Страница 12

Макс Фрай рецензии на книги - страница 12

написала рецензию1 апреля 2017 10:43

Не умею писать рецензии да и не очень люблю, но здесь пришло письмо на почту о том, что этот милый сайт ждет от меня рецензию, видимо тайный знак Вселенной.
Именно об этом книга про Вильнюс, об вибрациях Вселенной, которые есть здесь и сейчас. Мы все как листья, летящие в потоке судьбы, чувствующие ее дыхание. Макс Фрай учит нас видеть чудеса в мелочах, даже в бытовом. Страницы книги пропитаны волшебством и обязательно хорошим кофе.
Для меня хорошая книга эта та, которая стала почти человеком, другом, через которую понимаешь самого себя и обретаешь заново то, что потерял. А данная книга не только является всем тем выше перечисленным, а также вдохновляет начать рассказывать свою историю, поделиться и своим миром тоже. Мне безумно понравился каждый рассказ, кроме, пожалуй, истории про Карлсона, в данном рассказе мне не хватило волшебства, и по-моему он немного выбивается из атмосферы книги целиком, слишком приземленный что-ли, но думаю, каждый найдет в нем что-то свое.
В целом, я получила бесконечное удовольствие от ее прочтения и теперь данная книга будет одной из любимой и обязательно перечитанной миллион раз.

Людмила (@liu)1 апреля 2017 11:30

"Не умею" - это всё неправда, ведь одну рецензию уже написали, "не люблю" - это тоже не проблема, стоит только начать и уже затянуло. С первой рецензией на ридли, пишите ещё = )

s_kai vilnius (@s_kai)2 апреля 2017 8:02

@liu, спасибо большое )

написала рецензию30 марта 2017 11:42

Если у меня плохое настроение и полностью потеряно всякое желание читать, ибо книги, прочитанные до этого не вызвали ничего, кроме разочарования, то мне нужно почитать Макса Фрая. Хорошо, что среди его книг, есть произведение с подходящим названием.
Очередные приключения сэра Макса из Ехо. На этот раз все жители чудесного города, находящиеся рядом с рекой переживают скучнейшее из наваждений: видят зелёную толщу воды, засыпают и оказываются под этой самой водой. И ещё им читают стихи про зелёную воду. Загадка оказывается интересной и даже решаемой самим Максом, только вот не надолго. И приходится ему снова рисковать своей косматой головой.
В этой книге появляется ещё один обожаемый мною герой серии: сэр Нумминорих. Его отношение к жизни мне близко, жалко я не могу, как он когда-то, постоянно учиться.
И ещё в этой книге Максу открывается ещё одно удивительное откровение. Точнее жизненная истина. Наши планы не обязаны исполняться. И когда мы уходим из дома, мы не обязательно туда вернёмся к ужину. А его самого просто тянут на дно незаконченные дела и данные, но не выполненные обещания. Вот и приходится ему разгребать эти самые дела, удивляя читателя своим достаточно прагматичным отношением к жизни.
#флешмоб_4стихии

написала рецензию25 марта 2017 1:36

Знаете, это так странно – писать рецензию на книгу, прочитанную много лет назад… Я делаю это впервые, и благодарна авторам идеи флешмоба «4 стихии» за стимул оформить, наконец, все те мысли, что роились у меня в голове.

Также никогда ранее я не писала рецензии на книги Фрая, хоть и собиралась так много раз. Думаю, хватит тут напускать таинственность и стоит остановиться на предыстории. Когда-то в младшем подростковом возрасте во взрослой библиотеке (я ходила туда с родителями) на полках с фантастикой и фэнтези мне попался невзрачный томик под названием «Чужак». Я была в восторге, но лишь года 3–4 спустя я узнала, что это – целая серия. Я прочла все «Лабиринты Ехо» и все вышедшие на тот момент «Хроники Ехо» и не один раз. Фрай тогда только набирал популярность, и социальные сети не пестрили его цитатами, да и самих соц.сетей ещё не было.

Он (она?... никогда не могла определиться, какое местоимение более корректно по отношению к этому писателю) оказал на моё мировоззрение огромное влияние, и вот, 7–8 лет спустя я уверенно могу сказать, что вобрала в себя квинтэссенцию этих чудесных книг и уже никогда не смогу к ним вернуться.

***

Когда нибудь, но не теперь,
Мы все поймем, зачем мы есть.
Ну, а пока - на дурака -
Мы просим пить, мы просим есть.

А я уйду из бытия
В небытиё, оно мое.
Оно едва откроет дверь,
И ты уже в небытие.

"Книга огненных страниц" почти в конце серии "Лабиринты Ехо". Разве я могла когда-то предположить, что история Макса, застенчивого и смешливого парня, моего собрата по циркадному ритму, такая легкая, интригующая и даже отчасти беззаботная, выльется во что-либо подобное? Однозначно нет. И чем ближе к концу серии, тем сильней захватывают книги, тем больше смыслов они несут, тем сложней они, и отдельные сборники создают полную, целостную смысловую линию и образуют новые смыслы, углубляясь и расширяясь. Рано или поздно количество всегда переходит в качество.

***

Взорвем мосты, сотрем следы.
И я, и ты - обречены.
Другая цель, другой маршрут.
Часы не ждут, газеты врут.

И не шутя, без дураков,
Не с нами тот, кто против нас.
Мы победим в войне миров,
Не открывая третий глаз.

«Книга огненных страниц» на мой взгляд – самая сильная книга Фрая (из циклов Ехо), соперничать с которой может лишь «Тихий город». Почему? Далеко не только потому, что у неё совсем другое настроение. Потому что она развивает тему, начало которой положено ещё в «Путешествии в Кеттари», даже раньше, когда Макс увидел сон о городе в горах, и потом – когда он беседовал с Лойсо. Она заставляет задуматься о том, что это такое – мир Стержня, что такое вообще – мир, и откуда эти миры берутся и, главное, что с ними может произойти помимо жизни.

И вдруг этот беззаботный, типичный Фраевский тон пропадает, и сам милый его (и моему) сердцу мир становится совсем иным – люди всё те же, предметы всё те же, но они такие лишь внешне, они утратили свои привычные характеристики. Происходит как всегда какой-то трэш, но это уже совсем не так весело, как раньше. Это уже и не пахнет никакими «приключениями», не заканчивается спустя пару дней и вообще перестает укладываться в какие-то рамки, мир просто рассыпается на части, жизнь Макса рассыпается на части и всё, что составляет её смысл, её основу – просто перестаёт быть. Вернее, лучше бы оно перестало быть, чем было бы так.

***
Всегда передёргивало, когда в чужих отзывах читала, что всё без исключения творчество Фрая – «низкопробные книги», «чтиво на раз» и «почитать в метро сойдет». Мне безразличны все его сказки, я никогда не открою ни одну его связанную с питьевыми жидкостями книгу и тем более «в соавторстве» и «под редакцией». Ни-за-что. Но циклы, посвященные Ехо – это нечто абсолютно иное, и я буду помнить их всегда.

Прощай, сэр Макс

P.S. При написании рецензии использован текст песни "Небытие" группы "Агата Кристи" (куплеты за исключением припева).

#флешмоб_4стихии (огонь)

написала рецензию24 марта 2017 12:47

Пожалуй это одна из лучших книг в серии Макса Фрая про Ехо. Но читать ее, не ознакомившись со всеми предыдущими не стоит. Вы просто не сможете прочувствовать сюжет, который строится на противопоставлении предыдущим книгам. Так что пожалуйста, не начинайте серию с середины, которая ближе к концу.
Здесь вроде все то же, сэр Макс, Джуффин, Мелифаро, Меламори и другие личности, переходящие из книги в книгу. Но тут есть отличие: они, персонажи, которых мы с сэром Максом так полюбили вдруг становятся другими, совсем не такими милыми и симпатичными, как раньше. Все становится не так, как раньше. Мир рушится на глазах, а эмоции главного героя, который также, как и читатель, не понимает что происходит, оказываются близки, и понятны, и вызывают сочувствие. Возможно такое сильное впечатление книга производит только потому, что я книжный "наркоман" и слишком привязалась к миру Ехо, но ничего не могу с собой поделать. Ведь сердцу не прикажешь(:
Если оценивать всю серию целиком, то эта книга сильно отличается от предыдущих и последующих. Но она не случайна, она готовит нас к последней в серии книге, развязке - "Тихому городу".

#Ж1_2курс

написала рецензию22 марта 2017 22:10

Воздух Ехо — наилучшая пилюля от всех моих хворей, сладчайшее лекарство от бед

Теперь Макса и Меламори посетил сэр Шурф Лонли-Локли, но историю от его имени услышать не удалось. Пришлось слушать сэры Макса, который как обычно вляпался обеими ногами в неприятности – его дурацкие сны стали сбываться наяву. А ладно.. Речь же не об этом, и вовсе не о сюжете. Дело в том, что в этой части снова можно представить себя в Ехо вместе с Максом и компанией, сбросить тоску и меланхолию последний книг Лабиринтов и насладиться горячей камрой и хорошей историей.

На самом деле, несмотря на тот факт, что читала я на работе, было полное ощущение, что я сижу у камина в любимой пижаме, завернувшись в плед и внимаю, жмурясь от удовольствия. С серией про Макса у меня обычно случается та химия, которой не бывает с другими произведениями автора. Нет, там тоже бывает все замурчательно и прекрасно, но там скорее редкость, а с Ехо почти всегда. И непонятно точно, чем тянет заняться после прочтения: самосозерцанием с оттенком грустинки или построением глобальных планов на жизнь, потому что же все точно будет хорошо – мне вот рассказали и показали, меня вот тут научили.

нет ничего невозможного, — отрезал он. — Ни для меня, ни для тебя, вообще ни для кого. Трудно многое, да что там, почти все в жизни трудно. Но «невозможно» — это бессмысленное слово.

Вообще удивительно, эту книгу всю можно растащить на цитаты. Вот, например, чудесное:

Если уж слаб, будь хотя бы безвреден, а еще лучше — спокоен и добр. И выжить так больше шансов, и силу накопить. Но никакой победой над собой тут и не пахнет. Обуздывать надо бурю, а не жалкий сквозняк.

Или вот:

состариться — не значит повзрослеть.

А вообще, за что мне нравятся Хроники, так это за возможность глубже и полнее узнать отдельных любимых героев, читая их отдельные истории. Это были замечательные 3 часа))

написала рецензию17 марта 2017 18:21

Начинать знакомство с циклом с середины? О да, это моё любимое занятие. И сегодня, я в своём репертуаре, знакомлюсь с миром Ехо, абсолютно не заботясь о том, что ее порядковый номер в серии далеко не первый. И что я могу сказать, я в замешательстве. С одной стороны, это было интересно,и даже с пониманием проблем не возникло, с другой же, я знаю, что читай я все по порядку, восприняла бы историю совсем иначе. В любом случае, я попытаюсь быть объективной.
История начинается с того, что главный герой, Макс, (не)отмечает свой юбилей пребывания в мире Ехо. Для него праздники не важны, но тем не менее, шеф и коллеги устраивают ему вечеринку. Получилось не так уж плохо, только вот на следующий день у Макса появляется ощущение,что что-то не так. И что тут скажешь, он прав, и это понимает даже такой ничего не знающий читатель как я. Да вот только то, как это "не так" воспримет опытный читатель, совсем не похоже на моё восприятие происходящего. И несмотря на то, что в общем виде все понятно, я почти уверена, что не смогла почувствовать все то, что хотел донести автор. Например, в этой книге очень мало описаний самого мира, ведь опытный читатель уже все знает,и не нуждается в объяснениях, мне же, приходится понимать все "по дороге". Зато основной идеей является изменение персонажей, которое я смогла ощутить куда меньше, так как мне почти не с чем было сравнивать. Но все же, читать было интересно.
Сам мир Ехо показался интересным, даже при таком кратком знакомстве. Параллельный мир совмещает в себе и магию, и схожесть с нашей реальностью, и вообще вызывает желание познакомиться поближе. Надеюсь в первых книгах его обустройству уделяется больше времени.
Я не буду оценивать эту книгу, так как не смогу дать однозначную оценку. Но при этом, она вызвала у меня интерес к серии в общем, а значит книга получилась хорошая. Надеюсь первые книги цикла окажутся не хуже, а может даже и лучше.
#Ж1_2курс
#флешмоб_4стихии

написала рецензию11 марта 2017 19:52

Цикл Фрая «Лабиринты Ехо» - один из моих любимых. За ним я так же с интересом прочитала цикл «Хроники Ехо», но вот почему вслед за первыми двумя я не стала читать книги из цикла «Сновидения Ехо» сейчас не могу понять. То ли их в электронке не было на тот момент, то ли меня отзывы отпугнули – теперь и не вспомнить, ведь прошло уже 3 года с момента выхода первой книги из третьего цикла. Вдобавок, сама не знаю почему, мне казалось, что эти книги не о сэре Максе и не об Ехо, и каково же было моё удивление, когда я отрыла страничку книги и увидела, что всё не так и что я уже 3 года как лишаю себя удовольствия прочесть новую книгу одного из любимых авторов об одном из любимых персонажей.
Ну что же, я не стала долго посыпать волосы пеплом и принялась за чтение. И что же?
Глядя на обложку, мне казалось, что эта книга о каком-то незнакомце или загадочном и интересном госте города Ехо или госте сэра Макса ну или может быть его начальника Джуффина Халли. Госте, который имеет какое-либо отношение к пустыне – ведь жёлто-коричнево-песочный фон обложке и человек в тюрбане и тряпичной маске на лице навевает именно такие мысли. Но, к сожалению, мои предположения не подтвердились. С первых страниц стало понятно, что человек на обложке – это сам сэр Макс, который таким образом просто до поры до времени скрывал своё возвращение в Ехо.
Наверное, я бы так не разочаровалась, если бы книга была столь интересной, что у меня просто не было бы времени подумать о соответствии обложки и содержания, а был бы один лишь чистый восторг от захватывающего сюжета. Но, к сожалению, книга не захватила.
В ней слишком много пустых разговоров и таких же пустых переживаний по поводу возвращения сэра Макса и его поведения по этому поводу. Да, каждый вправе себя вести как ему вздумается, но в данном конкретном случае, лично мне читать об этом было не интересно.
Автор поначалу закидывает наживку, сообщая нам о том, что, оказывается, по Ехо бродят люди, которым снится этот прекрасный и интересный город. А некоторым так нравится этот сон, что они больше не хотят просыпаться и умирают… И вот, когда ты ждёшь, что же дальше, что делать, как помочь, что придумать, ты читаешь десятки страниц о том, что Джуффин Халли и все прочие готовы терпеть все заскоки и переживания сэра Макса, потому что очень рады его возвращению, а о развитии сюжета никто и не думает…
Витиеватый слог автора в этот раз не радовал, а скорее утомлял, и чаще всего, когда я брала книгу, чтобы почитать её перед сном, я сразу засыпала, прочитав всего несколько строк, отчего чтение книги сильно растянулось во времени.
Единственной отрадой стали для меня, как и для жителей Ехо, разноцветные ветры, завораживающие закаты и другие прекрасные моменты с вязанные с наваждениями из сна прекрасной художницы. Немного оживил книгу её финал, связанный с пробуждением Анны и найденным выходом из ситуации. Однако, всё выглядело достаточно логичным и не было какой-либо неожиданностью.
В целом, книга скорее разочаровала меня, чем порадовала, но, несмотря на это, очень трудно бороться с надеждой, с этим глупым чувством, что следующая книга, всё-таки окажется интереснее.

написала рецензию23 февраля 2017 13:12

«По-моему, херня какая-то получилась.
Но они говорят: сказка.
Сказочники, блин.
Ублюдки.
Ненавижу. »

Так забавно выходит, когда в самой книге есть цитата, которая полностью описывает её, а заодно и все впечатления после прочтения. И на кой чёрт я всё ещё дочитываю даже то, что "не идёт"?
Аннотация и имя составителя меня готовили совершенно к иному. Не то, чтобы я так безумно восторгаюсь М. Фраем, автоматически считая все книги с его именем, как отмеченные знаком качества, но определённые ожидания всё-таки были. А получила я совершенно иное. И дело даже совершенно не в присутствии мата и прочих не слишком культурных слов, нет. Дело в том зачем. Зачем это было написано и издано и зачем я это читала.
В моём понимании сказки должны быть далекими от реальной жизни. И назвать героиню принцессой, а героя свинопасом тут явно будет недостаточно. И как говаривал ещё г-н Пушкин - «сказка ложь, да в ней намёк...». С намёками и уроками тут тоже как-то туговато.
Если эти сказочки и правда "отражают современное положение дел", как возвещала аннотация, то у меня плохие новости. Очень плохие новости.

написала рецензию6 февраля 2017 21:33

У вас нервная работа? Не любите просыпаться по утрам? Надоели долгие холодные зимние вечера? Кофе сбежал?
Возьмите книгу Макса Фрая. Принимать по одной сказке за раз.

С одной стороны, это всё та же Макс Фрай с её неизменным прекрасным слогом - невероятными словооборотами, меткими фразами и чувством юмора. А главное, что всё это добро не попорчено переводчиками, ибо она пишет по-русски. Мне, кстати, искренне жаль иностранцев, которые просто не смогут понять туже игру слов в её книгах. Но сейчас не о них (не об иностранцах, в смысле) и даже не о них (не о всех её книгах тобиш) речь. А всего об одной, которая всё-таки выделяется среди прочитанных мною. С чего я, собственно, и начала.

Так вот, с другой стороны, это непривычный для меня формат - фантастические рассказы (или сказки), которые из общего, кроме автора, имеют только идею, плюс, есть герои, которые прослеживают линию, но далеко не всегда являются центральными.

Мне очень понравилась задумка. Все истории так или иначе связаны с какой-то из улочек старого Вильнюса. И герои этих историй чаще всего люди, у которых с реальностью свой особый договор, или которым просто посчастливилось усомниться в их "приговоре к обыденности". Конечно, тут также есть и не совсем уже люди и уж точно совсем не люди.

Несмотря на порядковый номер "пять" в названии, это моя первая книга этой серии. Порядок чтения, кстати, никак не отразился на впечатлениях. Более того, я рискну рекомендовать эту книгу тем, кому в своё время книги Макса Фрая не "зашли". И вот почему.

Раньше мне доводилось у неё читать, главным образом, повести или произведения побольше. И одним из слабых мест я отмечала сюжет, а одним из сильных - "обывательскую" философию, как я её окрестила. В книгах была некая ведущая тема и целая куча сопутствующих с очень лёгкими и простыми рассуждениями. Так вот, в том формате, в котором написана эта книга, сюжетный минус сам собой невилировался, а философский плюс в размере, сопоставимом сказкам, остался.

А теперь я пойду, возьму себя в руки и постараюсь растянуть остальные книги на так долго, как только смогу. Ибо невероятно тоскливо без них становится.

Всегда Ваш,
Алён
#конкурс_новинок2
#БК_2017
(14. Книжная новинка 2016-2017)

P.S. Даша, @elloissa, спасибо тебе огромное, что подарила мне четвёртый том сказок и заставила моего внутреннего перфекциониста докупить остальные тома. Эти книги хочется иметь в бумаге, это точно. Я пошла с конца, и следующий том - твой. Вот только я обещаю читать его так медленно, как только смогу, ибо такое удовольствие нужно растягивать!

@lerochka7 февраля 2017 11:10

Еще книг 5 прочитаешь у Фрая и я приду к тебе за советом, с чего попробовать начать)

Людмила (@liu)7 февраля 2017 11:13

@alyonaivanishko, звучит очень захватывающе)))

@alyonaivanishko7 февраля 2017 13:45

@lerochka, я почти все серии уже перепробовала на вкус и раньше была точно уверена, что начинать нужно с Лабиринтов (подсаживала на них всех и вся), и если уж не зашло, то не зашло. Теперь у меня есть ещё Сказки.. которые буду на каждом углу рекламировать)))
в общем, эксперт из меня так себе, но глядишь чего и присоветую))

написала рецензию3 января 2017 17:05

Не так просто писать рецензию на следующую книгу из огромной серии, когда, по сути, же отметил все плюсы и выразил свое отношение к циклу двумя предыдущими отзывами. Поэтому постараемся подружиться с той самой краткостью, которая и сестра, и брат, и вообще ценится куда больше.

"Простые волшебные вещи" сборник из двух рассказов, которые нас снова возвращают в волшебный мир Ехо, его окрестностей, а так же в Коридор Миров, который покорился сэру Максу в "Волонтерах вечности". События в повестях развиваются размеренно, нет здесь неожиданных поворотов или крайне эмоциональных событий. Герои все те же, правда, авторы с каждым разом раскрывают их чуть больше, прописывают чуть глубже, не упуская все те изюминки, которые они приобрели в предыдущих историях серии. Картонность по чуть-чуть размывается, делая каждого члена Малого Сыскного Войска более интересным.

В этой книге нас ждет много сэра Шурфа Лонли-Локли ("да!", - кричу в этом месте я), коронация сэра Макса народом Хенха и его подарок в виде самого настоящего гарема, знакомство сэра Шурфа с антиутопиями нашего мира, встреча Макса с отцом его зазнобы Лойсо Пондохвой в самом неожиданном месте. А так же расследования, на первый взгляд, совершенно элементарных дел, которые немного потреплют нашим героям нервишки. Ну и куда же без острых и крайне цепляющих фраз, которые так и хочется растащить на цитаты и записать их витиеватым почерком в блокнот.

В этой книге я все же отмечу главный для меня минус, за который преданные фанаты серии могут потребовать мою голову: книга мне показалось немного скучной именно по причине своей медлительности и спокойствия, о которых я упомянула выше. Я ждала больше приключений, более захватывающего сюжета. Что же, буду надеяться, что продолжение цикла именно этим меня и порадует!