностью самой себе: отныне она замкнута, не слишком красива наружностью (с золотыми-то зубами и чуть ли не чёрной кожей), не невинна и совершенно невыносима, но это, наверное, единственное не поменявшиеся и оставшиеся при ней в исконном виде.

Говорят, мы познали смысл жизни. Научились уважать, заботиться и думать — в первую очередь — о ближних, а не о себе любимых, совершили невозможное: перестали воевать ради войны и стали, в целом, вести себя как хорошие парни. Так говорят. Но это чёртова неправда. В доказательство вам представлены мистер Констант, интеллектуалка сливок общества Би и мальчик Хроно, в котором больше какой-то запрограммированной машины, чем человека.

«Сирены Титана» — это фантастический и философский роман американского писателя Курта Воннегута, пишущего очень своеобразно, творчески, с невероятно (очень-очень) особенным стилем, за которым скрывается такое множество юмора, сатиры, иронии и размышлений о вечном. Наверное, именно из-за этого данная книга больше воспринимается мной как философская, ибо фантастическая сюжетная линия здесь — не более чем массовка, плёнка, призма, через которую автор старается донести до читателей самые главные и лично его интересующие вопросы о добре, морали, справедливости и жизни, о самом её смысле.

В первый раз при чтении произведений Воннегута вы проходите примерно три этапа (они не лишены субъективности):

1. «Да ладно».
Вы решаете, что Курт, несмотря на лестные и не слишком слова в свой адрес, ни за что и никогда не спугнёт вас с вашего решения — прочесть наконец-то хотя бы одну его книгу. Потому что считаете, вас-то точно ничем не удивишь. Вы смелые товарищи.

2. «Жу-у-утко боязно — либо от ожидания негативных впечатлений, либо от сумбурности происходящего в романе».
Сейчас вы всё-таки склонились к переживаниям об удобоваримости Воннегутовских детищ, вас настигают сомнения и поэтому вы с некой нервозностью приступаете к чтению, которое просто-напросто сбивает с толку. По-крупному. Без предупреждения. А вы уверены в этом?

3. «Ну ничего себе».
Приходит осознание того, что Курт Воннегут — мастер чего-то неземного. И вам теперь ясно (но это не точно): нравится вам автор или нет. А может, всё обман и ничего путного пока не вышло. Вдруг вы совсем ничего не поняли. Ни в своих ощущениях и впечатлениях, ни в американце-сатирике, ни в том, что он хотел сказать. Это не страшно — впереди вас ожидают как минимум ещё три этапа.

«Всё, что было, будет всегда, а всё, что будет, всегда существовало».

Что же из себя представляют Сирены Титана? Вы не поверите, скульптуры, сделанные роботом-тральфамадорцем по имени Сэло, любящим наблюдать за землянами с помощью громадного глаза, ведь земляне всегда ведут себя так, как будто с неба на них глядит громадный глаз.

Всё путано, всё витиевато, всё Курт Воннегут.

Точка. Обычная точка. Но по-тральфамадорски этот символ означает «привет».

«Сколько лет прошло, пока мы поняли, что смысл человеческой жизни – кто бы человеком не управлял, – только в том, чтобы любить тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви».

Liya (@frogg_n)4 марта 2018 23:29

@liu, но для "Сирен Титана" так же требуется воннегутовское настроение)) Оно везде нужно) Я пока буду ждать самого-самого пика этого самого настроения, ведь тогда, возможно, придёт очередь чтения Колыбели, мнение о которой мне интересно прочитать от тебя)

И тут эти тральфамадорцы? Я только Бойню читала и в большей степени этих перчиков испугалась. Пьюти-фьют...

Penguin Lessons (@cupy)6 марта 2018 15:03

Тоже за неё взялась)

написала рецензию4 марта 2018 15:17

Выбирала книгу по причине своей любви к антиутопиям. Кажется, я немного прогадала. Сначала мне вообще казалось, что это книга-утопия, потом все стало на свои места. Но все равно не могу сказать, что мне было очень интересно. Не пошло, даже не знаю почему. Может, подзатянуто, может, просто не увлекает, может, вмешались какие-то другие факторы. Не могу сказать, что книга плохая, вовсе нет. Видимо, просто не мое.

Книга о будущем, которое заполнено машинами. Машины выполнят большинство работ, рассчитывают каких и сколько товаров необходимо, принимают решение о том, кому где учиться и работать. Остались только те должности, которые пока нельзя заменить машинами, но и это не за горами. Одним из таких является главный герой Пол. Большинство же людей обществу просто не нужны, поступить в вуз может только небольшая часть (а кто именно - решит машина), у других выбор: армия или КРР (дворники, если перевести на наш язык). Единственное чего я не поняла - а какие варианту у женщин? Типа они вообще не могут нигде работать или что? Вот этого мне не хватило, мир немного не проработан.

Общаясь с людьми "из-за борта" главный герой понимает, что он не хочет жить в роскоши, управлять заводом и все прочее. Ему вообще хочется быть самым настоящим фермером. И мне непонятно откуда у него такое желание, ощущение, что оно просто свалилось с неба или его мешком по голове ударили. Из аргументов там что-то вроде "надоело все, не хочу так жить". Но разве же это аргументы? Выглядело немного натянуто и не реалистично.

Из плюсов хочется отметить интересную идею, задумка у автора и правда была довольно хорошей, вот только воплощение несколько подкачало. Положительно хочется отозваться о авторском стиле, он довольно приятный.

Меня немного раздражало некоторое количество героев, которые появлялись неизвестно зачем и как, делали что-то не особо понятное и исчезали в небытие. В принципе, понимаю, что это было для того, чтобы показать всю ненужность человека в новом обществе, но как-то не внятно и обкусано это было. Финал тоже разочаровал. Он довольно закономерный и в принципе логичный. Но уж больно смазанный.

@neveroff4 марта 2018 15:57

Женщины похоже только домохозяйки, да

написала рецензию27 февраля 2018 1:16

Всем привет. Меня зовут Билли Пилигрим. Я путешествую во времени, смотрю фильмы наоборот, являюсь случайным избранником инопланетян, которые, время от времени, забирают меня к себе и от них я узнаю, что время – необычная субстанция, в которой нет ни прошлого, ни будущего, а все происходящее существует в один период.

Такие дела.

Когда-то давно я принимал участие во Второй мировой войне. Спустя годы я решил, что хочу написать книгу. Изначально была задумка писать только про войну, но потом я решил, что таких книг и так уже написано неисчислимое количество, поэтому к своему повествованию я решил добавить путешествия во времени и инопланетян.

Такие дела.

Мэри, жена моего товарища, рассердилась, когда я сказал, что буду писать книгу про войну. Она решила, что я буду описывать нас взрослыми мужчинами, которых потом в фильме будут играть «всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или еще какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну», хотя на самом деле мы все тогда были детьми, простыми мальчишками. И я пообещал ей, что дам своей книге название «Крестовый поход детей».

Такие дела.

Моя книга получилась антиутопией. Я описал в ней все, что было важно в моей жизни. Большинству историй, правда, не верит ни моя дочь, ни мой лечащий врач. И почти каждую мысль в книге я заканчиваю фразой «Такие дела».

Penguin Lessons (@cupy)27 февраля 2018 5:48

Ох уж эти "такие дела". У меня тоже впечатались в мозг уже)

@barbaris27 февраля 2018 13:18

@cupy, если бы не они, я бы, может, и оценку повыше поставила)

Penguin Lessons (@cupy)27 февраля 2018 17:02

@barbaris, я пока до такого не дошла))

написал рецензию24 февраля 2018 15:56

Антиутопии и утопии. Я не очень дружу с этим жанром, но если читаю, то хочется погрузится в новый странный мир, хочется хотя бы сопереживать. Тут не получилось. Но скорее не из-за недостатков романа, а из-за того, что на сегодня эта тема уже избита и искалечена. Воннегут тут, ни при чем, 1952 году все-таки...

Некое будущее, США. Люди развили механизацию труда настолько, что из профессий для людей остались только самые руководящие должности, ну и так - по мелочи. Основная часть народа - за бортом нужности обществу. Машины делают почти все. И на самом деле это есть хорошо, я считаю.

Главная проблема показанного на страницах общества вовсе не в автоматизации, а в доведенном до высшего пилотажа уровня бюрократии. Если люди сами отдали ЭВМ право решать кто достоин или не достоин права учиться в вузах, быть инженером или руководителем, более того - сделали это решение безапелляционным, то кто им доктор?
Потому что абсурд получается: робототехник создает машину, которая тут же решает, что ему, создателю, больше нет места на производстве, т.к. он проигрывает новому творению.

Кстати, из этого выходит нелогичность: скорее всего в реальном мире разработчики просто-напросто притормаживали бы свои идеи и развивали бы машины гораздо медленнее, элементарно чтобы рабочее место не потерять. Знаю историю с автомобилями "Жигули": когда шла борьба за "пятилетку в три года" и "новая модель авто каждые сколько-то там лет в обязательном порядке", инженеры тупо припрятывали лучшее решение на будущее. На случай если не успеют придумать что-то интереснее. Это факт, мне сотрудник тольяттинского завода рассказывал.

По книге: есть главный герой, доктор Пол Протеус. "Доктор" - не врач, а технических наук. Он возглавляет один из индустриальный центров. Что важно: Пол приходится сыном вождю технической революции, так что среди элиты считается почти такой же легендой, как и отец. Но сам молодой человек постепенно задумывается о тех людях, кто остался вне общества, кто при наличии даже незаурядных мозгов не получил права реализоваться. Опять же все возвращается к глупой системе бюрократического отбора на места.
И вот Пол начинает общаться и даже симпатизировать тайным борцам против машин...

Конечно, присутствуют и антагонисты, желающие подсидеть или подставить Пола. Какахи из человеческой души никакая машина не выжмет...

Еще есть жена Пола, которая по своим способностям должна была быть среди тех, кто за бортом. Но благодаря удачному замужеству осталась на плаву и очень боится все это потерять. Готова остаться любой ценой. Любой. Показательная такая тетя.

Короче говоря, книга о бездумном прогрессе, об эгоизме общества, о якобы бесполезной передаче машинам физического труда. А еще о том как можно стать Штирлицем, Лениным и Троцким в одном лице, даже не планируя быть вообще кем-то...

Но книга написана скучновато, на мой взгляд. И главное - я слишком со многим не согласен. А еще здесь не было полюбившегося мне авторского абсурда, доведенного до кипения.

Сравнить Курта Воннегута с Дугласом Коуплендом я не могу, т.к. по мне у них нет ничего общего, совершенно разные товарищи. Зато этот роман и перекликается, и чем-то даже подобен Брэдберивскому 451° по Фаренгейту

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 12:05

@neveroff, в оригинале заготовила как раз Клуб)) сестра любит приключения Николаса. надо пробовать, конечно. буду читать рецензии и готовиться

@neveroff25 февраля 2018 14:01

@bedda, в общем, как всегда - все дело в голове)))

@nyut, о, посмотрим. А у меня Твист в бумаге лежит на английском, подарок на позапрошлого Санту. Тоже буду сравнивать.)

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 14:31

@neveroff, здорово! очень интересно

написал рецензию24 февраля 2018 16:20
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

О, вот это уже классический Воннегут: все четко и понятно, но написано в формате абсурда. И не скучно. Хотя и не "мое". По уровню я бы сравнил этот роман с его же "Бойней номер пять". Но последняя немного смелее и эпатажнее.

Если пересказать сугубо сюжет, то будет или неинтересно, или глупо, или вообще бред. Один человек решает написать книгу про одного из создателей атомной бомбы. Вернее книгу про то, чем занимался этот создатель в день, когда бомба впервые попала в городок Хиросима... Т.е. посыл такой: и как ты после этого жить вообще планировал? Но все выходит за рамки нормальности, это же Воннегут.
Оказывается ученый придумал еще более страшное оружие. А еще у него остались потомки, благодаря встречи с которыми рассказчик становится президентом одной из банановых республик и наблюдает конец света, связанный как с придуманной религией (которая сама по себе достойна отдельного разбора), так и с придуманным изобретением.

Ну что, вам хоть что-то понятно? Я же говорил, если пересказывать - будет бред. А в книге все нормально. Потому что Воннегут - это литературный Дали. Неважно что написано, важно о чем он хотел написать...
Ну вот пример: есть там религиозная книга под названием «Может ли разумный человек, учитывая опыт прошлых веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?». Такое длинное название. А в книге всего одна страница, на которой написано «Нет».
Курт очень крут, да.

Ну а главная мысль, на мой взгляд, такова: библейский Апокалипсис придет не с неба. Его устроят сами люди, про которых можно написать многотомную оду глупости... Не нужны никакие всадники, человечки без них справяться прекрасно... Не просто так, полагаю, Воннегут придумал смертельное оружие на основе льда. Лед - это вода. А люди сами на сколько-то там много процентов состоят из воды. Так что человек и есть самое страшное оружие на Земле...

@neveroff24 февраля 2018 16:53

@rina_rot, ну да, это его прием - наброски. И именно из-за нехватки этого "Пианино" и выглядит слабее

Катя (@rina_rot)24 февраля 2018 17:02

@neveroff, если это такой прием, то я могу стать писателем. Хм...только идею посильнее надо найти:))))

@neveroff24 февраля 2018 23:17

@rina_rot, а в авангарде всегда главное найти идею))