Страница 15

Макс Фрай рецензии на книги - страница 15

написала рецензию7 января 2015 22:52

Ох, Фрай Фрай, один из любимых моих писателей, написал целых две книги о Гнездах Химер: “Хроники Хугайды” и “Хроники Овётганны”.
Я, собственно, начала читать Хроники Химер, не пожалела потратиться на бумажный вариант и сначала расстроилась, почему Хроник Овётганны нет во всем Новосибирске, хотя может это просто мне не повезло, но как потом оказалось, жалеть тут не о чем, но обо всем по порядку.
Так вот Гнезда Химер рассказывают нам историю, ещё одну историю о приключениях сэра Макса в прекрасном и удивительном мире Хомона. Не вижу смысла раскрывать сюжет, скажу что книги, обе, написаны в присущем Фраю юморном стиле и разбираемы на цитаты. Кто хоть раз читал про приключения Макса, тот поймёт.
А теперь, маленький сюрприз. Как заявляет автор эти истории рассказаны двумя ветрами из мира Хомона, Хугайдой и Оветганной соответственно и как я сначала поняла из описания - это РАЗНЫЕ истории. Но вся суть в том, что в одной книге название ветра Хугайда, а в другой - Оветганна, и в конце, в развязке, разница в паре предложений. Ну собственно и все. Так что по сути, книга-то одна и та же, как и история.
Смело можно покупать одну книгу, а вторую - просто прочитать в интернете, потому что лично я не вижу смысла платить за пару разных предложений под 200-300 рублей.
Как итог: хорошая книга для того, чтобы отдохнуть, почитать и расслабиться, особенно понравится фанатам сэра Макса, и из двух книг можно выбрать одну любую.

Сергей Воинков (@leonius_bad)3 сентября 2016 14:06

Есть еще вторая версия гнезд. Есть ли люди, читавшие обе версии? Стоит ли читать вторую? Много ли различий или же, там просто нет той самой википедии в конце и всё?

написал рецензию3 сентября 2016 14:05

Аннотация на книге не даёт никакого представления о сюжете. Рецензии я не читал до прочтения (часто так делаю, когда беру книги уже проверенных авторов - интересней выходит). Поэтому книга вышла для меня одним большим сюрпризом. И сюрпризом приятным.

Фанатам милого города Ехо может всю жизнь казаться, что лучше и интересней мирка и выдумать нельзя. Но стоит прочитать Гнезда... Как понимаешь, что да, в общем-то и нельзя, но подойти близко или хотя бы взять чем-то другим (например, полной упоротостью и неадекватностью законов нового мира) - вполне реально, тем более Фраю.

Неописуемый восторг вызывала завязка. Я вообще ничего не знал о книге и потому увидеть там столь знакомого персонажа (и это не спойлер, почти все знают, что это книга тоже о Максе, том самом Максе) было для меня большим стимулом к дальнейшему чтению.

Автору удалось создать один из самых безумных миров, при этом, не перегибая палку. Все безумства очень детально и даже "научно" пояснены, книга имеет огромную пояснительную часть (аля сноски в конце), которую смело можно считать википедией мира. Тут вам и песни, и местные религии с кучей божеств, и праздники - просто неописуемо огромный простор для фантазии.

Сюжет не подкачал, но заметно уступает проработанности мира. По сути, Макс просто ходит туда-сюда с одной простой целью (тут уже спойлер). Но этого вполне хватает: в столь интересном и чуднОм мирке можно просто стоять на месте и наблюдать - все равно случится что-то этакое.

Рекомендовано всем фанатам сэра Макса. Вы просто обязаны узнать, откуда некоторые Боги берут песни для своих народов и почему иметь рядом с собой дерьм*еда (да, в книге иногда читается легкая и средняя нецензурщина) иногда очень даже полезно.

Все 10.

написала рецензию29 августа 2016 22:44

История Макса Фрая - автора и персонажа.

Как бы я не любила Макса Фрая, это явно не самая удачная её книга, по моему мнению, разумеется. Я, пожалуй, опишу всё в порядке чтения.

Первое, что бросилось в глаза, это отрывистость повествования. В книге очень много коротких глав, и чтение постоянно прерывается. Одни главы прямо вытекают из других, вплоть до того, что диалог начинается в одной, а заканчивается уже в другой. Прочие главы выполняют свою предопределённую функцию - начинают следующий виток повествования. Самое печальное, что пока не откроешь следующую главу, не понимаешь, можно ли тут остановиться, или же это очередная ненужная пауза.
На самом деле, главы здесь, конечно, вполне умышленно поделены так как есть, с изюминкой, я бы сказала, но читать мне было сложно. Я привыкла погружаться без каких-либо неуместных пауз.

Следующий недостаток, что бросился мне в глаза - акцент на сюжете. Я никогда не считала его сильной стороной произведений Макса Фрая, меня больше прельщала атмосфера и, так сказать, обывательская философия. И вот, спустя треть книги, размышления сводятся к минимуму, и во главу стола усаживается действующее лицо и начинает совершать какие-то телодвижения. Интересно-то оно интересно, конечно, но книга сразу теряет вес в моих глазах.

Следующий непонятный для меня момент - повторения. Я не берусь судить, с какой целью это делалось, да и вообще, была ли в этом какая-то цель, но одни и те же характерные черты разных персонажей разных книг из разных циклов выглядят по меньшей мере странно. Вот, например, гадалка Олла - зеркало собеседника, тем, кто знаком с Лабиринтами Ехо, не может не вспомнить очаровательную Теххи.
Те же странности с сюжетными поворотами. Спойлерить не буду.
Для меня нести какую-то идею через все книги или вести некую линию видится вполне любопытным ходом. Если это продуманно, а не так, что "а напишу-ка я ещё одну книгу, куда запихну несколько удачных идей из предыдущих". Может быть я не почувствовала тонкость приёма, но мне это мешало. От новой книги хочется чего-то нового.

В добавок, меня не покидало чувство, что автор смотрит на этот странный мир Макса с разных сторон и бессистемно его описывает. Книга может ответить на какие-то вопросы, которые так или иначе мелькали в других произведениях, а может и не ответить. Породить новые вопросы - всегда пожалуйста, расставить всё по полочкам - нет, это не к нам, это вы уж как-нибудь сами в силу своего воображения, конечно. Ах да, вот вам новая книга, кстати.

Юмора и остроумия здесь меньше, игры слов и метких выражений тоже мало, что также не могло не огорчить меня.

Ну а первая треть книги, как я уже обмолвилась, имеет вполне привычное для меня содержание и философскую составляющую. И главной темой стали размышления о том, что судьба человека вполне пластична и подлежит переделке. Ну и в числе полезных советов с нами поделятся тем, что изменить прошлое нельзя, а привести в порядок можно, что невыносимых воспоминаний вообще не бывает, что писатели – опасные существа, что твой дом там, где ты сам, а разнообразие путей – одно из несомненных достоинств этого мира.

Что-то я прям сильно наругала эту книгу, не бесконечная у меня, видимо, любовь к произведениям Макса Фрая, иногда вскипаешь, так бывает во всяких серьёзных отношениях.

«Не забудьте погасить мир перед сном.»

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_4курс
(4.3 Читальный зал)

P.S И небольшое моё размышление для уже читавших:
А ведь если всё это написано, можно считать это рассказанным. А значит, если это и было, то скорее всего этого уже не было.

@alyonaivanishko30 августа 2016 13:45

@nuta2019, т.е ты в полной уверенности, что это тот же самый Макс, а не очередное его несбывшееся или может быть другая судьба, проживаемая одновременно))
Кстати, а ты не знаешь, есть ли какой-то порядок этой серии? И это вообще серия или так, несколько романов "чтоб было"? Понятно, что тут уже можно читать не по порядку, но для меня было новостью, что сначала по хронологии идут Энциклопедии, потом Жалобная книга..

@alyonaivanishko, я точно так же как и ты двигаюсь наощупь: тоже не могу понять, в каком порядке читать книги про Макса вне серии Ехо. И да, мне кажется что это один и тот же человек. Но до сих пор не могу состыковать, когда и как он все это успел прожить)))

Анна (@annaopredelenno)30 августа 2016 14:00

@alyonaivanishko, это про накхов? Да, она милая и в определенном смысле понравилась мне больше Лабиринтов. Ну или, скажем так, она удачно другая.

написал(а) рецензию29 августа 2016 19:20

"Жалобная книга" это первое произведение в моем знакомстве с творчетвом Макса Фрая. Почему именно эту книгу я выбрала для знакомства??? наверное потому, что эта книга хоть и связана со всеми циклами, но ее вполне можно воспринимать как отдельное произведение, если конечно не задавать себе вопросов кто же все таки такой Макс, и что с ним было..как началась его судьба, кем был его наставник и как они познакомились... Вопросов может быть уйма. Но я решила не задавать столько их, а просто знакомится с самим автором, манерой написания, смыслом между строк... Книга несомненно стоящая, правда прочитав треть я начала сомневаться, что это именно то произведение с чего нужно было начинать, но потом.... Потом я смогла увидеть того Фрая, про которого я много раз слышала, чьи книги затягивают и привлекают внимание читателя, и несомненно привлекли меня...
История Макса и Вари, противостояние двух людей, можно сказать даже миров... Повествование глав сначала от Вари, затем от Макса делают это производение более насыщенным и красочным в плане эмоций.
Смена ролей плавная что дает возможность более реалистичного погружения в мужской и женский внутрений мир...
"Жалобную книгу" действительно стоит читать тем, кто жалуются на свою жизнь.
Но... Не все так плохо, ведь через минуту может стать еще хуже... Мы не задумываемся, что многим на планете в тысячи раз тяжелее, но они не сдаются. Дети в детском доме мечтают о семье, а многие обижаются что им не купили очередной телефон, компьютер или что то еще.... Таких примеров масса! Макс Фрай показывает, что выбор есть всегда, только нужно очень хорошо подумать и все взвесить. Не бывает безвыходных ситуаций, и все-таки стоит ценить и беречь то, что человек имеет. И не роптать на судьбу

написала рецензию15 августа 2016 20:01

И снова сталкиваюсь с Фраем. И снова рецензия на его книгу дается с трудом. Как бы мне не нравился Фрай и его легкие книги, после прочтения, я снова чувствую вязкость истории: вроде была, а вроде как и нет. Книга прочитана, а о чем и какой ее смысл- как будто все улетучилось.
Если говорить про название- все они у Фрая необычные, и я всегда жду какую-нибудь интересную историю. Здесь же, я все-таки ждала интересные мифы из мира Макса, что-то наподобии сказок Барда Билля. А нет, снова в мире Макса, и снова читаю интересную книгу про этого героя, так еще и узнаю о новых существах чудесного волшебного мира. Многое из игры слов и интересных названий, над которыми я поломала язык и глаза ( и теперь читаю с костылями), мне понравилось и звучало в моем представлении достаточно прикольно. А когда книга закончилась, мне захотелось перечитать ее заново. Даже иногда хотелось взять и потрести книгу, вдруг из нее выпадет какой-нибудь Ёукахайнен или кто нибудь еще, потому что казалось, что он и другие существа действительно существуют. Мне было бы интересно посмотреть на Ашвина и посидеть с Айыем рядом с Валийем... Надеюсь таких названий вы не испугались, а если вам стало интересно, кто это такие, то лучше вам самим прочитать эту книжку. =)
#Б1_4курс

Penguin Lessons (@cupy)18 августа 2016 18:59

@AprilDay, это не снижает градус интереса, мы, наоборот, в восторге! И не так много, но всё равно не все фразочки Марка сразу понятны.. из того, что цитировали "хай вже так будить" - и это не про сон, как можно подумать в первую секунду, а искажённая версия "будет")) И всякие "етага" - глаз замирает сразу)
Не знаю, но вряд ли менялось что-то..

@helenal21 августа 2016 16:43

@cupy, а библиОтека чего стоит)) я аж внутренне подпрыгнула, когда услышала)) потом уже увидела, что в книге-то прописано произношение, в название аудио у меня обычная "библиотека" была)

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2016 17:26

@HelenaL, не мытьём, так катаньем))

написал рецензию19 августа 2016 15:58
ЧужакМакс Фрай

И вот пришло мое время познакомиться с достопочтенным сэром Максом. Естественно, как и у большинства, эта книга была первой с которой я начал знакомиться с удивительным миром провинциального городка Ехо. Хотя я хотел начать с первой книги цикла "Сновидения Ехо". Я даже ее приобрел, пока не узнал от брата (благодаря ему я решил начать читать произведения этого автора), что надо начинать с "Лабиринты Ехо".

Несмотря на большинство отзывов, что книга вначале читается тяжело, она меня сразу поглотила, и я отправился восвояси бороздить неизведанные земли. Может, я и есть сэр Макс? Хотя нет, бред какой-то.
Стоит отметить то, как автор обыграл появление "Варвара" из Нашего Мира в Ехо. Всем наши любимые словечки, речевые обороты высказывание, которые нам знакомы с самого детства, для них (жителей Ехо) что-то не обыденное и новенькое: "запахло дело керосином", " мочи его", "отбой", "трамвай" и т.д. Каждый раз заставляя нашего героя отвлекаться от дела и спрашивать значение этих слов.

Эту книгу уже стоит читать, ради такого яркого персонажа, как Бубута Бох. Несмотря на то, что он затюкал всех своих подчиненных, и, по-идеи, он должен являться негативным героем: мужлан, недалекий, его отношение к людям и стиль его общения заставляют думать о нем, мягко говоря, не хорошо, при этом он умудряется доставить гору эмоций (как положительных, так и отрицательных). Каждый раз, когда он встречался в книге, у меня появлялась улыбка до ушей, затаив дыхание думал: "Что он на этот раз учудил?"

Быча... Сорт... Хотя это уже лишнее.
В общем 9/10

Писал рецензию:
̶Д̶ж̶у̶ф̶ф̶и̶н̶ ̶Х̶а̶л̶л̶и̶
Грачёв Александр

написала рецензию12 августа 2016 13:10

Знаете почему я так люблю книги Макса Фрая?потому что они не заканчиваются

написала рецензию10 августа 2016 16:47

Очень неоднозначное впечатление произвел на меня данный сборник, хотя возлагались на него, что называется, большие надежды.
Оригинальность замысла, издание, задумка - тут и говорить нечего, несомненно, вещь обещала быть если не великолепной, то, как минимум, очень хорошей. Однако...

Однако не тут-то было. Начав читать "цветную" часть, ту, которая, на первый взгляд, вещала о любви, моментально разочаровалась. Масса каких-то мелочей постоянно меня раздражала - манера повествования в отдельно взятом рассказе, поведение героев или просто, на худой конец, название произведения. Конечно, это лично мои загоны и, наверное, не стоило начинать знакомство с автором с этого сборника, но прежде чем браться за книгу из серии, мне всегда хочется знать, придется ли мне по душе хотя бы манера письма автора (на этот раз выяснить не вышло, кстати).

Чуть подробнее о раздражающих вещах, которые не пришлись мне по вкусу:
- Стиль повествования, адаптация сказочных и мифических мотивов в рассказе "Кот Елены"
- Совершенно для меня непонятный, неуловимый какой-то сюжет в "Глазах козы". Очень... абстрактный? Иррациональный? Не знаю, как мне показалось, мораль тут если и была, то тщательно замаскированная.
- "Стрэнжырз инзынайт". Нет, не поймите превратно, сама история мне понравилась, и даже очень, но вот прочтение именно этой фразы, написанной таким образом русскими буквами мне давалось чуть ли не с третьего раза (знаю, тут необходимо было передать тот самый юмористический акцент, да-да, но ничего не могу с собой поделать - даже зная, что тут написано, не могу читать). Но это придирка уже, хотя подобных нечитаемых сочетаний или имен\названий вымышленных существ встречалось несколько, что меня совершенно не впечатлило.

Оказывается, тех самых "мелочей" набралось не так уж много.

Теперь о том, что впечатлило, порадовало, привело в восторг:
- "Гэшечка". Эдакое размышление об одиночестве, призвании и, конечно, о родственной природе смерти и любви. Наиболее привлекательной деталью этого рассказа для меня стало именно мистическое совпадение, и приведшее героя к нахождению себя.
- "Брат" стал каким-то небольшим откровением, открывающим глаза на некоторые роковые повороты судьбы. Как бы говорит: "Случайности не случайны", с присущей лучшей лирике мира поэтичностью и даже трагичностью.
- "Стрэнжырз инзынайт" again. Теплая дружеская атмосфера, опять же, мистический налёт и непринужденность.
- Рассказ "Давай ты все-таки будешь" пронял меня до глубины души, буквально заставив рыдать. Тут и сказать больше нечего - невероятно трогательный сюжет о том, что иногда мечты о счастливой жизни даже более желанны, чем сама эта жизнь. Чуть менее тронули рассказы "Капуста!", "Прокрастинатор" и "Кайпиринья сердца", однако очень впечатлили и плотно засели в памяти.

В целом, плюсы, очевидно, покрывают минусы (да что там, одним "Давай ты все-таки будешь" можно оправдать и простить что угодно - и огрехи, и грешки, и любые недостатки), и я периодически всё же буду предпринимать попытки к тому, чтобы заставить кого-нибудь прочесть особо порадовавшие рассказы из сборника.

#доза_допинга (О)

написала рецензию4 августа 2016 13:10

Сэр Джуффрин Халли всегда представлялся мне неким добродушным дядей 50-60 лет, чей мягкий нрав и острый ум мог поднять любое депрессивно валяющееся настроение. Так что с моей стороны было бы страшным кощунством тянуть с прочтением этой истории (хотя депрессии у меня и не было, но дозу халявного позитива я ни за что не пропущу).
Действие книги происходит немногим после окончания Смутных Времен, и Господин Почтеннейший Начальник для начала вскользь рассказывает, как он стал собственно начальником.
Конечно же, быть руководителем такой организации, да еще и в столице, большая ответственность, и покой ему только снился, да и то если ему удавалось поспать.
А как любой мало-мальски нормальный человек, он естественно попытался найти повод не то что бы пофилонить, но хотя бы получить надежду на отдых.
Джуффрин захотел – Джуффрин получил, в виде еще одного дела, которое ему предстояло распутать, и наказать виновников (если они доживут -> злобная бугагашенька).
Не хочется спойлерить и пересказывать, как он собственно получил желаемое, но отмечу тот факт, что кое какие моменты оказались для Господина Почтеннейшего Начальника в новинку, что повысило содержание азарта в его крови до почти неприличного уровня.
Как огромную внезапность, можно отметить яркую, но единовременную сцену насилия в самой середине книги. Меня эта сцена шокировала не сколько своей жестокостью, а собственно самим фактом наличия. Мне то все казалось, что эти книги радужное чтиво в стране плюшевых медвежат. Как же я была наивна…
Но мое удивление сменилось таким же резким ржачем, по-другому я и не могу это описать.
Мне как-то даже не припомниться, когда я в последний раз так неприлично ржала над книгой. Мне было так же весело, как детям, получившим безлимитный билет на аттракционы.
Не скрою, что история этого персонажа вызвала у меня огромное удивление, но я не стала его воспринимать как по-другому, просто я теперь знаю сэра Джуффрина гораздо лучше.

написала рецензию3 августа 2016 11:21
Чуб ЗемлиМакс Фрай

Макс покинул Ехо.
Макс покинул Тихий город.
Теперь сэр Макс обитает между мирами, и на досуге наведался в компании Меламори Блимм в трактир «Кофейная Гуща», где единственной платой являются истории, рассказанные клиентам. И можно не торопить повествование, ведь хозяин этого места обладает очень интересными магическими часами, которые останавливают время, и дают рассказчикам возможность не скупиться на подробности.
Первым, кто рассказал свою историю, был виновник всея бытия сэр Макс.

Чуб Земли.
Переверну все с ног на голову и начну с конца.
Когда я дочитала этот рассказ, то непроизвольно почесала свой затылок, и окончательно и бесповоротно решила для себя, что сэр Макс вообще ни разу не человек, а тем более не маг уровня over9000. Меня терзают смутные сомнения, но по ходу дела Макс таки древний Бог (мою догадку подтверждает произведение «Мой Рагнарёк»).
Сам сюжет завязан на том, что Король Гуриг VIII пригласил Макса составить ему, и еще паре доверенных лиц, компанию в необычайно интересном, но окутанном тайной приключении, а конкретно - провидение ритуала задабривания Земли.
Совершенно внезапно монарх, хоть и весьма обаятельный и с хорошим чувством юмора предстал передо мной эдаким «своим парнем», причем он об этом так и сказал Максу, дескать, пока у нас тут приключения, я всего лишишь обычный человек. А пока Макс привыкал к новому статусу короля, я моментально расслабилась, и приготовилась взирать на Гурига, как на друга и гадать, чем он меня еще удивит.
Единственное, что малость омрачало путешествие, и в какой-то степени затрудняло его, это полный запрет на использование любого вида магии, включая даже Безмолвную Речь.
Согласитесь, когда в какой-то степени «растешь» вместе с главным героем, его привычки становятся и твоими тоже, и, когда говорят что магией пользоваться нельзя, то непроизвольно начинают зудеть руки, скрипеть зубы и вообще становиться как-то неуютно и обидно.
За неимением возможности пользоваться магией, компания под предводительством Гурига совершило поистине интересное приключение. Конечно же, иной раз мне хотелось воскликнуть: «Шеф, все пропало!» и с большой печалькой на лице закрыть книгу, но не думаю, что будет большим спойлером сказать, что и эта история завершилась как нельзя благополучно и все герои вернулись домой. Собственно в этом и есть вся суть историй Макса, они всегда заканчиваются хорошо, рано или поздно, так или иначе.

Туланский детектив.
Не надо иметь семи пядей во лбу что бы догадаться кто рассказал вторую историю. Но лично для меня леди Меламори всегда была неким «предметом окружающей обстановки». Уж не знаю почему я так ее воспринимала, но факт остается фактом. А теперь она собиралась рассказать свою историю, где главной была она, и настало время мне взглянуть на нее по-новому. А читать историю, рассказанную не Максом и тем более историю, где его попросту нет, было весьма непривычно.
В Ехо из Тулана приехал по делу очень интересный парень, который заявил, что одна престарелая леди из его города стала жертвой заколдованной вещи. Самое интересное тут это этот самый Туланский парень по имени Трикки Лай. На его родине стать детективом может каждый, то есть если совершено преступление и тебя в нем подозревают, то ты сам его расследуешь (если не виновен тебе же и лучше), либо нанимаешь человека, который сделает это за тебя, и в случае чего этот же человек будет отбывать наказание за твое же преступление.
А причина визита то какая – магическая подушка, которая не просто дает сновидения, а позволяет лежащему на ней видеть и чувствовать кое что весьма интересное (как-то пошловато прозвучало). В общем-то и весь сюжет, но только не надо заочно разочаровываться. Главная суть истории не в волшебной подушке или Туланском сыщике, нет. Эта история призвана рассказать, как жилось главным героем без Макса в первое время после его исчезновения. Все это знают - мало кто в этом признается, но исчезнув, Макс как будто забрал с собой кусок Ехо.

При всей непривычности происходящего, мне книга несказанно понравилась (кто бы сомневался). И я с большим интересом буду открывать для себя неизвестные мне стороны всех служителей Малого Тайного Сыскного Войска.

Ха, Меламори - мебель! Но почему-то согласна. Первая девушка Макса мне куда больше нравилась. Но "мебельных" персонажей и без нее хватает, потому мне и полюбились хроники, они предметы интерьера одушевили)))
Кстати, Гуриг в Сновидениях частенько как "свой чувак" предстаёт: реформатор! Но я лучше помолчу...

Александра Саган (@sagan)4 августа 2016 11:13

@nuta2019, я буквально вчера дочитала вторую книгу хроник, и нахожусь в прострации, потому что у меня пока в голове все не укладывается. Действительно герои начали "оживать", а это порядком рушит привычный ход вещей =))