Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Тяжелый свет Куртейна. Синий
<p>Свиньям обидно быть свиньями, когда кто-то другой настолько вызывающе не свинья!</p>
Добавила: lorantalassa
Волонтеры вечности
<p>Все обычно идет хорошо, пока мы спокойны, это-закон природы...</p>
Добавил: id209811854
Волонтеры вечности
<p>... столичные жители совершенно не религиозны. Оно и понятно, зачем беднягам еще какой-то бог, при такой-то веселой жизни?!</p>
Добавил: id209811854
Энциклопедия мифов. А-К
<p>Умереть - это значит уйти не по своей воле в самый интересный момент</p>
Макс
Добавила: anastacia.alimova
Гнёзда химер: Хроники Овётганны
<p>Мэсэн был чертовски похож на людей, среди которых прошла большая часть моей жизни: когда к ним в дверь стучится единственный и неповторимый шанс начать все сначала, тут же непременно выясняется, что у них "дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу" и совершенно нет времени на всякое "баловство"</p>
Добавила: katy_smith

написала рецензию6 июня 2022 4:04
Дебют в ЕхоМакс Фрай

«Ночь – это время, когда раздают счастье».
Главный герой книги – Макс, не любит спать, что, вероятно, и сделало его особенным, по сравнению с остальными и позволило попасть в другой мир. В том, другом мире, свои законы и правила, живые существа умеют общаться мыслями, обладают магическими способностями, носят забавные наряды.

Макс, попадая в новый мир, оказывается на хорошем счету, ведь он «пришелец», все это понимают и снисходительно относятся к любому его поступку. Оказавшись в новом мире, Макс ко всему прочему попадает в интересную компанию и историю: комната и труп, похожий на прожёванную жвачку. Ему предстоит учавствовать в распутывании нелегкой ситуации и расследовании сложного дела.

В целом, история интересная и легко воспринимаемая при чтении.

Однако хочу отметить отменный стиль автора: меня это впечатлило, поскольку книгу М. Фрая я читала впервые. Легко и непринужденно, используя замечательные словесные обороты, автор развивает свою историю. А особенно ценен юмор в книге: добрый, уместный и действительно забавный! Приятная улыбка и хорошее настроение после прочтения Вам гарантированы!

Однозначно продолжу знакомство с этой книжной серией.

#жанромания (Апрель: Юмор и сатира)

написала рецензию26 мая 2022 18:54
Мой РагнарекМакс Фрай

Сэр Макс может путешествовать между мирами настолько разными, что иногда сложно поверить, что герой не спит, а реально участвует в событиях.

На этот раз неугомонный главный герой оказывается главным участником событий, которые должны привести к рагнареку. Это чудовищных масштабов событие, в результате которого не останется в живых ни людей ни богов. Макс возглавил армию мертвецов и, двигаясь к точке последней битвы переиначивает легенды и все представления о богах и их судьбе. Боги в свою очередь представляют очень плачевную картину - они настолько очеловечились и потеряли интерес к жизни, что практически потеряли все силы. Но при всем этом за ними наблюдать было интереснее, чем за сэром Максом, что меня немного опечалило. С главным героем всю книгу творилось нечто странное, он постепенно переставал быть милым сорванцом и превращался в "Владыку".
Эта часть мне показалось менее яркой на фоне всей основной серии, сущность Макса сильно меняется, и не в самую лучшую сторону, все его рассуждения о судьбе и могуществе быстро надоедают, а влюбленность как будто бы и ни к чему. Положительных моментов, к счастью, больше, но все они уже не связаны с главным героем, а больше обращают внимание на второстепенных персонажей - джинна, графа Влада, Анатолия и остальных. Финал получился не очень выразительным и чуть скомканным, не вызывающим эмоции. Не самая удачная книга у автора, можно спокойно ее пропустить.
#буклайв_еда_май (5 кг груш) замена зеркалом по теме
#буклайв_навык_логика3
#сказочные_ленивцы (в книге присутствуют зомби и прочие умертвия)

написала рецензию17 апреля 2022 1:40

"Реальность оказалась скучной сердитой теткой без капли воображения..."
Давно я хотела продолжить знакомство с Макс Фрай и ее творчеством. Правда, я не знала, что здесь представлено много разных авторов, но в любом случае решила читать.
Мысль книги в том, что все рассказы объединены темой кофе и снабжены рецептом оного в конце каждого рассказа. Как заядлой любительнице этого напитка, мне невозможно было пройти мимо, уж больно заманчиво это звучало.
Должна сказать, что уровень рассказов вышел очень неоднородным. Одни понравились сильно, другие вызвали скорее недоумение. Пройду по авторам по порядку:
Лора Белоиван. Один короткий, но атмосферный рассказ с ноткой магии. Может стоило сделать его чуть длиннее, хотя и так было приятно прочитать.
Анна Лихтикман. Целых четыре рассказа и все, внезапно для меня, про Израиль. Не знаю, будет ли понятен местный колорит, но для меня это всегда выигрышно. Особенно рассказ про кота прелестен.
Александр Шуйский. Один рассказ с интересной задумкой, но мне как-то не особо понравился. Может из-за финала.
Кэти Тренд. Снова атмосфера магического реализма в городском ключе. Приятно было почитать.
Константин Наумов. Первый рассказ про Варшаву был неплох, но автор явный любитель приёма соединить все в один абзац, а я такое не люблю. Поэтому два других рассказа прошли мимо.
Ксения Агалли. Первый рассказ - будто не рассказ вовсе, а набросок чего-то, мне непонятного. Что хотела сказать автор - загадка для меня. Второй тоже не зацепил.
Александра Зволинская. Красиво, уютно, определённо понравилось.
Марина Воробьева. Всего один рассказ, который не зацепил.
Илья Данишевский. Ещё один ценитель потока сознания, в отличие от меня. Что пытался сказать автор - не имею ни малейшей идеи. Но кажется, это была претензия на нечто серьезное.
Нина Хеймец. Два рассказа, и снова не для меня. Идея есть, написано вроде неплохо, а зацепить не зацепило.
Ася Датнова. А вот этот рассказ приятно удивил. Несмотря на краткость, он оказался атмосферным и с интересной идеей.
Ольга Недорубова. А вот этот рассказ мне понравился очень сильно. Наконец-то немного магии, которую я так ждала в этой книге. Рассказ ещё и цельным получился, а не прервался на середине мысли.
Татьяна Замировская. Три интересных разных рассказа, каждый со своей идеей и интересным исполнением. Определенно, одни из лучших рассказов в сборнике.
Лея Любомирская. Скучно и даже идею не поняла.
И наконец то, ради чего я вообще за книгу бралась. Рассказ Макс Фрай получился как раз таким, какой я ожидала увидеть всю книгу - щепотка магического реализма с уютным тёплым сюжетом. Жаль, что не все рассказы такие.
В целом, послевкусие приятное и кофейное. Все-таки понрвившееся рассказы смогли перетянуть эффект на себя и заставили забыть о некоторых не очень удачных собратьях. Но цель в виде ещё одного знакомства именно с Макс Фрай, так и осталась незакрытой. Что ж, может в следующий раз.
#буклайв_закусочная_чашки
#буклайв_испытание_апрель

написала рецензию18 марта 2022 18:10

Сэр Макс очень часто путешествует в чужие миры, а тут еще и не по своей воле. Да, кроме главного героя и пары фактов о его жизни здесь больше нет никаких связей с основной серией, но, в то же время, неподготовленному читателю будет тяжеловато воспринимать происходящее.

Главный герой оказывается выдернут из своей привычной жизни и путешествует по новому миру в поисках дороги домой. А мир довольно необычен и занимателен – он выглядит больше как пародия или искажение в кривом зеркале, от этого все ситуации становятся нереальными и комичными. К этому нужно привыкнуть, автор ловко жонглирует формами и содержанием, в результате получая людей с примитивным мозгом, разумных говорящих птиц, солнце с жутким лицом, поющих рыб, волшебный ветер… всего и не перечислишь. Сноски похожи на полноценные статьи, которые описывают многочисленные расы, обычаи, богов и много чего еще, хватит на целую энциклопедию. Поэтому Максу особо и делать ничего не надо, перемещаясь из точки в точку, он буквально спотыкается о диковинки и попадает в передряги.

Книга запоминается, увлекает, но для меня мир Ехо остается на первом месте, тут все оказалось слишком хаотично и перегружено фактами. Но, тем не менее, любителям жанра и автора рекомендую к прочтению, книга подарит вам много приятных часов.
#сказочные_ленивцы (Завоевание и/или исследование миров/территорий)
#буклайв_ратуша_окно

написала рецензию7 января 2022 16:49

А вы допускаете, что помимо нас, таких распрекрасных человеков, мир полнится абсолютно разными постижимыми и не очень существами? И, знаете, я верю, что первое, на что они здесь кидаются, это наша мифология – ну что может быть более смешным, чем прочитать сплетни о своей родне, искажённые до полной неузнаваемости?

Ну а вообще книга не об этом.

Если коротко, я бы сказала, что вся эта серия про общение с собой и Вселенной. Да, прежде всего, это серия, и начало положено аж три книги назад в Тяжелый свет Куртейна. Синий. Но не пугайтесь, если влюбитесь в первую, то высока вероятность, что остальные вас не разочаруют. Я же с каждой книгой чувствую всё больший эмоциональный подъём.

Так вот, на четвёртой книге серии до меня, наконец, дошло, что герои, помимо их основной задачи по вовлечению в сюжет и претворению в жизнь всех заложенных в книгу смыслов, ещё и преподают мастер-класс по общению с собой и Вселенной. Не переключайтесь. Звучит, конечно, как бред, но, если вы не отрицаете существование энергии [а даже самые распоследние материалисты не могут этого отрицать], просто попробуйте пройтись по своему городу, как Стефан ходит по Вильнюсу, и вы сразу всё поймёте.

С эзотерикой я, кстати, свой пассаж вообще никак не связываю. Просто вокруг нас есть Вселенная, так почему бы не попытаться постичь те её законы, которые гораздо более тонкие, чем банальная сила тяготения? Ну и так уж случилось, что это принято называть магией. Хорошее слово, ничего против него я не имею, но и ничего сверхъестественного, в моём понимании, оно не несёт. Всё это просто очень и очень естественно. Ведь люди чувствуют гораздо больше, чем способны осознавать.

Не знаю, стоит ли хоть как-то освещать сюжет – самое второстепенное, что есть в книгах Макса Фрая, или рассказывать про героев, которые, скорее, выполняют важную и ответственную миссию по представлению читателям идеи, чем варятся в банальных арках персонажей, особенно с учётом того, что я уже посоветовала читать по порядку, и с героями к четвёртой книге вы уже будете знакомы. Думаю, стоит просто немного пояснить по атмосфере и настроению, а потом плавно подобраться к освещённым темам.

Так вот, герои вынуждены рекомендовать нам пить алкоголь, чтобы хоть немного заземлиться, отупеть и перестать анализировать. Тогда, возможно, мы позволим чему-то необъяснимому, но невыносимо прекрасному просто происходить с нами. Кстати, в начале каждой главы заботливо дан рецепт алкогольного коктейля.
Ну а главное, чему нас учат – это просто брать и делать. Вот как получается, так и творить. С одной стороны, какая банальщина! Ну а с другой, вы точно представляете, что в итоге получится? Так что мешает просто отбросить всё лишнее, проникнуться и попробовать?

А попутно мы зацепим несколько интересных тем. Во-первых, господа, гармония – это не равнозначное сочетание противоположностей. Для равновесия всего лишь необходимо разнообразие, а не банальное «плюс-минус». И это прекрасно!

Во-вторых, простой факт существования магии [той самой, которая не про эзотерику], ещё не гарантирует, что вас это как-то коснётся. Чуда не произойдёт с тем, кто закрыт от него. Не будет чуда, когда ему не с кем случиться. Магия – это всегда диалог. Недостаточно просто стать свидетелем чуда. Надо уметь его взять.
В этом смысле жизнь довольно справедливо устроена: твоя персональная магия всегда будет похожа на тебя самого.

И будет ещё много чего – про причинное и беспричинное, понятное и не очень счастье, про страх и его преодоление, про море и путешествия, про волю и смерть…

Вот пишу всё это и думаю, что так бы бесконечно и перечитывала эти книги с начала, как только дошла до конца. Но страшно. Страшно, что ничего нового не увижу. Страшно, что магия станет скучна. Страшно, что всё это может приесться. Поэтому пока так – по одной книге в год и рецензии по вдохновению.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Улица Басанавичяус. Шесть комнат, Тихий город, Сказки Старого Вильнюса II (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.