Диана Уинн Джонс рецензии на книги - страница 13

написала рецензию23 июля 2016 22:33

Ну что, с почином меня!

Пожалуй, начну с того, что попрошу: господа, пожалуйста, прекращайте сравнивать книгу и экранизацию! Обе версии равнозначны, самодостаточны, выразительны, романтичны и красивы. Только немного по-разному. Очень боялась я читать книгу, на столько я люблю творение Хаяо Миядзаки и студии "Гибли", совсем не хотелось разочароваться. Но все опасения оказались напрасны.

Юная Софи – барышня с врождённым чувством долга и ответственности за всё подряд и за всех окружающих, а потому у неё в приоритете судьбы её младших сестёр... Были, до тех пор, как злобная Болотная ведьма не наслала на неё ужасающее заклятие (ну, ужасающее для каждой юной барышни). Пошла тогда Софи искать своё счастье, а нашла уйму хлопот, новых друзей, и любовь, (куда без неё), ну и раскрыла правду о самой себе.

Каждый герой был на своём месте, яркий, запоминающийся и влюбляющий в себя. Практичная и сварливая Софи, её весёлые и предприимчивые сёстры, заботливый и исполнительный Майкл, вспыльчивый и загадочный Хоул, язвительный и забавный Кальцифер, человекопёс, пугало, король – все они завладели самым уютным уголком в моём нежном читательском сердце. И немудрено: я вместе с ними прожила целую сказку! Добрая история и поучительная, в которой все герои получили по заслугам и небольшую премию, ведь каждый искал лишь одну личную выгоду, а нашёл на много больше.

Обязательно прочту эту книгу своей дочурке, когда подрастёт. А может и продолжение тоже, только сперва сама проверю на пригодность)))

Елена (@bonita_senorita)25 июля 2016 10:17

@nuta2019, а я не кногожрю, пока держусь))

@cupy, вот уж не знаю значения названия на японском языке, но её творения явно не гиблые! У них много отличных мультфильмов)))
По моему опыту, их мультипликацию оценили многие, кто аниме терпеть не может ;-)
Но и тут не забываем про фломастеры)))

@bonita_senorita, я бы тоже держалась, но замок давно валяется в хотелках, если бы не жрицы, вообще бы вековым слоем пыли покрылся!

написала рецензию21 июля 2016 22:34

#книгожрицы_замок

"Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей" (с)

Вооооот! Вот чего мне не хватало до полного счастья! А ведь @bonita_senorita давно мне ее рекомендовала! Не думала, что сказка может привести меня в полнейший восторг. Однако это так! Я нырнула в сказку с головой с первой же строчки. Великолепный язык повествования чарует не меньше сюжета. А герои! Какие они классные!

В некотором царстве, в некотором государстве жили три сестры. Но если ты старшая, о счастье можешь и не мечтать! Счастье должно достаться только младшей из сестер. Так всегда думала старшая Софи. "Софи очень много читала и довольно скоро выяснила, как мало у нее шансов на интересное будущее" (с). Но вскоре она убедится в обратном. Ведь злая Болотная Ведьма превратила ее в... 90-летнюю старушку! И вот здесь приключения начинаются!

Мне нравится, что герои не идеальные, влюблена в Кальцифера, нравится как быстро Софи вжилась в роль старушки, раскрылась, поборола застенчивость и робость и стала бойкой любопытной старушенцией)) Да все понравилось! Это редкость, на самом деле.

Книгу однозначно в любимые и приобрести в бумаге. Мультфильм еще не видела, но тоже обязательно посмотрю. А сказку нужно периодически перечитывать и нырять в этот волшебный мир.

P. S. Девочки-книгожрицы, давайте читать продолжение! Я знаю, что отзывы на нее гораздо хуже, но я хочу обратно в тот мир!
P. P. S. Иииииии ура! Я дипломированная книгожрица!

@lerochka24 июля 2016 21:34

@loki, это ты о продолжении или о "Ходячем замке"?

@loki24 июля 2016 21:55

@lerochka, о "Ходячем замке"...

@lerochka, я вот тоже думаю, че так долго тянула))) теперь тоже в бумаге ее хочу! И на днях начну продолжение читать

написала рецензию23 июля 2016 19:54
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Я тоже продолжение хочу)

написала рецензию21 июля 2016 12:23
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Вот я, наконец, и познакомилась с «Ходячим замком», и почему я так долго оттягивала этот момент, не пойму. Конечно, в начале мне казалось чересчур сказочным и детским, а пару раз даже подумалось, чего ж так вяло, хочу любвииииии и романтики. А тут сказка-сказкой, все поверхностно для детей. Но потом, ближе к концу книги, стало проявляться истинная внутренняя сущность произведения, клубок стал распутываться и вот уже известны детали и подробности. И меня захватило с ног до головы.

Самый клевый и харизматичный персонаж безусловно Кальцифер. Чародей Хоул темная лошадка, никогда точно не знаешь, что у него на уме и что он задумал. Софи серая мышка, которая любит твердить, что она старшая и поэтому неудачница, но на самом деле оказывается довольно занятной старушкой)

В целом осталось теплое и светлое ощущение от книги. Теперь в планах посмотреть мультфильм, жаль, что он немного отличается по сюжету. Надеюсь это не слишком скажется на удовольствии при просмотре.

написала рецензию6 июля 2016 11:38
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Я люблю сказки, люблю восток и дыхание пустыни. Воздушный замок от Дианы Уинн Джонс очень сильно напомнил мне приключения Алладина. Честно говоря я ожидала полного продолжения про Софи и Хоула но они появились лишь в конце.
Итак по порядку. В книге идет речь о бедном юноше Абдуле, по мне так лентяй и любитель помечтать. С помощью ковра-самолета он встречается с настоящей принцессой и влюбляется в нее.
Если приглядеться, то можно увидеть в книге и серьезные вопросы. Тут вам и проблемы взаимопонимания Запада и Востока, и место женщины в семье, и взаимоотношения женщин с мужчинами, и даже серьезная заявка на проблему замужества по соглашениюи. Но вся эта серьезность упрятана в настолько потрясающую детскую сказку, что пока ты её читаешь, даже не задумываешься об этом.
Так же сходство с историей об алладине немного мешает наслаждаться в полной мере книгой хотя конечно читается она очень легко и быстро. Хотя многие моменты мне нравились, я как будто сама присутствовала вместе с героями на месте событий. А это ли не главное для книги?!

@skerty, Алладина я в детстве тоже очень любила и даже на приставке Сега постоянно играла в игру Алладин.
После Ходячего замка я ждала именно Софи но и без них книга чудесная! Теперь надо найти и прочитать третью часть "Дом с характером".

написала рецензию17 декабря 2015 9:24
Дом с характеромДиана Уинн Джонс

#Олимпийские_игры

5. "Литературный триатлон"
Вот и прочитана замечательная книга "Дом с характером" сногсшибательной писательницы Дианы Уинн Джонс. И нисколько она не отстает от "Ходячего замка"!
Я была рада снова и снова встречаться с уже давно знакомыми героями, знакомится с новыми персонажами, расширять у себя в голове мир Хоула и Софи.
Неисповедимы пути чародейские! Как же интересно и увлекательно быть внучкой могущественного мага, а еще интереснее жить в его доме! Правда, досаждает размножающееся белье, но это неважно. В одно мгновение Чармейн Бэйкер (та самая внучка чародея Вильяма Норланда) вышла из зоны комфорта. И вовремя. В ее возрасте уже нужно уметь ухаживать за собой, при этом нисколько не разрушить дом и отношения с окружающими людьми.
Эх, как же мне хочется, чтобы и в нашем мире можно было колдовать и из этого выходил толк. Хотя, я думаю, что я не была бы в числе избранных, у меня не было бы чародейских дарований. А еще я бы погибла бы в самом начале повествования.
Добрая, светлая книга. Ее интересно читать и детям и взрослым. По-моему, книги такими и должны быть, ведь какой ребенок не мечтает стать взрослым, а какой взрослый не мечтает снова стать ребенком. Такие произведения, как "Ходячий замок", "Воздушный замок" и "Дом с характером" стирают грань между детством и взрослой жизнью. И это замечательно!

на самом деле замечательная книга)) лёгкая, воодушевляющая, просто сказка
если бы по ней, да и по "Воздушному замку", ещё и мультфильм нарисовали (такой, как к первой части), это было бы просто здорово

написала рецензию23 апреля 2016 15:09
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 апреля 2016 11:27
Дом с характеромДиана Уинн Джонс

Противоречивые чувства вызвала концовка цикла "Ходячий замок". Книга вроде и понравилась, но в ней так много мелких (и не очень) моментов, которые просто фактом своего существования (или отсутствия) разочаровывали.

Что мы имеем: девушка-задр... девушка-книжный червь, самоуверенный мальчишка, умная собачка-выручалочка, волшебный дом, проблемы государственного масштаба, больной дедушка, альтмеры, смурфики и огромные сиреневые мухи, ой, то есть "очень харизматичные" злодеи. В добавок приписываем группу супергероев во главе с Великим Морганом на деревянной лошадке со своей свитой (мамкой, папкой, дядькой).

И вроде как огромный простор для приключений, спасений, проколов и шуток. О мой любимый юмор, покоривший меня с первых страниц "Ходячего замка", заставивший влюбиться в себя второй раз в "Воздушном замке". Дорогой, где ты? Ведь отличительная черта (как я думала) творчества Диана Джонс - это тонкий стеб, ирония, но в таком добром ключе, ты просто сидишь и похихикиваешь. (Абдула, я снимаю шляпу перед твоим уровнем красноречия). Здесь же все как-то немного скучненько.

Новые персонажи в этот раз вышли в разы невнятнее, чем старые знакомые, который то тут, то там мелькают перед глазами. Питер совсем не раскрылся как личность. Да, он на все руки ломастер, да, он эти руки различает на "правая" и "левая" благодаря веревочкам, да, он там /СПОЙЛЕР/ оказывается в конце. Но этого мало для того, чтобы проникнуться к персонажу симпатией.

Вот злодеи в этой книге просто рукалицо. Я молчу про их внешность и способ захвата власти, но они мне напоминали попытку Иванова придумать злодея для бедных жителей луны в Маловато будет, когда ты смотришь на эти злосчастные иллюстрации и одна бровь ползет вверх в скептическом жесте. Н-да?

Если первые две книги я все еще пытаюсь придумать, как аккуратно подсунуть двоюродной сестре, то эта для нее будет слишком "детской". Отрицательные герои на уровне детских сказок, например - Муха-Цокотуха.

Что "Ходячий", что "Воздушный" большую часть истории двигались медленным и спокойным темпом к оглушающей и резкой концовке. Развязка наступала внезапно, но после нее ты получаешь какое-то удовлетворение. А тут просто "И это все? Вы серьезно?".

Рецензия получилась отрицательной и полной сравнений с первыми двумя частями, но, повторюсь, что книга понравилась, но ее вытянули Дом, Потеряшка и старые знакомые (которые, например, в "Воздушном" могли бы спокойно отсутствовать и от этого она хуже не стала), плюс моя фантазия. Если бы в книге не было Софи и Ко, то книга бы провалилась и была рассчитана только на детей до 12 лет.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию13 апреля 2016 19:22
Моя тетушка - ведьмаДиана Уинн Джонс

#Соц1_3курс
Воодушевленная ранее прочитанным "Ходячим замком", я с особым рвением взялась за эту книгу. Но, с каждый страницей мое увлечение потихоньку угасало и к концу сказки переросло в разочарование.
Сначала, конечно, все не было так безнадежно. Эдакая история в духе американских комедий про несносную старушку-домомучительницу, что села всем на голову и ножки свесила. А потом начинается эта бессмыслица заколдованного города, людей-зомби. Я так до конца и не разобралась, что же находилось внутри той зеленой коробочки, над которой все так тряслись? Если там собраны все грешки людские и прочая нечисть, тогда каким образом дым из этой "шкатулки Пандоры" помог рассеять проклятие? И человек, который несколько десятков лет был заточен в холме - это как-то странно. Я понимаю, в темнице, в склепе, даже в бутылке, но не в холме же! Дети из приюта должны были стать последователями тетки-ведьмы, но откуда сама старушка их взяла? Вся эта муть с женской и мужской магией, путешествие во времени только в образе животных такой бред.
Куча всего запутанно-непонятного. При всем уважении к автору, но книга не понравилась.

написала рецензию7 апреля 2016 14:39
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Многие сравнивают книгу с фильмом, оно и понятно, я тоже боялась что после того как я 10 раз смотрела «Ходячий замок» читать его будет не интересно. Но, как оказалось, зря переживала, Хаяо Миядзаки гениален и даже если он создает свой очередной шедевр на основе чужого произведения, он меняет это произведение настолько, что оно уже полностью принадлежит ему. Так же и с данной книгой, есть Ходячий замок Миядзаки, а есть Ходячий замок Дианы Джонс и это два совершенно не похожих друг на друга сюжета. Что меня особенно порадовало.

Мир, который создала Диана Джонс в этой книге великолепен. Герои живут в невероятном месте, где магия и волшебство норма жизни и каждый второй прохожий оказывается либо волшебником, либо тем, кого заколдовал какой-нибудь волшебник. Все в этом мире знают стандартную схему сказочного распределения счастья и главная героиня Софи Хаттер лучше всех знает что ей, как старшей из трех сестер не светит никакого волшебства в этой жизни, но судьба решила по-другому. После встречи со злобной ведьмой пустоши Софи из юной скромной, услужливой девушки превращается в сварливую, любопытную старушку. В этом образе она и попадает в ходячий замок колдуна Хоула, где ее ждут нескончаемые, увлекательные приключения. Невероятная, наполненная удивительными событиями жизнь жителей замка захватывает читателя и не отпускает до самого последнего мгновения. А великолепные, харизматичные персонажи очаровывают и влюбляют в себя настолько что с ними безумно жаль расставаться.

Такие добрые и веселые сказки нужны всем и в любом возрасте. Я счастлива что окунулась в этот чудесный мир хоть не на долго. И с удовольствием прочту остальные книги Дианы Джонс как только появится такая возможность.

#Иск1_5курс

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)