Диана Уинн Джонс рецензии на книги - страница 17

написала рецензию29 июля 2015 23:02
Сказочное невезениеДиана Уинн Джонс

До свирепости откровенно, как любил поговаривать дядя Конрада Альфред, эта книга одна из лучших в серии. Я бы даже назвала её сказочным детективом. Сюжет достаточно запутанный, а финал оказался для меня очень неожиданным.
Всё начинается с того, что мальчик Конрад, над которым висит Злой рок, отправляется в замок Столлери, становится там лакеем, чтобы этот самый рок преодолеть. Там он знакомится с Кристофером, у которого здесь свои тайные планы. Замок Столлери очень странный. Кроме того, здесь постоянно происходят так называемые сдвиги. Представьте себе, стоите вы на кухне, жарите яичницу, и вдруг — сдвиг. Вас трясёт, едва не сбивая с ног, и оказывается, что вы жарите вовсе не яичницу, а кусок мяса. А за окном растёт не ваша любимая сирень, а, например, жасмин. Так кто же тасует вероятности для собственной выгоды, разрушающие мир? Это и предстоит узнать мальчикам.
В книге много юмора, неожиданных сюжетных поворотов загадочная атмосфера старого замка с эксцентричной графской семьёй, дворецким и множеством слуг.

написала рецензию25 июля 2015 18:08
Заколдованная жизньДиана Уинн Джонс

Мой внутренний ребёнок в диком восторге. После «Девяти жизней Кристофера Чанта» он потребовал ещё, и мне пришлось читать «Заколдованную жизнь». По времени написания это первая часть, а по хронологии событий — вторая. И она мне понравилась намного больше.
Представьте себе мир очень похожий на наш. Только женщины здесь до сих пор ходят в пышных юбках и шляпках, здесь нет телевидения и самолётов. А ещё здесь развивается не техника, а магия.
Старшая сестра Мура Гвендолин — настоящая ведьма. После гибели родителей брат с сестрой оказываются в замке у своего родственника Крестоманси. Крестоманси — великий волшебник. Он следит за правильным применением магии во всех мирах.
Гвендолин — капризная высокомерная девчонка. Она не желает подчиняться строгой дисциплине, плохо учится и создаёт неприятности всем жителям замка. А между тем против Крестоманси зреет заговор, и брат с сестрой играют в нём не последнюю роль. Позднее оказывается, что Мур не такой уж обыкновенный мальчик.
Интересно и непредсказуемо до самого конца. Жалко, что я не читала этих книг в детстве.

написал рецензию15 июля 2015 1:27
Дом с характеромДиана Уинн Джонс

Последняя часть трилогии. Здесь автор вспомнила, что это все таки цикл волшебных историй и так нафаршировала сказку магией, что она чуть не треснула. Да, магии больше, но юмора - намного меньше. И вот тут всплыло важное обстоятельство: успех книг Дианы Джонс, вероятно, во многом обязан ее манере шутить. Не дотянула в этом аспекте и стало заметно скучнее, увы...
А жаль, потому что главная героиня потенциально могла бы быть классной - юная девушка со всеми признаками книжного запоя. И ее неумелость в хозяйстве тоже хороша как фишка. Но характер подвел...
Еще один новый герой - ученик мага Питер. Волшебник-недоучка из песенки. Недопрописаный какой-то... Но его борьба с понятиями "право" и "лево" забавна.
Отлично сделана собачка Потеряшка - беспородная собачонка, меняющая размеры и уровень кротости. Прикольная. Но в конце книги ее "тайна" слишком по детски выскакивает, как будто по решению "А давай будет так!".
Отрицательные персонажи реализованы отвратительно. Просто утренник "Бармалей украл подарки" в детском саду. Здесь разочарование полнейшее.
Общую картину спасает сам дом с характером... Многие люди любят делать перестановку в своих квартирах, чтобы обстановка не надоедала. А тут и делать ничего не надо: повернул за дверью не в ту сторону и очутился совсем в другом помещении. Или ручку повернул не левой рукой, а правой - и думай куда попал. Да и всяческие функции самообслуживания тоже продуманы не плохо, хоть и не до конца.

Резюме: Как отдельное произведение книжка бы провалилась, но как часть истории о Софи, Хоуле и Кальцифере - вполне сносно.

написал рецензию13 июля 2015 1:21
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Я никогда не читал восточных сказок. Даже с знаменитыми историями Шахерезады знаком исключительно по наслышке. А тут - колоритные восточные персонажи из арабских сказок в исполнении англичанки до мозга костей. И получилось все так вкусно и интересно, что эта книжка понравилась мне чуть ли не больше первой!

После приключений Софи в Ходячем замке, читая эту историю по началу трудно понять: где же взаимосвязь между Абдулой, Джином, Ковром-самолетом, кошкой, которая меняет размеры с персонажами из первой книги. Оказывается, что самая прямая. Знакомые герои обязательно появятся, но уже не будут ключевыми. Потому что здесь правит бал торговец Абдула с его хобби - мечтать и строить воздушные замки. Домечтался и достроился...

Хочу отметить: как же шикарно Диана Джонс владеет словом! Юмор ее историй играет главенствующую роль и даже преобладает над сюжетом. А в форме арабской учтивости английский юмор просто неподражаем.

написала рецензию30 мая 2015 20:11

Детская книга, рассказывающая о совсем не детских проблемах.
С самого начала меня не покидало ощущение того, что мир, в котором родились герои, можно сравнить с природой (или даже нашей планетой), которую мы, как и Странники, используем и разрушаем. Но природа нас особо прогнать то и не может. Вот и терпит. Уже несколько тысячелетий. И мы, как и мистер Чесни, считаем, что без нас наша планета просто не сможет. Рассыпется. И мы так же, как и Барнабас, расхищаем ресурсы нашего дома, ради сомнительной (или не всегда сомнительной) выгоды.
И уж если сравнивать "Тёмного властелина"и другие книги для детей, которые я когда-либо читала, то тут всё как-то не так чётко очерчено. Добро и зло не имеют точных имён, и сложно понять, кто, собственно говоря, прав. А кого винить, и за что. Да, мистер Чесни, конечно, зло, но можно ли считать добром тогда демона, который вроде как и помог избавиться от него. Своеобразными методами, конечно. И от его "методов" тоже страдали люди.
И иногда мысли героев затрагивали настолько важные вопросы, что я начинала сомневаться, что книга всё-таки детская. Особенно запомнились мысли и чувства Блейда, впервые оказавшегося на поле битвы. Мальчик знал, что это игра, но люди то умирали по-настоящему...
Мир, созданный в книге, великолепен. Он чёткий, яркий, полный. Прямо-таки хочется верить что где-то есть такой мир. С этими милыми грифонами и летающими свинками! И, конечно же, ехидными гусями!
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию26 мая 2015 16:11
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Если описывать эту книгу, то наверное стоит начать с того, что любая девочка должна это прочитать. По моему, прочтение этой книги для женской аудитории должна стать тем же, что и ношение на голове волос - обязательным. Вот эта книга поёт о нежных мечтах и волшебных сказках.
Сюжет на столько простой, но и какой-то не необычный, а не банальный. Девушка, что пытается снова вернуть свою молодость и живя с молодым и красивым магом - что-то гениального нет. Но только от этой фразы уже начинает в воздухе витать запах каких-то "нежных пирогов с корицей и чая" (приятной начинки) Персонажи стоят на ногах очень твёрдо - каким он был, таким и остался, вот только расцвёл.
Написано легко, душевно, мягко и тепло. Все герои тёплые, даже ведьмы и их демоны. Множество моментов, что показывают писательницу какой-то феей, что ли. Просто продумать мир так, как-будто ты сам родом от туда - это чудесно.
P.S. Я одна захотела еще больше узнать про мир за "чёрной ручкой"? Уж слишком он манящий *0*

написала рецензию27 мая 2015 16:15
Дом с характеромДиана Уинн Джонс

Зачарованный дом, в котором попасть в нужные комнаты можно только если очень постараться ✔
Очаровательная рыжеволосая девушка, полностью поглощенная миром книг и не умеющая даже простейших вещей по хозяйству ✔
Свалившийся как снег на голову ученик чародея ✔
Чудесный пес Потеряшка, кушающий как слон ✔
Нежно любимое семейство Пендрагон, не без пополнения ✔
Всё правильно, это Диана Уинн Джонс. И это цикл "Ходячий замок". Это настолько прекрасно и очаровательно, что остается только читать-читать-читать.
Вообще миры Джонс совершенно особенные и хорошо узнаваемые. Читая, попадаешь в самую настоящую сказку, даже без претензии на реальность. Это совершенно другой мир от и до.
Третья книга, честно говоря, понравилась мне больше, чем вторая. Даже учитывая, что тематика восточных сказок для меня очень привлекательна, все же вышла она немного затянутой.
Но первая часть всегда останется без конкуренции. Ходячий замок - это шикарная вещь.
Жаль, расставаться с любимыми героями, но все же книг Джонс у меня на полке еще так много ...

написала рецензию25 мая 2015 10:43
Дом с характеромДиана Уинн Джонс

Заключительная книга трилогии «Ходячий замок». Должна признаться, что последняя часть меня разочаровала. Мне не хватило приключений, событий, закрученности сюжета.

Как и вторая часть, эта книга начинается с истории новых героев, и большая часть не связана с предыдущими персонажами. Девочка-подросток, увлеченная чтением книг попадает в волшебный дом, чтобы присматривать за хозяйством, пока ее дальний родственник-волшебник находится на лечении у эльфов. Проблема в том, что мало того, что дом волшебный и разобраться в его устройстве весьма непросто, но и в том, что главная героиня Чармейн совершенно не приспособлена к ведению домашнего хозяйства. За всю свою жизнь девушка не приготовила ни одного блюда, не постирала ни одной вещи и ни разу даже не мыла полы, но на ее счастье в дом приходит Питер, который хочет стать учеником чародея, и хотя бы отдаленно представляет как постирать белье. Такая завязка вроде бы предполагает легкое и веселое чтение – на каждой странице с героями происходят различные мелкие неприятности, вызванные их неопытностью, однако событий как таковых нет и развития сюжета не происходит, поэтому читалось мне довольно скучно. В добавок ко всему, меня порядком раздражала Чармейн – весьма вздорная неумеха, которая перевалила все обязанности на беднягу Питера, да еще и вечно огрызалась на него и была всем недовольна, однако, как и положено в подобных историях, ее признали «избранной и достойной», хотя на мой взгляд, она весьма безответственна и инфантильна. Приятным моментом для меня была, пожалуй, только Потеряшка – маленькая чудесная собачка, которая частенько выручала Чармейн.

Быть может я оценила так низко эту книгу в сравнении с двумя предыдущими частями, но поставить выше 7 баллов я не могу.

написал рецензию15 мая 2015 0:36
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

#А1_2курс
Диана Джонс (1934-2011) британская писательница. Ходячий замок был написан в 1986 году. Книга написана легко, разбита на главы. Каждой главе посвящено определенное событие. Сюжет активный, лишних разглагольствований нет, все по существу. Неожиданные повороты, то пугало преследует, то появляется человек-собака.

Название книги говорит само за себя. Герои книги Софи, Хоул, Майкл и Кальцифер живут в ходячем замке, и от него тянуться все события книги. Движением замка управляет злой и ужасный демон Кальцифер.

Как и в любой сказке, если есть ведьма, значит, будет кто-то заколдован. А если заколдован нужно идти и искать способы снять заклятие. Так и тут, есть и заклятие, и злой-добрый волшебник, который и спасет и расколдует, да еще и не только в любит себя наивную девушку, но и влюбиться сам. Конечно же есть и король, и задание короля для мага, чтобы спасти и брата короля, а вместе с ним и придворного мага, и победить злую ведьму.

В каждой сказке кроме обычного сюжета и стандартных героев, есть и свои изюминки. Здесь это сам Ходячий замок, у которого одна дверь, но с помощью определенной стрелочки, можно менять, куда эта дверь будет открываться. Еще необычно показан демон - Кальцифер, который и управляет замком, а место его сидеть в камине, т.к. заключенный договор с Хоулом не позволяет его покинуть.

Сама сказка на меня большого впечатления не произвела, я бы сказал, что она больше для девушек. Минусом можно назвать это, что в сказке присутствует убийство, и даже не явное, но в разговоре оно есть, и так как это больше для детей, такие моменты не желательны.

П.С.: с мультфильмом сравнивать не буду. Мультфильм не смотрел и не собираюсь, во-первых аниме не впечатляет, во-вторых не много не по тексту, особенно если меняются имена героев.

написала рецензию10 мая 2015 20:42
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Не менее замечательное продолжение сказки "Ходячий замок". Берясь за вторую часть, я боялась что она окажется слабее чем первая (как зачастую бывает), но была приятно удивлена. Большая часть книги читается как самостоятельная история, не связанная с первой книгой, и лишь в конце история круто переплетает судьбы новых героев и наших старых знакомых Софи и Хоула.

Как любительница восточных сказок, я с удовольствием погрузилась в эту знойную атмосферу, в голове сменялись образы Аладдина и Ходжи Насреддина. Не обошлось тут и без неизменных атрибутов подобных сказаний - тут вам и джинн в бутылке и ковер-самолет и конечно же ифриты.

Завязка истории незамысловата и стара как мир - бедный восточный юноша влюбляется в прекрасную принцессу, но не успевает увезти ее на волшебном ковре (ну что ж, расторопнее надо быть), как из-под самого его носа девушку утаскивает ифрит. Влюбленный юноша смело (в отличие от "благородных" принцев) отправляется на поиски своей невесты, встречает новых товарищей и заводит новых друзей, все как и положено. История поисков принцессы щедро сдобрена отменным волшебством и приправлена ненавязчивым юмором.

На обороте моей книги редакторы уверяют меня, что это книга "для среднего школьного возраста", поэтому не ожидайте от нее того на что она не претендует. Это легкая, детская приключенческая сказка, позволяющая воскресить в памяти детские мультики и книжки и отдохнуть от серьезной литературы. Поскольку я, видимо, все еще витаю в "среднем школьном возрасте", я оценила эту книгу на 10 баллов.