Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Тяжелый свет Куртейна. Синий
<p>Свиньям обидно быть свиньями, когда кто-то другой настолько вызывающе не свинья!</p>
Добавила: lorantalassa
Волонтеры вечности
<p>Все обычно идет хорошо, пока мы спокойны, это-закон природы...</p>
Добавил: id209811854
Волонтеры вечности
<p>... столичные жители совершенно не религиозны. Оно и понятно, зачем беднягам еще какой-то бог, при такой-то веселой жизни?!</p>
Добавил: id209811854
Энциклопедия мифов. А-К
<p>Умереть - это значит уйти не по своей воле в самый интересный момент</p>
Макс
Добавила: anastacia.alimova
Гнёзда химер: Хроники Овётганны
<p>Мэсэн был чертовски похож на людей, среди которых прошла большая часть моей жизни: когда к ним в дверь стучится единственный и неповторимый шанс начать все сначала, тут же непременно выясняется, что у них "дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу" и совершенно нет времени на всякое "баловство"</p>
Добавила: katy_smith

написала рецензию25 ноября 2022 1:24

В отличие от многих читателей и поклонников Макс Фрай, я никогда не читала её знаменитый цикл, а знакомство начала с самой неподходящей книги (по мнению тех же читателей). Но именно Тяжелый свет Куртейна. Синий с его невообразимой атмосферой Вильнюса и неуловимой магией, влюбил меня в творчество Фрай. И вот теперь, взявшись за сборник рассказов о Вильнюсе, я с удивлением и радостью нашла ту же волшебную и уютную атмосферу, а иногда и знакомых героев.
Главная тема книги - улочки старого Вильнюса. Каждый рассказ получает свою улицу и сюжет так или иначе с ними связан. Есть истории простые, есть красивые, есть уютные и грустные, есть про любовь и счастье, есть про красоту и призраков. Но главное, все они создают невероятную атмосферу, после которой не думая, хочется купить билет и улететь в Вильнюса, гулять по этим таинственным улочкам в поисках магии.
Отдельные моменты радости были во встречах с уже знакомыми лицами. Конечно, по хронологии, я как раз вернулась назад, в истории до Куртейна, но от перемены мест слагаемых приятные ощущения не меняются. Здесь появляется моя любимая экскурсовод Люси, с ее легендами про Изнанку, которые не такие уж выдуманные, будет Тони с его великолепным кафе, не обойдётся без шикарного Нёхиси и приграничной полиции во главе со Стефаном. Иными словами, многие из тех, кто потом станет героями в Свете Куртейна. И это прекрасно.
Несмотря на то, что мне понравились буквально все истории, было несколько особо зацепивших:
- Улица Арклю. Просто про волшебство, но как красиво и немного грустно.
- Улица Бенедиктину. История о том, кто кому и как снится, и что из этого получается
- Улица Круопу. О силе любви и воображения. И о том, что красота у нас в голове, а не в глазах
- Улица Расу. О Тони, необычной любви и лучшем в мире кафе
- Улица Театро. История о девочке, которая не боялась призраков и о том, как ей это помогло в жизни
Такие книги могут напомнить, что жизнь не состоит из мрака и зла, как бы некоторые и не пытались отравить её. Будьте добрее и светлее, и магия к вам потянется. Пусть даже и не та, о которой принято думать.
#усоседалучше с радостью стащила книгу у @alyonaivanishko . Просто огромное спасибо за эту книгу. Именно такой магии мне сейчас и не хватало.

@alyonaivanishko25 ноября 2022 22:12

Кстати, я не помню, в каком томе сказок это было, в каком-то из них упоминается путеводитель по дворам Вильнюса. Это выдуманная книга, которую Макс Фрай таки написала в прошлом году, но нигде пока не публиковала в связи с известными событиями.
Короче, если также загоришься её полистать, как и я, черкани мне в телегу, я знаю, где просить версию в пдф с крутейшими рисунками ^_^

Соня Кантор (@skantor)25 ноября 2022 22:16

@alyonaivanishko, у меня теперь тоже мечта попасть в Вильнюс)
Я вначале планировала взять у тебя следующую часть Куртейна, но увидела в списке десяток Сказки и решила, что мне нужно попробовать) Теперь остальные части тоже в планах. Но однозначно я целиком и полностью влюбилась в Фраевскую магию Вильнюса))

@alyonaivanishko25 ноября 2022 22:17

@SKantor, *исполняю танец довольной булочки*

написала рецензию29 октября 2022 23:56

Сложно сказать что-то о книге, когда тебе совсем нечего о ней сказать, но рецензию написать надо... Честно сознаюсь, прочитала я ее из любопытства, увидев мелькающие в ленте рецензии, - почему же она так популярна? Предположу, что в немалой степени из-за объема. Наверное, это плохо, когда книга не вызывает никаких эмоций - ни положительных, ни отрицательных. Лично меня этот текст оставил совершенно равнодушной и не несет никакой смысловой нагрузки, хоть автор и объясняет почему и зачем он написан. Складывается впечатление, что здесь больше все-таки сыграла роль коммерция или это своеобразный стеб над жанрами и произведениями. Нет, оно и понятно, что на волне популярности имени - почему бы не заработать, кушать всем хочется...

Бытует мнение, что во всем нужно искать плюсы, и я честно пыталась, но единственное для чего можно приспособить эту книгу (на мой взгляд) - это для начинающих писателей. Им дан заголовок, концовка и даже жанр, останется придумать саму историю, а по ходу изменить уже и концовку, чтобы в плагиате потом не обвинили. В общем - использовать для идей, когда свои разбежались (бывает такое у творческих людей) и нужен мозговой штурм.

#колледж_библиотекарь_3 (Доп1)

написала рецензию4 октября 2022 15:07

#колледж_библиотекарь_3 + синяя обложка
#буклайв_фитнес_центр
#буклайв_учебник_писательство_2 замена зеркалом по теме

Думаю, каждый читатель хоть раз в жизни мечтал об идеальном романе. И я сейчас, разумеется, имею в виду не романтические отношения, а идеально написанную книгу, от которой не только захватывает дух в требуемом количестве, но и претензий никаких выдвигать не хочется.
Но автором этой книги был предложен иной подход к решению данной задачи, ориентированный скорее на нетерпеливых читателей, тех самых, что норовят первым делом заглянуть в финал истории и не всегда удосуживаются прочитать всё остальное. Поэтому это произведение целиком состоит из одних окончаний романов всевозможных жанров. Для удобства читателя и экономии времени, разумеется.
Признаюсь честно: за мной некогда тоже водился такой грешок. Любила я заглянуть вперёд, чтобы знать наверняка, что всё у героев будет хорошо. Но один раз такой подход меня сильно подвёл. Мне надо было уходить, а интересный фильм был в самом разгаре. Промотала на финал и была уверена, что всё закончилось хорошо. А вот потом, когда посмотрела всё по порядку, поняла, как же сильно я ошибалась. С тех пор стараюсь следовать от начала к концу и, кажется, пока мне это удаётся. Впрочем, я немного отвлеклась. Пора вернуться к книге.
Итак, идея мне показалась реально классной. Читаешь финал и всё! Дальше только бесконечный простор для полёта фантазии. И насочинять можно всё, что угодно и о персонажах, упомянутых в этой паре фраз, и о событиях, произошедших в книге. Словом, все дороги открыты! Выбирай ту, что тебе по душе.
Но если серьёзно, мне показалось, что представленные финалы книг были не просто финалами. В том плане, что некоторые из них и названием, и развитием сюжета очень сильно смахивали на реально существующие книги или просто напоминали манеру письма известных авторов. Так в «Тринадцатое апреля, или сватовство Анджело» я разглядела «Двенадцатую ночь» Шекспира, из «Липовой рощи» так и веяло «Вишнёвым садом», ну а «Пушкин и дао, выраженное словами» не далеко ушли от «Чапаева и Пустоты». Были и такие концовочки, которые представляли собой реальный стёб на жанр в целом. Это, прежде всего, американский детективный сериал про некого Стенки и женские любовные романы во всём их многообразии.
Если оценивать книгу в целом, то мне реально понравился этот опыт. Было весело и очень занятно. Возможно, я перечитаю её ещё пару раз, когда существенно увеличу количество прочитанных книг. Вдруг, разгляжу ещё что-нибудь любопытное. Ах, да! Чуть не забыла. Посыл у этой книги очень правильный. Книги надо читать от начала и до конца. Иначе упустишь всё самое интересное.

@san.d.ark, наоборот, превзошедший все ожидания! Просто я не сразу это поняла. "Ключ от всех дверей".

Sangina D'Ark (@san.d.ark)6 октября 2022 16:07

@beshenaia, не видела( ну вот, придётся ещё и фильм посмотреть😅

Анна Медведева (@an_khv)12 октября 2022 7:13

Только прочтя твой отзыв я немного (а может много) поняла смысл этой книги. Спасибо!

написала рецензию12 октября 2022 7:12

#колледж_библиотекарь_3

То ли книга слишком "сложная", то ли я полная идиотка. Вообще не поняла смысл существования данной книги в этом мире. Наверное, если ты не книжный червь, который прочел все популярные книги, классику, авторское чтиво и анекдоты, то книга покажется не интересной (как в моем случае).

Это книга небольшого объема, которая состоит из последних абзацев вымышленных произведений, которые, если ты в теме, покажутся тебе знакомыми и ты поймешь о чем речь. Изначально, читая аннотацию, я думала, что это будет что-то типа крошечных рассказиков со смыслом. Но нет, автор решил, что всю книгу мы должны додумывать сами, прочитав только последний абзац.
Лично меня зацепили только концовки книг ужасов и советской прозы. Там я действительно смогла почувствовать какие-то эмоции, какие должны были в теории возникнуть у героев, даже смогла представить, что они могли пережить на протяжении всей гипотетической книги, последним абзац которой я только что прочла. Вот и собственно все.

Возможно, скрытый смысл книги в том, что она дает полет фантазии? Но что я могу нафантазировать, прочтя "Ах мой бедный глупый Ганс, - сказала Эльза. - Да это же нас гусак!". Может я действительно какая-то ограниченная, но я искренне не могу додумать, что они делали до этого, что их привело к этой концовке. Ну правда...

А концовки анекдотов? Я не ценитель такого юмора, и не могу понять всю суть, которую хотел передать автор только последним предложением анекдота.

Простите, меня, если я невежда, но книга мне не понравилась.

написала рецензию7 октября 2022 23:35

Максу Фраю позволительно многое.

Одной из её шалостей стала эта книга, которая состоит исключительно из последних абзацев выдуманных историй в разных жанрах.

Как по мне, идея интересная. Сначала я думала, что Макс Фрай вдохновилась обожаемым мною постмодернистом Милорадом Павичем, в книге Уникальный роман которого сто вариантов финала. И это более чем вероятно, ведь известно, что она весьма ценит его творчество.

Но во время работы над рецензией я обратила внимание, что эта книга опубликована раньше. И что же это получается? Всё наоборот? Или гении мыслят одинаково? Или это просто ещё одно доказательство известного закона Вселенной? Но я отвлеклась.

Будучи любителем постмодернизма и необычных форм произведений, я пыталась сложить текст в одну картинку. Примерно к середине я отчаялась – я не просто не видела внятной связи между ними, не было даже связи образной. Это не кусочки мозаики и даже не грани калейдоскопа. Это. Просто. Набор абзацев. [Для меня, конечно.]

Я верю, что в них есть какая-то логика и смысл. Некоторые из них действительно наталкивают на воображение предшествующих событий, некоторые откровенно стёбные, а некоторые и на финалы то не похожи. Целиком это выглядит как баловство, что-то вроде творческого задания писателям для развития воображения и практики в новых жанрах, которое сверстали под одну обложку.

Это не та Макс Фрай, которая про отношения с жизнью, смертью, Вселенной и хрен пойми чем ещё. Это просто развлечься.
Я не жалею, что прочитала, но лишь потому, что хочу прочитать у автора всё.

Всегда Ваш,
Алён
#колледж_библиотекарь_3

P.S. Я, кстати, всего один раз заглянула на последнюю страницу раньше времени, это была одна из частей Гарри Поттера. Я тогда прочитала последнюю страницу, пофантазировала и забыла, а когда дошла до финала, он оказался совсем другим. После того разочарования больше так не делала, решила, что путь, которым мы прошли, играет ключевую роль в восприятии и книги, и её финала.

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Улица Басанавичяус. Шесть комнат, Тихий город, Сказки старого Вильнюса V. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.