Диана Уинн Джонс рецензии на книги - страница 14

написала рецензию12 апреля 2016 0:11
Моя тетушка - ведьмаДиана Уинн Джонс

Совершенное волшебство, по-детски простое и в то же время не банальное? Да!
Замечательная картина маленького общества с четко прописанными проблемами и идеями? Да!
Приятные персонажи, многогранные, яркие и запоминающиеся? Да!
Тяжелые родственники, садящиеся на шею и заставляющие страдать от бессилия и безысходности? О да!

На мой взгляд, в этой книге есть все. И то, как это “все” в ней сочетается, - прекрасно.

Начиналась история вполне обыденно - семья из двух детей и матери приезжает к престарелой родственнице на пасхальные каникулы. Я даже успела пару раз зевнуть вначале. Однако же потом события развиваются, можно сказать, “со свистом”. При этом явно видно, что автор не спешит раскрывать все тайны разом и давать прозрачные намеки в духе очень детских книжек. Многие повороты сюжета изначально неочевидны и очень удивляют - а что, “так тоже можно”?

История затягивает, в ней хочется остаться подольше. И совершенно невозможно оторваться от чтения :)
Отдельно - язык повествования. Приятный, легкий, понятный и замечательно дополняющий атмосферу волшебной сказки.

В общем и целом, впечатления очень положительные. Более того - это было великолепно. Несколько часов вне скучности реального понедельника.

#Соц1_3курс

написала рецензию10 апреля 2016 14:04
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

С каким трепетом я начинала читать эту книгу, хоть и опасалась как многие, что после аниме Мидзаяки будет уже не то ощущение. И я полностью ошибалась, так как этот замок совершенно отличается от анимационного собрата. Как де было приятно прочитать источник, провести линию между ними и понять, что у Дианы Джонс совершенно другой сюжет, персонажи и чарующая атмосфера.
Каждый персонаж по своему уникален. Рассудительная Софи на судьбу которой выпало столько невзгод и приключений. Хаул, колдун который якобы поедает сердца молодых девушек и этим внушает страх всех, хотя правда ли это нужно еще разобраться. И мой самый любимый персонаж,- Кальцифер-домашний огненный демон симпатией к которому проникаешься сразу же. И несмотря на аниме тут нет войны, за то много интересных героев, в частности нам открывается занавес прошлого Хаула, чего мне так не хватало.
Для детей эта книга станет неким ориентиром в жизни, научит различать добро и зло, совершать хорошие поступки. Безусловно эта книга как раз из тех, которую приятно перечитать зимними или же осенними вечерами, полностью растворятся в этом мире.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых

написала рецензию4 апреля 2016 18:36

#Иск1_5курс (мультфильмы)
#флешмоб_Рыжие

Первая попытка чтения этой книжки у меня не задалась. Можно было бы списать половину провала на нейтральное отношение к фэнтези, но гораздо большее значение имел шок от апатичной главной героини. Эта история очень популярна, поэтому наверняка все уже знают, что сюжет завязывается на обращении Софи в старушку. И там, где любая другая девушка начала бы метать громы и молнии или хотя бы, с учётом уменьшившихся сил, забросала бы ведьму сыпящемся песком, наша героиня проявляет чудеса выдержки и покорности судьбе. Всё это рвёт шаблон, зато согласуется с характером самой Софи, девушки с одним твёрдым убеждением: если тебе не повезло родиться старшей сестрой в семье, то жизнь твоя навеки обречена на серость, унылость и прочую несчастливость. Логики я, честно говоря, не поняла, но Софи годами живёт с этой мыслью, не пытаясь понять, чего же она сама хочет от жизни. Именно поэтому книга зиждется на старинной мудрости «не было бы счастья, да несчастье помогло».

Кому понравится из молодой преуспевающей девушки превратиться в наследницу ревматизма и преемницу прочих проявлений старческой немощи? Вот и Софи не до конца нравится, но и свои приобретения новая жизнь тоже готовит. Теперь можно больше не мастерить опостылевшие шляпки, а пуститься в настоящие приключения, что называется, с ветерком, в чём прекрасно помогут семимильные сапоги. Магические дела вроде расколдовывания домашнего демона и поиска упавшей звезды писательница ловко чередует с более приземлёнными занятиями типа попыток уладить запутанную личную жизнь сестёр да аудиенций у короля, и на выходе мы получаем увлекательную сказку, от которой невозможно оторваться, стоит только влиться в этот загадочный мирок с двигающимися замками, от расстройства растекающимися в слизи волшебниками, непоседливыми черепами, заговорёнными костюмами и пугалами-преследователями.

Отдельные сцены настолько поражали воображение, что я дала себе слово: если когда-нибудь отважусь на знакомство с аниме, это будет экранизация «Ходячего замка». Хотя я и не представляю, как можно полностью передать в изображении таких чудных персонажей-коктейлей, как Хоул или Кальцифер.

написала рецензию20 марта 2016 15:19
Моя тетушка - ведьмаДиана Уинн Джонс

В центре событий семья, мама, дочка и сын. Их отец загадочным образом трагически погибает в автокатастрофе по дороге к своей старой тетушке Марии. Как и принято, тетушка Мария – это именно тот родственник, которого не сильно любят навещать, а уж тем более проводить у нее весенние каникулы. Но чувство долга и сострадания к пожилому человеку заставляет семью поехать к ней с визитом. Попадая в город, Мидж, Крис и их мама, даже не подозревают какие чудеса их подстерегают в этом, как казалось бы, спокойном прибрежном городке. С первого взгляда, трудно и подумать что обычная бабушка «Божий одуванчик», которая якобы и передвигаться самостоятельно не может, окажется вожаком всей стаи людишек живущих в Кренбери-он-Си…
Замечательная сказка, которая будет интересна, как деткам, так и взрослым. Книга написана очень легким, красочным языком, читается на одном дыхании и интересным запутанным сюжетом держит до самого финала, при всем при этом, сюжет никак не детский, который предугадывается со второй или третьей главы. В романе присутствует и волшебство, и мистика, и привидения, в общем все атрибуты настоящего приключенческого детектива.

#Соц1_3курс
#Социологиясемьи

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию22 января 2016 20:11
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Саша @neveroff, не поверишь! Я прочитала! Твое снисходительное "можешь уже не читать" подействовало))
Почему так долго? Для меня главное, чтобы книга с самого начала была "Ух!" А тут все так благостно - и мачеха падчериц любит, и папа их любит, и друг друга сестры любят.... Поэтому я долго не могла продвинуться дальше этой пасторали. Но потом стало интересней. И сестры с характером оказались, и солнце-мачеха с некоторыми пятнами, а героиня чуть ли не обрадовалась, когда ее заколдовала Болотная Ведьма.
Рецензий на книгу много, повторяться не буду, но так как я люблю придираться, то перечислю, что меня не устроило.
Ведьма - какая-то безвкусная на мой взгляд. Ну да, после окровавленных единорогов у Геймана и наотмашь бьющего юного читателя "Русалочками" Андерсена, в "Ходячем замке" ничего острого и колющего душу нет.
Но Софи мне понравилась. В меру сообразительная, прыткая и ответственная. Если за свое молодое сердце она боялась, как бы его не пожевал злой колдун, то потом повод дрожать от страха улетучился. Да к тому же отпала надобность нравиться другим. Ну, это когда желающие выйти замуж девушки, проявляют себя с лучшей стороны перед всеми мужчинами, мало-мальски подходящими на роль мужа.

Дальше, колдун Хоул - нет, ну что это за самовлюбленный модник и транжира, у которого всего два костюма?! Ладно бы хаос и беспорядок вокруг - это я понимаю и тоже люблю. Но серые от грязи наволочки?! У человека, который, как я, по два часа проводит в ванной? Не верю! И потом, слишком уж он мягкий и деликатный для того, кто кое-что кое-кому отдал. Кстати, если это был договор, что получил лично Хоул от этой сделки? По-моему ничего.

В общем, книга неплохая. После того, как я одолела сиропное начало, читала не отрываясь. Конец тоже меня устроил, только хотелось бы больше отличий Хоула "до" и "после". А вот если бы он по желанию Саши стал, как принц из сказки другого Саши(@vandal) я бы очень удивилась))

написала рецензию19 января 2016 14:08
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Если спросите меня о Востоке и его сказках, то я правдиво вам отвечу - ничего не знаю, кроме Синдбада Морехода и диснеевского Алладина. Вообще. А что именно ждать от Дианы Уинн Джонс в этой области земного сказочного шара и подавно. Судя по обложке - ковер-самолет. Ну что ж, прошу занять узор согласно купленным билетам, мы взлетаем.

О, этот юмор. Такой знакомый и любимый юмор, опускающий и насмехающийся над всем, что только попадается на глаза, но такой тонкий и добродушный теперь имеет восточное амплуа и огромный простор для словесных вывертов и заворотов, что я хлопаю стоя. Да, мне понравилось, отдохнула душой знатно.

И шутим мы сегодня вместе и над Абдуллой, мечтательным продавцом ковров с легендарным навыком красноречия под сотку "польщу и обворожу даже огненного демона". Милый малый. Смышленый малый. А с ним еще два интересных персонажа, которые мне очень полюбились - Солдат да Джинн. Вот от Джинна я прям тащилась, даже думала, что если ему уделят в конце больше внимания, Кальциферу придется немного подвинуться в топе. Внимание уделить то уделили, чем в итоге и расстроили. Не надо так.

Ко всему выше сказанному не нужно забывать, что это все еще часть цикла о "Ходячем замке". Значит не все так просто, снова ищем то, не знаю что, там, где бы ты и не подумал. Сложное окажется простым, а простое сложным. И магия, кругом магия. И замок. И внезапно Хоул и Софи, про которых под конец я уже и не думала. А они есть, появляются внезапно и как-то не в тему.

Книга полюбилась, Диана У. Джонс постепенно становится любимой сказочницей, книги покупаются, а в голове строятся коварные планы по приручению современных детей в лицах двоюродных сестер и постепенному подсовыванию в нужный момент столь интересных и смешных историй. Книга полюбилась, а концовка немного расстроила. Да, я ждала любимцев, но не так и не там.

Заканчивая рецензию, немного странную и корявую, я поняла две важный вещи. Мне было все равно на Цветок-в-Ночи и опять концовка обескуражила тем, что подкралась внезапно. Долго идем, быстро разруливаем. То ли хорошо, то ли плохо. Непонятно.

/возможный спойлер/
P.S.- а я так надеялась, что Абдулла будет и дальше окружен своими спутниками, а оно вон как. Печально.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию14 декабря 2015 23:09
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Как же я обожаю Диану Уинн Джонс! Это лучшая сказочница в мире!!! Книга "Воздушный замок не оставила меня равнодушной, нет-нет-нет! Это лучшая писательница!
"Воздушный замок" насквозь пропитан пряными ароматами Востока, от которых начинает захватывать дух и кружиться голова. Как и с ароматами, поначалу книга напрягает, особенно чрезмерная витиеватость речевых оборотов, но со временем открывается второе дыхание, и аромат, равно как и книга, раскрывается, становится глубже, насыщеннее, многограннее. И книга читается на одном взмахе крыла бабочки.
Снова на страницах книги я встретилась со своими любимцами - Софи и Хоулом. Столько нового произошло в их жизни, да еще и прибавились увлекательные приключения, захватывающие дух, и жизнь семейная как нельзя замечательна! Эх, красота, да и только!
Книга мне понравилась. Я ни капельки не жалею о том, что ее прочитала. А как же иначе - она должна быть прочитана, должна существовать не только на бумаге или в памяти электронной книги, но и в живом и безграничном разуме человека, раскрываться как прелестнейшие цветы, которые только можно вообразить. Ну вот, теперь я буду витиевато изъясняться еще несколько дней...

5. "Литературный триатлон"

#Олимпийские_игры

написала рецензию12 декабря 2015 11:39

#Олимпийские_игры

5. "Литературный триатлон"

Диана Уинн Джонс поистине замечательная писательница! Куда порой не занесет нас воображение! Диане Джонс в этом плане можно позавидовать белой завистью. Живые образы, яркие герои, самобытность повествования, мммм, прелесть! Эта непередаваемая простота языка завораживает, убаюкивает, уносит в миры, где есть ходячие замки, где живут ведьмы.

Эту книгу я прочитала на русском и частично на английском. Очень люблю аниме "Ходячий замок Хоула", смотрела его неоднократно. А в книге все равно не так. В экранизациях всегда убирают самые интересные и неожиданные места. Это очень печалит... Взяв в руки книгу "Ходячий замок" (я ее только-только тогда приобрела, она еще хрустела нечитанными страницами, перелистывая их, я упивалась запахом новой книги) я с огромным удивлением поняла, что история, которую я вижу на экране и история, которая облечена в слова и лежит у меня на коленях - это два разных приключения, и очень обрадовалась, потому что фактически у меня стало в два раза больше произведений, от которых я в непередаваемом восторге!

написала рецензию2 декабря 2015 0:18
Зуб УилкинсаДиана Уинн Джонс

С Дианой Уинн Джонс я была знакома по «Ходячему замку», так что от «Зуба Уилкинса» ожидала чего-то подобного, но ожидания всегда подводят…

Это книга о детях, о брате с сестрой - Фрэнке и Джесс Пири, которых родители лишили карманных денег за очередную выходку, вот они и решили немного подзаработать. Они открывают ООО «Справедливость», которое поможет страждущим обрести возмездие руками детишек Пири, например, пойти и отомстить кому-нибудь. К ним обращаются дети, которые терпят обиды от сверстников, но не могут постоять за себя и дать сдачи. Также к ним за помощью приходят отъявленные хулиганы, оказывается они также не всегда настолько задиристые, какими хотят казаться.

В этой книге читателя ожидает качественный юмор, волшебство (или точнее, колдовство), проблематика взаимоотношений детей со сверстниками и родителями.

Больше всего меня удивило то, как закончила свой роман писательница. Как-то плагиатом попахивает и жестокостью что ли…

#Ист1_1курс

написал рецензию1 декабря 2015 0:10
Зуб УилкинсаДиана Уинн Джонс

Сначала небольшая историко-биографическая справка. Это второй роман Дианы Джонс. И первый - детский, потому что дебютная книга была прям сильно взрослая. Как я понимаю, ни одна, ни другая не принесла писательнице всемирную славу, которую она получила позже. Но мне кажется, что именно здесь она получила неоценимый опыт в написании детской литературы, а также поняла в какой именно области она сможет реализоваться: совместить первый и второй роман. Это моя фантазия, но очень похоже, что так и получилось. Потому что именно сказочность детской книжки вкупе с взрослым аккуратным юмором, задатки которого проклевываются уже в "Зубе Уилкинса", принесли ей международную известность и неофициальный титул королевы подросткового фэнтези.

Начинается эта история так, как будто речь идет об обычной деревушке и ничего волшебного не предвещается. Обычные детки, лишившиеся на много недель вперед карманных денег, решают подзаработать и создают собственную фирму ООО "Справедливость". В общем, все идет так, как будто книжку писала не миссис Джонс, а самая что нинаесть Эдит Несбит. Но справедливость штука вредная и опасная, с ней сильно не поиграешь... Поэтому деткам приходится не только быстро учиться смекалке, но и осознать, что по справедливости ничего не заработаешь. Шучу. Книга не об этом, но это там тоже есть.
Но постепенно, плавно и безостановочно читатель начинает понимать, что он в сказочной реальности. Или реальной сказке. И тут есть ведьмы, тотемы, обереги и заколдованные мальчики. А может это как раз и есть реальная жизнь, кто его знает.

Книга ярко наивная, что выглядит логичным: главные герои - дети до 10 лет. Также тут есть шикарный ход: показать малолетнюю пацанскую банду, которая разговаривает как дети из церковно-приходской школы - глупо, а позволить им ругаться на страницах детской книги - негуманно. И Диана (вот обожаю ее фантазию) все ругательства (явно нецензурные) заменила различными цветами! Например, главный хулиган говорит: "Белилами буду, если не сделаю". И тому подобные фразы. По-моему - гениальное решение. Ну и переводчик не подкачал.

Главный минус для меня - концовка. Слишком резко, слишком просто и слишком вторично. Может это был такой прикол или посыл "дети, читайте больше сказок"? Возможно, но я не оценил. Видимо, я уже не дети.)))

#Ист1_1курс