Страница 10

Макс Фрай рецензии на книги - страница 10

написала рецензию13 сентября 2017 22:36

Лично для меня отличное лекарство от нежелания читать — это книги Макса Фрая. Раньше я думала, что для этого подойдут только истории про Ехо, но ошибалась. И было приятно это признать.
Уж не знаю, что цепляет меня в них. Может, легкое повествование, от которого не устаешь, которое затягивает, поглощает. Может, приятный юмор и язык. В этой книге правда, и нецензурная лексика присутствует, но в такие моменты грех не выругаться, честно говоря. Да, герои часто мне созвучны, их легко понять, принять, хотя не всегда их логика подходит мне. Они такие же живые люди, страдающие кучей вредных и не очень привычек, хотя что в Лабиринтах, что здесь в жизни главного героя есть идеальные люди. Точнее не столь идеальные, сколь счастливые и довольные жизнью, добившиеся состояния, к которому стремится герой и никак не может достичь.
И с Филиппом тоже происходят странные вещи, как и с Максом. Но эта история кажется ближе и приятней, ведь действие происходит не в Ехо, которое остаётся мечтой любого любителя этого автора, а в нашем мире. И можно повторить ритуалы Филиппа, пройтись по тем же улочкам... И тут он предпочитает только кофе, а не загадочную камру.
Я знаю, что Макс Фрай тот еще мэрисьюх, да и Филипп тоже, но меня это не отталкивает ни от этой книги, ни от других. Чтение от этого становится только приятнее, знаешь ведь, что с героем в итоге все будет хорошо. Рано или поздно, так или иначе. Хотя случается с этими самыми героями всякое. И в этой книге волновалась за Фила я гораздо больше, чем в доброй половине книг про Макса.

Иринка (@aprilday)15 сентября 2017 21:12

Моя первая и единственная книга у автора

Юлия (@7admeta7)16 сентября 2017 0:47

@alyonaivanishko, ну, то что он такой же Вершитель, да. но я как-то сразу подумала, что Макс - это Макс, а это новый герой с такими же проблемами)

Юлия (@7admeta7)17 сентября 2017 14:12

@AprilDay, не понравилось?

написала рецензию14 сентября 2017 23:17

"Реальность тоже надо проветривать, Филипп Карлович."

Я люблю книги Макса Фрай, и у меня есть определённые к ним ожидания, ну а как иначе-то. И я, как минимум перепробовала, как максимум поглотила практически все серии её книг. И каждый раз в них есть что-то особенное. О чём, собственно, и пойдёт речь. Ведь о классном слоге, игре слов и словословии уже не в одной и не только моей рецензии написано. А также о философии жизни или, как там её, житейской мудрости тут тоже не будет. С этим у неё (тьфу-тьфу-тьфу) всё как всегда - на высшем уровне.

Так вот. Не знаю, насколько вообще корректно причислять эту книгу к какой-либо серии. Так или иначе, книга эта - вполне себе самостоятельная единица. В ней есть более чем полноценный сюжет со всякими разными поворотами и прочими фишками. И это первая (из прочитанных мною, а читаю я в странном порядке) книга Макса Фрая, которая заявляет сюжет на одну из ведущих позиций в полнометражном, так сказать, произведении. Не могу сказать, что это не удалось совсем. Сюжет действительно захватывает, и местами я очень жадно впивалась в страницы.
Но фишка её книг всё-таки не в сюжетах. И на последней трети книги чувствуется явный перегруз.
Иииииии в красном углу ринга мы нагромоздили до предела сюжетных поворотов, прямщас будет развязка!
Аааааааа в синем углу ринга весь моральный подтекст с непонятными долями метафизического, философского и просто любопытного!
ФАЙТ
В общем, борьба в тяжеловесных категориях меня немного утомила. Но это минус балл от 10ки, так что всё круто, ребята))

А что в самом начале смутило и смущало всю книгу - эта книга не про Макса. Вот вообще ни капли. Главный герой не является обладателем яркой внешности, волос ржавого цвета, изумительного чувства юмора, сарказма и прочих, влюбчивостью, эмоциональностью, рассудительностью... В общем ни разу это не Макс только потому, что зовут его Филипп Карлович. Ну вы поняли, к чему я веду. А Макс тут, кстати, эпизодически мелькает разок, но это какой-то не тот Макс.

Ну и если наконец вспомнить, о чём эта книга, она о поиске смысла жизни. И она в этом смысле великолепна.

Ребята, мир очень прост.
Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_3курс

P.S. А завоевала меня книга с первых строк. Лежу я на верхней полке поезда Москва - Санкт-Петербург и читаю:
"Москва осталась позади, и черт с ней, я живу здесь только ради немыслимого счастья регулярно ее покидать. Страшно подумать, какой кайф я словлю в тот день, когда наконец уеду из Москвы навсегда, того гляди сердце не выдержит."

написала рецензию24 августа 2017 16:15

Еще один автор, знакомства с которым я ждала и боялась. Ведь циклы Макса кажутся бесконечными, и так много обещают, что браться за них немножко страшно. Но все решил чудесный подарок от @cerces . И я хотела бы сказать, что это я его покорила, но все было наоборот.
Итак, у нас есть уже не очень молодой, но довольно состоятельный молодой человек – Филипп Карлович с определенным прошлым. Он страдает от меланхолии и любит отдыхать в тишине. Его папенька - Карл (даааа) та еще эксцентричная личность, отправляет своего сына в необычную поездку по Европе. Все что ему нужно – найти загадочного эксперта и достать ключ. И вот тут-то все и начинается.
На этой книге мой мозг отдыхал, ликовал и радовался. Она написана настолько вкусным языком, что это просто магия. И буквально все время во мне боролись два чувства: дочитать как можно скорее и растянуть удовольствие.
Фрай буквально проводит нас небольшими улочками, заставляет почувствовать запах цветущей вишни и уловить ароматы свежевыпеченного пирога и мечтать о том, чтобы выпить чашечку хорошего кофе. О да, утверждение что нельзя читать Фрая и не хотеть, простите, жрать - полностью подтверждено. Вместе с героем, мы проедемся по Европе, научимся находить прекрасное в мелочах и наслаждаться событиями.
Единственное, что выбило меня из колеи –это финал. .он одновременно внезапный и ужасный. И я даже не могу сказать что больше. Это как будто тебя запихали в стиральную машинку, и провернули на экстра-сушке. И вот теперь ты жеванный и растрепанный стоишь шатаясь на полу и просто не понимаешь что же это такое было.
Продолжу ли я знакомство с Фраем дальше? Однозначно.

@alyonaivanishko4 сентября 2017 17:59

На Макса Фрая столько противоречивых отзывов, но я не раз убеждалась на практике, круг её читателей далеко не так узок, рада, что ты в него вошла)) А сама я… я её обожаю))
Доп 1 принят и 10 очков Слизерину за прекрасную атмосферную рецензию))

Валерьян (@valeriana_root)5 сентября 2017 17:15

@alyonaivanishko, даа) я когда читала, прямо в восторге была. но конец меня подкосил. я прямо в гневе была(

@alyonaivanishko6 сентября 2017 8:40

@valeriana_root, на самом деле, никогда не считала сюжеты её сильной стороной.. не за это я её так люблю))

написала рецензию10 июня 2017 8:33

#флешмоб_Россия

Дырку надо мной в небе, но сэр Макс опять меня смог поразить в самое сердце!

Да, уже малость опостылело, что в самый последний момент у него непременно получается всё и даже больше.
Да, владельца сего "сундука" практически с самого первого упоминания героя вычислить элементарно.
Да, виновник вновь оказался от части потерпевшей стороной, от чего неимоверное чувство справедливости взыграло в великом Максе, и он вновь сделал невозможное, лишь бы у него на сердце не скребли кошки.
Да, наблюдается некий дефицит общения с остальными тайными сыскарями, не хватило пикировок едкими шуточками и меткими остротами. Не хватает той самой "лабиринтовской" семейственности, что ли...
Но, блин прилипший, в Сновидениях герой не Макс, не Тайный сыск, не преступники, а сам Мир, и Ехо, такой близкий к Сердцу Мира! И их секреты раскрываются, позволяя читателям раздвинуть границы воображаемой карты, пририсовать новый район, в сносках легенды карты дописать новые сведения о нём... Истинное наслаждение!
Макс, пронеси меня в пригоршне в Мир, ты ж Вершитель, ты сможешь... Эх

Юлия (@vishenka)13 августа 2017 12:54

с какой книги ты полюбила "Лабиринты"? у меня "Чужак" не особо зашел, но все так хвалят серию, что я каждый раз думаю, что чего-то не догнала :D

написала рецензию5 августа 2017 21:04

«Большая телега» - книга о путешествиях, вернее даже заметки путешественников, немного похожих и совсем разных. Двадцать два рассказа объединены под одной обложкой и связаны одним созвездием. И не смотря на то, что все рассказы разные, в их основе, где-то глубоко-глубоко под красивыми и витиеватыми словами, лежит одна простая мысль: каждый город живой и именно он предопределяет судьбу своих жителей.

В основе каждого рассказа лежит, на первый взгляд непримечательная, особенность города. И именно вокруг этой особенности развиваются все события. С одной стороны - это может показаться странным. А с другой стороны – это просто, логично и важно. Ведь города отличаются мелочами. Среди типовых застроек и потока модно одетых людей, порой кажется, что все скопища человеческих жизней одинаковы. И только приглядевшись понимаешь, что один город предпочитает рекламу в виде граффити, а другой терпеть не может точки общепита на главных улицах и изо всех сил прячет их по дворам да закоулкам. Эту книгу особенно полезно читать перед путешествием, чтобы самому попробовать найти эти маленькие проявления характера города.

Сюжеты рассказов сложно назвать реалистичными или фантастическими. Скорее правдиво будет сказать, что такие сюжеты могут привидится усталому путешественнику, который незаметно для себя задремал над чашечкой горячего кофе и балансирует между миром грёз и реальностью. Истории похожи на городские легенды, которые автору нашептали сами города. И есть в них что-то обыденное и что-то невероятное.

«Большую телегу» хочется читать взахлёб, потому что слова цепляются друг за друга, предложения окутывают, а страницы накрывают с головой. Но каждый раз останавливаешься о конец истории, потому что нужно время для осознания: что случилось? Было ли это на самом деле? И самое главное: чем это закончилось? Истории мало прочитать, их нужно ещё и пережить, осмыслить и найти своё объяснение, свою, безусловно верную, трактовку.

Книга, которая прекрасно читается в уютном кресле с чашечкой ароматного напитка и очень трудно усваивается на ходу, в метро или в трамвае. Если читать эту книгу попутно, то можно упустить что-то маленькое, но важное. Если дать этой книге место, то она заполнит собой, окутает и укутает, и откроет нечто странное, но прекрасное.

написала рецензию3 августа 2017 5:13
Так не бываетМакс Фрай

Очередной сборник рассказов от Фрай и мой очередной восторг, наверное, по-другому уже и быть не может. Все что выходит из-под пера этого автора, или под ее редакцией всегда попадает в цель и напоминает, что жизнь прекрасна и полна неожиданных бытовых чудес.

Фрай одна из немногих, кого я читаю медленно-медленно, так как ее хочется смаковать, растягивать и переваривать. Ее слог похож на выдержанное вино, его хочется перекатывать во рту и открывать в особые дни. Тоже самое и с рассказами других авторов, которые она выбирает для своих сборников. Именно в этом сборнике хотелось бы отметить двух авторов, знакомство с которыми хотелось бы продолжить.

Мне очень понравилась вкусная Мария Станкевич, которая совсем незаметно в свои рассказы впрыснула крупицу чуда, сделав его легким с толикой грусти, но безумно привлекательным.

Вторым открытием стала Александра Зволинская, у которой рассказы находятся в одной реальности и очень тесно между собой перекликаются. Ее духи-путешественники и хранители Чарли вызывают желание продлить знакомство, и я надеюсь что полноценная книга о их жизни обязательно окажется у меня на полке.

Вообще говорить о Фрай стоит меньше, а читать ее больше, и ни в ком случае не забывать, что так бывает.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию19 июля 2017 6:16

Люблю я Макса Фрая ! Люблю за волшебство, за то, что книги всегда кофейные, уютные, с мягкими диванами и легким ароматом табака, пряные, добрые.

Конечно, если скрупулезно изучать пространства между слов или искать логические, фактические, исторически верные связи, то найдется к чему придраться: и к стилю, и к раскрытию\недораскрытию характеров и, может, похожесть одного персонажа на другой, дрейфующие и рассказа-сказки в рассказ-сказку. Макс Фрай, он такой - или твой, или совсем нет. Я так думаю! © Вот лично мне нравится, хотя я далека не сладкоежка. Но кофе... оно подкупает. И отчасти сигареты. А то все такие правильные в последнее время стали: ни сигарет, ни мата. Скучно, товарищи!

Но я что-то отвлеклась. Так вот к "Сказкам старого Вильнюса". Это маленькие почти мистические, или лучше сказать - магические рассказы об улицах старого города. И не надо быть волшебником или побывать в Средиземье, чтобы увидеть настоящее волшебство - нужно просто открыть глаза, убрать шоры, отогнать гнетущую обыденность и стресс, посмотреть по сторонам, увидеть окружающее, услышать его, научиться читать то, что написано между улиц, спрятано в трещинах на штукатурке, скрыто между камнями мостовых, витает между ветвей городских деревьев. Дворовые коты подскажут, если правильно спросить как.

Добрые рассказы о добром. Я бы даже сказала - жизнеутверждающие.

Рада, что попалась мне эта книга. Светло на душе от неё.

@malinka-kartinka19 июля 2017 12:59

Как уютно написали, как в плед закутали

Natalie B (@catinhat)19 июля 2017 15:03

@malinka-kartinka, Спасибо =^____^=

Аsя (@ashe_maree)20 июля 2017 6:45

@CatInHat, да, он (они) молодец, есть свой стиль и архитектоника)
Очень здорово))

написала рецензию14 июля 2017 11:43

Книга также относится к фэнтази, как и остальные книги из сборника Мир Эхо. Она также затягивает и заинтересовывает своими чудесами и необыкновенными моментами, которые вы не найдете в зарубежных детективах, в них все чисто и все натурально -как есть в настоящей жизни. Да и собственно в данной книге нет точной и целостной структуры детектива, его структура в более сжатом виде есть в произведении - она прослеживается, но в основе произведения совершенно иное, а именно. При начале прочтения данной книги - у читателя могут появится вопросы..
Вот смотрите:Кто поселился в соседнем доме? Человек? Просто сосед? Нет, всё намного сложнее, чем можно представить.Здесь же наши отечественные авторы позволили фантазии добавить нотки, которые в дальнейшем и стали визитной карточкой Макса Фрая, а в последствии автор стал известным. Но как я понимаю, весь этот сборник относится к серии книг - для отдыха.

написала рецензию14 июля 2017 11:18

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 июля 2017 21:39
ЧужакМакс Фрай

Достаточно специфический и мистический детектив, выходящий за рамки привычного написания сюжетной линии. Мы не увидим сразу локацию, в которой и происходили все деяния. Мы видим жизнь нашего героя, которая затягивает в трясину, из которой так и хочется выбраться, но для того чтобы это сделать - нужно уяснить один вопрос: Чужак - кто он? Откуда он взялся и почему он так поступил?
Конечно же еще поразило и удивило - это разговорная речь автора, речь, которую я не видела в детективных романах. Ведь обычно я натыкалась на произведения , имеющие сложный грамматический строй предложений, в котором умещались разные виды членов предложений.
Здесь всё просто. С одной стороны это отвлекает, а с другой стороны позволяет немного отдохнуть от мыслей.И данный факт не позволил мне забросить книгу.
Сейчас для отдыха эта книга помогает, но если субьективно оценивать этот детектив, я бы его не стала советовать и таким образом я не понимаю весь ажиотаж перед произведениями данного автора, но так как я на каникулах после сессии и очень устала от всего, для таких же уставших людей я могу посоветовать прочесть либо прослушать аудиокниги - Макса Фрая.